小学数学应用题分类解题大全

合集下载

小学数学典型应用题归纳汇总30种题型

小学数学典型应用题归纳汇总30种题型

小学数学典型应用题归纳汇总30种题型1归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量某所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12某16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5某16=0.12某16=1.92(元)答:需要1.92元。

2归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

【数量关系】1份数量某份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。

例1服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。

原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?解(1)这批布总共有多少米?3.2某791=2531.2(米)(2)现在可以做多少套?2531.2÷2.8=904(套)列成综合算式3.2某791÷2.8=904(套)答:现在可以做904套。

3和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。

【数量关系】大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。

例1甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。

小学数学50道经典应用题解题思路+模板

小学数学50道经典应用题解题思路+模板

小学数学50道经典应用题解题思路+模板1、一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的〔10-1〕倍,由此可求得一把椅子的价钱。

再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

答题:解:一把椅子的价钱:288÷〔10-1〕=32〔元〕一张桌子的价钱:32×10=320〔元〕答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2、3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

答题:解:45+5×3=45+15=60〔千克〕答:3箱梨重60千克。

3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。

即可求甲比乙每小时快多少千米。

答题:解:4×2÷4=8÷4=2〔千米〕答:甲每小时比乙快2千米。

4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得〔13+7〕÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

答题:÷[13-〔13+7〕÷÷[13—20÷÷3=0.2〔元〕答:每支铅笔0.2元。

5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆制止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

小学数学典型应用题归纳总结汇总30种题型

小学数学典型应用题归纳总结汇总30种题型

小学数学典型应用题归纳汇总30种题型1 归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例1 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。

2 归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

【数量关系】1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。

例1 服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。

原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?解(1)这批布总共有多少米? 3.2×791=2531.2(米)(2)现在可以做多少套?2531.2÷2.8=904(套)列成综合算式 3.2×791÷2.8=904(套)答:现在可以做904套。

3 和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。

【数量关系】大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。

例1 甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。

小学数学应用题13种类型解题方法

小学数学应用题13种类型解题方法

小学数学应用题13种类型解题方法
以下是小学数学应用题13种类型解题方法:
1. 对等关系类型:确定两个物品或人物之间的对等关系,例如“如果一个苹果的重量是1斤,那么两个苹果的重量是多少?”
2. 比例关系类型:确定两个或多个物品或人物之间的比例关系,例如“一个篮球场长50米,那么120米长的篮球场需要多大?”
3. 增减关系类型:确定两个物品或人物之间的增减关系,例如“小明有30元钱,买了一杯奶茶,还剩多少钱?”
4. 总量平均数类型:确定总量和平均数之间的关系,例如“班里有30个同学,平均每人有8本书,那么班里一共有多少本书?”
5. 比价关系类型:确定两个物品或服务之间的价值比较,例如“一瓶可乐比一瓶雪碧贵3元,一瓶雪碧多少钱?”
6. 时间关系类型:确定时间之间的关系,例如“如果8点钟开始读书,读完4个小时,那么读书到几点钟?”
7. 容量类型:确定两个容器之间的关系,例如“一杯水有200ml,那么3杯水有多少毫升?”
8. 多项式类型:确定多项式之间的关系,例如“如果5x+2=17,那么x=多少?”
9. 周长关系类型:确定周长之间的关系,例如“一个正方形的周长是48cm,那么它的面积是多少?”10. 面积类型:确定两个或多个图形面积之间的关系,例如“一个长方形的长是8cm,宽是6cm,它的面积是多少?”
11. 相似关系类型:确定两个或多个图形之间的相似关系,例如“如果两个三角形相似,其中一个三角形的底是5cm,那么另一个三角形的底是多少?”12. 倍数类型:确定两个物品或人物之间的倍数关系,例如“5个苹果的价格是25元,那么一个苹果的价格是多少?”
13. 百分比类型:确定一个数值的百分比,例如“如果一个物品原价是120元,打8折后的价格是多少?”。

小学数学典型应用题归纳汇总30种题型

小学数学典型应用题归纳汇总30种题型

小学数学典型应用题归纳汇总30种题型1 归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例1 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。

2 归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

【数量关系】1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。

例1 服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。

原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?解(1)这批布总共有多少米? 3.2×791=2531.2(米)(2)现在可以做多少套?2531.2÷2.8=904(套)列成综合算式 3.2×791÷2.8=904(套)答:现在可以做904套。

3 和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。

【数量关系】大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。

例1 甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。

小学数学典型应用题归纳汇总30种题型

小学数学典型应用题归纳汇总30种题型

小学数学典型应用题归纳汇总 30种题型归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少〔即单一量〕,然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷〔总量÷份数〕=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例1买5支铅笔要元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解〔1〕买1支铅笔多少钱?÷5=〔元〕〔2〕买16支铅笔需要多少钱?×16=〔元〕列成综合算式÷5×16=×16=〔元〕答:需要元。

归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量〞,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量〞是指货物的总价、几小时〔几天〕的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

【数量关系】1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。

例1 服装厂原来做一套衣服用布米,改良裁剪方法后,每套衣服用布米。

原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?解〔1〕这批布总共有多少米?×791=〔米〕〔2〕现在可以做多少套?÷=904〔套〕列成综合算式×791÷=904〔套〕答:现在可以做904套。

和差问题【含义】两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。

【数量关系】大数=〔和+差〕÷2小数=〔和-差〕÷2【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。

例1甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=〔98+6〕÷2=52〔人〕乙班人数=〔98-6〕÷2=46〔人〕答:甲班有52人,乙班有46人。

小学数学应用题宝典!类型归纳+解题思路+例题整理

小学数学应用题宝典!类型归纳+解题思路+例题整理

小学数学应用题宝典!类型归纳+解题思路+例题整理1、归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。

例23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。

例35辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。

2、归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

小学数学应用题分类解题大全(整理)

小学数学应用题分类解题大全(整理)

小学数学应用题分类解题大全求平均数应用题是在“把一个数平均分成几份,求一份是多少”的简单应用题的基础上发展而成的。

它的特征是已知几个不相等的数,在总数不变的条件下,通过移多补少,使它们完全相等。

最后所求的相等数,就叫做这几个数的平均数。

解答这类问题的关键,在于确定“总数量”和与总数量相对应的“总份数”。

计算方法:总数量÷总份数=平均数平均数×总份数=总数量总数量÷平均数=总份数例1:东方小学六年级同学分两个组修补图书。

第一组28人,平均每人修补图书15本;第二组22人,一共修补图书280本。

全班平均每人修补图书多少本?要求全班平均每人修补图书多少本,需要知道全班修补图书的总本数和全班的总人数。

(15×28+280)÷(28+22)=14本例2:有水果糖5千克,每千克2.4元;奶糖4千克,每千克3.2元;软糖11千克,每千克4.2元。

将这些糖混合成什锦糖。

这种糖每千克多少元?要求什锦糖每千克多少元,要先出这几种糖的总价和总重量最后求得平均数,即每千克什锦糖的价钱。

(2.4×5+3.2×4+4.2×11)÷(5+4+11)=3.55元例3、要挖一条长1455米的水渠,已经挖了3天,平均每天挖285米,余下的每天挖300米。

这条水渠平均每天挖多少米?已知水渠的总长度,平均每天挖多少米,就要先求出一共挖了多少天。

1455÷(3+(1455-285×3)÷300)=291米例4、小华的期中考试成绩在外语成绩宣布前,他四门功课的平均分是90分。

外语成绩宣布后,他的平均分数下降了2分。

小华外语成绩是多少分?解法一:先求出四门功课的总分,再求出一门功课的的总分,然后求得外语成绩。

(90–2)×5–90×4=80分例5、甲乙丙三人在银行存款,丙的存款是甲乙两人存款的平均数的1.5倍,甲乙两人存款的和是2400元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学应用题分类解题大全求平均数应用题是在“把一个数平均分成几份,求一份是多少”的简单应用题的基础上发展而成的。

它的特征是已知几个不相等的数,在总数不变的条件下,通过移多补少,使它们完全相等。

最后所求的相等数,就叫做这几个数的平均数。

解答这类问题的关键,在于确定“总数量”和与总数量相对应的“总份数”。

计算方法:总数量÷总份数=平均数平均数×总份数=总数量总数量÷平均数=总份数例1:东方小学六年级同学分两个组修补图书。

第一组28人,平均每人修补图书15本;第二组22人,一共修补图书280本。

全班平均每人修补图书多少本?要求全班平均每人修补图书多少本,需要知道全班修补图书的总本数和全班的总人数。

(15×28+280)÷(28+22)=14本例2:有水果糖5千克,每千克2.4元;奶糖4千克,每千克3.2元;软糖11千克,每千克4.2元。

将这些糖混合成什锦糖。

这种糖每千克多少元?要求什锦糖每千克多少元,要先出这几种糖的总价和总重量最后求得平均数,即每千克什锦糖的价钱。

(2.4×5+3.2×4+4.2×11)÷(5+4+11)=3.55元例3、要挖一条长1455米的水渠,已经挖了3天,平均每天挖285米,余下的每天挖300米。

这条水渠平均每天挖多少米?已知水渠的总长度,平均每天挖多少米,就要先求出一共挖了多少天。

1455÷(3+(1455-285×3)÷300)=291米例4、小华的期中考试成绩在外语成绩宣布前,他四门功课的平均分是90分。

外语成绩宣布后,他的平均分数下降了2分。

小华外语成绩是多少分?解法一:先求出四门功课的总分,再求出一门功课的的总分,然后求得外语成绩。

(90–2)×5–90×4=80分例5、甲乙丙三人在银行存款,丙的存款是甲乙两人存款的平均数的1.5倍,甲乙两人存款的和是2400元。

甲乙丙三人平均每人存款多少元?要求甲乙丙三人平均每人存款多少元,先要求得三人存款的总数。

(2400÷2×1.5+2400)÷3=1400元例6、甲种酒每千克30元,乙种酒每千克24元。

现在把甲种酒13千克与乙种酒8千克混合卖出,当剩余1千克时正好获得成本,每千克混合酒售价多少元?要求每千克混合酒售价多少元,要先求得两种酒的总价钱和两种酒的总千克数。

因为当剩余1千克时正好获得成本,所以在总千克数中要减去1千克。

(30×13+24×8)÷(13+8–1)=29.1元例7、甲乙丙三人各拿出相等的钱去买同样的图书。

分配时,甲要22本,乙要23本,丙要30本。

因此,丙还给甲13.5元,丙还要还给乙多少元?先求买来图书如果平均分,每人应得多少本,甲少得了多少本,从而求得每本图书多少元。

1.平均分,每人应得多少本(22+23+30)÷3=25本2.甲少得了多少本25–22=3本3.乙少得了多少本25–23=2本4.每本图书多少元13.5÷3=4.5元5.丙应还给乙多少元4.5×2=9元13.5÷[(22+23+30)÷3–22]×[(22+23+30)÷3–23]=9元例8、小荣家住山南,小方家住山北。

山南的山路长269米,山北的路长370米。

小荣从家里出发去小方家,上坡时每分钟走16米,下坡时每分钟走24米。

求小荣往返一次的平均速度。

在同样的路程中,由于是下坡的不同,去时的上坡,返回时变成了下坡;去时的下坡,回来时成了上坡,因此,所用的时间也不同。

要求往返一次的平均速度,需要先求得往返的总路程和总时间。

1、往返的总路程(260+370)×2=1260米2、往返的总时间(260+370) ÷16+(260+370)÷24=65.625分3、往返平均速度1260÷65.625=19.2米(260+370)×2÷[(260+370) ÷16+(260+370)÷24]=19.2米例9、草帽厂有两个草帽生产车间,上个月两个车间平均每人生产草帽185顶。

已知第一车间有25人,平均每人生产203顶;第二车间平均每人生产草帽170顶,第二车间有多少人?解法一:可以用“移多补少获得平均数”的思路来思考。

第一车间平均每人生产数比两个车间平均每人平均数多几顶?203–185=18顶;第一车间有25人,共比按两车间平均生产数计算多多少顶?18×25=450。

将这450顶补给第二车间,使得第二车间平均每人生产数达到两个车间的总平均数。

6.第一车间平均每人生产数比两个车间平均顶数多几顶?203–185=18顶7.第一车间共比按两车间平均数逆运算,多生产多少顶?18×25=450顶8.第二车间平均每人生产数比两个车间平均顶数少几顶?185–170=15顶9.第二车间有多少人、450÷15=30人(203–185) ×25÷(185–170) =30人例10、一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行45千米,返回时每小时行60千米。

往返一次共用了3.5小时。

求往返的平均速度。

(得数保留一位小数) 解法一:要求往返的平均速度,要先求得往返的距离和往返的时间。

去时每小时行45千米,1千米要小时;返回时每小时行60千米,1千米要小时。

往返1千米要( + )小时,进而求得甲乙两地的距离。

1、甲乙两地的距离3.5÷( + )=90千米2、往返平均速度90×2÷3.5≈52.4千米3.5÷( + )×2÷3.5≈52.4千米解法二:把甲乙两地的距离看作“1”。

往返距离为2个“1”,即1×2=2。

去时每千米需小时,返回时需小时,最后求得往返的平均速度。

1÷( + )≈51.4千米文档顶端在解答某一类应用题时,先求出一份是多少(归一),然后再用这个单一量和题中的有关条件求出问题,这类应用题叫做归一应用题。

归一,指的是解题思路。

归一应用题的特点是先求出一份是多少。

归一应用题有正归一应用题和反归一应用题。

在求出一份是多少的基础上,再求出几份是多产,这类应用题叫做正归一应用题;在求出一份是多少的基础上,再求出有这样的几份,这类应用题叫做反归一应用题。

根据“求一份是多少”的步骤的多少,归一应用题也可分为一次归一应用题,用一步就能求出“一份是多少”的归一应用题;两次归一应用题,用两步到处才能求出“一份是多少”的归一应用题。

解答这类应用题的关键是求出一份的数量,它的计算方法:总数÷份数=一份的数例1、24辆卡车一次能运货物192吨,现在增加同样的卡车6辆,一次能运货物多少吨?先求1辆卡车一次能运货物多少吨,再求增加6辆后,能运货物多少吨。

这是一道正归一应用题。

192÷24×(24+6)=240吨例2、张师傅计划加工552个零件。

前5天加工零件345个,照这样计算,这批零件还要几天加工完?这是一道反归一应用题。

例3、3台磨粉机4小时可以加工小麦2184千克。

照这样计算,5台磨粉机6小时可加工小麦多少千克?这是一道两次正归一应用题。

例4、一个机械厂和4台机床4.5小时可以生产零件720个。

照这样计算,再增加4台同样的机床生产1600个零件,需要多少小时?这是两次反归一应用题。

要先求一台机床一小时可以生产零件多少个,再求需要多少小时。

1600÷[720÷4÷4.5×(4+4)]=5小时例5、一个修路队计划修路126米,原计划安排7个工人6天修完。

后来又增加了54米的任务,并要求在6天完工。

如果每个工人每天工作量一定,需要增加多少工人才如期完工?先求每人每天的工作量,再求现在要修路多少米,然后求要5天完工需要工人多少人,最后求要增加多少人。

(126+54)÷(126÷7÷6×5)–7=5人例6、用两台水泵抽水。

先用小水泵抽6小时,后用大水泵抽8小时,共抽水624立方米。

已知小水泵5小时的抽水量等于大水泵2小时的抽水量。

求大小水泵每小时各抽水多少立方米?解法一:根据“小水泵5小时的抽水量等于大水泵2小时的抽水量”,可以求出大水泵1小时的抽水量相当于小水泵几小时的抽水量。

把不同的工作效率转化成某一种水泵的工作效率。

1、大水泵1小时的抽水量相当于小水泵几小时的抽水量?5÷2=2.5小时2、大水泵8小时的抽水量相当于小水泵几小时的抽水量2.5×8=20小时3、小水泵1小时能抽水多少立方米?642÷(6+20)=24立方米4、大水泵1小时能抽水多少立方米?24×2.5=60立方米解法二:1、小水泵1小时的抽水量相当于大水泵几小时的抽水量2÷5=0.4小时2、小水泵6小时的抽水量相当于大水泵几小时的抽水量0.4×6=2.4小时3、大水泵1小时能抽水多少立方米?624÷(8+2.4)=60立方米4、小水泵1小时能抽水多少立方米?60×0.4=24立方米例7、东方小学买了一批粉笔,原计划29个班可用40天,实际用了10天后,有10个班外出,剩下的粉笔,够有校的班级用多少天?先求这批粉笔够一个班用多少天,剩下的粉笔够一个班用多少天,然后求够在校班用多少天。

1、这批粉笔够一个班用多少天40×20=800天2、剩下的粉笔够一个班用多少天800–10×20=600天3、剩下几个班20–10=10个4、剩下的粉笔够10个班用多少天600÷10=60天(40×20–10×20) ÷(20–10) =60天例8、甲乙两个工人加工一批零件,甲4.5小时可加工18个,乙1.6小时可加工8个,两个人同时工作了27小时,只完成任务的一半,这批零件有多少个?先分别求甲乙各加工一个零件所需的时间,再求出工作了27小时,甲乙两工人各加工了零件多少个,然后求出一半任务的零件个数,最后求出这批零件的个数。

[27÷(4.5÷18)+27÷(1.6÷8)]×2=486个文档顶端在解答某一类应用题时,先求出总数是多少(归总),然后再用这个总数和题中的有关条件求出问题。

这类应用题叫做归总应用题。

归总,指的是解题思路。

归总应用题的特点是先总数,再根据应用题的要求,求出每份是多少,或有这样的几份。

例1、一个工程队修一条公路,原计划每天修450米。

相关文档
最新文档