西师大版除数是整数的小数除法(练习课)
临桂县XX小学五年级数学上册 三 小数除法知识点归纳以及练习题 西师大版

三小数除法知识点归纳以及练习题小数除法1.除数是整数的小数除法(1)除数是整数的小数除法的计算方法商的小数点要和被除数的小数点对齐例:王鹏坚持晨练,他计划4周跑步22.4km,他平均每周跑多少千米?(2)除到被除数的末尾仍有余数的小数除法的计算方法在小数除法中,如果除到被除数的末尾仍有0,在余数后面添0继续除例:王鹏的爷爷计划16天慢跑28km,平均每天跑多少千米?(3)被除数的整数部分不够商1的小数除法的计算方法小数除以整数,如果小数的整数部分不够除,在商的个位上商0占位,对齐被除数的小数点,点上商的小数点,再继续除例:王鹏每周计划跑5.6km,平均每天要跑多少千米?练习:计算:24÷15= 1.26÷18=0.42÷7= 7.8÷6=2.一个数除以小数(1)一个数除以小数的计算方法商不变的规律:移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位;例:奶奶编“中国结”编一个要用0.86m的丝绳,这里有7.65m的丝绳,这些丝绳可以编多少中国结?(2)商与被除数的大小关系计算:6÷1.5= 1.2÷1.2= 49.5÷1.1=6÷1= 1.2÷1= 49.5÷1=6÷0.5= 1.2÷0.8= 49.5÷0.45=当被除数不等于0时,若除数大于1,则商小于被除数;若除数小于1(0除外),则商大于被除数;若除数等于1,则商等于被除数练习:用竖式计算:2.08÷0.26= 786÷0.6=在()里填上”<””>”或”=”8.2×0.2()8.2÷0.23.49×1()3.49÷148.5÷16()48.5÷2510.7×0.67()6.7×0.1073.商的近似数(1)求近似数的方法例:爸爸给王鹏新买了一筒羽毛球,这筒羽毛球19.4元,一筒是12个,每个羽毛球大约是多少钱?(2)商的近似数末尾有0的处理方法求商的近似数时,有时保留指定的小数位数后,近似数的末尾有0,此时的0不能去掉求商的近似数时应该用“≈”连接计算:45.5÷38。
小学数学西师大版第九册第三单元 小数除法除数是整数的除法-章节测试习题(2)

章节测试题1.【答题】一个小数的小数点向右移动一位后变成一个新的数.新数与原数的差是4.68,原数是______.【答案】0.52【分析】一个小数的小数点向右移动一位变成新数,那么新数是原数的10倍.已知两数的差及它们的倍数关系,求这两个数的问题就是差倍问题.在差倍问题中,较小的数=差÷(倍数-1).【解答】新数比原数多的倍数为:10-1=9,原数:4.68÷9=0.52,故此题的答案是0.52.2.【答题】当除数大于被除数(0除外)时,商比1().A.大B.小【答案】B【分析】根据除法的意义可知,在除法算式中,当除数大于被除数(0除外)时,商一定小于1.【解答】被除数÷除数=商,所以当除数大于被除数时,商比1小.例如:3÷15=0.2,0.2<1.选B.3.【答题】已知两个因数的积是6.4,一个因数是4,另一个因数是().A.6.25B.1.6C.0.16【答案】B【分析】本题考查除数是整数的小数除法.根据乘法各部分之间的关系知:一个因数=积÷另一个因数.据此解答.【解答】6.4÷4=1.6,选B.4.【答题】8.75÷35=______ 0.0875÷35=______87.5÷35=______ ______÷35=0.025【答案】0.25 0.0025 2.5 0.875【分析】本题考查除数是整数的小数除法.【解答】8.75÷35=0.25,0.0875÷35=0.0025,87.5÷35=2.5,0.025×35=0.875.故此题答案为0.25、0.0025、2.5、0.875.5.【题文】小果冰棍50支,要付42.5元;牛奶冰棒30支,要付22.5元.比一比,哪种冰棍便宜?【答案】牛奶冰棒便宜.【分析】根据单价=总价÷数量,分别求出两种冰棍的单价,再比较即可解答.【解答】42.5÷50=0.85(元)22.5÷30=0.75(元)0.85元>0.75元答:牛奶冰棒便宜.6.【题文】明明家第三季度共用电243.3度,平均每月用电多少度?【答案】81.1度【分析】第三季度有7、8、9这3个月,用第三季度共用电总度数除以月数即可求出每月用电多少度.【解答】243.3÷3=81.1(度)答:平均每月用电81.1度.7.【题文】折16朵彩花用去彩带21.6米.平均每朵彩花用去彩带多少米?【答案】1.35米【分析】本题考查除数是整数的小数除法.已知折16朵彩花用去彩带21.6米,求平均每朵彩花用去彩带多少米,用除法计算即可.【解答】21.6÷16=1.35(米)答:平均每朵彩花用去彩带1.35米.8.【答题】每千克葡萄______元.【答案】7.8【分析】本题考查除数是整数的小数除法.根据单价=总价÷数量计算即可.【解答】每千克葡萄:46.8÷6=7.8(元).故此题的答案是7.8.9.【答题】每支彩笔______元.【分析】此题考查的是小数除以整数.根据单价=总价÷数量计算即可.【解答】每支彩笔:18.5÷10=1.85(元).故此题的答案是1.85.10.【答题】()队的工作效率高.A.甲B.乙【答案】B【分析】此题考查的是小数除以整数.根据工作效率=工作总量÷工作时间计算即可.【解答】甲队每天修路:6.24÷6=1.04(千米);乙队每天修路:9.2÷8=1.15(千米);因为1.15>1.04,所以乙队的工作效率高.选B.11.【题文】买书一共花了87.8元,儿童画册每本多少元?【分析】根据总价=单价×数量求出买7本科技书的钱数,用一共的钱数减去买7本科技书的钱数求出买儿童画册的钱数,再根据单价=总价÷数量求出每本儿童画册的价格即可解答.【解答】科技书花费:5.6×7=39.2(元)儿童画册花费:87.8-39.2=48.6(元)儿童画册每本价格:48.6÷6=8.1(元)答:儿童画册每本8.1元.12.【题文】妈妈买了一袋25kg的大米,用去70.5元.你知道平均每千克大米多少钱吗?【答案】2.82元【分析】根据公式“总价÷数量=单价”进行计算即可.【解答】70.5÷25=2.82(元)答:平均每千克大米2.82元.13.【答题】4.2÷25=168().【答案】×【分析】此题考查的是小数除以整数.小数除以整数,先按照整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,要在余数后面添0继续除.被除数的整数部分不够商1,要先在商的个位上写0占位,点上小数点再除,如果除到哪一位不够商1,就在那一位上写0占位.【解答】所以4.2÷25=0.168.故此题是错误的.14.【答题】张阿姨超市购物的小票被弄脏了.张阿姨买了______千克青菜.【答案】4.4【分析】根据西红柿的总价=西红柿的单价×西红柿的数量,青菜的总价=用的钱数-西红柿的总价,青菜的数量=青菜的总价÷青菜的单价计算即可.【解答】已知张阿姨买西红柿和青菜一共用了36.40元,西红柿的单价是4.80元/千克,则3千克西红柿的总价为:4.80×3=14.40(元).所以张阿姨买青菜用了:36.40-14.40=22.00(元).青菜的单价5元/千克,求张阿姨买了多少千克青菜,用除法,列式计算为:22.00÷5=4.4(千克),所以张阿姨买了4.4千克青菜.故此题的答案是4.4.15.【题文】列竖式计算.4.14÷23 100.98÷99【答案】0.18;1.02【分析】此题考查的是小数除以整数.小数除以整数,先按照整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,要在余数后面添0继续除.被除数的整数部分不够商1,要先在商的个位上写0占位,点上小数点再除,如果除到哪一位不够商1,就在那一位上写0占位.【解答】16.【答题】如果只买一支笔,那么买下面()号笔比较便宜.A.①B.②C.③【答案】C【分析】本题考查小数除以整数.【解答】由图可知,①中每袋中有4根,每袋5元,所以1根是:5÷4=1.25(元);②中每袋中有5根,每袋5.25元,所以1根是:5.25÷5=1.05(元);③中每袋中有6根,每袋5.7元,所以1根是:5.7÷6=0.95(元).1.25>1.05>0.95,所以如果只买一支笔,买比较便宜,即买③号笔比较便宜.选C.17.【答题】在计算小数除以整数时,商的小数点要和()对齐.A. 十位B. 末尾 C. 被除数的小数点【答案】C【分析】本题考查的是小数除以整数的计算方法.【解答】小数除以整数,按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐.选C.18.【答题】在讲故事比赛中,7位评委给小红的评分成绩分别是(单位:分):9.9、10、8.5、9.6、9.5、9.3、9.2.如果去掉一个最高分,再去掉一个最低分,小红的最后得分是()分.A. 9.42B.9.5 C. 9.6【答案】B【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】在讲故事比赛中,7位评委给小红的评分成绩分别是(单位:分):9.9、10、8.5、9.6、9.5、9.3、9.2,最高分是10分,最低分是8.5分;如果去掉一个最高分,再去掉一个最低分,则小红的最后得分是:(9.9+9.6+9.5+9.3+9.2)÷5=47.5÷5=9.5(分).选B.19.【答题】已知两个因数的积是6.4,一个因数是4,那么另一个因数是().A. 6.25B.1.6 C. 0.16【答案】B【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】已知两个因数的积是6.4,一个因数是4,求另一个因数是多少,用除法,列式计算为:6.4÷4=1.6.选B.20.【答题】下列算式中,商是1.03的是().A. 24.72÷24B.31.2÷24 C. 21.6÷3【答案】A【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】直接计算得:24.72÷24=1.03,31.2÷24=1.3,21.6÷3=7.2,所以24.72÷24的商是1.03.选A.。
除数是整数的小数除法(练习课)

13.83÷12○1 19.4÷8○1
小玲自己有15.5元钱,妈妈又给了她30元。
用这些钱可 以买5支钢笔 也可以买7个笔记本
问: 每支钢笔多少钱?每个笔记本多少钱?你还能 提出其他数学问题吗?
(15.5+30) ÷5
(15.5+30) ÷7
小区展开节约用水活动后,
张奶奶家6个月节约用水21吨。
小数除以整数的计算方法。
一:先按整数除法的方法去除; 二:商的小数点要和被除数的小数点对齐; 三:整数部分不够除,商“0”占位后点上小 数 点; 四:除到最后一位如果还有余数,要在余数 末尾添“0”再除。
Байду номын сангаас
下面各题的商哪些是小于1的?在() 里面打上“√”
5.04÷6 () 76.5÷45 () 0.48÷28 ()
16.4元。用这些钱可以给小书架买7本《少年 科技》,也可以买14根跳绳。 问:一本《少年科技》多少钱? 一根跳绳多少钱? 注意:“这些钱”是多少钱?
小玲去商场买文具,平均每枝铅笔多少钱?
阿姨,我要 买1打铅笔 一共5.4元
1打 = 12枝
5.4 ÷ 12= 0.45 (元) 0.45 12 5.4 48 60 60 0 答:平均每枝0.45元。
下面各题的商哪些是小于1的?在() 里面打上“√”
5.04÷6 (√ ) 76.5÷45 ( ) 0.48÷28 (√)
归纳:当除数大于被除数时,商小 于1;当除数小于被除数时, 商大于1.
爸爸给了小明23.2元去买饮料, 小明买了4瓶,你知道每瓶饮料是多 少吗? 根据:倍数量÷倍数=一倍量
五㈠有班费24.2元,同学们卖废品又得到
小玲去商场买文具,平均每枝铅笔多少钱?
西师大版五年级数学上册 除数是整数的小数除法(3)

重庆市云阳县
冉崇兵
=12÷5
=2.4(分)
答:锯成12段需要26.4分钟。
0.28
4.76÷17= 0.28
1.6
57.6÷36= 数=积÷另一个因数
2.6
7÷25= 2.6 除数=被除数÷商
7×2 =14(天) 259÷14 =18.5(千克)
答:平均每天吃 18.5千克竹子。
红色: 10.4÷4 =2.6(元) 白色: 5.6÷2 =2.8(元) 答:白色笔记本最贵。 蓝色: 13.5÷5 =2.7(元)
100÷(5+3) =100÷8
=12.5(元)
答:平均每盏节能灯12.5元。
( 小明:(
)÷6= )÷9= 0.4
被除数: 0.4×9= 3.6 3.6÷6= 0.6 答:正确的商应该是0.6。
答:平均每天吃 1.2千克大米。
8÷25= 0.32
0. 3 2
25 8.0
75 —— 5 0 5 0 —— 0
计算并验算。
35÷14=2.5
2. 5
1÷8= 0.125
0. 1 2 5
14 3 5
28 —— 7 0 70 —— 0
8 1.0
8 ———— 2 0 1 6 ———— 4 0 4 0 —— 0
一瓶饮料18千克,正好倒满12杯,平均每杯多少千克?
18÷12= 1.5(千克)
1. 5
12 1 8
12 —— 6 0 6 0 —— 0 答:平均每杯1.5千克
一根木材,锯6段用了12分钟,另有同样的一根木材用同样 的速度锯成12段需要多少分钟?
12÷(6-1)
2.4×(12-1) =2.4×11 =26.4(分)
五年级上册数学一课一练-3除数是整数的除法 西师大版(含答案)

五年级上册数学一课一练-3.1除数是整数的除法一、单选题1.37.8÷12=()A. 315B. 0.315C. 3.15D. 31.52.8.76除以5.3除到一位小数时,商是1.6,余数是()A. 28B. 2.8C. 0.28D. 没有余数3.43.2÷24=()A. 4.25B. 1.8C. 0.19D. 4.54.“3.6×10○3.6÷0.01”,比较大小,在○里应填的符号是()A. >B. <C. =D. ×5.下面算式中的商是无限小数的是()A. 36÷6B. 4.65÷5C. 0.67÷76.某商场打出促销活动“1元钱换2.5元购物券”.某商品定价640元,问促销价是()元.A. 384B. 256C. 480D. 600二、判断题7.一个数除以0.01后,这个数就扩大了100倍.8.一个数乘0.1,就是把这个数扩大到原数的10倍。
9.1.2里面有12个十分之一.10.0.62里面有62个0.1。
三、填空题11.口算.(1)0.3×0.4=________(2)0.54+0.2=________(3)80×0.5=________(4)3.8÷0.19=________(5)1.13×6=________(6)3.45÷0.5=________12.口算1÷4=________÷8.5=________13.直接写出得数.(1)0.5+0.8=________(2)1.5×0.2=________(3)5-1.9=________(4)7÷5=________14.3.8除以27的商用循环小数表示是________,精确到百分位是________.15.直接写出得数.+0.2= = ________ = ________5 3÷7=5 1÷12.5=0.08________ 16.不用计算,在横线上填上<、>或=.0.45×1.1________1.1 4.5×0.01________4.5÷0.01 4.5×1.01________4.5.四、计算题17.列竖式计算.0.18×8.45=81÷3.6=3.06×4.5=40.8÷0.34.18.直接写出得数.3.48+6.2=4.9÷0.7= 2.4×5= 8﹣ =+ = 12× = 310×4= 0÷ = ÷ = × = 123﹣57= 43=五、解答题19.小明买了13本《少年画报》花了一盒牙刷58.5元,小丽买了16本《小学生必读》花了69.6元,问谁买的书便宜?六、综合题20.有关牙膏的数学问题。
五年级上册数学一课一练-3.1除数是整数的除法 西师大版 (含解析)

五年级上册数学一课一练-3.1除数是整数的除法一、单选题1.结果小于1的是.()A. 1除以纯小数B. 带小数除以1C. 两个纯小数相乘2.下面各式中商最大的是()A. 8.2÷0.1B. 8.2÷0.01C. 8.2÷0.0013.下列算式中得数最小的算式是()A. 2.8×0.5B. 2.8÷0.5C. 2.8﹣0.54.计算.得数保留两位小数0.6075÷2.3≈()A. 0.27B. 0.26C. 2.64D. 2.65二、判断题5.下面的计算对吗?4.48÷3.2=1.46.森林诊所。
(1)所有的无限小数都是循环小数。
()(2)37.9÷2=37.9×0.5()(3)13.13÷2.6的商用“四舍五入”法保留一位小数约是5.0。
()7.一个数乘100与这个数除以0.01的结果相同三、填空题8.直接写出结果.(1)3.5+7.6=________(2)16÷1.6=________(3)99×0.25=________(4)1.23÷3=________9.口算。
1.2÷3=________0.48÷6=________4.6÷23=________6.8÷4=________0.72÷12=________0.21×4=________9.6÷6=________5.2÷13=________0.3×0.6=________10.直接写出得数.11.每个油桶最多装油4.5千克,要装60千克油,至少需要________个油桶.12.在横线上填上“>”“<”或“=”.(1)32.5×1________32.5÷0.1(2)0×400________1.4÷999四、解答题13.按四舍五入取近似值,填入下表。
3.1除数是整数的小数除法(教案)-五年级上册数学西师大版
3.1除数是整数的小数除法(教案)五年级上册数学西师大版作为一名经验丰富的教师,我深知教学内容的的重要性。
因此,我准备了一堂关于除数是整数的小数除法的课程,旨在帮助学生掌握这一概念。
一、教学内容我选择的教学内容是五年级上册数学教材中的3.1节,即除数是整数的小数除法。
本节课的主要内容包括小数除以整数的概念、计算方法以及相关例题。
二、教学目标通过本节课的学习,我希望学生能够掌握小数除以整数的计算方法,并能灵活运用到实际问题中。
三、教学难点与重点本节课的重点是小数除以整数的计算方法,难点是理解小数点在计算过程中的移动规律。
四、教具与学具准备为了帮助学生更好地理解课程内容,我准备了PPT、黑板、粉笔等教具,以及练习本、笔等学具。
五、教学过程1. 实践情景引入:我通过一个实际问题,引出小数除以整数的概念,激发学生的兴趣。
2. 讲解知识点:我详细讲解小数除以整数的计算方法,并通过PPT展示计算过程,让学生清晰地理解小数点移动的规律。
3. 例题讲解:我选取了几个典型的例题,引导学生跟我一起计算,并解释每一步的计算方法。
4. 随堂练习:我给出了几个练习题,让学生独立完成,然后我来讲解答案,并指出学生常犯的错误。
六、板书设计除数是整数的小数除法:1. 小数点对齐2. 整数除法计算3. 小数点移动七、作业设计2.36 ÷ 1.2 =1.8 ÷ 0.6 =2. 请解释小数点在除法计算过程中的移动规律。
八、课后反思及拓展延伸课后,我反思了本节课的教学效果。
我发现大部分学生都能掌握小数除以整数的计算方法,但在小数点移动规律的理解上还有一定的困难。
因此,我计划在下一节课中再次强调这一知识点,并给出更多的练习题,帮助学生巩固。
同时,我还准备了一些拓展问题,让学生课后思考,以提高他们的数学思维能力。
这些问题包括:1. 小数除以小数的计算方法是什么?2. 请举例说明小数除法在实际生活中的应用。
重点和难点解析在上述教案中,有几个重要的细节是需要重点关注的。
西师版小学数学五年级数学上册:《小数除法》同步练习(一)
小学五年级数学(上)《小数除法》1、除数是整数的小数除法一、用竖式计算(1)0.49÷7(2)1.25÷5(3)7.8÷6(4)2.43÷9(5)3.75÷5(6)139.6÷4(7)165÷25=(8)36÷15 (9)7.5÷8二、解决问题1、6个苹果重1.26kg,平均每个苹果重多少千克?2、王奶奶从冷饮批发部买回两箱雪糕。
(1)按批发价,每支水果雪糕多少钱?(2)按批发价,每支奶油雪糕多少钱?(3)按零售价买完这两箱雪糕,王奶奶一共赚了多少钱?3、我国五种地形面积情况统计如下:(1)我国山地面积是丘陵面积的多少倍?(2)你还能提出什么问题?4、第22届青岛国际啤酒节为期16天,据统计,本届啤酒节16天内接纳游客396万人,消费啤酒1180吨。
(1)平均每天游客多少万人?(2)平均每天消费啤酒多少吨?附参考答案一、竖式计算。
0.07,0.25,1.3,0.27,0.75,34.9,6.6,2.4,0.9375;二、解决问题。
1、1.26÷6=0.21(千克)答:每个苹果重0.21千克。
2、(1)28.8÷30=0.96(元)答:每支水果雪糕0.96元。
(2)22.4÷20=1.12(元)答:每支奶油雪糕1.12元。
(3)1.5×20+1.2×30-(22.4+28.8)=14.8(元)答:王奶奶一共可赚14.8元。
3、(1)316.8÷96=3.3 答:我国山地面积是丘陵面积的3.3倍。
(2)略4、(1)396÷16=24.75(万人)答:平均每天接待游客24.75万人。
(3)1180÷16= 73.75(吨)答:每天消费啤酒73.75吨。
小学数学西师大版第九册第三单元 小数除法除数是整数的除法-章节测试习题(3)
章节测试题1.【答题】两家超市的毛巾是一样的,卖得便宜些的是().A. 闹闹超市B. 齐齐超市【答案】B【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】在闹闹超市买1条毛巾的价格是16.8÷4=4.2(元);在齐齐超市买1条毛巾的价格是20.5÷5=4.1(元).因为4.2>4.1,所以在齐齐超市买毛巾便宜.选B.2.【答题】A超市开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是45.6元,同样品牌的牛奶在B超市买8盒送一盒,是18元.()每盒牛奶的价格便宜.A. A超市B. B超市【答案】A【分析】本题考查的是小数的除法.【解答】A超市开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是45.6元,所以买1盒牛奶是:45.6÷24=1.9(元);同样品牌的牛奶在B超市买8盒送一盒,是18元,所以买1盒牛奶是:18÷(8+1)=18÷9=2(元).因为1.9<2,所以A超市每盒牛奶的价格便宜.选A.3.【答题】甲超市的馒头每袋有4个,售价4.52元;乙超市的馒头每袋有5个,售价6元.如果馒头的质量和大小都是一样的,在()超市买馒头比较合算.A.甲 B. 乙【答案】A【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】甲超市的馒头每袋有4个,售价4.52元,则甲超市的馒头每个:4.52÷4=1.13(元);乙超市的馒头每袋有5个,售价6元,则乙超市的馒头每个:6÷5=1.2(元).因为1.13<1.2,如果馒头的质量和大小都是一样的,甲超市的馒头单个更便宜,所以在甲超市买馒头比较合算.选A.4.【答题】一个数乘13后是16.9,这个数是().A. 1.3B.13 C. 0.13【答案】A【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】已知一个数乘13后是16.9,那么这个数是:16.9÷13=1.3.选A.5.【答题】4.227÷3的商中间有()个0.A. 0B. 1C.2 D. 3【答案】B【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】直接计算可得:4.227÷3=1.409,所以4.227÷3的商中间有1个0.选B.6.【答题】光明小学花了660.8元买来8套桌椅,平均每套桌椅()元.A. 62.6B.72.6 C. 82.6【答案】C【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】光明小学花了660.8元买来8套桌椅,求平均每套桌椅多少元,列式计算为:660.8÷8=82.6(元).选C.7.【答题】6.18÷3的商是()位小数.A. 一B.两 C. 三【答案】B【分析】除数是整数的小数除法,按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐;个位不够商1,用0占位;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除.【解答】直接计算可得:6.18÷3=2.06,因此商是两位小数.选B.8.【答题】小红去超市买巧克力,她看到巧克力有两种包装,甲种:每盒12块,价格是16.5元;乙种:每盒20块,价格是22.5元.买()比较合算.A. 甲种B. 乙种【答案】B【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】甲种:每盒12块,价格是16.5元,平均每块:16.5÷12=1.375(元);乙种:每盒20块,价格是22.5元,平均每块:22.5÷20=1.125(元).因为1.375>1.125,所以买乙种比较合算.选B.9.【答题】东港大厦有16层,楼高51.2米;滨海大厦有26层,楼高72.8米.()大厦的每一层楼的高度更高一些.A. 东港B. 滨海【答案】A【分析】大楼每层的高度=楼高÷层数.【解答】已知东港大厦有16层,楼高51.2米,则东港大厦每层高:51.2÷16=3.2(米);滨海大厦有26层,楼高72.8米,则滨海大厦每层高:72.8÷26=2.8(米).因为3.2>2.8,所以东港大厦的每一层楼的高度更高一些.选A.10.【答题】丁丁和明明进行游泳比赛,丁丁5分钟可以游62.5米,明明4分钟可以游45.6米.()游得快些.A. 丁丁B. 明明【答案】A【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】丁丁5分钟可以游62.5米,则丁丁每分钟可以游:62.5÷5=12.5(米);明明4分钟可以游45.6米,则明明每分钟可以游:45.6÷4=11.4(米).因为12.5>11.4,所以丁丁游得快些.选A.11.【答题】星期日,小芳去看姥姥,正赶上姥姥交水费.姥姥家的用水量是26吨,交水费72.8元,小芳说,你们这儿的水费比我们那儿贵.小芳说得().A.对 B. 错【答案】A【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】已知姥姥家的用水量是26吨,交了72.8元水费,姥姥家用1吨水花72.8÷26=2.8(元);已知小芳家上个月的用水量是23吨,交了57.5元水费,小芳家用1吨水花57.5÷23=2.5(元).因为2.5<2.8,姥姥家这儿的水费比小芳家那儿的水费贵,所以小芳说得对.选A.12.【答题】某超市上周营业额统计结果为:周一至周五平均每天3.8万元,周六至周日平均每天5.2万元.这个超市上周平均每天的营业额是()万元.A. 4.5B. 14.7C.3.8 D.4.2【答案】D【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】周一至周五平均每天3.8万元,则周一至周五总营业额为:3.8×5=19(万元);周六至周日平均每天5.2万元,则周六至周日总营业额为:5.2×2=10.4(万元);上周的营业额为:19+10.4=29.4(万元).求这个超市上周平均每天的营业额是多少万元,列式计算为:29.4÷7=4.2(万元).选D.13.【答题】把9.6平均分成3份,每份是().A. 32B.3.2 C. 0.32【答案】B【分析】本题考查的是除数是整数的小数除法.【解答】把9.6平均分成3份,则每份是:9.6÷3=3.2.选B.14.【答题】买10千克大米需要付31.8元,买5.5千克大米应付()元.A. 17.17B. 17.40C.17.00 D. 17.49【答案】D【分析】本题考查的是小数乘除法.【解答】已知买10千克大米需要付31.8元,求买1千克大米需要付多少元,列式计算为:31.8÷10=3.18(元);求买5.5千克大米应付多少元,列式计算为:3.18×5.5=17.49(元).选D.15.【答题】一个数是36.6,是另一个数的3倍,另一个数是().A. 109.8B.1.22 C. 12.2【答案】C【分析】本题考查的是小数除法.【解答】已知一个数是36.6,是另一个数的3倍,求另一个数是多少,列式计算为:36.6÷3=12.2.选C.16.【答题】小明买12支油画棒,共用去14.4元.小红有11元,()购买10支这样的油画棒.A.能 B. 不能【答案】B【分析】本题考查的是除数是整数的小数除法.【解答】已知小明买12支油画棒,共用去14.4元,则每支油画棒的价格是14.4÷12=1.2(元).购买10支这样的油画棒需要:1.2×10=12(元).因为12>11,所以小红有11元,不能购买10支这样的油画棒.选B.17.【答题】一个数的7倍是41.3,这个数是().A. 0.59B.5.9 C. 289.1【答案】B【分析】本题考查的是除数是整数的小数除法.【解答】一个数的7倍是41.3,这个数是:41.3÷7=5.9.选B.18.【答题】一个数的15倍是25.5,这个数是().A. 0.17B.1.7 C. 17【答案】B【分析】本题考查的是除数是整数的小数除法.【解答】一个数的15倍是25.5,则这个数是:25.5÷15=1.7.选B.19.【答题】王欢同学参加校“十佳小歌手”比赛,七名评委给他的评分分别是:9.3分、9.1分、9.9分、9.3分、9.1分、9.7分、9.4分,那么王欢的平均得分是______分.【答案】9.4【分析】本题考查的是小数除以整数的计算.【解答】七名评委给他的评分分别是:9.3分、9.1分、9.9分、9.3分、9.1分、9.7分、9.4分,所以王欢要求获得的总分,用连加,具体计算如下:9.3+9.1+9.9+9.3+9.1+9.7+9.4=65.8(分),所以王欢的平均得分为:65.8÷7=9.4(分).故本题的答案是9.4.20.【答题】从地球向月球发射的一个激光信号,经过约2.56秒收到从月球反射回来的信号.已知光速是30万千米/秒,这时月球到地球的距离是______万千米.【答案】38.4【分析】本题考查的是小数的乘除运算.【解答】已知从地球向月球发射的一个激光信号,经过约2.56秒收到从月球反射回来的信号,则激光信号从地球到月球需要的时间为:2.56÷2=1.28(秒).已知光速是30万千米/秒,求月球到地球的距离是多少万千米,列式计算为:30×1.28=38.4(万千米).故本题的答案是38.4.。
小学数学西师大版第九册第三单元 小数除法除数是整数的除法-章节测试习题(4)
章节测试题1.【答题】一根铁丝可以围成一个长为1.6米、宽为1.2米的长方形.若将它围成一个正方形,则正方形的面积是______平方米.【答案】1.96【分析】本题考查的是小数除以整数的计算.【解答】已知一根铁丝可以围成一个长为1.6米、宽为1.2米的长方形,这个长方形的周长即为这根铁丝的长度,求这根铁丝长多少米,列式计算为:(1.6+1.2)×2=2.8×2=5.6(米).若将它围成一个正方形,求这个正方形的边长,列式计算为:5.6÷4=1.4(米);求这个正方形的面积,列式计算为:1.4×1.4=1.96(平方米).故本题的答案是1.96.2.【答题】榨油厂原有5台榨油机,每天可榨油7.5吨.照这样计算,现在新添3台同样的榨油机,每天可榨油______吨.【答案】12【分析】每台榨油机每天可榨油的重量=原来每天可榨油的重量÷原来榨油机的台数;每天可榨油的重量=每台榨油机每天可榨油的重量×榨油机的台数.【解答】榨油厂原有5台榨油机,每天可榨油7.5吨,每台榨油机每天可榨油:7.5÷5=1.5(吨).现在新添3台同样的榨油机,每天可榨油:1.5×(5+3)=1.5×8=12(吨).故本题的答案是12.3.【答题】一块长方形菜地的面积是64.8m²,它的长是12m.现要在它的四周围上竹篱笆,竹篱笆长______m.【答案】34.8【分析】本题考查的是小数除以整数的计算.【解答】长方形的面积=长×宽.一块长方形菜地的面积是64.8m²,它的长是12m,则它的宽为:64.8÷12=5.4(m).现要在它的四周围上竹篱笆,长方形的周长=(长+宽)×2,求竹篱笆长多少米,列式计算为:(12+5.4)×2=17.4×2=34.8(m).故本题的答案是34.8.4.【答题】王大伯家养了3头猪,一个星期共吃掉58.8千克精饲料.平均每头猪每天需要______千克精饲料.【答案】2.8【分析】本题考查的是小数除以整数的计算.【解答】王大伯家养了3头猪,一个星期共吃掉58.8千克精饲料,58.8÷7=8.4(千克), 8.4÷3=2.8(千克),所以平均每头猪每天需要精饲料2.8千克.故本题的答案是2.8.5.【答题】甲、乙两数的差是16.2,如果甲数的小数点向右移动一位,就与乙数相等,那么甲数是______.【答案】1.8【分析】如果甲数的小数点向右移动一位,就与乙数相等,则甲数×10=乙数.【解答】甲数×10=乙数,那么乙数-甲数=9×甲数.已知甲、乙两数的差是16.2,则甲数是:16.2÷9=1.8.故本题的答案是1.8.6.【答题】用一部收割机收麦子,5天可以收割38.5公顷.照这样计算,8天可以收割______公顷.【答案】61.6【分析】本题考查的是小数除以整数的计算.【解答】已知用一部收割机收麦子,5天可以收割38.5公顷,照这样计算,每天可以收割:38.5÷5=7.7(公顷),8天可以收割:7.7×8=61.6(公顷).故本题的答案是61.6.7.【答题】一本语文书比一本数学书贵1.2元,两本书的总价是14元,那么一本语文书是______元.【答案】7.6【分析】本题考查的是小数除以整数的计算.【解答】一本语文书比一本数学书贵1.2元,两本书的总价是14元,则买2本语文书需要:14+1.2=15.2(元),所以一本语文书是:15.2÷2=7.6(元).故本题的答案是7.6.8.【答题】已知两个因数的积是107.2,其中一个因数是4,另一个因数是______.【答案】26.8【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】已知两个因数的积是107.2,其中一个因数是4,另一个因数是:107.2÷4=26.8.故本题的答案是26.8.9.【答题】一个正方形喷水池的周长是37.12米,那么这个喷水池的边长是______米.【答案】9.28【分析】本题考查的是小数除以整数的计算.【解答】正方形的周长=4×边长.一个正方形喷水池的周长是37.12米,那么这个喷水池的边长是:37.12÷4=9.28(米).故本题的答案是9.28.10.【答题】两个数的积是19.8,如果一个数是11,那么另一个数是______.【答案】1.8【分析】本题考查的是小数除法.【解答】两个数的积是19.8,一个数是11,求另一个数是多少,用除法,列式计算为19.8÷11=1.8.故本题的答案是1.8.11.【答题】一个长方形的面积是16.8平方米,长是8米,那么宽是______米.【答案】2.1【分析】本题考查的是小数除以整数的计算.【解答】已知一个长方形的面积是16.8平方米,长是8米,求宽是多少米,列式计算为:16.8÷8=2.1(米).故本题的答案是2.1.12.【答题】李老师买了4个足球,给售货员300元,找回3.6元.买足球花了______元,每个足球______元.【答案】296.4,74.1【分析】本题考查的是小数除法.【解答】已知李老师买了4个足球,给售货员300元,找回3.6元,求买足球花了多少元,列式计算为:300-3.6=296.4(元);要求每个足球多少元,296.4÷4=74.1(元).故本题的答案是296.4,74.1.13.【答题】把31.05平均分成15份,每份是______.【答案】2.07【分析】本题考查的是小数除以整数的计算.【解答】把31.05平均分成15份,则每份是:31.05÷15=2.07.故本题的答案是2.07.14.【答题】小明、小华、小军、小丽四人去博物馆参观,买门票共花去33.6元,那么每张门票______元.【答案】8.4【分析】本题考查的是小数除以整数的计算.【解答】小明、小华、小军、小丽四人去博物馆参观,买门票共花去33.6元,要求每张门票的价格,用除法,列式计算为:33.6÷4=8.4(元).故本题的答案是8.4.15.【答题】妈妈买了5kg马铃薯,给了售货员15元,找回2.5元,每千克马铃薯______元.【答案】2.5【分析】本题考查的是小数除以整数的计算.【解答】已知妈妈买了5千克马铃薯,给了售货员15元,找回2.5元,即用了:15-2.5=12.5(元),求每千克马铃薯多少元,列式计算为:12.5÷5=2.5(元).故本题的答案是2.5.16.【答题】冬冬买一箱矿泉水用了15.6元钱,每箱装有矿泉水12瓶.平均每瓶矿泉水______元.【答案】1.3【分析】本题考查的是小数除以整数.【解答】已知冬冬买一箱矿泉水用了15.6元钱,每箱装有矿泉水12瓶,求平均每瓶矿泉水多少元,用除法,列式计算为:15.6÷12=1.3(元).故本题的答案是1.3.17.【答题】张老师花28.8元买来6个笔记本,奖励给满分的同学,每个笔记本______元.【答案】4.8【分析】本题考查的是小数除以整数的计算.【解答】已知张老师花28.8元买来6个笔记本,奖励给满分的同学,求每个笔记本多少元,列式计算为:28.8÷6=4.8(元).故本题的答案是4.8.18.【答题】在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军.一只非洲蛙曾创造了连续3次共跳跃7.74米的记录.这只非洲蛙平均一次跳______米.【答案】2.58【分析】本题考查的是小数除以整数的计算.【解答】一只非洲蛙曾创造了连续3次共跳跃7.74米的记录,求这只非洲蛙平均一次跳多少米,列式计算为:7.74÷3=2.58(米).故本题的答案是2.58.19.【答题】食堂买了8千克黄瓜,付出35元,找回1.4元,每千克黄瓜的价格是______元.【答案】4.2【分析】本题考查的是小数除以整数的计算.【解答】食堂买了8千克黄瓜,付出35元,找回1.4元,则买8千克黄瓜的钱为:35-1.4=33.6(元),每千克黄瓜的价格是:33.6÷8=4.2(元).故本题的答案是4.2.20.【答题】仓库里有一堆玉米重10.5t,一辆小货车上午运了4次,下午又运了3次,全部运完.这辆小货车平均每次运______t.【答案】1.5【分析】小货车平均每次运的重量=玉米的总重量÷总共运的次数.【解答】仓库里有一堆玉米重10.5t,一辆小货车上午运了4次,下午又运了3次,全部运完,一共运了4+3=7(次),求这辆小货车平均每次运多少吨,列式计算为:10.5÷7=1.5(t).故本题的答案是1.5.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小数除以整数的计算方法。
一:先按整数除法的方法去除; 二:商的小数点要和被除数的小数点对齐; 三:整数部分不够除,商“0”占位后点上小 数 点; 四:除到最后一位如果还有余数,要在余数 末尾添“ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ”再除。
下面各题的商哪些是小于1的?在() 里面打上“√”
5.04÷6 () 76.5÷45 () 0.48÷28 ()
(15.5+30) ÷7
小区展开节约用水活动后,
张奶奶家6个月节约用水21吨。
(1)张奶奶平均每月节约用 水多少吨?
(2)张奶奶家节约1吨水需要
多长时间?
12千克大豆可以榨5千克油。
(1)1千克大豆可以榨多少 千克油?
(2)要榨1千克油需要多少
千克大豆?
在○里填上>、<或=
5.62÷5○1 8÷8○1 6.32÷7○1 9.04÷10○1
13.83÷12○1 19.4÷8○1
小玲自己有15.5元钱,妈妈又给了她30元。
用这些钱可 以买5支钢笔 也可以买7个笔记本
问: 每支钢笔多少钱?每个笔记本多少钱?你还能 提出其他数学问题吗?
(15.5+30) ÷5
下面各题的商哪些是小于1的?在() 里面打上“√”
5.04÷6 (√ ) 76.5÷45 ( ) 0.48÷28 ( √)
归纳:当除数大于被除数时,商小 于1;当除数小于被除数时, 商大于1.
我行我会
爸爸给了小明23.2元去买饮料, 小明买了4瓶,你知道每瓶饮料是多 少吗?
根据:总价÷数量=单价
小 数 除 以 整 数 (练习课)
想 一 想
(1)被除数比除数小,整数 部分不够商1时,怎么办?
被除数的整数部分不够商1时, 要先在商的个位上写0,点上小 数点后再除。
(2)除到被除数的末尾仍 有余数,怎么办? 被除数末尾仍有余数时, 就在余数后面添0,再继续 除。
竖式计算:
50.7÷5 18÷48
计算并用乘法验算:
9.3÷6=
48÷25= 2.8÷16=
总结: 小数除以整数,商的 小数点要和( )对 齐,如果除到被除数的末尾 仍有余数,就在余数后面 ( ),如果被除数的 整数部分不够商1,商的个 位上要写( )。
用竖式计算:
35.64÷6=
48.8÷16= 103÷25=
4.2÷28=
小玲去商场买文具,平均每枝铅笔多少钱?
阿姨,我要 买1打铅笔 一共5.4元
1打 = 12枝
5.4 ÷ 12= 0.45 (元) 0.45 12 5.4 48 60 60 0 答:平均每枝0.45元。
小玲去商场买文具,平均每枝铅笔多少钱?
阿姨,我要 买1打铅笔 一共5.4元 1打 = 12枝
5.4 ÷ 12 = 0.45 (元) 0.4 5 验算: 0.45 12 5.4 × 12 48 90 60 45 60 0 5.4 0 答:平均每枝0.45元。