解决问题的策略(1)及答案

合集下载

五年级上册-解决问题的策略-教案含答案

五年级上册-解决问题的策略-教案含答案

主题解决问题的策略学习目标(1)初步感知“列举”的策略在解决问题过程中的作用,初步掌握运用列举策略解决问题的基本思考过程和方法。

(2)用”一一列举“的策略解决问题时,要不重复、不遗漏的进行思考。

教学内容精讲提升知识名称【知识梳理1】知识点:1、用一一列举的方法解决简单的实际问题。

2、列举中的一些规律:相关的公式:长方形的长+宽=长方形周长的一半(1)当长方形的周长不变时,长与宽长度相差的越大,这个长方形的面积就越小;长与宽长度相差的越小,这个长方形的面积就越大。

(2)当长方形的面积不变时,长与宽长度相差的越大,这个长方形的周长就越长;长与宽长度相差的越小,这个长方形的周长就越短。

知识点掌握情况:一一列举是本册书最活的内容。

对于一一列举学生的困难主要是在画表格和回答有难度的问题上。

所以要加强课本常规题型的训练,切不可盲目记忆不然遇到灵活的问题学生无从下手,手忙脚乱。

【例题精讲】知识点:用“一一列举”的策略解决问题题型一:探究长方形羊圈的围法例1、用18根1分米长的小棒摆长方形,一共有多少种不同的摆法?各种摆法的面积分别是多少平方分米?长(分米)8 7 6 5宽(分米) 1 2 3 4面积8 14 18 20这个长方形的面积最大是( 20 )平方分米.你发现了什么规律?变式:1、一个长方形的周长是24厘米,长和宽都是整厘米数,这个长方形有( 5 )种不同情况;面积最小是(11)平方厘米,最大是(35)平方厘米。

2、用28个1平方厘米的小正方形拼成长方形。

长(cm) 28 14 7宽(cm) 1 2 4周长(cm)58 32 28(1)当长和宽分别是多少时,长方形周长最大?是多少厘米?长28厘米宽1厘米周长58厘米(2)你发现了什么规律?1. 当长和宽分别是28厘米、1厘米时,长方形周长最大,是58厘米.2. 当长方形的面积一定时,长与宽的差越大,周长就越大题型二:探究书本的订阅方法例2、订阅“魔幻世界”“意林”“小学作文”三本杂志,最少订阅1本,最多订阅3本。

六年级上册-解决问题策略含答案

六年级上册-解决问题策略含答案

课程主题:解决问题的策略教学内容知识精讲一、解决问题策略【知识梳理】1、有些应用题涉及两三种物品的数量计算,解答这种应用题,可根据它们的组合关系,用一种物品替换另外的物品,使数量关系单一化,这样的思考方法,通常叫做替换法(也叫代替法)。

替换有两种,一种是倍数关系,一种是和差关系。

倍数关系,份数变化,总量不变。

和差关系,份数变化,总量不变。

注意:解题时,先要找准是什么关系,什么变了,什么没变。

再写好替换的依据。

2、假设法就是依据题目中的已知条件或结论作出某种设想,然后按已知条件进行推算,再根据数量上的矛盾作出适当的调整,得出正确答案。

假设一般做法:用总量差(实际总量与假设总量的差)÷一份量的差【知识讲解】(一)替换法1、请你分析。

了我买了1支钢笔和3支铅笔一共用去10.8元钱。

已知钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?(1)想:可以把(1支钢笔)替换成(6支铅笔),那么美羊羊现在有(铅)笔(9)支,总钱数是( 10.8)元。

先求出(铅笔)的单价是( 1.2)元,再算出(钢笔)的单价是(7.2 )元。

(2)想:可以把(1杯牛奶)替换成(8块饼干),那么喜羊羊现在相当于吃了(20 )块达能饼干,总钙含量是(50 )毫克。

先求出(每块饼干)钙含量是( 25 )毫克,再算出(1杯牛奶)的钙含量是( 200)毫克。

(3)1枝钢笔的价钱相当于4枝圆珠笔的价钱,李老师买了2枝钢笔和12枝圆珠笔。

李老师总共用的钱相当于( 5 )枝钢笔的钱,或者相当于( 20 )枝圆珠笔的钱。

(4)陈阿姨到菜场买了3只鹅和8只鸡。

1只鸡的重量是1只鹅的12。

那么陈阿姨买鸡鹅的总重量相当于( 7)只鹅的重量,或者相当于( 14 )只鸡的重量。

2、请你看图解答。

(可以先在图上画一画再解答)(1)880毫升小杯的容量是大杯的14,小杯和大杯的容量各是多少毫升? (2)880毫升每个小杯比每个大杯少240毫升,小杯和大杯的容量各是多少毫升?我早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克。

苏教版三年级数学上册五解决问题的策略(解决问题的策略(一)课件

苏教版三年级数学上册五解决问题的策略(解决问题的策略(一)课件

课堂练习
2.小兔子帮妈妈拔萝卜,第一天拔了20个,以后每天都比前一天多 拔4个,小兔子第三天拔了多少个萝卜?第六天呢? 答案:第二天20+4=24(个)
第三天24+4=28(个) 第四天28+4=32(个) 第五天32+4=36(个) 第六天36+4=40(个) 答:小兔子第三天拔了28个萝卜,第六天40萝卜。
25
30
35
40
45
50
答:第六年能结50个桃子。
知识梳理
小练习: (2)张庄2010年有贫困户24家,通过勤劳致富,好多农户都脱贫了, 如果每一年都有2户脱贫,那么到2018年张庄还有多少贫困户?
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 24 22 20 18 16 14 12
课堂练习
3. 小明看一本故事书,已经看了30页,剩下的页数比看了的多15页, 这本故事书一共有多少页?
答案:30+15=45(页) 45+30=75(页) 答:这本故事书一共有75页。
课后作业
1.兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。 兵兵:我买了5支,用去25元。 军军:我一共付了35元。 强强:我买了3支。
答案:第三天看14页;第六天看20页。
【解析】关键是把抽象的文字变成具体的表格,然后 对数据进行整理得出结论。
知识梳理
小练习: (1)小明家有一棵桃树,第一年结了25个桃子,如果以后的每一年 都比前一年多结5个桃子,到了第六年,小明家的桃树能结多少个桃子?
答案:
第一年 第二年 第三年 第四年 第五年 第六年
(1)强强用去多少元?
答案:25÷5=5(元) 5×3=15(元) 答:强强用去15元。

苏教版数学解决问题的策略课后练习(含答案)1

苏教版数学解决问题的策略课后练习(含答案)1

评卷人 得分
五、判断题
43.4 千克>4000 克。(______) 44.一架战斗机每小时飞行 220 米。(______) 45.一个小学生约重 25 千克,40 个小学生大约重 1 吨。(______)
试卷第 4页,总 5页
46.1 吨钢材要比 1 吨木头重一些。(_____) 47.一个鸡蛋大约重 50 克。(______) 48.160 名学生乘 40 座(含司机)的大客车去旅游,需要 4 辆这样的大客车刚刚好.(____)
苏教版数学解决问题的策略课后练习(含答案)1
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
评卷人 得分
一、选择题
1.125×80 的积的末尾有( )个 0.
A.1
B.2
C.3
D.4
2.三位数乘两位数,积可能是( )
A.四位数
B.五位数
3 吨=(______)千克
5000 米=(______)千米
试卷第 2页,总 5页
7 千米=(______)米
4000 千克=(______)吨
2 米=(______)分米
6 分米=(______)厘米
8000 千克=(______)吨 90 厘米=(______)分米
25.在括号内填上合适的单位名称。
C.四位数或五位数
3.王老师的体重约 50( )。
A.克
B.千克
C.吨
4.一节火车车厢可以装货( )。
A.60 吨
B.600 千克
C.6000 克
5.飞机每小时行 780( )。
A.米
B.分米
C.千米

苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》第1课时口算卡含答案

苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》第1课时口算卡含答案

苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》第1课时口算卡含答案课前小练:(复习旧知)一辆汽车5小时行了300千米,照这样的速度,12小时能行多少千米?先算:列式:、再算:列式:、答:12小时能行()千米自主练习一、想一想,算一算(巩固练习)1、小芳家有2个书架,每个书架有3层,每层可以放28本书,一共可以放多少本书?先算:列式:、再算:列式:、答:一共可以放()本书。

2、爸爸带100元钱买了一个44元的背包,剩下的钱全部用来买8元一本的故事书,可以买几本?先算:列式:、再算:列式:、答:可以买()本。

3、上午有216人参观展览会,下午有5批人来参观,每批49人,这一天一共有多少人来参观?先算:列式:、再算:列式:、答:这一天一共有()人来参观。

4、超市运进豆油248箱,花生油388箱,豆油和花生油的总数是色拉油的4倍,运进色拉油多少箱?先算:列式:、再算:列式:、答:运进色拉油()箱。

二、想一想,算一算(拓展提高)1、小聪6天看了42页书,照这样的速度看下去,看完一本105页的故事书,一共需要多少天?2、王力从学校到书店走了13分钟,她每分钟走55米,?(先提问,再解答)参考答案课前小练:(复习旧知)一辆汽车5小时行了300千米,照这样的速度,12小时能行多少千米?先算:1小时行了多少千米列式:300÷5=60(千米/时)、再算:12小时行了多少千米列式:60×12=720 (千米)、答:12小时能行(720 )千米自主练习一、想一想,算一算(巩固练习)1、小芳家有2个书架,每个书架有3层,每层可以放28本书,一共可以放多少本书?先算:一共有几层?列式:2×3=6(层)、再算:一共有多少本书?列式:28 ×6 =168 (本)、答:一共可以放(168)本书。

2、爸爸带100元钱买了一个44元的背包,剩下的钱全部用来买8元一本的故事书,可以买几本?先算:剩下的钱列式:100-44=56(元)、再算:可以买几本?列式:56÷8=7(本)、答:可以买()本。

解决问题的策略(倍数和相差关系)练习题和答案

解决问题的策略(倍数和相差关系)练习题和答案

解决问题的策略倍数关系和相差关系记一记运用“假设”的策略解决问题:(求数量)(1) 倍数关系:一般假设都是小的个数,求出的就是小的数量。

总量÷小的个数=小的数量(再根据数量关系求出大的数量)(2) 相差关系:一般假设都是小的个数,求出的就是小的数量。

总量-相差量)÷(小+大)的个数=小的数量(再根据数量关系求出大的数量)练一练1、张老师买了1个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?解析:假设都是乒乓球拍8+4=12(副)360÷12=30(元)表示乒乓球拍的单价30×4=120(元)表示篮球的单价2、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。

每只足球比每只篮球贵20元。

足球和篮球的单价各是多少元?解析:把5个足球替换成篮球5×20=100(元)700-100=600(元)600÷(5+10)=40(元)表示篮球的单价40+20=60(元)表示足球的单价夯实基础1、一头猪能换3只羊,一头牛能换6头猪,一头牛可以换()只羊。

(1)张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于()头牛的质量,或者相当于()头猪的质量。

(2)学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。

每只足球比每只篮球便宜10元。

足球和篮球的单价各是多少元?解析:1、一头猪能换3只羊,一头牛能换6头猪,一头牛可以换(18 )只羊。

答:3×6=18(只)(1)张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于(7 )头牛的质量,或者相当于(35 )头猪的质量。

答:20÷5=4 3+4=7(头)3×5=15(头)15+20=35(头)(2)答:10×10=100(元)700-100=600(元)600÷(5+10)=40(元)表示足球的单价40+10=50(元)表示篮球的单价2、3个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5克砝码的重量,两个羽毛球的重量等于4个乒乓球的重量。

六年级数学苏教版上册课时练第4单元《解决问题的策略》(1)(含答案)

六年级数学苏教版上册课时练第4单元《解决问题的策略》(1)(含答案)

答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。

2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。

亲爱的小朋友,你们好!经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。

相信你是最棒的!课时练第4单元解决问题的策略1、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,问鸡、兔各几只?2、小明计算20道竞赛题,做对一道得5分,做错一道倒扣3分。

结果小明考得60分,问他做对了几道题?3、松鼠妈妈采松子。

晴天每天可以采20个,雨天每天可以采12个。

它一连几天采了112个松子,平均每天采14个。

问这几天中有几天下雨?4、有100个和尚分100只馒头,正好分完。

如果大和尚一人分3只,小和尚3人分一只,试问大、小和尚各有几人?5、鸡兔同笼共有32只,共有腿100条,有几只鸡?几只兔?6、小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。

问:小梅家的鸡与兔各有多少只?7、鸡与兔共有200只,鸡的脚比兔的脚少56只,问鸡与兔各多少只?8、松鼠妈妈采松子,晴天每天采20个,雨天每天可采12个,它一连采了112个,平均每天采14个,这几天中有几天是晴天?9、有一些鸡和兔,共有脚44只,若将鸡数与兔数互换,则共有脚52只。

五年级数学上册第七单元第1课时解决问题的策略(1)课时作业(含答案)

五年级数学上册第七单元第1课时解决问题的策略(1)课时作业(含答案)

第七单元解决问题的策略1.解决问题的策略(1)【基础堂堂清】1. 小军有红、黄、蓝3件不同颜色的上衣和蓝、黑2条不同颜色的裤子。

一件上衣搭配一条裤子。

其有多少种不同的搭配方法?(先填表,再回答)上衣颜色裤子颜色2.佳佳的爸爸是火车司机,每工作3天休息1天。

佳佳的妈妈是空中乘务员,每工作1天休息1佳佳周一至周五上学,周六、日休息。

9 月1日(周四)佳佳的爸爸妈妈都开始工作,到这个月10日,哪几天是爸爸的休息日?哪一天三人同时休息?(先在下表里画一画,再回答)周四周五周六周日周一周二周三周四周五周六日期佳佳爸爸妈妈3.田田去文具店买橡皮。

小橡皮每块1元,大橡皮每块2元,她一共买了6块橡皮,所花的钱数有几种情况?4.(开放题)如图,王大爷要用15根1米长的栅栏靠墙(墙足够长)围一个长方形羊圈。

围成的长方形羊圈的长与宽都取整米数,有多少种不同的围法?怎样围羊圈的面积最大?【能力素养练】5.张老师要把42个球装在盒子里,每个小盒子可以装4个,每个大盒子可以装6个。

如果每个盒子都要装满,共有多少种不同的装法?【知识归纳】用一一列举的策略解决实际问题,要做到不重复、不遗漏,同时要对列举出的结果进行比较,做出选择。

参考答案:1.答:一共有6种不同的搭配方法。

2.答:9月4日、8日是爸爸的休息日,9月4日三人同时休息。

3.6x1=6(元)5x1+1x2=7(元)4x1+2x2=8(元)3x1+3x2=9(元)2x1+4x2=10(元)1x1+5x2=11(元)6x2=12(元)答:所花的钱数有7种情况。

4.答:有7种不同的围法,当与墙相对的栅栏长7米时,羊圈的面积最大。

点拨:用一一列举的策略解决。

注意 15 x1 =15 米是长方形三条边的长度和。

5.答:共有4种不同的装法。

解析:用一一列举的方法找出所有答案:7个大盒子;5个大盒子和3个小盒子;3个大盒子和6个小盒子;1个大盒子和9个小盒子。

故共有4种不同的装法。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

专题解决问题的策略一、填空题:1.甲、乙、丙、丁四队进行篮球循环赛,那么只要比赛一场,一共要比赛_________场,比赛如果采用淘汰赛,那么只要比赛_________场.2.学校组织了艺术、电脑、体育3种兴趣小组,小玲准备最少参加1种,最多3种都参加,她一共有_________场不同的参加方式.3.10个1平方厘米的小正方形拼成的大长方形,一共有__ __ 种不同的拼法,其中周长最大的是___厘米,最短是_____厘米.4.早餐店有馒头、油条、大饼三种早点供选择,小华每天吃两种早点,她有_____种不同的搭配方法.5.已知4路公交车每隔15分钟发一辆,早晨6:00发第一辆,第六辆车的发车时间是____,那么中午12:15发第______辆车.6.在十二生肖中,小明属龙,再过11年后,小明属_____,爸爸比小明大24岁,爸爸属_______.7.一架天平有2克、3克、4克的砝码各一个,用这3个砝码在天平上一共可以称出________种不同的质量.如果这架天平还有一个6克的砝码,这时在天平上一共可以称出_________种不同的质量.8.张静4月5号、12号、19号…去奶奶家,她的哥哥4月4号、7号、10号…去奶奶家,兄妹俩4月_______号可以结伴去奶奶家.二、选择9.书架上有4本故事书和3本科技书,小明从中取出故事书和科技书各1本,有()种不同的取法.A.7B.4C.3D.1210.用栅栏围成一个长12米宽4米的长方形苗圃,如果不增加栅栏,要使面积扩大方法是()A.减长增宽B.增长减宽C.不可能11.妈妈给小明30元钱去买杯子,已知大杯子每只3元,小杯子每只2元,如果把钱正好用完,那么一共有()种不同的购买方法?A.3种B.6种C.9种12.有1元、2元、5元和10元人民币各1张,每次取2张,可以有()种不同的取法.A.4B.6C.10 D.1413.两人见面要握一次手,照这样规定,5人见面握()次手.A.15 B.12 C.10 D.8三、解决问题14.用24块1米长的栅条围成一个长方形或正方形,有多少种不同的围法?它们的面积各是多少?围一围填在下表中.15.旅游团有28人到旅馆住宿,住3人间和2人间(每个房间不能有空床位),有多少种不同的安排?16.自来水公司要铺设60米长的水管,现只有3米和5米的两种水管,为了不浪费,应该怎样用这些水管?(请把你想到的方案都写下来)17.某比赛组委会把参赛队分成六个组,每个组有5个队,第一组有五个代表队,先进行小组循环赛,这个组总共要进行几场比赛?(先连线再回答)18.某小学组织五年级同学去参加科技活动,具体信息如下:人员情况:学生186人,老师12人,家长52人车辆情况:A型车限乘20人350元/辆B型车限乘50人720元/辆请你设计一下租车方案,并比较一下,看看怎样租车最合算._________型车/辆_________型车/辆租金/元19.如下图,从A经过B到C有多少种不同的路线(A点不重复)?从A到C有多少种不同的路线(A 点不重复)?参考答案与试题解析一、认真读题,谨慎填写(每空2分).1.(4分)甲、乙、丙、丁四队进行篮球循环赛,那么只要比赛一场,一共要比赛6场,比赛如果采用淘汰赛,那么只要比赛3场.考点:握手问题.专题:传统应用题专题.分析:(1)由于每两个队都要赛一场,所以每个队都要和其它3个队赛一场,这样所有队参赛的场数为3×4=12场,由于比赛是在两队之间进行的,所以一共要赛12÷2=6场.(2)淘汰赛每赛一场就要淘汰1个队,而且只能1个队.即淘汰掉多少个队就恰好进行了多少场比赛,由此算出结果即可.解答解:(1)4×(4﹣1)÷2=4×3÷2=6(场)(2)4个队比赛,最后决出冠军只有1个队,淘汰4﹣1=3支队,就一共需要进行3场比赛.答:如果进行单循环赛,需要比赛6场.如果进行淘汰赛,共要比赛3场.故答案为:6,3.点评:解答此题一定要理清是两两配对进行淘汰赛:2只能剩1;由此再据队数探讨得出结论.在单循环赛制中,参赛队数与比赛场数的关系为:比赛场数=参赛队数×(参赛队数﹣1)÷2.2.(2分)学校组织了艺术、电脑、体育3种兴趣小组,小玲准备最少参加1种,最多3种都参加,她一共有7场不同的参加方式.考点:排列组合.专题:传统应用题专题.分析:按照报一种、两种和三种这3种情况将参加的方法一一列举出来再合并即可.解答:解:参加方法有:①一种:从三种兴趣小组任选一种,共有3种方法;②两种:可以有:艺术和电脑、体育和艺术、电脑和体育共有3种;③三种:三种都参加,只有1种方法;共有:3+3+1=7(种).答:一共有7种不同的参加方式.故答案为:7.点评:解决本题的关键是根据题意将参加方法分3种情况考虑,再将所有方法相加即可.3.(6分)10个1平方厘米的小正方形拼成的大长方形,一共有2种不同的拼法,其中周长最大的是22厘米,最短是14厘米.考点:筛选与枚举;最大与最小.专题:平面图形的认识与计算.分析:因10的因数有1,2,5,10;用10个小正方形拼成的长方形,不论怎样拼它的面积不变.根据拼成图形的长和宽,求出它们的周长,再进行比较.据此解答.解答:解:根据分析知拼成后图形的面积不变,拼成后长方形的长和宽可分下列情况:(1)长10厘米,宽1厘米,周长是:(10+1)×2=22(厘米);(2)长5厘米,宽2厘米,周长是:(5+2)×2=14(厘米);所以一共有2种不同的拼法,其中周长最大的是22厘米,最短是14厘米.点评:本题的关键是根据拼成后面积不变,分情况讨论组成长方形的长和宽.4.(2分)早餐店有馒头、油条、大饼三种早点供选择,小华每天吃两种早点,她有3种不同的搭配方法.考点:排列组合.专题:传统应用题专题.分析:利用意义列举的方法列举出两种早点不同搭配即可.解答:解:吃两种有:①包子、油条;②包子、烧饼;③油条、烧饼三种不同的搭配方法.故答案为:3.点评:此题考查简单的排列组合,注意按照一定的顺序,做到不重不漏.5.(4分)4路公交车每隔15分钟发一辆,早晨6:00发第一辆,第六辆车的发车时间是7时15分,中午12:15发第26辆车.考点:日期和时间的推算.专题:质量、时间、人民币单位.分析:根据题干,早晨6:00发第一辆,到第六辆车发车,之间有6﹣1=5个间隔时间,即经过了15×5=75分钟,据此用开始发车的时间+经过的时间即可求出第六辆车的发车时;用中午12:15减去第一辆车发出的时间,求出经过的时间,再除以15,求出间隔数,加上1即可解答问题.解答:解:15×5=75(分钟)=1小时15分6时+1时15分=7时15分12时15分﹣6时=6时15分=375分375÷15+1=25+1=26(辆)答:第六辆车的发车时间是7时15分,中午12:15发第26辆车.故答案为:7时15分;26.点评:考查了日期和时间的推算,本题的难点是求出中间的时间,发车间隔的次数.同时注意单位的换算.6.(4分)在十二生肖中,小明属龙,再过11年后,小明属龙,爸爸比小明大24岁,爸爸属龙.考点:简单周期现象中的规律.专题:探索数的规律.分析:小明属龙,说明小明出生的年份是龙年,无论过多少年,小明出生的年份永远不变,所以小明的属相永远不变;12个生肖中,每12年一个循环,小明的爸爸比小明大24岁,24÷12=2,所以爸爸与小明的属相相同,据此即可解答问题.解答:解:根据题干分析可得:小明属龙,不管再过多少年后,小明仍然属龙,爸爸比小明大24岁,24÷12=2所以爸爸也属龙.故答案为:龙;龙.点评:解答此题的关键是明确人的属相永远不变,且12个生肖循环排列,即12年一个循环周期.7.(4分)一架天平有2克、3克、4克的砝码各一个,用这3个砝码在天平上一共可以称出7种不同的质量.如果这架天平还有一个6克的砝码,这时在天平上一共可以称出14种不同的质量.考点:筛选与枚举.专题:传统应用题专题.分析:(1)先选原先单个的砝码,有3种不同的质量,再两个搭配,得出不同的质量,最后三个搭配得出不同的质量;(2)类比(1)的方法,一一列举解决问题.解答:解:(1)一个砝码:2克,3克,4克共3种不同的质量,两个砝码搭配:2克+3克=5克,2克+4克=6克,3克+4克=7克,共3种不同的质量,三个搭配:2克+3克+4克=9克,共有:3+3+1=7(种);(2)一个砝码:2克,3克,4克,6克共4种不同的质量,两个砝码搭配:2克+3克=5克,2克+4克=6克,3克+4克=7克,2克+6克=8克,3克+6克=9克,4克+6克=10克,共6种不同的质量,三个搭配:2克+3克+4克=9克,2克+3克+6克=11克,6克+3克+4克=13克,2克+4克+6克=12克,去掉重复有3种不同的质量;四个搭配:2克+3克+4克+6克=15克有1种不同的质量,共有:4+6+3+1=14(种);故答案为:7;14.点评:利用列举法注意分类的标准,一一列举做到不重不漏.8.(2分)张静4月5号、12号、19号…去奶奶家,她的哥哥4月4号、7号、10号…去奶奶家,兄妹俩4月19号可以结伴去奶奶家.考点:公因数和公倍数应用题.专题:约数倍数应用题.分析:根据张静4月5号、12号、19号…去奶奶家,她的哥哥4月4号、7号、10号…去奶奶家,可知张静、哥哥分别每7天、3天去一次奶奶家,分别求出它们4月的几号去奶奶家,然后解答即可.解答:解:张静、哥哥分别每7天、3天去一次奶奶家,所以张静4月5号、12号、19号、26号去奶奶家,她的哥哥4月4号、7号、10号、13号、16号、19号、22号、25号、28号去奶奶家,所以兄妹俩4月19号可以结伴去奶奶家.答:兄妹俩4月19号可以结伴去奶奶家.故答案为:19.点评:此题中分析判断出张静、哥哥分别每7天、3天去一次奶奶家是解答本题的关键.二、反复比较,谨慎选择(每小题2分).9.(2分)书架上有4本故事书和3本科技书,小明从中取出故事书和科技书各1本,有()种不同的取法.A.7B.4C.3D.12考点:排列组合.专题:传统应用题专题.分析:从书架上有4本故事书选一本有4种选法;从3本科技书选一本有3种选法;根据乘法原理,可得共有:4×3=12种;据此解答.解答:解:4×3=12(种);答:共有12种不同的取法.故选:D.点评:本题考查了乘法原理的应用,即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有M n种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×M n种不同的方法.10.(2分)用栅栏围成一个长12米宽4米的长方形苗圃,如果不增加栅栏,要使面积扩大方法是()A.减长增宽B.增长减宽C.不可能考点:长方形、正方形的面积.专题:平面图形的认识与计算.分析:因为周长一定时,围成的长方形的长与宽的差越小,围成的图形的面积越大,据此使长减少,宽增加,使它们的差最小,则围成的面积就最大,据此即可选择.解答:解:根据题干分析可得,如果不增加栅栏,要使面积扩大方法是减少长,增加宽.故选:A.点评:解答此题的关键是明确:周长一定时,围成的长方形的长与宽的差越小,围成的图形的面积越大.11.(2分)妈妈给小明30元钱去买杯子,已知大杯子每只3元,小杯子每只2元,如果把钱正好用完,那么一共有()种不同的购买方法?A.3种B.6种C.9种考点:不定方程的分析求解.专题:传统应用题专题.分析:设买x个大杯子,y个小杯子,30元钱正好用完,所以可得:3x+2y=30,由此求出这个方程有几组整数解就有几种不同的购买方法.解答:解:设买x个大杯子,y个小杯子,由题意得,3x+2y=30整理得,y==15﹣x,因为x、y都是整数,x必须是偶数,所以当x=0时,y=15;当x=2时,y=12,当x=4时,y=9,当x=6时,y=6,当x=8时,y=3,当x=10时,y=0,综上所述符合题意的x、y的整数解共有6组,所以共有6种不同的购买方法.答:有6种不同的购买方法.故选:B.点评:此题考查了利用不定方程的整数解,解决实际问题的灵活应用,这里要注意讨论x、y的取值范围.12.(2分)有1元、2元、5元和10元人民币各1张,每次取2张,可以有()种不同的取法.A.4B.6C.10 D.14考点:筛选与枚举.专题:传统应用题专题.分析:将1元、2元、5元和10元人民币各1张任意取出2张一一列举出来即可.解答:解:每次取2张有:1元、2元=;1元、5元=;1元、10元;2元、5元;2元、10元;5元、10元.共有6种.故选:B.点评:解答此题的关键是根据题意,能利用所给的币值,找出组成的组合,一定不要重复和遗漏.13.(2分)两人见面要握一次手,照这样规定,5人见面握()次手.A.15 B.12 C.10 D.8考点:握手问题.专题:传统应用题专题.分析:每一人要握4次手,五人共握4×5=20(次),但在上述计算中,每次握手都被计算了2次,实际上握手次数再除以2.解答:解:5×4÷2,=20÷2,=10(次).故选:C.点评:本题中总的握手次数并不是每个人握手次数的和,两两之间握手,总和就多算了一次,所以要再除以2.三、走进生活,解决问题(第5题12分,其余每题10分).14.(10分)用24块1米长的栅条围成一个长方形或正方形,有多少种不同的围法?它们的面积各是多少?围一围填在下表中.长/米宽/米面积/平方米考点:长方形、正方形的面积.专题:平面图形的认识与计算.分析:因为长方形的周长=(长+宽)×2,所以围成的这个长方形或正方形的一条长与宽的和是24÷2=12米,因为12=11+1=10+2=9+3=8+4=7+5=6+6,所以一共有6种不同的围法,据此再利用长方形或正方形的面积公式计算即可解答问题.解答:解:一条长与宽的和是24÷2=12(米)因为12=11+1=10+2=9+3=8+4=7+5=6+6,所以一共有6种不同的围法,并计算出它们的面积如下表所示:长/米11 10 9 8 7 6宽/米 1 2 3 4 5 6面积/平方米11 20 27 32 35 36答:一共有6种不同的围法,面积分别是11平方米、20平方米、27平方米、32平方米、35平方米、36平方米.点评:本题的关键是根据拼成后图形的周长不变,分情况讨论组成长方形的长和宽.15.(10分)旅游团有28人到旅馆住宿,住3人间和2人间(每个房间不能有空床位),有多少种不同的安排?考点:不定方程的分析求解.专题:传统应用题专题.分析:设住x个3人间,y个2人间,因为每个房间不能空床,所以可得:3x+2y=28,由此求出这个方程有几组整数解就有几种不同的安排方法.解答:解:设住x个3人间,y个2人间,根据题意可得方程:3x+2y=28,方程可以变形为:y=,因为x、y都是整数,28﹣3x必须是偶数,根据偶数﹣偶数=偶数的性质可知:3x应是偶数,且3x≤28,又因为奇数×偶数=偶数,所以x的值应是偶数,所以当x=0时,y=14;当x=2时,y=11,当x=6时,y=5,当x=8时,y=2,综上所述符合题意的x、y的整数解共有5组,所以共有5种不同的安排方法.答:有5种不同的安排.点评:此题考查了利用不定方程的整数解,解决实际问题的灵活应用,这里要注意讨论x、y的取值范围.16.(10分)自来水公司要铺设60米长的水管,现只有3米和5米的两种水管,为了不浪费,应该怎样用这些水管?(请把你想到的方案都写下来)考点:不定方程的分析求解.专题:不定方程问题.分析:根据题干,设3米的x根,5米的需要y根,则根据题意可得方程3x+5y=60,据此求出x、y的整数解即可解到此类问题.解答:解:设3米的x根,5米的需要y根,则根据题意可得方程3x+5y=60,方程可以变形为:y=,因为x、y都是整数,所以60﹣3x是5的倍数,则x是5的倍数,当x=0时,y=12当x=5时,y=9当x=10时,y=4当x=15时,y=3,当x=20时,y=0,答:一共有5种.点评:此题主要考查利用不定方程的整数解解答实际问题的灵活应用.17.(10分)某比赛组委会把参赛队分成六个组,每个组有5个队,第一组有五个代表队,先进行小组循环赛,这个组总共要进行几场比赛?(先连线再回答)考点:握手问题.专题:传统应用题专题.分析:由于每个队都要和另外的4个队赛一场,一共要赛:5×4=20(场);又因为两个队只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:20÷2=10(场),据此解答.解答:解:(5﹣1)×5÷2=20÷2=10(场)答:5个队进行循环赛,需要比赛10场.点评:本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果队比较少可以用枚举法解答,如果个队比较多可以用公式:比赛场数=n(n﹣1)÷2解答.18.(12分)某小学组织五年级同学去参加科技活动,具体信息如下:人员情况:学生186人,老师12人,家长52人B型车限乘50人720元/辆请你设计一下租车方案,并比较一下,看看怎样租车最合算.A型车/辆035810B型车/辆54321租金/元36003930391042404220考点:最优化问题.专题:优化问题.分析:因为B型车限乘50人每辆720元,A型车如果有50人,需3辆,需1050元,所以要想合算,尽量用B型车.可以分五种情况讨论.解答:解:因为186+12+52=250,B型车限乘50人每辆720元,A型车如果有50人,需3辆,需1050元,所以要想合算,尽量用B型车.所以①A型车0辆,B型车五辆,租金为:5×720=3600;②A型车3辆,B型车4辆,租金为:3×350+4×720=3930;③A型车5辆,B型3辆,租金为:5×350+3×720=3910;④A型车8辆,B型车2辆,租金为:8×350+2×720=4240;⑤A型车10辆,B型车1辆,租金为:10×350+1×720=4220.由以上可得:A型车0辆,B型车5辆租车最合算.A型车/辆0 3 5 8 10B型车/辆 5 4 3 2 1租金/元3600 3930 3910 4240 4220点评:本题主要考查了最优化问题.因为B型车限乘50人每辆720元,A型车如果有50人,需3辆,需1050元,所以要想合算,尽量用B型车.可以分五种情况讨论.19.(10分)如下图,从A经过B到C有多少种不同的路线(A点不重复)?从A到C有多少种不同的路线(A点不重复)?考点:排列组合.专题:传统应用题专题.分析:从A经过B到C的路线:从A到B有3条路线,从B到C有2条路线,根据乘法原理,有2×3=6条路线;从A到C的路线:从A经过B到C的路线,从A直接到C两条路线,从A经D到C一条,合并一起有6+2+1=9条路线;由此解决问题.解答:解:2×3=6(种);6+2+1=9(种);答:从A经过B到C有6种不同的路线,从A到C有9种不同的路线.点评:此题考查乘法原理与加法原理,注意做到不重不漏.。

相关文档
最新文档