全国各地2019年中考数学试题分类汇编操作探究专题 (含解析)

合集下载

2019年全国各地中考数学试题分类汇编(第二期) 专题28 解直角三角形(含解析)

2019年全国各地中考数学试题分类汇编(第二期) 专题28 解直角三角形(含解析)

解直角三角形一.选择题1. (2019•广东省广州市•3分)如图,有一斜坡AB,坡顶B离地面的高度BC为30m,斜坡的倾斜角是∠BAC,若tan∠BAC=,则此斜坡的水平距离AC为()A.75m B.50m C.30m D.12m【分析】根据题目中的条件和图形,利用锐角三角函数即可求得AC的长,本题得以解决.【解答】解:∵∠BCA=90°,tan∠BAC=,BC=30m,∴tan∠BAC=,解得,AC=75,故选:A.【点评】本题考查解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.2. (2019•广西北部湾经济区•3分)小菁同学在数学实践活动课中测量路灯的高度.如图,已知她的目高AB为1.5米,她先站在A处看路灯顶端O的仰角为35°,再往前走3米站在C处,看路灯顶端O的仰角为65°,则路灯顶端O到地面的距离约为(已知sin35°≈0.6,cos35°≈0.8,tan35°≈0.7,sin65°≈0.9,cos65°≈0.4,tan65°≈2.1)()A. 米B. 米C. 米D. 米【答案】C【解析】解:过点O作OE⊥AC于点F,延长BD交OE于点F,设DF=x,∵tan65°=,∴OF=xtan65°,∴BD=3+x,∵tan35°=,∴OF=(3+x)tan35°,∴2.1x=0.7(3+x),∴x=1.5,∴OF=1.5×2.1=3.15,∴OE=3.15+1.5=4.65,故选:C.过点O作OE⊥AC于点F,延长BD交OE于点F,设DF=x,根据锐角三角函数的定义表示OF的长度,然后列出方程求出x的值即可求出答案.本题考查解直角三角形,解题的关键是熟练运用锐角三角函数的定义,本题属于中等题型.二.填空题1. (2019•江苏宿迁•3分)如图,∠MAN=60°,若△ABC的顶点B在射线AM上,且AB=2,点C在射线AN上运动,当△ABC是锐角三角形时,BC的取值范围是<BC <.【分析】当点C在射线AN上运动,△ABC的形状由钝角三角形到直角三角形再到钝角三角形,画出相应的图形,根据运动三角形的变化,构造特殊情况下,即直角三角形时的BC的值.【解答】解:如图,过点B作BC1⊥AN,垂足为C1,BC2⊥AM,交AN于点C2在Rt△ABC1中,AB=2,∠A=60°∴∠ABC1=30°∴AC1=AB=1,由勾股定理得:BC1=,在Rt△ABC2中,AB=2,∠A=60°∴∠AC2B=30°∴AC2=4,由勾股定理得:BC2=2,当△ABC是锐角三角形时,点C在C1C2上移动,此时<BC<2.故答案为:<BC<2.【点评】本题考查解直角三角形,构造直角三角形,利用特殊直角三角形的边角关系或利用勾股定理求解.考察直角三角形中30°的角所对的直角边等于斜边的一半,勾股定理等知识点.2. (2 019·江苏盐城·3分)如图,在△ABC 中,BC =26+,∠C =45°,AB =2AC ,则AC 的长为________.【答案】2【解析】过A 作AD ⊥BC 于D 点,设AC =x 2,则AB =x 2,因为∠C =45°,所以AD =AC =x ,则由勾股定理得BD =x AD AB 322=-,因为AB =26+,所以AB =263+=+x x ,则x =2.则AC =2.3. (2 019·江苏盐城·3分)如图,在平面直角坐标系中,一次函数y =2x -1的图像分别交x 、y 轴于点A 、B ,将直线AB 绕点B 按顺时针方向旋转45°,交x 轴于点C ,则直线BC 的函数表达式是__________.【答案】131-=x y 【解析】因为一次函数y =2x -1的图像分别交x 、y 轴于点A 、B ,则A (21,0),B (0,-1),则AB =25. 过A 作AD ⊥BC 于点D ,因为∠ABC =45°,所以由勾股定理得AD =410,设BC =x ,则AC =OC -OA =2112--x ,根据等面积可得:AC ×OB =BC ×AD ,即2112--x =410x ,解得x =10.则AC =3,即C (3,0),所以直线BC 的函数表达式是131-=x y .4. (2019•浙江湖州•4分)有一种落地晾衣架如图1所示,其原理是通过改变两根支撑杆夹角的度数来调整晾衣杆的高度.图2是支撑杆的平面示意图,AB 和CD 分别是两根不同长度的支撑杆,夹角∠BOD =α.若AO =85cm ,BO =DO =65cm .问:当α=74°时,较长支撑杆的端点A 离地面的高度h 约为 120 cm .(参考数据:sin 37°≈0.6,cos 37°≈0.8,sin 53°≈0.8,cos 53°≈0.6.)【分析】过O 作OE ⊥BD ,过A 作AF ⊥BD ,可得OE ∥AF ,利用等腰三角形的三线合一得到OE 为角平分线,进而求出同位角的度数,在直角三角形AFB 中,利用锐角三角函数定义求出h 即可.【解答】解:过O 作OE ⊥BD ,过A 作AF ⊥BD ,可得OE ∥AF , ∵BO =DO , ∴OE 平分∠BOD ,∴∠BOE =∠BOD =×74°=37°, ∴∠F AB =∠BOE =37°,在Rt △ABF 中,AB =85+65=150cm , ∴h =AF =AB •cos ∠F AB =150×0.8=120cm , 故答案为:120【点评】此题考查了解直角三角形的应用,弄清题中的数据是解本题的关键.三.解答题1. (2019•江苏宿迁•10分)宿迁市政府为了方便市民绿色出行,推出了共享单车服务.图①是某品牌共享单车放在水平地面上的实物图,图②是其示意图,其中AB、CD都与地面l平行,车轮半径为32cm,∠BCD=64°,BC=60cm,坐垫E与点B的距离BE为15cm.(1)求坐垫E到地面的距离;(2)根据经验,当坐垫E到CD的距离调整为人体腿长的0.8时,坐骑比较舒适.小明的腿长约为80cm,现将坐垫E调整至坐骑舒适高度位置E',求EE′的长.(结果精确到0.1cm,参考数据:sin64°≈0.90,cos64°≈0.44,tan64°≈2.05)【分析】(1)作EM⊥CD于点M,由EM=ECsin∠BCM=75sin46°可得答案;(2)作E′H⊥CD于点H,先根据E′C=求得E′C的长度,再根据EE′=CE﹣CE′可得答案【解答】解:(1)如图1,过点E作EM⊥CD于点M,由题意知∠BCM=64°、EC=BC+BE=60+15=75cm,∴EM=ECsin∠BCM=75sin64°≈67.5(cm),则单车车座E到地面的高度为67.5+32≈99.5(cm);(2)如图2所示,过点E′作E′H⊥CD于点H,由题意知E′H=80×0.8=64,则E′C==≈71,1,∴EE′=CE﹣CE′=75﹣71.1=3.9(cm).【点评】本题考查解直角三角形的应用,解题的关键是明确题意,利用锐角三角函数进行解答.2. (2019•江西•8分)图1是一台实物投影仪,图2是它的示意图,折线B-A-O表示固定支架,AO垂直水平桌面OE于点O,点B为旋转点,BC可转动,当BC绕点B顺时针旋转时,投影探头CD始终垂直于水平桌面OE,经测量:AO=6.8cm,CD=8cm,AB=30cm,BC=35cm.(结果精确到0.1)(1)如图2,∠ABC=70°,BC∥OE。

2019年全国中考数学试题分类解析汇编(159套63专题)4

2019年全国中考数学试题分类解析汇编(159套63专题)4

2019年全国中考数学试题分类解析汇编(159套63专题)专题5:分式一、选择题1. (2019安徽省4分)化简xxx x -+-112的结果是【 】 A.x +1 B. x -1 C.—x D. x 【答案】D 。

【考点】分式的加法运算【分析】分式的加减,首先看分母是否相同,同分母的分式加减,分母不变,分子相加减,如果分母不同,先通分,后加减,本题分母互为相反数,可以化成同分母的分式加减:222(1)111111x x x x x x x x x x x x x x x --+=-===------。

故选D 。

2. (2019浙江湖州3分)要使分式1x有意义,x 的取值范围满足【 】A .x=0B .x≠0 C.x >0 D .x <0 【答案】B 。

【考点】分式有意义的条件。

【分析】根据分式分母不为0的条件,要使1x 在实数范围内有意义,必须x≠0。

故选B 。

3.(2019浙江嘉兴、舟山4分)若分式x 1x+2-的值为0,则【 】A . x=﹣2B . x=0C . x=1或2D .x=1 【答案】D 。

【考点】分式的值为零的条件。

【分析】∵分式x 1x+2-的值为0,∴x 1=0x+2x+20-⎧⎪⎨⎪≠⎩,解得x=1。

故选D 。

4. (2019浙江绍兴4分)化简111x x --可得【 】 A .21x x - B . 21x x -- C .221x x x+- D .221x x x--【答案】B 。

【考点】分式的加减法。

【分析】原式=211(1)x x x x x x--=---。

故选B 。

5. (2019浙江义乌3分)下列计算错误的是【 】A .0.2a b 2a b 0.7a b 7a b ++=--B .3223x y x y x y= C .a b 1b a -=-- D .123c c c +=【答案】A 。

【考点】分式的混合运算。

【分析】根据分式的运算法则逐一作出判断:A 、0.2a b 2a 10b0.7a b 7a 10b ++=--,故本选项错误; B 、3223x y xyx y =,故本选项正确; C 、a b b a1b a b a --=-=---,故本选项正确; D 、123c c c+=,故本选项正确。

2019年全国各地中考数学试题分类汇编(第二期) 专题35 尺规作图(含解析)

2019年全国各地中考数学试题分类汇编(第二期) 专题35 尺规作图(含解析)

尺规作图一.选择题1.(2019•贵阳•3分)如图,在△ABC中,AB=AC,以点C为圆心,CB长为半径画弧,交AB于点B和点D,再分别以点B,D为圆心,大于BD长为半径画弧,两弧相交于点M,作射线CM交AB于点E.若AE=2,BE=1,则EC的长度是()A.2 B.3 C.D.【分析】利用基本作图得到CE⊥AB,再根据等腰三角形的性质得到AC=3,然后利用勾股定理计算CE的长.【解答】解:由作法得CE⊥AB,则∠AEC=90°,AC=AB=BE+AE=2+1=3,在Rt△ACE中,CE==.故选:D.【点评】本题考查了作图﹣基本作图:熟练掌握基本作图(作一条线段等于已知线段;作一个角等于已知角;作已知线段的垂直平分线;作已知角的角平分线;过一点作已知直线的垂线).2. (2019•河北•3分)根据圆规作图的痕迹,可用直尺成功找到三角形外心的是()A.B.C.D.【解答】解:三角形外心为三边的垂直平分线的交点,由基本作图得到C选项作了两边的垂直平分线,从而可用直尺成功找到三角形外心.故选:C.3. (2019•河南•3分)如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,∠D=90°,AD=4,BC=3.分别以点A,C为圆心,大于AC长为半径作弧,两弧交于点E,作射线BE交AD于点F,交AC于点O.若点O是AC的中点,则CD的长为()A.2B.4 C.3 D.【分析】连接FC,根据基本作图,可得OE垂直平分AC,由垂直平分线的性质得出AF =FC.再根据ASA证明△FOA≌△BOC,那么AF=BC=3,等量代换得到FC=AF=3,利用线段的和差关系求出FD=AD﹣AF=1.然后在直角△FDC中利用勾股定理求出CD 的长.【解答】解:如图,连接FC,则AF=FC.∵AD∥BC,∴∠F AO=∠BCO.在△FOA与△BOC中,,∴△FOA≌△BOC(ASA),∴AF=BC=3,∴FC=AF=3,FD=AD﹣AF=4﹣3=1.在△FDC中,∵∠D=90°,∴CD2+DF2=FC2,∴CD2+12=32,∴CD=2.故选:A.【点评】本题考查了作图﹣基本作图,勾股定理,线段垂直平分线的判定与性质,全等三角形的判定与性质,难度适中.求出CF与DF是解题的关键.二.填空题1.2.3.4.三.解答题1. (2019•江苏无锡•10分)按要求作图,不要求写作法,但要保留作图痕迹.(1)如图1,A为⊙O上一点,请用直尺(不带刻度)和圆规作出⊙O的内接正方形;(2)我们知道,三角形具有性质:三边的垂直平分线相交于同一点,三条角平分线相交于一点,三条中线相交于一点,事实上,三角形还具有性质:三条高所在直线相交于一点.请运用上述性质,只用直尺(不带刻度)作图.①如图2,在▱ABCD中,E为CD的中点,作BC的中点F.②如图3,在由小正方形组成的4×3的网格中,△ABC的顶点都在小正方形的顶点上,作△ABC的高AH.【分析】(1)连结AE并延长交圆E于点C,作AC的中垂线交圆于点B,D,四边形ABCD 即为所求.(2)①连结AC,BD交于点O,连结EB交AC于点G,连结DG并延长交CB于点F,点F即为所求;②结合网格特点和三角形高的概念作图可得.【解答】解:(1)如图1,连结AO并延长交圆O于点C,作AC的中垂线交圆于点B,D,四边形ABCD即为所求.(2)①如图2,连结AC,BD交于点O,连结EB交AC于点G,连结DG并延长交CB 于点F,F即为所求②如图3所示,AH即为所求.【点评】本题主要考查作图﹣应用与设计作图,解题的关键是掌握圆的有关性质和平行四边形的性质及三角形垂心的性质.2. (2019•江苏宿迁•10分)在Rt△ABC中,∠C=90°.(1)如图①,点O在斜边AB上,以点O为圆心,OB长为半径的圆交AB于点D,交BC于点E,与边AC相切于点F.求证:∠1=∠2;(2)在图②中作⊙M,使它满足以下条件:①圆心在边AB上;②经过点B;③与边AC相切.(尺规作图,只保留作图痕迹,不要求写出作法)【分析】(1)连接OF,可证得OF∥BC,结合平行线的性质和圆的特性可求得∠1=∠OFB =∠2,可得出结论;(2)由(1)可知切点是∠ABC的角平分线和AC的交点,圆心在BF的垂直平分线上,由此即可作出⊙M.【解答】解:(1)证明:如图①,连接OF,∵AC是⊙O的切线,∴OE⊥AC,∵∠C=90°,∴OE∥BC,∴∠1=∠OFB,∵OF=OB,∴∠OFB=∠2,∴∠1=∠2.(2)如图②所示⊙M为所求.①①作∠ABC平分线交AC于F点,②作BF的垂直平分线交AB于M,以MB为半径作圆,即⊙M为所求.证明:∵M在BF的垂直平分线上,∴MF=MB,∴∠MBF=∠MFB,又∵BF平分∠ABC,∴∠MBF=∠CBF,∴∠CBF=∠MFB,∴MF∥BC,∵∠C=90°,∴FM⊥AC,∴⊙M与边AC相切.【点评】本题主要考查圆和切线的性质和基本作图的综合应用.掌握连接圆心和切点的半径与切线垂直是解题的关键,3. (2019•江西•6分)在△ABC中,AB=AC,点A在以BC为直径的半圆内.请仅用无刻度的直尺分别按下列要求画图(保留作图痕迹).(1)在图1中作弦EF,使EF//BC;(2)在图2中以BC为边作一个45°的圆周角.F(1)EF就是所求作的弦;(2)角BCQ或角CBQ就是所求作的角。

2019年全国各地中考数学试题分类汇编之专题6 不等式(组)(含解析)

2019年全国各地中考数学试题分类汇编之专题6 不等式(组)(含解析)

不等式(组)一.选择题1. (2019•湖北天门•3分)不等式组的解集在数轴上表示正确的是()A.B.C.D.2.(2019甘肃省陇南市)(3分)不等式2x+9≥3(x+2)的解集是()A.x≤3B.x≤﹣3 C.x≥3D.x≥﹣33. (2019•湖南衡阳•3分)不等式组的整数解是()A.0 B.﹣1 C.﹣2 D.14. (2019•湖南衡阳•3分)如图,一次函数y1=kx+b(k≠0)的图象与反比例函数y2=(m为常数且m≠0)的图象都经过A(﹣1,2),B(2,﹣1),结合图象,则不等式kx+b>的解集是()A.x<﹣1 B.﹣1<x<0C.x<﹣1或0<x<2 D.﹣1<x<0或x>25.(2019•浙江宁波•4分)不等式>x的解为()A.x<1 B.x<﹣1 C.x>1 D.x>﹣16. (2019•山东省德州市 •4分)不等式组的所有非负整数解的和是( )A .10B .7C .6D .07. (2019•甘肃武威•3分)不等式2x +9≥3(x +2)的解集是( ) A .x ≤3 B .x ≤﹣3 C .x ≥3 D .x ≥﹣38. (2019•湖南怀化•4分)为了落实精准扶贫政策,某单位针对某山区贫困村的实际情况,特向该村提供优质种羊若干只.在准备配发的过程中发现:公羊刚好每户1只;若每户发放母羊5只,则多出17只母羊,若每户发放母羊7只,则有一户可分得母羊但不足3只.这批种羊共( )只. A .55 B .72 C .83 D .899. (2019•湖南岳阳•3分)对于一个函数,自变量x 取a 时,函数值y 也等于a ,我们称a 为这个函数的不动点.如果二次函数y =x 2+2x +c 有两个相异的不动点x 1.x 2,且x 1<1<x 2,则c 的取值范围是( ) A .c <﹣3 B .c <﹣2C .c <D .c <110.(2019,山西,3分)不等式组⎩⎨⎧<->-42231x x 的解集是( )A.4>xB.1->xC.41<<-xD.1-<x11. (2019•南京•2分)实数A.B.c 满足a >b 且ac <bc ,它们在数轴上的对应点的位置可以是( ) A . B .C .D .12(201▪9广西河池▪3分)不等式组的解集是( ) A .x ≥2B .x <1C .1≤x <2D .1<x ≤213. (2019•山东省滨州市•3分)已知点P(a﹣3,2﹣a)关于原点对称的点在第四象限,则a的取值范围在数轴上表示正确的是()A.B.C.D.14. (2019•山东省聊城市•3分)若不等式组无解,则m的取值范围为()A.m≤2B.m<2 C.m≥2D.m>2二.填空题1. (2019•山东省滨州市•5分)如图,直线y=kx+b(k<0)经过点A(3,1),当kx+b<x时,x的取值范围为.2. (2019•江苏泰州•3分)不等式组的解集为.3. (2019•湖南株洲•3分)若a为有理数,且2﹣a的值大于1,则a的取值范围为.4. (2019•山东省德州市•4分)已知:[x]表示不超过x的最大整数.例:[4.8]=4,[﹣0.8]=﹣1.现定义:{x}=x﹣[x],例:{1.5}=1.5﹣[1.5]=0.5,则{3.9}+{﹣1.8}﹣{1}=.5. (2019▪黑龙江哈尔滨▪3分)不等式组的解集是.6. (2019•甘肃•3分)不等式组的最小整数解是.7. (2019•湖南长沙•3分)不等式组的解集是.8. (2019•湖南邵阳•3分)不等式组的解集是.9. (2019▪黑龙江哈尔滨▪3分)不等式组的解集是.10.(2019•浙江金华•4分)不等式3x-6≤9的解是________.11.(2019•浙江绍兴•5分)不等式3x﹣2≥4的解为.三.解答题1.(2019▪黑龙江哈尔滨▪10分)寒梅中学为了丰富学生的课余生活,计划购买围棋和中国象棋供棋类兴趣小组活动使用.若购买3副围棋和5副中国象棋需用98元;若购买8副围棋和3副中国象棋需用158元;(1)求每副围棋和每副中国象棋各多少元;(2)寒梅中学决定购买围棋和中国象棋共40副,总费用不超过550元,那么寒梅中学最多可以购买多少副围棋?2.((2019,山西,9分)某游泳馆推出了两种收费方式.方式一:顾客先购买会员卡,每张会员卡200元,仅限本人一年内使用,凭卡游泳,每次游泳再付费30元. 方式二:顾客不购买会员卡,每次游泳付费40元.设小亮在一年内来此游泳馆的次数为x 次,选择方式一的总费用为y 1(元),选择方式二的总费用为y 2(元). (1)请分别写出y 1,y 2与x 之间的函数表达式.(2)小亮一年内在此游泳馆游泳的次数x 在什么范围时,选择方式一比方式二省钱.3.(2019,四川成都,6分)解不等式组:⎪⎩⎪⎨⎧+<--≤-②211425①54)2(3x x x x4.(2019,四川巴中,8分)在“扶贫攻坚”活动中,某单位计划选购甲、乙两种物品慰问贫困户.已知甲物品的单价比乙物品的单价高10元,若用500元单独购买甲物品与450元单独购买乙物品的数量相同.①请问甲、乙两种物品的单价各为多少?②如果该单位计划购买甲、乙两种物品共55件,总费用不少于5000元且不超过5050元,通过计算得出共有几种选购方案?5.(2019,山东淄博,5分)解不等式6.(2019▪湖北黄石▪7分)若点P的坐标为(,2x﹣9),其中x满足不等式组,求点P所在的象限.7. (2019•湖南衡阳•8分)某商店购进A.B两种商品,购买1个A商品比购买1个B商品多花10元,并且花费300元购买A商品和花费100元购买B商品的数量相等.(1)求购买一个A商品和一个B商品各需要多少元;(2)商店准备购买A.B两种商品共80个,若A商品的数量不少于B商品数量的4倍,并且购买A.B商品的总费用不低于1000元且不高于1050元,那么商店有哪几种购买方案?8. (2019•山东省滨州市•10分)先化简,再求值:(﹣)÷,其中x是不等式组的整数解.9. (2019•广东•6分)解不等式组:10. (2019•广东•7分)某校为了开展“阳光体育运动”,计划购买篮球、足球共60个,己知每个篮球的价格为70元,毎个足球的价格为80元.(1)若购买这两类球的总金额为4600元,篮球、足球各买了多少个?(2)若购买篮球的总金额不超过购买足球的总金额,最多可购买多少个篮球?11. ( 2019甘肃省兰州市)(本题5分)解不等式组:⎪⎩⎪⎨⎧-<++<-131512x x x x12. (2019•广西贵港•10分)(1)计算:﹣(﹣3)0+()﹣2﹣4sin 30°;(2)解不等式组:,并在数轴上表示该不等式组的解集.13. (2019•江苏苏州•5分)()152437x x x +<⎧⎪⎨+>+⎪⎩解不等式组:14. (2019•江苏连云港•6分)解不等式组15. (2019•湖南湘西州•6分)解不等式组:并把解集在数轴上表示出来.16. (2019•湖南岳阳•8分)岳阳市整治农村“空心房”新模式,获评全国改革开放40年地方改革创新40案例.据了解,我市某地区对辖区内“空心房”进行整治,腾退土地1200亩用于复耕和改造,其中复耕土地面积比改造土地面积多600亩.(1)求复耕土地和改造土地面积各为多少亩?(2)该地区对需改造的土地进行合理规划,因地制宜建设若干花卉园和休闲小广场,要求休闲小广场总面积不超过花卉园总面积的,求休闲小广场总面积最多为多少亩?17. (2019•山东省滨州市•12分)有甲、乙两种客车,2辆甲种客车与3辆乙种客车的总载客量为180人,1辆甲种客车与2辆乙种客车的总载客量为105人.(1)请问1辆甲种客车与1辆乙种客车的载客量分别为多少人?(2)某学校组织240名师生集体外出活动,拟租用甲、乙两种客车共6辆,一次将全部师生送到指定地点.若每辆甲种客车的租金为400元,每辆乙种客车的租金为280元,请给出最节省费用的租车方案,并求出最低费用.18. (2019•山东省聊城市•8分)某商场的运动服装专柜,对A,B两种品牌的运动服分两次采购试销后,效益可观,计划继续采购进行销售.已知这两种服装过去两次的进货情况如下表:(1)问A,B两种品牌运动服的进货单价各是多少元?(2)由于B品牌运动服的销量明显好于A品牌,商家决定采购B品牌的件数比A品牌件数的倍多5件,在采购总价不超过21300元的情况下,最多能购进多少件B品牌运动服?不等式(组)一.选择题1. (2019•湖北天门•3分)不等式组的解集在数轴上表示正确的是()A.B.C.D.【分析】分别求出每一个不等式的解集,根据口诀:同大取大、同小取小、大小小大中间找、大大小小无解了确定不等式组的解集.【解答】解:解不等式x﹣1>0得x>1,解不等式5﹣2x≥1得x≤2,则不等式组的解集为1<x≤2,故选:C.【点评】本题考查的是解一元一次不等式组,正确求出每一个不等式解集是基础,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.2.(2019甘肃省陇南市)(3分)不等式2x+9≥3(x+2)的解集是()A.x≤3B.x≤﹣3 C.x≥3D.x≥﹣3【分析】先去括号,然后移项、合并同类项,再系数化为1即可.【解答】解:去括号,得2x+9≥3x+6,移项,合并得﹣x≥﹣3系数化为1,得x≤3;故选:A.【点评】本题考查了解简单不等式的能力,解答这类题学生往往在解题时不注意移项要改变符号这一点而出错.解不等式要依据不等式的基本性质,在不等式的两边同时加上或减去同一个数或整式不等号的方向不变;在不等式的两边同时乘以或除以同一个正数不等号的方向不变;在不等式的两边同时乘以或除以同一个负数不等号的方向改变.3. (2019•湖南衡阳•3分)不等式组的整数解是()A.0 B.﹣1 C.﹣2 D.1【分析】先求出不等式组的解集,再求出整数解,即可得出选项.【解答】解:解不等式①得:x<0,解不等式②得:x>﹣2,∴不等式组的解集为﹣2<x<0,∴不等式组的整数解是﹣1,故选:B.【点评】本题考查了解一元一次不等式的应用,能灵活运用不等式的性质进行变形是解此题的关键.4. (2019•湖南衡阳•3分)如图,一次函数y1=kx+b(k≠0)的图象与反比例函数y2=(m为常数且m≠0)的图象都经过A(﹣1,2),B(2,﹣1),结合图象,则不等式kx+b>的解集是()A.x<﹣1 B.﹣1<x<0C.x<﹣1或0<x<2 D.﹣1<x<0或x>2【分析】根据一次函数图象在反比例函数图象上方的x的取值范围便是不等式kx+b>的解集.【解答】解:由函数图象可知,当一次函数y1=kx+b(k≠0)的图象在反比例函数y2=(m为常数且m≠0)的图象上方时,x的取值范围是:x<﹣1或0<x<2,∴不等式kx+b>的解集是x<﹣1或0<x<2故选:C.【点评】本题是一次函数图象与反比例函数图象的交点问题:主要考查了由函数图象求不等式的解集.利用数形结合是解题的关键.5.(2019•浙江宁波•4分)不等式>x的解为()A.x<1 B.x<﹣1 C.x>1 D.x>﹣1【分析】去分母、移项,合并同类项,系数化成1即可.【解答】解:>x,3﹣x>2x,3>3x,x<1,故选:A.【点评】本题考查了解一元一次不等式,注意:解一元一次不等式的步骤是:去分母、去括号、移项、合并同类项、系数化成1.6. (2019•山东省德州市•4分)不等式组的所有非负整数解的和是()A.10 B.7 C.6 D.0【考点】不等式组的非负整数解【分析】分别求出每一个不等式的解集,即可确定不等式组的解集,继而可得知不等式组的非负整数解.【解答】解:,解不等式①得:x>﹣2.5,解不等式②得:x≤4,∴不等式组的解集为:﹣2.5<x≤4,∴不等式组的所有非负整数解是:0,1,2,3,4,∴不等式组的所有非负整数解的和是0+1+2+3+4=10,故选:A.【点评】本题主要考查解一元一次不等式组的基本技能,准确求出每个不等式的解集是解题的根本,确定不等式组得解集及其非负整数解是关键.7. (2019•甘肃武威•3分)不等式2x+9≥3(x+2)的解集是()A.x≤3B.x≤﹣3 C.x≥3D.x≥﹣3【分析】先去括号,然后移项、合并同类项,再系数化为1即可.【解答】解:去括号,得2x+9≥3x+6,移项,合并得﹣x≥﹣3系数化为1,得x≤3;故选:A.【点评】本题考查了解简单不等式的能力,解答这类题学生往往在解题时不注意移项要改变符号这一点而出错.解不等式要依据不等式的基本性质,在不等式的两边同时加上或减去同一个数或整式不等号的方向不变;在不等式的两边同时乘以或除以同一个正数不等号的方向不变;在不等式的两边同时乘以或除以同一个负数不等号的方向改变.8. (2019•湖南怀化•4分)为了落实精准扶贫政策,某单位针对某山区贫困村的实际情况,特向该村提供优质种羊若干只.在准备配发的过程中发现:公羊刚好每户1只;若每户发放母羊5只,则多出17只母羊,若每户发放母羊7只,则有一户可分得母羊但不足3只.这批种羊共()只.A.55 B.72 C.83 D.89【分析】设该村共有x户,则母羊共有(5x+17)只,根据“每户发放母羊7只时有一户可分得母羊但不足3只”列出关于x的不等式组,解之求得整数x的值,再进一步计算可得.【解答】解:设该村共有x户,则母羊共有(5x+17)只,由题意知,解得:<x<12,∵x为整数,∴x=11,则这批种羊共有11+5×11+17=83(只),故选:C.【点评】本题主要考查一元一次不等式组的应用,解题的关键是理解题意找到题目蕴含的不等关系,并据此得出不等式组.9. (2019•湖南岳阳•3分)对于一个函数,自变量x取a时,函数值y也等于a,我们称a为这个函数的不动点.如果二次函数y =x 2+2x +c 有两个相异的不动点x 1.x 2,且x 1<1<x 2,则c 的取值范围是( ) A .c <﹣3B .c <﹣2C .c <D .c <1【分析】由函数的不动点概念得出x 1.x 2是方程x 2+2x +c =x 的两个实数根,由x 1<1<x 2知,解之可得.【解答】解:由题意知二次函数y =x 2+2x +c 有两个相异的不动点x 1.x 2是方程x 2+2x +c =x 的两个实数根, 且x 1<1<x 2, 整理,得:x 2+x +c =0, 则.解得c <﹣2, 故选:B .【点评】本题主要考查二次函数图象与系数的关系,解题的关键是理解并掌握不动点的概念,并据此得出关于c 的不等式.10.(2019,山西,3分)不等式组⎩⎨⎧<->-42231x x 的解集是( )A.4>xB.1->xC.41<<-xD.1-<x【解析】4,31>>-x x ;1,22,422-><-<-x x x ;∴4>x ,故选A11. (2019•南京•2分)实数A.B.c 满足a >b 且ac <bc ,它们在数轴上的对应点的位置可以是( ) A . B .C .D .【分析】根据不等式的性质,先判断c 的正负.再确定符合条件的对应点的大致位置. 【解答】解:因为a >b 且ac <bc , 所以c <0.选项A 符合a >b ,c <0条件,故满足条件的对应点位置可以是A .选项B不满足a>b,选项C.D不满足c<0,故满足条件的对应点位置不可以是B.C.D.故选:A.【点评】本题考查了数轴上点的位置和不等式的性质.解决本题的关键是根据不等式的性质判断c的正负.12(201▪9广西河池▪3分)不等式组的解集是()A.x≥2B.x<1 C.1≤x<2 D.1<x≤2【分析】首先解每个不等式,两个不等式的解集的公共部分就是不等式组的解集.【解答】解:,解①得:x≤2,解②得:x>1.则不等式组的解集是:1<x≤2.故选:D.【点评】本题考查的是解一元一次不等式组,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.13. (2019•山东省滨州市•3分)已知点P(a﹣3,2﹣a)关于原点对称的点在第四象限,则a的取值范围在数轴上表示正确的是()A.B.C.D.【考点】不等式组的解法【分析】直接利用关于原点对称点的性质得出关于a的不等式组进而求出答案.【解答】解:∵点P(a﹣3,2﹣a)关于原点对称的点在第四象限,∴点P(a﹣3,2﹣a)在第二象限,∴,解得:a<2.则a的取值范围在数轴上表示正确的是:.故选:C.【点评】此题主要考查了关于原点对称点的性质以及解不等式组,正确掌握是解题关键.14. (2019•山东省聊城市•3分)若不等式组无解,则m的取值范围为()A.m≤2B.m<2 C.m≥2D.m>2【考点】解一元一次不等式组【分析】求出第一个不等式的解集,根据口诀:大大小小无解了可得关于m的不等式,解之可得.【解答】解:解不等式<﹣1,得:x>8,∵不等式组无解,∴4m≤8,解得m≤2,故选:A.【点评】本题考查的是解一元一次不等式组,正确求出每一个不等式解集是基础,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.二.填空题1. (2019•山东省滨州市•5分)如图,直线y=kx+b(k<0)经过点A(3,1),当kx+b<x时,x的取值范围为x>3.【考点】一次函数与一元一次不等式的关系【分析】根据直线y=kx+b(k<0)经过点A(3,1),正比例函数y=x也经过点A从而确定不等式的解集.【解答】解:∵正比例函数y=x也经过点A,∴kx+b<x的解集为x>3,故答案为:x>3.【点评】本题考查了一次函数与一元一次不等式的关系:从函数的角度看,就是寻求使一次函数y=ax+b的值大于(或小于)0的自变量x的取值范围;从函数图象的角度看,就是确定直线y=kx+b在x轴上(或下)方部分所有的点的横坐标所构成的集合.利用数形结合是解题的关键.2. (2019•江苏泰州•3分)不等式组的解集为x<﹣3..【分析】求出不等式组的解集即可.【解答】解:等式组的解集为x<﹣3,故答案为:x<﹣3.【点评】本题考查了不等式组的解集,能根据不等式的解集找出不等式组的解集是解此题的关键.3. (2019•湖南株洲•3分)若a为有理数,且2﹣a的值大于1,则a的取值范围为a<1且a为有理数.【分析】根据题意列出不等式,解之可得,【解答】解:根据题意知2﹣a>1,解得a<1,故答案为:a<1且a为有理数.【点评】本题主要考查解一元一次不等式的基本能力,严格遵循解不等式的基本步骤是关键,尤其需要注意不等式两边都乘以或除以同一个负数不等号方向要改变.4. (2019•山东省德州市•4分)已知:[x]表示不超过x的最大整数.例:[4.8]=4,[﹣0.8]=﹣1.现定义:{x}=x﹣[x],例:{1.5}=1.5﹣[1.5]=0.5,则{3.9}+{﹣1.8}﹣{1}= 1.1.【考点】列出代数式【分析】根据题意列出代数式解答即可.【解答】解;根据题意可得:{3.9}+{﹣1.8}﹣{1}=3.9﹣3﹣1.8+2﹣1+1=1.1,故答案为:1.1【点评】此题考查解一元一次不等式,关键是根据题意列出代数式解答.5. (2019▪黑龙江哈尔滨▪3分)不等式组的解集是x≥3.【分析】分别求出每一个不等式的解集,根据口诀:同大取大、同小取小、大小小大中间找、大大小小无解了确定不等式组的解集.【解答】解:解不等式≤0,得:x≥3,解不等式3x+2≥1,得:x≥﹣,∴不等式组的解集为x≥3,故答案为:x≥3.【点评】本题考查的是解一元一次不等式组,正确求出每一个不等式解集是基础,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.6. (2019•甘肃•3分)不等式组的最小整数解是0.【分析】求出不等式组的解集,确定出最小整数解即可.【解答】解:不等式组整理得:,∴不等式组的解集为﹣1<x≤2,则最小的整数解为0,故答案为:0【点评】此题考查了一元一次不等式组的整数解,熟练掌握运算法则是解本题的关键.7. (2019•湖南长沙•3分)不等式组的解集是﹣1≤x<2.【分析】分别求出每一个不等式的解集,根据口诀:大小小大中间找,确定不等式组的解集.【解答】解:解不等式①得:x≥﹣1,解不等式②得:x<2,∴不等式组的解集为:﹣1≤x<2,故答案为:﹣1≤x<2.【点评】本题考查的是解一元一次不等式组,正确求出每一个不等式解集是基础,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.8. (2019•湖南邵阳•3分)不等式组的解集是﹣2≤x<﹣1.【分析】分别求出每一个不等式的解集,根据口诀:同大取大、同小取小、大小小大中间找、大大小小无解了确定不等式组的解集.【解答】解:解不等式x+4<3,得:x<﹣1,解不等式≤1,得:x≥﹣2,则不等式组的解集为﹣2≤x<﹣1,故答案为:﹣2≤x<﹣1.【点评】本题考查的是解一元一次不等式组,正确求出每一个不等式解集是基础,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.9. (2019▪黑龙江哈尔滨▪3分)不等式组的解集是x≥3.【分析】分别求出每一个不等式的解集,根据口诀:同大取大、同小取小、大小小大中间找、大大小小无解了确定不等式组的解集.【解答】解:解不等式≤0,得:x≥3,解不等式3x+2≥1,得:x≥﹣,∴不等式组的解集为x≥3,故答案为:x≥3.【点评】本题考查的是解一元一次不等式组,正确求出每一个不等式解集是基础,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.10.(2019•浙江金华•4分)不等式3x-6≤9的解是________.【答案】x≤5【考点】解一元一次不等式【解析】【解答】解:∵3x-6≤9,∴x≤5.故答案为:x≤5.【分析】根据解一元一次不等式步骤解之即可得出答案.11.(2019•浙江绍兴•5分)不等式3x﹣2≥4的解为x≥2.【分析】先移项,再合并同类项,把x的系数化为1即可.【解答】解:移项得,3x≥4+2,合并同类项得,3x≥6,把x的系数化为1得,x≥2.故答案为:x≥2.【点评】本题考查的是解一元一次不等式,熟知解一元一次不等式的基本步骤是解答此题的关键.3.4.5.6.7.8.9.10.三.解答题1.(2019▪黑龙江哈尔滨▪10分)寒梅中学为了丰富学生的课余生活,计划购买围棋和中国象棋供棋类兴趣小组活动使用.若购买3副围棋和5副中国象棋需用98元;若购买8副围棋和3副中国象棋需用158元;(1)求每副围棋和每副中国象棋各多少元;(2)寒梅中学决定购买围棋和中国象棋共40副,总费用不超过550元,那么寒梅中学最多可以购买多少副围棋?【分析】(1)设每副围棋x元,每副中国象棋y元,根据题意得:,求解即可;(2)设购买围棋z副,则购买象棋(40﹣z)副,根据题意得:16z+10(40﹣z)≤550,即可求解;【解答】解:(1)设每副围棋x元,每副中国象棋y元,根据题意得:,∴,∴每副围棋16元,每副中国象棋10元;(2)设购买围棋z副,则购买象棋(40﹣z)副,根据题意得:16z+10(40﹣z)≤550,∴z≤25,∴最多可以购买25副围棋;【点评】本题考查二元一次方程组,一元一次不等式的应用;能够通过已知条件列出准确的方程组和不等式是解题的关键.2.((2019,山西,9分)某游泳馆推出了两种收费方式.方式一:顾客先购买会员卡,每张会员卡200元,仅限本人一年内使用,凭卡游泳,每次游泳再付费30元.方式二:顾客不购买会员卡,每次游泳付费40元.设小亮在一年内来此游泳馆的次数为x次,选择方式一的总费用为y 1(元),选择方式二的总费用为y 2(元).(3)请分别写出y 1,y 2与x 之间的函数表达式.(4)小亮一年内在此游泳馆游泳的次数x 在什么范围时,选择方式一比方式二省钱.【解析】(1)x y x y 40;2003021=+=(2)由21y y <得:x x 4020030<+解得:20>x ,∴当20>x 时选择方式一比方式2省钱3.(2019,四川成都,6分)解不等式组:⎪⎩⎪⎨⎧+<--≤-②211425①54)2(3x x x x解: 5463-≤-x x1-∴≥x x 2425+-<2<x ∴4.(2019,四川巴中,8分)在“扶贫攻坚”活动中,某单位计划选购甲、乙两种物品慰问贫困户.已知甲物品的单价比乙物品的单价高10元,若用500元单独购买甲物品与450元单独购买乙物品的数量相同.①请问甲、乙两种物品的单价各为多少?②如果该单位计划购买甲、乙两种物品共55件,总费用不少于5000元且不超过5050元,通过计算得出共有几种选购方案?【分析】①设乙种物品单价为x 元,则甲种物品单价为(x +10)元,由题意得分式方程,解之即可;②设购买甲种物品y 件,则乙种物品购进(55﹣y )件,由题意得不等式,从而得解.【解答】解:①设乙种物品单价为x 元,则甲种物品单价为(x +10)元,由题意得:=解得x =90经检验,x =90符合题意∴甲种物品的单价为100元,乙种物品的单价为90元.②设购买甲种物品y 件,则乙种物品购进(55﹣y )件由题意得:5000≤100y +90(55﹣y )≤5050解得5≤y ≤10∴共有6种选购方案.【点评】本题考查了分式方程的应用以及一元一次不等式的整数解的问题.本题中等难度.5.(2019,山东淄博,5分)解不等式【分析】将已知不等式两边同乘以2,然后再根据移项、合并同类项、系数化为1求出不等式的解集.【解答】解:将不等式两边同乘以2得,x﹣5+2>2x﹣6解得x<3.【点评】解不等式要依据不等式的基本性质,在不等式的两边同时加上或减去同一个数或整式不等号的方向不变,在不等式的两边同时乘以或除以同一个正数不等号的方向不变,在不等式的两边同时乘以或除以同一个负数不等号的方向改变.6.(2019▪湖北黄石▪7分)若点P的坐标为(,2x﹣9),其中x满足不等式组,求点P所在的象限.【分析】先求出不等式组的解集,进而求得P点的坐标,即可求得点P所在的象限.【解答】解:,解①得:x≥4,解②得:x≤4,则不等式组的解是:x=4,∵=1,2x﹣9=﹣1,∴点P的坐标为(1,﹣1),∴点P在的第四象限.【点评】本题主要考查了一元一次不等式解集的求法,其简便求法就是用口诀求解,求不等式组解集的口诀:同大取大,同小取小,大小小大中间找,大大小小找不到(无解).7. (2019•湖南衡阳•8分)某商店购进A.B两种商品,购买1个A商品比购买1个B商品多花10元,并且花费300元购买A商品和花费100元购买B商品的数量相等.(1)求购买一个A商品和一个B商品各需要多少元;(2)商店准备购买A.B两种商品共80个,若A商品的数量不少于B商品数量的4倍,并且购买A.B商品的总费用不低于1000元且不高于1050元,那么商店有哪几种购买方案?【分析】(1)设购买一个B商品需要x元,则购买一个A商品需要(x+10)元,根据数量=总价÷单价结合花费300元购买A商品和花费100元购买B商品的数量相等,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出结论;(2)设购买B商品m个,则购买A商品(80﹣m)个,根据A商品的数量不少于B商品数量的4倍并且购买A.B商品的总费用不低于1000元且不高于1050元,即可得出关于m的一元一次不等式组,解之即可得出m的取值范围,再结合m为整数即可找出各购买方案.【解答】解:(1)设购买一个B商品需要x元,则购买一个A商品需要(x+10)元,依题意,得:=,解得:x=5,经检验,x=5是原方程的解,且符合题意,∴x+10=15.答:购买一个A商品需要15元,购买一个B商品需要5元.(2)设购买B商品m个,则购买A商品(80﹣m)个,依题意,得:,解得:15≤m≤16.∵m为整数,∴m=15或16.∴商店有2种购买方案,方案①:购进A商品65个、B商品15个;方案②:购进A商品64个、B商品16个.【点评】本题考查了分式方程的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出分式方程;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式组.8. (2019•山东省滨州市•10分)先化简,再求值:(﹣)÷,其中x是不等式组的整数解.【分析】先根据分式的混合运算顺序和运算法则化简原式,再解不等式组求出x的整数解,由分式有意义的条件确定最终符合分式的x的值,代入计算可得.【解答】解:原式=[﹣]•=•=,解不等式组得1≤x<3,则不等式组的整数解为1.2,又x≠±1且x≠0,∴x=2,∴原式=.【点评】本题主要考查分式的化简求值,解题的关键是掌握分式的混合运算顺序和运算法则及解一元一次不等式组的能力.9. (2019•广东•6分)解不等式组:【答案】解:由①得x>3,由②得x>1,∴原不等式组的解集为x>3.【考点】解一元一次不等式组10. (2019•广东•7分)某校为了开展“阳光体育运动”,计划购买篮球、足球共60个,己知每个篮球的价格为70元,毎个足球的价格为80元.(1)若购买这两类球的总金额为4600元,篮球、足球各买了多少个?(2)若购买篮球的总金额不超过购买足球的总金额,最多可购买多少个篮球?【答案】解:(1)设购买篮球x个,则足球(60-x)个.由题意得70x+80(60-x)=4600,解得x=20。

中考数学专题13 图形的相似(第01期)-2019年中考真题数学试题分项汇编(解析版)

中考数学专题13 图形的相似(第01期)-2019年中考真题数学试题分项汇编(解析版)

专题13 图形的相似1.(2019•常州)若△ABC~△A′B'C′,相似比为1∶2,则△ABC与△A'B′C'的周长的比为A.2∶1 B.1∶2 C.4∶1 D.1∶4【答案】B【解析】∵△ABC~△A′B'C′,相似比为1∶2,∴△ABC与△A'B′C'的周长的比为1∶2.故选B.2.(2019•兰州)已知△ABC∽△A'B'C',AB=8,A'B'=6,则BCB'C'=A.2 B.43C.3 D.169【答案】B【解析】∵△ABC∽△A'B'C',∴8463BC ABB C A B''''=--.故选B.3.(2019•安徽)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=6,BC=12,点D在边BC上,点E在线段AD 上,EF⊥AC于点F,EG⊥EF交AB于点G.若EF=EG,则CD的长为A.3.6 B.4 C.4.8 D.5【答案】B【解析】如图,作DH∥EG交AB于点H,则△AEG∽△ADH,∴AE EGAD DH=,∵EF⊥AC,∠C=90°,∴∠EFA=∠C=90°,∴EF∥CD,∴△AEF∽△ADC,∴AE EFAD CD=,∴EG EFDH CD=,∵EG=EF,∴DH=CD,设DH=x,则CD=x,∵BC=12,AC=6,∴BD=12-x,∵EF⊥AC,EF⊥EG,DH∥EG,∴EG∥AC∥DH,∴△BDH∽△BCA,∴DH BDAC BC=,即12612x x-=,解得,x=4,∴CD=4,故选B.4.(2019•杭州)如图,在△ABC中,点D,E分别在AB和AC上,DE∥BC,M为BC边上一点(不与点B,C重合),连接AM交DE于点N,则A.AD ANAN AE=B.BD MNMN CE=C.DN NEBM MC=D.DN NEMC BM=【答案】C【解析】∵DN∥BM,∴△ADN∽△ABM,∴DN AN BM AM=,∵NE∥MC,∴△ANE∽△AMC,∴NE ANMC AM=,∴DN NEBM MC=.故选C.5.(2019•连云港)在如图所示的象棋盘(各个小正方形的边长均相等)中,根据“马走日”的规则,“马”应落在下列哪个位置处,能使“马”、“车”、“炮”所在位置的格点构成的三角形与“帅”、“相”、“兵”所在位置的格点构成的三角形相似A.①处B.②处C.③处D.④处【答案】B【解析】帅”、“相”、“兵”所在位置的格点构成的三角形的三边的长分别为2、,“车”、“炮”之间的距离为1,12==,∴马应该落在②的位置,故选B.6.(2019•重庆)如图,△ABO∽△CDO,若BO=6,DO=3,CD=2,则AB的长是A.2 B.3 C.4 D.5 【答案】C【解析】∵△ABO∽△CDO,∴BO ABDO DC=,∵BO=6,DO=3,CD=2,∴632AB=,解得AB=4.故选C.7.(2019•赤峰)如图,D、E分别是△ABC边AB,AC上的点,∠ADE=∠ACB,若AD=2,AB=6,AC=4,则AE的长是A.1 B.2 C.3 D.4【答案】C【解析】∵∠ADE=∠ACB,∠A=∠A,∴△ADE∽△ACB,∴AD AEAC AB=,即246AE=,解得AE=3,故选C.8.(2019•凉山州)如图,在△ABC中,D在AC边上,AD∶DC=1∶2,O是BD的中点,连接AO并延长交BC于E,则BE∶EC=A.1∶2 B.1∶3 C.1∶4 D.2∶3【答案】B【解析】如图,过O作OG∥BC,交AC于G,∵O是BD的中点,∴G是DC的中点.又AD∶DC=1∶2,∴AD=DG=GC,∴AG∶GC=2∶1,AO∶OE=2∶1,∴S△AOB:S△BOE=2,设S △BOE =S ,S △AOB =2S ,又BO =OD ,∴S △AOD =2S ,S △ABD =4S ,∵AD ∶DC =1∶2,∴S △BDC =2S △ABD =8S ,S四边形CDOE=7S ,∴S △AEC =9S ,S △ABE =3S ,∴3193ABE AEC S BE S EC S S ===△△,故选B . 9.(2019•常德)如图,在等腰三角形△ABC 中,AB =AC ,图中所有三角形均相似,其中最小的三角形面积为1,△ABC 的面积为42,则四边形DBCE 的面积是A .20B .22C .24D .26【答案】D【解析】如图,根据题意得△AFH ∽△ADE ,∴2239()()416AFH ADE S FH S DE ===△△,设S △AFH =9x ,则S △ADE =16x ,∴16x -9x =7,解得x =1,∴S △ADE =16, ∴四边形DBCE 的面积=42-16=26.故选D .10.(2019•玉林)如图,AB ∥EF ∥DC ,AD ∥BC ,EF 与AC 交于点G ,则是相似三角形共有A .3对B .5对C .6对D .8对【答案】C【解析】图中三角形有:△AEG ,△ADC ,CFG ,△CBA , ∵AB ∥EF ∥DC ,AD ∥BC ,∴△AEG ∽△ADC ∽CFG ∽△CBA ,共有6个组合分别为:∴△AEG ∽△ADC ,△AEG ∽CFG ,△AEG ∽△CBA ,△ADC ∽CFG ,△ADC ∽△CBA ,CFG ∽△CBA ,故选C .11.(2019•淄博)如图,在△ABC 中,AC =2,BC =4,D 为BC 边上的一点,且∠CAD =∠B .若△ADC 的面积为a ,则△ABD 的面积为A .2aB .52a C .3aD .72a【答案】C【解析】∵∠CAD =∠B ,∠ACD =∠BCA ,∴△ACD ∽△BCA ,∴2()ACD BCA S AC S AB =△△,即14BCA a S =△, 解得,△BCA 的面积为4a ,∴△ABD 的面积为:4a -a =3a ,故选C .12.(2019•邵阳)如图,以点O 为位似中心,把△ABC 放大为原图形的2倍得到△A ′B ′C ′,以下说法中错误的是A .△ABC ∽△A ′B ′C ′B .点C 、点O 、点C ′三点在同一直线上 C .AO ∶AA ′=1∶2D .AB ∥A ′B ′ 【答案】C【解析】∵以点O 为位似中心,把△ABC 放大为原图形的2倍得到△A ′B ′C ′, ∴△ABC ∽△A ′B ′C ′,点C 、点O 、点C ′三点在同一直线上,AB ∥A ′B ′, AO ∶OA ′=1∶2,故选项C 错误,符合题意.故选C .13.(2019•淮安)如图,l 1∥l 2∥l 3,直线a 、b 与l 1、l 2、l 3分别相交于点A 、B 、C 和点D 、E 、F .若AB =3,DE =2,BC =6,则EF =__________.【答案】4【解析】∵l 1∥l 2∥l 3,∴AB DEBC EF=,又AB =3,DE =2,BC =6,∴EF =4,故答案为:4.14.(2019•河池)如图,以点O为位似中心,将△OAB放大后得到△OCD,OA=2,AC=3,则ABCD=__________.【答案】2 5【解析】∵以点O为位似中心,将△OAB放大后得到△OCD,OA=2,AC=3,∴22235 OA ABOC CD===+.故答案为:25.15.(2019•宜宾)如图,已知直角△ABC中,CD是斜边AB上的高,AC=4,BC=3,则AD=__________.【答案】16 5【解析】在Rt△ABC中,AB,由射影定理得,AC2=AD·AB,∴AD=2ACAB=165,故答案为:165.16.(2019•本溪)在平面直角坐标系中,点A,B的坐标分别是A(4,2),B(5,0),以点O为位似中心,相似比为12,把△ABO缩小,得到△A1B1O,则点A的对应点A1的坐标为__________.【答案】(2,1)或(-2,-1)【解析】以点O为位似中心,相似比为12,把△ABO缩小,点A的坐标是A(4,2),则点A的对应点A1的坐标为(4×12,2×12)或(-4×12,-2×12),即(2,1)或(-2,-1),故答案为:(2,1)或(-2,-1).17.(2019•烟台)如图,在直角坐标系中,每个小正方形的边长均为1个单位长度,△ABO的顶点坐标分别为A(-2,-1),B(-2,-3),O(0,0),△A1B1O1的顶点坐标分别为A1(1,-1),B1(1,-5),O1(5,1),△ABO与△A1B1O1是以点P为位似中心的位似图形,则P点的坐标为__________.【答案】(-5,-1)【解析】如图,P点坐标为(-5,-1).故答案为:(-5,-1).18.(2019•南京)如图,在△ABC中,BC的垂直平分线MN交AB于点D,CD平分∠AC B.若AD=2,BD=3,则AC的长__________.【解析】∵BC的垂直平分线MN交AB于点D,∴CD=BD=3,∴∠B=∠DCB,AB=AD+BD=5,∵CD平分∠ACB,∴∠ACD=∠DCB=∠B,∵∠A =∠A ,∴△ACD ∽△ABC ,∴AC ADAB AC=,∴AC 2=AD ×AB =2×5=10,∴AC19.(2019•吉林)在某一时刻,测得一根高为1.8 m 的竹竿的影长为3 m ,同时同地测得一栋楼的影长为90 m ,则这栋楼的高度为__________m . 【答案】54【解析】设这栋楼的高度为h m ,∵在某一时刻,测得一根高为1.8 m 的竹竿的影长为3 m ,同时测得一栋楼的影长为60 m , ∴1.8390h=,解得h =54(m ).故答案为:54. 20.(2019•福建)已知△ABC 和点A ',如图.(1)以点A '为一个顶点作△A 'B 'C ',使△A 'B 'C '∽△ABC ,且△A 'B 'C '的面积等于△ABC 面积的4倍;(要求:尺规作图,不写作法,保留作图痕迹)(2)设D 、E 、F 分别是△ABC 三边AB 、BC 、AC 的中点,D '、E '、F '分别是你所作的△A 'B 'C '三边A 'B '、B 'C '、C 'A '的中点,求证:△DEF ∽△D 'E 'F '.【解析】(1)作线段A 'C '=2AC 、A 'B '=2AB 、B 'C '=2BC ,得△A 'B 'C '即可所求.∵A 'C '=2AC 、A 'B '=2AB 、B 'C '=2BC , ∴△ABC ∽△A ′B ′C ′,∴2()4A B C'ABC ''S A B''S AB==△△.(2)如图,∵D、E、F分别是△ABC三边AB、BC、AC的中点,∴111222DE BC DF AC EF AB ===,,,∴△DEF∽△ABC同理:△D'E'F'∽△A'B'C',由(1)可知:△ABC∽△A′B′C′,∴△DEF∽△D'E'F'.21.(2019•凉山州)如图,∠ABD=∠BCD=90°,DB平分∠ADC,过点B作BM∥CD交AD于M.连接CM交DB于N.(1)求证:BD2=AD·CD;(2)若CD=6,AD=8,求MN的长.【解析】(1)∵DB平分∠ADC,∴∠ADB=∠CDB,且∠ABD=∠BCD=90°,∴△ABD∽△BCD,∴AD BD BD CD=,∴BD2=AD·CD.(2)∵BM∥CD,∴∠MBD=∠BDC,∴∠ADB=∠MBD,且∠ABD=90°,∴BM=MD,∠MAB=∠MBA,∴BM=MD=AM=4,∵BD2=AD·CD,且CD=6,AD=8,∴BD2=48,∴BC2=BD2-CD2=12,∴MC2=MB2+BC2=28,∴MC=∵BM ∥CD ,∴△MNB ∽△CND ,∴23BM MN CD CN ==,且MC =,∴MN =5. 22.(2019•巴中)△ABC 在边长为1的正方形网格中如图所示.①以点C 为位似中心,作出△ABC 的位似图形△A 1B 1C ,使其位似比为1∶2.且△A 1B 1C 位于点C 的异侧,并表示出A 1的坐标.②作出△ABC 绕点C 顺时针旋转90°后的图形△A 2B 2C . ③在②的条件下求出点B 经过的路径长.【解析】①如图,△A 1B 1C 为所作,点A 1的坐标为(3,-3). ②如图,△A 2B 2C 为所作.③OB =点B 经过的路径长=90ππ1802⋅=.23.(2019•荆门)如图,为了测量一栋楼的高度OE ,小明同学先在操场上A 处放一面镜子,向后退到B处,恰好在镜子中看到楼的顶部E ;再将镜子放到C 处,然后后退到D 处,恰好再次在镜子中看到楼的顶部E (O ,A ,B ,C ,D 在同一条直线上),测得AC =2 m ,BD =2.1 m ,如果小明眼睛距地面髙度BF ,DG 为1.6 m ,试确定楼的高度OE .【解析】如图,设E关于O的对称点为M,由光的反射定律知,延长GC、FA相交于点M,连接GF 并延长交OE于点H,∵GF∥AC,∴△MAC∽△MFG,∴AC MA MO FG MF MH==,即:AC OE OE OEBD MH MO OH OE BF ===++,∴21.62.1OEOE=+,∴OE=32,答:楼的高度OE为32米.24.(2019•安徽)如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,P为△ABC内部一点,且∠APB=∠BPC=135°.(1)求证:△PAB∽△PBC;(2)求证:PA=2PC;(3)若点P到三角形的边AB,BC,CA的距离分别为h1,h2,h3,求证h12=h2·h3.【解析】(1)∵∠ACB=90°,AB=BC,∴∠ABC=45°=∠PBA+∠PBC,又∠APB =135°,∴∠PAB +∠PBA =45°, ∴∠PBC =∠PAB , 又∵∠APB =∠BPC =135°, ∴△PAB ∽△PBC .(2)∵△PAB ∽△PBC ,∴PA PB ABPB PC BC ==,在Rt △ABC 中,AB =AC ,∴ABBC=∴PB PA ==,,∴PA =2PC .(3)如图,过点P 作PD ⊥BC ,PE ⊥AC 交BC 、AC 于点D ,E ,∴PF =h 1,PD =h 2,PE =h 3, ∵∠CPB +∠APB =135°+135°=270°, ∴∠APC =90°, ∴∠EAP +∠ACP =90°,又∵∠ACB =∠ACP +∠PCD =90°, ∴∠EAP =∠PCD , ∴Rt △AEP ∽Rt △CDP , ∴2PE APDP PC==,即322h h =,∴h 3=2h 2,∵△PAB ∽△PBC ,∴12h AB h BC==∴12h =,∴2212222322h h h h h h ==⋅=.即h 12=h 2·h 3.25.(2019•长沙)根据相似多边形的定义,我们把四个角分别相等,四条边成比例的两个凸四边形叫做相似四边形.相似四边形对应边的比叫做相似比.(1)某同学在探究相似四边形的判定时,得到如下三个命题,请判断它们是否正确(直接在横线上填写“真”或“假”).①四条边成比例的两个凸四边形相似;(__________命题) ②三个角分别相等的两个凸四边形相似;(__________命题) ③两个大小不同的正方形相似.(__________命题)(2)如图1,在四边形ABCD 和四边形A 1B 1C 1D 1中,∠ABC =∠A 1B 1C 1,∠BCD =∠B 1C 1D 1,1111AB BCA B B C =11CDC D .求证:四边形ABCD 与四边形A 1B 1C 1D 1相似. (3)如图2,四边形ABCD 中,AB ∥CD ,AC 与BD 相交于点O ,过点O 作EF ∥AB 分别交AD ,BC 于点E ,F .记四边形ABFE 的面积为S 1,四边形EFCD 的面积为S 2,若四边形ABFE 与四边形EFCD相似,求21S S 的值.【解析】(1)①四条边成比例的两个凸四边形相似,是假命题,角不一定相等. ②三个角分别相等的两个凸四边形相似,是假命题,边不一定成比例. ③两个大小不同的正方形相似.是真命题.故答案为:假,假,真. (2)如图1中,连接BD ,B 1D 1.∵∠BCD =∠B 1C 1D 1,且1111BC CDB C C D =, ∴△BCD ∽△B 1C 1D 1,∴∠CDB =∠C 1D 1B 1,∠C 1B 1D 1=∠CBD , ∵111111AB BC CD A B B C C D ==,∴1111BD ABB D A B =, ∵∠ABC =∠A 1B 1C 1, ∴∠ABD =∠A 1B 1D 1, ∴△ABD ∽△A 1B 1D 1, ∴1111AD ABA D AB =,∠A =∠A 1,∠ADB =∠A 1D 1B 1, ∴11111111AB BC CD ADA B B C C D A D ===,∠ADC =∠A 1D 1C 1,∠A =∠A 1,∠ABC =∠A 1B 1C 1,∠BCD =∠B 1C 1D 1, ∴四边形ABCD 与四边形A 1B 1C 1D 1相似. (3)∵四边形ABCD 与四边形EFCD 相似. ∴DE EFAE AB=, ∵EF =OE +OF ,∴DE OE OFAE AB+=, ∵EF ∥AB ∥CD , ∴DE OE DE OC OF AD AB AD AB AB =-=,,∴DE DE OE OF AD AD AB AB +=+,∴2DE DEAD AE =, ∵AD =DE +AE , ∴21DE AE AE=+,∴2AE =DE +AE , ∴AE =DE ,∴12S S =1.祝你考试成功!祝你考试成功!。

2019届全国中考数学汇编含详细分析13:实践操作、探究类问题

2019届全国中考数学汇编含详细分析13:实践操作、探究类问题

A. 1
B. 3
C. 2
D. 3 +1
【答案】B。
【考点】菱形的性质,线段中垂线的性质,三角形三边关系,垂直线段的性质,矩形的判定和性
质,锐角三角函数定义,特殊角的三角函数值。
【分析】分两步分析:
(1)若点P,Q固定,此时点K的位置:如图,作点P关于BD的对称
点P1,连接P1Q,交BD于点K1。
点,点P1总在AB上。 因此,根据直线外一点到直线的所有连线中垂直线段最短的性质,得,当P1Q⊥AB时P1Q最
短。
过点A作AQ1⊥DC于点Q1。 ∵∠A=120°,∴∠DA Q1=30°。
2
3
3
又∵AD=AB=2,∴P1Q=AQ1=AD·cos300= 3

综上所述,PK+QK的最小值为 3 。故选B。 3. (2020浙江义乌3分)如图,已知抛物线y1=﹣2x2+2,直线y2=2x+2,当x任取一值时,x对应的 函数值分别为y1、y2.若y1 y2,取y1、y2中的较小值记为M;若y1=y2,记M=y1=y2.例如:当x=1 时,y1=0,y2=4,y1<y2,此时M=0.下列判断: ①当x>0时,y1>y2; ②当x<0时,x值越大,M值越小;
2
1
∴M=1时,x= 2 或x=﹣ 2 。∴此判断正确。
因此正确的有:③④。故选D。
3
4. (2020江苏苏州3分)已知在平面直角坐标系中放置了5个如图所示的正方形(用阴影表示),

B1在y轴上,点C1、E1、E2、C2、E3、E4、C3在x轴上.若正方形A1B1C1D1的边长为1, ∠B1C1O=60°,
11=1
1
3=
3
∴WQ= 2 3 6 ,FW=WA3•cos30°= 3 2 6 。

2019年全国中考数学真题汇编——专题17规律探索题

2019年全国中考数学真题汇编——专题17规律探索题

专题17规律探索题1.(2019•毕节)下面摆放的图案,从第二个起,每个都是前一个按顺时针方向旋转90°得到,第2019个图案中箭头的指向是A.上方B.右方C.下方D.左方【答案】C【解析】如图所示:每旋转4次一周,2019÷4=504……3,则第2019个图案中箭头的指向与第3个图案方向一致,箭头的指向是下方,故选C.【名师点睛】本题考查了规律型——图形的变化类,观察出图形的变化规律是解题的关键.2.(2019•娄底)如图,在单位长度为1米的平面直角坐标系中,曲线是由半径为2米,圆心角为的多次复制并首尾连接而成.现有一点P从A(A为坐标原点)出发,以每秒米的速度沿曲线向右运动,则在第2019秒时点P的纵坐标为A.-2B.-1C.0D.1【答案】B【解析】点运动一个用时为秒.如图,作于D,与交于点E.在中,∵,,∴,∴,∴,∴第1秒时点P运动到点E,纵坐标为1;第2秒时点P运动到点B,纵坐标为0;第3秒时点P运动到点F,纵坐标为-1;第4秒时点P运动到点G,纵坐标为0;第5秒时点P运动到点H,纵坐标为1;……,∴点P的纵坐标以1,0,-1,0四个数为一个周期依次循环,∵,∴第2019秒时点P的纵坐标为是-1.故选B.【名师点睛】本题考查了规律型中的点的坐标,解题的关键是找出点P纵坐标的规律:以1,0,–1,0四个数为一个周期依次循环.也考查了垂径定理.3.(2019•广元)如图,过点作y轴的垂线交直线于点,过点作直线l的垂线,交y轴于点,过点作y轴的垂线交直线l于点,…,这样依次下去,得到,,,…,其面积分别记为,,,…,则A.B.C.D.【答案】D【解析】∵点的坐标是,∴,∵点在直线上,∴,,∴,∴,∴,得出,∴,∴,,∵,∵,∴,∴,∴,故选D.【名师点睛】本题主要考查了如何根据一次函数的解析式和点的坐标求线段的长度,以及如何根据线段的长度求出点的坐标,解题时要注意相关知识的综合应用.4.(2019•雅安)如图,在平面直角坐标系中,直线与直线交于点,过作轴的垂线,垂足为,过作的平行线交于,过作轴的垂线,垂足为,过作的平行线交于,过作轴的垂线,垂足为,…,按此规律,则点的纵坐标为A.B.C.D.【答案】A【解析】联立直线与直线的表达式并解得:,,故;则点,则直线的表达式为,将点坐标代入上式并解得:直线的表达式为:,将表达式与直线的表达式联立并解得:,,即点的纵坐标为;同理可得的纵坐标为,…,按此规律,则点的纵坐标为,故选A.【名师点睛】本题考查了两直线的交点,要求利用图象求解各问题,要认真体会点的坐标,一次函数与一元一次方程组之间的内在联系.5.(2019•百色)观察一列数:,0,3,6,9,12,…,按此规律,这一列数的第21个数是__________.【答案】57【解析】由题意知,这列数的第个数为,当时,,故答案为:57.【名师点睛】本题主要考查数字的变化类,解题的关键是得出数列的变化规律:每次增加3.6.(2019•铜仁)按一定规律排列的一列数依次为:,,,,…(a≠0),按此规律排列下去,这列数中的第n个数是__________.(n为正整数)【答案】【解析】第1个数为;第2个数为;第3个数为;第4个数为;…,所以这列数中的第n个数是.故答案为:.【名师点睛】此题考查数列中的规律,解题关键在于观察找出规律.7.(2019•河池),…,是一列数,已知第1个数,第5个数,且任意三个相邻的数之和为15,则第2019个数的值是__________.【答案】6【解析】由任意三个相邻数之和都是15可知:,,,…,可以推出:,,,所以,则,解得,∵,因此.故答案为:6.【名师点睛】此题主要考查了规律型:数字的变化类,关键是找出第1、4、7…个数之间的关系,第2、5、8…个数之间的关系,第3、6、9…个数之间的关系.问题就会迎刃而解.8.(2019•大庆)归纳“T”字形,用棋子摆成的“T”字形如图所示,按照图①,图②,图③的规律摆下去,摆成第n个“T”字形需要的棋子个数为__________.【答案】3n+2【解析】由图可得,图①中棋子的个数为:3+2=5,图②中棋子的个数为:5+3=8,图③中棋子的个数为:7+4=11,……则第n个“T”字形需要的棋子个数为:(2n+1)+(n+1)=3n+2,故答案为:3n+2.【名师点睛】本题考查图形的变化类,解答本题的关键是明确题意,发现题目中棋子的变化规律,利用数形结合的思想解答.9.(2019•淄博)如图,在以为直角顶点的等腰直角三角形纸片中,将角折起,使点落在边上的点(不与点,重合)处,折痕是.如图,当时,;如图,当时,;如图,当时,;……依此类推,当(为正整数)时,__________.【答案】【解析】观察可知,正切值的分子是3,5,7,9,…,,分母与勾股数有关系,分别是勾股数3,4,5;5,12,13;7,24,25;9,40,41;…,,,中的中间一个.∴.故答案为:.【名师点睛】本题考查规律,解题的关键是由题意得到规律.10.(2019•聊城)数轴上两点的距离为4,一动点从点出发,按以下规律跳动:第1次跳动到的中点处,第2次从点跳动到的中点处,第3次从点跳动到的中点处.按照这样的规律继续跳动到点(,是整数)处,那么线段的长度为__________(,是整数).【答案】【解析】由于OA=4,所有第一次跳动到OA的中点A1处时,OA1=OA=×4=2,同理第二次从A1点跳动到A2处,离原点的()2×4处,同理跳动n次后,离原点的长度为()n×4=,故线段A n A的长度为4–(n≥3,n是整数).故答案为:4–.【名师点睛】考查了两点间的距离,本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.本题注意根据题意表示出各个点跳动的规律.11.(2019•枣庄)观察下列各式:,,,…请利用你发现的规律,计算:,其结果为__________.【答案】【解析】,故答案为:.【名师点睛】本题考查的是二次根式的化简、数字的变化规律,掌握二次根式的性质是解题的关键.12.(2019•本溪)如图,点在直线上,点的横坐标为,过作,交轴于点,以为边,向右作正方形,延长交轴于点;以为边,向右作正方形,延长交轴于点;以为边,向右作正方形延长交轴于点;…,按照这个规律进行下去,点的横坐标为__________(结果用含正整数的代数式表示)【答案】【解析】如图,过点分别作轴,轴,轴,轴,轴,…,垂足分别为∵点在直线上,点的横坐标为,∴点的纵坐标为,即:,图中所有的直角三角形都相似,两条直角边的比都是,,∴点的横坐标为:,点的横坐标为:,点C3的横坐标为:,点的横坐标为:,…,点的横坐标为:,故答案为:.【名师点睛】本题考查的是规律,熟练掌握相似三角形的性质是解题的关键.13.(2019•绥化)在平面直角坐标系中,若干个边长为个单位长度的等边三角形,按如图中的规律摆放.点从原点出发,以每秒个单位长度的速度沿着等边三角形的边“…”的路线运动,设第秒运动到点为正整数),则点的坐标是__________.【答案】【解析】如图,作A1H⊥x轴,∵△OA1A2是等边三角形,∴∠A1OH=60°,OH=OA2=,∴A1H=A1O·sin60°=1×=,∴,,同理可得,,,,,由上可知,每一个点的横坐标为序号的一半,纵坐标每个点依次为:这样循环,2019÷6=336……3,∴,故答案为:.【名师点睛】本题考查了规律题,涉及了等边三角形的性质,解直角三角形的应用,通过推导得出点的坐标的变化规律是解题的关键.14.(2019•辽阳)如图,在平面直角坐标系中,都是等腰直角三角形,点,都在轴上,点与原点重合,点都在直线上,点在轴上,轴,轴,若点的横坐标为-1,则点的纵坐标是__________.【答案】【解析】由题意,可得,设,则,解得,∴,设,则,解得,∴,设,则,解得,∴,同法可得,…,的纵坐标为,故答案为:.【名师点睛】此题主要考查一次函数图像的应用,解题的关键是根据题意求出、、,再发现规律即可求解.15.(2019•衡阳)在平面直角坐标系中,抛物线的图象如图所示.已知点坐标为,过点作轴交抛物线于点,过点作交抛物线于点,过点作轴交抛物线于点,过点作交抛物线于点,…,依次进行下去,则点的坐标为__________.【答案】【解析】∵点坐标为,∴直线为,,∵,∴直线为,解得或,∴,∴,∵,∴直线为,解得或,∴,∴,…,∴,故答案为.【名师点睛】本题考查了二次函数图象上点的坐标特征、一次函数的图象以及交点的坐标,根据坐标的变化找出变化规律是解题的关键.16.(2019•齐齐哈尔)如图,直线分别交轴、轴于点和点,过点作,交轴于点,过点作轴,交直线于点;过点作,交轴于点,过点作轴,交直线于点,依此规律…,若图中阴影的面积为,阴影的面积为,阴影的面积为,…,则__________.【答案】【解析】直线,当时,;当时,,∴,,∴,又,∴,在中,,∴;同理可求出:,,∴;依次可求出:;;,…,因此:,故答案为:.【名师点睛】本题主要考查同学们对规律的归纳总结,关键在于根据简单的图形寻找规律.17.(2019•东营)如图,在平面直角坐标系中,函数和的图象分别为直线,过上的点作轴的垂线交于点,过点作轴的垂线交于点,过点作轴的垂线交于点,…依次进行下去,则点的横坐标为__________.【答案】【解析】由题意可得,,,,,,,…,可得的横坐标为,∵,∴点的横坐标为:,故答案为:.【名师点睛】本题考查数字类规律,解题的关键是读懂题意,得到的横坐标为.18.(2019•泰安)在平面直角坐标系中,直线与轴交于点,如图所示,依次作正方形,正方形,正方形,正方形,…,点,,,,…在直线上,点,,,,…在轴正半轴上,则前个正方形对角线的和是__________.【答案】【解析】根据根据题意可得,,,…,,所以可得正方形的对角线为,正方形的对角线为,正方形的对角线为,正方形的对角线为,…,正方形的对角线为,所以前个正方形对角线的和为=,故答案为:.【名师点睛】本题主要考查学生的归纳总结能力,关键在于根据前面的简单的规律,总结出后面的规律.。

2019年全国各地中考数学试题分类汇编专题5 二元一次方程(组)及其应用(含解析)

2019年全国各地中考数学试题分类汇编专题5 二元一次方程(组)及其应用(含解析)

二元一次方程(组)及其应用一.选择题1. (2019•天津•3分)方程组⎩⎨⎧=-=+1126723y x y x ,的解是A.⎩⎨⎧=-=51y xB.⎩⎨⎧==21y xC.⎩⎨⎧==1-3y xD.⎪⎩⎪⎨⎧==212y x【答案】D【解析】用加减消元法,⎩⎨⎧=-=+②①1126723y x y x①+②=1172623+=-++y x y x189=x 2=x 代入2=x 到①中,726=+y 则21=y ,故选D.2. (2019•广西贺州•3分)已知方程组,则2x +6y 的值是( ) A .﹣2B .2C .﹣4D .4【分析】两式相减,得x +3y =﹣2,所以2(x +3y )=﹣4,即2x +6y =﹣4. 【解答】解:两式相减,得x +3y =﹣2, ∴2(x +3y )=﹣4, 即2x +6y =﹣4, 故选:C .【点评】本题考查了二元一次方程组,对原方程组进行变形是解题的关键.二.填空题1. (2019•河北•4分)勘测队按实际需要构建了平面直角坐标系,并标示了A ,B ,C 三地的坐标,数据如图(单位:km ).笔直铁路经过A ,B 两地. (1)A ,B 间的距离为 km ;(2)计划修一条从C 到铁路AB 的最短公路l ,并在l 上建一个维修站D ,使D 到A ,C 的距离相等,则C ,D 间的距离为 km .【解答】解:(1)由A、B两点的纵坐标相同可知:AB∥x轴,∴AB=12﹣(﹣8)20;(2)过点C作l⊥AB于点E,连接AC,作AC的垂直平分线交直线l于点D,由(1)可知:CE=1﹣(﹣17)=18,AE=12,设CD=x,∴AD=CD=x,由勾股定理可知:x2=(18﹣x)2+122,∴解得:x=13,∴CD=13,故答案为:(1)20;(2)13;2. (2019•江苏宿迁•3分)下面3个天平左盘中“△”“□”分别表示两种质量不同的物体,则第三个天平右盘中砝码的质量为10.【分析】设“△”的质量为x,“□”的质量为y,由题意列出方程:,解得:,得出第三个天平右盘中砝码的质量=2x+y=10.【解答】解:设“△”的质量为x,“□”的质量为y,由题意得:,解得:,∴第三个天平右盘中砝码的质量=2x+y=2×4+2=10;故答案为:10.【点评】本题考查了二元一次方程组的应用以及二元一次方程组的解法;设出未知数,根据题意列出方程组是解题的关键.3. (2019•四川自贡•4分)某活动小组购买了4个篮球和5个足球,一共花费了466元,其中篮球的单价比足球的单价多4元,求篮球的单价和足球的单价.设篮球的单价为x元,足球的单价为y元,依题意,可列方程组为.【分析】根据题意可得等量关系:①4个篮球的花费+5个足球的花费=466元,②篮球的单价﹣足球的单价=4元,根据等量关系列出方程组即可.【解答】解:设篮球的单价为x元,足球的单价为y元,由题意得:,故答案为:,【点评】此题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系.三.解答题1. (2019•贵阳•10分)某文具店最近有A,B两款毕业纪念册比较畅销,近两周的销售情况是:第一周A款销售数量是15本,B款销售数量是10本,销售总价是230元;第二周A 款销售数量是20本,B款销售数量是10本,销售总价是280元.(1)求A,B两款毕业纪念册的销售单价;(2)若某班准备用不超过529元购买这两种款式的毕业纪念册共60本,求最多能够买多少本A款毕业纪念册.【分析】(1)直接利用第一周A款销售数量是15本,B款销售数量是10本,销售总价是230元;第二周A款销售数量是20本,B款销售数量是10本,销售总价是280元,分别得出方程求出答案;(2)利用不超过529元购买这两种款式的毕业纪念册共60本,得出不等式求出答案.【解答】解:(1)设A款毕业纪念册的销售为x元,B款毕业纪念册的销售为y元,根据题意可得:,解得:,答:A款毕业纪念册的销售为10元,B款毕业纪念册的销售为8元;(2)设能够买a本A款毕业纪念册,则购买B款毕业纪念册(60﹣a)本,根据题意可得:10a+8(60﹣a)≤529,解得:a≤24.5,则最多能够买24本A款毕业纪念册.【点评】此题主要考查了一元一次不等式的应用以及二元一次方程组的应用,正确得出等量关系是解题关键.2. (2019•海南•10分)时下正是海南百香果丰收的季节,张阿姨到“海南爱心扶贫网”上选购百香果,若购买2千克“红土”百香果和1千克“黄金”百香果需付80元,若购买1千克“红土”百香果和3千克“黄金”百香果需付115元.请问这两种百香果每千克各是多少元?【分析】设“红土”百香果每千克x元,“黄金”百香果每千克y元,由题意列出方程组,解方程组即可.【解答】解:设“红土”百香果每千克x元,“黄金”百香果每千克y元,由题意得:,解得:;答:“红土”百香果每千克25元,“黄金”百香果每千克30元.【点评】本题考查了二元一次方程组的应用以及二元一次方程组的解法;根据题意列出方程组是解题的关键.3. (2019•河南•9分)学校计划为“我和我的祖国”演讲比赛购买奖品.已知购买3个A奖品和2个B奖品共需120元;购买5个A奖品和4个B奖品共需210元.(1)求A,B两种奖品的单价;(2)学校准备购买A,B两种奖品共30个,且A奖品的数量不少于B奖品数量的.请设计出最省钱的购买方案,并说明理由.【分析】(1)设A的单价为x元,B的单价为y元,根据题意列出方程组,即可求解;(2)设购买A奖品z个,则购买B奖品为(30﹣z)个,购买奖品的花费为W元,根据题意得到由题意可知,z≥(30﹣z),W=30z+15(30﹣z)=450+15z,根据一次函数的性质,即可求解;【解答】解:(1)设A的单价为x元,B的单价为y元,根据题意,得,∴,∴A的单价30元,B的单价15元;(2)设购买A奖品z个,则购买B奖品为(30﹣z)个,购买奖品的花费为W元,由题意可知,z≥(30﹣z),∴z≥,W=30z+15(30﹣z)=450+15z,当z=8时,W有最小值为570元,即购买A奖品8个,购买B奖品22个,花费最少;【点评】本题考查二元一次方程组的应用,一次函数的应用;能够根据条件列出方程组,将最优方案转化为一次函数性质解题是关键.4. (2 019·江苏盐城·10分)体育器材室有A、B两种型号的实心球,1只A型球与1只B 型球的质量共7千克,3只A型球与1只B型球的质量共13千克.(1)每只A型球、B型球的质量分别是多少千克?(2)现有A型球、B型球的质量共17千克,则A型球、B型球各有多少只?5. (2019•广东省广州市•9分)解方程组:.【分析】运用加减消元解答即可.【解答】解:,②﹣①得,4y=2,解得y=2,把y=2代入①得,x﹣2=1,解得x=3,故原方程组的解为.【点评】此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.6. (2019•甘肃省庆阳市•6分)小甘到文具超市去买文具.请你根据如图中的对话信息,求中性笔和笔记本的单价分别是多少元?【分析】根据对话分别利用总钱数得出等式求出答案.【解答】解:设中性笔和笔记本的单价分别是x 元、y 元,根据题意可得:,解得:,答:中性笔和笔记本的单价分别是2元、6元.【点评】此题主要考查了二元一次方程组的应用,正确得出等量关系是解题关键.7.(2019•天津•10分)甲、乙两个批发店销售同一种苹果,在甲批发店,不论一次购买数量是多少,价格均为6元/kg 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

操作探究专题一.选择题1.(2019•河北省•3分)如图,在小正三角形组成的网格中,已有6个小正三角形涂黑,还需涂黑n个小正三角形,使它们与原来涂黑的小正三角形组成的新图案恰有三条对称轴,则n的最小值为()A.10 B.6 C.3 D.2C.【解答】解:如图所示,n的最小值为3,2.(2019•黑龙江省绥化市•3分)如图,在正方形ABCD中,E、F是对角线AC上的两个动点,P是正方形四边上的任意一点,且AB=4,EF=2,设AE=x.当△PEF是等腰三角形时,下列关于P点个数的说法中,一定正确的是()①当x=0(即E、A两点重合)时,P点有6个②当0<x<42﹣2时,P点最多有9个③当P点有8个时,x=22﹣2④当△PEF是等边三角形时,P点有4个A.①③B.①④C.②④D.②③答案:B考点:正方形的性质,等腰三角形,等边三角形的判定。

解析:①当x=0(即E、A两点重合)时,如下图,分别以A、F为圆心,2为半径画圆,各2个P点,以AF为直径作圆,有2个P点,共6个,所以,①正确。

②当0<x<42﹣2时,P点最多有8个,故②错误。

3. (2019•河北省•2分)如图,若x为正整数,则表示﹣的值的点落在()A.段①B.段②C.段③D.段④B.解∵﹣=﹣=1﹣=又∵x为正整数,∴≤x<1故表示﹣的值的点落在②4. (2019•河北省•2分)对于题目:“如图1,平面上,正方形内有一长为12、宽为6的矩形,它可以在正方形的内部及边界通过移转(即平移或旋转)的方式,自由地从横放移转到竖放,求正方形边长的最小整数n.”甲、乙、丙作了自认为边长最小的正方形,先求出该边长x,再取最小整数n.甲:如图2,思路是当x为矩形对角线长时就可移转过去;结果取n=13.乙:如图3,思路是当x为矩形外接圆直径长时就可移转过去;结果取n=14.丙:如图4,思路是当x为矩形的长与宽之和的倍时就可移转过去;结果取n=13.下列正确的是()A.甲的思路错,他的n值对B.乙的思路和他的n值都对C.甲和丙的n值都对D.甲、乙的思路都错,而丙的思路对B.【解答】解:甲的思路正确,长方形对角线最长,只要对角线能通过就可以,但是计算错误,应为n=14;乙的思路与计算都正确;乙的思路与计算都错误,图示情况不是最长;三.解答题1.(2019•湖北省仙桃市•10分)已知△ABC内接于⊙O,∠BAC的平分线交⊙O于点D,连接DB,D C.(1)如图①,当∠BAC=120°时,请直接写出线段AB,AC,AD之间满足的等量关系式:AB+AC=AD;(2)如图②,当∠BAC=90°时,试探究线段AB,AC,AD之间满足的等量关系,并证明你的结论;(3)如图③,若BC=5,BD=4,求的值.【分析】(1)在AD上截取AE=AB,连接BE,由条件可知△ABE和△BCD都是等边三角形,可证明△BED≌△BAC,可得DE=AC,则AB+AC=AD;(2)延长AB至点M,使BM=AC,连接DM,证明△MBD≌△ACD,可得MD=AD,证得AB+AC=;(3)延长AB至点N,使BN=AC,连接DN,证明△NBD≌△ACD,可得ND=AD,∠N =∠CAD,证△NAD∽△CBD,可得,可由AN=AB+AC,求出的值.【解答】解:(1)如图①在AD上截取AE=AB,连接BE,∵∠BAC=120°,∠BAC的平分线交⊙O于点D,∴∠DBC=∠DAC=60°,∠DCB=∠BAD=60°,∴△ABE和△BCD都是等边三角形,∴∠DBE=∠ABC,AB=BE,BC=BD,∴△BED≌△BAC(SAS),∴DE=AC,∴AD=AE+DE=AB+AC;故答案为:AB+AC=A D.(2)AB+AC=A D.理由如下:如图②,延长AB至点M,使BM=AC,连接DM,∵四边形ABDC内接于⊙O,∴∠MBD=∠ACD,∵∠BAD=∠CAD=45°,∴BD=CD,∴△MBD≌△ACD(SAS),∴MD=AD,∠M=∠CAD=45°,∴MD⊥A D.∴AM=,即AB+BM=,∴AB+AC=;(3)如图③,延长AB至点N,使BN=AC,连接DN,∵四边形ABDC内接于⊙O,∴∠NBD=∠ACD,∵∠BAD=∠CAD,∴BD=CD,∴△NBD≌△ACD(SAS),∴ND=AD,∠N=∠CAD,∴∠N=∠NAD=∠DBC=∠DCB,∴△NAD∽△CBD,∴,∴,又AN=AB+BN=AB+AC,BC=5,BD=4,∴=.【点评】本题属于圆的综合题,考查了圆周角定理,全等三角形的判定与性质,相似三角形的判定和性质,等边三角形的判定与性质等知识,解题的关键是正确作出辅助线解决问题.2.(2019•湖北省咸宁市•10分)定义:有一组邻边相等且对角互补的四边形叫做等补四边形.理解:(1)如图1,点A,B,C在⊙O上,∠ABC的平分线交⊙O于点D,连接AD,C D.求证:四边形ABCD是等补四边形;探究:(2)如图2,在等补四边形ABCD中,AB=AD,连接AC,AC是否平分∠BCD?请说明理由.运用:(3)如图3,在等补四边形ABCD中,AB=AD,其外角∠EAD的平分线交CD的延长线于点F,CD=10,AF=5,求DF的长.【分析】(1)由圆内接四边形互补可知∠A+∠C=180°,∠ABC+∠ADC=180°,再证AD =CD,即可根据等补四边形的定义得出结论;(2)过点A分别作AE⊥BC于点E,AF垂直CD的延长线于点F,证△ABE≌△ADF,得到AE=AF,根据角平分线的判定可得出结论;(3)连接AC,先证∠EAD=∠BCD,推出∠FCA=∠F AD,再证△ACF∽△DAF,利用相似三角形对应边的比相等可求出DF的长.【解答】解:(1)证明:∵四边形ABCD为圆内接四边形,∴∠A+∠C=180°,∠ABC+∠ADC=180°,∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠CBD,∴,∴AD=CD,∴四边形ABCD是等补四边形;(2)AD平分∠BCD,理由如下:如图2,过点A分别作AE⊥BC于点E,AF垂直CD的延长线于点F,则∠AEB=∠AFD=90°,∵四边形ABCD是等补四边形,∴∠B+∠ADC=180°,又∠ADC+∠ADF=180°,∴∠B=∠ADF,∵AB=AD,∴△ABE≌△ADF(AAS),∴AE=AF,∴AC是∠BCF的平分线,即AC平分∠BCD;(3)如图3,连接AC,∵四边形ABCD是等补四边形,∴∠BAD+∠BCD=180°,又∠BAD+∠EAD=180°,∴∠EAD=∠BCD,∵AF平分∠EAD,∴∠F AD=∠EAD,由(2)知,AC平分∠BCD,∴∠FCA=∠BCD,∴∠FCA=∠F AD,又∠AFC=∠DF A,∴△ACF∽△DAF,∴,即,∴DF=5﹣5.【点评】本题考查了新定义等补四边形,圆的有关性质,全等三角形的判定与性质,角平分线的判定,相似三角形的判定与性质等,解题关键是要能够通过自主学习来进行探究,运用等.3.(2019•四川省广安市•12分)在△ABC 中,已知D 是BC 边的中点,G 是△ABC 的重心,过G 点的直线分别交AB 、AC 于点E 、F . (1)如图1.14,当EF ∥BC 时,求证:1=+AFCFAE BE ; (2)如图2.14,当EF 和BC 不平行,且点E 、F 分别在线段AB 、AC 上时,(1)中的结论是否成立?如果成立,请给出证明;如果不成立,请说明理由.(3)如图3.14,当点E 在AB 的延长线上或点F 在AC 的延长线上时,(1)中的结论是否成立?如果成立,请给出证明;如果不成立,请说明理由.F GE 图1.14FGE图2.14解:(1)ΘG 是△ABC 重心,∴21=AG DG , ……………………1分 又ΘEF ∥BC ,21==∴AG DG AE BE ,21==AG DG AF CF , ……………………2分 则12121=+=+AF CF AE BE . ……………………3分(2)(1)中结论成立,理由如下: ……………………4分 如图,过点A 作AN ∥BC 交EF 的延长线于点N , FE 、CB 的延长线相交于点M , 则AN BM AE BE =,AN CMAF CF =, ……………………5分 ∴ANCMBM AN CM AN BM AF CF AE BE +=+=+, ……………………6分 又ΘDM CD BM CM BM ++=+, 而D 是BC 的中点,即CD BD =,∴DM DM DM DM BD BM CM BM 2=+=++=+,…………7分 ∴ANDMAF CF AE BE 2=+, 又Θ21==AG DG AN DM ,∴1212=⨯=+AF CF AE BE , 故结论成立; ……………………9分 (3)(1)中结论不成立,理由如下:……………………10分 当F 点与C 点重合时,E 为AB 中点,AE BE =, 点F 在AC 的延长线上时,AE BE >,1>∴AE BE ,则1>+AF CFAE BE , ……………………11分同理:当点E 在AB 的延长线上时,1>+AFCF AE BE ,∴结论不成立. ……………………12分备注:(2)问的证明中,直接使用梯形中位线定理并作出正确证明者,不扣分. 4. (2019•黑龙江省齐齐哈尔市•12分)综合与实践折纸是同学们喜欢的手工活动之一,通过折纸我们既可以得到许多美丽的图形,同时折纸的过程还蕴含着丰富的数学知识.折一折:把边长为4的正方形纸片ABCD 对折,使边AB 与CD 重合,展开后得到折痕EF .如图①:点M 为CF 上一点,将正方形纸片ABCD 沿直线DM 折叠,使点C 落在EF 上的点N 处,展开后连接DN ,MN ,AN ,如图②(一)填一填,做一做:(1)图②中,∠CMD=.线段NF=(2)图②中,试判断△AND的形状,并给出证明.剪一剪、折一折:将图②中的△AND剪下来,将其沿直线GH折叠,使点A落在点A′处,分别得到图③、图④.(二)填一填(3)图③中阴影部分的周长为.(4)图③中,若∠A′GN=80°,则∠A′HD=°.(5)图③中的相似三角形(包括全等三角形)共有对;(6)如图④点A′落在边ND上,若=,则=(用含m,n的代数式表示).【分析】(1)由折叠的性质得,四边形CDEF是矩形,得出EF=CD,∠DEF=90°,DE=AE=AD,由折叠的性质得出DN=CD=2DE,MN=CM,得出∠EDN=60°,得出∠CDM =∠NDM=15°,EN=DN=2,因此∠CMD=75°,NF=EF﹣EN=4﹣2;(2)证明△AEN≌△DEN得出AN=DN,即可得出△AND是等边三角形;(3)由折叠的性质得出A′G=AG,A′H=AH,得出图③中阴影部分的周长=△ADN的周长=12;(4)由折叠的性质得出∠AGH=∠A′GH,∠AHG=∠A′HG,求出∠AGH=50°,得出∠AHG=∠A′HG=70°,即可得出结果;(5)证明△NGM∽△A′NM∽△DNH,即可得出结论;(6)设==a,则A'N=am,A'D=an,证明△A′GH∽△HA′D,得出==,设A'G=AG=x,A'H=AH=y,则GN=4﹣x,DH=4﹣y,得出==,解得:x=y,得出===.【解答】解:(1)由折叠的性质得,四边形CDEF是矩形,∴EF=CD,∠DEF=90°,DE=AE=AD,∵将正方形纸片ABCD沿直线DM折叠,使点C落在EF上的点N处,∴DN=CD=2DE,MN=CM,∴∠EDN=60°,∴∠CDM=∠NDM=15°,EN=DN=2,∴∠CMD=75°,NF=EF﹣EN=4﹣2;故答案为:75°,4﹣2;(2)△AND是等边三角形,理由如下:在△AEN与△DEN中,,∴△AEN≌△DEN(SAS),∴AN=DN,∵∠EDN=60°,∴△AND是等边三角形;(3)∵将图②中的△AND沿直线GH折叠,使点A落在点A′处,∴A′G=AG,A′H=AH,∴图③中阴影部分的周长=△ADN的周长=3×4=12;故答案为:12;(4)∵将图②中的△AND沿直线GH折叠,使点A落在点A′处,∴∠AGH=∠A′GH,∠AHG=∠A′HG,∵∠A′GN=80°,∴∠AGH=50°,∴∠AHG=∠A′HG=70°,∴∠A′HD=180°﹣70°﹣70°=40°;故答案为:40;(5)如图③,∵∠A=∠N=∠D=∠A′=60°,∠NMG=∠A′MN,∠A′NM=∠DNH,∴△NGM∽△A′NM∽△DNH,∵△AGH≌△A′GH∴图③中的相似三角形(包括全等三角形)共有4对,故答案为:4;(6)设==a,则A'N=am,A'D=an,∵∠N=∠D=∠A=∠A′=60°,∴∠NA′G+∠A′GN=∠NA′G+∠DA′H=120°,∴∠A′GN=∠DA′H,∴△A′GH∽△HA′D,∴==,设A'G=AG=x,A'H=AH=y,则GN=4﹣x,DH=4﹣y,∴==,解得:x=y,∴===;故答案为:.5.(2019•山东青岛•10分)问题提出:如图,图①是一张由三个边长为1的小正方形组成的“L”形纸片,图②是一张a×b的方格纸(a×b的方格纸指边长分别为a,b的矩形,被分成a×b个边长为1的小正方形,其中a≥2,b≥2,且a,b为正整数).把图①放置在图②中,使它恰好盖住图②中的三个小正方形,共有多少种不同的放置方法?问题探究:为探究规律,我们采用一般问题特殊化的策略,先从最简单的情形入手,再逐次递进,最后得出一般性的结论.探究一:把图①放置在2×2的方格纸中,使它恰好盖住其中的三个小正方形,共有多少种不同的放置方法?如图③,对于2×2的方格纸,要用图①盖住其中的三个小正方形,显然有4种不同的放置方法.探究二:把图①放置在3×2的方格纸中,使它恰好盖住其中的三个小正方形,共有多少种不同的放置方法?如图④,在3×2的方格纸中,共可以找到2个位置不同的2 2×方格,依据探究一的结论可知,把图①放置在3×2的方格纸中,使它恰好盖住其中的三个小正方形,共有2×4=8种不同的放置方法.探究三:把图①放置在a×2的方格纸中,使它恰好盖住其中的三个小正方形,共有多少种不同的放置方法?如图⑤,在a×2的方格纸中,共可以找到(a﹣1)个位置不同的2×2方格,依据探究一的结论可知,把图①放置在a×2的方格纸中,使它恰好盖住其中的三个小正方形,共有(4a﹣4)种不同的放置方法.探究四:把图①放置在a×3的方格纸中,使它恰好盖住其中的三个小正方形,共有多少种不同的放置方法?如图⑥,在a×3的方格纸中,共可以找到(2a﹣2)个位置不同的2×2方格,依据探究一的结论可知,把图①放置在a×3的方格纸中,使它恰好盖住其中的三个小正方形,共有(8a﹣8)种不同的放置方法.……问题解决:把图①放置在a×b的方格纸中,使它恰好盖住其中的三个小正方形,共有多少种不同的放置方法?(仿照前面的探究方法,写出解答过程,不需画图.)问题拓展:如图,图⑦是一个由4个棱长为1的小立方体构成的几何体,图⑧是一个长、宽、高分别为a,b,c(a≥2,b≥2,c≥2,且a,b,c是正整数)的长方体,被分成了a×b×c个棱长为1的小立方体.在图⑧的不同位置共可以找到8(a﹣1)(b﹣1)(c﹣1)个图⑦这样的几何体.【分析】对于图形的变化类的规律题,首先应找出图形哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.探寻规律要认真观察、仔细思考,善用联想来解决这类问题.【解答】解:探究三:根据探究二,a×2的方格纸中,共可以找到(a﹣1)个位置不同的2×2方格,根据探究一结论可知,每个2×2方格中有4种放置方法,所以在a×2的方格纸中,共可以找到(a﹣1)×4=(4a﹣4)种不同的放置方法;故答案为a﹣1,4a﹣4;探究四:与探究三相比,本题矩形的宽改变了,可以沿用上一问的思路:边长为a,有(a﹣1)条边长为2的线段,同理,边长为3,则有3﹣1=2条边长为2的线段,所以在a×3的方格中,可以找到2(a﹣1)=(2a﹣2)个位置不同的2×2方格,根据探究一,在在a×3的方格纸中,使它恰好盖住其中的三个小正方形,共有(2a﹣2)×4=(8a﹣8)种不同的放置方法.故答案为2a﹣2,8a﹣8;问题解决:在a×b的方格纸中,共可以找到(a﹣1)(b﹣1)个位置不同的2×2方格,依照探究一的结论可知,把图①放置在a×b的方格纸中,使它恰好盖住其中的三个小正方形,共有4(a﹣1)(b﹣1)种不同的放置方法;问题拓展:发现图⑦示是棱长为2的正方体中的一部分,利用前面的思路,这个长方体的长宽高分别为a、b、c,则分别可以找到(a﹣1)、(b﹣1)、(c﹣1)条边长为2的线段,所以在a×b×c的长方体共可以找到(a﹣1)(b﹣1)(c﹣1)位置不同的2×2×2的正方体,再根据探究一类比发现,每个2×2×2的正方体有8种放置方法,所以在a×b×c的长方体中共可以找到8(a﹣1)(b﹣1)(c﹣1)个图⑦这样的几何体;故答案为8(a﹣1)(b﹣1)(c﹣1).【点评】此题考查了平面图形的有规律变化,要求学生通过观察图形,分析、归纳并发现其中的规律,并应用规律解决问题是解题的关键.6.(2019•山东威海•12分)(1)方法选择如图①,四边形ABCD是⊙O的内接四边形,连接AC,BD,AB=BC=A C.求证:BD =AD+C D.小颖认为可用截长法证明:在DB上截取DM=AD,连接AM…小军认为可用补短法证明:延长CD至点N,使得DN=AD…请你选择一种方法证明.(2)类比探究【探究1】如图②,四边形ABCD是⊙O的内接四边形,连接AC,BD,BC是⊙O的直径,AB=A C.试用等式表示线段AD,BD,CD之间的数量关系,井证明你的结论.【探究2】如图③,四边形ABCD是⊙O的内接四边形,连接AC,B D.若BC是⊙O的直径,∠ABC =30°,则线段AD,BD,CD之间的等量关系式是BD=CD+2AD.(3)拓展猜想如图④,四边形ABCD是⊙O的内接四边形,连接AC,B D.若BC是⊙O的直径,BC:AC:AB=a:b:c,则线段AD,BD,CD之间的等量关系式是BD=CD+AD.【分析】(1)方法选择:根据等边三角形的性质得到∠ACB=∠ABC=60°,如图①,在BD上截取DEMAD,连接AM,由圆周角定理得到∠ADB=∠ACB=60°,得到AM=AD,根据全等三角形的性质得到BM=CD,于是得到结论;(2)类比探究:如图②,由BC是⊙O的直径,得到∠BAC=90°,根据等腰直角三角形的性质得到∠ABC=∠ACB=45°,过A作AM⊥AD交BD于M,推出△ADM是等腰直角三角形,求得DM=AD根据全等三角形的性质得到结论;【探究2】如图③,根据圆周角定理和三角形的内角和得到∠BAC=90°,∠ACB=60°,过A作AM⊥AD交BD于M,求得∠AMD=30°,根据直角三角形的性质得到MD=2AD,根据相似三角形的性质得到BM=CD,于是得到结论;(3)如图④,由BC是⊙O的直径,得到∠BAC=90°,过A作AM⊥AD交BD于M,求得∠MAD=90°,根据相似三角形的性质得到BM=CD,DM=AD,于是得到结论.【解答】解:(1)方法选择:∵AB=BC=AC,∴∠ACB=∠ABC=60°,如图①,在BD上截取DEMAD,连接AM,∵∠ADB=∠ACB=60°,∴△ADM是等边三角形,∴AM=AD,∵∠ABM=∠ACD,∵∠AMB=∠ADC=120°,∴△ABM≌△ACD(AAS),∴BM=CD,∴BD=BM+DM=CD+AD;(2)类比探究:如图②,∵BC是⊙O的直径,∴∠BAC=90°,∵AB=AC,∴∠ABC=∠ACB=45°,过A作AM⊥AD交BD于M,∵∠ADB=∠ACB=45°,∴△ADM是等腰直角三角形,∴AM=AD,∠AMD=45°,∴DM=AD,∴∠AMB=∠ADC=135°,∵∠ABM=∠ACD,∴△ABM≌△ACD(AAS),∴BM=CD,∴BD=BM+DM=CD+AD;【探究2】如图③,∵若BC是⊙O的直径,∠ABC=30°,∴∠BAC=90°,∠ACB=60°,过A作AM⊥AD交BD于M,∵∠ADB=∠ACB=60°,∴∠AMD=30°,∴MD=2AD,∵∠ABD=∠ACD,∠AMB=∠ADC=150°,∴△ABM∽△ACD,∴=,∴BM=CD,∴BD=BM+DM=CD+2AD;故答案为:BD=CD+2AD;(3)拓展猜想:BD=BM+DM=CD+AD;理由:如图④,∵若BC是⊙O的直径,∴∠BAC=90°,过A作AM⊥AD交BD于M,∴∠MAD=90°,∴∠BAM=∠DAC,∴△ABM∽△ACD,∴=,∴BM=CD,∵∠ADB=∠ACB,∠BAC=∠NAD=90°,∴△ADM∽△ACB,∴==,∴DM=AD,∴BD=BM+DM=CD+A D.故答案为:BD=CD+AD【点评】本题考查了圆周角定理,圆内接四边形的性质,相似三角形的判定和性质,等腰直角三角形的性质,等边三角形的性质,正确的作出辅助线是解题的关键.7 (2019湖北仙桃)6分)请仅用无刻度的直尺完成下列画图,不写画法,保留画图痕迹.(1)如图①,四边形ABCD中,AB=AD,∠B=∠D,画出四边形ABCD的对称轴m;(2)如图②,四边形ABCD中,AD∥BC,∠A=∠D,画出BC边的垂直平分线n.【分析】(1)连接AC,AC所在直线即为对称轴m.(2)延长BA,CD交于一点,连接AC,BC交于一点,连接两点获得垂直平分线n.【解答】解:(1)如图①,直线m即为所求(2)如图②,直线n即为所求【点评】本题考查了轴对称作图,根据全等关系可以确定点与点的对称关系,从而确定对称轴所在,即可画出直线。

相关文档
最新文档