小学奥林匹克数学 用列表法解应用题

合集下载

4.3列表法解应用题

4.3列表法解应用题

03 聪明的掌柜——列表法解应用题学习目标:1、理解何为列表法解应用题,灵活运用列表法解决相关数学问题。

2、在列表分析问题时,会通过枚举、分类将问题存在的情况一一列举出来,避免重复与遗漏。

3、培养学生分析问题、解决问题的能力,在解决问题的过程中,训练学生思维的严谨性、条理性,以及总结问题的能力。

教学重点:1、运用列表法解决问题中,通过枚举、分类将问题中的数量关系或者可能性一一列举出来。

2、训练学生数学思维的严谨性与条理性。

教学难点:通过枚举、分类将问题中的数量关系或者可能性一一列举出来。

教学过程:一、情景体验师:同学们,你们晚上睡觉会做梦吗?(会)那你们都会梦到什么呢?(学生发言)师:朋朋昨晚睡觉也做了一个奇怪的梦,大家想知道他都梦到了什么了吗?(想)师:朋朋昨晚梦见自己穿越了,穿越到古代了。

在梦里,朋朋需要去钱庄将手上的16实用文档两银子兑换成银票以便与携带。

钱庄掌柜告诉他:“我这儿现在有若干1两、5两、10两的银票,你要怎么换?”朋朋想了一会,不知所措。

于是聪明的掌柜列了几种方案供朋朋选择,你知道都有哪些兑换方案吗?赶紧试一试吧!(学生小组探讨,汇报探讨结果)师:今天这节课我们将学习一种新的解决问题的方法——列表法,通过这节课的学习,看看大家对于刚刚的问题有不有新的想法呢?(板书课题)二、思维探索(建立知识模型)展示例题:例1:商店出售饼干,现有10箱5千克重的,4箱2千克重的,8箱1千克重的。

一位顾客要买9千克饼干,为了便于携带要求不开箱。

营业员有多少种发货方式?实用文档师:分析问题,要知道共有多少种发货方式,即我们要凑齐9千克的饼干,需要用几箱5千克的,或者2千克的,或者1千克的饼干呢?为了探究这个数学问题,老师给大家列出了一个三列的表格。

(展示课件)想一想,5千克/箱的饼干可以有几箱呢?生:1箱或者0箱。

师:为什么呢?生:2箱5千克的就是10千克,大于9千克了,所以最多只能拿1箱5千克的。

列表法在小学数学解决问题中的应用

列表法在小学数学解决问题中的应用

列表法在小学数学解决问题中的应用列表法又叫枚举法,是一种解决问题的思路和方法,通过把所有情况一一列举出来,找到符合条件的有效解决方案,是小学数学中非常常用的方法。

以下是列表法在小学数学解决问题中的应用:1.找规律通过列表法可以让学生快速地找到数列的规律,例如让学生列出1、3、5、7、9...这个数列的前五项,可以得到:1,3,5,7,9,发现每一项都比前一项大2,因此可以得到这个数列的通项公式为2n-1。

2.简化问题在小学数学中,有时候一个问题看起来复杂,但是通过列出所有可能的情况,可以把问题简化,例如:“小明有3个红球和2个蓝球,从中任选2个球,求选出的球颜色相同的概率”。

通过列出所有情况,可以用简单的方法解决这个问题,比如可以用1代表红球,2代表蓝球,列出所有可能的情况:11,12,13,21,23,然后发现选出相同颜色的只有11和22两种情况,因此答案就是2/5。

3.排列组合列出所有可能的情况也可以帮助学生计算排列组合问题,例如:“小明去睡前要洗澡,他有3件睡衣和2条裤子,问他有多少种不同的穿着方式”。

通过列表法,可以列出所有情况:睡衣1-裤子1,睡衣1-裤子2,睡衣2-裤子1,睡衣2-裤子2,睡衣3-裤子1,睡衣3-裤子2,因此他有6种不同的穿着方式。

4.数学运算列表法还可以帮助学生进行数学运算,例如,“小明手里有9元钱,他要买3支笔,每支笔3元,问他有多少种不同的买法”。

通过列表法,可以把所有的不同买法列出来:3,3,3;3,3,3;3,3,3;3,3,3;3,3,3;3,3,3;3,3,3;3,3,3;3,3,3;这里一共有9种不同的组合方法。

5.启发式教学通过对一些简单的问题应用列表法,可以启发学生解决更复杂的问题,例如:“班级里有35个学生,分若干队,每队人数相等,问最少可以分成几队”通过列出可能的人数,小学生可以轻松地解决这个问题:分成1队,35人;分成2队,17人/队;分成3队,11人/队;分成4队,8人/队;分成5队,7人/队;因此最少可以分成5队,每队7人。

六年级奥数专题:列表法

六年级奥数专题:列表法

六年级奥数专题:列表法在四年级讲还原问题(逆推法)和逻辑问题时,我们使用的就是列表法。

对于一些计算比较简单,而且多次重复计算的问题,使用列表法,表达简洁,不易出错,如例1;有些问题,条件不断变化,不便统一列式计算,也应采用列表法,如例2、例3;还有些问题,无法列式计算,只能采用列表推演,如例4、例5。

总之,使用列表法可以解决许多复杂而有趣的问题。

例1 一个运动队进行翻山训练,往返于一座山两侧山脚下的A,B两地。

从A地出发,上山路长3000米,每分钟行75米;下山每分钟行100米,用42分钟到达B地。

如果上、下山的速度不变,那么从A地到B地,再从B地返回A地,共需多长时间?分析与解:这是一道很简单的题目,只需利用时间、路程、速度的关系,就可以得到结果。

因为从A地到B地,要先上山再下山,从B地返回A地,又要先上山再下山,中间经过四次变化。

为了减少计算错误,可以利用列表法。

先将已知的数据填入下表:再根据时间、路程、速度的关系,从上到下,由已知的两个求出另一个,边计算边填表,得到下表:由上表得到往返所需时间为40+42+56+30=168(分)=2时48分。

例2 有100个人,第一位带了3元9角钱,以后每位都比前一位多带1角钱。

每人把自己的钱全部用来买练习本。

练习本有每本8角与每本5角的两种。

如果每人尽可能买5角一本的,那么这100人共买了多少本每本8角的练习本?分析与解:因为每人带的钱数不同,所以不可能统一列式计算。

可以采用列表法,然后从表中发现规律。

填表计算时注意,一要尽量多买5角一本的,二要把钱用完。

由于44角比39角多5角,所以可多买1本5角的,而8角1本的买的数量相同。

类似地,45角比40角多5角等等。

由此看出,所买8角一本的本数随钱数增加呈周期规律,一个周期内有五个数:3,0,2,4,1(本)。

所以100个人共买8角一本的(3+0+2+4+1)×(100÷5)=200(本)。

小学生奥数列表尝试、方阵问题练习题

小学生奥数列表尝试、方阵问题练习题

小学生奥数列表尝试、方阵问题练习题1.小学生奥数列表尝试练习题篇一松鼠采松子,晴天每天采20个,雨天每天采12个,共采了112个,平均每天采14个。

问其中雨天是多少?①因为每天平均采14个,共采了112个,所以可以首先求出共采了多少天?112÷14=8(天)②如果还没学到除数是两位数的除法,这一步也可以用猜猜凑凑的方法(即尝试法):若采5天,能采14×5=70个松子,少了;若采10天,能采14×10=140个松子,多了;若采8天,能采14×8=112个松子,对了!2.小学生奥数列表尝试练习题篇二1、老大、老二、老三兄弟三人岁数之和是32岁,老大的岁数比老二大3岁,而且老大的岁数是老三的2倍,问兄弟三人各几岁?2、一次数学测验共10题,小明都做完了,但只得到29分。

因为按规定做对一题得5分,做错一题扣掉2分。

你知道小明做错了几道题吗?3、甲乙二人岁数之和是99岁,甲比乙大9岁,而且甲的岁数的两个数字互相交换位置后恰是乙的岁数,问甲乙各多少岁?4、如果小方给小明一个玻璃球,两人的玻璃球数相等;如果小明给小方一个玻璃球,则小方的玻璃球数就是小明的两倍。

问小明、小方原来各有几个玻璃球?5、某学校的学生去郊游,中午开饭时,两个学生合用1只饭碗,三个学生合用1只菜碗,四个学生合用1只汤碗,共用了65只碗,问共有多少学生?3.小学生奥数方阵问题练习题篇三1、一个实心方阵由81人组成,这个方阵的最外层有多少人?解:方阵的行数和列数相同,9×9=81,所以这是一个9行9列的方阵。

最外层人数与一边人数的关系:一边人数×4-4=一层人数。

所以最外层的人数是9×4-4=32(人)。

例4:2、明明在一个用棋子排成的实心方阵的下面和右面各多排一排棋子,一共用了23个棋子,这样排成了一个新方阵,他又把这个新方阵改排成一个4层的空心方阵,这个方阵最外层每边有多少个棋子?解:(1)根据题意,排成的这个新方阵的每边棋子数是(23+1)÷2=12(个),那么这个实心方阵的棋子总数是12×12=144(个)。

5年级奥数枚举或列表分析法例题解析

5年级奥数枚举或列表分析法例题解析

【内容概述】各种通过枚举或列表分析法解的逻辑推理问题.枚举即为逐个探讨各种假设的正确性,进而得出确切的信息;列表即将同一对象的两种不同表达方式分别用行与列标出,通过横向与纵向的不断比较得出结论.【例题】1.在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?[分析与解]我们可以枚举,一一尝试.当从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是白球,那么这只盒子一定装有两个白球,那么贴有“两个黑球”的盒子一定是装有一个白球和一个黑球,最后贴有“两个白球”的盒子一定是装有两个黑球.对应的,如果从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是黑球,那么这只盒子一定装有两个黑球,剩下的两只盒子可以同上分析出.所以,只要从标有“一黑一白”盒子中取球即可.2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印上了不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?[分析与解]第一种情况.如果赵说的前半话是正确的,那么甲是2号,乙不是3号,而李说:“丁是1号,乙是3号.”所以李的后半句话错误,那么前半句话就正确,所以丁是1号,而孙说:“丁是2号,丙是3号.”所以孙的前半句话错误,那么后半句话正确,所以丙是3号,而钱说:“丙是4号,乙是2号.”所以钱的前半句话错误,那么后半句话正确,所以乙是2号.由甲和乙均是2号,所以开始的假设不正确,即赵的前半句话错误.第二种情况.所以,赵的前半句话错误,那么后半句话正确,所以甲是不是2号,乙是3号,而钱说:“丙是4号,乙是2号.”所以钱的后半句话错误,那么前半句话正确,所以丙是4号,孙说:“丁是2号,丙是3号.”所以孙的后半句话错误,那么前半句话正确,所以丁是2号,而李说:“丁是1号,乙是3号.”所以李的前半句话错误,那么后半句话正确,所以乙是3号.即甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号.3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第二名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第二名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?[分析与解]我们抓住谁是第一名这点,一一尝试,如果A是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果B是第一名,那么B、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果C是第一名,那么D、E、F这3人都猜对了,满足;如果D是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果E是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果F是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足;如果G是第一名,那么C、D、E、F、G这5人都猜对了,不满足;如果H是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足.所以,第一名是C.4.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?[分析与解]假设参观团去了A地,由①知一定去了B地,由②知没去C地,由④知没去D 地,由③知去了E地,由⑤知去了A、D两地,矛盾.所以开始的假设不正确,那么参观图没有去A地,由由①知也没去了B地,由②知去了C地,由④知去了D地,因为A、D两地没有都去,所以由⑤知去了没去E地.即参观团去了C、D两地.5.人的血型通常分为A型、B型、O型、AB型.子女的血型与其父母间的关系如图10-1所示.现有3个分别身穿红、黄、蓝上衣的孩子,他们的血型依次为O,A,B.每个孩子的父母都戴着同颜色的帽子,颜色也分红、黄、蓝3种,依次表示所具有的血型为AB,A,O.问:穿红、黄、蓝上衣的孩子的父母各戴什么颜色的帽子?[分析与解]孩子是O型血的父母只能均是O型或A型血,孩子是A型血的父母只能均是A 型或AB型血,孩子是B型血的父母只能均是B型或AB型血.因为现在这些孩子的父母中没有人是B型血,所以孩子是B型血的父母均是AB 型血,孩子是A型血的父母只能均是A型血,孩子是O型血的父母只能均是O 型血.即穿红、黄、蓝上衣的孩子父母对应的均是O、A、AB型血,对应戴蓝、黄、红颜色帽子.6.如图10-2,有一座4层楼房,每个窗户的4块玻璃分别涂上黑色和白色,每个窗户代表一个数字.每层楼有3个窗户,由左向右表示一个三位数.4个楼层表示的三位数为:791,275,362,612.问:第二层楼表示哪个三位数?7.房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人总说真话.其中一个人说:“这里没有一个老实人.”第二个人说:“这里至多有一个老实人.”第三个人说:“这里至多有两个老实人.”如此往下,至第十二个人说:“这里至多有11个老实人.”问房间里究竟有多少个老实人?[分析与解]假设这房间里没有老实人,那么第1个人的话正确,说正确话的人应该是老实人,矛盾;假设这房间里只有1个老实人,那么第2~12个人的话都正确,那么应该有11个老实人,矛盾;假设这房间里只有2个老实人,那么第3~12个人的话都正确,那么应该有10个老实人,矛盾;假设这房间里只有3个老实人,那么第4~12个人的话都正确,那么应该有9个老实人,矛盾;假设这房间里只有4个老实人,那么第5~12个人的话都正确,那么应该有8个老实人,矛盾;假设这房间里只有5个老实人,那么第6~12个人的话都正确,那么应该有7个老实人,矛盾;假设这房间里只有6个老实人,那么第7~12个人的话都正确,那么应该有6个老实人,满足;…………以下假设有7~12个老实人,均矛盾,所以这个房间里只有6个老实人.解法二:如果一共有n个老实人,则说“至多0个老实人”、“至多1个老实人”……“至多n—1老实人”的都是骗子;说“至多n个老实人”、“至多n+1个老实人”……“至多11个老实人”的都是老实人,共有n个老实人、n骗子,而一共12个人,所以n=6.综上所述,一共6个老实人.8.甲、乙、丙、丁约定上午10时在公园门口集合.见面后,甲说:“我提前了6分钟,乙是正点到的.”乙说:“我提前了4分钟,丙比我晚到2分钟.”丙说:“我提前了3分钟,丁提前了2分钟.”丁说:“我还以为我迟到了1分钟呢,其实我到后1分钟才听到收音机报北京时间10时整.”请根据以上谈话分析,这4个人中,谁的表最快,快多少分钟?[分析与解]注意到丁有标准时间依据,从丁开始推算,有各自到达公园的时间为:甲说:提前了6分钟,实际上甲提前了10分钟,所以甲表快了4分钟,验证为甲的表的最快.解法二:丁表快2分钟,丁实际上提前了1分钟到达;再依据丙的话,丙表慢1分钟,丙实际提前2分钟到达;再依据乙的话,乙表准时,乙实际提前4分钟到达;再依据甲的话,甲表快4分钟,甲提前了10分钟.于是,甲的表最快,快4分钟.9.桌子上放了8张扑克牌,都背面向上,牌放置的位置如图l0-3所示.现在知道:①每张牌都是A,K,Q,J中的某一张;②这8张牌中至少有一张是Q;③其中只有一张A;④所有的Q都夹在两张K之间;⑤至少有一张K夹在两张J之间;⑥至少有两张K相邻;⑦J与Q互不相邻,A与K也互不相邻.试确定这8张牌各是什么?[分析与解]为了方便说明我们将8张牌标上数字,如下图所示,由于至少有一个Q,其两边为K,则这样的KQK在图中的位置只能为下图的a、b、c、d的4种,另一方面,条件⑤告诉我们还有JKJ的存在,因此可以将KQK与JKJ的位置结合起来考虑;对于上图a,JKJ只能在146,或567,若JKJ在146,则无法有两个K相连与条件⑥矛盾若JKJ在567,则在5的J与Q相连,与条件⑦矛盾.对于上图b,JKJ只能为567,再考虑A,由条件⑦,A不能在8,只能在2或3,为使两个K相连,则8为K,由条件④知,2与3中不能有Q,再由条件⑦,知2是J,3是A,此为正确答案.对于上图c,JKJ只能为234则在4的J与Q相连,与条件⑦矛盾.对于上图d,无法填入JKJ,与条件⑤矛盾.综上所述,本题有唯一的答案,如下图.10.甲、乙、丙、丁4个同学同在一间教室里,他们当中一个人在做数学题,一个人在念英语,一个人在看小说,一个人在写信.已知:①甲不在念英语,也不在看小说;②如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语;③有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此;④丁如果不在做数学题,那么一定在看小说,这种说法是不对的;⑤丙既不是在看小说,也不在念英语.那么在写信的是谁?11.在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁4位朋友进行有趣的交谈,他们分别用了汉语、英语、法语、日语4种语言.并且还知道:①甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;②有一种语言4人中有3人都会;③甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;④甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;⑤没有人既会日语,又会法语.请根据上面的情况,判断他们各会什么语言?12.甲、乙、丙3个学生分别戴着3种不同颜色的帽子,穿着3种不同颜色的衣服去参加一次争办奥运的活动.已知:①帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝3种:②甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;③戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;④戴黄帽子的学生穿着红衣服;⑤乙没有穿黄色衣服.试问:甲、乙、丙3人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?[分析与解]我们将题中条件利用下图体现出来,其中实线表示两端需同时成立.虚线表示两端不能同时成立.因为戴黄帽子的穿红衣服,而戴红帽子的又不穿蓝衣服,所以对戴红帽子的人而言只能穿黄衣服,所以戴蓝帽子的之只能穿蓝衣服.乙不穿黄衣服,又不带黄帽子→穿红衣服,所以乙只能穿蓝衣服,即乙—蓝帽子—蓝衣服,甲不戴红帽子,而乙戴蓝帽子,所以甲戴黄帽子,即甲—黄帽子—红衣服,所以丙—红帽子-黄衣服.即甲戴黄帽子,穿红衣服;乙戴蓝帽子,穿蓝衣服;丙戴红帽子,穿黄衣服.13.甲、乙、丙、丁、戊5人各从图书馆借来一本小说,他们约定读完后互相交换,这5本书的厚度以及他们5人的阅读速度都差不多,因此总是5人同时交换书.经过数次交换后,他们5人每人都读完了这5本书.现已知:①甲最后读的书是乙读的第二本;②丙最后读的书是乙读的第四本;③丙读的第二本书甲在一开始就读了;④丁最后读的书是丙读的第三本;⑤乙读的第四本是戊读的第三本;⑥丁第三次读的书是丙一开始读的那本.设甲、乙、丙、丁、戊5个人最后读的书分别为A,B,C,D,E,根据以上情况确定他们5人读的第四本书各是什么书?[分析与解]由①知乙读的第二本书是A,由②知乙读的四本书是C,由④知丙读的第三本书是D,由⑤知戊读的第二本书是C.如下左图.14.如图10-4,这是一个挖地雷的游戏,在64个方格中一共有10个地雷,每个方格中至多有一个地雷.对于写有数字的方格,其格中无地雷.但与其相邻(由公共边或公共顶点)的格中有可能有地雷,地雷的个数与该数字相等.请你指出哪些方格中有地雷.[分析与解]如下图,我们利用数组将未知区域编号,如第三行第二列称为(3,2)①.我们通过第六行的4个“0”,第6列的2个“0”,所以这6个方格的附近区域都没有地雷.如下左图:②.因为(2,5),(1,6),(6,6)这3个位置的附近均只有一个地雷,而这3个位置又各只用一个附近位置可能存在雷,所以这3各位置的附近未知的位置一定有地雷,如上右图.③.而(1,5),(1,6),(2,4),(2,5),(2,6),(3,8)这些位置的附近只有一个地雷,并且这个地雷已经确定,所以它们的附近位置不再有地雷,如下左图所示.④.(1,7)这个方格的附近有2个地雷,其中一个地雷已知,所以还有1个地雷在其附近,但是其附近只有(1,8)这个位置有可能,所以(1,8)格有地雷,如上右图所示.⑤.注意到(4,1)格附近只有1格地雷,而只用(3,2),(4,2)两个位置中的其中之一有可能,如果是(4,2)格有地雷,那么(3,2)格就没有地雷.而(3,1)格附近必须有2个地雷,现在只有(4,2)格有地雷,所以剩下的唯一有可能存在地雷的(2,2)格一定有地雷,这样就满足了(2,1)格附近只用一个地雷,所以(2,1)格附近的其他格内就没有地雷,即(1,1),(1,2)格没有地雷,如下左图所示.如果开始假设是(3,2)格有地雷,可推至矛盾.⑥.再看(7,1)格,其附近只有1个地雷,而(8,1),(8,2)两个位置有可能,假设(8,1)格有地雷,那么(8,2)格无地雷,再根据(7,2)格附近有2个地雷的条件知(8,3),(8,4)格均有地雷,这样(7,4)格的附近有2个地雷,矛盾,所以开始的假设错误.即(8,2)格有地雷,(8,1)格无地雷,(8,3)格有地雷,(8,4)格无地雷,如上右图所示.⑦.接着看(8,7)格,其附近只有1个地雷,而(8,8),(7,8)两个位置有可能,假设(8,8)格有地雷,那么(7,8)格无地雷.又因为(7,7)格附近只有一个地雷,所以(6,8)格没有地雷,又因为(6,7)格附近有3个地雷,现在只有(5,6)格有地雷,那么其附近剩下的两个位置(5,8),(6,8)格均有地雷,但是这样(5,7)格附近就有3个地雷,与条件矛盾,所以开始的假设错误.那么只能是(7,8)格有地雷,(8,8)格无地雷,因为(7,7)格附近不再有地雷,所以(6,8)格也无地雷,又(5,7)格附近要求有2个地雷,现在只有1个地雷,所以剩下的唯一附近位置(5,8)格有地雷,这样也满足(6,7)格附近有3格地雷,如下左图所示.⑧.这样10个地雷均找到,所以剩下的位置均不再有地雷,最终地雷分步情况如上右图.15.5位学生A,B,C,D,E参加一场比赛.某人预测比赛结果的顺序是ABCDE,结果没有猜对任何一个名次,也没有猜中任何一对相邻的名次(意即某两个人实际上名次相邻,而在此人的猜测中名次也相邻,且先后顺序相同);另一个人预测比赛结果为DAECB,结果猜对了两个名次,同时还猜中了两对相邻的名次.求这次比赛的结果.[分析与解]猜中两对相邻的名次,可以有两种情况:一种是3个相连字母的相对位置正确;另一种是两对4个母字各自的位置的对位置正确.第一种情况:3个相连字相字母相对位置正确.这时,如果这3个字母中有一个字母本身的位置,则这3个字母的位置就一下都正确,但这与DAECB中只有两上字母位置正确矛盾,所以5个字母中,位置正确的只能为3个字母之外的两个字母,由于这3个字母相连,则位置正确的字母只能为D、A或D、B,但无论哪一种情况,剩下三个字母相连的位置确定不变,得到的结果均仍为DAECB,这显然是不符合条件.第二种情况:两对4个字母是相邻正确的,这时,因5字母中一共有2个字母为位置是正确的,所以在这4个字母中一定有一个字母位置正确,那么和它相邻位置正确的字母本身位置也正确,并且一共就这样相邻一对字母的位置与实际位置相同,则这对字母有4种可能:①正确顺序为DA□□□:此时,符合DAECB所满足条件的顺序有2组,分别是DACBE、DABEC为正确答案,则C为第3个,不符合ABCDE所满足的条件;若DABEC为正确答案,则AB相邻,也不符合ABCDE,所满足条件,这样,DA□□□不可能为正确名次.②正确顺序为□AE□□:这时,因另有两个字母的位置是相邻正确的,则只能为CB,可这样推出的实际顺序只能还是DAECB,显然不符合题目条件,这样□AE□□不可能为正确名次.③正确顺序为□□EC□:此时的情况和□AE□□类似,也不可能为正确名次.④正确顺序为□□□CB:此时,符合DAECB所满足条件的顺序有两组,分别是AEDCB、EDACB若AEDCB为正确答案,ABDCE中A的位置正确,不符合条件,经验证,EDACB为正确答案.这样,我们就得到了正确答案:EDACB.。

二年级奥数列表法解应用题

二年级奥数列表法解应用题

列表法解应用题例1:晚上小胖在灯下做作业,突然停电了,小胖去拉了2个开关。

妈妈回来了,在小胖房间里又拉了3下开关。

请你想一想,如果这时来电了,灯是亮着的还是不亮着的?练习1:晚上奶奶家突然停电了,小胖去拉了2下开关。

调皮的表弟在小胖房间里又拉了4下开关。

请你想一想,如果这时来电了,灯是亮着的还是不亮着的?例2:用数字1,2,3可以组成多少个没有重复数字的三位数?其中最大的那个是多少?最小的那个是多少?练习2:用2,5,6可以组成几个没有重复数字的三位数,其中最大数和最小数的和是多少?例3:丽丽有一件夹克衫和一件薄绒衫,还有三条不同颜色的裤子:黑裤子、红裤子、白裤子。

她想穿一套衣服去奶奶家,可以有几种不同的穿法?练习3:欢欢有3件不同颜色的上衣(白色、黑色、灰色),4条不同颜色的裤子(蓝色、褐色、黄色、绿色)。

他要穿一套衣服去上学,可以怎么穿呢?例4:小明今年18岁,妈妈的年龄比小明的2倍大1岁,爷爷的年龄比妈妈的2倍大1岁,三个人一共多少岁?练习4:书架有上、中、下三层,上层有书28本,比中层多6本,比下层少6本,这个书架上一共有几本书?例5:明明的爸爸和妈妈两人的年龄和是99岁,爸爸比妈妈大9岁,而且爸爸的年龄数的两个数字交换位置后,恰好是妈妈的年龄数,请你算一算明明的爸爸妈妈各是多少岁?练习5:梨树、桃树、苹果树共有32棵,梨树比桃树多3棵,而且是苹果树的2倍,问:三种树各有几棵?练习题1、用8,5,2可以组成多少个没有重复数字的三位数?其中最大的那个数和最小的那个数相差多少?2、用0、2、6可以组成多少个没有重复数字的三位数?其中最大的和最小的数分别是多少?3、用数字2、5、6可以组成多少个没有重复数字的两位数?其中最大的那个是多少?最小的那个又是多少?4、红红、芳芳、青青三人去照相,摄影师要她们排成一行,有几种不同的排法呢?5、五只苹果分别在三个不同的盘子里,每个盘子至少要有一个,共有几种不同的方法?6、用数字0、2、6、9可以组成很多个没有重复数字的三位数,你知道其中最大那个是多少?最小的好个又是多少?7、甲、乙、丙三人的年龄和是38岁,丙的年龄是甲的一半,比乙小2岁,甲、乙、丙三人各几岁?8、去年甲的年龄是乙的2倍,甲比乙大2岁,今年甲、乙两人各几岁?9、某商店规定可乐饮料1元一瓶,五个空瓶又可换一瓶可乐。

小学数学奥林匹克解题方法大全(三)列举法

小学数学奥林匹克解题方法大全(三)列举法

再看第二个式子:14○2○5=□ 上面已经用过四个运算符号中的两个, 只剩下“÷”号和“-”号了。如果在第一个圆 圈内填上“÷”号, 14÷2得到整数,所以: 14÷2-5=2 即正方形中的数是2。
例4 印刷工人在排印一本书的页码时共用1890
个数码,这本书有多少页?(适于四年级程度) 解:(1)数码一共有10个:0、1、2……8、9。0 不能用于表示页码,所以页码是一位数的页有9 页,用数码9个。 (2)页码是两位数的从第10页到第99页。因为 99-9=90,所以,页码是两位数的页有90页,用数 码: 2×90=180(个) (3)还剩下的数码: 1890-9-180=1701(个)
解:看图3-3,可以断定粮食不能集中在1 号和2号粮站。 下面将运到3号、4号、5号粮站时所用的运 费一一列举,并比较。 (1)如果运到3号粮站,所用运费是: 0.5×10×(10+10) +0.5×20×10+0.5×40×(10+10) =100+100+400 =600(元)

表3-1中,长、宽的数字都是5的倍数。因为 题目要求的是哪一种围法的长方形面积最大, 第四种围法围出的是正方形,所以第四种围法 应舍去。 前三种围法的长方形面积 分别是: 35×5=175(平方厘米) 30×10=300(平方厘米) 25×15=375(平方厘米) 答:当长方形的长是25厘米,宽是15厘米时, 长方形的面积最大。
例1 一本书共100页,在排页码时要用多少 个数字是6的铅字?(适于三年级程度)
解:把个位是6和十位是6的数一个一个地列举出 来,数一数。 个位是6的数字有:6、16、26、36、46、56、 66、76、86、96,共10个。 十位是6的数字有:60、61、62、63、64、65、 66、67、68、69,共10个。 10+10=20(个) 答:在排页码时要用20个数字是6的铅字。

小学奥数列表法练习

小学奥数列表法练习

小学奥数列表法练习小学奥数列表法练习1.有1分、2分、5分的硬币若干枚,要从中拿出9分钱,有几种拿法?2.李明寄一封信需要贴2角钱的邮票,如果只贴8分和4分两种面值的邮票,一共有几种贴法?3.甲、乙两人共有人民币35元,并且每人的钱都是5元一张的纸币。

他们每人可能有多少元钱?4.甲、乙、丙三个小朋友排成一排做游戏,有多少种不同的排法?5.妈妈今年38岁,小芳今年12岁,当两人的年龄和是35岁时,是几年以后?那时小华和小芳各多少岁?6.甲、乙、丙三个同学买了不同数量的钮扣共24个。

第一次从甲的钮扣中拿出与乙相同数量的钮扣并入乙;第二次再从乙的钮扣中拿出与丙相同数量的钮扣并入丙;第三次又从丙的钮扣中拿出与甲相同数量的钮扣并入甲。

经过这样的变动后,三人的钮扣数正好相等。

已知丙同学原来买钮扣花了0.3元,问甲、乙两个同学原来买钮扣各花了多少钱?7.桌子上放着三堆火柴,小聪按以下的两条原则挪动:①从第一堆拿几根放到第二堆从第二堆拿几根放到第三堆;从第三堆拿几根放到第一堆。

②拿过去的火柴根数,必须比要添上的那一堆原有的火柴根数多4根。

经过这样的挪动后,每堆火柴恰好都是12根。

问原来每堆火柴有多少根?8.有两只空水桶,一只可以装水7千克,另一只可以装水5千克。

如果要装6千克水,至少需要倒几次?9.新华书启甲、乙两个书架上共有书180本,卖出了84本后,营业员从剩下较多的书架上取出一部分放入乙书架,使乙书架的书增加一倍。

又从乙书取出一部分放入甲书架,使甲书架的书增加一倍。

这时甲书架中书的`数正好是乙书架的3倍。

营业员从两个书架上各拿出多少本书?10.有铅笔若干支,分给甲、乙、丙三个学生。

最初甲得的最多,乙得的较少,丙得的最少,因此重新分配。

第一次把甲的部分铅笔给乙、丙,各比乙、丙所有数多2支;第二次把乙的部分铅笔给甲、丙,各比甲、丙所有数多2支;第三次把丙的部分铅笔给甲、乙,各比甲、乙所有数多2支。

这时,三个学生各得22支。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

用列表法解应用题
有些应用题的数量关系较为隐蔽,所求的问题有时又有几种可能,遇着这样的应用题,可以采用列举法来分析思考。

一般可以用列表的方式,把应用题的条件所涉及的数量关系或答案的各种可能一一列举出来,使人“了如指掌”,这样就能很快地把题目解答出来,这就是列举法。

【典型例题】
例1:有一个伍分币,4个贰分币,8个壹分币。

要拿9分钱,有几种拿法?
要拿9分钱
有几种拿法?
分析与解如果是随便拿9分钱,那是很容易的。

难就难在把所有的情况考虑全,既不遗漏,又不重复地全部解出来。

遇到这种情况就要应用列举法,把各种情况用列表的方法一一列举出来。

这样就可以做到不重复、不遗漏。

在列表中应先排伍分币,再排贰分币,最后排壹分币。

这样按顺序排,就可以保证既
答:可以有7种拿法。

用列举法解题时,可以不再列式计算,如果要求列式计算,请你参考上面的表格,然后再列式计算。

为了保证结果的正确,你可以利用每次取出各种币的个数和每种币的币值进行口算验算。

如:第一种情况是(512112
⨯+⨯+⨯=)9分。

例2 奶奶今年60岁,孙女小军今年12岁。

几年后奶奶的年龄是孙女年龄的3倍?
分析与解前面我们已经学过“年龄问题”,由于每个人年龄增长的年岁都是相同的,即奶奶长几岁,孙女也长几岁,她们年龄的差是不变的,奶奶总比孙女大(60-12=)48岁。

“几年后奶奶的年龄是孙女年龄的3倍”,这时奶奶的年龄比孙女的年龄大(3-1=)2倍。

抓住“差”和“倍”。

根据“差倍”问题的解法就可以列式计算。

解法1 (1)奶奶的年龄是孙女年龄的3倍时,孙女的年龄是:
()()
60123148224
-÷-=÷=(岁)
(2)孙女24岁时应该在几年以后:
24-12=12(年)
综合列式计算:
()()6012311212-÷--=(年)
解法2 ()()60123136012-÷-⨯-=(年) 你能说一说这种解法的理由吗?请试一试。

这道应用题还可以用列举法进行解答,它可以把抽象和复杂的思考过程变成表格的形式,这样虽然比较麻烦,但是简单明了,便于思考,易于解答,见下表。

解法3
答:12年后奶奶的年龄是孙女年龄的3倍。

验算:()()6012121272243+÷+=÷=(倍)
例3 小聪和小明存有贰元的人民币共40元,且其中每人的钱数都是4元的整数倍,问他们每人可能有多少元?
分析与解 根据“小聪和小明存有贰元的人民币共40元”, 可知
402384366348321030122814261624=+=+=+=+=+=+=+=+=18+22=20+20 又根据每人的钱数都是4元的整数倍,所以应排除2+38,6+34,10+30,14+26,18+22,只有4+36,8+32,12+28,16+24,20+20符合题意。

根据“加法的交换律”可知以上符合题意的五种情况,除了“20+20”外,其余的算式中两个加数都可以交换位置,因此有9种可能。

即 :小聪可能有4元,小明则有36; 小聪可能有36元,小明则有4元; 小聪可能有8元,小明则有32元; 小聪可能有32元,小明则有8元; 小聪可能有12元,小明则有28元; 小聪可能有28元,小明则有12元; 小聪可能有16元,小明则有24元; 小聪可能有24元,小明则有16元; 小聪可能有20元,小明则有20元。

答:略。

以上是采用列举法,把答案的各种可能一一列举出来,这样解答是完全可以的,也可
例4 有40位同学在一起为烈士做花圈,分到每人手中的纸从7张到46张,各不相同。

规定要用3张或4张纸做一朵花,并要求每人必须把分给自己的纸全部用完,并尽可能地要多做一些花。

问最后用4张纸做的花共有多少朵?
分析与解这道题的数量关系极其隐蔽,要想直接列式解答很不容易,必须采用列举法,使数量关系尽可能地暴露出来,这样才便于解答。

为了保证“尽可能地要多做一些花”,就要尽可能多用3张纸做一朵花。

同时,应在列表的基础上找出用4张纸做的花朵数有什么规律,最后在找出规律的基础上再列式计算,
从上表中最下面一横行可以看出:7、8、9为一段,10、11、12为一段,13、14、15为一段,……;用4张纸做的花朵数的规律是1、2、0、1、2、0、1、2、0、……。

由以上可看出此题有下列数量关系,可列式计算如下:
÷=余1
40313
+⨯+=(朵)
()
1213140
答:用4张纸做的花共有40朵。

【模拟试题】(答题时间:30分钟)
二. 尝试体验
1. 有一张5元人民币,4张2元人民币,8张1元人民币,要拿出8元钱,可以有几种拿法?
2. 有红、黄、蓝、绿、白五种颜色的铅笔,每两种颜色的铅笔为一组,最多可以搭配成不重复的几组?
3. 某班学生共订阅A、B、C、D四种杂志,已知每人最多订3种杂志,最少订一种杂志,问共有多少种订阅杂志的方法?
三. 拓展提高
1. 明明有1个5分钱币,4个2分币,8个1分币,他要拿出8分钱,有多少种不同的拿法?
2. 由1、3、6可以组成多少个没有重复数字的三位数?
3. 小聪今年13岁,小明今年15岁,当两人岁数的和是50岁时,两人应各是多少岁?
请做完之后再看答案!
【试题答案】
二. 尝试体验
1. 有一张5元人民币,4张2元人民币,8张1元人民币,要拿出8元钱,可以有几种拿法?
答:共有7种不同的拿法。

2. 有红、黄、蓝、绿、白五种颜色的铅笔,每两种颜色的铅笔为一组,最多可以搭配成不重复的几组?
答:共有10种不同搭配方法。

3. 某班学生共订阅A、B、C、D四种杂志,已知每人最多订3种杂志,最少订一种杂志,
答:共有13种订阅的方法。

三. 拓展提高
1. 明明有1个5分钱币,4个2分币,8个1分币,他要拿出8分钱,有多少种不同的拿法?
答:共有7种不同的拿法。

2. 由1、3、6
答:共可以组成6个不重复的三位数。

3. 小聪今年13
答:当两人岁数和是50岁时,小聪24岁,小明26岁。

相关文档
最新文档