奥数四年级—长方形和正方形面积
小学奥数长方形正方形周长面积测试题(含答案)

长方形正方形周长面积
姓名__________ 年级_______ 时间__________ 得分___________
(共10题,每题10分,共100分)
1.长方形的周长是28cm,长比宽多了2cm,这个长方形的面积是_________。
2.一个正方形的边长是12厘米,在它的一个角上剪去一个长为4厘米,宽为3厘米的长方形后(长方形的边与正方形的边分别平行),剪切后剩余图形的周长是_______厘米。
3.三个大小相等的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是24厘米,则每个正方形的面积为________平方厘米。
4.如图,两个正方形的边长分别是8厘米和4厘米,则阴影部分的面积是___________
5.小红把若干个长24厘米、宽18厘米的长方形拼成一个大正方形,正方形的边长至少是______厘米;若把这个长方形剪成若干个大小相等的小正方形,小正方形的面积最大是_________平方厘米。
6.将长为25厘米,宽为9厘米的长方形,随意剪切拼接成一个正方形(无重叠部分),正方形的边长为__________。
7.如图,大、小两个正方形的周长之和为84厘米,大、小两个正方形的面积之差为105平方厘米,大正方形的面积是_______平方厘米。
8.
9.
10.已知大正方形比小正方形的边长多4厘米,大正方形面积比小正方形多96平方厘米。
大正方形和小正方形的面积各是多少?
参考答案
1.48平方厘米
2.48
3.9
4.64平方厘米
5.72,36
6.15厘米
7.169平方厘米
8.88厘米
9.34厘米
10.大:196平方厘米;小:100平方厘米。
四年级奥数详解答案 第6讲 面积的计算

四年级奥数详解答案 第6讲第六讲 面积的计算一、知识概要1. 面积:面积是围成的平面图形的大小。
2. 各种图形的计算公式1. 三角形 面积=底×高÷2 用字母表示为:S=ah ÷2(注:高,就是从三角形的顶点向它的对边所做的那条垂线段)}是特殊的平行四边形为:用字母表示边长边长面积正方形为:用字母表示宽长面积长方形2a S . 3.ab S .2=⨯==⨯= 4. 平行四边形 面积=底×高 用字母表示为:S=ah5. 梯形 面积=(上底+下底)×高÷2 用字母表示为:S=2h b)a ⨯+( {注: 解梯形应用题常用到梯形的中位线。
中位线就两腰的中立的连线。
中位线等于两底边之和的一半,即,中位线=(a+b)÷2}}二、典型题目精讲1. 用同样大小的长方形纸片摆成下图,已知每张小纸片的宽是4厘米,阴影部分的面积是多少平方厘米?分析:(如图)5个长方形的长等于3个长十3个宽即5a=3a+3b,则2a=3b,a=3×4÷2=6(cm) 图中阴影部分是三个相等的小正方形,其一个正方形的边长为长-宽,即6-4=2(cm),这样,全部阴影部分面积就是(2×2×3)cm 2了。
解:①3×4÷2=6(cm)②6-4=2(cm)③2×2×3=12(cm 2)答:阴影部分的面积是12 cm 2。
2. 下图是一个边长为20厘米的正方形和一个长方形的组合图形,求阴影部分的面积。
分析:作二条辅助线,交于正点使EF=20cm ,EG=10 cm(如图)则阴影面积=上、下两个长方形面积之和-∆ABC 的面积-∆ADE 的面积解:①S ∆ABC=(20+10+4)×14÷2=238(cm 2) ②S ∆ADE=(20+10)×(20+14)÷2=510(cm 2) ③34×14+30×20=1076(cm 2) ④1076-(238+510)=328(cm 2)答:阴影部分的面积等于328cm2。
奥数四年级—长方形和正方形面积

2×2=4
52-4=48 48÷2=24 24÷2=12
12×4
练 5、如图,是由9个小长方形组成的,按图中 习 编号,第1,2,3,4,5号的面积分别是1平
方米,2平方米,3平方米,4平方米,5平方 米,那么,第6号长方形和面积是多少呢?
图形不规则,已知条件也很少!
3
2021/8/14
拆分
例2、如图,是由6个相同的等腰三角形拼成的图形, 求这个图形的面积是多少?(单位:米)
拆 开
4×4 =16(平方米) 16÷2=8 (平方米) 16+8=24 (平方米)
4
2021/8/14
分块
例3、如图,已知大正方形的边长比小正方形的边长 多4,大正方形的面积比小正方形的面积多96。求大 小正方形面积各是多少? (单位:厘米)
长方形和正方形(面积)
上节我们学了长方形、正方形的周长的计算,
本节我们学习,如何将复杂的图形变成我们熟
悉的长方形和正方形, 计算面积。
长方形面积=长×宽 正方形面积=边长×边长
方法有:减法、拆分、分块、分段、等技巧, 使大家在解题中能顺利地找到突破口,化难为易, 化繁为简。
1
2021/8/14
减法
场平均分成四块(如图6),每一块的面积 是多少?
100-4=96
80-4=76
76×96=7296 7296÷4=1824
12
2021/8/14
练 3、如图,是由12个相等的等腰直角三角形 习 拼成的,这个图形的面积是多少?
2×2=4 4×6=24
13
2021/8/14
练 4、如图,已知大正方形的面积比小正方形 习 多52平方分米,大正方形比小正方形的边长
四年级奥数第12讲-图形面积(教)

学科教师辅导讲义 学员编号: 年 级:四年级 课 时 数:3学员姓名:辅导科目:奥数 学科教师: 授课主题第12讲-图形面积 授课类型 T 同步课堂 P 实战演练 S 归纳总结教学目标① 熟悉掌握基本图形面积的求法。
② 熟悉运用分解、平移、合并等技巧成基本图形,利用长方形、正方形面积计算公式求解。
③ 能够分析图形的特点,提高几何图形的观察能力和思维转换能力。
授课日期及时段T (Textbook-Based )——同步课堂解答有关“图形面积”问题时,应注意以下几点:1.细心观察,把握图形特点,合理地进行切拼,从而使问题得以顺利地解决;2.从整体上观察图形特征,掌握图形本质,结合必要的分析推理和计算,使隐蔽的数量关系明朗化。
例1、人民路小学操场长90米,宽45米。
改造后,长增加10米,宽增加5米。
现在操场面积比原来增加了多少平方米?【解析】用操场现在的面积减去操场原来的面积,就得到增加的面积。
操场现在的面积是(90+10)×(45+5)=5000平方米,操场原来的面积是90×45=4050平方米。
所以,现在的面积比原来增加5000-4050=950平方米。
例2、一个长方形,如果宽不变,长增加6米,那么它的面积增加54平方米;如果长不变,宽减少3米,那么它的面积减少36平方米。
这个长方形原来的面积是多少平方米?【解析】由“宽不变,长增加6米,面积增加54平方米”可知,它的宽为54÷6=9米;由“长不变,宽减少3米,面积减少36平方米”可知,它的长为36÷3=12米。
知识梳理典例分析所以,这个长方形原来的面积是12×9=108平方米。
例3、下图是一个养禽专业户用一段16米的篱笆围成的一个长方形养鸡场,求它的占地面积。
【解析】根据题意,因为一面利用着墙,所以两条长加一条宽等于16米。
而宽是4米,那么长是(16-4)÷2=6米,占地面积是6×4=24平方米。
四年级奥数图形的面积含答案

一、填空题①用一根长36厘米的铁丝围成一个正方形,它的面积是 平方厘米. ②一个长方形周长是68厘米,长比宽的3倍少2厘米,它的面积是 平方厘米.③一个长方形,长25厘米,如果长减少了5厘米,就变成了正方形.它的面积减少了 平方厘米.④如图的阴影部分是一个长方形的花坛,它的四周是用相同的正方形砌成的边框.已知边框的面积是60平方米,那么花坛不包括边框的面积是 平方1一个正方形的边长扩大到原来的2倍,它的面积扩大到原来的 倍.A 2 B4 C8 D 162边长为4厘米的正方形,它的面积和周长相比是 .A 面积大B 周长大C 一样大D 不可比三、简答题⑦如图,有一块长方形土地,长是宽的2倍,中间有一座雕塑,雕塑的底面是,草坪的面积是多少平方米8.如图,已知正方形ABCD 的边长为6分米,长方形BCEF 和长方形AGHD 的面积分别为24平方分米和20平方分米,求阴影部分的面积;2厘米,它的面积就增加16平方厘米,求原正方形面积;10.一个长方形的宽增加4厘米,就成了一个正方形,这样面积就增加了 48平方厘米,求原来长方形的面积.11.一条白色的正方形手帕,它的边长是18厘米,手帕上横、竖各有两道红条,即为如图所示的阴影部分,红条宽都是2厘米,问:这条手帕白色部分的12米,若正中一块正方形铺纯毛地毯,外围铺化纤地毯,共需费用22 455元.已知纯毛地毯每平方米250元,化纤地毯每平方米35,正方形的边长是15厘米,长方形的四个角的顶点,恰好分别把正方形四条迈都分成两段,其中长的一段是短的2倍.这个长答案1. 812.2253.1004.605.B6.D7.199平方米8.8平方分米9.9平方厘米10.96平方厘米11.196平方厘米13. 15平方分米14. 100平方厘米。
小学四年级奥数思维问题之图形面积

图形面积问题教学目标:①知识与技能目标:借助所学知识计算组合图形的面积②过程与方法目标:通过对数量关系地分析,让学生在解决问题过程中掌握一些解决问题的基本策略③情感态度与价值观目标:感受所学知识与现实生活的紧密联系教学重点:图形面积公式的运用教学难点:组合图形的面积计算[知识引领与方法]1.细心观察,把握图形特点,合理的进行切拼,从而使问题得以顺利解答2.从整体上观察图形的特征,掌握图形本质,结合必要的分析,推理和计算,使隐蔽的数量关系明朗化[例题精选及训练]【例1】一块长方形铁板,长18分米,宽15分米。
若长和宽分别减少3分米,面积比原来的减少多少平方分米?练习:1.人民路小学操场长90米,宽45米,改造后,长和宽分别增加10米。
现在操场面积比原来增加了多少平方米?2.有一块长方形的木板,长22分米,宽8分米。
如果长和宽分别减少10分米和3分米,木板的面积比原来减少多少平方分米?3.一块长方形地,长是80米,宽是45米,如果把宽增加5米,要使面积不变,长应减少多少米?【例2】一个长方形,如果宽不变,长增加5米,那么它的面积增加30平方米;如果长不变,宽增加3米,那么它的面积增加48平方米。
问这个长方形原来的面积是多少平方米?练习:1.一个长方形,如果宽不变,长减少3米,那么它的面积减少24平方米;如果长不变,宽增加4米,那么它的面积增加60平方米。
这个长方形原来的面积是多少平方米?2.一个长方形,如果宽不变,长增加6米,那么它的面积增加54平方米;如果长不变,宽减少3米,那么它的面积减少36平方米。
问这个长方形原来的面积是多少平方米?3.一个长方形花圃,如果它的长减少5米,或它的宽减少6米,那么它的面积都减少60平方米。
求这个长方形花圃原来的面积。
【例3】下图是一个养鸡专业户用一段长17米的篱笆围成的一个长方形养鸡场,那么这个养鸡场的占地面积是多少平方米?练习:1.右图是某个养鸡专业户用一段长13米的篱笆围成一个长形的养鸡场,则养鸡场的占地面积有多大?2.用56米长的木栏围成长或宽是20米的长方形,其中一边利用围墙,怎样才能使围成的面积最大?【例4】街心花园中一个正方形的花坛四周有一条1米宽的水泥路,如果水泥路的总面积是12平方米,那么中间花坛的面积是多少平方米?练习:1.有一个正方形的水池,如右图阴影部分所示,在它的周围修了一个宽8米的花池,花池的面积是480平方米,求水池的边长。
四年级奥数试题与解析:面积问题【三篇】

四年级奥数试题与解析:面积问题【三篇】芬芳袭人花枝俏,喜气盈门捷报到。
心花怒放看通知,梦想实现今日事,喜笑颜开忆往昔,勤学苦读最美丽。
在学习中学会复习,在运用中培养能力,在总结中不断提高。
以下是小编为大家整理的《四年级奥数试题与解析:面积问题【三篇】》供您查阅。
【第一篇】如图,已知大正方形的边长为4,小正方形的边长为3,那么阴影部分的面积为()。
分析:由图意可知:阴影部分是一个三角形,且其底和高都等于小正方形的边长,于是利用三角形的面积S=(1/2)ah,代入数据即可求解.解答:解:(1/2)_3_3=4.5;答:阴影部分的面积是4.5.故答案为:4.5.点评:解答此题的关键是明白:阴影部分是一个三角形,且其底和高都等于小正方形的边长,从而利用三角形的面积公式即可求解.【第二篇】1.用60米长的篱笆围成一个长方形养鸡场,其中一面利用墙,如图.求这个养鸡场的面积是()米。
考点:长方形、正方形的面积.分析:设养鸡场宽为_米,则长为(60-2_)米,再通过枚举法由长方形的面积公式S=ab,即可求出面积.解答:解:设养鸡场宽为_米,则长为(60-2_)米,根据题意宽为1米时,长是58米,面积是58_1=58(平方米),宽是2米时,长是56米,面积是56_2=_2(平方米),宽是3米时,长是54米,面积是54_3=_2(平方米),宽是4米时,长是52米,面积是52_4=2_(平方米),宽是5米时,长是50米,面积是50_5=250(平方米),宽是6米时,长是48米,面积是48_6=288(平方米),宽是7米时,长是46米,面积是46_7=3_(平方米),宽是8米时,长是44米,面积是44_8=352(平方米),宽是9米时,长是42米,面积是42_9=378(平方米),宽是_米时,长是40米,面积是40__=4_(平方米),宽是_米时,长是38米,面积是38__=4_(平方米),宽是_米时,长是36米,面积是36__=432(平方米),宽是_米时,长是34米,面积是34__=442(平方米),宽是_米时,长是32米,面积是32__=448(平方米),宽是_米时,长是30米,面积是30__=450(平方米),宽是_米时,长是28米,面积是28__=448(平方米),由此看出当宽是_米时,长是30米,面积,为30__=450(平方米),答:这个养鸡场的面积是450平方米.故答案为:450平方米.点评:根据长方形的面积公式,利用枚举法,得出如何围才能够使面积.【第三篇】‘四年级奥数试题与解析:面积问题【三篇】.到电脑,方便收藏和打印:。
四年级上册奥数第15讲 图形面积问题

第15周图形面积问题专题简析:解答有关图形面积问题时,应注意以下几点:1、细心观察,把握图形特点,合理地进行切拼,从而使问题得以顺利解答。
2、从整体上来观察图形特征,掌握图形本质,结合必要的分析、推理和计算,使隐蔽的数量关系明朗化。
例1:一块长方形铁板,长18分米,宽15分米。
若长和宽分别减少3分米,面积比原来的减少多少平方分米?练习:1、人民小学操场长90米,宽45米,改造后,长和宽分别增加10米。
现在操场面积比原来增加了多少平方米?2、有一块长方形的木板,长22分米,宽8分米。
如果长和宽分别减少10分米和3分米,木板的面积比原来减少多少平方分米?3、一块长方形地,长是80米,宽是45米,如果把宽增加5米,要使面积不变,长应减少多少米?例2:一个长方形,如果宽不变,长增加5米,那么它的面积增加30平方米;如果长不变,宽增加3米,那么它的面积增加48平方米。
问这个长方形原来的面积是多少平方米?练习:1、一个长方形,如果宽不变,长减少3米,那么它的面积减少24平方米;如果长不变,宽增加4米,那么它的面积增加60平方米。
这个长方形原来的面积是多少平方米?2、一个长方形,如果宽不变,长增加6米,那么它的面积增加54平方米;如果长不变,宽减少3米,那么它的面积减少36平方米。
问这个长方形原来的面积是多少平方米?3、一个长方形,如果它的长减少3米,或它的宽减少2米,那么它的面积都减少36平方米。
求这个长方形原来的面积?例3:右图是一个养鸡专业户用一段长17米的篱笆围成的一个长方形养鸡场,那么这个养鸡场的占地面积是多少平方米?练习:1、右图是某个养鸡专业户用一段长13米的篱笆围成一个长方形的养鸡场,则养鸡场的占地面积有多大?2、用56米长的木栏围成长或宽是20米的长方形,其中一边利用围墙,怎样才能使围成的面积最大?3、用15米长的栅栏沿着围墙围一个种植花草的长方形苗圃,其中一面利用围墙。
如果每边的长度都是整数,怎样才能使围成的面积最大?例4:街心花园中一个正方形的花坛四周有一条1米宽的水泥路,如果水泥路的总面积是12平方米,那么中间花坛的面积是多少平方米?练习:1、有一个正方形的水池,如右图阴影部分所示,在它的周围修了一个宽8米的花池,花池的面积是480平方米,求水池的边长。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
20÷2=10 米 20×10=200 平方米 1×1=1 平方米 200-1=199 平方米
拆分
例2、如图,是由6个相同的等腰三角形拼成的图形, 求这个图形的面积是多少?
图形不规则,已知条件也很少!
拆分
例2、如图,是由6个相同的等腰三角形拼成的图形, 求这个图形的面积是多少?(单位:米)
拆 开
20×20=400 20÷5=4 4×4=16 4×4÷2×2=16 16×16÷2×2 =256 16+256=272
练 习
6、如图,一个正方形中套着一个长方形,已知正方形的边长是20 分米,长方形的四个角的顶点恰好把正方形四条边都分成两段,其 中长的一段是短的4倍。阴影部分的面积是多少?
20÷5=4 S小=4×4=16 S大=16×16=256
分段
例4、如图,正方形中套一长方形,正方形的边长是 15,长方形的四个顶点恰好分别把正方形的四条边都 分成两段,其中长的一段都是短的2倍。这个长方形 的面积是多少? (单位:厘米) 求长方形的面积, 必须知道长和宽, 这题长和宽,都很 难求解。
换个角度: 正方形-4个三角形。
分段
例4、如图,正方形中套一长方形,正方形的边长是 15,长方形的四个顶点恰好分别把正方形的四条边都 分成两段,其中长的一段都是短的2倍。这个长方形 的面积是多少? (单位:厘米) 15÷3=5 5×2=10。 三角形面积: 5×5÷2=12.5 10×10÷2=50 12.5×2=25 50×2=100
长方形和正方形(面积)
上节我们学了长方形、正方形的周长的计算, 本节我们学习,如何将复杂的图形变成我们熟 悉的长方形和正方形, 计算面积。 长方形面积=长×宽 正方形面积=边长×边长
方法有:减法、拆分、分块、分段、等技巧, 使大家在解题中能顺利地找到突破口,化难为易, 化繁为简。
减法
例1、有一块长方形的土地,长是宽的2倍,中间有一 座雕塑,雕塑的底面是一个正方形,周围是草坪,草 坪的面积是多少平方米?(单位:米)
场平均分成四块(如图6),每一块的面积 是多少?
100-4=96 80-4=76 76×96=7296 7296÷4=1824
练 3、如图,是由12个相等的等腰直角三角形 习 拼成的,这个图形的面积是多少?
2×2=4 4×6=24
练 4、如图,已知大正方形的面积比小正方形 习 多52平方分米,大正方形比小正方形的边长
4×4 =16(平方米) 16÷2=8 (平方米) 16+8=24 (平方米)
分块
例3、如图,已知大正方形的边长比小正方形的边长 多4,大正方形的面积比小正方形的面积多96。求大 小正方形面积各是多少? (单位:厘米)
分块
例3、如图,已知大正方形的边长比小正方形的边长 多4,大正方形的面积比小正方形的面积多96。求大 小正方形面积各是多少? (单位:厘米) 分块后, a,b块面积相等, c是个小正方形。 Sc=4×4=16 96-16=80 80÷2=40 40÷4=10 10+4=14 S大=14×14=196 S小=10×10=100
练 1.用48厘米长的一根铁丝围成一个正方形, 习 它的面积是多少?用这根铁丝围成一个长15
厘米的长方形,它的面积是多少?
48÷4=12 12×12=144 15×2=30 48-30=18 18÷2=9 15×9=135
练 2、有一个长方形的市民广场,长100米,宽 习 80米。广场中间留了宽4米的人行道,把广
16+256=272
练 7、如图,阴影部分的面积是多少? 习 4×4=16
16×2=32 2×2=4 32-4=28
练 8、把一块长6分米,宽5分米的长方形钢板 习 ,截成长3分米,宽2分米的小长方形钢板,
最多能截几块?请画图说明。
最多能 裁出5块 截法如左图
多2分米。小正方形的面积是多少?大正方 形的面积是多少?(单位:厘米)。
2×2=4 52-4=48 48÷2=24 24÷2=12
12×12=144 14×14=196
练 5、如图,是由9个小长方形组成的,按图中 习 编号,第1,2,3,4,5号的面积分别是1平
方米,2平方米,3平方米,4平方米,5平方 米,那么,第6号长方形和面积是多少呢?
15×15=225 225-125=100平方厘米
画图
例5、一张边长ห้องสมุดไป่ตู้厘米的正方形纸片,最多能裁出多少 张长4厘米,宽1厘米的纸条?并画图说明。 先计算,大概能 裁多少个?
7×7=49 4×1=4 49÷4=12...1
画图
例5、一张边长7厘米的正方形纸片,最多能裁出多少 张长4厘米,宽1厘米的纸条?并画图说明。 最多能裁出12张 长4宽1厘米的纸条
练 5、如图,是由9个小长方形组成的,按图中 习 编号,第1,2,3,4,5号的面积分别是1平
方米,2平方米,3平方米,4平方米,5平方 米,那么,第6号长方形和面积是多少呢?
1×1=1
3×2.5=7.5
练 6、如图,一个正方形中套着一个长方形, 习 已知正方形的边长是20分米,长方形的四个
角的顶点恰好把正方形四条边都分成两段, 其中长的一段是短的4倍。阴影部分的面积 是多少?