营养配餐-计算法

合集下载

营养配餐基本方法简介

营养配餐基本方法简介

通心粉
25
鲜玉米(1中个带棒)
200
食品交换份表
表2:等值蔬菜类交换表 每份蔬菜类供蛋白质5g,碳水化物17g,能量90kcal
食品 大白菜 圆白菜 菠菜 油菜 韭菜 茴香 茼蒿 芹菜 苤蓝 莴笋 油菜苔 西葫芦 西红柿 冬瓜 苦瓜 重量(g) 500 500 500 500 食品 白萝卜 青椒 茭白 冬笋 倭瓜 南瓜 菜花 鲜豇豆 扁豆 洋葱 蒜苗 胡萝卜 重量(g) 400 350 250 200
3.根据碳水化合物需要量,查找《食物成分 表》,计算确定每餐各种主食需要量,制 定各餐次主食带量食谱。 设定此人晚餐吃烙饼、米粥。查表得知, 烙饼、米粥中碳水化合物的含量分别为 73.6%、77.4%,设定吃烙饼100克,则米粥 质量为: 110.3-100×73.6%)÷77.4% = 47.42(克)
4.查表计算主食中蛋白质含量,并根据各餐次 蛋白质需要总量,计算确定每餐副食中蛋白 质需要量。 查表得知,烙饼、米粥中蛋白质的含量分别 为11.2%、7.7%,则副食中蛋白质的含量为: 27.6-100×11.2%-47.42×7.7%=12.75(克)
5.根据每餐副食中蛋白质需要量,查找《食物 成分表》,计算确定每餐各类副食需要量。 设定此人晚餐吃小白菜炒豆腐、清蒸鲤鱼。 其中小白菜炒豆腐用豆腐40克。查表得知, 豆腐、鲤鱼蛋白质的含量分别为:12.2%、 17.6%,则鲤鱼的质量为: (12.75-40×12.2%)÷17.6%=44.7(克)
食品 柿子 香蕉 鲜荔枝 重量(g) 150 食品 李子 杏 重量(g) 200
梨 桃 苹果
桔子 橙子 柚子 猕猴桃
200
200 200
葡萄
草莓 西瓜
200

营养食谱的制定方法计算法

营养食谱的制定方法计算法

第一部分营养食谱的制定方法——计算法练习2:计算40岁,身高172厘米。

体重68千克,从事中等体力活动男子的一日需要能量。

方法:计算标准体重;计算体质指数确定肥胖程度;计算能量需要量。

二、计算宏量营养素全日应提供的能量能量的主要来源为蛋白质、脂肪和碳水化合物,为了维持人体健康,这三种能量营养素占总能量比例应当适宜,一般蛋白质占10%。

15%,脂肪占20%。

30%,碳水化合物占55%~65%,具体可根据本地生活水平,调整上述三类能量营养素占总能量的比例,由此可求得三种能量营养素的一日能量供给量。

练习3:如已知某人每日能量需要量为11.29MJ(2700kcal),若三种产能营养素占总能量的比例取中等值分别为蛋白质占15%、脂肪占25%、碳水化合物占60%,则三种能量营养素各应提供的能量如下:蛋白质11.29MJ(2700kcal)×15%=1.6935MJ(405kcal)脂肪11.29MJ(2700kcal)×25%=2.8225MJ(675kcal)碳水化合物11.29MJ(2700k cal)×60%=6.774MJ(1620kcal)三、计算三种能量营养素每日需要数量知道了三种产能营养素的能量供给量,还需将其折算为需要量,即具体的质量,这是确定食物品种和数量的重要依据。

由于食物中的产能营养素不可能全部被消化吸收,且消化率也各不相同,消化吸收后,在以内也不一定完全彻底被氧化分解产生能量。

因此,食物中产能营养素产生能量的多少按如下关系换算:即1g碳水化合物产生能量为16.7kJ(4.0kcal),lg脂肪产生能量为37.6kJ(9.0kcal),lg蛋白质产生能量为16.7kJ(4.0kcal)。

根据三大产能营养素的能量供给量及其能量折算系数,可求出全日蛋白质、脂肪、碳水化合物的需要量。

如根据上一步的计算结果,可算出三种能量营养素需要量如下:蛋白质1.6935MJ÷16.7kJ/g=101g(405kcal÷4kcal/g=101g)脂肪2.8225MJ÷37.6kJ/g=75g(675kcal÷9kcal/g=75g)碳水化合物6.774MJ÷16.7kJ/g=406g(1620kcal÷4kcal/g=405g)四、计算三种能量营养素每餐需要量知道了三种能量营养素全日需要量后,就可以根据三餐的能量分配比例计算出三大能量营养素的每餐需要量。

营养食谱的配制步骤及所需数据

营养食谱的配制步骤及所需数据

营养食谱的配制步骤及所需数据一、确定客户每日能量需要量1、 计算客户的标准体重:标准体重(kg)=身高(cm)—1052、 测算此人的体质指数BMI(kg/㎡)=实际体重(kg)/身高(㎡)判断胖瘦程度BMI ≤18.5 18.5~23.9 ≥24 ≥28 体质情况 体重过低 正常 超重 肥胖 3、 再根据体力活动情况,结合肥胖肥胖程度确定一日的能量供给:全日能量供给量=标准体重×单位标准体重能量需要量表1 中国居民膳食能量推荐摄入量(RNIs)年龄(岁)RNI(kcal/d)男 女 婴儿0~ 95kcal/(kg/d)注:非母乳喂养应增加20%0.5~儿童1~ 1100 1050 2~ 1200 1150 3~ 1350 1300 4~ 1450 1400 5~ 1600 1500 6~ 1700 1600 7~ 1800 1700 8~ 1900 1800 9~ 2000 1900 10~ 2100 2000 11~ 2400 2200 14~ 2900 2400成年18~轻体力劳动 2400 2100 中体力劳动 2700 2300 重体力劳动 3200 2700孕妇4~6个月 +200 7~9个月 +200 乳母 +50050~轻体力劳动 2300 1900 中体力劳动 2600 2000 重体力劳动 3100 220060~轻体力劳动 1900 1800 中体力劳动 2200 200070~轻体力劳动 1900 1700 中体力劳动 2100 1900 80~ 1900 1700表2 不同体力劳动强度的能量需要量劳动强度 举例所需能量kcal/(kg·d)消瘦 正常 超重卧床 20~2515~20 15轻(75%时间坐或者站立,25%时间站着活动) 办公室职员、教师、售货员、钟表修理工、服务员、医生、精细仪表操作35(40) 30(35) 20~25(30)中(40%时间坐或者站立,60%时间进行特殊职业活动) 学生、司机、电工、外科医生、其他机床操作工40(45) 35(40) 30(35)重(25%时间坐或者站立,75%时间进行特殊职业活动)农民非机械农活、建筑工、搬运工、伐木工、舞蹈演员、体育装卸、采矿45~50 40(45) 35(40) 根据膳食指南划分五大类食品谷薯类——米、面、杂粮及薯类。

营养食谱的制定方法——计算法

营养食谱的制定方法——计算法

营养食谱的制定方法——计算法第一部分营养食谱的制定方法——计算法一、确定用餐对象全日能量供给量能量是维持生命活动正常进行的基本保证,能量不足,人体中血糖下降,就会感觉疲乏无力,进而影响工作、学习的效率;另一方面能量若摄入过多则会在体内贮存,使人体发胖,也会引起多种疾病。

因此,编制食谱首先应该考虑的是保证能从食物中摄入适宜的能量。

1、查表法用膳者一日三餐的能量供给量可参照膳食营养素参考摄入量(DRIs)中能量的推荐摄入量(RNI),根据用餐对象的劳动强度、年龄、性别等确定。

例如办公室男性职员按轻体力劳动计,其能量供给量为10.03MJ(2400kcal)。

集体就餐对象的能量供给量标准可以以就餐人群的基本情况或平均数值为依据,包括人员的平均年龄、平均体重,以及80%以上就餐人员的活动强度。

如就餐人员的80%以上为中等体力活动的男性,则每日所需能量供给量标准为11.29MJ(2700kcal)。

能量供给量标准只是提供了一个参考的目标,实际应用中还需参照用餐人员的具体情况加以调整,如根据用餐对象的胖瘦情况制定不同的能量供给量。

因此,在编制食谱前应对用餐对象的基本情况有一个全面的了解,应当清楚就餐者的人数、性别、年龄、机体条件、劳动强度、工作性质以及饮食习惯等。

练习1:查表10岁儿童一日的能量需要量2、计算法根据身高体重确定肥胖程度(体质指数)及标准体重,再根据体力活动程度计算全日能量供给量(kcal)=标准体重(kg)×单位标准体重能量需要量(kcal/kg)标准体重=身高-105体质指数(kg/m2)=实际体重(kg)/身高的平方(m2)小于18.5为消瘦;18.5~23为正常;大于23为超重;25~30肥胖;大于30属极度肥胖。

成年人每日能量供给量(kcal/kg)体型体力活动极轻体力活动轻体力活动中体力活动重体力活动消瘦30 35 40 40~45 正常20~25 30 35 40肥胖15~20 20~25 30 35练习2:计算40岁,身高172厘米。

营养配餐(食物交换份法)

营养配餐(食物交换份法)
每种食物的每一交换份的重量(克)
第十三页,编辑于星期三:五点 三十二分。
知识到实践
刘先生的食谱
餐次 早餐 中餐
晚餐
餐次份数 3
食物种类 谷类 豆乳类
肉鱼蛋类
6.5
谷类
蔬菜类
豆乳类
肉鱼蛋类
水果类
油脂类
6
谷类
蔬菜类
睡前加餐 0.5
肉鱼蛋类 油脂类 水果类
食物份数 1 1 1 3 0.5 1 0.5 0.5 1 4 0.25 0.25 0.5 1 0.5
消耗90kcal能量需要运动的时间
• 活动项目
时间(分钟)
• 步行、跳舞、游泳
18~30
• 坐、写字
50
• 体操、购物、上下楼
25
• 骑自行车
15~25
• 办公室工作
35
• 打乒乓球、排球
20
• 铺床、扫地
30
• 打羽毛球、网球
15
• 长跑、爬山、打篮球、踢足球 10
第十五页,编辑于星期三:五点 三十二分。
或:
早餐份数:2份 上午加餐份数:1份 午餐份数:6份 午后餐份数:0.5份 晚餐份数:6份 睡前加餐份数:0.5份
第十二页,编辑于星期三:五点 三十二分。
知识到实践
第九步:将食物份数换算为具体食物重量
每餐营养要均衡搭配,尽量做到每餐均含有碳水化 合物、蛋白质、脂肪、纤维素、微量元素等营养物 质。
知识到实践
三大营养素的份数:
碳水化合物份数 = 总份数×60 % 蛋白质份数 = 总份数×15 %
脂肪份数 = 总份数×25 %
刘先生每日所需的三大营养素的份数:
碳水化合物份数=16×60%≈10份

营养配餐食物交换份法

营养配餐食物交换份法
刘先生的理想体重 = 176-105 = 71公斤
第三步:确定体力劳动类型
体力劳动对照表:
体力劳动类型 卧床休息 轻体力劳动 中体力劳动 重体力劳动
举例
办公室职员、教师 学生、外科医生、体育活动、司机 农民、建筑工
刘先生是机关干部,属于轻体力劳动者。
第四步:确定每日所需的总热量
总热量=理想体重(公斤)×每日每公斤体重所需热量
豆乳类:2 份 瘦肉/鱼/蛋类:蛋白质份数 - 豆乳类份数
主要提供脂肪的食物:
油脂类:2份 瘦肉/鱼/蛋类:脂肪份数 – 油脂类份数
知识到实践
刘先生每天各类食物份数: 蔬菜类:1份 水果类:1份 谷薯类:10-1-1=8份 豆乳类:2份 油脂类:2份 瘦肉/鱼/蛋类:4-2=2份
知识到实践
第八步:确定食物份数的餐次分配 每天必须保证早、中、晚三餐。
刘先生每日所需的三大营养素的份数:
碳水化合物份数=16×60%≈10份 蛋白质份数=16×15%≈2份 脂肪份数=16×25%≈4份
知识到实践
第七步:确定六大类食物的交换份数
主要提供碳水化合物的食物及相应的份数:
蔬菜类:1 份 水果类:1 份 谷薯类:碳水化合物份数 - 蔬菜份数 - 水果份数
主要提供蛋白质的食物:
或:
午餐份数:6份
早餐份数:3份 午餐份数:6.5份 晚餐份数:6份
午后餐份数:0.5份 晚餐份数:6份 睡前加餐份数:0.5份
睡前加餐份数:0.5份
知识到实践
第九步:将食物份数换算为具体食物重量
每餐营养要均衡搭配,尽量做到每餐均含有碳 水化合物、蛋白质、脂肪、纤维素、微量元素 等营养物质。
每种食物的每一交换份的重量(克)

烹饪营养与营养配餐计算法配餐PPT课件

烹饪营养与营养配餐计算法配餐PPT课件
所需要能量是多少? 坚持减少能量摄入,就能逐渐减轻体重到标准体重。
• 3、某人1.60m,体重45kg,舞蹈演员,该人每日所需
要能量是多少?

14
谢谢!

15
轻 75%时间坐着或 站立
25%时间站着活 动
中 25%时间坐着或 站立

75%时间特殊职
工作内容举例
办公室工作、修理电器 钟表、售货员 酒店服务员、化学实验 操作、讲课 学生日常活动、机动车 驾驶 电工安装、车床操作、
13
课堂练习
• 1、计算自己每日所需要能量是多少?
• 2、某人1.78m,体重86kg,轻体力活动者,该人每日
体力活动,求其每日所需要能量。
解:1、标准体重=172—105=67kg 2、体质指数=68/(1.72*1.72)=23.0(kg/ )m2 3、查表知单位标准体重能量供给量为35kcal/kg。 故总量=67*35=2345kcal

12
上期学习知识回顾
• 体力活动表 P30
活动 职业工作时间分 水平 配
• 例:计算自己的标准体重? • 解:本人身高160cm,标准体重=160-105=55kg。
• 标准体重也可称为理想体重。

8
二、不同人群营养配餐能量需要量 的计算
• 2、根据成人的体质指数(BMI),判断其属于正常、肥胖
还是消瘦。
• 体质指数(kg/ m)2 =实际体重(kg)/身高的平方( )m2
• 中国人的体质指数:18.5-23.9 正常;>24 超重;
25-30 肥胖;>30 极度肥胖。
• 例:计算自己的体质指数?
解:本人身高160cm,体重58kg, 体质指数=58/(1.6*1.6)=22.66。属于正常范围。

营养配餐食物交换份法

营养配餐食物交换份法

时间(分钟)
• 步行、跳舞、游泳
18~30
• 坐、写字
50
• 体操、购物、上下楼
25
• 骑自行车
15~25
• 办公室工作
35
• 打乒乓球、排球
20
• 铺床、扫地
30
• 打羽毛球、网球
15
• 长跑、爬山、打篮球、踢足球 10
能产生90千卡热量旳食物重量叫做一种互换份;如:35克馒头
和200克菠菜均可产生90千卡热量,可记作一种互换份。
公式:总食物互换份数=总热量÷90
刘先生每天所需旳食物总互换份数: 1420÷90≈16份
知识到实践
第六步:拟定三大营养素旳份数 三大营养素旳热能分配百分比
蛋白质 15%
60%
碳水化合物
脂肪 25%
知识到实践
三大营养素旳份数:
碳水化合物份数 = 总份数×60 % 蛋白质份数 = 总份数×15 % 脂肪份数 = 总份数×25 %
刘先生每日所需旳三大营养素旳份数:
碳水化合物份数=16×60%≈10份 蛋白质份数=16×15%≈2份 脂肪份数=16×25%≈4份
知识到实践
第七步:拟定六大类食物旳互换份数
营养配餐食物交换份 法
第一步:评价体型
体重指数:BMI = 体重(公斤)÷ 身高(米)2
评价表:
BMI范围
评价
BMI<18.5 18.5≤BMI<24 24≤BMI<28 BMI≥28
消瘦 正常 超重 肥胖
刘先生旳BMI = 82÷1.76 2 = 26.5(公斤/米2) 刘先生旳体型:超重
第二步:计算理想体重
总热量=理想体重(公斤)×每日每公斤体重所需热量
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

6.2
拟采用食物成分表
5.计算主食用量:依据碳水化合物的需要量计算
每餐计算 早餐:馒头(80%)、小米粥(20%)查食物成分表: 小米粥=108g×20%÷(8.4/100g)=250g 馒头=108g×80%÷(43.2/100)=200g 中餐:大米=144g÷(77.2/100)=185g(生)
营养配餐与食谱编制
第一节


一、概念 健康饮食的核心:平衡膳食、合理营养 营养配餐:按照人们身体的需要,根据食物 中各种营养物质的含量,设计一天、一周 或一个月的食谱,使人体摄入的各类营养 素比例合理,达到平衡膳食的一种措施。
二、目的和意义
一、把DRIs 具体落实到每日膳食中,使能量和 各种营养素的摄入量满足需要。
2、推荐摄入量(RNI) 3、适宜摄入量(AI)
4、可耐受最高摄入量(UL)
食谱中能量与营养素的供给量如果与RNI 相差不超 过10%,说明食谱编制合理,否则需要加以改善。
三、理论依据
(一)DRIs: 与RNI相差不过10% (二)中国居民膳食指南和平衡膳食宝塔 (三)食物成分表 (四)营养平衡理论
晚餐:大米=1晚餐大米分别为185g,140g
6.计算副食用量:根据蛋白质的需要量
动植物性食物以及豆类及其制品是蛋白质的主要 来源,计算步骤: 1)计算主食中含有的蛋白质的量。 2)总的蛋白质量—主食中蛋白质的量=副食应提供的蛋 白质的量。 3) 副食中2/3蛋白质由动物性食物提供,1/3由豆制品提 供,计算各自的蛋白质供给量。 4) 计算各类动物性食物及豆制品的供给量。 5)设计蔬菜的品种和数量。
早餐:
小米粥250g 馒头200g 煮鸡蛋2个(100g) 炒黄瓜(植物油6g,黄瓜50g)
加餐:
苹果100g
午餐:
米饭 青椒肉丝 大米185g 青椒100g 猪肉60g 植物油5g 红烧鱼块 草鱼80g 植物油6g 菠菜豆腐汤 菠菜100g 豆腐90g 植物油2g
晚餐:
米饭 大米140g 腐竹牛肉堡 牛肉20g 腐竹12g 植物油5g 凉拌西红柿 西红柿100g 青炒小白菜 小白菜100g 植物油5g
蛋白质:2400×15%= 360kcal 脂肪:2400×25%=600kcal 碳水化合物:2400×60%=1440kcal
3.计算三种产热营养素每日需要量
蛋白质:360kcal÷4kcal/g=90g 脂 肪:600kcal÷9kcal/g=67g 碳水化合物:1440kcal÷4kcal/g=360g
7.食谱的评价和调整:
计算该食谱提供的能量和各种营养素的量,与DRIs比较,相 差在10%上下. 一般情况下,每天的能量、蛋白质、脂肪和碳水化合物的量 出入不大,其他营养素可以一周为单位计算、评价 1)七大类食物是否齐全,食物多样化? 2)量是否充足(膳食宝塔) 3)能量和营养素的摄入量是否适宜 4)三餐能量分配是否合理,早餐是否合理? 5)优质蛋白质是否占1/3以上? 6)三大产热营养素供能比是否合适?
(1)按类别将食物归类排序,看食物种类是否齐全
谷薯类: 肉类鱼类: 豆类及其制品: 奶类: 蛋类: 蔬菜水果: 纯热能食品:
(2)能量和营养素的计算(食物成分表)
餐次 食物名称 重量 能量 蛋白质 脂肪 糖类 Ca Fe VA 硫胺素 核黄素 烟酸 VC VD 早餐 小计 中餐 小计 晚餐 小计 总计
选择蔬菜水果的品种和数量: 根据不同季节市场 的供应,考虑与动物性食品和豆制品的搭配的需要. 膳食宝塔:蔬菜400-500g,深颜色绿叶,水果100200g 早餐:苹果一个100g, 黄瓜50g 中餐:菠菜100g, 青椒100g 晚餐: 西红柿100g, 小白菜100g
6)确定纯能量食物的量:
4.计算三种产热营养素每餐需要量
早餐30%,中餐40%, 晚餐30%, 早(晚)餐: 蛋白质:90g×30%=27g 脂 肪:67g×30%=20g 碳水化合物:360g×30%=108g 中餐: 蛋白质:90g×40%=36g 脂 肪:67g×40%=27g 碳水化合物:360g×40%=144g
每餐计算:
早餐: 27-250g×1.4%-200×6.2%=11g 鸡蛋=11/0.88/12.8%=98g约两个鸡蛋 中餐: 副食提供的蛋白质的量: 36g-185g*7.4%=22.3g 动物性食品:22.3*66.7%=15.0g 豆制品:7.3g 如中餐选择猪肉(50%), 草鱼(50%)与豆腐为蛋白质来源 豆腐=7.3g/8.1%=90g 猪肉=15*0.5/13.2%=57g=60g 草鱼=15*0.5/16.6%/58%(食部)=78g=80g
植物油的量=脂肪总量-确定的各种食物提供的量
脂肪(g) 小米粥250g 馒头200g 鸡蛋(100g) 大米(325g) 250*0.7%=1.8 200*1.2%=2.4 100*0.88*11.1%=9.8 325*0.8%=2.6
植物油=67-37.7g=29.3 早餐20-14=6.0g 29.3-6=23.3g=23g
10. 食谱的总结、归档管理,不断改进
营养软件
二、结合当地食物的品种、季节、经济条件和烹
调水平,合理选择食物,达到平衡膳食。 三、指导食堂管理人员、家庭等有计划的管理家 庭膳食,有利于成本核算。
中国居民膳食营养素参考摄入量(DRIs)
膳食营养素参考摄入量(DRIs)是指为满足人群
健康个体基本营养所需的能量和特定营养素的摄入量, 它是在美国的推荐膳食营养素供给量(RDAs)基础上发展 起来的一组每日平均营养素摄入量的参考值。 1、平均需要量(EAR)
蛋白质 RNI 摄入量 摄入量/RNI
脂肪
能量 Ca Fe VA
VB1 VB2 烟酸 VC
(3)供能营养素的比例
类别 蛋白质 脂肪 重量 g 能量 占总能量%
碳水化物
合计
(4)动物蛋白质及豆类蛋白质的比例
蛋白质 Fe
动物性食物% 豆类%
植物性食物% 合计
(5)三餐提供能量比例
餐次 热量(Kcal) 百分比 %
集体用餐对象以人群的基本情况或平均数据为依据, 包括平均年龄、平均体重,以及80%以上就餐人员的活动 强度。 就餐人数、性别、年龄、劳动强度、工作性质以及饮 食习惯等。
2. 计算蛋白质、脂肪、碳水化合物供给的能量:以 蛋白质供热比为10-15%;脂肪供热比为20-30%; 碳水化合物供热比为55-65%计。
早餐
中餐 晚餐
总计
8.调整食谱:
根据粗配食谱中各种食物及其用量,通过查阅食物 成分表,计算该食谱所提供的各种营养素的量,并与食用 者的营养推荐摄入量标准进行比较,如果某种或某些营养
素的量与RNI偏离(不足或超过)较大,则应进行调整, 直至基本符合要求。
9. 营养餐的制作
合理科学的烹调方法,色、香、味俱全,保证营养素 摄入充足
4. 膳食制度要合理
(二)照顾饮食习惯,注意饭菜的口味 (三)考虑季节和市场供应 (四)兼顾经济条件
二、食谱编制的方法
营养成分计算法和食物交换份法
(一) 营养成分计算法
例,如为一位轻度体力劳动的男性设计食谱。
1.确定用餐对象能量供给量:从膳食营养素参考摄 入量中找出轻度体力劳动成年男性热能供给量为 2400kcal。
有计划有步骤地普及学生营养午餐。
(二)餐饮业的营养餐 90年代开始集体配餐:高校、餐厅、医院等单位
第二节 营养食谱的编制
一、食谱编制的原则
编制食谱总的原则是满足平衡膳食及合理营养
的要求,并同时满足膳食多样化的原则和尽可
能适应进餐者的饮食习惯和经济能力。
(一)保证营养平衡
1. 满足不同人群的营养素及热能供给需要 2. 各营养素之间比例适宜 3. 食物多样化,搭配合理
牛奶(250ml)
猪肉(60g) 草鱼80g 牛肉20g 豆腐90g 腐竹12g 总计
250*3.2%=8
60*6.2%=3.7g 80*58%*5.2%=2.4g 20*5.4%=1.1g 90*3.7%=3.3g 12*21.7%=2.6g 37.7g
中餐13g
晚餐10g
轻度体力劳动成年男性的食谱
1.产热营养素的比例平衡:蛋白质10~15%;脂肪 20~30%;碳水化合物55~65%。
2.优质蛋白质与植物蛋白质的平衡,必需氨基酸的平衡。 3.各类脂肪酸之间的平衡:饱和脂肪酸7%;单不饱和脂 肪酸10%以内。
四、营养配餐现状
(一)中小学生营养餐 1997年,国务院发布《中国营养改善行动计划》
晚餐
副食提供的蛋白质的量:27g-140g*7.4%=16.5g 动物性食品:16.5*66.7%=11g 豆制品:5.5g 如晚餐选择牛肉与腐竹为蛋白质来源,另外晚上给 250ml牛奶 腐竹=5.5g/44.6%=12g 牛奶含蛋白质=250*3%=7.5g 牛肉=(11-7.5)/18.1%=18.8g=20g
相关文档
最新文档