证券交易计算题汇总
《证券交易》考前辅导09版(计算题)

“证券从业人员资格考试”考前辅导
证券交易
单击此处添加副标题
202X
目录
01
02
第一部分 要求掌握的计算题 本部份的计算题内容: 应计利息额的相关计算 股票涨跌幅价格限制相关计算 四、投资者交易盈亏相关计算 六、上市开放式基金申购赎回相关计算 权证相关计算 可转换债券转股相关计算 证券除权除息相关计算 债券回购交易清算与交收相关计算
三、第二章计算题 P55 投资者的交易盈亏计算1。 例题(三)某投资者某年10月17日在沪市买入2手X国债(该国债的起息日是6月14日,按年付息,票面利率为11.83%),成交价132.75元;次年1月16日卖出,成交价130.26元。然后,于2月2日在深市买入Y股票(属A股)500股,成交价10.92元;2月18日卖出,成交价11.52元。假设经纪人不收委托手续费,对国债交易佣金的收费为成交金额的0.2‰,对股票交易佣金的收费为成交金额的2.8‰,则该投资者盈亏如何? 解: 1.买入国债的实际付出。 已计息天数=(17+31+31+30+17)=126天 应计利息额(2手) =1000×11.83%÷365×126×2=81.68元(1手为1000元) 买入国债成交金额(2手)=净价交易额+应计利息总额=2×1327.5+81.68=2655+81.68=2736.68元 买入国债佣金=2736.68×0.2‰=0.547元<1元(按1元算) 则:买入国债的实际付出=2736.68+1=2737.68元
证券交易试题(含答案)

一、单项选择题(本大题共60小题,每小题0.5分,共30分)以下各小题所给 出的4个选项中,只有一项最符合题目要求,请将答题卡上。
1.我国证券登记结算公司的证券结算风险基金不得( )。
A.从证券登记结算公司的业务收入中提取B.从证券登记结算公司的收益中提取C.从证券登记结算公司的资本金中提取D.由证券公司按证券文易业务量的—定比例缴纳2.按照( )划分,证券交易种类可划分为股票交易、债券交易、基金交易和其它 金融衍生工具交易。
A.交易规模B.交易对象的品种C.交易性质D.交易场所3.我国沪深证券交易所目前采用的报价方式是( )A.口头报价B.书面报价C.电脑报价D.人工报价4.从内容上看,认股权证具有( )的性质。
A.债权B.场外交易C.基金D.期权5.( )不是证券经纪商应发挥的作用。
A.充当证券买卖的媒介B.提高证券市场效率C.提供咨询服务D.防止股价波动6.深圳证券交易所和上海证券交易所的组织形式都属于( )。
A.公司制B.会员制C.合同制D.合伙制7.沪深两个证券交易所对会员须承担义务的规定( )。
A.完全一致B.大致相同C.有较大差异D.完全不一致8.在我国,根据不同种类席位的含义,将经营 A 种股票、债券和基金等买卖的 席位,称为( )。
A.自营席位B.代理席位C.普通席位D.专用席位9.下面哪一项不属于证券交易风险的制度防范措施( )。
A.全额交易结算资金制度B.风险准备金制度C.坏账准备D.行业检查10.对于开放式基金来说,在基金( )的基础上再加减一定的手续费,就可以得 出基金证券的买价和卖价。
A.负债净值B.资产净值C.负债总值D.资产总值11.对于证券公司来说,在证券交易风险防范方面,自律管理主要指()。
A.制度建设、实施监控、坏账准备B.法律制定、内部目查、事后监督C.制度建没、内部监察、行业检查D.法律制定、实施监控、事后监督12.我国经纪类证券公司只能从事( )。
A.经纪业务B.自营业务C.承销业务D.发行业务13.在证券经纪业务中,代理委托关系建立的一个环节是开户,另一个环节是 ( )。
《证券投资学》期末复习资料计算题与论述题汇总

证券投资学复习一、计算题1.债券收益率计算P170-176 参考P171-172例:某债券在第一年年初的价格为1000元, 在这一年年末, 该债券以950元的价格出售。
这种债券在这一年年末支付了20元的利息。
这一年的持有期利率为多少?解: 持有期利率=(950-1+20)/1000= -3%P171题4-1:某债券面值为1000元, 5年期, 票面利率为10%, 现以950元的发行价向全社会公开发行, 则投资者在认购债券后到持至期满时可获得的直接收益率为:Yd=×100%=10.53%P172题4-2:在例4-1中的债券若投资者认购后持至第三年末以995元市价出售, 则持有期收益率为:Yh=×100%=12.11%P172题4-3:某债券面值为1000元, 还有5年到期, 票面利率为5%, 当前的市场价格为1019.82元, 投资者购买该债券的预期到期收益率为:1019.82=++++Y=4.55%P173题4-4:某附息债券, 面值为1000元, 每年付一次利息, 年利率为12%, 期限为10年。
某投资者在二级市场上以960元的价格买入, 4年后该债券到期, 投资者在这4年中利用所得利息进行再投资的收益率为10%。
投资者持有该债券的复利到期收益率为:Yco={-1 }×100%=12.85%2.债券发行价格计算P233-P236页例如:零息债券, 为1000元, 3年期, 发行时市场利率为6%, 请问该债券的发行价格应为多少?解: 发行价格=1000/(1+6%3=839.6P236例6-2:某息票债券, 面值1000元, 3年期, 每年付一次利息, 票面利息为10%, 当市场利率也为10%时, 发行价为:P=1000×10% /(1+10%)+1000×10% /(1+10%)2+1000×10% /(1+10%)3+1000 /(1+10%)3=1000(元)在例6-2中, 若债券发行时市场利率为12%, 则债券发行价为:P=1000×10% /(1+12%)+1000×10% /(1+12%)2+1000×10% /(1+12%)3+1000 /(1+12%)3=951.98(元)在例6-2中, 如果债券实际发行时市场利率为8%, 则债券发行价格为:P=1000×10% /(1+8%)+1000×10% /(1+8%)2+1000×10% /(1+8%)3+1000 /(1+8%)3=1051.54(元)3.股利贴现模型计算P252页1)、某公司2006年每股收益为4元, 其中50%收益用于派发股息, 近3年公司的股息保持10%的增长率, 且将保持此速度增长。
证券投资学各章-计算题汇总

1•附息债券直接收益率和持有期收益率:某债券面值为1000元,5年期,票面利率为10%,现以950元的发行价向全社会发行,计算投资者在认购债券后持有至期满的直接收益率。
若投资者认购后持有至第三年末以995元市价出售,计算持有期收益率。
P172-173(1)持有期满的直接收益率:Y d =1000*10%*100%=10.53% 9501000*10%+(995-950)/3*100%=12.11% 950(2)持有期收益率:Y h =2.某附息债券面值为1000元,还有5年到期,票面利率为5%,当前的市场价格为1019.82,计算投资者购买该债券的预期到期收益率。
(采用近似法计算)P174(1 )预期到其收益率公式:Y=C +(V -P 0 /n *100% (V +P 0 /2丫表示债券到期收益率,C表示债券年利息收入,V表示债券面值,P 0表示债券市场价格,n表示到期年限。
(2)计算预期到期收益率:Y=50+(1000-1019. 82)/5*100%=4.56% (1000+1019. 52)/23.某附息债券面额为100元,期限为5年期,票面利率12%,公开发行价格为95元,如果某投资者在认购债券后持有到该债券到期,计算该投资者可获得的直接收益率和到期收益率。
(到期收益率可采用近似法计算)P172(1)计算直接收益率。
Y d =100? 12%? 100%=12.63% 95(2)计算到期收益率。
Y=C + (V -P 0) /n ? 100% (V +P 0 /2其中,C表示债券年利息收入,V表示债券面值,P 0表示债券市场价格,n 表示到期年限。
Y=100? 12%+( 100-95) /5? 100%=13.33% (100+95 /24.某投资者用952元购买了一张面值为1000元的债券,票面利率10%,每年付息一次,距到期日还有3年,请用近似法计算其到期收益率。
如果当前市场利率是11%,请对该投资者的投资行为做出评价。
证券基础计算题

证券基础计算题
㈠除息
除息报价=除息前一日收盘价-每股现金股利
例:某上市公司2008年度的分红方案为股东每10股送2元,除息前一交易日的收盘价为10元,计算该股的除息价.
除息价=10-0.2=9.8元
㈡除权
1.送股除权报价=除权前一日收盘价÷(1+送股比例)
例:某上市公司2008年度的分红方案为股东每10股送5股,除权前一交易日的收盘价为12元,计算该股的除权价.
除权价=12/1+0.5=8
2. 配股除权报价=(除权前一日收盘价+配股价×配股比例) ÷(1+配股比例)
例:某上市公司2007年度决定向老股东配股增资,配股比例为每10股配3股,配股价为9元/股,除权前一交易日的收盘价为12元,计算该股的配股除权价.
配股除权报价=12+9*0.3/1+0.3=11.3
3. 送股与配股同时进行的除权报价=(除权前一日的收盘价+配股价×配
股比例) ÷(1+配股比例+送股比例)
4. 除息与配股、送股同时进行的除权除息报价=(除权前一日的收盘价-每股现金股利+配股价×配股比例)/(1+送股比例+配股比例)
作业:某上市公司2008年度的分红方案为每10股送3股派息1元,除息除权前一交易日的收盘价为12元,计算该股的除息除权价.
㈢基金
计算题:开放式基金实行金额费率,认购费率为1%,以10万元认购该基金,分别计算在前端与后端收费模式下,投资者认购基金的份数。
(1份该基金发行时面额为为1元
基金资产净值=基金资产总额—基金负债总额。
基金份额净值=基金资产净值/基金总份数
㈣期权
㈤集合竞价。
证券投资计算题题型

• 1、股票估值计算 、 • 2、债券(包括可转化债券估值计算 、债券 包括可转化债券估值计算 包括可转化债券估值计算) • 3、信用交易中保证金比率计算 、 • 4、组合投资收益率计算 、
1、股票估值计算 、
• 1、A公司去年的股息为每股 元,预计在未来 、 公司去年的股息为每股 公司去年的股息为每股1.5元 的若干年里,该公司股票的股息均按6%的速率增 的若干年里,该公司股票的股息均按 的速率增 长。假定必要收益率为8%,当前该股的市场价格 假定必要收益率为 , 为55元,问该只股票是否值得购买? 元 问该只股票是否值得购买?
20%
=
抵押证券市值
抵押证券市值=37500 抵押证券市值 股票价格=37500/4000=9.375元/股 元股 股票价格
期权买卖的不同策略: 期权买卖的不同策略: 例:某人投入2000元买入一份看涨期权,有效期3个月.当时市场 价是20元/股,合约规定在3个月内任何一天可按照协议价21元 /股买进,期权费是2元/份,行权比例是1:1.如果若干天后,股 价涨到25元/股,同时期权费也涨到5元/份,如何操作获利最优. 方案1:当初没买期权,而是直接买股票,现在帐面获利500 ((25-20)*100),投资收益率=500/2000=25% 方案2:当初买入期权,现在决定执行合约:帐面获利2000 ((25-21-2)*1000),投资收益率=2000/2000=100% 方案2:决定直接出售合约:帐面获利3000 ((5-2)*1000), 投资收益率=3000/2000=150%.
•
2、债券(包括可转化债券估值计算 、债券 包括可转化债券估值计算 包括可转化债券估值计算)
• 1、一张债券的票面价值为100元,票面利率 、一张债券的票面价值为 元 票面利率10%, , 不记复利,期限5年 到期一次还本付息, 不记复利,期限 年,到期一次还本付息,目前市 场上的必要收益率是8%,按复利计算,这张债券 场上的必要收益率是 ,按复利计算, 的价格是多少?(( ,8%,5)=0.6806; ?((P/F, , ) 的价格是多少?(( ; (P/A, 8%,5)=3.993) , )
(完整版)证券投资学计算题类型及练习讲解

证券投资学练习一、股价指数的计算及修正练习1:假设某股票市场选出五家股票作为成股份,在t期.t+1期五家股票的情况如下表:其中,股票发行股数变化是因为股三实施了10股配5股,配股价15元/股,股本扩大至1500万股;股五10送10,股本扩张至2000万股,若t期的股价指数为350点,试计算t+1期的指数。
(提示:对t期的市值进行进行调整,再利用滚动公式计算t+1期的指数)二.除权价格计算。
练习2:某投资者以15元/股的价格买入A股票2万股,第一次配股10 配3,派现5元,配股价为10元/股;第二次分红10送4股并派现金红利2 元,试计算投资者在送配后的总股数及每次分配后的除权报价。
三.股票投资收益率计算练习3:练习2中的投资者在两次分红后,以每股11.5元的价格卖出全部股票,若不计交易成本,该投资者的收益率是多少?四.债券收益率及价值评估练习4:某一年期国债,发行价每百元面值95.6元,债券上市时,市场利率调整为3%,试计算债券价值及发行价买下.上市价卖出的收益率。
练习5:某附息国债年利息率5.8%,分别以折现率5%.6%.10%计算债券3 年.5年后,8年后到期的现值价格。
练习6:某国债到期利随本清,存期3年,单利8%。
(1)计算该债券平均发行时的复利年利率;(2)若一年后债券到期,则现值价格如何?五.股票价值评估练习7: A某公司股票第一年发放股息0.20元/股,预期一年后股价可达10元,计算股票在折现率为 8%时的现值价格。
若股息成长率为 5%,或股息成长 值为 0.01 元,现值价格为多少?练习 8: A 某公司股票第一年发放股息 0.20 元/股,前 5 年的股息成长率为 12%,以后恢复到正常的 5%,计算折现率为 8%时的现值价格。
练习 9:练习 8 中若股息占收益的比例为 50%,试计算现值的市盈率,及五 年后趋于正常时的市盈率。
六. 证券组合投资练习2 zzy练习 为 8%.4%和 12%,相关系数为 12 0.5, 13 0.2, 23 0 。
(完整版)证券投资学计算题类型及练习讲解

证券投资学练习一、股价指数的计算及修正练习1假设某股票市场选出五家股票作为成股份,在的情t期.t+1期五家股票况如下表:其中,股票发行股数变化是因为股三实施了10股配5股,配股价15元/股, 股本扩大至1500万股;股五10送10,股本扩张至2000万股,若t期的股价指数为350点,试计算t+1期的指数。
(提示:对t期的市值进行进行调整,再利用滚动公式计算t+1期的指数)二、除权价格计算。
练习2:某投资者以15元/股的价格买入A股票2万股,第一次配股10 配3,派现5元,配股价为10元/股;第二次分红10送4股并派现金红利2 元,试计算投资者在送配后的总股数及每次分配后的除权报价。
三•股票投资收益率计算练习3:练习2中的投资者在两次分红后,以每股11.5元的价格卖出全部股票,若不计交易成本,该投资者的收益率是多少?四•债券收益率及价值评估练习4:某一年期国债,发行价每百元面值95.6元,债券上市时,市场利率调整为3%,试计算债券价值及发行价买下.上市价卖出的收益率。
练习5:某附息国债年利息率5.8%,分别以折现率5%.6%.10%计算债券3 年.5年后,8年后到期的现值价格。
练习6:某国债到期利随本清,存期3年,单利8%。
(1)计算该债券平均发行时的复利年利率;(2)若一年后债券到期,则现值价格如何?五.股票价值评估练习7: A某公司股票第一年发放股息0.20元/股,预期一年后股价可达10元,计算股票在折现率为 8%时的现值价格。
若股息成长率为 5%,或股息成长 值为 0.01 元,现值价格为多少?练习 8: A 某公司股票第一年发放股息 0.20 元/股,前 5 年的股息成长率为 12%,以后恢复到正常的 5%,计算折现率为 8%时的现值价格。
练习 9:练习 8 中若股息占收益的比例为 50%,试计算现值的市盈率,及五 年后趋于正常时的市盈率。
六. 证券组合投资练习10:若两股票Z 与丫的收益率均值分别为E z 0.05,E y 0.03,方差为 0.36%, y 2 0. 1 6%,若 zy 0.8 ,试计算风险最小组合的投资比例。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
证券交易第一部分需要掌握的计算题1.从2002年3月25日开始,国债交易率先采用净价交易。
根据净价的基本原理:应计利息额=债券面值×票面利率÷365(天)×已计息天数注:①交易日挂牌显示的每百元应付利息额是包括交易日当日在内的应计利息额。
所以计算天数时要算头算尾(起息日和交易日都要计算在内。
)②若债券持有到期,则应计利息额是自起息日至到期日(不包括到到期日)的应计利息额。
(计算天数时要算头不算尾)例1.某债券面值为100元,票面利率为5%,每年付息一次,起息日是8月5日,交易日是12月18日,则已计息天数是136天,交易日挂牌显示的应计利息额为:100×5%÷365×136=1.86(元)。
例2.有甲、乙、丙、丁投资这四人,均申报卖出X股票,申报价格和申报时间见下表。
那么这四位投资者交易的优先顺序为:丁、乙、甲、丙。
某股票的申报卖出价格与申报时间投资者申报价格(元)申报时间甲10.70 13:35乙10.68 13:39丙10.71 13:32丁10.68 13:38竞价原则:价格优先、时间优先。
⑴价格优先:较高价格买入申报优先于较低价格买入申报,较低价格卖出申报优先于较高价格卖出申报。
⑵时间优先:买卖方向、价格相同的,先申报者优先于后申报者。
例3.某股票当日在集合竞价时买卖申报价格和数量情况如表1所示,该股票上日收盘价为10.13元,该股票在上海证券交易所的当日开盘价及成交量分别是多少?如果是在深圳证券交易所,当日开盘价及成交量分别是多少?表1 某股票某日在集合竞价时买卖申报价格和数量买入数量(手)价格(元)卖出数量(手)—10.50 100—10.40 200100 10.30 600200 10.20 200200 10.10 200300 10.00 100500 9.90 —600 9.80 —300 9.70 —根据表1分析各价位的买卖数量及最大可成交量可见表2.累计买入数量(手)价格(元)累计卖出数量(手)最大可成交量(手)0 10.50 1400 00 10.40 1300 0100 10.30 1100 100300 10.20 500 300500 10.10 300 300800 10.00 100 1001300 9.90 0 01900 9.80 0 02200 9.70 0 0 由表1和表2可见,符合上述集合竞价确定成交价原则的价格有两个:10.20元和10.10元。
上海证券交易所的开盘价为这两个价格的中间价=价10.15元,深圳证券交易所的开盘价取离上日收盘价(10.13元)最近的价位10.10元。
成交量均为300手。
例4.考查连续竞价时,成交价格的确定原则。
某股票即时揭示的卖出申报价格和数量及买入申报价格和数量如下表所示:若此时该股票有一笔买入申报进入交易系统,价格为15.37元,数量为600股,则应以15.35元成交100股、以15.36元成交500股。
买卖方向价格(元)数量(股)卖出申报15.37 1000 15.36 800 15.35 100买入申报15.34 500 15.33 1000 15.32 8002.涨跌幅价格=前收盘价×(1 涨跌幅比例)例题:T日某X股票的收盘价为12.38元,某Y股票的交易特别处理(ST),收盘价为9.66元。
则T+1日,X、Y股票的涨跌幅限制各是多少?解:X股票价格上限=12.38×(1+10%)=13.62元X股票价格下限=12.38×(1-10%)=11.14元Y股票价格上限=9.66×(1+5%)=10.14元Y股票价格下限=9.66×(1-5%)=9.18元注:特别处理股票(*ST、ST)股票的涨跌幅限制为±5%3.现行规则投资者的交易盈亏。
例:某投资者于某年10月17日在沪市买入2手X国债(该国债的起息日是6月14日,按年付息,票面利率为11.83%),成交价为132.75元;次年1月6日卖出,成交价为130.26元。
然后,该投资者于2月2日在深市买入Y股票(属于A股)500股,成交价为10.92元;2月18日卖出,成交价为11.52元。
假设证券经纪商不收委托手续费,对国债交易佣金的收费为成交金额的0.2‰,对股票交易佣金的收费为成交金额的2.8‰,则盈亏计算如下:⑴买入国债的实际付出。
2手国债净价交易额=132.75*2*10=2655元已计息天数:(起息日6月14日,买入日10月17日)=30-14+1+31+30+31+17=126天2手国债应计利息总额=2000*11.83%/365*126≈81.68元因此,本次买入国债的成交金额为2655+81.68=2736.68元佣金为2736.68*0.2‰=0.547336<1元,所以实际佣金应为1元。
买入X国债的实际付出为2736.68+1=2737.68元⑵卖出国债的实际收入。
2手国债净价交易额=130.26*2*10=2605.20元已计息天数(起息日6月14日,卖出日次年1月6日)=126+30-17+1+31+30+6=207天2手国债应计利息总额=2000*11.83%/365*207≈134.18元因此,本次卖出国债的成交金额为2605.20+134.18=2739.38元佣金为2739.38*0.2‰=0.547876<1元,所以实际佣金应为1元。
卖出X国债的实际付出为2739.38-1=2738.38元⑶买入股票的实际付出。
Y股票成交金额=10.92*500=5460元深圳交易所免收A股过户费,佣金=5460*2.8‰≈15.29元受让方不收印花税因此,买入Y股票的实际付出为5460+15.29=5475.29元⑷卖出股票的实际收入。
Y股票成交金额=11.52*500=5760元深圳交易所免收A股过户费,佣金=5760*2.8‰≈16.13元印花税=5760*1‰=5.76元因此,买入Y股票的实际付出为5760-16.13-5.76=5738.11元综上,该投资者国债买卖盈利2738.38-2737.68=0.7元股票买卖盈利5738.11-5475.29=262.82元4.投资者股票买卖盈亏平衡价格的计算。
例:某投资者在上海证券交易所以每股12元的价格买入某股票(A股)10000股,那么,该投资者最低需要以什么价格全部卖出该股票才能保本(佣金按2‰计收,印花税、过户费按规定计收,不收委托手续费)。
解:设卖出价格为每股P元。
则:卖出收入=10000P-10000×(0.002+0.001)×P-10000×0.00075=(9970P-7.50)(元)买入支出=10000×12+10000×12×0.002+10000×0.001=120250(元)保本即为:卖出收入-买入支出≥0那么:9970P-7.50-120247.5≥0,则:P≥12.0617元。
即:该投资者要最低以每股12.07元的价格全部卖出该股票才能保本。
5.1.除权(息)参考价=[(前收盘价-现金红利)+配股价格×股份变动比例]÷(1+股份变动比例)除权简称"DR",除息简称"XR",除权除息统称为XD,它要对前收盘价进行修正。
除息日当天即除息基准日会出现除息报价,即基准日前一天的市场收盘价减去该公司应发放的现金股利,它是除息日当天开盘价的参考价。
除权日当天叫除权基准日会出现除权报价。
除权价格的计算,分三种情况:1.送股时:除权价格=(除权日前一天收盘价)÷( 1+送股率)。
2.有偿配股时;除权价格=( 除权日前一天收盘价+配股价×配股率)÷(1+配股率)。
3.送股与有偿配股相结合时:除权价=除权日前一天收盘价+配股价×配股率÷(1+送股率+配股率)4.如除权和除息同时进行,计算公式为:当日除权除息报价=(前一日收盘价-股息金额+配股价×配股率)÷(1+配股率+送股率)例1:某上市公司每10股派发现金红利1.50元,同时按10配5的比例向现有股东配股,配股价格为6.40元。
若该公司股票在除权除息日的前收盘价为11.05元。
则除权(息)参考价=[(11.05-1.50/10)+6.40×5/10]/(1+5/10)=9.40(元)例2:如上题上市公司分红方案是每10股送3股转增5股,该股票的除权(息)报价应为多少?解:除权(息)价=11.05÷(1+0.8)=6.14元注:方案是以10股为基数,计算时要转换为每股所得。
例如,前题每10股派1.50元,转换为每股为0.15元;每10股送3股转赠5股,转换为每股送0.3股转增0.5股,合计每股送0.8股。
5.2.标的证券除权的,权证的行权价格和行权比例分别按下列公式进行调整:新行权价格= 新行权比例= 原行权价格×标的证券除权日参考价除权前一日标的证券收盘价原行权比例×除权前一日标的证券收盘价标的证券除权日参考价5.3.标的证券除息的,行权比例不变,行权价格按下列公式调整:新行权价格= 6.1.上市开发式基金申购赎回计算。
例1:某投资者通过场内投资1万元申购上市开放式基金,假设管理人规定的申购费率为1.50%,申购当日基金份额净值为1.0250元,则其申购手续费、可得到的申购份额及返还的资金余额各是多少? 解:净申购金额=10000÷(1 +1.5%)=9852.22元申购手续费=10000-9852.22=147.78元申购份额=9852.22 ÷1.0250=9611.92份因场内份额保留至整数份,故投资者申购所得份额为9611份,不足1份部分的申购资金零头返还投资者。
实际净申购金额=9611×1.0250=9851.28元退款金额=0.92×1.0250=0.94元即投资者投资1万元申购基金,可得9611份基金单位,并得到返还的申购资金零头0.94元。
例2:某投资者赎回上市开放式基金1万份基金单位,持有时间为1年半,对应的赎回费率为0.50%,假设赎回当日基金份额净值为1.0250元,则其可得到的净赎回份额金额是多少?原行权价格×标的证券除息日参考价除息前一日标的证券收盘价解法1::赎回总金额=10000×1.0250=10250元赎回手续费=10250×0.005=51.25元净赎回金额=10250-51.25=10198.75元解法2:净赎回金额=10250×(1-0.50%)=10198.75元7.权证交易实行价格涨跌幅限制,涨跌幅按下列公式计算:⑴涨幅价格=权证前一天收盘价+(标的证券当日涨幅价格-标的证券前一日收盘价)×125%×行权比例⑵跌幅价格=权证前一日收盘价-(标的证券前一日收盘价-标的证券当日跌幅价格)×125%×行权比例⑶计算结果≤0时,权证跌幅价格为0。