五上解决问题(分段计费问题)
五年级上册数学教案-1.3解决问题—分段计费︳西师大版

五年级上册数学教案1.3 解决问题—分段计费︳西师大版今天我要为大家分享的是五年级上册数学教案——1.3 解决问题—分段计费。
一、教学内容我们使用的是西师大版五年级上册数学教材,本节课主要讲解的是第四章第一节的内容,即分段计费问题。
这部分内容主要让学生理解和掌握分段计费的基本概念和方法,能够运用分段计费解决实际问题。
二、教学目标1. 理解分段计费的含义,能够根据实际情况选择合适的计费方式。
2. 能够运用分段计费解决实际问题,提高解决问题的能力。
3. 培养学生的逻辑思维能力和团队合作能力。
三、教学难点与重点本节课的重点是让学生理解和掌握分段计费的方法,能够运用分段计费解决实际问题。
难点在于学生对于分段计费的理解和应用,以及如何根据实际情况选择合适的计费方式。
四、教具与学具准备为了更好地进行课堂教学,我准备了一些教具和学具,包括PPT、电脑、投影仪、计费实例资料、计算器等。
五、教学过程1. 导入:我将以一个实际生活中的计费问题引入本节课的内容,例如:打车计费。
让学生思考,如果打车行驶了10公里,应该如何计算费用?2. 新课导入:介绍分段计费的概念和方法。
通过PPT展示分段计费的实例,让学生理解和掌握分段计费的基本方法。
3. 实例讲解:我会选取一些典型的计费实例,让学生分组讨论,如何运用分段计费解决问题。
在讨论过程中,我会引导学生理解和掌握分段计费的方法。
4. 随堂练习:我会设计一些随堂练习题,让学生运用分段计费的方法解决问题。
通过练习,巩固所学知识。
5. 作业布置:布置一些有关分段计费的实际问题,让学生课后思考和解决。
六、板书设计板书设计如下:分段计费1. 定义:根据实际情况,将计费过程分为几个阶段,每个阶段采用不同的计费方式。
2. 方法:a. 确定计费阶段b. 选择合适的计费方式c. 计算总费用3. 应用:解决实际计费问题七、作业设计1. 计算打车行驶10公里的费用,假设起步价为14元,之后每公里2元。
五年级上册数学 分段收费问题六大题型

五年级上册数学1.五一班45人照合影,每人1张照片,一共需要多少钱?合影价格表:定价:27.5元(含5张照片),每加印一张2.5元。
(45-5)×2.5+27.5=40×2.5+27.5=100+27.5=127.5(元)答:一共需要127.5元。
2.城关小学五年级一班45名师生照相合影,摄影部规定:(1)拍摄合影照价格为26元,并赠送5张合影照片;(2)每加印一张合影照片需要2.5元。
若五年级一班师生每人得一张照片,一共需要付摄影部多少钱?26+(45-5)×2.5=26+100=126(元)答:一共需要付摄影部126元钱。
1.为了节约用水,自来水公司实行阶梯水价,每户每月用水不超过8立方米(包括8立方米),每立方米2.5元,超出部分每立方米4元。
李大爷家上月用水12.5立方米,他应缴水费多少元?张大爷家上月缴水费40元,他家上月用水多少立方米?(12.5-8)×4+8×2.5=38(元)(40-8×2.5)÷4+8=13(立方米)答:李大爷应缴水费38元,张大爷家上月用水13立方米。
2.节约点滴,川流不息。
某市自来水公司鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。
12吨以内(包括12吨)每吨3.5元;超过12吨的部分,每吨4.6元。
笑笑家7月份的用水量为14吨,应缴水费多少元?3.5×12+4.6×(14-12)=51.2(元)答:应缴水费51.2元。
1.国家为了提高全民节电意识,某城市规定电费按阶梯收费,不超过20度时,每度0.45元;超过20度时,每度0.8元,小明家五月份的用电量是52度,小明家五月份需要缴纳电费多少元?20×0.45+(52-20)×0.8=34.6(元)答:小明家五月份需要缴纳电费34.6元。
2.某市家庭用电收费标准如下:每月用电200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每月超过200千瓦时的部分,每千瓦时收费0.75元。
五年级上道德与法治分段计费解决问题练习

五年级上道德与法治分段计费解决问题练习引言本文档旨在为五年级上学期学生提供一系列的分段计费解决问题练,以帮助他们加深对道德与法治领域的理解并提升解决问题的能力。
分段计费是一个常用的策略,有助于解决一些复杂的计费问题。
通过这些练,学生将学会如何运用分段计费的方法解决各种实际问题。
练一:购买水果问题描述:小明去水果店买水果。
苹果每斤2元,橙子每斤3元,香蕉每斤1.5元。
小明买了2斤苹果,3斤橙子和4斤香蕉,请计算他总共花了多少钱。
解题思路:1. 计算苹果的费用:2斤 × 2元/斤 = 4元。
2. 计算橙子的费用:3斤 × 3元/斤 = 9元。
3. 计算香蕉的费用:4斤 × 1.5元/斤 = 6元。
4. 小明总共花了钱的总和:4元 + 9元 + 6元 = 19元。
练二:邮费计算问题描述:小玲要寄一封包裹。
包裹的重量是5千克。
邮局的计费标准如下:首重费用是10元,超出的每半千克收费2元。
请计算小玲需要支付的邮费。
解题思路:1. 计算首重的费用:10元。
2. 计算超出的费用:(5千克 - 1千克) / 0.5千克 × 2元/半千克 = 8元。
3. 小玲需要支付的总邮费:10元 + 8元 = 18元。
练三:停车费用问题描述:某停车场的计费标准如下:前2小时每小时收费5元,超过2小时后每小时收费3元。
小明停车了3小时,请计算他需要支付的停车费用。
解题思路:1. 计算前2小时的费用:2小时 × 5元/小时 = 10元。
2. 计算超过2小时的费用:(3小时 - 2小时) × 3元/小时 = 3元。
3. 小明需要支付的总停车费用:10元 + 3元 = 13元。
总结通过以上分段计费解决问题的练习,学生们可以掌握分段计费的方法,并且在实际生活中运用这种方法解决各种计费问题。
在道德与法治课程中,这种能力对于培养学生的计算能力和解决问题的能力非常重要。
希望学生们努力练习,提升自己的分段计费技能。
五年级上册分段收费分类问题解答 —— 学生版

五年级上册分段收费分类问题解答——学生版问题1:什么是分段收费分类?分段收费分类是指在收费过程中,按照某种规定将收费项目划分为不同的阶段或区间,并根据不同阶段或区间的费用标准进行收费。
问题2:为什么会出现分段收费分类?分段收费分类的出现主要是为了公平合理地确定收费标准,使得不同人群或不同消费者能够根据自身情况选择适合的费用方案。
问题3:分段收费分类有什么优点?分段收费分类的优点主要包括:1. 公平合理:可以根据不同人群或不同消费者的经济状况进行分类,避免了一刀切的收费方式,更加公平合理;2. 灵活选择:不同的收费阶段或区间可以让消费者根据自身需求和承受能力进行选择,提高了灵活性;3. 节约成本:通过合理的分段收费分类,可以有效地避免资源的浪费,提高资源利用效率,从而节约成本。
问题4:分段收费分类的常见形式有哪些?常见的分段收费分类形式包括:1. 时间分段:按照不同时间段进行收费,如平时收费和节假日收费不同;2. 用量分段:根据不同的用量进行收费,如电费按照用电量的不同分段计费;3. 功能分段:根据不同的功能需求进行收费,如按照基础功能和增值功能进行分段收费。
问题5:如何正确理解和使用分段收费分类?正确理解和使用分段收费分类需要注意以下几点:1. 了解收费标准:在选择分段收费分类方式之前,要事先了解各个分段的收费标准和规定,以免造成误解或不必要的费用支出;2. 根据实际需求选择分段:根据个人或家庭的实际需求,选择最符合自身情况的分段方案,以达到节约成本和满足需求的目的;3. 注意时间和条件限制:对于时间分段或者特定条件下的分段收费分类,要特别注意其适用范围和条件限制,以免因为不了解相关规定而产生纠纷或额外费用支出。
总结:分段收费分类是一种公平合理、灵活选择、节约成本的收费方式。
在正确理解和使用分段收费分类的前提下,可以根据个人需求和经济能力选择合适的方式,从而达到节约成本和满足需求的目的。
以上是关于五年级上册分段收费分类问题的解答,希望能够帮助大家更好地理解和运用分段收费分类。
五年级上册数学 分段计费解决问题

五年级上册数学分段计费解决问题1.某市出租车收费标准为:5千米内收费8元;5千米以上,每增加1千米多收1.2元。
出租车行驶12千米,收费多少元?8+(12-5)×1.2=8+7×1.2=8+8.4=16.4(元)答:出租车行驶12千米,收费16.4元。
2.张老师从九龙鼎坐出租车到龙门游玩,到达龙门时显示里程数为13.9千米。
他所乘坐的出租车2千米以内收费6元,超过2千米,每千米收费1.5元,不足1千米的按1千米算,张老师需付多少钱?13.9千米≈14千米(14-2)×1.5+6=18+6=24(元)答:张老师需付24元。
3.合影价格表,定价:27.5元(含5张照片),加印一张2.5元.五(1)班35名师生照相合影.每人一张照片,一共需付多少钱?27.5+(35-5)×2.5=102.5(元)答:一共需付102.5元4.李叔叔停车6小时,需要缴停车费多少元?停车收费表2小时以内(含2小时)收费5元。
超过2小时,每小时加收2.5元。
(不足1小时按1小时计算)(6-2)×2.5+5=15(元)答:需要缴停车费15元。
5.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方式收取水费。
12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?11×2.5=27.5(元)答:应缴水费27.5元。
(2)小可家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?12×2.5+(18-12)×3.8=30+6×3.8=30+22.8=52.8(元)答:应缴水费52.8元。
6.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。
12吨以内的每吨2.4元;超过12吨的部分,每吨3.6元。
悦悦家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?(18-12)×3.6+12×2.4=6×3.6+28.8=21.6+28.8=50.4(元)答:应缴水费50.4元。
五年级上册分段计算应用题

五年级上册分段计算应用题1. 出租车收费某市出租车的收费标准是:3 千米以内(含 3 千米)收费 8 元,超过 3 千米的部分,每千米收费 1.5 元(不足 1 千米按 1 千米计算)。
小明乘出租车行了 7.5 千米,应付多少钱?解析:7.5 千米>3 千米,前 3 千米收费 8 元。
超过 3 千米的部分为 7.5 - 3 = 4.5 千米,按 5 千米计算,费用为 5×1.5 = 7.5 元。
总共应付 8 + 7.5 = 15.5 元。
2. 水费计算为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水 15 吨以内(含 15 吨)按每吨 1.2 元收费,超过 15 吨的部分按每吨 3.5 元收费。
小明家上月用水 25 吨,应交水费多少元?解析:15 吨以内的费用为 15×1.2 = 18 元,超过 15 吨的水量为 25 - 15 = 10 吨,费用为 10×3.5 = 35 元。
应交水费 18 + 35 = 53 元。
3. 电费问题某地电费收取办法规定如下:每月用电在 200 千瓦时(含 200 千瓦时)以内的,每千瓦时收费 0.55 元;每月用电超过 200 千瓦时的,超过部分每千瓦时加收0.10 元。
小强家 7 月份用电 268 千瓦时,他家 7 月份应付电费多少元?解析:200 千瓦时以内的费用为 200×0.55 = 110 元,超过 200 千瓦时的部分为 268 - 200 = 68 千瓦时,费用为 68×(0.55 + 0.1) = 43.56 元。
7 月份应付电费 110 + 43.56 = 153.56 元。
4. 通信费用某通信公司的收费标准是:3 分钟以内(含 3 分钟)收费 0.2 元,超过 3 分钟,每分钟收费 0.1 元(不足 1 分钟按 1 分钟计算)。
小红打电话用了 8 分 25 秒,应付多少钱?解析:8 分 25 秒按 9 分钟计算,前 3 分钟收费 0.2 元,超过 3 分钟的部分为 9 - 3 = 6 分钟,费用为 6×0.1 = 0.6 元。
五年级上册数学 小数乘法——分段计费问题

五年级上册数学小数乘法——分段计费问题1、现在电费标准:100度(干瓦时)及以内每度电0.49元,超过100度的部分,每度0.72元,小志家九月十月分别应缴电费多少?1312-1215=97(度) 97×0.72=69.84(元)1534-1312=222(度) 222-100=122(元)0.49×100=49(元) 122×0.72=87.84(元)49+87.84=136.84(元)2、杨老师打车出去玩,3km米以内,10元,超过3km,每千米3.25元,不足一干米按照一干米计算。
到达目的地,共105.3干米,应该付多少钱?105.3-3=102.3(km)102+1=103(km)103×3.25=334.75(元)334.75+10=344.75(元)3、周末,小星星要去20km外的车站接表弟,单程耗时约为45分钟(来回用时相同,接到后不换车),可乘出租车或者网约车,两种车的计费标准如表。
分别计算出小星星往返所需的车费,选哪种车更合算?出租车:(20-3)×2.1+10+20×2.1=35.7+10+42=87.70(元)网约车:20×2=40(千米)(40-10)×1.2+10×1.79+0.49×45×2=36+17.9+44.1=98(元)87.70(元)<98(元) 选出租车4、北方降水较少,居民用水采用阶梯收费,收费标准如下表①杰仔家上月用水13吨,应缴水费多少元?(13-8)×6.2+8×4.2=31+33.6=64.60(元)②小志家上月用电18吨,应缴水费多少元?(18-14)×9.8+(14-8)×6.2+8×4.2=39.2+37.2+33.6=110(元)。
五年级上册分段计费例题

五年级上册分段计费例题
分段计费是指根据不同的条件或阶段来确定费用或价格的计算方式。
在数学中,分段计费也是一个常见的题型,学生需要根据题目中给出的条件和要求来计算费用。
下面我将给出五年级上册分段计费的例题,以帮助学生更好地理解这个概念。
例题1:某游乐园的门票价格根据身高分段计费,具体规定如下:
- 身高120厘米及以下的儿童免费入园;
- 身高121厘米至140厘米的儿童门票价格为25元;
- 身高141厘米及以上的儿童门票价格为35元。
如果小明的身高是138厘米,那么他需要支付多少门票费用呢?
解析:根据小明的身高138厘米,他属于身高121厘米至140厘米的范围,因
此他需要支付25元的门票费用。
例题2:某快递公司的派送费用也根据距离分段计费,规定如下:
- 距离1公里以内的派送费用为5元;
- 距离1公里至5公里的派送费用为10元;
- 距离5公里以上的派送费用为每公里2元。
如果小红的快递需要派送7公里,那么她需要支付多少派送费用呢?
解析:小红的快递需要派送7公里,根据分段计费规定,前5公里的费用为10元,剩下的2公里每公里2元,因此小红需要支付10 + 2 * 2 = 14元的派送费用。
以上是五年级上册分段计费的例题,希望学生通过这些例题的练习,能够掌握
分段计费的计算方法,提高解决实际问题的能力。
在解答这类题目时,学生需要注
意题目中的条件和范围,正确划分分段,根据规定计算费用,从而得出正确的答案。
祝学生们学习进步!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
备课人:执教人:授课时间:年月日总顺序号:
课题
解决问题(分段计费问题)
需课时数
1课时
第1课时课型新授课
教学
目标
使学生解决分段计费的实际问题,并能通过学习初步体会函数思想。
重点
难点
经历解决问题的过程,会解决实际生活中的分段计费问题。
教具
学具
多媒体
板
书
设
计
例9:
方法一;
7+1.5×4
=7+6
=13(元)
方法二:
1.5×7=10.5(元)
7-1.5×3=2.5(元)
10.5+2.5=13(元)
答:应付13元
预
习
要
求
认真看课本第16页例9的内容,重点看通过分段计费怎样解决实际问题。思考如何根据实际问题和数据选择适当的计费策略,体会分段计费的实际运用?如果有不懂的,可以问同学,或举手问老师。
(三)做一做
解决课本上例9的问题
1、出示问题
我应该怎样付费?
你能想出几种办法?说出你的理由?比一比看谁的办法多?
教师巡视
二、后教:议一议
1、你认为哪组的办法多?
2、讨论。
有这么多的方法,你喜欢哪种?说出喜欢的理由?
小结:同学们,咱们学习了分段计费的实际问题,会做的请举手?请说一说计算时,要注意什么?(学生说对,教师不必重复)
三、练一练
过渡:下面,大家就运用新知识来做作业吧,有信心做全对、字写端正的同学请举手。
1、课本第18页练习四第6题
(1)说说你是怎样算的?
(2)第二问你能用几种方法解答?
2、课本第18页练习四第8题
用不同的方法解答,并说说你是怎样想的?
四、课堂作业
课本第18页练习四第7、9题。
小组内交流,你能想出几种办法?整理,指名汇报。
分组上讲台板演比一比看谁的办法多?,
小组交流,指名汇报有这么多的方法,你喜欢哪种?说出喜欢的理由,
小组讨论,请说一说计算时,要注意什么?交流,指名汇报
学生独立完成,练习四第6题,同桌说说集体定正
学生独立,完成练习四第8题
学生独立完成,练习四第7、9题。
教学反思
(手写)
教师活动内容、方式
学生活动内容、方式
课前复备(手写)
一ห้องสมุดไป่ตู้先学
(一)过渡:下面自学开始,比谁自学后,能做用不同的方法解决问题。
(二)看一看。
师巡视并督促每个学生认真自学。
生认真看书
(要保证学生看够5分钟,学生可以看看、想想,如果学生看完,可以复看。)
教师活动内容、方式
学生活动内容、方式
课前复备(手写)