工程经济与管理计算题
工程经济与管理习题集及答案

《工程经济》习题集第一章绪论1、简述工程经济学的涵义及基本原则。
2、简述工程经济分析程序。
3、何谓建筑业?根据《国民经济行业分类与代码》(GB/T4754-94)建筑业包括哪三个大类?4、简述我国的工程建设程序。
第二章现金流量的构成与资金等值计算1、何谓资金的时间价值?资金增值的实值是什么?2、何谓等值?等值的三要素是什么?3、何谓名义利率、实际利率?两者关系如何?4、现在存款4000元,5年后想获得8000元存款的利率最低应为多少?5、某设备估计尚可使用5年,为更新该设备估计需30万元,为此准备今后5年内将该款积蓄起来。
若存款利率为10%,则每年应存款多少钱?假设存款发生在:(a)每期期末;(b)每年的年初。
6、某项目建设期为2年,运营期5年,建设期内每年年初贷款100万元,年利率为10%。
若在运营期第2年初还款100万元,在运营期第3年底至运营期第5年底每年等额还款。
则每年尚需偿还多少万元?(68.16万元)7、某机械设备投资24万元之后每年可节约人工费6万元(假设发生于每年年末),那么该设备的寿命期为多少年以上时,该投资合适?基准收益率为12%。
8、某人在孩子5岁时将一笔款存入银行,准备在孩子18岁和24岁时可以分别取出1万元,假如银行的利率是7%,按复利计算,则现在应存多少钱?9、某企业于年初向银行借款1500万元,其年有效利率10%,若按月复利计息,则该年第3季度末借款本利和为多少万元?(1611.1万元)10、甲银行最新推出免抵押、免担保、免利息的现金分期付款业务。
银行手续费标准见下表1:11、证明资本回收系数(A/P,i,n)与偿债基金系数(A/F,i,n)之间有下述关系成立。
(A/P,i,n)=(A/F,i,n)+i(A/F,i,n)=(A/P,i,n)-i第三章 建设项目的经济效果评价指标与方法1、简述建设项目经济效果评价的动、静态指标。
2、某方案的现金流量表如下,基准收益率为8%,试计算动态投资回收期和净末净收益为150万元。
工程项目经济管理计算题

一、题目背景某施工企业承接了一项住宅楼工程,合同总价为5000万元。
工程工期为12个月,合同约定采用固定总价合同方式。
工程完成后,企业实际发生成本为4800万元,实际工期为10个月。
现要求对该项目进行经济管理计算。
二、计算内容1. 计算项目的费用偏差(CV)和进度偏差(SV)。
2. 计算项目的成本绩效指数(CPI)和进度绩效指数(SPI)。
3. 分析项目成本和进度绩效,判断项目是否盈利。
三、计算过程1. 计算费用偏差(CV)和进度偏差(SV)费用偏差(CV)= 实际成本(AC)- 计划成本(BCWP)进度偏差(SV)= 计划成本(BCWP)- 计划成本(BCWS)实际成本(AC)= 4800万元计划成本(BCWP)= 5000万元× 10个月/12个月 = 4166.67万元计划成本(BCWS)= 5000万元CV = 4800 - 4166.67 = 633.33万元SV = 4166.67 - 5000 = -833.33万元2. 计算成本绩效指数(CPI)和进度绩效指数(SPI)成本绩效指数(CPI)= 计划成本(BCWP)/ 实际成本(AC)进度绩效指数(SPI)= 计划成本(BCWP)/ 计划成本(BCWS)CPI = 4166.67 / 4800 = 0.867SPI = 4166.67 / 5000 = 0.8333. 分析项目成本和进度绩效根据计算结果,CPI小于1,说明实际成本高于计划成本,项目存在超支风险;SPI 小于1,说明实际进度低于计划进度,项目存在进度拖延风险。
四、结论通过对该住宅楼工程的经济管理计算,发现项目存在成本超支和进度拖延的风险。
企业应采取措施,优化施工组织,加强成本控制,确保项目顺利完工。
具体措施如下:1. 加强成本控制,降低材料、人工、机械等成本费用。
2. 优化施工组织,缩短工期,提高施工效率。
3. 加强进度管理,确保项目按计划推进。
4. 加强合同管理,降低合同风险。
工程经济与管理习题集及答案

《工程经济》习题集第一章绪论1、简述工程经济学的涵义及基本原则。
2、简述工程经济分析程序。
3、何谓建筑业?根据《国民经济行业分类与代码》(GB/T4754-94)建筑业包括哪三个大类?4、简述我国的工程建设程序。
第二章现金流量的构成与资金等值计算1、何谓资金的时间价值?资金增值的实值是什么?2、何谓等值?等值的三要素是什么?3、何谓名义利率、实际利率?两者关系如何?4、现在存款4000元,5年后想获得8000元存款的利率最低应为多少?5、某设备估计尚可使用5年,为更新该设备估计需30万元,为此准备今后5年内将该款积蓄起来。
若存款利率为10%,则每年应存款多少钱?假设存款发生在:(a)每期期末;(b)每年的年初。
6、某项目建设期为2年,运营期5年,建设期内每年年初贷款100万元,年利率为10%。
若在运营期第2年初还款100万元,在运营期第3年底至运营期第5年底每年等额还款。
则每年尚需偿还多少万元?(68.16万元)7、某机械设备投资24万元之后每年可节约人工费6万元(假设发生于每年年末),那么该设备的寿命期为多少年以上时,该投资合适?基准收益率为12%。
8、某人在孩子5岁时将一笔款存入银行,准备在孩子18岁和24岁时可以分别取出1万元,假如银行的利率是7%,按复利计算,则现在应存多少钱?9、某企业于年初向银行借款1500万元,其年有效利率10%,若按月复利计息,则该年第3季度末借款本利和为多少万元?(1611.1万元)10、甲银行最新推出免抵押、免担保、免利息的现金分期付款业务。
银行手续费标准见下表1:表1 以1000元为基数的手续费计算及月还本金和总还款额表11、证明资本回收系数(A/P,i,n)与偿债基金系数(A/F,i,n)之间有下述关系成立。
(A/P,i,n)=(A/F,i,n)+i(A/F,i,n)=(A/P,i,n)-i第三章 建设项目的经济效果评价指标与方法1、简述建设项目经济效果评价的动、静态指标。
工程项目经济管理计算题(3篇)

第1篇一、题目背景某工程项目总投资为5000万元,包括工程费用、设备购置费、安装工程费、工程建设其他费用和预备费。
工程费用为3000万元,设备购置费为1000万元,安装工程费为500万元,工程建设其他费用为200万元,预备费为200万元。
工程工期为3年,预计每年完成投资额分别为总投资的1/3、1/3和1/3。
项目采用固定利率贷款,年利率为6%,贷款期限为5年,每年还款一次。
请计算以下内容:1. 每年应完成的投资额;2. 项目总贷款额;3. 每年应还款额;4. 项目总还款额;5. 项目净现值(NPV)。
二、解题过程1. 每年应完成的投资额由于工程工期为3年,预计每年完成投资额分别为总投资的1/3,因此每年应完成的投资额为:每年应完成的投资额 = 总投资× 每年投资比例= 5000万元× 1/3= 1666.67万元2. 项目总贷款额项目采用固定利率贷款,年利率为6%,贷款期限为5年,每年还款一次。
由于项目总投资为5000万元,且采用分期付款方式,因此项目总贷款额等于总投资额。
项目总贷款额 = 总投资= 5000万元3. 每年应还款额采用等额本息还款方式,每年应还款额可以通过以下公式计算:每年应还款额 = [贷款本金× 月利率× (1 + 月利率)^还款月数] / [(1 + 月利率)^还款月数 - 1]其中,月利率 = 年利率 / 12,还款月数 = 贷款期限× 12。
代入数据计算:月利率 = 6% / 12 = 0.005还款月数= 5 × 12 = 60每年应还款额 = [5000万元× 0.005 × (1 + 0.005)^60] / [(1 + 0.005)^60 - 1]≈ 856.55万元4. 项目总还款额项目总还款额 = 每年应还款额× 还款年数= 856.55万元× 5= 4282.75万元5. 项目净现值(NPV)项目净现值是指项目未来现金流入现值与现金流出现值的差额。
国家开放大学《工程经济与管理》模拟试题及答案

一、判断正误题(每题2分,共20分)题目1标记题目题干工程经济的基本原则有静态分析和动态分析相结合,以静态分析为主。
选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。
题目2标记题目题干价值对象选择采用ABC分析法时选取产品种数5%~10%,成本比重为70%~80%的产品作为A类,产品种数占20%左右,成本比重占30%左右的为B类,其他的为C类。
选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。
题目3标记题目题干利润总额等于营业利润加上投资净收益、补贴收入和营业外收支净额的代数和。
选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。
题目4标记题目题干在采用研究期法对寿命不同的互斥方案进行比选时,为简便起见,往往选取方案的算术平均计算期作为各方案共同的计算期。
选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。
题目5标记题目题干财务(经济)净现值不小于零的累计概率值越大,风险越小;标准差越小,风险越小。
选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。
题目6标记题目题干资金筹集成本一般属于一次性费用,筹资次数越多,资金筹集成本也就越小。
选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。
题目7标记题目题干市场调查间接搜集信息法的具体手段包括查找、索讨、购买、交换、接收等。
选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。
题目8标记题目题干利润和利润分配表反映项目计算期内各年的投资、融资及经营活动的资金流入和流出,用于计算累计盈余资金,分析项目的财务生存能力。
选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。
题目9标记题目题干如果效益费用比不大于1,表明项目资源配置的经济效率达到了可以被接受的水平。
选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。
题目10标记题目题干家庭的半自动洗衣机,经过多次维修也无法使用,准备购买全自动的新洗衣机,这一措施属于无形磨损的完全补偿。
选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。
标记题目信息文本二、单项选择题(每题2分,共20分)题目11标记题目题干关于影响资金时间价值的因素,下列说法正确的是()。
工程经济与管理模拟考试及参考答案

工程经济与管理模拟考试及参考答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1.工程建设的一般程序中,以下哪项是施工准备阶段的内容( )。
A.施工图设计B.生产准备C. 勘察招投标D.工程项目报建2. 可行性研究大体可以概括为( )三项内容。
A. 供需研究、技术研究、社会研究B. 供需研究、技术研究、经济研究C. 供需研究、社会研究、经济研究D.社会研究、技术研究、经济研究3.详细可行性研究对项目所需的投资和生产费用的计算,误差允许在( )范国内。
A. ±5% B.±10%C. ±15% D.±20%4. 建设项目可行性报告可以用作( )的依据。
A. 投资决策 B.编制设计任务书C. 签订各种合同D. 以上都是5.以下何项为建设项目经济评价时财务分析的基本报表( )。
A.损益表B. 折旧估算表C.摊销估算表D.生产成本估算表6.某企业生产一种产品,原年产量6000件,每件出厂价格50元,年固定开支6.6万元,每件产品可变成本28元,如市场销售竞争激烈,拟每件降价20%出售,为维持原有利润,则年产量应为以下( )。
A.10000件B.10500件C.11000件D.11500件7.反映项目对国民经济净贡献绝对值指标是( )。
A.静态投资回收期B.静态投资利税率C.静态投资利润率D. 资本金利润率8.工程建设定额按编制程序和用途划分( )。
A.施工定额;预算定额;概算定额;概算指标B.劳动定额;材料消耗定额;机械台班使用定额C.劳动定额;施工定额;预算定额;概算定额D.劳动定额;预算定额;概算定额;概算指标9. 寿命周期成本是由( )和使用成本组成的。
A.价值成本B.实际成本C.生产成本价值D.功能成本10. 工程监理的主要内容是“三监控二管理一协调”,其中的两管理指的是( )。
A.合同管理和信息管理B.质量管理和进度管理C.质量管理和费用管理D. 以上三者都不对二、判断正误题(每题2分,共20分)1. 工程建设程序一般经过项目选定、项目准备、项目评价、资金筹措、谈判签约、项目总结等几个阶段。
《工程经济与管理》期末试题及答案(一)

《工程经济与管理》期末试题及答案(一)《工程经济与管理》期末试题及答案(一)一、单项选择题(每个2分,共20分)1.可行性研究大体可以概括为( )三项内容.A.供需研究、技术研究、社会研究 B. 供需研究、技术研究、经济研究c. 供需研究、社会研究、经济研究D.社会研究、技术研究、经济研究2.股份有限公司的企业决策权归( )。
A. 总经理B.全体股东C. 董事会D. 监事会3,通常金融机构公布年利率是称为( ).A. 实际利率B.名义利率c.单利 D. 复利4.以下何项为建设项目经济评价时财务分析的基本报表( )。
A.损益表B.折旧估算表C. 摊销估算表D.生产成本估算表5. 在现行税收制度中,从产品销售收入中列支的税种是( )。
A. 房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等B.耕地占用费、固定资产投资方向调节税等c. 增值税、营业税、消费税等D. 土地增值税、教育附加费等6.反映项目快速偿付流动负债能力的指标是( )。
A. 损益表B. 流动比率C. 负债与资本比率D.速动比率7.固定资产折旧的计算方法分为( )两类‘A. 平均年限法和工作量法B. 平均折旧法和加速折旧法C. 双倍余额递减法和年数总和法D.评价年限法和年数总和法8.工程建设定额按编制程序和用途划分( ).A. 施工定额;预算定额;概算定额,概算指标B.劳动定额;材料消耗定额,机械台班使用定额C. 劳动定额;施工定额;预算定额;概算定额D.劳动定额;预算定额;概算定额;概算指标9.施工企业的内部预算是( ).A. 投资估算B. 设计概算C. 施工图预算 D 施工预算10.寿命周期成本是由( )组成的。
A. 价值成本和功能成本B. 施工成本和运行成本C. 生产成本和使用成本D.实际成本和理论成本二、判断正误题(每题2分,共20分)1.建筑业是生产稍费资料的物资生产部门。
( )2.建设项目可行性报告不能作为向银行申请贷款的依据。
( )3.建设项目的社会评价是项目可行性研究的核心和项目决策的重要依据.( )4. 现金流量的计算与常规会计的方法不同,其特点是既计算现金收支,也计算非现金收支。
工程经济管理计算题 -回复

工程经济管理计算题1.问题:某工程项目总投资为2000万元,预计建设周期为3年。
每年投入资金的比例如下:第一年投入30%,第二年投入40%,第三年投入30%。
若年利率为5%,计算该项目的动态投资回收期。
答案:动态投资回收期是在考虑资金时间价值的情况下,项目经营期内的净收益回收全部投资所需的时间。
根据题意,第一年投入资金为2000万元× 30% = 600万元,第二年投入资金为2000万元× 40% = 800万元,第三年投入资金为2000万元× 30% = 600万元。
每年年末等额本息还款金额可以通过公式A = P(1+r)^n计算,其中A是每年还款额,P是本金,r是年利率,n是还款年数。
根据此公式,每年年末需要还的金额分别为:第一年:600万元× (1+5%)^3 = 694.97万元第二年:800万元× (1+5%)^2 = 865.39万元第三年:600万元× (1+5%)^1 = 630.59万元总还款额为:694.97万元+ 865.39万元+ 630.59万元= 2190.95万元动态投资回收期是在考虑资金时间价值的情况下,项目经营期内的净收益回收全部投资所需的时间。
因此,该项目在3年内无法回收全部投资,即动态投资回收期大于3年。
2.问题:某工程项目预计建设周期为2年,建设投资分别为300万元和400万元,流动资金投资为50万元。
若年利率为5%,计算该项目的静态投资回收期。
答案:静态投资回收期是在不考虑资金时间价值的情况下,项目经营期内的净收益回收全部投资所需的时间。
根据题意,第一年建设投资为300万元,第二年建设投资为400万元,流动资金投资为50万元。
因此,总投资为300万元+ 400万元+ 50万元= 750万元。
每年年末等额本息还款金额可以通过公式A = P(1+r)^n计算,其中A 是每年还款额,P是本金,r是年利率,n是还款年数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.某企业领导决定在年末存人银行一笔资金,从明年起连续6年,在每年年末提取10万元,若利率为6%,问现在存款多少才能满足这一需要。
(8分)
解:已知A=10万元,i=6%,n=6
8、某八层住宅工程,结构为钢筋混凝土框架,材料费、机械费、人工费总计为2130000.0 0元,建筑面积为1691.73平方米,各部分所占费用和成本系数如下表所示,求价值系数。
其价值系数计算见下表:
价值系数=功能系数÷成本系数;功能系数=该项积分÷总积分;成本系数=该项成本÷总成本
3、某人连续12年在每年年末存款2000元,利率为3%,问第12年年末总共可以得到多少钱?
解:F=A×{[(1+i)n-1]÷i}=2000×{[(1+i)12-1]÷3%}=28384.06(元)
9、某八层住宅工程,结构为钢筋混凝土框架,材料费、机械费、人工费总计为215000。
0 0元,建筑面积为1691。
73平方米,各部分所占费用和成本系数如下表所示,求价值系数。
解: 计算结果见下表
价值系数=功能系数÷成本系数;功能系数=该项积分÷总积分;成本系数=该项成本÷总成本
1.某人向银行借款lo万元,时间为10年,年利率为8%,每季度计息一次,到期一次还本付息,那么10年后他应该偿还银行多少钱?(8分)
每年计息4次,10年计息次数为40次,每一计息期的有效利率为8%÷4=2%,则10年后的本利和为:
F=10X(1十2%)40=22.08万元
答:那么10年后他应该偿还银行22.08万元
2.某高速公路线路上一座钢筋混凝土桥梁,采用后张T梁工艺,人工费、机械费、材料费总计为2660万元,该桥梁的各分项工程所占费用见下表,试用ABC分析法确定分析对象。
(12分) 1.某企业计划在年末存人银行一笔资金,从第二年起连续10年,在每年年末提取10万元,作为职工创新奖金发放,若利率为6%,问现在存款多少才能满足这一需要。
(8分)
因此,现在存款73.6万元才能满足这一需要。
2.某高速公路线路上一座钢筋混凝土桥梁,采用后张T梁工艺,人工费、机械费、材料费总计为2528万元,该桥梁的各分项工程所占费用见下表,试用ABC分析法确定分析对象。
(12分)
1.某企业计划自筹资金,计划在5年后扩建厂房,估计那时将需要资金1000万元,问从现在开始平均每年应积累资金多少?利率为5%。
(8分)
因此,从现在开始平均每年应积累资金180. 85万元。
2.某钢筋混凝土桥梁,采用后张T梁工艺,人工费、机械费、材料费总计为2600万元,该桥梁的各分项工程所占费用见下表,试用ABC分析法确定分析对象。
(12分)
答:应选后张T梁、沥青混凝土铺装、钢筋混凝土灌注桩三项工程作为VE分析对象。
1.某人连续10年在每年年末存款2000元,利率为3%,问第10年年末总共可以得到多少钱?(8分) 2.某住宅工程,结构为钢筋混凝土框架,材料费、机械费、人工费总计为216357. 83元,各部分所占费用如下表所示,求价值系数。
(12分)
25.某人向银行借款20000元,时间为10年,年利率为8%,每季度计息一次,到期一次还
本付息,那么10年后他应该偿还银行多少钱?(8分)
每年计息4次,10年计息次数为40次,每一计息期的有效利率为8%÷4=2%,则10年
后的本利和为:
F-20000×(1+2%)40= 44160. 79元
五、计算题
1、某企业购入一项原价为28000元的固定资产,估计残值300元,估计耐用年限为4年。
试用平均折旧法和双倍余额递减法计算折旧。
解:年折旧金额=28000-300∕4=6925元
①按平均年限法该项固定资产各年的折旧情况如下所示:
使用年限(年)折旧费用累计折旧金额账面价值
1 6925 6925 21075
2 6925 13850 14150
3 6925 20775 7225
4 692
5 27700 300
②按双倍余额递减法如下所示:
年折旧率=2∕预计使用年限*100%=2/4*100%=50%
使用年限(年)折旧费用累计折旧金额账面价值
1 28000*0.5=14000 14000 14000
2 14000*0.5=7000 14000+7000=21000 7000
3 7000*0.5=3500 21000+3500=24500 3500
4 3500*0.5=1750 34500+1750=26250 1750
2、题目略
解:年折旧金额=10000-400/10=960元;平均法计算如下所示:
使用年限(年)折旧费用累计折旧金额账面价值
1 960 960 9040
2 960 1920 8080
3 960 2880 7120
4 960 3840 6160
5 960 4800 5200
6 960 5760 4240
7 960 6720 3280
8 960 7680 2320
9 960 8640 1540
10 960 9600 400
3、题目略
解:根据公式每小时折旧额=固定资产原值-预计净残值/总工作小时=200000-10000/10000=19元1、某人有现金8000元,存3年定期,年利率为13%,试计算第三年末获得多少利息?
解:1-3年的本息计算如下表所示:
年限年初金额(元)年末利息(元)年末本利和(元)
1 8000 8000*3%=240 8000+240=8240
2 8240 (8000+240)*3%=247.2 8240+247.2=8487.2
3 8487.2 (8240+247.2)*3%=254.62 8487.2+254.62=8741.82
∴三年本利和F=8741.82元,故第三年末利息为:8741.82-8000=741.82元
2、题目略
解:已知A=2000元,i=3%,带入公示F=A (1+i)n-1 得:
i
F=2000 (1+3%)12-1 =2000*14.19
3%
F=28384.06元
3、题目略i
解:已知A=1000万元,i=6%,n=6,代入公式A=F 得
(1+i) n -1
6%
A=1000 (1+6%)6 -1
A=142.857万元
4、题目略(1+i) n-1
解:已知已知A=1000元,i=6%,n=6代入公式P=A 得
i(1+i)n
(1+6%)6 -1
P=1000
6%(1+6%)6
P=1000*4.94
P=4941.19元
5、题目略
根据题意分别将A1=4000元,G=1000元,n=10,i=15% 带入以下2个式子中:
① P1=A (1+i)n-1
i(1+i)n
G (1+i)n-1 n
②P2= i i(1+i)n - (1+i)n
得出:P1=2000元,P2=750元
∴该设备的收益现值:P1 + P2=20750元
6、题目略
教材P21-22例题2.11,原题。
7、P43例题3.2,原题,第五年在加一部:
净现金流量:80*(1+10%)-5=49.67;
累计净现金流量:49.67-19=30.67
8、教材P48,例题3.4,原题。
9、教材P61,例题3.6,原题,方案Ⅱ年使用维修费改Ci改为3500元。