2019年精选西师大版数学三年级下册问题解决练习题第六十篇

合集下载

西师版三年级数学下册问题解决期末复习题

西师版三年级数学下册问题解决期末复习题

三下数学复习题之问题解决一1、同学们乘船参加夏令营活动。

船上四等舱有18个房间,每间有13个床位。

住了12个四等舱房间后,还剩8人。

一共有多少人参加夏令营活动?2、有两种水彩笔共15盒,大盒每盒28支,小盒每盒24支。

算一算最多有多少支?最少有多少支?3、一正方形花园的边长是15米,它的占地面积是多少?至少要多长的栅栏才能把它围起来?4、3箱矿泉水有72瓶,25箱共有多少瓶矿泉水?5、洪大妈种大白菜,每行种11棵,种了25行。

如果每颗大白菜重2千克,这些白菜一共重多少千克?6、学校买回18箱苹果,每箱重15千克。

如果每千克苹果售价9元,买这些苹果一共用了多少元?7、3只鸡卖了195元。

照这样计算,45只鸡能卖多少元?8、学校的跑道长50米,王老师跑了10个来回,他跑了多少米?9、大熊猫苗苗3天能吃108千克食物,照这样计算,它8月份这一个月能吃多少千克食物?10、五(2)班有48人,每4人种树32棵。

五(2)班共种树多少棵?11、一种动物卡片,每套15张,售价12元。

商店上午卖了58套,下午卖了480元。

这一天一共卖了多少元?12、在1张长12cm,宽7cm的长方形纸板上剪下一个面积最大的正方形。

剩下部分的面积是多少?13、向阳小学组织同学去宝贝梦想城体验,已经坐满11辆车,每辆车坐了38人。

余下的还能坐满1辆车,一共有多少同学去宝贝梦想城?14、华山景区索道观光车每车限坐5人,零售票价85元/人,团体票价80元/人。

(10人及以上可购团体票)。

青年旅行团一行有26人。

(1)全团人上山要坐几辆观光车?(2)全团人购票至少要多少元?15、超市购进果冻28袋,购进奶粉的袋数是果冻的6倍,购进瓜子的袋数是奶粉的11倍,购进瓜子多少袋?三下数学复习题之问题解决二16、三年级的同学每人领1本书,已经领了14包,每包25本,还差20本。

三年级有学生多少人?17、果园里苹果装箱,每箱装15千克,已经装满48箱,剩下的还有268千克。

西师版三年级下册数学练习册思维拓展解决问题

西师版三年级下册数学练习册思维拓展解决问题

解决问题专项训练1、两个因数相乘的积是90。

(1)如果一个因数扩大到原数的2倍,另一个因数也扩大到原数的2倍,积是多少?(2)如果一个因数扩大到原数的2倍,另一个因数缩小为原数的一半,积是多少?2、学校食堂平均每天用大米25kg。

5月份准备采购15包大米,每包大米重50kg。

够用吗?3、家具厂要做一批课桌,每天做40张,做了23天后还差116张。

家具厂一共要做多少张课桌?4、同学们准备清明节扫墓。

三年级做了50朵白花,四、五、六年级做白花朵数是三年级的12倍。

这4个年级一共做了多少朵白花?5、每6个乒乓球装1盒,每15盒装1箱,每80箱装1车。

3车这样的乒乓球有多少个?6、加工一批服装,4天已加工96件,照这样计算,再加工5天刚好能完成任务。

要加工的服装一共有多少件?7、超市运进16袋大米和23袋面粉,每袋大米重50kg,每袋面粉重30kg。

大米和面粉共重多少千克?8、工人叔叔把一根粗细均匀的木头锯成4段用了36秒。

照这样的速度计算,如果将这根木头锯成13段,需要多少秒?9、用一根长36cm的铁丝围成一个长方形,使它的长为12cm,它的面积是多少?10、一辆洒水车在大街上洒水的宽度是6m。

如果洒水车以每分14m的速度进行洒水,那么它1时洒水的面积是多少?11、一个长方形操场,长50m,宽30m。

现在进行扩建,要求每边各增加20m。

扩建后操场面积增加了多少平方米?12、一个正方形农家小院,每边长26m。

它的占地面积是多少?小院三边修了围墙,三边围墙共长多少米?13、把一块长24dm,宽11dm的长方形木板的四角各锯掉一个边长为2dm的正方形。

剩下部分的面积是多少?14、把4个边长为5cm的小正方形拼成一个大正方形,大正方形的面积是多少?周长比原来4个小正方形的周长和大还是小?大(或小)多少?15、李丽家要买10块玻璃,每块长50cm,宽36cm。

如果每平方分米玻璃售价为8角,买这些玻璃要用多少元?16、李老师把一张长43cm,宽37cm的长方形彩纸剪成边长为4cm的小正方形纸片,最多能剪多少张?17、游泳池原长22m,宽15m。

西师版小学三年级数学解决问题试题

西师版小学三年级数学解决问题试题

4、学校采购了8副同样的羽毛球拍,付出200元,找 回8元。每副羽毛球拍多少元? 200﹣8=192(元) 192÷8=24(元) 答:每副羽毛球拍24元。
5、欢欢看一本220页的书,已经看了68页,剩下的 打算4天看完,平均每天要看多少页? 220﹣68=152(页) 152÷4=38(页) 答:平均每天要看38页。 6、一台打印机988元,一台电脑的价钱比这台打印 机价钱的3倍还多604元。这台电脑卖多少元? 988×3 =2964(元) 2964+604=3568(元) 答:这台电脑卖3568元。

解ห้องสมุดไป่ตู้问题练习设计
2、46人去划船,每船限乘4人,至少要租多少只船 够坐? 46÷4=11(只)…… 2(人) 11+1=12(只) 答:至少要租12只船。
3、光明小学组织全校师生春游,租了9辆大客车。 全校有教师18人,学生378人,如果每辆客车限坐 45人, 租的车够全校师生坐吗? 18 +378=396(人 396÷9=44(人) 44< 45 答:租的车够全校师生坐了。

西师版三年级数学下册《口算+解决问题》练习册

西师版三年级数学下册《口算+解决问题》练习册

第一单元 两位数乘两位数的乘法 第1课时 两位数乘整十数1. 口算。

18×10= 13×10= 35×20= 43×10= 25×40= 15×50= 41×40= 32×30= 32×20= 14×40= 23×20= 63×20= 45×10= 31×20= 35×30= 16×30= 43×50= 26×20= 26×20= 53×10= 2. 猪八戒摘西瓜。

3.问题解决。

(1)买20个小熊要多少元? (2)买30个钟表要多少元?第2课时整十数乘整十数1. 口算。

30×10= 10×50= 90×20= 15×50=30×30= 40×20= 60×20= 40×50=30×60= 20×70= 40×50= 50×20=20×50= 90×60= 50×60= 50×70=20×40= 10×50= 40×40= 80×70=2.小猴摘西瓜。

3. 问题解决。

(1)三年级一班有40人,如果每人节约20千克粮食,三年级一班一共可以节约多少千克粮食?(2)某超市运来30箱矿泉水,每箱20瓶,一共有多少瓶矿泉水?第3课时 练习课1. 口算。

16×10= 10×43= 14×20= 70×20= 46×30= 40×23= 53×20= 40×30= 10×20= 19×30= 32×40= 30×21= 25×50= 10×50= 45×50= 30×13= 55×20= 50×70= 80×70= 60×20= 2. 在( )里填上﹥、﹤或﹦。

2019-2020学年西师大版小学数学三年级下册 2.4问题解决 同步训练D卷

2019-2020学年西师大版小学数学三年级下册 2.4问题解决 同步训练D卷

2019-2020学年西师大版小学数学三年级下册 2.4问题解决同步训练D卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________
小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!
一、解答题 (共2题;共10分)
1. (5分)图中每小格的面积是1cm2 ,把图补完整,使格子图中的图形面积为13cm2 .
2. (5分)求下图阴影部分的面积。

(单位:厘米)
二、应用题 (共6题;共35分)
3. (5分)一块梯形形状的地,高为40m,上底40m,下底80m,中间有一个边长为20米的正方形水池,其余的是绿地(如图),铺绿地的草坪每平方米128元,铺好这块绿地要用多少钱?
4. (5分)光明公园平均每天卖票246张。

照这样计算,28天可以卖多少张?
5. (5分)佳慧超市进了72箱鸡蛋,每箱25千克,每千克鸡蛋9元,这些鸡蛋一共可卖多少钱?
6. (5分)学校食堂的面积是100平方米。

用边长0.8米的正方形砖铺地,150块够吗?
7. (5分)一个长方形的周长是100米,如果长和宽都扩大5倍,那么周长是多少米.如果长和宽都缩小5倍,那么周长是多少米.
8. (10分)三(1)班的长方形黑板长25分米,宽14分米。

(1)长方形黑板的面积是多少平方分米?合多少平方厘米?
(2)在长方形黑板的四周贴上一圈花边,花边的总长度是多少分米?
参考答案一、解答题 (共2题;共10分)
1-1、
2-1、
二、应用题 (共6题;共35分)
3-1、
4-1、
5-1、
6-1、
7-1、
8-1、8-2、。

西师大版小学三年级下册数学应用题课后专项练习

西师大版小学三年级下册数学应用题课后专项练习

西师大版小学三年级下册数学应用题课后专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 李阿姨订购了4盒巧克力,每盒50元,如果加快递费20元,一共需要多少钱?2. 明明去书店买书,他买了一本故事书花了28元,买了一本词典花了35元,买了一本连环画花了16元,他总共花了多少元?3. 一块长方形的草坪,长25米,宽20米,一位老爷爷每分走9米,他围着草坪走一周至少需要多长时间?4. 一辆货车9:00从洛宁出发到武汉,中途休息了3小时,下午6:00到达武汉,已知货车每小时行78千米,求从洛宁到武汉有多少千米?5. 学校图书馆有科技书625本,故事书的本数是科技书的5倍,科技书和故事书一共有多少本?6. 解决问题。

小强想买一个30元的文具盒,他有5元和2元的人民币各6张,可以怎样付钱?7. 花店购进玫瑰185支,每支4元;康乃馨254支,每支3元。

花店购进哪种花的费用较多?8. 一个可容纳1000人的音乐厅举办音乐会,每张入场券50元,现在已售出712张入场券,收入多少元?9. 一辆汽车从甲地到乙地,2个小时行驶160千米,照此速度,到达乙地共用了9个小时,甲乙两地相距多少千米?10. 一辆汽车平均每小时行驶80千米,从上午9时到下午3时,一共行驶了多少千米?11. 根据表中的信息回答问题。

豹子每秒跑的路程比老虎和袋鼠每秒跑的路程和少7米,豹子每秒跑多少米?请你再提出一个数学问题并解答。

12. 解决问题。

一列高铁每小时行298千米,4小时能从甲地到丙地吗?13. 工人们修一条路,如果每天修12米,6天修完;如果每天修9米,几天修完?14. 一辆卡车行驶2390米时前方道路出现事故,等候15分钟后继续前行,又走了3610米到达目的地。

问这辆车行驶了多少千米?15. 世博会平日普通票是160元,一张指定日票是200元,要买35张平日普通票和20张指定日票,一共需要多少元钱?16. 小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈今年的年龄是小明4倍,妈妈今年多少岁?小明今年几岁?17. 星期天,小红一家去春游。

西师大版三年级下学期数学应用题专项练习题

西师大版三年级下学期数学应用题专项练习题

西师大版三年级下学期数学应用题专项练习题班级:_____________ 姓名:_____________1. 一块长方形菜地,宽是6.5米,长是宽的两倍。

(1)这块地的面积是多少平方米?(2)如果在菜地的四周围上篱笆,至少要用多长的篱笆?(3)如果每平方米施0.6千克的肥料,这块地一共需要施多少千克的肥料?如果每平方米收青菜3.5千克,那么这块地一共可以收多少千克的青菜?2. 饲养场有黄牛和黑牛一共84头,黄牛卖掉20头后和黑牛同样多,饲养场原有黄牛和黑牛各多少头?3. 一辆汽车从甲地到乙地,速度是85千米/时,共用了5小时,甲乙两地之间的距离是多少千米?4. 妈妈给了小兰90元钱。

小兰买书花了54元,剩下的钱正好买了9个笔记本。

每个笔记本多少钱?5. 从甲地去乙地,如果骑自行车每小时行10千米,要骑3小时;如果乘汽车,需30分钟,汽车每小时行多少千米?6. 一辆汽车8:30从甲地出发,12:30到达乙地。

汽车每小时行驶75千米,甲、乙两地相距多少千米?7. 一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,行驶了11小时后,离中点还差20千米.甲、乙两地相距多少千米?8. 甲乙两个数的和是400,甲数是乙数的3倍,甲、乙两数各是多少?9. 一艘轮船5小时行165千米.照这样计算,一天可航行多少千米?10. 一列火车从上午9时28分开出,到下午4时28分一共行驶560千米。

这列火车平均每小时行驶多少千米?11. 为庆祝“六·一”,学校大门旁边挂一排彩色气球,按照一个黄气球,两个红气球,三个绿气球的顺序排列。

请你想一想,第96个气球是什么颜色的?12. 小强的奶奶今年72岁,小强今年9岁,奶奶的年龄是小强的几倍?13. 修一条长1140米的渠,已经修了12天,每天修54米,剩下的要6天修完,平均每天要修多少米?14. 工厂原有铝材3吨,车间用去500千克.问工厂还剩多少千克铝材?15. 一辆货车从甲地开往乙地,每小时行40千米,一辆客车从乙地开往甲地,每小时行45千米,相遇时,客车比货车多行20千米,甲、乙两地相距多少千米.。

2019年精选小学数学三年级下册问题解决西师大版习题精选第一篇

2019年精选小学数学三年级下册问题解决西师大版习题精选第一篇

2019年精选小学数学三年级下册问题解决西师大版习题精选第一篇第1题【单选题】2、35个52连加的和是多少?列式是:( )。

A、35+52B、52×35C、35×53【答案】:【解析】:第2题【单选题】买2瓶矿泉水需4元,买15瓶矿泉水需要( )元.A、60B、80C、30【答案】:【解析】:第3题【判断题】计算48×25时,可以先算48×5的积,再算出48×20的积,然后把两次的积相加。

A、正确B、错误【答案】:【解析】:第4题【判断题】两位数乘两位数,积可能是三位数或四位数。

A、正确B、错误【答案】:【解析】:第5题【填空题】在横线上填上“>”“<”或“=”。

56÷6______54÷3 45×24______25×44 0×12______0÷12 400÷2______800÷4160×2______16×20 104÷8______104×8【答案】:【解析】:第6题【填空题】12+12+12+12+12=12有误______=______。

【答案】:【解析】:第7题【填空题】用4、5、6、7这四个数字组成两位数乘两位数的乘法算式(数字不得重复使用).请你写出乘积最大的算式和乘积最小的算式.乘积最大的算式:______×______乘积最小的算式:______×______【答案】:【解析】:第8题【计算题】脱式计算256×4﹣87128×6+218408×(54﹣48)81÷9×270【答案】:【解析】:第9题【解答题】甲乙两地相距540千米,李叔叔开车每小时行65千米,8小时能从甲地赶到乙地吗? 【答案】:【解析】:第10题【解答题】小明每分钟打65个字,打了12分钟,小文每分钟打72个字,打了10分钟,他们俩谁打的字多? 【答案】:【解析】:第11题【解答题】张老师要为足球社团购买35个足球,他带了2000元钱,购买下面哪种足球比较合适?【答案】:【解析】:第12题【解答题】长虹商店每天销售8台电视,2016年第二季度共销售多少台电视? 【答案】:【解析】:第13题【解答题】猎豹每秒能跑31米,那么它1分钟能跑多少米?【答案】:【解析】:第14题【应用题】有一种书包34元,小明的妈妈想买4个,请问妈妈带150元钱够吗?【答案】:【解析】:第15题【应用题】丫丫去看望奶奶,买了4盒鸡蛋,每盒15枚。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019年精选西师大版数学三年级下册问题解决练习题第六十篇
第1题【单选题】
两位数乘两位数,积是( )位数。

A、2
B、3
C、4
D、3或4
【答案】:
【解析】:
第2题【单选题】
两位数乘以一位数,从( )乘起。

A、十位
B、个位
C、百位
【答案】:
【解析】:
第3题【单选题】
两个两位数相乘,积一定是( )
A、三位数
B、四位数
C、可能三位数或可能四位数
【答案】:
【解析】:
第4题【判断题】
口算15×6时,可以先算10×6=60。

再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。

( )
A、正确
B、错误
【答案】:
【解析】:
第5题【判断题】
两位数乘两位数,积一定是三位数。

A、正确
B、错误
【答案】:
【解析】:
第6题【判断题】
积的末位有0,那么乘数的末尾一定有0。

( )
A、正确
B、错误
【答案】:
【解析】:
第7题【判断题】
46×11=460+46
A、正确
B、错误
【答案】:
【解析】:
第8题【计算题】
笔算。

35×28
316÷3
354÷7
【答案】:
【解析】:
第9题【计算题】直接写出得数。

10×3= 20×5= 36÷3= 400-4=
50×8= 18×5= 96÷3= 630÷9=
【答案】:
【解析】:
第10题【计算题】
圈一圈,算一算。

16×4=______
______ 【答案】:
【解析】:
第11题【解答题】
【答案】:
【解析】:
第12题【解答题】
文文等9人一起乘旅游观光车,选择哪一种方案比较合算?
【答案】:
【解析】:
第13题【解答题】
三年级6个班每个班48人,一个能坐300人的小礼堂够他们坐吗?
【答案】:
【解析】:
第14题【解答题】
订一份《读者》一个季度要36元。

订一份《电视节目报》每月12元。

照这样计算,订两份杂志全年要多少钱?
【答案】:
【解析】:
第15题【解答题】
旅行社有15辆大巴车,每辆准乘45人。

700名游客去大理游玩,够坐吗? 【答案】:
【解析】:。

相关文档
最新文档