土木工程道路桥梁毕业设计

合集下载

土木工程毕业设计

土木工程毕业设计

土木工程毕业设计1. 引言本文档旨在介绍一项土木工程毕业设计的内容和实施计划。

土木工程作为一门工程学科,涵盖了建筑、道路、桥梁等基础设施的设计与施工。

本毕业设计旨在通过独立完成一个土木工程项目,加深对土木工程理论与实践的理解,并提升解决实际问题的能力。

2. 项目背景本毕业设计的项目背景为某城市的道路改造工程。

随着城市的发展和交通流量的增加,现有道路已经无法满足交通需求,需要进行改造和扩建工作以提高道路通行能力和交通安全性。

3. 设计目标本毕业设计的设计目标主要包括以下几个方面:•提高道路通行能力:通过道路改造和扩建,提高道路的通行能力,减少交通拥堵现象。

•改善交通安全性:设计合理的交通标志、标线和交通信号灯等措施,提高道路的交通安全性。

•节约工程成本:在满足设计要求的前提下,尽量节约工程成本,提高工程的经济效益。

4. 设计内容本毕业设计的设计内容主要包括以下几个方面:4.1 道路改造与扩建根据实际情况,设计合适的道路改造和扩建方案。

在新的设计中考虑道路的宽度、长度、坡度、曲线半径等要素,以及道路的交通组织和路口设计。

4.2 交通标志和标线设计根据道路的使用情况和交通需求,设计合理的交通标志和标线。

交通标志包括禁令标志、警告标志和指示标志等,标线包括实线、虚线和导向箭头等。

4.3 交通信号灯设计在路口或人行横道等需要控制的地方,设计合适的交通信号灯系统。

考虑交通流量、行人需求和地形条件等因素,确保交通信号灯的合理性和可行性。

4.4 工程成本估算根据设计方案和工程量清单,对工程成本进行估算。

考虑到人工、材料和机械设备等因素,制定合理的工程成本预算,并为工程的实施提供经济支持。

5. 实施计划本毕业设计的实施计划如下:•第一阶段:项目准备–调研和研究相关文献,对项目背景进行深入了解。

–制定总体设计方案,确定设计目标和内容。

•第二阶段:详细设计–进行道路设计,包括道路布置、纵断面和横断面的设计。

–设计交通标志和标线。

土木工程-桥梁工程-毕业设计论文稿-完整版

土木工程-桥梁工程-毕业设计论文稿-完整版

兰州交通大学毕业设计(论文)任务书兰州交通大学毕业设计(论文)学生自查表(中期教学检查用)指导教师签字:年月日兰州交通大学毕业设计(论文)开题报告表课题类型:(1)A—工程设计;B—技术开发;C—软件工程;D—理论研究;(2)X—真实课题;Y—模拟课题;Z—虚拟课题(1)、(2)均要填,如AY、BX等.摘要预应力混凝土连续梁是现在广泛使用的一种体系,主要适用于大跨度梁桥。

它具有变形小,结构刚度好,行车平顺舒适,伸缩缝少,养护简易,抗震能力强等优点。

而且采用了预应力筋,增加预应力筋能充分发挥高强材料的特性,具有可靠的强度、刚度和抗裂性能,耐久性强,材料可塑性强,便于建筑艺术处理,也容易满足桥梁曲线和坡度的要求。

当桥跨增大时,在荷载作用下,连续梁桥的中间节点截面处将承受较大的负弯矩,从绝对值来看,支点负弯矩远大于跨中正弯矩。

采用变截面梁(支点处梁高增大,跨中梁高减小,其间按曲线或折线过渡)更能适用结构的内力分布规律。

常采用悬臂法施工,变截面梁的受力状态与其施工时的内力状态基本吻合,更适用于大跨度预应力混凝土连续梁桥,其外形和谐,节省材料并可增大桥下净空,是大跨度桥梁的优选方案。

本设计包括上部结构尺寸的拟定、内力计算、配筋、验算、施工问题的研究等。

本设计题目为:三跨(45+70+45m)预应力混凝土变截面箱型连续梁桥。

它具有变形小,结构刚度好,行车平顺舒适,伸缩缝少,养护简易,抗震能力强等优点。

而且采用了预应力筋,增加预应力筋能充分发挥高强材料的特性,具有可靠的强度、刚度和抗裂性能,耐久性强,材料可塑性强,便于建筑艺术处理,也容易满足桥梁曲线和坡度的要求。

关键词:预应力、连续梁、上部结构、内力计算、配筋、验算、施工abstractPrestressed concrete continuous beam is now widely used a system, mainly is suitable for the large span bridge. It has little deformation, structure stiffness, driving smooth and comfortable, less expansion joints, easy maintenance, seismic ability, etc. And the tendons, increase tendons that can give full play to the characteristics of the high strength materials with reliable strength, stiffness and crack resistance, durability strong, material plasticity, facilitate architectural art processing, also easy to meet the requirements of the bridge curve and slope. When the bridge spans increases, the under load of continuous girder bridge for middle section of the node will bear larger in the negative moment, from absolute value perspective, the fulcrum in the negative moment far outweigh the cross CKS bending moment. The variable beam can be applied to the internal structure more distribution rule. Often the cantilever construction method, become beam's stress state and its construction of internal force of the state results, more suitable to the large span prestressed concrete continuous girder bridge, its appearance is harmonious, save material and can increase the obstacle clearance under the bridge, is the large span bridge optimization.This design including the upper structure size of the recommended, internal force calculation, reinforcement, checking and construction problems of the research, etc.This design topic for: three cross (45+70+45m) prestressed concrete continuous girder bridge variable cross-section of the box. It has little deformation, structure stiffness, driving smooth and comfortable, less expansion joints, easy maintenance, seismic ability, etc. And the tendons, increase tendons that can give full play to the characteristics of the high strength materials with reliable strength, stiffness and crack resistance, durability strong, material plasticity, facilitate architectural art processing, also easy to meet the requirements of the bridge curve and slope.Key words: prestress, continuous beam, the upper structure and internal force calculation, reinforcement, checking and construction目录第一章绪论 (1)一、桥的概念 (1)二、桥的意义与特点 (1)三、桥的产生与发展 (1)第二章桥梁方案比选 (4)一、拟定方案并进行方案比选 (4)1.比选原则 (4)2.方案 (4)3.方案比选及结果 (6)二、尺寸拟定 (8)1.横截面 (8)2.梁高与细部尺寸 (9)3.本桥主要材料 (11)4.悬臂浇筑施工程序 (12)5.设计计算依据 (15)6.基本设计数据 (15)第三章预应力混凝土连续刚构桥主梁内力计算 (17)一、建立有限元模型 (17)二、最大悬臂时内力计算结果 (18)1.恒载内力计算 (18)2.中跨合龙后的内力计算 (21)三、活载内力计算 (26)1.中活载max (26)2.中活载min (30)四、活载组合 (40)1.主力组合 (40)第四章预应力钢束的估算及布置 (50)一、钢筋的估算 (50)1.基本公式 (50)二、计算结果 (53)三、钢束布置 (55)1.布置原则 (55)四、钢束布置图 (56)1.钢束布置图 (56)2.张拉之后的内力组合 (58)第五章截面验算 (70)一、强度检算 (70)1.基本理论 (70)二、应力检算 (72)1.预应力损失所考虑的因素: (72)2.未扣除混凝土收缩徐变引起的损失时 (73)3.对不允许开裂的构件 (73)4.对边跨1/4截面验算: (73)5.对跨中截面 (74)结束语 (75)致谢 (76)参考文献 (77)第一章绪论一、桥的概念桥是一种架空的人造通道。

土木工程(道路桥梁)专业毕业设计

土木工程(道路桥梁)专业毕业设计

材料总目录第一部分 毕业设计任务书第二部分 毕业设计开题报告第三部分 毕业设计计算书第四部分 中英文翻译土木工程(交通土建工程)专业 级道路工程毕业设计任务书毕业设计课题名称一级公路 标段施工图设计设计阶段施工图设计设计原始资料路段 : 原始平面地形图路段初始年交通量路段地质勘探资料各种交通部部颁设计、施工及试验规程等技术规范 交通部部颁公路工程概预算定额及相关配套资料公路工程概预算电脑软件公路线型设计 软件公路工程路面结构设计软件其它资料等设计任务书及指导书设计内容总说明书说明书路线平、纵面缩图主要经济技术指标表路线选线道路平面设计道路纵断面设计道路横断面设计路基土石方的计算与调配路基、路面及排水路基挡土墙的设计沥青混凝土路面设计水泥混凝土路面设计排水系统设计施工组织与概预算)路段工程量计算)施工图预算的编制)施工组织设计的编制)施工网络图的绘制)施工技术方案的编写)工程材料的技术要求及检验方法)工程机械及人工、材料的选用及施工安排)根据以上各项计算成果,编写工料机使用一览表,需求量计划。

路线设计、路面结构设计、工程预算造价的计算机复核计算(电算)技术施工图的绘制相关英文翻译一篇答辩书面汇报材料(不少于 字)应交成果计算说明书( )含中、英文摘要、目录、前言、设计任务书等内容。

记录整个设计的过程、思路及计算步骤。

设计施工图表具体包括:( )公路的平、纵、横断面设计成果(图表及计算书)( )路基挡墙设计成果(图表及计算书)( )水泥混凝土路面结构设计成果(图表及计算书)( )沥青混凝土路面结构设计成果(图表及计算书)( )公路排水系统设计成果(排水系统平面布置图及断面大样图等)( )工程量计算书及工程量清单(表格)( )施工图预算书(手工计算结果,含全部表格及说明)( )施工组织设计(说明及图表,含时间和空间设计成果)( )工程施工网络图及时间优化设计(网络图及参数计算)( )施工技术方案说明文件(主要工程的施工技术方案及说明)( )工程材料的选用说明、质量要求及检验方法说明(工程主要材料)( )水泥混凝土与沥青混凝土的配合比计算与强度检测说明( )人工、材料及工程机械的选用说明及施工安排说明( )工、料、机使用一览表及需求量计划表( )施工图设计计算机复核结果(电脑输出结果)( )预算价目计算机复核结果(电脑输出结果)( )用 技术绘制的部分施工图纸英文翻译原文、译文答辩书面汇报材料毕业设计时间及阶段安排总时数为 周 月 日 月 日 ,其中毕业设计、毕业实习 周,成果评阅、审阅 周,答辩 周。

土木工程毕业设计结论

土木工程毕业设计结论

土木工程毕业设计结论一、研究背景土木工程是一门应用广泛的学科,涉及建筑、道路、桥梁、隧道等领域。

随着社会经济的不断发展,对土木工程的需求也越来越大。

因此,针对土木工程进行毕业设计是非常有必要的。

二、研究目的本次毕业设计旨在通过实际案例分析,探讨土木工程设计中存在的问题,并提出相应的解决方案,以期为相关领域提供参考和借鉴。

三、研究内容1. 案例介绍本次毕业设计选取了某高速公路桥梁项目作为研究对象。

该项目位于山区,地形复杂,施工条件较为困难。

2. 问题分析在实际施工过程中,我们发现该项目存在以下问题:(1)基础设计不合理:由于地形复杂,基础设计需要考虑地质情况和地震影响等因素。

但是,在该项目中基础设计存在缺陷。

(2)结构计算不精确:桥梁结构计算需要考虑荷载情况和材料强度等因素。

但是,在该项目中结构计算存在误差。

(3)施工管理不严格:由于地形复杂,施工条件较为困难,需要严格管理施工过程。

但是,在该项目中施工管理存在不足。

3. 解决方案针对上述问题,我们提出了以下解决方案:(1)基础设计优化:重新评估地质情况和地震影响等因素,优化基础设计。

(2)结构计算精确:重新进行荷载情况和材料强度等因素的计算,确保结构计算精确无误。

(3)施工管理严格:加强对施工过程的监管和控制,确保施工安全和质量。

四、研究结果通过以上解决方案的实施,我们取得了如下成果:(1)基础设计得到优化,桥梁基础更加稳固可靠。

(2)结构计算精确无误,桥梁结构更加牢固耐用。

(3)施工管理得到有效控制,保证了项目顺利完成。

五、研究意义本次毕业设计通过实际案例分析土木工程中存在的问题,并提出相应的解决方案。

这对于相关领域的从业人员具有一定的参考和借鉴意义。

六、总结通过本次毕业设计,我们深入探讨了土木工程设计中存在的问题,并提出了相应的解决方案。

这对于土木工程领域的发展和进步具有重要意义。

路桥毕业设计

路桥毕业设计

路桥毕业设计路桥是指连接不同区域的道路和桥梁,对于城市交通和地区经济发展起着重要的作用。

本篇文章主要介绍了路桥毕业设计的内容和重要性。

路桥毕业设计是土木工程专业的学生必须完成的毕业设计课程之一。

在该设计中,学生需要选择一个合适的地点,设计一座新的路桥,或改造一个现有的路桥。

设计既需要考虑结构的稳定性和安全性,也需要满足城市规划和环保要求。

首先,设计师需要进行现场勘测和基础调研。

通过考察地形地貌、地质条件、水文水质、交通流量等因素,进行合理的设计方案筛选。

然后,设计师需要综合运用土木工程相关知识和技术,包括结构力学、材料力学、土力学等,进行桥梁结构设计。

这包括桥梁的形式、基础的选择和设计、桥梁的主梁、桥面板、支座等的设计。

在进行桥梁结构设计时,设计师还需要考虑桥梁的安全性和耐久性。

设计师需要计算桥梁受力和变形情况,以确保桥梁在各种情况下的稳定性。

此外,设计师还需要选择合适的材料和施工方法,以确保桥梁的耐久性。

桥梁的防腐蚀、防震、抗风等设计也是非常重要的。

设计师还需要考虑到桥梁的使用寿命和维护保养成本,以便做出合理的设计选择。

除了结构设计,路桥毕业设计还需要考虑桥梁与道路、环境的整合。

设计师需要结合城市规划和交通规划要求,确定桥梁的位置和形式,以使得桥梁能够顺利地连接不同区域,缓解交通拥堵,提升城市交通效率。

此外,设计师还需要考虑桥梁对周围环境的影响,如对自然生态的保护和美化等。

总之,路桥毕业设计是土木工程学生毕业前的重要课程,要求学生运用所学知识和技术,进行合理的路桥设计。

设计既需要考虑结构的稳定性和安全性,也需要满足城市规划和环保要求。

通过这样的设计,学生能够将所学理论知识应用于实际工程项目,提升专业技能和实践能力。

土木工程毕业设计(2024)

土木工程毕业设计(2024)

引言概述:土木工程是一门综合性较强的工程学科,作为土木工程专业的毕业设计,旨在让学生通过实际操作与实践,运用所学的理论知识和技能,解决土木工程领域中的实际问题。

本文将对土木工程毕业设计的相关内容进行详细介绍与阐述,包括项目背景、设计目标、设计方案、材料选择与性能研究、经济性与可行性分析、安全性与环保性考虑等方面。

正文内容:一、项目背景1.1项目背景介绍1.2项目地理环境1.3项目规模与目标二、设计目标2.1设计目标与需求分析2.2工程功能与服务对象需求2.3设计的可行性与创新性2.4设计质量目标与指标三、设计方案3.1方案选取和比较3.2方案设计与分析3.3结构设计与布局3.4工程材料的选择与性能研究3.5设计的技术实施方案四、材料选择与性能研究4.1材料性质与特点分析4.2材料选择原则与方法4.3材料性能测试与分析4.4材料的适用范围与使用条件4.5材料的可靠性与安全性考虑五、经济性与可行性分析5.1成本估计与预算5.2投资回报预测与分析5.3经济可行性分析5.4设计方案的可持续性考虑5.5经济性与可行性分析的综合评价总结:土木工程毕业设计是学生综合运用所学知识的重要环节,通过对项目背景、设计目标、设计方案、材料选择与性能研究、经济性与可行性分析等方面的详细阐述,可以有效指导学生进行毕业设计的实施与完成。

本文通过对土木工程毕业设计的相关内容进行概述和分析,旨在为土木工程专业的学生提供一定的参考和指导,从而更好地完成毕业设计任务,并为实际工程应用提供有益的经验和建议。

引言:土木工程毕业设计是土木工程专业学生在校期间的重要任务之一,旨在通过实际工程项目的设计和实施,培养学生的理论基础和实践能力。

本文将详细阐述土木工程毕业设计的重要性,设计流程、挑战和解决方法,并总结毕业设计对学生的影响和意义。

概述:土木工程毕业设计是土木工程专业学生进行的一项实践性项目,它要求学生利用学习过的理论和方法,解决实际土木工程中的问题。

土木工程专业毕业设计范本

土木工程专业毕业设计范本

土木工程专业毕业设计范本摘要:本文以基于BIM技术的土木工程专业毕业设计为例,详细介绍了毕业设计的内容和要求。

设计包括项目定位、设计任务、设计方案、设计步骤和成果展示等方面,旨在通过实践应用BIM技术,提高学生对土木工程实际问题的研究和解决能力。

本文共计1200字。

1.引言土木工程专业毕业设计是土木工程专业大学生在毕业阶段的重要环节,是对所学知识与能力的集中体现和综合应用。

今天,随着信息技术的快速发展,BIM技术已经成为土木工程设计的重要工具。

因此,本次毕业设计将基于BIM技术展开。

2.项目定位本次毕业设计的项目定位是设计一个道路与桥梁工程。

道路与桥梁工程是土木工程的重要分支,具有广泛的应用和研究价值。

通过设计一个道路与桥梁工程来实践BIM技术的应用,将能够提高学生的综合能力和实际操作能力。

3.设计任务设计任务是核心内容,包括道路和桥梁的布局、结构设计、施工工序和材料选择等方面。

学生需要通过选择合适的道路和桥梁类型,并进行必要的分析和计算,以确保设计的合理性和可行性。

4.设计方案设计方案是基于项目需求和技术要求展开的,主要包括设计思路和实施方案等。

学生需要充分考虑工程的可行性、经济性和可操作性,并进行必要的技术分析和优化,以确保设计方案的合理性和实用性。

5.设计步骤设计步骤是毕业设计过程中的重要环节,包括方案设计、施工图绘制、模型生成以及成果展示等。

学生需要通过模拟实际工程操作,使用BIM软件进行设计和分析,并将设计结果以报告、图纸和模型的形式展示出来。

6.成果展示成果展示是毕业设计结果的重要体现,包括设计报告、图纸和模型等。

学生需要通过详细和清晰的报告来介绍设计思路、设计过程和设计结果,并通过图纸和模型来生动展示设计成果。

展示形式可以是纸质版或电子版。

总结:通过基于BIM技术的土木工程专业毕业设计范本的详细介绍,希望能够对土木工程专业的毕业设计有所帮助。

BIM技术的应用已经成为土木工程设计的趋势,通过实践应用BIM技术,可以提高学生的实际操作能力和问题解决能力,为今后的工作和研究打下坚实的基础。

路桥毕业设计计算书

路桥毕业设计计算书

重庆大学网络教育学院毕业设计(论文)题目某地区道路工程设计学生所在校外学习中心批次层次专业092、专科起点本科、土木工程(道路与桥梁方向)学号学生指导教师起止日期摘要本设计根据给定的资料,通过对原始数据的分析,根据该路段的地质、地形、地物、水文等自然条件,依据《公路工程技术标准》、《公路路线设计规范》等交通部颁发的相关技术指标,独立完成的。

设计内业详细资料有:路线设计,包括图上定线(山岭区或越岭线)、绘制路线平面图、路线纵断面设计);路基设计,完成两公里横断面和路基土石方的计算;路面设计,水泥混凝土路面设计;应用计算机绘制工程图,按要求独立完成。

整个设计计算了路线的平、纵、横要素,设计了路线、路面等内容,由此圆满完成了此次论文。

关键词:路线路基路面目录中文摘要 (I)1.绪论 (1)1.1工程概况 (1)1.1.1地形 (1)1.1.2地貌 (1)1.1.3道路所在地区的气候 (1)1.1.4交通量 (1)1.2本章小结 (2)2路线平面设计 (3)2.1平面设计的要求 (3)2.2路线方案的比选 (4)2.2.1了解资料 (4)2.2.2选线条件 (4)2.2.3选线的原则及控制点 (4)2.2.4定线具体过程 (4)2.2.5方案比选 (4)3纵断面设计 (6)3.1概述 (6)3.2拉坡、调坡、定坡 (6)3.3确定纵坡度、变坡点的位置 (6)3.4纵断面的详细设计 (6)3.5竖曲线的最小半径和长度 (7)3.6平纵线形设计应注意避免的组合 (8)4横断面设计 (9)4.1横断面设计的原则 (9)4.2技术指标………………………………………………………………………………………9参考文献…………………………………………………………………………………………1 1 致谢 (12)1 绪论1.1 工程概况1.1.1 地形本项目是某地区“四纵四横”中贯穿南部片区的东西向主干道,也是该地区外围环线的南部段重要组成部分,为公路二级,设计速度为60km/h。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三江学院毕业设计(论文)任务书土木工程院(系)土木工程专业论文题目 307省道南通东绕城段造价文件的编制学生姓名沈超学号 12010085017 起讫日期 2014年2月24日~2014年6月13日指导教师姓名(签名)许长青吕有彪指导教师职称讲师高级工程师指导教师工作单位南京审计学院、东部路桥有限公司院(系)领导签名摘要江苏307省道南通东绕城段工程从通启公路与玉兰大道交叉口开始,北面跨越通启运河,上跨宁启高速公路,继续向北从川姜镇的西侧绕过,沿南通高新区规划预留的丰南线线位向北延伸,跨越通吕运河及335 省道,至西亭接上现有的石江公路,沿石江公路老线跨越团结河,经平海公路至通洋高速西亭互通出口。

路线全长23.786km。

本设计以江苏307省道南通东绕城段工程为实例,结合实际情况,对项目的各分部分项工程的造价进行了详细分析。

本次毕业设计通过对于南通东绕城段工程的造价计算和对本次工程造价分析来完成本次的毕业设计。

在施工的造价控制中以求合理使用人力、物力和财力,取得较好投资效益。

按照毕业设计任务书要求,我运用所学专业知识,独立完成了工程量的计算,定额和清单综合价格的计算以及对本次造价的分析,本次毕业设计让我独立的完成了对一个实际工程的造价编制,让我对于造价工作有了初步的认识,对我以后的工作也有很大的帮助。

关键词:施工图预算;清单计价;预算定额;造价控制ABSTRACTJiangsu highway 307 Nantong east ring section starting from tongqi highway and YuLan Avenue intersection, the north across the open canal, across the Ningqi expressway, continuing northward from Sichuan Jiang Zhen West bypass, reserved along the Nantong high tech Zone Planning Feng south line extends to the north, crossing through Lv Yunhe and 335 provincial highway, to the West Pavilion connected to the existing stone river highway, along the stone river highway old line crossing the river by unity, Ping Hai road to Tong Yang Xi Ting interworking high-speed export. Route length of 23.786km.The design of the 307 Jiangsu provincial Nantong east ring section project as an example, combined with the actual situation of the project, each part of the Xiang Gongcheng plan of construction detail design. The graduation design through to calculate the cost of Nantong east ring section project and on the project cost analysis to complete the graduation design. In the cost control of construction in order to the reasonable use manpower, material and financial resources, to achieve good investment returns.In accordance with the requirements of the design task book, I apply the professional knowledge, independently completed the engineering calculation, calculation of quota and list price and the analysis of the cost, the graduation design makes me independent completion of the cost of the preparation of an actual project, let me have a preliminary understanding the work cost, is also a great help to my future work.Key words: construction drawing budget; list valuation; budget norm; cost control目录第一章项目简介 (1)1.1 编制说明及依据 (1)1.2 工程概况及特点分析 (1)第二章项目分解 (2)第三章工程量计算 (3)3.1 定额计算 (3)3.2 清单工程量 (18)第四章工程计价 (19)4.1 取费说明及换算标准 (19)4.2 综合单价分析 (21)第五章项目总价 (59)5.1 造价指标分析 (62)5.2 降低工程造价探讨 (67)结束语 (69)致谢 (70)参考文献 (71)附录 (72)第一章项目简介1.1 编制说明及依据1、《南通市通州区城区排水工程规划》(2009-2030)(雨水工程现状图)2、《307省道南通东绕城段工程桥梁Ⅰ标道路工程》3、业主提供的其他相关资料4、《室外排水设计规范》(GB 50014-2006)5、《公路圬工桥涵设计规范》(JTG D61―2005)6、《城市工程管线综合规划规范》(GB 50289-98)7、《公路交通安全设施设计规范》(JTG D81―2006 )8、《公路交通安全设施设计细则》(JTG∕T D81―2006)9、《公路桥涵技术规范》(JTJ 041―2000)10、《公路工程基本建设项目设计文件编制办法》(交工路发[2007]358号)11、《砌体结构工程施工质量验收规范》(GB 50203-2002)12、《公路桥涵设计通用规范》 JTG D60-200413、《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》 JTG D62-200414、《公路桥涵地基与基础设计规范》 JTG D63-200715、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》 JTJ 025-8616、《公路桥梁抗风设计规范》 JTG/T D60-01-200417、《公路桥涵施工技术规范》 JTG/T F50-201118、《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)19、《江苏省市政工程计价表》(2004)1.2 工程概况及特点分析江苏307省道南通东绕城段工程从通启公路与玉兰大道交叉口开始,北面跨越通启运河,上跨宁启高速公路,继续向北从川姜镇的西侧绕过,沿南通高新区规划预留的丰南线线位向北延伸,跨越通吕运河及335 省道,至西亭接上现有的石江公路,沿石江公路老线跨越团结河,经平海公路至通洋高速西亭互通出口。

路线全长23.786km。

本标段为新建一级公路,设计速度为100km/h,一般路段横断面宽度为62m,双向8车道。

路面结构计算采用双圆垂直均布荷载下的多层弹性连续体系理论为基础的沥青混凝土路面。

第二章 项目分解为方便施工内部的设备、资源、人员的调配以及各项技术工作的分工,能够更好的完成工程造价分析所以要对本工程进行项目分解。

从工程施工的顺序从下向上对工程各个部分进行分解:基础工程,路基工程,路面工程,附属工程,桥涵工程五大部分。

307道路工程基础桥涵附属路面路基地表处理路基底基层石灰土水泥土路面基层路面面层水稳碎石二灰碎石细粒式沥青砼粗粒式沥青砼排水沟 树池人行道基础打桩下部结构钻孔灌注桩 钢筋笼 泥浆池上部结构承台 桥墩 板梁桥面系砼,钢筋,板砼,钢筋,板 砼,钢筋,板砼,钢筋,板图2-1 项目分解图第三章工程量计算3.1定额计算3.1.1工程量计算说明1、道路工程(1)土方工程土、石方体积均以天然密实体积计算,回填土按碾压后的体积(实方)计算。

(2)道路基础道路工程石灰土、多合土养生面积计算,按设计基层、顶层的面积计算。

道路基层计算不扣除各种井位所占的面积。

道路工程的侧缘(平)石、树池等项目以延长米计算,包括各转弯处的弧形长度。

(3)路面工程水泥混凝土路面以平口为准,如设计为企口时,其用工量按本定额相应乘以系数1.01。

木材摊销量按本定额相应项目摊销量乘以系数1.051。

道路路面工程量为:设计长×设计宽-两侧路沿面积,不扣除各类井所占面积,单位以平方米计算。

(4)人行道侧缘石及其它人行道板、异型彩色花砖安砌面积计算按实铺面积计算。

2、桥梁工程(1)基础部分灌注桩成孔工程量设计入土深度计算。

定额中的孔深H指护筒顶至桩底的深度。

成孔定额中同一孔内的不同土质,不论其所在的深度如何,均执行总孔深(2)下部结构桥台工程量按设计砌体尺寸以立方米体积计算。

(3)上部结构预制构件中预应力混凝土桥面板等构件均按模板接触混凝土的面积计算。

(4)桥面铺装工程量设计长×设计宽,不扣除各类附属设备所占面积,单位以平方米计算。

3.1.2工程量计算1、道路工程表3-1 工程量计算书工程名称:307省道南通东绕城段工程单位工程项目编码项目名称工程量单位计算公式第一部分原地面清理夯实一、原地面平整1-354推土机(75kw)平整场地137795.1m²K0+000.0-k0+604.1 604.1×67.5=40799.3K0+604.1-K0+619.1 15.0×69.5=1042.6K0+635.1-K0+650.1 15.0×64.7=971.1K0+635.1-K1+785.8 1135.7×67.8=77031.0K1+785.8-K1+900.0 114.2×38.4=4381.2K1+900.0-K1+986.0 86.0×81.2=6984.3K1+986.0-K2+020.034×55.1=1873.7K2+020.0-K2+100.080×58.9=4712.0合计:40799.3+1042.6+971.1+7703.1+4381.2+6984.3+1873.7+4712.0=137795.1二、河塘排水1-893 河道排水 14499.3 m³K0+046-K0+058 1.5×123.0=184.5K0+061-K0+094 1.5×353.1=529.6K0+087-K0+200 1.0×693.7=693.7K0+208-K0+400 1.0×1498.2=1498.2K0+338-K0+343 0.7×28.1=19.7K0+493-K0+500 1.0×189.2=189.2K0+710-K0+715 0.5×21.9=11.0K0+729-K0+771 0.8×845.9=676.7K0+851-K0+857 0.8×514.1=411.3K0+904-K0+910 0.6×285.0=171.0K0+953-K0+958 0.6×228.6=137.2K1+040-K1+055 1.5×1099.6=1649.4K1+100-K1+112 0.2×358.4=71.7K1+148-K1+178 0.9×572.4=515.2K1+178-K1+186 0.4×383.6=153.5K1+188-K1+225 0.8×628.6=502.9K1+235-K1+275 0.4×670.2=268.1K1+286-K1+300 0.6×1030.0=618.0K1+320-K1+515 0.7×2463.7=1724.6K1+320-K1+500 0.3×723.6=217.1K1+534-K1+589 0.8×406.4=325.1K1+554-K1+584 0.8×278.2=222.5K1+553-K1+608 0.6×719.7=431.8K1+593-K1+609 1.5×404=606.9K1+619-K1+625 0.5×46.0=23.0K1+624-K1+633 0.4×54.6=21.9K1+617-K1+890 0.6×2106.3=1263.8K1+728-K1+779 0.6×1352.7=811.6K1+895-K1+931 0.6×173.7=104.2K2+051-K2+069 0.8×508.4=406.7K2+048-K2+100 0.1×393.9=39.4合计:184.5+529.6+693.7+1498.2+19.7+189.2+11.0+676.7+411.3+171.0+137.2+1649.4+71.7+515.2+153.5+502.9+268.1+618.0+1724.6+217.1+325.1+222.5+431.8+606.9+23.0+21.9+1263.8+811.6+104.2+406.7+39.4=14499.3三、河塘清淤1-350 抓铲挖掘机(斗容1.0m³)挖淤泥,流砂不装车深<6m10322.5 m³K0+046-K0+058 0.4×123.0=49.2K0+061-K0+094 0.8×353.1=282.4K0+087-K0+200 1.0×693.7=693.7K0+208-K0+400 0.8×1498.2=1198.6K0+338-K0+343 0.7×28.1=19.7K0+493-K0+500 0.4×189.2=75.7K0+710-K0+715 0.4×21.9=8.8K0+729-K0+771 0.6×845.9=507.5K0+851-K0+857 0.4×514.1=205.6K0+904-K0+910 0.6×285.0=171.0K0+953-K0+958 0.5×228.6=114.3K1+040-K1+055 0.8×1099.6=879.7K1+100-K1+112 0.9×358.4=322.5K1+148-K1+178 0.7×572.4=400.7K1+178-K1+186 0.4×383.6=153.5K1+188-K1+225 0.7×628.6=440.0K1+235-K1+275 0.3×670.2=201.1K1+286-K1+300 0.4×1030.0=412.0K1+320-K1+515 0.4×2463.7=985.5K1+320-K1+500 0.3×723.6=217.1K1+534-K1+589 0.6×406.4=243.8K1+554-K1+584 0.3×278.2=83.4K1+553-K1+608 0.5×719.7=359.9K1+593-K1+609 0.7×404=283.2K1+619-K1+625 0.3×46.0=13.8K1+624-K1+633 0.4×54.6=21.9K1+617-K1+890 0.4×2106.3=842.5K1+728-K1+779 0.4×1352.7=541.1K1+895-K1+931 0.4×173.7=69.5K2+051-K2+069 0.8×508.4=406.7K2+048-K2+100 0.3×393.9=118.2合计:49.2+141.2+277.5+599.3+11.3+75.7+8.8+338.3+205.6+114.0+91.4+439.8+143.3+229.0+153.5+251.4+268.1+412.0+985.5+289.5+162.5+111.3+287.9+161.8+18.4+21.9+842.4+541.1+68.5+406.7+118.2=10322.5四、河塘回填1-361 振动压路机<10t填土碾压25044.2 m³K0+046-K0+058 0.4×123.0+79.4=128.6K0+061-K0+094 0.4×353.1+123.9=265.1K0+087-K0+200 0.4×693.7+466.1=743.6K0+208-K0+400 0.4×1498.2+887.9=1487.2K0+338-K0+343 0.4×28.1+9.1=20.4K0+493-K0+500 0.4×189.2+96.9=172.6K0+710-K0+715 0.4×21.9+8.1=16.9K0+729-K0+771 0.4×845.9+1193.9=1532.2K0+851-K0+857 0.4×514.1+460.7=666.3K0+904-K0+910 0.4×285.0+88.5=202.5K0+953-K0+958 0.4×228.6+137.1=228.5K1+040-K1+055 0.4×1099.6+2645.5=3085.3K1+100-K1+112 0.4×358.4+272.7=416.0K1+148-K1+178 0.4×572.4+738.6=967.6K1+178-K1+186 0.4×383.6+503.1=656.6K1+188-K1+225 0.4×628.6+531.4=782.8K1+235-K1+275 0.4×670.2+102.2=370.3K1+286-K1+300 0.4×1030.0+1854.0=2266.0K1+320-K1+515 0.4×2463.7+1801.5=2787.0K1+320-K1+500 0.4×723.6+108.1=397.6K1+534-K1+589 0.4×406.4+404.7=567.2K1+554-K1+584 0.4×278.2+240.3=351.6K1+553-K1+608 0.4×719.7+552.6=840.5K1+593-K1+609 0.4×404+838.6=1000.4K1+619-K1+625 0.4×46.0+5.7=24.1K1+624-K1+633 0.4×54.6+4.5=26.4K1+617-K1+890 0.4×2106.3+1062.1=1904.6K1+728-K1+779 0.4×1352.7+956.1=1497.2K1+895-K1+931 0.4×173.7+153.6=223.1K2+051-K2+069 0.4×508.4+660.9=864.3K2+048-K2+100 0.4×393.9+393.9=551.5合计:128.6+265.1+743.6+1487.2+20.4+172.6+16.9+1532.2+666.3+202.5+228.5+3085.3+416.0+967.6+656.6+782.8+370.3+2266.0+2787.0+397.6+567.2+351.6+840.5+1000.4+24.1+26.4+1904.6+1497.2+223.1+864.3+551.5=25044.2第二部分土石方工程一、挖土方1-233 反铲挖掘机(斗容量1.0m³)挖一二类土不装车628 m³K0+000-K0+020 8.432×20=168.64K0+040-K0+060 5.63×20=112.75K0+060-K0+080 6.806×20=136.11K0+080-K0+100 1.168×20=23.36K0+400-K0+420 0.043×20=0.86K0+420-K0+440 0.61×20=1.22K0+440-K0460 0.021×20=0.41K0+460-K0+480 0.003×20=0.05K0+635-K0+640 0.265×5=1.30K0+640-K0+660 0.181×20=3.62K0+660-K0+680 0.103×20=2.33K0+680-K0+700 0.117×20=2.33K0+700-K0+720 0.216×20=4.31K0+720-K0+740 0.297×20=5.95K0+740-K0+760 0.321×20=6.42K0+760-K0+780 0.179×20=3.59K0+780-K0+800 0.062×20=1.24K0+800-K0+820 0.089×20=1.79K0+820-K0+840 0.120×20=2.39K0+840-K0+860 0.117×20=2.33K0+860-K0+880 0.170×20=3.41K0+880-K0+900 0.122×20=2.43K0+900-K0+920 0.171×20=3.41K0+920-K0+940 0.305×20=6.10K0+940-K0+960 0.134×20=2.69K0+960-K0+980 0.022×20=0.44K0+980-K1+000 0.093×20=1.86K1+000-K1+020 0.167×20=3.34K1+020-K1+040 0.096×20=1.92K1+080-K1+100 0.003×20=0.05K1+100-K1+120 0.041×20=0.81K1+120-K1+140 0.088×20=1.76K1+140-K1+160 0.084×20=1.68K1+160-K1+180 0.034×20=0.68K1+180-K1+200 0.105×20=2.09K1+200-K1+220 0.230×20=4.60K1+220-K1+240 0.274×20=5.47K1+240-K1+260 0.289×20=5.78K1+260-K1+280 0.199×20=3.99K1+280-K1+300 0.058×20=1.17K1+300-K1+320 0.097×20=1.94K1+320-K1+340 0.211×20=4.23K1+340-K1+360 0.220×20=4.41K1+360-K1+380 0.204×20=4.08K1+380-K1+400 0.152×20=3.03K1+400-K1+420 0.087×20=1.75K1+420-K1+440 0.059×20=1.17K1+440-K1+460 0.064×20=1.27K1+460-K1+480 0.105×20=2.10K1+480-K1+500 0.102×20=2.03K1+500-K1+520 0.070×20=1.40K1+520-K1+540 0.226×20=4.51K1+540-K1+560 0.191×20=3.82K1+560-K1+580 0.118×20=2.37K1+580-K1+600 0.118×20=2.37K1+600-K1+620 0.268×20=5.36K1+620-K1+640 0.584×20=11.67K1+640-K1+660 0.542×20=10.85K1+660-K1+680 0.235×20=4.70K1+680-K1+700 0.008×20=0.16K1+780-K1+800 0.041×20=0.81K1+800-K1+820 0.110×20=2.19K1+820-K1+840 0.171×20=3.41K1+840-K1+860 0.240×20=4.80K1+860-K1+880 0.228×20=4.56K1+880-K1+900 0.092×20=1.84K1+900-K1+920 0.030×20=0.60K1+920-K1+940 0.54×20=1.08K1+940-K1+960 0.041×20=0.82K1+960-K1+980 0.020×20=0.40K1+980-K2+000 0.005×20=0.10合计:168.64+112.75+136.11+23.36+0.86+1.22+0.41+0.05+1.30+3.62+2.06+2.33+4.31+5.95+6.42+3.59+1.24+1.79+2.39+2.33+3.41+2.43+3.41+6.10+2.69+0.44+1.86+3.34+1.92+0.05+0.81+1.76+1.68+0.68+2.09+4.60+5.47+5.78+3.99+1.17+1.94+4.23+4.41+4.08+3.03+1.75+1.17+1.27+2.1+2.03+1.40+4.51+3.82+2.37+2.37+5.36+11.67+10.85+4.70+0.16+0.81+2.19+3.41+4.80+4.56+1.84+0.61+1.08+0.82+0.39+0.09=628二、填土方1-361 振动压路机<10t填土碾压142875 m³K0+000-K0+220(10.339+20.807+10.720+3.796+21.997+38.310+38.539+36.009+33.304+30.037+28.694)×20=12145K0+220-K0+520(28.458+27.582+27.838+29.041+30.902+37.668+47.758+76.447+113.271+86.660+50.481+56.241+62.051+65.129+67.067)×20=9438合计:12145+9438=21583K0+520-K1+100(71.531+79.019+86.534+91.743+106.522+64.956+72.056+79.490+81.708+19.471+88.244+95.147+90.797)×20=1953492.680+94.569+91.578+80.183+67.023+69.317+61.964+48.067+58.405+60.072+46.085)×20=16530合计:19534+16530=36067K1+100-K1+520(39.359+65.971+75.237+55.390+54.921+55.061+57.114+93.528+158.152+133.345+79.945+82.016+84.754+82.365+82.507+81.874)×20=2648274.308+70.685+68.352+68.458+69.451+66.821+60.731+53.287+48.667+43.432)×20=11633合计:26482+11633=38115K1+520-K2+100(45.889+111.894+137.421+116.584+84.484+6.055+37.855+51.092+62.453+66.482+67.912+69.118+66.507+62.095+60.830)=2243560.674+60.213+54.907+58.675+65.151+63.463+66.420+72.398+80.974+93.468+110.308+166.079+186.199+164.254)×20=25107合计:22435+25107=47542总计:21583+36067+38115+47542=142875第三部分路基工程一、石灰土基层2-87 厂拌人铺石灰土基层厚371311 m²行车道:87区上底边=12.5+1.93×1.5×2=18.2915cm 90区上底边=18.29-0.15×1.5×2=17.8490区面积=2×[(18.29+17.84)/2]×(2100-9.04--21.4-8.34-9.04-9.04-8.34)=7351890区上底边=18.29-0.15×1.5×2=17.8492区上底边=17.84-0.15×1.5×2=17.3992区面积=2×[(17.84+17.39)/2]×(2100-9.04--21.4-8.34-9.04-9.04-8.34)=7168692区上底边=17.84-0.15×1.5×2=17.3994区上底边=17.39-0.15×1.5×2=16.9494区面积=2×[(17.39+16.94)/2]×(2100-9.04--21.4-8.34-9.04-9.04-8.34)=68939辅路:87区上底边=8+1.85×1.5×2=13.5590区上底边=13.55-0.15×1.5×2=13.1090区面积=2×[(13.55+13.10)/2]×(2100-9.04--21.4-8.34-9.04-9.04-8.34)=5422790区上底边=13.55-0.15×1.5×2=13.1092区上底边=13.10-0.15×1.5×2=12.6592区面积=2×[(13.10+12.65)/2]×(2100-9.04--21.4-8.34-9.04-9.04-8.34)=5237692区上底边=13.10-0.15×1.5×2=12.6594区上底边=12.65-0.15×1.5×2=12.2094区面积=2×[(12.65+12.20)/2]×(2100-9.04--21.4-8.34-9.04-9.04-8.34)=50565合计:73518+71686+68939+54227+52376+50565=371311 二、石灰水泥基层2-29+2-3 0*65换弹软土基水泥稳定土(水泥含量:2%)人机配合厚80cm108822 m²行车道:96区下底边=17.39-0.15×1.5×2=16.9496区上底边=15.59-0.8×1.5×2=14.5496区面积2×[(16.94+14.54)/2]×(2100-9.04--21.4-8.34-9.04-9.04-8.34)=64056辅道:96区下底边=12.65-0.15×1.5×2=12.2096区上底边=10.85-0.8×1.5×2=9.896区面积=2×[(12.20+9.8)/2]×(2100-9.04--21.4-8.34-9.04-9.04-8.34)=44766合计:64056+44766=108822第四部分路面工程一、石灰土水泥面层2-29+2-3 0*5换弹软土基水泥稳定土(水泥含量:3%)人机57951 m²行车道:96区上底边=15.59-0.8×1.5×2=14.54水稳下底边=14.54-0.2×1.5×2=13.94水泥灰土区面积=2×[(14.54+13.94)/2]×配合厚20cm 2100=579512-29+2-3 0*3换弹软土基水泥稳定土(水泥含量:3%)人机配合厚18cm38783 m²辅道:96区上底边=10.85-0.8×1.5×2=9.8水稳下底边=9.8-0.18×1.5×2=9.26水泥灰土区面积=2×[(9.8+9.26)/2]×2100=38783二、水稳面层2-250+2-251*21 厂拌机铺水泥稳定碎石厚36cm54533 m²行车道:水稳下底边=14.54-0.2×1.5×2=13.94水稳上底边=13.94-0.36×1.5×2=12.86水稳面层面积=2×[(13.94+12.86)/2]×2100=545332-250+2-251*17 厂拌机铺水泥稳定碎石厚32cm35731 m²辅道:水稳下底边=9.8-0.18×1.5×2=9.26水稳上底边=9.26-0.32×1.5×2=8.3水稳面层面积=2×[(9.26+8.3)/2]×2100=35731三、Sup-20沥青面层2-305+2- 306*2 机械摊铺中粒式沥青混凝土路面厚8cm51847 m²行车道:Sup-20下底边=13.94-0.36×1.5×2=12.86Sup-20上底边=12.86-0.08×1.5×2=12.62Sup-20面积=2×[(12.86+12.62)/2]×2100=518472-305 机械摊铺中粒式沥青混凝土路面厚6cm33411 m²辅道:Sup-20下底边=9.26-0.32×1.5×2=8.3Sup-20上底边=8.3-0.06×1.5×2=8.12Sup-20面积=2×[(8.3+8.12)/2]×2100=33411四、Sup-13沥青路面2-311+2-312*2 机械摊铺细粒式沥青混凝土路面厚4cm83915 m²行车道:Sup-13下底边=12.86-0.08×1.5×2=12.62Sup-13上底边=12.62-0.04×1.5×2=12.50Sup-13面积=2×[(12.62+12.50)/2]×2100=51114辅道:Sup-13下底边=8.3-0.06×1.5×2=8.12Sup-13上底边=8.12-0.04×1.5×2=8.00Sup-13面积=2×[(8.12+8.00)/2]×2100=32801合计:51114+32801=83915第五部分路基路面排水一、排水边沟砌筑6-815 现浇(C20砼40mm32.5)方沟壁151.54 m³(0.50×0.10+0.22×0.10+0.08×0.05)×(2100-16)=151.546-1477 矩形池壁(隔墙)木模板1708.8 m²(0.5+0.1+0.22)×2084=1708.86-816 现浇(C20砼40mm32.5)60.62 m³0.38×0.08×(2100-16)=60.62方沟顶6-1519 顶(盖)板复合木模板1125.4 m²(0.38+0.08×2)×2084=1125.4第六部分管涵、箱涵工程一、土方工程1-233 反铲挖掘机(斗容量1.0m³)挖一二类土不装车8581.7 m³K0+399箱涵[(9.04+9.04-3.08)×4.86/2]×68=2376.6K0+854.5 圆管涵 [(8.34+8.34-1.91)×2.89/2]×68=1451.3K1+047.7箱涵 [(9.04+9.04-3.08)×4.86/2]×68=2376.6K1+292.7 箱涵 [(9.04+9.04-3.08)×4.86/2]×68=2376.6K1+883.9 圆管涵 [(8.34+8.34-1.91)×2.89/2]×68=1451.3二、基础工程3-287 碎石垫层1723.4 m³箱涵:[0.8×(5.96+5.96+0.528)/2]×68×3=1015.76 圆管涵:[0.4×(6.43+6.43+0.264)/2]×68×2=713.95 合计:1015.76+713.95=1723.43-290 (C15砼)基础167.66 m³箱涵:5.04×0.1×68×3=102.816圆管涵:(2.03×0.28-0.09147)×68×2=64.84合计:102.816+64.84=167.663-291 混凝土基础模板320.96 m²0.1×68×2×3+0.28×68×2×2=320.96三、混凝土工程6-1177 混凝土异型构件制作(C20砼16mm32.5)1226.24 m³圆管涵:(0.89×0.89-0.75×0.75)×3.14×68×2=98.10箱涵:(4.64×4.64-4×4)×68×3=1128.038合计:98.10+1128.038=1226.246-1181异型构件安装98.10 m³圆管涵:(0.89×0.89-0.75×0.75)×3.14×68×2=98.10四、钢筋工程3-256 预制钢筋砼制作,安装Φ<10mm8.054 t 圆管涵:Φ8 (10634.2+9756.3)×0.395=8054.24(kg)3-259 现浇钢筋砼制作,安装Φ>10m 123.905 t箱涵:Φ12 (13589.1+14763.6+14871.0)×0.888=38382.62Φ16 (1663.8+1963.6+1977.8)×1.58=8856.14Φ20 (9195.9+10882.1+10960.8)×2.47=76665.86合计:38382.62+8856.14+76665.86=123904.62(kg) 五、模板工程6-1521 小型构件木模板1517.4 m²箱涵垫层:0.1×68×2+0.1×5.04×2=14.6圆管涵垫层:0.28×68×2+0.28×2.03×2=39.22箱涵箱身:3.68×68×2+3×68×2+4×68×2+(4.64×4.64-4×4)×2=1463.54合计:1463.54+39.22+14.6=1517.4六、土方回填1-361振动压路机<10t填土碾压706.1 m³0.28×9.04×68×3+0.43×8.34×68×2=706.1第七部分桥梁工程一、桩基工程3-138 回旋钻机钻孔Φ≤800,H≤40m砂土,粘土1064 m 38×28=10643-120陆上埋设钢护筒Φ≤8001064 m 38×28=10643-224换回旋钻孔灌注桩(C25砼170-190坍度20mm32.51202.7 m³0.6×0.6×3.14×38×28=1202.73-260 钻孔桩钢筋笼制作,安装78.657 tΦ10 (3.634×6+869.58)×0.617×28=15399.5Φ25 (33.007×10+20.003×10+3.181×17+2.631)×3.85×28=63257.6合计:15399.5+63257.6=78657.1(kg)二、桥台台帽工程3-311换(C30砼20mm32.5)台帽184.84 m³行车道:7.89×1.2×1.4×8=106.04辅道:5.859×1.2×1.4×8=78.8合计:106.04+78.8=184.843-312 台帽模板431.4 m²行车道:(7.89×1.2×2+7.89×1.4)×8+(1.2×1.4×2)×2= 246.576辅道:(5.859×1.2×2+5.859×1.4)×8+(1.2×1.4×2)×2=184.82合计:184.82+246.576=431.43-258 现浇钢筋砼制作,安装Φ<10mm5.589 t行车道:Φ25 (17.878×14+16.181×14+18.998×2+18.895×8+3.626×16)×3.85=3041.6Φ12 (15.9×18)×0.888=254.1辅道:Φ25 (13.816×14+12.120×14+14.072×2+13.97×8+3.626×12)×3.85=2104.2Φ12 (11.839×18)×0.888=189.2合计:3041.6+254.1+2104.2+189.2=5589(kg)3-259 现浇钢筋砼制作,安装Φ>10mm1.345 t行车道:Φ10 (4.222×278+4.248×16)×0.617=766.1辅道:Φ10 (4.222×206+4.248×16)×0.617=578.5合计:766.1+578.5=1345(kg)三、桥面工程3-373 (C30砼20mm42.5)空心板508.8 m³(62×0.75-0.3×0.3×3.14×52)×16=508.83-257 预制钢筋砼制作,安装Φ>10mm24.217 tΦ25 545.48×3.85=2100.1Φ18 218.86×1.58=345.8Φ12 24516.67×0.888=21770.8合计:2100.1+345.8+21770.8=24217(kg)3-256 预制钢筋砼制作,安装Φ<10mm20.982 tΦ10 25996.6×0.617=16039.9Φ8 12510.38×0.395=4941.6合计:16039.9+4941.6=20982(kg)四、耳墙工程量3-339 (C20砼20mm32.5)挡墙10.81 m³[(2.36+0.5)×2.7/2]×0.35×8=10.813-340 挡墙模板110.8 m²{[(2.36+0.5)×2.7/2]×2+0.35×2.7+0.35×0.5+0.35×3.28}×8=110.83-259 现浇钢筋砼制作,安装Φ>10mm0.621 tΦ12 (2.6×6+2.2×10+1.813×18+4.634×2+1.3×6)×0.888×8=620.7(kg)3-258 现浇钢筋砼制作,安装Φ<10mm0.340 tΦ10 (4.813×3+3×15+2.48×3+0.975×2)×0.617×8=340.1(kg)五、防护栏工程量3-351 (C30砼16mm42.5)防撞护栏22.4 m³0.7×32=22.43-257 预制钢筋砼制作,安装4.766 tΦ16 3016.2×1.58=4765.6(kg)Φ>10mm3-258 现浇钢筋砼制作,安装Φ<10mm1.03 t Φ10 1669.4×0.617=1030(kg)第八部分零星部分一、中央分隔带工程2-390 侧平石安砌(L型)连接型不勾缝4168 m (2100-16)×2=4168二、测分带工程2-375 人工铺装侧缘石混凝土垫层(C15砼20mm32.5)187.56 m³0.5×0.18×(2100-16)=187.562-390 侧平石安砌(L型)连接型不勾缝8336 m (2100-16)×4=83362-510长伸臂信号灯杆安装长12-16m105 根2100/20=105三、路基防护1-686 砂滤层厚<20cm2034.7 m³3.34×0.15×(2100-16-5.04×3-1.78×2)×2=2034.71-697 (M10水泥砂浆)浆砌块石护坡厚<20cm542.6 m³0.08×3.34×(2100-16-5.04×3-1.78×2)×2=542.60四、平面交叉段工程1-233 反铲挖掘机(斗容量1.0m³)挖一二类土不装车392 m³136×15×0.2=3922-88换厂拌人铺石灰土基层厚80cm1836 m²136×13.5=18362-305+2- 306*2 机械摊铺中粒式沥青混凝土路面厚8cm1836 m²136×13.5=18362-311+2-312*2 机械摊铺细粒式沥青混凝土路面厚4cm1836 m²136×13.5=1836注:本段属于城郊结合段一级公路,公路侧分带装有路灯。

相关文档
最新文档