所得税制度(三)
2020年《经济法基础》归纳与习题精析第五章 企业所得税、个人所得税法律制度(三)

2020年《经济法基础》归纳与习题精析第五章企业所得税、个人所得税法律制度(三)【考点九】个人所得税纳税人和所得来源的确定★【重要考点回放】【说明1】“√”表示征税,“×”表示不征税。
【说明2】在中国境内居住累计满183天的任一年度中有一次离境超过30天的,其在中国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新起算。
三、所得来源的确定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中【考点十】个人所得税:综合所得★★★【重要考点回放】二、应纳税额的计算(一)居民个人综合所得应纳税额的计算居民个人取得综合所得按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。
(二)非居民个人上述四项所得的应纳税额计算非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,应当按以下方法按月或者按次代扣代缴个人所得税:【记忆小贴士】劳务、特许打8折计入收入额;稿酬折上折,实际打5.6折计三、专项附加扣除【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。
A.年终加薪B.托儿补助费C.差旅费津贴D.误餐补助『正确答案』A【例题·单选题】根据个人所得税法律制度,下列应属于“工资、薪金所得”税目的是()。
A.单位全勤奖B.参加商场活动中奖C.出租闲置房屋取得的所得D.国债利息所得『正确答案』A『答案解析』工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
全勤奖属于奖金,应按“工资、薪金”项目计征个人所得税。
【例题·单选题】大学教授张某取得的下列收入中,属于“稿酬所得”的是()。
企业所得税法律制度

企业所得税法律制度◆本章考情分析本章为2010年教材的新增一章,共7节,是根据《企业所得税法》、《实施条例》及相关配套文件编写.学习本章需要以应纳税所得额、应纳所得税额的计算为核心,重点掌握三要素、应税收入范围、准予扣除规定、不得扣除项目、税收优惠等知识点。
◆本章内容结构和重点内容本章共七节,重点在前三节,即:§1概述§2应纳税所得额§3应纳税额◆本章课程讲解第一节企业所得税法律制度概述一、企业所得税的概念企业所得税,是以企业的生产经营所得和其他所得为计税依据而征收的一种所得税。
二、企业所得税的纳税人与扣缴义务人(一)企业所得税的纳税人企业所得税的纳税人,是依据企业所得税法负有纳税义务的企业和其他取得收入的组织。
包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。
【提示1】包括内、外资企业和组织;不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税).【提示2】以企业法人为单位,法人下设的分支机构、营业机构不是纳税人。
(二)居民企业与非居民企业【提示1】我国税收管辖权:来源地税收管辖权和居民税收管辖权相结合的管辖权标准。
【提示2】划分标准二选一:注册地、实际管理机构所在地.居民企业无限纳税义务;非居民企业有限纳税义务。
【例题1·多选题】依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。
A。
登记注册地标准B。
所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准『正确答案』AD『答案解析』本题考核居民企业的判定标准。
判定居民企业的标准有登记注册地和实际管理机构所在地标准。
【例题2·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.股份有限公司B.合伙企业C.联营企业D。
出版社『正确答案』B『答案解析』本题考核我国企业所得税的纳税义务人。
根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。
3.个人所得税

应税所得项目(采用分类税制)
• 其次,充分发挥代扣代缴义务人的作用。对个人 所得税实行源泉控制,由支付单位作为代扣代缴 义务人扣缴税款。
• (四)扩大纳税人知情权,增强纳税意识。权利 与义务是对等的。扩大纳税人的知情权,增加政 府财政预算、财政开支的透明度。纳税人不仅征 税过程清楚,而且税款流向也明白,使纳税人的 纳税抵触情绪消除。同时纳税人的监督能有效防 止重复建设、浪费。
薪金所得的; • (三)从中国境外取得所得的; • (四)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的; • (五)国务院规定的其他情形。 • 年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后
3个月内到主管税务机关办理纳税申报。
缺陷
• (一) “贫富倒挂”的尴尬局面依然存在 • 由于在各种收入中工资收入的监管最为简单,而
• 中华人民共和国国务院令第519号,关于修改 《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决 定,自2008年3月1日起施行。免征额提高至每人 每月2000元。
• 2011年6月30日,第十一届全国人大常委会第二 十一次会议通过了关于修改个人所得税法的决定 ,修改后的个人所得税法将工资薪金所得税率结 构由9级缩减为7级,并将其中第一级税率由5%降 为3%,将工资薪金所得的费用减除标准提高到每 人每月3500元。修改后的个人所得税法还对个体 工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经 营所得的适用税率和级距进行了修改,使生产经 营所得的税负均有所下降。
世界各国实行的个人所得税制00

世界各国实行的个人所得税制00世界各国实行的个人所得税制度,大体上可分为三种基本模式:(一)分类所得税制(二)综合所得税制(三)分类综合所得税制所得税的利与弊分类综合所得税制最能体现税收的公平原则,因为它既实行差别课税,又采用累进税率全面课征,综合了前两种税制的优点,得以实行从源扣缴、防止漏税,全部所得又要合并申报,等于对所得的课税加上了“双保险”,符合量能负担的要求。
因此,分类综合所得税制是一种适用性较强的所得税类型。
综合所得税制的优点表现在:税基较宽,能够反映纳税人的综合负担能力;考虑到个人经济情况和家庭负担等,给予纳税人一定的减免照顾;就其总的净所得采取累进税率,这又可以达到调节纳税人所得税负担的目的,实现一定程度上的纵向再分配。
但这种税制的课征手续较繁,征收费用较多,且容易出现偷漏税,要求纳税人有较高的纳税意识、较健全的财务会计制度和先进的税收管理制度。
分类所得税制的优点主要表现在两个方面:其一,可以借助差别税率对不同性质的所得区别对待,以实现特定的政策目标;其二,可以广泛地采用源泉课税法,课征简便,节省征收费用。
然而,这种税收制度不能按纳税人全面的、真正的纳税能力征税,不能真正体现合理负担的原则。
并且,随着社会经济的发展,个人收入来源的渠道和形式呈多样化的趋势,这对所得的分类分项无疑会带来一定的困难。
因此,分类所得税制并不是一种理想的税制模式。
当今世界纯粹采用这种税收制度的国家并不多。
美国的税制特点1、个人和公司所得税为主体。
它们占了政府全部收入(包括来自社会保险税收入)的42%,而在联邦总收入中占55%。
2、社会保险税处于重要地位。
这种税目前在美国已经跃居联邦收入的第二位。
3.税收制度的联邦制属性。
国家和州政府拥有独立的征税权,同时地方政府从州政府中获得它们的征税权。
在这三个政府层次上有一部分税源是重复的,特别是在联邦政府和州政府之间,但是其税收结构显著不同,各有其主体税种。
4、税务管理及税务审计制度比较严格。
2020年新《经济法基础》 第8章 企业所得税、个人所得税法律制度

三、应纳税所得额的计算
(四)税前扣除项目 企业实际发生的与取得收入有关的合理的支出,包括
成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税 所得额时扣除。
1.税前扣除的原则
权责发生制原则;配比原则;相关性原则;确定性原则; 合理性原则。
三、应纳税所得额的计算
一、企业所得税纳税人与征税对象
(三)非居民企业与征税对象 1.非居民企业的标准 (1)实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机
构、场所 (2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境
内所得
一、企业所得税纳税人与征税对象
2.非居民企业的征税对象 (1)设立机构、场所,就其所设机构、场所取得的来源
分,准予扣除。(包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路 费、供暖费、防暑降温费、困难补助等。)
(3)采取产品分成方式取得收入,按照企业分得产品 的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。
(4)非货币性交易,以及将货物、劳务用于捐赠、偿 债、赞助、集资、广告、样品、职工福利等,视同销售货物、 转让财产或提供劳务。
三、应纳税所得额的计算 (三)不征税收入和免税收入 1.不征税收入 (1)财政拨款 (2)纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 (3)其他不征税收入 包括“国有资产无偿划入”和“社保基金投资收益”
一、企业所得税纳税人与征税对象
2.企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社 会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。
注意:个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税 义务人。
一、企业所得税纳税人与征税对象 (二)居民企业与征税对象 1.居民企业的标准 (1)在中国境内成立 (2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国 境内 2.居民企业的征税对象 境内所得+境外所得
财政学——7个人所得税

例1
? 某纳税人月薪 3200 元,该纳税人不适用附 加减除费用的规定,其应纳个人所得税的计 算过程如下:
? 应纳税所得额 = 3200 – 2000 = 1200 元 ? 应纳税额 = 1200 × 10% – 25 = 95 元
例2
? 在广州一外商投资企业中工作的英国专家 (假设 为非居民纳税人 ),某年某月在该 企业取得工资 收入12400 元人民币,其应纳个人所得税税额的 计算过程为:
例6
某纳税个人一次获得设计费 30000元,其应纳的个人 所得税额为多少? 解:1、第一种方法:应纳税额 = 30000 ×(1-20%)
×30% - 2000 = 5200元 2、第二种方法:1)应纳税所得额 = 30000 ×(1-20%)
= 24000元 2)未加成部分应纳税额 = 24000 × 20% = 4800元 3)加成部分应纳税额 =(24000-20000)×20%×50%
? 解:1)应纳税所得额=220000 -180000 -15000 =25000 元
2) 应纳税额 = 25000 ×20% = 5000 元
十、偶然所得
?按次征收,没有任何费用扣除 ?应纳税所得额 = 每次收入额 ?应纳税额 = 应纳税所得额 × 20%
十一、特殊计税方法
? 对中国境内有住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、 劳动分红的计算征税问题
第十一章
个人所得税
本章重点内容
? 个人所得税的特点 ? 个人所得税的税率 ? 个人所得税的计税依据 ? 个人所得税的计算
第一节 个人所得税概述
?定义:对个人的各项所得征税的税种。 ?特点
1 、分类征收 2 、累进税率和比例税率并用 3 、费用减除额宽 ( 定率和定额减除 ) 4 、采取课源制和申报制两种征收方法
2021年第13讲_企业所得税、个人所得税法律制度(3)

第五章(二)个人所得税法律制度欧阳光明(2021.03.07)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.张某当月取得的下列收入中,应按照“工资、薪金所得”计缴个人所得税的是()。
A.季度效益奖3600元B.基本工资6000元C.全勤奖200元D.加班补贴500元【答案】ABCD【解析】“工资、薪金所得”,包括个人因任职或者受雇而取得的工资(选项B)(包括加班工资、岗位工资、工龄补贴等)、薪金、奖金(选项A和C)、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴(选项D)以及与任职或者受雇有关的其他所得。
2.下列有关张某当月按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税税额的计算列式中,正确的是()。
A.[6000+200+3600+500-5000-5000×(8%+2%+0.5%+12%)]×10%-210B.[6000+200+3600+500-5000×(8%+2%+0.5%+12%)]×10%-210C.(6000+200+3600+500-5000)×10%-210D.[6000+500-5000-5000×(8%+2%+0.5%+12%)]×3%【答案】A【解析】(1)奖金(包括但不限于全勤奖、季度效益奖)均应考虑按照“工资、薪金所得”依法纳税,排除选项D;(2)“-5000”是减除费用5000,选项B错误;(3)“-5000×(8%+2%+0.5%+12%)”是专项扣除的减除,选项A正确,选项C错误。
3.张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.(5000-200)×(1-20%)×10%=384(元)B.5000×10%=500(元)C.(5000-200)×10%=480(元)D.5000×(1-20%)×10%=400(元)【答案】A【解析】(1)房屋租赁过程中缴纳的相关税费200元,可以在个人所得税前扣除,选项BD错误;(2)每次(月)收入在4000元以上的,定率减除20%的费用扣除标准,选项C错误。
所得税制度的纳税变化(3篇)

所得税制度的纳税变化是指在一定时期内,国家针对个人所得税的征收政策的改变和调整。
随着经济发展和社会变革,国家对个人所得税的征收方式和税率进行调整,旨在平衡财政收入、促进经济发展、改善社会公平等方面起到积极的作用。
在过去的几十年里,我国个人所得税制度经历了多次改革和调整。
下面我将从以下几个方面详细介绍所得税制度的纳税变化。
一、个人所得税制度的征收方式的变化:1. 一次性税制:这是我国建国初期采用的个人所得税征收方式。
具体表现为,对个人所得的一次性征收固定比例的税款。
2. 级进税制:这是我国个人所得税制度的主要征收方式。
采用有不同级别的税率,个人所得越高,适用的税率越高。
这种方式能够更好地反映个人收入水平的差异,实现税负的逐级增长。
3. 综合和分离征收:综合征收是指将所有个人收入纳入到一个总体,然后再按照总体的税率来计算税额。
分离征收则是将不同来源的收入分开征收,然后按照不同的税率来计算税额。
目前我国个人所得税采用的是综合和分离相结合的方式,即对于工资、薪金等有固定税率征收的收入采用综合征收,对于其他收入采用分离征收。
二、个人所得税的免税额和税率的变化:1. 免税额的变化:我国个人所得税的免税额在不同的时期有不同的标准。
根据最新的个人所得税法规定,目前免征个人所得税的收入额为每月5000元。
2. 税率的变化:我国个人所得税的税率也是根据不同的收入水平而有所变化。
目前我国个人所得税分为7个档次,最低税率为3%,最高税率为45%。
随着收入水平的不同,适用的税率也不同。
三、个人所得税征收的新政策和措施:1. 税收优惠政策:为了促进经济发展和调节收入分配,我国实施了一系列的个人所得税优惠政策。
例如,针对企业员工的住房公积金缴纳、个人购买住房贷款利息支出、子女教育等方面的支出可以作为专项扣除,减少应缴纳的个人所得税额。
2. 跨境个人所得税征收:随着我国经济的全球化和移民的增加,跨境个人所得税的征收问题也成为一个重要的话题。
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所得税制度(三)(总分:94.00,做题时间:90分钟)一、多项选择题(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项)(总题数:18,分数:36.00) 1.个人所得税的征税对象包括{{U}} {{/U}}。
∙ A.劳务报酬所得∙ B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得∙ C.个人独资企业和合伙企业个人投资者的生产、经营所得∙ D.储蓄存款利息所得∙ E.偶然所得(分数:2.00)A. √B. √C. √D.E. √解析:[解析] 我国个人所得税的征税对象,包括:①工资、薪金所得;②个体工商户的生产、经营所得;③个人独资企业和合伙企业个人投资者的生产、经营所得;④对企事业单位的承包经营、承租经营所得;⑤劳务报酬所得;⑥稿酬所得;⑦特许权使用费所得;⑧利息、股息、红利所得;⑨财产租赁所得;⑩财产转让所得;(11)偶然所得;(12)经国务院财政部门确定征税的其他所得。
D项自2008年10月9 Ef起暂停征收个人所得税。
2.下列关于个人所得税抵免规定的说法,不正确的有{{U}} {{/U}}。
∙ A.纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的全部个人所得税税额∙ B.已在境外缴纳的个人所得税税额,是指纳税人从中国境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的税额∙ C.纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过3年∙ D.纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区和不同所得项目,依照中国税法规定的费用减除标准和适用税率计算的应纳税额∙ E.纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,低于依照规定计算出的该国家或者地区扣除限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款(分数:2.00)A. √B.C. √D.E.解析:[解析] 纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额,但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照中国税法规定计算的应纳税额;纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年。
3.下列所得中免征个人所得税的有{{U}} {{/U}}。
∙ A.银行存款利息∙ B.奖金∙ C.退休工资∙ D.离休工资∙ E.保险赔款(分数:2.00)A. √B.C. √D. √E. √解析:[解析] 下列各项个人所得,免纳个人所得税:①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护等方面的奖金;②国债和国家发行的金融债券利息,教育储蓄存款利息以及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款利息;③按照国家统一规定发给的补贴、津贴;④福利费、抚恤金、救济金;⑤保险赔款;⑥军人的转业费、复员费;⑦按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退休费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;⑧按照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;⑨中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;⑩经国务院财政部门批准免税的所得。
B项属于工资、薪金所得,是个人所得税的征税对象。
4.全员全额扣缴申报下,需要扣缴义务人向税务机关报送的材料有{{U}} {{/U}}。
∙ A.扣缴税款的具体数额和总额∙ B.各类所得的来源信息∙ C.支付所得个人的基本信息∙ D.支付所得数额∙ E.申报方式和地点(分数:2.00)A. √B.C. √D. √E.解析:[解析] 全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付所得个人的基本信息、支付所得数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息。
5.企业取得的下列收入中,属于企业所得税免税收入的有{{U}} {{/U}}。
∙ A.财政拨款∙ B.接受捐赠收入∙ C.在500万元以下的年度技术转让所得∙ D.符合条件的非营利性组织的收入∙ E.国债利息收入(分数:2.00)A.B.C.D. √E. √解析:[解析] A项属于不征税收入;B项属于企业所得税的应纳税收入;C项属于税收优惠中的减免税项目,一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元部分,减半征收企业所得税。
6.将个人所得税的纳税人分为居民和非居民的标准有{{U}} {{/U}}。
∙ A.户籍∙ B.住所∙ C.所得来源∙ D.居住时间∙ E.从事行业(分数:2.00)A.B. √C.D. √E.解析:[解析] 按照住所和居住时间两个标准,个人所得税的纳税人分为居民和非居民。
居民是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,应当就其来源于中国境内和境外的所得,依法缴纳个人所得税;非居民是指在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,仅应就其来源于中国境内的所得,依法缴纳个人所得税。
7.根据企业所得税法,下列属于企业所得税纳税人的有{{U}} {{/U}}。
∙ A.社会团体∙ B.有限责任公司∙ C.股份有限公司∙ D.个人独资企业∙ E.事业单位(分数:2.00)A. √B. √C. √D.E. √解析:[解析] 在中华人民共和国境内,企业所得税的纳税人包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。
企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。
8.享受附加减除费用的个人包括{{U}} {{/U}},∙ A.境内工作的港澳台同胞∙ B.在中国境内的外商投资企业∙ C.在我国工作的外籍专家∙ D.在我国境内的外国企业中工作的中方人员∙ E.驻华办事处的外籍代表(分数:2.00)A. √B. √C. √D.E. √解析:[解析] 享受附加减除费用的个人包括:①在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;②应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;③在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;④国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。
9.对于个体工商户生产经营所得,不得在个人所得税前扣除的项目包括{{U}} {{/U}}。
∙ A.生产成本∙ B.管理费用∙ C.赞助支出∙ D.投资者的家庭支出∙ E.财务费用(分数:2.00)A.B.C. √D. √E.解析:[解析] 税法规定,个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
10.企业销售货物确认收入的实现,应同时满足下列条件的有{{U}} {{/U}}。
∙ A.收入的金额能够可靠地计量∙ B.交易的完工进度能够可靠地确定∙ C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算∙ D.企业对已售出的货物既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制∙ E.货物销售合同已经签订,企业已将货物所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方(分数:2.00)A. √B.C. √D. √E. √解析:[解析] 企业销售货物同时满足下列条件的,应确认收入的实现:①货物销售合同已经签订,企业已将货物所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;②企业对已售出的货物既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;③收入的金额能够可靠地计量;④已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。
11.我国个人所得税的税率采用{{U}} {{/U}}。
∙ A.定额税率∙ B.定率税率∙ C.累进税率∙ D.比例税率∙ E.超率累进税率(分数:2.00)A.B.C. √D. √E.解析:[解析] 个人所得税的税率按所得项目不同分别确定,采用累进税率、比例税率两种形式。
12.关于企业所得税税率,下列表述正确的有{{U}} {{/U}}。
∙ A.居民企业适用的企业所得税法定税率为25%∙ B.非居民企业取得符合税法规定情形的所得,适用税率为20%∙ C.对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税∙ D.对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税∙ E.非居民企业在中国境内未设立机构场所的,减按15%的税率征收企业所得税(分数:2.00)A. √B. √C. √D. √E.解析:[解析] 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税。
13.下列关于企业所得税税收优惠的说法中,不正确的有{{U}} {{/U}}。
∙ A.企业从事花卉种植所得,减半征收企业所得税∙ B.符合条件的节能节水项目所得免征企业所得税∙ C.一个纳税年度内,居民企业的技术转让所得减半征收企业所得税∙ D.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得免征企业所得税∙ E.采取缩短折旧年限法计提的固定资产,最低折旧年限为税法规定最低折1日年限的50%(分数:2.00)A.B. √C. √D.E. √解析:[解析] 企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。
一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
固定资产采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于税法规定最低折旧年限的60%。
14.下列关于个人所得税的表述,正确的有{{U}} {{/U}}。
∙ A.偶然所得以每次收入额为应纳税所得额∙ B.财产转让所得以每次转让财产的收入额为应纳税所得额∙ C.县级人民政府颁发的技术发明奖免征个人所得税∙ D.军人的转业费免征个人所得税∙ E.发行的建设债券利息免征个人所得税(分数:2.00)A. √B.C.D. √E.解析:[解析] 财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额;省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护等方面的奖金免征个人所得税;发行的金融债券利息免征个人所得税。
15.以下属于企业所得税税前扣除基本原则的有{{U}} {{/U}}。
∙ A.收付实现制原则∙ B.合法性原则∙ C.权责发生制原则∙ D.不征税收入形成支出不得扣除原则∙ E.区分收益性支出和资本性支出原则(分数:2.00)A.B.C.D. √E. √解析:[解析] 企业所得税税前扣除的基本原则包括:①真实性、相关性和合理性原则;②区分收益性支出和资本性支出原则;③不征税收入形成支出不得扣除原则;④不得重复扣除原则。