直言命题解题思路详解
行测判断推理技巧:透析直言命题的推出关系

行测判断推理技巧:透析直言命题的推出关系行测判断推理技巧:透析直言命题的推出关系在行测考试中逻辑推理是一个必考考点,在这板块特别注重考察逻辑思维以及相关规那么的应用,因此难度相对较大。
其中必然性中命题的推理就是侧重规那么的运用,而直言命题又是所有命题的根底,因此理解了直言命题的考察形式,根本就等价于理解了其他命题的考察,今天就以直言命题的推出关系为切入点,和大家一起来揭开其神秘的面纱。
首先我们得知道什么推出关系,其含义是:假设A命题成立,那么B命题一定成立,那么AB两个命题就是推出关系(记作AèB)。
也就是说有A的情况下一定有B,一个命题为真时,另一个命题也一定为真时就是推出关系。
其次得知道直言命题间有哪些推出关系。
其实直言命题间的推出关系都是围绕着直言的六种分类来展开的。
按照是非属性可分为两类:所有是è某个是è有些是所有非è某个非è有些非举个例子来理解:当全班同学都(所有)考上了的情况下,一定可以得出班上的小王(某个)同学考上了;同时也可以得出班上有同学考上了(有些)。
小王考上了(某个)就可以说有人(有些)考上。
所以所有是推出某个是,某个是推出有些是,所有是推出有些是。
同理,所有非推出某个非,某个非推出有些非,所有非推出有些非。
注意:是非一致,也就是说是推是,非推非,是(肯定式)不能推非(否认式),例如:某个是不能推出有些非。
理解了什么是推出关系以及直言间有哪些推出关系,最后我们得明确直言命题的推出一般怎么考察。
由于推出的性质是一个命题为真可以推出另一个命题为真。
所有一般在知真求真型中考察。
根据常见考察形式可分为两类:1.假如上述为真,以下哪项也为真/由此可以推出/由此可以得出2.假如上述为真,以下哪项能/不能确定真假由此两类问法特征可以确定是推出关系,再结合题干和选项特征,假设是描绘直言命题的,那么是考察直言命题的推出关系。
所以确定考点要结合问法和题干和选项的特征综合决定。
行测判断推理:直言命题解题思路

行测判断推理:直言命题解题思路任何考试都是有一定的考试技巧的,当然平常的积累还是占据绝大部分的,下面为你精心准备了“行测判断推理:直言命题解题思路”,持续关注本站将可以持续获取的考试资讯!行测判断推理:直言命题解题思路在国家公务员行测考试当中,有一类题目是考查我们判断推理能力的,其分为四种题型,其中一种叫做逻辑判断,这四个字想必同学们并不陌生,但是组合在一起大家就有些疑惑,就想知道这类题型究竟考哪些内容呢,今天为大家打消疑虑,讲解逻辑判断当中最基础的入门知识—让我们一起揭开直言命题的神秘“面纱”:1、直言命题的含义命题这个词想必大家并不陌生,在初中数学中同学们都一定接触过,所谓命题指的是:表示判断的句子。
命题包括很多种,而我们今天给大家介绍的就是当中最基本的一种命题—直言命题。
所谓直言命题,即判断对象是否具有或者不具有某种性质的命题,仅含有一个判断的简单命题。
也就是说在一句话中只存在一个判断。
例如:我是一个女生;你是一个男生;隔壁的小明考上了北京大学;这只猫不是白色的等等,诸如此类我们可以发现一句话中仅仅含有对一个事物的判断。
2、直言命题的组成在学习语文的过程中,广大考生都清楚一个句子包含不同的组成部分,例如主语、谓语、宾语等等,其实在直言命题中也是由不同部分组成的,每一部分也有其相应的名称,例如:东北人都是活雷锋。
“东北人”是该句话中主要谈论的话题,称之为主项;“活雷锋”是东北人具有的属性,称之为谓项;“都”是判断多少东北人具有活雷锋的属性,称之为“量项”;“是”将东北人是否具有活雷锋属性的一个连接词,称之为“联项”。
所以一个直言命题由四部分组成,分别为量项、联项、主项和谓项。
3、直言命题的标准形式在直言命题中,主项和谓项是可以随着谈论的不同话题而改变的,而量项和联项相对于固定,以达到表述统一的目的,量项包括所有、有些、某个三个词语,这三个词语涵盖了表示数量的所有形式,所有表示的全部、整体、都、百分之百;有些这个词比较特殊,由于是从英语翻译过来的词语,所以和我们汉语中稍有不同,改词表述的是“有、存在”的意思,即“有,但不知道具体数量”。
直言命题,拿分其实很简单

今天分享判断推理中直言命题的技巧:
集合推理又称直言命题,考察参考人员对于集合关系的理解,以及简单的集合关系的转化。
集合推理是公务员考试中的一个难点,也是大多数考生经常放弃的部分。
一、四种基本形式:
在集合推理中我们经常用S和P分别表示一个集合,也就是通常我们所说的S集合与P集合。
①所有S都是P,翻译成S→P;
②所有S不是P,翻译成S→-P;
③有的S是P,翻译成有的S→P;
④有的S不是P,翻译成有的S→-P。
二、三个换位
集合推理主要考察以逻辑学中的换位为主,以递推公式(三段论)为辅。
对于四个基本命题的换位形式共有三种,
①所有S是P,换位成有的P是S;
②所有S不是P,换位成所有P不是S;
那么,下列选项中正确的是:
A.医务室主任是男性
B.已婚者中有男性
C.护士中可能有未婚者
D.医生中有的已经结婚
【答案】C
【解析】本题考察集合推理。
题干中所有已婚是护士,所有护士是女性,可以得出所有已婚是女性,换位的结果是有的女性是已婚的,根据“有的”的范围可知有的女性是已婚,可能存在有的护士可能未婚的情况。
③有的S是P,换位成有的P是S”;
④有的S不是P,是不能换位的。
总结一句口诀:肯定形式限量换,否定所有直接换,否定有的不能换。
递推公式主要是:A→B B→C得出的结论为A→C,但是对于中项的要求是,中项必须在大项和小项中周延一次。
简单的理解就是B→C中B的限定必须是所有。
举个栗子▼
某医院所有的医生都是男性,所有的护士都是女性,所有的已婚者都是护士,医务室主任尚未结婚。
两个集合之间的关系ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ要有4种情况:
2020国考行测答题技巧:直言命题快速解答

2020国考行测答题技巧:直言命题快速解答【导语】中公国家公务员考试网:以下为2020年国家公务员考试行测答题技巧:直言命题快速解答。
打算报考2020年国家公务员考试的考生们,从现在开始就要好好备考了,关注贵州中公教育官方公众号(gzoffcn),获取更多资料!这个解题思路分三步——“一找、二绕、三回”。
一找是指找题干条件所给命题间的对当关系,二绕是指先绕开对当关系判断其余条件的真假,三回是指回到对当关系中判断其真假。
思路很抽象,所以中公教育还是结合具体的题目来给大家看。
【例1】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的:A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。
【中公解析】题干所给三个命题条件中只有一假,即意味着一假两真,符合明确真假话数量的题干特征,优先考虑“一找、二绕、三回”的思路,题干中(1)和(2)为上反对关系,则两者必有一假,三个条件中只有一假,则假话必在(1)(2)当中,所以绕开它们之后,(3)一定为真。
即能得到结论,行长或助理是英国国籍,也就意味着有些职员是英国国籍。
故本题选D。
【例题2】.某单位共有20名工作人员。
(1)有人是本科学历;(2)单位的负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项一定为真:A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历【答案】A。
【中公解析】题干所给三个命题条件中只有一真,即意味着一真两假,符合明确真假话数量的题干特征,优先考虑“一找、二绕、三回”的思路,题干中(1)和(3)为下反对关系,则两者必有一真,三个条件中只有一真,则真话必在(1)(3)当中,所以绕开它们之后,(2)一定为假。
公务员行测考试直言命题指导

公务员行测考试直言命题指导直言命题是行测必定性推理中的基础学问点,把握直言命题的相关学问对于我们后面命题的学习也有较大关心。
下面我给大家带来关于公务员行测考试直言命题指导,盼望会对大家的工作与学习有所关心。
公务员行测考试直言命题指导直言命题的反对关系(一)上反对关系含义:上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B 之外,还存在其他状况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。
【例】一个班里有50个人,对于班里同学的性别推断,有以下几种状况:这个班全是男生,这个班全是女生,这个班既有男生又有女生。
这时候,大家就会发觉,当这个班全是男生为真的时候,这个班全是女生必定为假;当这个班全班是女生为真的时候,这个班全是男生必定为假;当这个班有男有女为真时,那全班是男生和全班是女生都是假的。
所以,无论是哪一种状况,全班是男生和全班是女生中,必定会有一个是假的,并且当这个班既有男生又有女生时,全班是男生和全班是女生都会为假。
推理规章:必有一假,可以同假直言命题上反对关系:全部...是与全部...非为一组上反对关系【实战演练】英国驻深圳某银行共126名职员国籍状况的信息如下:(1)全部职员都是英国国籍。
(2)全部职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项肯定是真的?A.有些职员是中国国籍B.全部职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【解析】答案:D。
(1)和(2)是上反对关系,必有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)肯定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真,通过全部职员是英国国籍,可推知D项的有些职员是英国国籍为真。
(二)下反对关系含义:下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B 两种状况,且A、B有交集,此时A、B为下反对关系。
【例】现在一个班里有100个人进行公考测试,并且这次考试没有并列名次。
这时候,对于班长的考试名次有两种猜想:1、班长是前60名;2、班长是后60名。
直言命题推理口诀

在大学生村官考试中,判断推理部分出现直言命题的概率是很高的。
直言命题考查的难度相对于其他逻辑判断题型较简单,考生们要记住重要的解题原则,掌握解题技巧,这样就能够快速精准解答题目。
下面,中公大学生村官考试网就为大家介绍解题技巧,高效备战大学生村官考试。
对于直言命题的考查,无外乎以下几种类型:一、已知真求假问题解题思路:在原命题前加“并非”,得到一个新命题——在选项中找出新命题的等值命题或推出命题——选中此选项。
二、已知假求真问题解题思路:在原命题前加“并非”,得到一个新命题——在选项中找出新命题的等值命题——选中此选项。
【例1】有球迷喜欢所有参赛球队。
如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?A.所有参赛球队都有球迷喜欢B.有球迷不喜欢所有参赛球队C.所有球迷都不喜欢某个参赛球队D.有球迷不喜欢某个参赛球队【答案】C。
解析:题干“有球迷喜欢所有参赛球队”为真,其矛盾命题必然为假,即不可能为真。
因此我们可以通过找矛盾命题来进行解答。
特称肯定命题与全称否定是一对矛盾命题。
因此“有球迷喜欢所有参赛球队”的矛盾命题就为“所有球迷都不喜欢有些参赛球队”为假,可推得所有球迷不喜欢某个参赛球队也是为假,故选C。
三、直言命题推出关系直言命题间的推理:所有→有些,所有→某个,某个→有些【例2】小岛国联盟中的一些国家地处热带地区,这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富。
近年来,这些风景优美的小岛国日益被世人所关注,逐渐成为世界各国游客境外游的首选。
在岛国旅游热潮的推动下,这些小岛国的经济正在高速发展。
据此,可以推出:A.小岛国联盟国家都地处热带地区B.热带地区的国家都风景优美、物产丰富C.有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富D.小岛国联盟国家的经济都在高速发展【答案】C。
解析:考查直言命题推理。
由“小岛国联盟中的一些国家地处热带地区”不能推出A项;同理,B、D两项无法推出;由“这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富”和“这些小岛国的经济正在高速发展”可推出“有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富”,C项正确。
直言命题的直接推

论“凡是不熟悉市场经济规律的都不是真正的企业家”。
进行换质位推理必须遵守换质法和换位法规则。下面的推
理形式是无效的,因为第二步换位时违反了“前提中不周
延的项在结论中不得周延”的规则:
△SIP
SOP
POS
如果先对一个性质判断进行换位,然后再对换位的结论
进行换质,只要不违反换位法和换质法的规则,也能得到
直言命题的直接推理
2、换位法 李远东 授
3、换质位法
换质位法就是既改变前提判断的质,又调换前提判断主、谓项的位
置,从而推出一个新判断的推理方法。
换质位法通常是先对一个性质判断换质,再对换质的结论进行换位。
例如,对“凡是真正的企业家都是熟悉市场经济规律的”换质,可
以得到“凡是真正的企业家都不是不熟悉市场经济规律的”,再对这一结论进行换位,就得源自“凡是不熟悉市场经济规律的都不是真
正的企业家”的结论。这一推导过程可以用公式表示为:
SAP
SEP
PES
(换质)
(换位)
同理,下列推理形式也是有效的:
SEP
SAP
PES
SOP
SIP
PIS
在实际思维中,上述推理过程的中间步骤可以省略。例如,从
“凡是真正的企业家都是熟悉市场经济规律的”,可以直接推出结
可靠的结论。
这种推理可以叫做“换位质法”。例如,对“所有无神论
者不是宗教徒”换位,可得“所有宗教徒不是无神论者”,
再换质可得“所有宗教徒都是有神论者”。这一推理过程
的形式是:
SEP
PES
PAS
它合乎换位法和换质法规则,因而是一个有效的推理形
式。
行测逻辑推理经典题型与解题思路

行测逻辑推理经典题型与解题思路在行政职业能力测验(简称“行测”)中,逻辑推理是一个重要的板块,它不仅考查我们的思维能力,还对我们解决问题的效率和准确性有着较高的要求。
下面我们将一起来探讨几种经典的行测逻辑推理题型以及相应的解题思路。
一、直言命题直言命题是逻辑推理中最基础的部分。
例如“所有的苹果都是甜的”“有的香蕉是黄色的”等等。
解题思路:对于直言命题,我们要清晰地理解“所有”“有的”(包括“有的是”和“有的不是”)等关键词的含义。
在推理过程中,要善于运用对当关系,即“矛盾关系”“反对关系”和“下反对关系”。
比如“所有的 A 都是B”与“有的 A 不是B”是矛盾关系。
当我们知道“所有的苹果都是甜的”为假时,就可以得出“有的苹果不是甜的”为真。
二、假言命题假言命题通常以“如果……那么……”“只有……才……”等关联词来引导。
解题思路:首先要明确条件之间的推出关系。
“如果 A 那么B”意味着 A 成立时 B 一定成立;“只有 A 才B”则表示 B 成立的前提是 A 成立。
在解题时,我们可以通过逆否命题来转换思路。
比如“如果 A 那么B”的逆否命题是“非 B 则非A”,它们的真假性是一致的。
三、朴素逻辑朴素逻辑是没有明显的逻辑关联词,需要通过分析条件来推理的题型。
解题思路:可以采用列表法、假设法、代入排除法等。
列表法能清晰地呈现各种条件关系;假设法适用于多种可能性的情况,通过假设某一条件为真来进行推理;代入排除法则是将选项代入题干,看是否符合所有条件。
例如,给出几个人的职业、年龄、爱好等信息,让我们判断他们之间的对应关系。
此时,我们可以先列出一个表格,将已知信息填入,再通过分析和推理逐步完善表格。
四、加强削弱型这类题型会给出一个论点和论据,要求我们判断选项对论点的加强或削弱作用。
解题思路:首先要明确论点和论据的核心内容。
对于加强选项,要能够补充新的论据或者从本质上建立论据与论点之间的联系;对于削弱选项,要能切断论据与论点之间的联系、提出反向论据或者直接否定论点。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中公金融人银行招聘网为您整理招聘信息,并为您提供免费银行备考技巧、备考资料、备考视频、试题真题等资料,中公金融人银行招聘网预祝众考生应聘成功!
2016年银行春季招聘交流群:74234136
2016年银行春季校园招聘公告汇总
一直以来银行都是非常热门的工作选择,对于广大考生而言,银行的工作稳定性,薪资福利水平等都是非常符合考生要求的。
但是银行考试仍然需要经过笔试行测部分的考察。
那么在行测中文科也占了非常重要的一部分,今天我们就简单来看看文科其中一部分直言命题的解题方法。
直言命题是必然性推理之中最基础也是最简单的一个章节,但是他是后面复言命题的基础所以直言命题十分重要。
一、直言命题的基本概念
含义
直言命题的含义我们可以从两方面来看
直言:一句话,单句
命题:表达判断的语言形式。
所以直言命题的含义就是表示判断关系的单句。
直言命题的结构
所有苹果是水果
量项主项联项谓项
逻辑之中我们并不研究推理内容主要研究推理形式,因此主项谓项是研究重点
主项除了所有之外还有有些、某个
联项有是和非
两项有三个联项有两个,因此直言命题有六种基本句式。
直言命题六种基本句式
所有A是B
所有A非B
有些A是B
有些A非B
某个A是B(具体某一个)
某个A非B(具体某一个)
二、矛盾关系
什么是矛盾
矛盾:表示同一个事物的描述只分为AB两种情况且AB不相交,AB就是一对矛盾
换言之矛盾双方要满足如下两点要求:
AB包含所有情况
AB没有交集
怎么找矛盾
举例:思考黑人的矛盾是什么男人的矛盾是什么结果黑人的矛盾是除了黑人之外所有的人,即非黑人男人的矛盾是除了男人之外所有的人,即非男人
所以找矛盾的方法:
在命题前面加、减非或者并非
例题
并非所有同学喜欢有些老师。
求这句话的矛盾所有同学喜欢有些老师
(三)矛盾的意义
矛盾双方有两点要求
矛盾命题必定永远一真一假
原命题矛盾的矛盾是本身。
对同一个事物的描述分为A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。
一个命题的矛盾有且只有一个。
(四)直言命题间的矛盾关系
直言命题的六种基本句式之间也是存在三对矛盾关系的,我们就一起来找一下
所有人都考上大学了(所有。
是。
)
矛盾命题:并非所有人都考上大学了=至少有一人没考上大学=有些人没考上大学(有些。
是。
) 所有A是B 矛盾有些A是B
同理,所有A非B 矛盾有些A非B
最后某个A是B 矛盾某个A非B(这里的某个是特指某一个对象并且得是同一对象)
直言命题求矛盾的方法,将句子中的所有和有些替换是和非替换要将所有这样的词语全部替换。
中公金融人提醒考生银行校园招聘考试涉及内容较多,需提前做好备考,大家可通过银行招聘考试题库学习。