三年级下除法(验算)
三年级数学下册除法的验算教案

三年级数学下册除法的验算教案第一章:除法验算的概念引入1.1 教学目标让学生理解除法验算的概念。
让学生通过实际操作,掌握除法验算的方法。
1.2 教学内容除法验算的定义。
除法验算的方法。
1.3 教学步骤引入除法验算的概念,让学生通过实际操作,理解除法验算的意义。
引导学生通过除法验算,检查自己的计算结果是否正确。
第二章:除法验算的计算方法2.1 教学目标让学生掌握除法验算的计算方法。
让学生能够运用除法验算,检查自己的计算结果是否正确。
2.2 教学内容除法验算的计算方法。
2.3 教学步骤讲解除法验算的计算方法,让学生通过实际操作,掌握除法验算的方法。
让学生通过练习题,运用除法验算,检查自己的计算结果是否正确。
第三章:除法验算的应用3.1 教学目标让学生能够运用除法验算,解决实际问题。
3.2 教学内容除法验算在实际问题中的应用。
3.3 教学步骤讲解除法验算在实际问题中的应用,让学生通过实际操作,理解除法验算的实际意义。
让学生通过实际问题,运用除法验算,解决问题。
第四章:除法验算的拓展4.1 教学目标让学生了解除法验算的拓展知识。
4.2 教学内容除法验算的拓展知识。
4.3 教学步骤讲解除法验算的拓展知识,让学生了解除法验算的其他方法。
让学生通过实际操作,掌握除法验算的其他方法。
第五章:除法验算的综合练习5.1 教学目标让学生巩固除法验算的知识。
5.2 教学内容除法验算的综合练习。
5.3 教学步骤让学生通过综合练习题,巩固除法验算的知识。
让学生通过实际操作,运用除法验算,检查自己的计算结果是否正确。
第六章:除法验算的评估与反馈6.1 教学目标让学生了解如何评估除法验算的效果。
让学生能够给予和接受建设性的反馈。
6.2 教学内容除法验算的评估标准。
反馈的方法和技巧。
6.3 教学步骤讲解除法验算的评估标准,让学生知道如何评价自己的验算过程和结果。
进行小组讨论,让学生学习如何给予同伴正面的反馈和提出改进建议。
第七章:除法验算的家庭作业与练习7.1 教学目标让学生通过家庭作业和练习,进一步巩固除法验算的能力。
三年级下册数学验算

三年级下册数学验算一、加法的验算。
1. 原理。
- 加法算式中:加数+加数 = 和。
那么验算时,可以用和 - 一个加数 = 另一个加数。
2. 示例。
- 例如:计算34 + 25 = 59。
- 验算:用59 - 34 = 25或者59 - 25 = 34。
二、减法的验算。
1. 原理。
- 在减法算式中:被减数 - 减数 = 差。
那么验算时,可以用差+减数 = 被减数,或者被减数 - 差 = 减数。
2. 示例。
- 例如:计算78 - 32 = 46。
- 验算:- 方法一:用46+32 = 78。
- 方法二:用78 - 46 = 32。
三、乘法的验算。
1. 原理。
- 在乘法算式中:因数×因数 = 积。
那么验算时,可以用积÷一个因数 = 另一个因数。
2. 示例。
- 例如:计算12×5 = 60。
- 验算:用60÷12 = 5或者60÷5 = 12。
四、除法的验算。
1. 原理。
- 在没有余数的除法算式中:被除数÷除数 = 商。
那么验算时,可以用商×除数= 被除数。
- 在有余数的除法算式中:被除数÷除数 = 商……余数。
验算时,用商×除数+余数 = 被除数。
2. 示例。
- 没有余数的情况。
- 例如:计算72÷8 = 9。
- 验算:用9×8 = 72。
- 有余数的情况。
- 例如:计算59÷7 = 8……3。
- 验算:用8×7+3 = 59。
三年级下册除法的验算教案

“除法的验算”课堂实录教学内容:除法的验算(教科书第25页的例4。
)教学目标:1、通过观察、探究,经历除法验算的过程,学会用乘法来验算除法。
2、体会验算的作用,养成良好的验算习惯。
教学重点:让学生学会用乘法验算除法。
教学难点:让学生学会有余数的除法的验算。
教学过程:一、口算90÷3= 80÷2= 23÷5= 67÷6=30×3= 40×2= 4×5+3= 11×6+1=师:从上边的这些题中你发现了什么?生1:每组题里的三个数一样。
生2:做除想乘。
引导:乘法和除法是一对好朋友,就像加法和减法,既能用加法验算减法,也能用减法验算加法。
这节课我们就来学习用乘法来验算除法。
板书课题:除法的验算二、探索新知(课件出示教材第25页例4的主题图。
)从图中你发现了什么信息?生1:我发现东东和明明都拿有100元钱。
生2:有两种颜色的笔记本。
东东和明明也有问题,我们帮帮他们好吗?1.探索没有余数的验算方法。
(1)东东拿了100元钱能买几本蓝笔记本?谁来列式?(2)根据学生的回答,教师板书:100÷5=20(本)师:我们来看东东是怎么想的?(出示东东的想法)师:看来东东对自己的想法不太确定,我们来帮他想想办法吧。
(3)师:下面请同学们想一想:100÷5=20该怎样验算,开始吧!师:哪个同学想来回答?怎样验算100÷5=20。
生1:我们用除法重新计算了一遍,发现100÷5就是等于20。
生2:我们用20乘5发现刚好等于100,所以100÷5=20算对了。
师:我们为什么可以用20×5来验算呢?20×5表示什么意思呢?师:回答得真好!对,大家来看,蓝笔记本是每本5元,如果要买20本,就刚好用100元。
(板书算式)所以用20×5=100就能证明100÷5=20是对的。
三年级下册除法的验算例4、人教一下《认识人民币 》课件

一张2角可以换 ( 2)张1角
1、一张5角能换( 1 )张2角和 ( 2 )张1角。
2、能换( 1 )张2角和( 3 )张1角。
3、能换( 5 )张1角。
一张1元可以换( 5 )张2角
一张1元可以换(2)张5角
( 5 )元
( 10 )元
( 20 )元
( 50 )元
( 100 )元
2角
1角
5角
1元
能买 5‗121支‗本0根‗颗‗‗‗ 买3支买铅1笔本和练1本习练本习可本找,回1元5_钱角够吗?
不够,还少1角
口答:
1、用(商 )和( 除数)相乘的方法, 可以验算除法。
2、在有余数的除法里, 被除数=(商 )×(除数)+(余数)
3、一个数除以7得8,求这个数是多 少,列式是( 7 ×8 = 56 )
4、一个数除以5,商是6,余数是2,这 个数是( 32 )
判断:对的打“√”、错的打 “×”
1.验算有余数×除法,只要把商和除数相
每箱32千克 每箱35千克 每箱35千克
(1)9×32=288(千克) 8×35=280(千克) 7×35=245(千克)
288+280+245=813(千克) 813千克<1吨 所以能装上
6. 下面是王叔叔水果摊进货的记录单。
品种 草莓
杏 水蜜桃
箱数 4 6 5
总质量/千克 128 144 171
100 ÷ 5 = 20
100÷7=14 ……2
14
14
7100 7
验算:× 7
30 28
98 +2
2
100
20 × 5 = 100 商×除数=被除数
除法验算
小学人教版数学三年级下册课件:2.3笔算除法——一位数除三位数(除法的验算)

知识梳理
知识点4:验算有余数的除法。 例 1:明明在母亲节与爸爸一起用117元买价格为7元的百合送给
妈妈,他们最多可以买几支,还能剩多少钱?你怎样判断你
是否计算正确?
【答案】117÷7=16(支)……5(元) 验算:16×7+5=117 答:他们最多可以买16支,还能剩下5元。
【解析】已知用117元买价格为7元的百合,要求最多买几支,用除法
知识梳理
知识点2:一位数除三位数(有余数)的笔算方法。 例 1:小明带了278元钱去买钢笔,每支钢笔5元钱,小明最多可以 买多少支钢笔?还剩多少钱?
【答案】278÷5=55(支)……3(元) 5 5 【解析】已知小明用278元钱去买钢笔,每支 5 2 7 8 钢笔5元,要求小明最多可以买多少支钢笔, 2 5 2 8 其实也就是求把278元能平均分成多少个5元, 2 8 1 得到的余数就是剩下的钱。可以列式:278÷5 4 3 9 答:小明最多可以买55支钢笔,还剩3元。
计算,列式为:117÷7,所得余数就是剩下的钱。要判断计算是否正确, 就要进行验算。
课堂练习
1.我会填。
(1)一个数除以3得23,这个数是( 69);一个数除以3得23余2,这个数是( 71 )。 (2)验算65÷3=21……2,可以把( 21 )和( 3 )相乘,再加上( 2 ),看是 否等于( 65 )。 (3)?÷6=34……?,被除数最大填( 209 )。 (4)两个数相除,商是56,余数是2,除数最小是( 3 ),这时被除数是(170 )。
(5)2012年一年有366天,有( 52 )个星期零( 2 )天。
课堂练习
2.选择合适的数填在括号里。
64 348 95 357 175 585
三年级数学下册除法的验算

100 ÷ 5 = 20 100÷7=14 …… 2 14 14 7100 验算: × 7 7 98 30 + 2 28 2 100 20 × 5 = 100 商×除数=被除数
除法验算
商×除数+余数=被除数
100
被除数
÷
7
除数
=14(本)…… 2(元)
商 余数
商
除数
余数
被除数
14
6. 下面是王叔叔水果摊进货的记录单。
品 种
草莓 杏
箱 数
4 6
总质量/千克
128 144
水蜜桃
5
171
估一估、算一算,哪种水果平均每箱最轻? 128 ÷ 4 = 32(千克) 144 ÷ 6 = 24(千克) 171 ÷ 5 ≈ 34(千克) 答: 杏平均每箱最轻。
7*. 参观科技馆的成人人数是儿童的 2 倍。如果一 共有 456 人参 观,儿童有多 少人?
(五)列算式,解答问题,并进行验算。
4元
48元
(1)45元钱最多能买几个茶杯?
(2)85元买2个水壶够吗? (3)你还能提出什么问题?
(六)解决问题。
水果商店运来429千克梨,用同样的箱子
装,每箱能装8千克,准备53个箱子够吗?
429÷8= 53(个)···5(千克) ···
53+1=54(个)
72
78
被2除 被3除 被5除 余数为 0 的 余数为 0 的 余数为 0 的
120 267
90 72 78 120
90 72 585 78 120 267
90 585 120
45×9=405(人) 405>389
389÷9=43(人)……2(人)
三年级下册数学除法验算。算式

三年级下册数学除法验算。
算式
除法验算是指通过一个算式验证另一个算式的正确性。
例如,如果我们要验证54 ÷6 = 9 这个式子是否正确,可以通过除法验算来验证。
具体方法如下:将算式中的被除数(54)乘以除数(6),得到结果(324),然后再将结果(324)和商(9)相乘,如果结果等于被除数(54),那么原算式就是正确的。
即:6 ×9 = 54。
以下是一些三年级下册数学中有关除法验算的算式:
1. 420 ÷14 = 30,验算:14 ×30 = 420
2. 240 ÷8 = 30,验算:8 ×30 = 240
3. 180 ÷6 = 30,验算:6 ×30 = 180
4. 240 ÷4 = 60,验算:4 ×60 = 240
5. 135 ÷9 = 15,验算:9 ×15 = 135
通过除法验算可以帮助孩子们巩固这一数学知识点,同时也有助
于他们熟练掌握数学计算的方法,提高解题能力。
三年级下册_除法的验算_课件

有余数除法的验算方法:看商乘以 除数再加上余数是否等于被除数。
列竖式计算,并验算: 100÷7= 14……2
14 7) 100 7
30 28 2
验算:
14 × 27 98 + 12 100
验算的方法
1、整除: 商×除数=被除数 2、有余数的除法:
商×除数+余数=被除数
掌握方法: (1 ) 6 ÷ 2 = 3 3 × 2 = 6
3、计算下面各题,并验算。
74÷5=14……4
1 5)7 5 2 2 4 4 4 0 4 14 × 25 70 + 4 1 7) 8 7 1 1 87÷7= 12……3 2 7 7 4 3 12 × 7
1
验算:
验算:
84 + 3 87
.
74
这节课你们学会了什么?
完成数学书上第26页的第1、2题。
人教版三年级下册第二单元
授课班级:三(2)班 授课教师:胡丹
90÷3
80÷2
30×3
40÷5
列竖式计算:
92÷4=23
2 4) 9 8 1 1 3 2 2 2 0
49÷3=16……1
1 3) 4 3 1 1 6 9 9 8 1
.
例4:
100÷5=20(本) 可以买20本蓝笔记 本,对吗?
(2 ) 5 ÷ 3
= 1 …… 2
1 × 3 + 2 = 5
1、请验算,判断下面各题。 43÷5=8……2 35÷7=5
2、根据第一个式子,直接写出第二个式 子的答案。 (1)375 ÷ 5 = 75 75 × 5 =(375 )
(2)156 ÷ 8 = 19 …… 4 19 × 8 + 4 =( 156)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
验算:
88) 720÷6=
验算:
84) 645÷3=
验算:
89) 919÷6=
验算:
85) 966÷7=
验算:
90) 88÷4=
验算:
验算:
17) 860÷2=
验算:
13) 144÷9=
验算:
18) 220÷9=
验算:
14) 97÷3=
验算:
19) 153÷5=
验算:
15) 352÷5=
验算:
20) 357÷6=
验算:
21) 64÷2=
验算:
26) 76÷8=
验算:
22) 128÷8=
验算:
27) 325÷4=
验算:
23) 446÷2=
验算:
77) 97÷3=
验算:
73) 352÷5=
验算:
78) 87÷4=
验算:
74) 429÷3=
验算:
79) 412÷3=
验算:
75) 524÷8=
验算:
80) 512÷8=
验算:
81) 103÷3=
验算:
86) 728÷8=
验算:
82) 444÷6=
验算:
87) 315÷7=
验算:
83) 121÷4=
验算:
28) 155÷4=
验算:
24) 911÷9=
验算:
29) 718÷6=
验算:
25) 405÷7=
验算:
30) 350÷8=
验算:
31) 871÷6=
验算:
36) 451÷3=
验算:
32) 220÷9=
验算:
37) 900÷6=
验算:
33) 618÷4=
验算:
38) 677÷6=
验算:
34) 654÷5=
验算:
39) 192÷7=
验算:
35) 622÷8=
验算:
40) 120÷4=
验算:
41) 75÷5=
验算:
46) 50÷6=
验算:
42) 425÷3=
验算:
47) 200÷7=
验算:
43) 615÷5=
验算:
48) 121÷4=
验算:
44) 874÷5=
验算:
49) 375÷5=
验算:
45) 740÷8=
验算:
50) 392÷3=
验算:
51) 638÷8=
验算:
56) 260÷4=
验算:
52) 627÷3=
验算:
57) 375÷5=
验算:
53) 441÷5=
验算:
58) 60÷6=
验算:
54) 412÷3=
验算:
59) 468÷5=
验算:
55) 624÷4=
验算:
60) 357÷6=
验算:
61) 510÷3=
验算:
66) 125÷5=
验算:
62) 194÷2=
验算:
67) 415÷4=
验算:
63) 516÷6=
验算:
68) 453÷6=
验算:
64) 100÷2=
验算:
69) 705÷3=
验算:
65) 43÷8=
验算:
70) 921÷3=
验算:
71) 874÷5=
验算:
76) 594÷7=
验算:
72) 870÷3=
1) 65÷5=
验算:
6) 783÷3=
验算:
2) 906÷3=
验算:
7) 804÷2=
验算:
3) 870÷4=
验算:
8) 148÷8=
验算:
4) 716÷5=
验算:
9) 246÷7=
验算:
5) 80÷6=
验算:
10) 750÷5=
验算:
11) 103÷3=
验算:
16) 296÷4=
验算:
12) 123÷3=