土方钢筋砼计算例题

合集下载

房屋建筑工程量计算

房屋建筑工程量计算
放 脚 层 数 1 2 3 4 5 6 折加高度(m) 1/2砖 等高 0.137 0.411 不等高 0.137 0.342 等高 0.066 0.197 0.394 0.656 0.984 1.378 1砖 不等高 0.066 0.164 0.328 0.525 0.788 1.083 等高 0.043 0.129 0.259 0.432 0.647 0.906 1.5砖 不等高 0.043 0.108 0.216 0.345 0.518 0.712 等高 0.032 0.096 0.193 0.321 0.482 0.672 2砖 不等高 0.032 0.080 0.161 0.253 0.380 0.580 增加断面面积 (㎡) 等高 0.01575 0.04725 0.0945 0.1575 0.2363 0.3308 不等高 0.01575 0.03938 0.07875 0.1260 0.1890 0.2599
基础与墙(柱)身使用同一种材料时: 以设计室内地面为界(有地下室者,以地下室室内设计 地面为界),以下为基础,以上为墙(柱)身。 基础与墙身采用不同材料时: 当材料分界线与室内设计地面高度h在±300以内者,以不 同材料分界处为界;h超过±300时以设计室内地面为界。
砖、石围墙: 以设计室外地坪为界线,以下为基础,以上为墙身。
现浇混凝土及钢筋混凝土
(2)柱:柱子断面尺寸×柱高 ①有梁板的柱高:自柱基上表面(或楼板上表面)至上一层 楼板上表面。 ②无梁板的柱高:自柱基上表面(或楼板上表面)至柱帽下 表面。 ③框架柱的柱高:自柱基上表面至柱顶。 ④构造柱:全高。 ⑤依附柱上的牛腿:并入柱身。
现浇混凝土及钢筋混凝土
(3)梁:梁断面尺寸×梁长 ① 梁与柱连接时,梁长算至柱侧面。 ②主梁与次梁连接时,次梁长算至主梁侧面。 ③当梁伸入到墙体时,梁长按实际长度计算。 ④当梁与混凝土连接时,梁长算至混凝土墙的侧面。 ⑤圈梁长,外墙上按外墙中心线长计算,内墙按净长线计算。

土木工程施工计算题题库

土木工程施工计算题题库

土木工程施工计算题1、某基坑深3.8m 、长45m 、宽25m ,四边放坡,坡度1:0.5,实测土的最初可松性系数为1.24,最终可松性系数为1.04,问挖土土方量(天然状态)为多少? 拟在地坪以下浇混凝土体积为2890 m 3,则回填土(松散状态)需留置多少?外运土若采用斗容量为6 m 3的汽车运土,则需运多少车次?32014799))8.325()8.345()2/8.325()2/8.345(42545(68.3)4(6m F F F h V =+⨯+++⨯+⨯+⨯⨯=++=3/0220224.104.128904799m K K V V V s s =⨯-=⋅-=填 车次车填运593622022.14799=-⨯=-=V V VKs n2、某场地的方格网如图所示,方格网边长a=20 m ,泄水坡度取ix=0.3%,iy=0.2%,试用挖填平衡法确定挖、填土方量。

2-2解:1、场地设计标高:[]mH H H H nH 18.43)40.4399.42(4)56.422.4294.4379.4215.4470.43(2)79.4288.4148.4403.43(641)432(4143210=+⨯++++++⨯++++⨯=+++=∑∑∑∑2、泄水坡度度调整后各点设计标高:3、各点的施工标高:4、确定零线及挖填区域:5、计算挖、填土方量:32223223223204.50595.4463.129316.167.14263.21)11.167.08.019.0(4208.035.019.0620)19.067.017.19.0(42035.067.016.0620)16.09.07.02(62067.061.051.0620m V =+++++=++⨯+++++⨯+-+⨯+⨯=∑挖322232223232271.51395.6363.167.15025416.163.2167.20)11.144.08.061.0(4208.035.019.0620)19.091.077.02(620)16.091.017.13.0(42035.067.016.062067.061.051.0620)51.03.026.02(620m V =++++++=++⨯+-+⨯+++++⨯+⨯+-+⨯=∑填2、已知设计配合比为: 1:S :G :W=1:2.4:4.3:0.55,每m 3水泥用量为300kg ,工地现场测出砂含水率为3%,石子含水率为1%,试求施工配合比;每m 3混凝土的配料用量;搅拌机出料容量为260L ,则每盘所需的配料用量。

建设工程施工计算题

建设工程施工计算题

建设工程施工计算题一、项目背景某公司筹划在某地区新建一座大型商业综合体项目,该项目由地下车库、商业楼、写字楼和住宅楼构成,总建筑面积为10万平方米。

为了确保工程施工的顺利进行,需要进行施工计算,以保证工程的质量和安全。

二、地下车库施工计算1. 地下车库结构设计要求地下车库为三层,每层高度为3米。

地下车库支撑结构采用钢筋混凝土框架结构,桩基采用C30混凝土。

地下车库的地板和顶板均采用C25混凝土。

2. 施工计算(1)桩基计算根据设计图纸要求,地下车库桩基采用直径为1米的PHC桩,计算工程所需PHC桩的数量和总长。

(2)地下车库钢筋混凝土施工计算根据设计要求,计算地下车库的钢筋和混凝土用量,包括框架结构、地板和顶板的钢筋和混凝土使用量。

三、商业楼施工计算1. 商业楼结构设计要求商业楼为五层,每层高度为4米。

商业楼采用钢筋混凝土框架结构,楼板采用梁板结构,梁柱采用梁柱节点连接。

商业楼梁板采用C30混凝土。

2. 施工计算(1)商业楼框架结构计算根据设计要求,计算商业楼框架结构的钢筋用量和混凝土用量。

(2)商业楼梁板结构计算根据设计要求,计算商业楼梁板结构的钢筋用量和混凝土用量。

四、写字楼施工计算1. 写字楼结构设计要求写字楼为十层,每层高度为5米。

写字楼采用双层桁架结构,楼板采用双向板,柱采用钢管柱。

写字楼楼板和柱采用C40混凝土。

2. 施工计算(1)写字楼桁架结构计算根据设计要求,计算写字楼桁架结构的钢材用量和混凝土用量。

(2)写字楼楼板和柱结构计算根据设计要求,计算写字楼楼板和柱结构的钢筋用量和混凝土用量。

五、住宅楼施工计算1. 住宅楼结构设计要求住宅楼为二十层,每层高度为3米。

住宅楼采用框架墙结构,楼板采用双向板,柱采用钢筋混凝土柱。

住宅楼楼板和柱采用C35混凝土。

2. 施工计算(1)住宅楼框架墙结构计算根据设计要求,计算住宅楼框架墙结构的钢筋用量和混凝土用量。

(2)住宅楼楼板和柱结构计算根据设计要求,计算住宅楼楼板和柱结构的钢筋用量和混凝土用量。

建筑工程概预算计算题总结

建筑工程概预算计算题总结

七、计算题:1、已知建筑平面图及剖面图如图示,墙厚370 mm,部分楼层墙厚240 mm,层高2。

7 m,试计算其建筑面积。

解:建筑面积=(22+0。

37)×(10+0.37)+(5+0。

37)×(5+0.37)=260。

81m22、某工程捣制钢筋混凝土独立基础,模板接触面积为50m2,查表可知一次使用模板每10m2需用板材0。

36m3,方才0。

45m3,模板周转次数6次,每次周转损耗率16.6%,试计算混凝土模板一次需用量和施工定额摊销量。

解:混凝土模板摊销量计算1)计算混凝土模板一次使用量:模板一次使用量=50×0。

36 m3/10 m2=1。

8m32)计算周转使用量模板周转使用量={一次使用量×[1+(周转次数—1)×损耗率]}/周转次数=1.8×[1+(6-1)×16。

6%] /6=0。

549m33)计算回收量(模板)模板回收量= 一次使用量×(1-损耗率)/周转次数=1.8/6×(1—16。

6%)=0.25m34)计算摊销量(模板)模板摊销量=周转使用量—回收量=0。

549—0.25=0.299 m33、依据湖北省建筑装饰工程消耗量定额及统一基价表,如图某单层建筑物,外墙顶面高度3.00米,外墙设计采用15mm厚1∶1∶6混合砂浆打底,50×230外墙砖贴面,室内外地坪高差—0。

45m,设计地面做法为30mm厚细石混凝土找平,1∶3水泥砂浆铺贴300×300mm地砖面层,踢脚为150mm高地砖。

试计算楼地面工程装饰的工程量。

(门、窗居墙中安装,墙厚240mm,门窗框厚90mm,每个房间的中心轴线尺寸为3300*6000mm,窗C1、C2、M1洞口尺寸分别为:1.5×1。

2m、1。

5×2。

0m、0.9×2.4m).解:楼地面工程项目和工程量分别为:⑴30mm细石砼找平层(3。

混凝土计算及建筑面积计算

混凝土计算及建筑面积计算

钢筋混凝土轴心受力构件正截面承载力计算本章学习要点:1、掌握轴心受拉、轴心受压构件的受力全过程及破坏形态;2、了解实际工程中,轴心受力构件的应用情况;3、掌握轴心受拉、轴心受压构件正截面承载力的计算方法;4、熟悉轴心受力构件的构造要求。

§3-1 概述一、轴心受力构件的定义:轴向力作用线与构件截面形心线重合的构件。

二、分类:轴心受力构件⎧⎨⎩轴心受拉轴心受压三、工程应用情况:实际工程中理想的轴心受力构件不存在。

图3-1 轴心受力构件§3-2 钢筋混凝土轴心受拉构件正截面承载力计算正截面的概念: 一、受力特征: 分为三个阶段:I 加载至混凝土即将开裂:钢筋与混凝土共同受力, II 开裂后至钢筋即将屈服;III 全部钢筋屈服至且裂缝开展超过规定的要求。

图3-2 轴心受拉构件破坏的三个阶段二、基本计算公式y s N f A ≤ (3-1) 式中各符号的含义:﹡承载力与混凝土和构件截面尺寸无关; ﹡高强钢筋不能发挥作用。

三、构造要求:1、钢筋连接有绑扎连接、焊接连接、螺栓连接、套筒挤压连接等多种方式。

轴拉构件不 得采用绑扎的搭接接头。

2、纵筋一侧配筋率0.2%ρ≥且45t y f f ≥(t f 为混凝土轴心抗拉强度设计值)。

(配筋率的概念)3、纵筋应沿截面周边均匀对称布置,并宜优先采用直径较小的钢筋。

4、箍筋直径 d ≥6mm, 间距s ≤200mm (腹杆中 s ≤150mm)。

四、举例: P56例3-1通过该例题,强调今后基本构件的设计中需注意的几点:1、步骤,2、已知条件的查找,3、钢筋的选择,4、配筋图的表达。

§3-3 钢筋混凝土轴心受压构件正截面承载力计算概述:轴压构件的截面形式:正方形、矩形、圆形、多边形及环形等。

钢筋骨架⎧⎪⎧⎨⎨⎪⎩⎩纵向受压钢筋普通箍筋箍筋螺旋箍筋图3-3 普通箍筋柱和螺旋箍筋柱纵筋的作用:1、帮助混凝土承受压力;2、承担由初始偏心引起的附加弯矩所产生的拉力;3、防止构件突然脆性破坏以增加构件的延性;4、减小混凝土的徐变变形。

计算题

计算题

.计算题(共24分)(小数点保留两位)1.某基坑底长50m,宽18m,深4m,四边放坡,边坡坡度1:0.5。

已知Ks=1.20,Ks,=1.08。

(1)试计算土方开挖工程量。

(2)若砼基础和地下室占有体积为2000m3,则应预留多少松土回填?解:基坑面长=50+(4×0.5)×2=54m基坑面宽=18+(4×0.5)×2=22mV挖=H×(A1+4A0+A2)/6=4×(54×22+4×52×20+50×18)÷6=4165.33m3V预留松土=(4165.33-2000)×1.2÷1.08=2405.92 m32.某基坑底长60m,宽25m,深5m,四边放坡,边坡坡度1:0.5。

已知Ks=1.20,Ks,=1.05。

(1)试计算土方开挖工程量。

(2)若砼基础和地下室占有体积为3000m3,则应预留多少松土回填?解:(1)基坑面长=60+(5×0.5)×2=65m,宽=25+(5×0.5)×2=30mV挖=H(A1+4A0+A2)/6=5*(65×30+4×62.5×27.5+60×25)÷6=8604.17m3(2)填土体积=V挖-3000=5604.17 m3预留松土=5604.17×1.2÷1.05=6404.76 m33.某建筑物有20个规格相同的独立柱。

室外地坪设计标高为-0.3m,基底设计标高为-2.4m,自垫层上表面四边放坡,边坡坡度1:0.5。

室外地坪以下每个基坑内各部分的尺寸及工程量是:C10砼垫层2200×1800×100;每个C25钢筋砼基础为1.544m3。

土的最初可松性系数K S=1.14,最终可松性系数K`S=1.05。

综合单价例题

综合单价例题
合计=528.908+63.469+42.313+15.867+312.537 =963.094 元
综合单价计算
清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量 清单综合单价= 963.094 ÷208.45=4.62元/㎡
记得刚学定额时用旳这道题,综 合单价是3.12元/㎡,为何?
此前没有考虑人材 机价差和风险费
定额工程量计算
工程名称: 土建工程 序号 定额号 项目名称
计算式
第 1页 共 1 页 单位 工程量
4
AA0024
人工平整场 (24.24+4)×(11.04+

4)-(3×6-0.24-4)×3.3
100㎡
3.792
综合单价计算—措施一
• AA0024 人工平整场地 – 直接费=3.792*139.48=528.908元 – 管理费=528.908*12%=63.469元 – 利润=528.908*8%=42.313元 – 风险=528.908*3%=15.867元 – 人材机价差=(35-22)*6.34*3.792 =312.537元
根 28
工程名称:
序号
项目编码
土建工程
项目名称
2号筋L 4.54×44
计算式
第 4页 共 5 页
单位 工程量
m 199.76
l 4.2+0.24+2×6.25×0.008
m
N (3+3.6-0.05)÷0.15+1

3号筋L 1.76×232
m
l (0.1-0.025×2)×4+0.4+
m
0.24+0.6-0.025+(0.3-0.025×2)

土方、钢筋、砼计算例题

土方、钢筋、砼计算例题

(二)土的工程性质1.土的含水量%100干干湿G G G w式中:G 湿——含水状态时土的质量G 干——烘干后的质量2.土的可松性13s12s V V K V V K 土在天然状态下的体积土经回填压实后的体积最后可松性系数土在天然状态下的体积土经开挖后的松散体积最初可松性系数【例1-1】某建筑物外墙为条形毛石基础,基础平均截面面积为 2.5m 2。

基槽深 1.5m ,底宽为2.0m ,边坡坡度为1:0.5。

地基为粉土,Ks=1.25;Ks ′=1.05。

计算100m 长的基槽挖方量、需留填方用松土量和弃土量。

【解】挖方量315.4121005.12)5.05.122(2mV 填方量335.1621005.25.412mV 填方需留松土体积3ss 325.19305.125.15.162mK K V V 留弃土量(松散)32s121.3225.19325.15.412mV K V V 留弃一、基坑、基槽和路堤的土方量计算当基坑上口与下底两个面平行时(图1-2),其土方量即可按拟柱体的体积公式计算。

即:20146F F F H V式中:H ——基坑深度(m )F 1,F 2——基坑上下两底面积(m 2)F 0——F 1和F 2之间的中截面面积(m 2)当基槽和路堤沿长度方向断面呈连续性变化时(图1-3),其土方量可以用同样方法分段计算。

即:2011146F F F L V 式中:V 1——第一段的土方量(m3)L 1——第一段的长度(m )。

将各段土方量相加即得总土方量,即:nV V V V21式中:V 1,V 2,…,V n ——为各分段土的土方量(m 3)。

1.某矩形基坑,坑底面积为20mx26m ,深4m ,边坡系数为0.5,试计算该基坑的土方量。

解:底面积F1=20x26=520m2 (1分)顶面积F2=(20+4x0.5x2)x (26+4x0.5x2)=720m2 (1分)中截面面积F0=(20+4x0.5x2÷2)x (26+4x0.5x2÷2)=616m2 (1分) 土方量V=H/6(F1+4F0+F2)=4/6x (520+4x616+720)=2469.33m2 2、某基坑坑底面积为6mx10m ,深4m ,边坡系数为0.33,K p =1.25, K p ,=1.05,需回填空间的体积为120m 3,用体积为 5 m 3的汽车将余土外运,求余土外运车次及预留回填土的体积。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(二)土的工程性质1.土的含水量式中:G 湿——含水状态时土的质量G 干——烘干后的质量2.土的可松性【例1-1】某建筑物外墙为条形毛石基础,基础平均截面面积为2.5m 2。

基槽深1.5m ,底宽为2.0m ,边坡坡度为1:0.5。

地基为粉土,Ks=1.25;Ks ′=1.05。

计算100m 长的基槽挖方量、需留填方用松土量和弃土量。

【解】 挖方量 315.4121005.12)5.05.122(2m V =⨯⨯⨯⨯++= 填方量 335.1621005.25.412m V =⨯-=填方需留松土体积 3s s 325.19305.125.15.162m K K V V =⨯=∙'=留 弃土量(松散) 32s 121.3225.19325.15.412m V K V V =-⨯=-=留弃一、基坑、基槽和路堤的土方量计算当基坑上口与下底两个面平行时(图1-2),其土方量即可按拟柱体的体积公式计算。

即: 式中:H ——基坑深度(m )F 1,F 2——基坑上下两底面积(m 2)F 0——F 1和F 2之间的中截面面积(m 2)当基槽和路堤沿长度方向断面呈连续性变化时(图1-3),其土方量可以用同样方法分段计算。

即: ()2011146F F F L V ++= 式中:V 1——第一段的土方量(m3)L 1——第一段的长度(m )。

将各段土方量相加即得总土方量,即:式中:V 1,V 2,…,V n ——为各分段土的土方量(m 3)。

1.某矩形基坑,坑底面积为20mx26m ,深4m ,边坡系数为0.5,试计算该基坑的土方量。

解:底面积F1=20x26=520m2 (1分)顶面积F2=(20+4x0.5x2)x (26+4x0.5x2)=720m2 (1分)中截面面积F0=(20+4x0.5x2÷2)x (26+4x0.5x2÷2)=616m2 (1分)土方量V=H/6(F1+4F0+F2)=4/6x (520+4x616+720)=2469.33m22、某基坑坑底面积为6mx10m ,深4m ,边坡系数为0.33,K p =1.25, K p ,=1.05,需回填空间的体积为120m 3 ,用体积为5 m 3 的汽车将余土外运,求余土外运车次及预留回填土的体积。

解:F 1=AB=6x10=60m 2 (1分)F 2=(A+2mH)(B+2mH)=(6+2x4x0.33)(10+2x4x0.33)=109.21m 2(1分)F 0=(A+mH)(B+mH)=(6+4x0.33)(10+4x0.33)=82.86m 2 (1分)V 坑(自)=H/6(F 1+F 2+4F 0)=333.77m 3 (2分)V 坑(松)=V 坑(自)x1.25=417.21m 3 (1分)V 回(压)=120m 3V 回(自)=V 回(压)/K P ,=114.29m3 (1分)V 回(松)=V 回(自)xKP=142.86m3 (1分)V 余(松)=V 坑(松)-V 回(松)=274.35m3 (1分)N=V 余(松)/V 0=54.87=55(车) (1分)二、场地平整标高与土方量(一)确定场地设计标高1.初步设计标高式中:H 0——所计算的场地设计标高(m )N ——方格数;H 11,…,H 22——任一方格的四个角点的标高(m )。

如令:H 1——1个方格仅有的角点标高;H 2——2个方格共有的角点标高;H——3个方格共有的角点标高;3H——4个方格共有的角点标高。

4则场地设计标高H0可改写成下列形式2.场地设计标高的调整(1)土的可松性影响调整后的设计标高值:h='+HH∆式中:V w——按理论标高计算出的总挖方体积;F,F t——按理论设计标高计算出的挖方区、填方区总面积;wK′——土的最后可松性系数。

s(2)场内挖方和填土的影响(3)场地泄水坡度的影响①单向泄水时各方格角点的设计标高H=H0±lin式中:H n——场内任意一方格角点的设计标高(m);l——该方格角点至场地中心线的距离(m);i——场地泄水坡度(不小于0.2%);±——该点应比H0高则用“+”,反之用“-”。

例如图1-6a)中,角点10的设计标高为:②双向泄水时各方格角点的设计标高式中:l x,l y——该点于x-x,y-y方向上距场地中心点的距离i,i x——场地在x-x,y-y方向上的泄水坡度。

x例如图1-6b)中,角点10的设计标高:【1-2】某建筑物地方格网、自然地面标高如图1-7所示,方格边长m=。

泄水坡度i x=2‰,a20i=3‰,不考虑土的可松性及其他影响,试确定方格各角点的设计标高。

y【解】(1)初算设计标高(2)调整设计标高H=70.29-30×2‰+30×3‰=70.32(m)1H=70.29-10×2‰+30×3‰=70.36(m)2H=70.29+10×2‰+30×3‰=70.40(m)3其他见图1-8七、钢筋下料长度计算(一)弯起钢筋中间部位弯折处的量度差值当D=5d时,弯折角度为α,钢筋弯折处得外包尺寸为折线A'B'与B'C'之和钢筋弯折处钢筋轴线长度弧ABC为:则弯折处量度差值为:当弯折45°时,即将α=45°代入上式,其量度差值为:同理,当弯折30°时,量度差值为0.306d,取0.3d;当弯折60°时,量度差值为0.9d,取1d;当弯折90°时,量度差值为2.29d,取2d;当弯折为135°时,量度差值为3d。

(二)钢筋末端弯钩或弯折时下料长度增长值计算(1)HPB235级钢筋180°弯钩增长值取D=2.5d,则因一般钢筋外包尺寸是由A量到F'故每一弯钩增加长度为:.2255.8=-='.6-'(已考虑量度差值)dddFAEA25(2)HRB335级和HRB400级钢筋弯折时下料长度的增长值计算(三)箍筋弯钩增长值箍筋90°弯钩时每个弯钩增长值为:()平直部分长度+⎪⎭⎫ ⎝⎛+-+d D d D 24π; 箍筋180°弯钩时每个弯钩增长值为:()平直部分长度+⎪⎭⎫ ⎝⎛+-+d D d D 22π; 箍筋135°弯钩时每个弯钩增长值为:()平直部分长度+⎪⎭⎫ ⎝⎛+-+d D d D 283π。

(四)钢筋理论重量的计算不同直径的钢筋重量=钢筋长度×相应直径钢筋每米长的理论重量【例4-2】某建筑物有5根钢筋混凝土梁L 1,配筋图如图4-63所示,③、④号钢筋为45°弯起,⑤号箍筋按抗震结构要求,试计算各号钢筋下料长度及5根梁钢筋总重量。

【解】钢筋端部保护层厚度取10mm ,其他位置保护层厚度取25mm 。

①号钢筋下料长度:6240-2×10=6220每根钢筋重量=2.47×6.220=15.36kg②号钢筋外包尺寸:6240-2×10=6220下料长度:6220+2×6.25×10=6345每根重量=0.617×6.345=3.91kg③号钢筋外包尺寸分段计算端部平直段长:240+50+500-10=780斜段长:(500-2×25)×1.414=636中间直段长:6240-2(240+50+500+450)=3760端部竖直外包长:200×2=400下料长度=外包尺寸-量度差值=2(780+636)+3760+400-2×2d-4×0.5d=6562+400-2×2×20-4×0.5×20=6872每根重量=2.47×6.872=16.97kg同理④号钢筋下料长度亦为6872mm,每根重量亦为16.97kg⑤号钢筋外包尺寸:宽度200-2×25+2×6=162高度500-2×25+2×6=462箍筋形式取135°/135°形式,D取25mm,平直段取10d,则两个135°弯钩增长值为:箍筋有三处90°弯折量度差值为:3×2d=3×2×6=36⑤号钢筋下料长度:2×(162+462)+156-36=1368mm每根重量=0.222×1368=0.30kg5根梁钢筋总重量=[15.36×2+3.91×2+16.97+16.97+0.30×(6/0.2+1)]×5=408.9kg2.计算下图(1)中弯起筋及图(2)中箍筋的下料长度。

(各5分)2 .解:(1)号钢筋:L=(260+550×1.414×2+4230+260)-0.5×20×4+6.25×20×2=6515mm(5分)(2)号箍筋:外包尺寸:宽度250-2×20+2×8=226高度600-2×20+2×8=576箍筋形式取90°/90°形式,D取25mm,平直段取10d,则两个90°弯钩增长值为:箍筋有三处90°弯折量度差值为:3×2d=3×2×8=48下料长度:2×(226+576)+170.8-48=1726.8mm(5分)一、混凝土的制备(一)混凝土配制强度的确定式中:f cu,o——混凝土的施工配制强度(MPa);f——设计的混凝土强度标准值(MPa);cu,kσ——施工单位的混凝土强度标准差(MPa)。

式中:f cu,i——统计周期内同一品种混凝土第i组试件的强度值(MPa);μ——统计周期内同一品种混凝土N组强度的平均值(MPa);fcuN——统计周期内同一品种混凝土试件的总组数,N≥25。

(二)混凝土施工配合比水泥:砂:石子=1:x:y水灰比W/C现测得砂含水率为W x,石子含水率W y,则施工配合比:水泥:砂:石子=1:x(1+W x):y(1+W y)水灰比W/C不变,但用水量应扣除砂石中所含水的重量。

【例4-3】某工程混凝土实验室配合比为1:2.26:4.48,水灰比W/C=0.61,每1m3混凝土水泥用量C=295kg,现场实测砂含水率为3%,石子含水率为1%,求施工配合比。

如采用出料容量为250L的搅拌机,求搅拌每盘混凝土的各种材料投料量。

【解】施工配合比为水泥∶砂∶石子=1∶x(1+W x)∶y(1+W y)=1∶2.26(1+3%)∶4.48(1+1%)=1∶2.33∶4.52250L搅拌机每盘投料量为:水泥:295×0.25=73.75(取75kg,即一袋半)砂:75×2.33=174.75(kg)石子:75×4.52=339(kg)水:75×0.61-75×2.26×3%-75×4.48×1%=45.75-5.085-3.36=37.31kg混凝土原材料的偏差,不得超过以下数值:水泥、混合材料±2%;粗细集料±3%;水、外加剂±2%。

相关文档
最新文档