行测解题技巧-直言命题的矛盾关系

合集下载

公务员行测逻辑推理知识点总结

公务员行测逻辑推理知识点总结

公务员行测逻辑推理知识点总结在公务员行测考试中,逻辑推理是一个重要的板块,对于考生的思维能力和解题技巧有着较高的要求。

下面就来对逻辑推理的常见知识点进行一个系统的总结。

一、直言命题直言命题是表达对事物直接判断的命题。

比如“所有的苹果都是红色的”“有的花不是白色的”等。

1、直言命题的种类分为全称肯定命题(所有 S 都是 P)、全称否定命题(所有 S 都不是 P)、特称肯定命题(有的 S 是 P)、特称否定命题(有的 S 不是P)、单称肯定命题(某个 S 是 P)、单称否定命题(某个 S 不是 P)。

2、直言命题的对当关系(1)矛盾关系:“所有 S 都是P”与“有的 S 不是P”;“所有 S 都不是P”与“有的 S 是P”。

这两对命题必然一真一假。

(2)反对关系:“所有 S 都是P”与“所有 S 都不是P”。

两个“所有”至少一假。

(3)下反对关系:“有的 S 是P”与“有的 S 不是P”。

两个“有的”至少一真。

(4)从属关系:全称真则特称真,特称假则全称假。

二、联言命题联言命题是指多个命题同时成立的情况。

比如“小明既聪明又勤奋”。

1、逻辑形式:A 且 B2、真假判定:A、B 都为真时,“A 且B”为真;只要 A、B 中有一个为假,“A 且B”就为假。

三、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

1、相容选言命题逻辑形式:A 或 B。

只要 A、B 中有一个为真,“A 或B”就为真;A、B 都为假时,“A 或B”为假。

2、不相容选言命题逻辑形式:要么 A,要么 B。

A、B 中只有一个为真时,“要么 A,要么B”为真;A、B 都为真或都为假时,“要么 A,要么B”为假。

四、假言命题假言命题是反映条件关系的命题。

1、充分条件假言命题逻辑形式:如果 A,那么 B(A→B)。

A 为真且 B 为假时,“A→B”为假;其他情况都为真。

2、必要条件假言命题逻辑形式:只有 A,才 B(B→A)。

A 为假且 B 为真时,“B→A”为假;其他情况都为真。

行测逻辑推理经典题型与解题思路

行测逻辑推理经典题型与解题思路

行测逻辑推理经典题型与解题思路在公务员考试的行政职业能力测验(简称“行测”)中,逻辑推理是一个重要的板块,它考察考生的思维逻辑能力和分析问题的能力。

掌握常见的经典题型和有效的解题思路,对于在这一部分取得高分至关重要。

一、直言命题推理直言命题是表达事物具有或不具有某种性质的命题。

比如“所有的苹果都是红色的”“有的学生不是勤奋的”。

解题思路:1、对当关系:要清楚“所有是”与“有的非”、“所有非”与“有的是”之间的矛盾关系;“所有是”与“所有非”的反对关系;“有的是”与“有的非”的下反对关系。

通过这些关系,可以快速判断真假。

2、换位推理:比如“有的 A 是B”可以换位为“有的 B 是A”,但“所有 A 是B”换位后只能是“有的 B 是A”。

例题:已知“所有的玫瑰花都是带刺的”,以下哪项必然为假?A 有的玫瑰花不带刺B 有的带刺的是玫瑰花C 所有不带刺的都不是玫瑰花D 有的带刺的不是玫瑰花解析:因为已知“所有的玫瑰花都是带刺的”,所以其矛盾命题“有的玫瑰花不带刺”必然为假,答案选 A。

二、联言命题推理联言命题表示几种事物情况同时存在。

例如“小明既聪明又勤奋”。

解题思路:1、全真则真:只有当联言支全部为真时,整个联言命题才为真。

2、一假则假:只要有一个联言支为假,整个联言命题就为假。

例题:如果说“小李会英语并且会法语”这个命题为假,那么以下各项中为真的是:A 小李会英语但不会法语B 小李不会英语也不会法语C 小李要么不会英语,要么不会法语D 小李不会英语或者不会法语解析:因为“小李会英语并且会法语”为假,根据联言命题一假则假的原则,可知小李不会英语或者不会法语,答案选 D。

三、选言命题推理选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

相容选言命题,比如“小明或者喜欢数学,或者喜欢语文”。

解题思路:一真即真,全假才假。

不相容选言命题,比如“要么今天下雨,要么今天晴天”。

解题思路:有且只有一个选言支为真时,整个命题为真。

行测逻辑推理题型分类与解题方法

行测逻辑推理题型分类与解题方法

行测逻辑推理题型分类与解题方法在行政职业能力测验(简称“行测”)中,逻辑推理是一个重要的板块,它不仅考查我们的思维能力,还对我们的分析和判断能力提出了较高要求。

掌握逻辑推理的题型分类和解题方法,对于提高行测成绩至关重要。

一、直言命题推理直言命题是指直接陈述对象具有或不具有某种性质的命题。

比如“所有的苹果都是红色的”“有的学生不是勤奋的”等。

解题方法:1、对当关系推理:根据“所有 S 是P”与“有的 S 不是P”、“所有 S 不是P”与“有的 S 是P”之间的矛盾关系;“所有 S 是P”与“所有 S 不是P”之间的反对关系;“有的 S 是P”与“有的 S 不是P”之间的下反对关系来进行推理。

2、换位推理:比如“所有 S 是P”可以换位为“有的 P 是S”;“有的S 是P”换位为“有的 P 是S”。

二、联言命题推理联言命题是指断定几种事物情况同时存在的复合命题,一般形式为“p 并且q”。

解题方法:1、全真则真:只有当 p 和 q 都为真时,“p 并且q”才为真。

2、一假则假:只要 p 或者 q 中有一个为假,“p 并且q”就为假。

三、选言命题推理选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

1、相容选言命题:一般形式为“p 或者q”。

一真即真:只要 p 或者 q 中有一个为真,“p 或者q”就为真。

全假则假:只有当 p 和 q 都为假时,“p 或者q”才为假。

否定肯定式:若否定“p 或者q”中的一支,则肯定另一支。

2、不相容选言命题:一般形式为“要么 p,要么q”。

有且只有一真为真:只有当 p 和 q 中一个为真,一个为假时,“要么 p,要么q”才为真。

否定肯定式和肯定否定式:否定一支,则肯定另一支;肯定一支,则否定另一支。

四、假言命题推理假言命题包括充分条件假言命题、必要条件假言命题和充分必要条件假言命题。

1、充分条件假言命题:一般形式为“如果 p,那么q”,常见关联词有“如果……就……”“若……则……”等。

2015河南选调生考试行测指导:用矛盾解直言命题

2015河南选调生考试行测指导:用矛盾解直言命题

一、什么是矛盾矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

二、直言命题矛盾的应用在考试的过程中我们经常会遇到一类题型,题目中给我们四句话,问这四句话只有一真或只有一假,问能推出什么,对于这一类的题型,我们该如何解答呢,我们通过一道例题来进行梳理。

张三到某店买巧克力,店主令他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

第一个箱子:“所有的箱子中都有荔枝。

”;第二个箱子:“本箱中有苹果”;第三个箱子:“本箱中没有巧克力”;第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”。

店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?” 请替张三选择一个正确答案()A. 巧克力在第一个箱子里B. 巧克力在第二个箱子里C. 巧克力在第三个箱子里D. 巧克力在第四个箱子里【正确答案】C【思路点拨】作答此类试题,考生往往用逐条代入的方式选择答案,虽然大多情况下能够选出正确答案,但用时一般较多,思考起来比较麻烦并且思维混乱,没有条理。

在此题中,如果用到我们刚刚为大家介绍的直言命题关系作答,就会简便很多。

四个箱子上贴的字条分别是三条直言命题。

第一个箱子:“所有的箱子中都有荔枝。

”是所有是荔枝的结构第二个箱子:“本箱中有苹果”是某个是苹果的结构;第三个箱子:“本箱中没有巧克力”是某个非巧克力的结构;第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”是有些非荔枝的结构。

由直言命题的关系可知:第一个箱子的描述和第四个箱子的描述互为矛盾必有一真一假,即第一个箱子的字条和第四个箱子的字条所写内容必有一真一假;又由于“四句话中只有一句真话”,可推知第二个箱子和第三个箱子字条所写内容必为假;则根据第三个箱子上字条所写的“本箱中没有巧克力”为假可轻松推断出第三个箱子中必有巧克力。

国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|。

行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系

行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系

行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系直言命题是公务员考试所有命题形式中最为简单的一类命题,但是它是我们学习整个命题的基础,也是我们学习逻辑的基础。

学好直言命题,对于我们解决各类问题都有很大的帮助。

一、直言命题的含义与结构直言命题即表达一个断定的命题。

如:所有的女人都是爱美的;黑龙江不是江;马克思主义是科学……我们可以通过举一个简单的例子来分析一下直言命题的结构:解析:在这个直言命题中,“四边形”和“长方形”分别是主项和谓项,“所有”是对数量的限定,叫量项,“是”是连接主项和谓项的,叫联项。

一个直言命题,主要研究的是A(四边形)和B(长方形)两个概念之间的关系,即研究A是(不是)B,以及有多少A是(不是)B 的。

因此,主要研究的是量项和联项。

在一个直言命题中,主项和谓项的变化形式是多样的,而量项和联项变化单一,对一个事物的属性的界定也是通过量项和联项来界定的。

直言命题的量项包括三种,即“所有、有些和某个”,联项包括两个即“是和非”,所以将量项和联项简单的排列组合就可以得到直言命题的六种句式,即:所有…是…;所有…非…;有些…是…;有些…非…;某个…是…;某个…非…;二、直言命题的矛盾关系如果命题A、B满足两个条件:①A+B=Ω,②A∩B=Ф,此时,A和B互为一对矛盾。

那么,直言命题的矛盾关系是什么呢?举个例子:所有人都是北京人。

这个命题的矛盾是: (并非)所有人都是北京人,也就是至少有一个人不是北京人,即有些人不是北京人。

所以,直言命题的矛盾关系,就是将量项互变,联项互变即可,也就是所有变为有些,是变为非即可。

利用矛盾主要解决两种问题,(1)以真求假型,以假求真型(变矛盾)提问方式:已知上述断定为假,以下哪项一定为真;或者已知上述断定为真,以下哪项一定为假。

因为互为矛盾的两个命题永远一真一假。

(只要A、B互为矛盾,无论时空如何变化,A 真B永远假,A假B永远真。

)例1:近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关。

行测“必然性推理”之深度剖析“直言命题”矛盾

行测“必然性推理”之深度剖析“直言命题”矛盾

行测“必然性推理”之深度剖析“直言命题”矛盾中公教育研究与辅导专家徐睿省考公告下发,考生们已经开始积极准备,“必然性推理”一直是备考的一个难点,瓶颈我们要尽快突破,所以今天中公教育专家就针对“必然性推理”中的“直言命题”的难点进行一个深度的剖析。

一、“直言命题”——“矛盾”关系“矛盾”是指,对一事物对象的描述只有A、B两种,且A、B永不相交,则A、B互为一组矛盾,因此矛盾也具备一条重要性质“互为矛盾,一真一假”。

直言命题结构共有六种“所有是”、“所有非”、“有些是”、“有些非”、“某个是”、“某个非”,所以两两构成一组矛盾,共有三组矛盾。

“所有是”矛盾为“有些非”;“所有非”矛盾为“有些是”;“某个是”矛盾为“某个非”。

举个例子帮助大家理解一下,给出一个命题“所有同学都喜欢吃苹果”,如何反驳?一个同学不喜欢,可以反驳;部分同学不喜欢,可以反驳;全部同学都不喜欢,依旧可以反驳。

上述情况总结起来就是“存在同学不喜欢吃苹果”,无论存在多少,只要有,只要存在就可以,即“有些同学不喜欢吃苹果”。

通过这个例子,相信大家就能够理解“所有是”的矛盾之所以是“有些非”了吧。

同样,给出一个命题“所有同学都不喜欢吃香蕉”,如何反驳呢?一个同学喜欢,可以反驳;部分同学喜欢,可以反驳;全部同学都喜欢,依旧可以反驳。

综合起来就是“存在同学喜欢吃香蕉”,即“有些同学喜欢吃香蕉”,所以“所有非”矛盾为“有些是”。

那现在给出一个命题“小明喜欢吃橙子”,请问如何反驳,直接有针对性的提出“小明不喜欢吃橙子”就可以了,所以“某个是”的矛盾是“某个非”,这组比较容易理解。

二、实战运用例:预计2020年底,某县有个别乡镇不能完成脱贫指标。

上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:A.预计2020年底,某县大多数乡镇都不能完成脱贫指标B.预计2020年底,某县没有乡镇能完成脱贫指标C.预计2020年底,某县所有乡镇都能完成脱贫指标D.预计2020年底,某县有的乡镇能完成脱贫指标中公解析:正确答案为C。

2022国考行测逻辑判断考点直言命题的矛盾关系

2022国考行测逻辑判断考点直言命题的矛盾关系

2022国考行测逻辑判断考点直言命题的矛盾关系直言命题是国考行测逻辑判断部分的一个重要考点,也是方法性非常强的一类题型。

其中直言命题的矛盾关系又是直言命题的重中之重。

这里我们重点学习如何运用矛盾关系解决直言命题中的真假话问题。

要利用矛盾关系来解题,首先我们要知道“矛盾”的定义。

简单地说,一个命题的矛盾就是在这个命题前加一个表示否定的词,如“不是”“并非”“非”等。

例如,“是大胖子”的矛盾即为“不是大胖子”;“大于五”的矛盾即为“不大于五”;“小红是好人”的矛盾即为“并非小红是好人”或者“小红不是好人”……学会了求一个命题的矛盾,目的是利用矛盾的性质来解题。

矛盾关系中最重要的一个性质是“一个命题和它的矛盾命题必为一真一假。

”例如:“小红是好人”和“小红不是好人”这两个命题是矛盾关系,所以它们当中一定有一句是真的,一句是假的。

接下来我们通过一个具体的例题来学习一下到底如何利用矛盾关系解题。

例1:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。

学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:A.甲B.乙C.丙D.丁解析:此题选A.对于题目中四个人说的话,我们经过分析发现,乙说“白球是丁拿的”,而丁说白球不是他拿的,即两个人中一个说是丁拿的,一个说不是丁拿的,互为矛盾关系,根据“互为矛盾的两个命题必为一真一假”的性质,我们知道乙和丁肯定说的话有一句是真的,一句是假的。

题目中又说“四人中只有一句真话”,而四句话中唯一的真话肯定在乙和丁之间,由此推知,甲和丙说的都是假话。

甲说“我没有拿白球”是假话,说明事实上甲拿了白球,因此选A,拿了白球的是甲。

根据这道题目,我们可以总结一下利用矛盾关系解决真假话问题的步骤:1.找矛盾(找到几句话中互为矛盾关系的两句,由此可以断定它们必为一真一假)2.跳出矛盾,结合其它条件进行判断(当找到矛盾以后,我们可以确定互为矛盾的两个命题必为一真一假,但是无法确定它们谁真谁假。

2020南平国考行测技巧:攻克“直言中的矛盾”

2020南平国考行测技巧:攻克“直言中的矛盾”

2020南平国考行测技巧:攻克“直言中的矛盾”一、知识点直言命题:所有是↔有些非,某个是↔某个非,有些是↔所有非。

二、常考题型:有真有假题目特征:这类题目一般表现为在题干中给出若干个条件且给出真假话的数量。

解题技巧:第一步熟练运用知识点找出互为矛盾的两个命题作为突破口;第二步绕开矛盾命题,结合真假话的数量判断其它命题的真假;第三步利用获得的信息回到矛盾命题,判断它们的真假。

总结来说,就是“一找,二绕,三回”。

【例1】教师节有人给李老师送了花,老师在问是谁送的花时,甲回答:是乙送的花。

乙回答:是丁和我一起送的花。

丙回答:是丁送的花。

丁回答:不是我送的花。

已知四个人只有一人没有说实话。

由此可以推出( )A.说假话的是甲,送花的是丙B.说假话的是丙,送花的是乙C.说假话的是丁,送花的是乙和丁D.说假话的是乙,送花的是乙【解析】C。

从题干可知这是一道有真有假型的题目。

第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知丙丁的话互为矛盾,则丙丁一真一假;第二步结合题干“只有一人没有说实话”可知只有一人说假话,绕开丙丁判断出甲乙均为真,可知乙和丁送的花。

丁说不是丁送的花;第三步,回到矛盾命题,可知丁在说假话。

因此正确答案为C。

【例2】月末考勤统计时,甲说:有人旷工;乙说:所有人都没有出现旷工;丙说:至少有三人没有旷工;丁说:我没有旷工。

已知甲乙丙丁中有两个人说了假话,由此可知:A.乙和丁说的真话B.丙和丁说的真话C.甲和乙说的真话D.甲和丙说的真话【解析】D。

从题干可知这是一道有真有假型的题目。

第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知甲乙的话互为矛盾,则甲乙一真一假;第二步结合题干“两个人说了假话”可知丙丁也是一真一假,绕开甲乙来判断丙丁的真假,其中丁的话包含信息相对确定,可以丁为突破口,分情况讨论,假设丁的话为真,则丙的话也为真,不符合一真一假,因此丁的话为假、丙的话为真,可知丁旷工;第三步回到矛盾命题,可知乙的话为假、甲的话为真,即甲、丙说真话。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

直言命题的矛盾关系
直言命题是必然性推理中比较简单的一块内容,但是由这个章节引出的矛盾关系基本贯穿了必然性推理的全部。

那么什么是矛盾关系呢?简单理解的话就是非此即彼的关系,逻辑里面把同一素材的两个命题永远满足一真一假关系称为矛盾关系。

直言命题的六种分类可以写成三对矛盾关系,分别是:所有是的矛盾为有些非;所以非的矛盾是有些是;某个非的矛盾是某个是。

那么这些矛盾关系什么时候用呢?
一般在两种情况下优先考虑矛盾,第一种情况,根据题干论述为真(假),选假(真);第二种情况,题干论述只有一真(假)时,即真假话问题时优先考虑矛盾。

接下来我们就用一道例题来感受一下矛盾关系的考查形式。

【例1】六年级的某节语文课,甲乙丙丁四个同学中有一人没来上课,其他三个人都来上课了,老师在事后询问时,他们做了如下回答:
甲:乙没有来
乙:我不但来上课了,还回答了问题
丙:我迟到了一会,但直到下课才走
丁:如果丙来了,那就是我没有来
如果他们当中只有一个人说了谎,那么下列成立的是:
A.丁没有来上课
B.乙没有来上课
C.丙没有来上课
D.甲没有来上课
【解析】A
根据题干信息把四个人的话用逻辑命题的形式表述为:甲说:非乙,乙说:乙,丙说:丙(就是丙来上课的意思),丁说:丙→非丁。

四个人中只有一句假话,并且发现甲说的话和乙矛盾,那么根据矛盾关系性质可知甲乙必有一真一假,那么丙丁的话就都为真话,结合丙丁的话可知,丙来了丁没来,直接选择A选项。

那么如果这道题问说假话的是谁,那么这个时候就需要分析甲乙的话了,由题干信息可知只有一人没来,根据上述分析可直没来的是丁,所以甲说的话就为假话。

通过这道题呀,我们发现对于矛盾关系在真假话问题中的应用,解题可分三步走:1.
找矛盾;2.绕开矛盾分析其他话;3.回到矛盾中分析(一般涉及到判断谁说的是真或假时)。

矛盾关系的应用重在把握必有一真一假的性质,希望在做题时能巧用矛盾攻克难题。

相关文档
最新文档