行测高频考点之如何快速解答利润问题

合集下载

公务员考试行测技巧:巧解利润问题

公务员考试行测技巧:巧解利润问题

利润问题一直是当中相对简单的一类题型,一般的方程和简单的计算就可以解决大部分问题,但是对于一些特殊限定条件的利润问题,我们应该如何去解决呢?会不会与更好的的方法呢?下面带大家看一下以下几种题型。

一、固定利润问题例题:某电脑销售商销售某品牌的台式机和笔记本电脑。

台式机和笔记本电脑的进价分别为每台2000元和3500元,销售价分别为每台3000元和4800元。

已知该销售商恰好花费80000元购进了一批该品牌的台式机和笔记本电脑(每种均不少于5台),则其最大利润是多少元?拿到这样一道题,大多数学生会理所当然的认为,要想有最大利润,就需要让单件利润更高的电脑购买台数更多,所以从单件利润来说,台式机是1000元/台,笔记本电脑是1300元/台,所以比较来看应该多买笔记本电脑。

但是题目当中明确规定成本是一定的,笔记本电脑虽然单件利润更高,但单件成本也更高,所以在总成本一定的情况下购买的台数就会相应减少,所以并不一定能达到最高利润,所以这类成本固定的利润问题,想要达到利润最高,需要用到的是“利润=成本×利润率”这个公式,成本固定,利润率越高,利润越大。

所以这道题目我们要选择的不是单个利润多的,而是选择利润率高的,而台式机的利润率是(3000-2000)÷2000=50%,笔记本电脑的利润率则是(4800-3500)÷3500<50%,所以应该多买台式机。

得出这个结论之后我们再去根据总成本是80000元列方程,得到2000x+3500y=80000,约分得到4x+7y=160,两个未知数一个独立方程,判断是不定方程,未知项系数4与常数项160之间有公约数4,所以利用整除法解决,判定7y能被4整除,进而得到y能被4整除,结合题目当中的xy≥5,而y取之又要尽可能小,得出y=8,带回原方程得到x=26,最后计算总利润是26×1000+8×1300=36400元。

公务员考试行测利润问题解题技巧

公务员考试行测利润问题解题技巧

公务员考试行测利润问题解题技巧首先,了解利润的概念。

利润即企业在经营过程中所获得的净收入。

通常以销售收入减去成本和费用后的剩余金额表示。

在解题时,需要明确利润是从哪个角度计算得出的,是指纯利润还是指毛利润。

其次,熟悉利润计算的基本公式。

计算利润的公式一般为:利润=销售收入-成本-费用。

销售收入是指企业通过销售产品或提供服务所获得的收入。

成本是指商品或服务的生产成本,包括原材料费用、人工费用等。

费用是指企业在经营过程中发生的其他费用,如租金、运输费用等。

然后,对于复杂的利润问题,可以采用分步计算的方法,将问题分解成几个小问题,逐步解决。

例如,如果有涉及多个产品的利润计算,可以先计算每个产品的利润,再对各个产品的利润进行总计。

这样可以确保计算过程准确无误。

另外,理解利润率的概念,可以帮助解决与利润相关的题目。

利润率是指利润占销售收入的比例,可以用来评估企业的经营状况。

计算利润率的公式为:利润率=(利润/销售收入)×100%。

在解题时,可以根据给定的利润率和销售收入,计算出对应的利润。

最后,通过大量的练习和模拟考试,可以提高解题的速度和准确性。

公务员考试行测部分的题目往往要求在有限的时间内完成,因此熟练的解题技巧和快速的计算能力是十分重要的。

通过大量的练习,可以熟悉不同类型的利润问题,并掌握灵活运用解题技巧的能力。

总之,公务员考试中的利润问题较为常见,掌握解题技巧对于提高解题效率和准确性十分重要。

通过对利润概念、基本公式和利润率的理解,以及分步计算和大量练习,可以有效提高解题能力。

在备考过程中,考生应注重理论学习和实践练习的结合,不断提高解题水平,为公务员考试中的利润问题应对做好充分准备。

快速解决行测考试中”利润问题“的三种方法

快速解决行测考试中”利润问题“的三种方法

快速解决行测考试中”利润问题“的三种方法第一种思维:概念公式法①利润=售价-成本;②利润率= 利润成本×100%=售价−成本成本=售价成本 -1;③售价=成本×(1+利润率);④ 成本=售价(1+利润率); ⑤打几折=折后价格折前价格×10;⑥销售额=单价×销量。

【例题1】某种商品原价25元,每半天可销售20个。

现知道每降价1元,半天的销量既增加5个。

某日上午将该商品打八折,下午在上午的基础上再打八折出售,问其全天的销售额为多少?A.1760B.1940C.2160D.2560【解析】B 。

已知,,根据题意可知,某日上午的售价25×8÷10=20元,销量为20+5×(25-20)=45个,下午的售价20×8÷10=16元,销量45+5×(20-16)=65个。

销售额=单价×销量,既总的销售额=20×45+16×40=1940元,故本题答案选B 。

第二种思维:方程法【例题2】某商品按定价出售,每个可获得60元的利润。

按定价打八折出售10个所获得的利润,与按定价每个减30元出售15个所获得的利润相同。

该商品的定价为多少元?A.75B.80C.85D.90【解析】A。

设该商品的定价为 x 元,则成本为(x-60)元,打八折后的利润为 0.8x-(x-60)=(60-0.2x)元,每个减价 30 元后的利润为60-30=30 元。

根据题意可列方程(60-0.2x)×10=15×30,解得 x=75。

故本题选 A。

第三种思维:特值法当销量无实际值且销量间关系表示为倍数、分数、百分数等形式的,可设销量为特值。

【例题3】某新款手机上市时单价是2598元,销售一段时间后,厂家采取降价促销策略,手机单价直降300元,于是每月销量提升为原来的2倍,每月利润提升为原来的1.5倍,则该款手机的成本价是()元。

行测数学运算技巧:利润问题

行测数学运算技巧:利润问题

行测数学运算技巧:利润问题做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面为你精心准备了“行测数学运算技巧:利润问题”,持续关注本站将可以持续获取的考试资讯!行测数学运算技巧:利润问题利润问题作为与我们实际生活息息相关的一类问题,同样也是行测中的高频考点。

从整体的难度来看,利润问题难度其实并不大,只要掌握好方法就能够帮助我们更快地解题。

一、利润问题基本公式利润=售价-成本;利润率=(利润÷成本)×100%;售价=成本×(1+利润率);打折率=现价÷原价二、利润问题中的考点1、利用方程法求解利润问题例:某包子店的包子每个卖0.5元,包子的制作成本为0.35元。

今早,当包子店的包子卖剩20个时,包子店已经获利17元。

则包子店今早共制作了( )个包子。

A.150B.160C.180D.200【解析】分析完这道题之后,已知的信息为每个包子的售价、成本分别为0.5元、0.35元,则每个包子的售出的利润为0.15元,制作的包子数等于已售的包子数加剩的20个包子,不妨设已售的包子数为X。

所以已售的包子所赚的钱为0.15X,剩下的20个包子的成本为20×0.35=7(元)。

因此,0.15X-7=17,解的X=160。

总的制作包子数就为160+20=1802、利用特值法求解利润问题例:某水果店销售一批水果,按原价出售,利润率为25%。

后来按原价的九折销售,结果每天的销量比降价前增加了1.5倍。

则打折后每天销售这批水果的利润比打折前增加了( )?A.15%B.20%C.25%D.30%【解析】分析题干后可以知道,题干只给出了相对的一种数据关系,并未给出实际的数值。

所以我们可以不妨设水果成本为100,原来销售的数量为1。

所以,原售价为100×(1+25%)=125,利润为25,总的利润值为25×1=25。

折后价为125×0.9=112.5,折后利润为12.5,折后销售量为1×(1+1.5)=2.5,总的折后利润为12.5×2.5=31.25。

吉林公务员考试行测冲刺:三种方法速解利润问题

吉林公务员考试行测冲刺:三种方法速解利润问题

通过最新吉林公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。

吉林中公教育整理了吉林省考资料大全供考生备考学习。

需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。

在历年的公务员行测考试的数学运算中,利润问题频繁出现,所以对于公务员考试来说,大家有必要将这部分的知识点转化为分数收入自己的囊中。

中公教育专家总结出三种常用的解题方法,希望对考生有所帮助。

一、方程法【例1】某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于进价25%的利润来定价,结果只销售了商品总量的30%。

为尽快完成资金周转,商店决定打折销售,这样卖完全部商品后,亏本1000元。

问商店是按定价打几折销售的?A.四八折B.六折C.七五折D.九折【答案】B二、特值法【例1】2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。

问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?A. 10B. 12C. 18D. 24【答案】B【中公解析】使用特值法,设2010年的进口量为1公斤,则进口金额为15×1=15元。

2011年该货物的进口量增加了一半,则为1.5公斤;进口金额增加了20%,则为15×(1+20%)=18元,则进口价格为18÷1.5=12元/公斤,故选B。

三、整除法【例1】某种汉堡包每个成本4.5元,售价10.5元。

当天卖不完的汉堡包即不再出售。

在过去十天里,餐厅每天都会准备200个汉堡包,其中有六天正好卖完,四天各剩余25个。

问这十天该餐厅卖汉堡包共赚了多少元?A.10850B.10950C.11050D.11350【答案】B【中公解析】由题意可知,卖出的汉堡数为200×10-4×25=1900个。

题目要求的是卖汉堡赚了多少钱,即求的是总利润,总利润=总售价-总成本=10.5×1900-200×10×4.5。

行测数量关系技巧:利润问题题型

行测数量关系技巧:利润问题题型

行测数量关系技巧:利润问题题型公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测数量关系技巧:利润问题题型”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测数量关系技巧:利润问题题型小编对近几年行测试题的研究发现,无论是国考还是省考还是事业单位考试,利润问题几乎是每年必考题,并且利润问题的考察难度并不难。

那么大家一起来好好剖析一下利润问题。

二、常用方法1、方程法:设未知数,找等量关系,列方程,求解例1:某市针对虚假促销的专项检查中,发现某商场将一套茶具加价4成再以8折出售,实际售价比原价还高24元。

问这套茶具的原价是多少元?A.100B.150C.200D.250【解析】答案为C。

这道题求原价为多少,那我们就可以设原价:x,加价4成:1.4x,再8折:1.12x根据等量关系:售价 - 原价 = 24列方程可得:1.12x – x = 24解得:x = 200 ,所以选C。

例2:某商店的两件商品成本价相同,一件按成本价多25%出售,一件按成本价少13%出售,则两件商品各售出一件时盈利为多少?A.6%B.8%C.10%D.12%【解析】答案为A。

已知这两件商品成本价相同,所以可以设成本为x,其中一件售价为1.25x,另一件售价为0.87x题目求两件商品各售一件的利润率,所以根据基本公式可得:所以选A。

2、特值法:设未知数为某一特定数值,从而简化计算例3:小王收购了一台旧电视机,然后转手卖出,赚取了30%的利润,1个月后,客户要求退货,小王和客户达成协议,以当时交易价格的90%回收了这台电视机。

后来小王又以最初的收购价将其卖出。

问小王在这台电视机交易中的利润率为:A.13%B.17%C.20%D.27%【解析】答案为A。

这道题只给出了百分数,求的也是一个百分数,所以可以考虑用特值法求解。

若设成本:100元卖出:130元回收:117元再次卖出:100元所以选A。

例4:某钢铁厂生产一种特种钢材,由于原材料价格上涨,今年这种特种钢材的成本比去年上升了20%。

行测中利润问题的解题技巧

行测中利润问题的解题技巧

2019公务员考测中利润问题的解题技巧-公务员考试在公务员考测题目中利润问题这一考点是经常见到的,所以考生一定要给予重视。

利润问题与生活息息相关。

通常情况下利润问题的解题思路都是比较清晰且简单的,考生只要经过一段时间的复习,对多数人来说不会很难。

考生一定要掌握其解题方法,争取确保这部分分值到手。

利润问题的知识点大体包括成本、进价、售价、定价、打折、利润、利润率等问题。

下面公务员给大家列举利润问题的基本公式和常用解题方法,希望能对大家有所帮助。

二、常用方法1。

方程法:找到等量关系,列方程。

例:某超市销售某种品牌的纯牛奶,每箱进价40元,厂家要求每箱的售价在40—70之间。

超市预期每箱定价50元,平均每天销售90箱,价格每升高1元,少卖出3箱,售价多少元,可实现利润比预期多1/3?A.40B.50C.60D.70ﻭ解析:设提价x,根据题干中等量关系可以列出方程,(10x)(90-3x)=10*90*(11/3)解方程求得x=10,则售价为60万元。

答案选C。

2.特值法:题干中均为比例关系时可设特值,一般情况下把成本设为1或100。

ﻭ例:某商店的两件商品成本价相同,一件按成本价多25%出售,一件按成本价少13%出售,则两件商品各售出一件时盈利为多少?ﻭA.6%B.8%C.10%D.12%解析:设每件成本为100,则两件商品各售出一件时,一件盈利为25,一件亏损13,共盈利12元成本为200,利润率为12÷200=6%.答案选A.ﻭ3。

十字交叉法:利润率的混合问题.ﻭ例:一批商品,按期望获得50%的利润来定价。

结果只售出70%的商品,为尽早售完剩下的商品,商店决定按定价打折销售,这样所获得的全部利润是原来的期望利润的82%,问打了几折?A。

7B。

7.5C。

8D.8.5。

行测数量关系:利润题型解答方法.doc

行测数量关系:利润题型解答方法.doc

行测数量关系:利润题型解答方法公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由我为你精心准备了“行测数量关系:利润题型解答方法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测数量关系:利润题型解答方法利润问题本身与我们的生活息息相关。

同样也是作为一个公职类行测考试的考点。

而考生对于利润问题考题解决上面不尽如人意。

有些题型没有思路,不懂用什么方法去解。

有些题型解法上面比较繁琐,导致整体做题时间过长。

而本身利润问题难度并不大。

一、常考公式要做好利润问题熟悉利润问题的常见公式是很有必要的。

公式就是快速解题的前提。

所以考生首先必须记住一些常用的公式:公式1、利润=售价-成本=成本×利润率公式2、利润率=(利润÷成本)×100%=售价÷成本-1公式3、售价=成本+利润=成本×(1+利润率)公式4、打折率=售价÷定价=(1+折后利润率)÷(1+折前利润率)二、方程法确实有些题型考查的就是基本公式,比较简单。

考生只要细心,基本都能做对。

但是有些题型直接套用公式是不行的。

还需要掌握一些方法。

我们一起看看解决利润问题的常用方法之方程法。

例:某商场采购一种电冰箱,先按进价15%的利润定价,此后按定价的90%出售,结果每台盈利210元,问这种冰箱的进价是多少元?A.6000元B.5000C.4000D.3000解析:这道题目首先关注问法,求的是进价也就是成本。

不防我们把成本设为X,如果采用方程法去解题除了设未知数还要找等量关系列出方程。

我们不难发现利润=售价-成本,带入公式,1.15X×0.9-X = 210。

解出X=6000。

答案选择A选项。

这就是基本方程法的应用,为什么这道题目我们设成本为X呢。

同学们不防去思考一下。

其实一方面是因为这道题目问的是成本。

另一方面我们在设出成本的时候,这时候售价就可以通过利润率快速表示。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

行测高频考点之如何快速解答利润问题
在行测答题过程中,数量关系一直是困扰广大考生的一个难题。

究其原因,一方面是数量关系的知识点太多,广大考生不能够把每一个考点都掌握好;另一方面是大家对于数量关系中题型并没有掌握到好的做题方法和技巧。

纵观历年公考,数量关系的题型虽然每年有所变化,但一些高频考点还是一如既往地每年都出现,那么对于这些高频考点,大家就需要重点把握。

下面我们就为大家介绍数量关系中的一个高频考点------利润问题。

对于利润问题,首先大家要熟练掌握利润问题的概念和公式:
其次大家要掌握利润问题中的两种常用的方法:方程法和特值法。

方程法就是根据上面的公式列方程求解。

特值法就是通过将成本和数量设特殊值的方法来求解。

下面就结合例题看看方程法和特值法在利润问题中的运用。

例1. 一人去商店买某种商品,听说这种商品的进价降低了20%。

于是,对老板说:“我给你我上次购买时一样的钱数,你比上次购买时多给我20个。

这样你每个商品能赚的钱数是一样的,而利润率还能提高2.5个百分点。

”问上次这个人购买了( )个。

A.80
B.90
C.100
D.110
【答案】B。

解析:设上次购买了x个,上次的进价是100,一件商品的利润为y,这种
商品的进价降低了20%,这次的进价是80。

因为每个商品的利润率提高了2.5个百分点,则
有y÷80-y÷100=2.5%,解得y=10。

所以,根据变化前后购买的钱数是一样的,则有(100+
10)x=(10+80)(x+20),解得x=90。

例2.某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于进价25%的利润来定价。

结果
只销售了商品总量的30%。

为尽快完成资金周转,商店决定打折销售,这样卖完全部商品后,
亏本1000元。

后面卖掉的那70%商品是按照几折出售的?
A.五折
B.六折
C.七折
D.八折
【答案】B。

解析:特值这批商品的数量为100件,则每件的成本为100元。

则定价为100(1+25%)=125元,销售了30件,然后打折后销售了70件,总的销售额亏本1000元。

再设打了x折,即125*30+125x*70=10000-1000,解得x=60%。

综上所述,利润问题在考试中一般不会出的太难,只要大家掌握好特值法和方程法这两种最常用的方法,再结合大量的题目训练。

相关文档
最新文档