化工原理第七章 塔设备 答案

合集下载

化工原理课后习题答案第七章吸收习题解答

化工原理课后习题答案第七章吸收习题解答

化工原理课后习题答案第七章吸收习题解答(总18页)-本页仅作为预览文档封面,使用时请删除本页-第七章 吸 收7-1 总压 kPa ,温度25℃时,1000克水中含二氧化硫50克,在此浓度范围内亨利定律适用,通过实验测定其亨利系数E 为 MPa , 试求该溶液上方二氧化硫的平衡分压和相平衡常数m 。

(溶液密度近似取为1000kg/m 3)解:溶质在液相中的摩尔分数:50640.01391000501864x ==+ 二氧化硫的平衡分压:*34.13100.0139kPa=57.41kPa p Ex ==⨯⨯相平衡常数:634.1310Pa40.77101.310PaE m P ⨯===⨯7-2 在逆流喷淋填料塔中用水进行硫化氢气体的吸收,含硫化氢的混合气进口浓度为5%(质量分数),求填料塔出口水溶液中硫化氢的最大浓度。

已知塔内温度为20℃,压强为×105 Pa ,亨利系数E 为。

解:相平衡常数为:6548.910321.711.5210E m P ⨯===⨯ 硫化氢的混合气进口摩尔浓度:15340.04305953429y ==+若填料塔出口水溶液中硫化氢达最大浓度,在出口处气液相达平衡,即:41max 0.0430 1.3410321.71y x m -===⨯7-3 分析下列过程是吸收过程还是解吸过程,计算其推动力的大小,并在x - y 图上表示。

(1)含NO 2 (摩尔分率)的水溶液和含NO 2 (摩尔分率) 的混合气接触,总压为,T=15℃,已知15℃时,NO 2水溶液的亨利系数E =×102 kPa ;(2)气液组成及温度同(1),总压达200kPa (绝对压强)。

解:(1)相平衡常数为:5131 1.6810Pa1.658101.310Pa E m P ⨯===⨯ *1 1.6580.0030.00498y m x ==⨯=由于 *y y >,所以该过程是吸收过程。

化工原理第七章干燥课后习题及答案

化工原理第七章干燥课后习题及答案

化工原理第七章干燥课后习题及答案第七章干燥湿空气的性质【7-1】湿空气的总压为101.3kPa,(1)试计算空气为40℃、相对湿度为60%时的湿度与焓;(2)已知湿空气中水蒸气分压为9.3kPa,求该空气在50℃时的相对湿度与湿度H。

解湿空气总压p101.3kPa(1)0.6,40℃时水蒸气的饱和蒸气压p7.375kPa湿度H0.622ppp0.6220.67.375101.30.67.3750.0284kg水/kg干气焓I1.011.88Ht2492H=(1.01.188.00)284(2)湿空气中水汽分压pV9.3kPa50℃时水的饱和蒸气压p12.34kPa相对湿度湿度pVppVppV9.312.340.75440.2492k0J.0k2g8/411339.30.0629kg水/kgH0.622=0.622101.39.3干气【7-2】空气的总压为101.33kPa,干球温度为303K,相对湿度70%,试用计算式求空气的下列各参数:(1)湿度H;(2)饱和湿度H;(3)露点td;(4)焓I;(5)空气中的水汽分压pV。

解总压p101.33kPa,t303K3℃,0.07(1)30℃时,水的饱和蒸气压p4.241kPa湿度H0.622ppp0.622ppp0.74.241101.330.74.2414.2410.0188kg水/kg干气干气(2)饱和湿度H0.6220.622101.334.2410.0272kg水/kg(3)露点td时的饱和湿度H0.0188kg水/kg干气H0.622pppp101.330.01880.6220.01882.97kPapH0.622H从水的饱和蒸气压为2.97kPa查得水的饱和温度为23.3℃,故空气的露点td23.3℃(4)t30℃,H0.0188kg水/kg干气时,空气的焓为H1.011.88Ht2492H=(1.011.880.0188)3024920.018878.2kJ/kg干气(5)t=30℃时的p4.241kPa水汽分压pVp0.74.2412.97kPa【7-3】在总压为101.3kPa下测得湿空气的干球温度为50℃,湿球温度为30℃,试计算湿空气的湿度与水汽分压。

化工原理1-7章习题答案

化工原理1-7章习题答案

目录第一章流体流动与输送机械 (2)第二章非均相物系分离 (32)第三章传热 (42)第四章蒸发 (69)第五章气体吸收 (73)第六章蒸馏 (95)第七章固体干燥 (119)第一章 流体流动与输送机械1. 某烟道气的组成为CO 2 13%,N 2 76%,H 2O 11%(体积%),试求此混合气体在温度500℃、压力101.3kPa 时的密度。

解:混合气体平均摩尔质量kg/mol 1098.2810)1811.02876.04413.0(33--⨯=⨯⨯+⨯+⨯=∑=i i m M y M ∴ 混合密度333kg/m 457.0)500273(31.81098.28103.101=+⨯⨯⨯⨯==-RT pM ρm m2.已知20℃时苯和甲苯的密度分别为879 kg/m 3和867 kg/m 3,试计算含苯40%及甲苯60%(质量%)的混合液密度。

解:8676.08794.012211+=+=ρρρa a m混合液密度 3kg/m 8.871=m ρ3.某地区大气压力为101.3kPa ,一操作中的吸收塔塔内表压为130kPa 。

若在大气压力为75 kPa 的高原地区操作该吸收塔,且保持塔内绝压相同,则此时表压应为多少?解:''表表绝+p p p p p a a =+=∴kPa 3.15675)1303.101)(''=-==+(-+真表a a p p p p4.如附图所示,密闭容器中存有密度为900 kg/m 3的液体。

容器上方的压力表读数为42kPa ,又在液面下装一压力表,表中心线在测压口以上0.55m ,其读数为58 kPa 。

试计算液面到下方测压口的距离。

解:液面下测压口处压力 gh p z g p p ρρ+=∆+=10题4 附图m 36.255.081.990010)4258(30101=+⨯⨯-=+ρ-=ρ-ρ+=∆∴h g p p g p gh p z5. 如附图所示,敞口容器内盛有不互溶的油和水,油层和水层的厚度分别为700mm 和600mm 。

化工原理第七章 塔设备 题

化工原理第七章 塔设备 题

七气液传质设备板式塔用一筛板精馏塔分离甲醇水溶液。

料液中甲醇浓度为52%(摩尔%,以下同),使塔顶得%的甲醇产品,塔底为%水。

塔顶压强为101[KN/m2],全塔压降为30[KN/m2],试按塔底状况估算塔径。

取液泛分率为,板间距初步定为300mm, 塔的有效截面为总截面积的90%,塔底气体负荷(可视为水蒸汽)为[kg/s],塔底的液体负荷(可视为水)为[kg/s]若上题精馏塔经计算所需的理论板数为30块(包括釜), 且在塔顶与塔底平均温度为86℃下甲醇对水的相对挥发度a=,水的粘度为厘泊,甲醇粘度为厘泊,求该塔整个塔板层的高度为多少米?用第一题给定的条件,经初步设计得到筛板塔主要尺寸如下:塔径 D=900[mm] 板间距 H t=300[mm]孔径 d o=4[mm] 板厚 t p=2[mm]堰高 t w=50[mm] 堰长 L w=630[mm]筛孔气速 U o=[m/s] 降液管面积与塔截面积之比 A d/A=液面落差△=0 降液管下沿离塔板距离y=40[mm]试校验塔板是否发生液泛;校验液体在降液管中的停留时间是否满足要求。

填料塔习题1与2中的筛板塔若改用填料塔代替,内装填38mm 钢鲍尔环试求塔径及填料层高度。

塔径按塔底条件计算,取液泛分率为。

并比较筛板与填料塔的压降。

有一填料塔,内充填40[mm]陶瓷拉西环,当塔内上升的气量达到8000[kg/h]时, 便在顶部开始液泛,为了提高产量,拟将填料改为50[mm]陶瓷矩鞍。

问此时达到液泛的气量为若干?产量提高的百分率为多少?综合思考题选择与填空[1].(1) 塔板中溢流堰的主要作用是为了保证塔板上有。

当喷淋量一定时,填料塔单位高度填料层的压力降与空塔气速关系上存在着两个转折点, 其中下转折点称为_______,上转折点称为_______。

(2) 筛板塔、泡罩塔,浮阀塔相比较,操作弹性最大的是_______;单板压力降最小的是_______;造价最便宜的是_______。

化工原理知到章节答案智慧树2023年黑龙江科技大学

化工原理知到章节答案智慧树2023年黑龙江科技大学

化工原理知到章节测试答案智慧树2023年最新黑龙江科技大学绪论单元测试1.干燥只遵循传热的基本规律,这种说法是。

()参考答案:错2.课程的实验研究方法也可以叫做半经验半理论的方法,这种说法是。

()参考答案:错3.单位米、厘米、英寸的量纲是相同的,这种说法是()。

()参考答案:对4.有一些物理量如长度、速度都是基本物理量,这种说法是()。

()参考答案:错5.物料衡算遵循质量守衡,这种说法是()。

()参考答案:对第一章测试1.流体在管内流动时,如要测取管截面上的流速分布,应选用( )流量计测量。

参考答案:皮托管2.流体流动时的摩擦阻力损失hf所损失的是机械能中的( )项。

参考答案:静压能3.在完全湍流时阻力平方区,粗糙管的摩擦系数l数值( ).参考答案:取决于相对粗糙度4.孔板流量计的孔流系数C0当Re增大时,其值( )。

参考答案:先减小,后保持为定值5.所谓稳态流动是指()。

参考答案:流体在流动过程中,其操作参数只是位置的函数,而不随时间变化6.管路设计的正确思路应( )。

参考答案:应选择适宜的流速,使设备费和操作费之和为最少7.内径为27mm的处来水管其设计输水能力宜为( )。

参考答案:2m3/h8.量纲(因次)分析法的主要依据是( )。

参考答案:因次和谐或因次一致性或量纲一次性方程9.水在圆形直管中作完全湍流时,当输送量、管长和管子的相对粗糙度不变,仅将其管径缩小一半,则阻力变为原来的()倍。

参考答案:3210.层流与湍流的本质区别是( )。

参考答案:层流无径向流动,而湍流有径向流动第二章测试1.离心泵开动以前必须充满液体是为了防止发生()。

参考答案:气缚现象2.离心泵的调节阀开大时,( )参考答案:泵出口的压力减小3.离心泵的扬程又称压头意指( )。

参考答案:离心泵对单位重量液体所提供的有效机械能4.离心泵的安装高度与( )。

参考答案:泵的结构无关5.离心泵的吸液高度与( )无关。

参考答案:当地大气压6.化工过程中常用的泵有:a.离心泵 b 往复泵 c 齿轮泵d 螺杆泵。

化工原理 第七章 干燥课后习题及答案

化工原理 第七章 干燥课后习题及答案

第七章 干 燥湿空气的性质【7-1】湿空气的总压为.1013kP a ,(1)试计算空气为40℃、相对湿度为%60ϕ=时的湿度与焓;(2)已知湿空气中水蒸气分压为9.3kPa ,求该空气在50℃时的相对湿度ϕ与湿度H 。

解 湿空气总压.1013p k P a =(1).06ϕ=,40℃时水蒸气的饱和蒸气压.7375s p k P a = 湿度..../ (0673750622)0622002841013067375ssp H kg kgp p ϕϕ⨯==⨯=--⨯.水干气焓 ()..1011882492I H t H =++ (...)../= 10118800284402492002841133k J k g +⨯⨯+⨯= (2) 湿空气中水汽分压.93V p kPa = 50℃时水的饱和蒸气压.1234s p k P a = 相对湿度 ..9307541234V s p p ϕ===.湿度. (93)0622=062200629101393V Vp H kg kgp p =⨯=--.水/干气【7-2】空气的总压为101.33kPa ,干球温度为303K ,相对湿度%70ϕ=,试用计算式求空气的下列各参数:(1)湿度H ;(2)饱和湿度s H ;(3)露点d t ;(4)焓I ;(5)空气中的水汽分压V p 。

解 总压.,.101333033007p k P a t K ϕ====℃, (1) 30℃时,水的饱和蒸气压.4241s p k P a = 湿度... (0742410622)06220018810133074241ssp H kg kgp p ϕϕ⨯==⨯=--⨯..水/干气 (2) 饱和湿度 (4241)0622062200272101334241s s sp H kg kgp p ==⨯=--.水/干气(3)露点d t 时的饱和湿度.00188s H kg kg =水/干气.0622s s sp H p p =- (10133001882970622062200188)s s spH p kPaH ⨯===++从水的饱和蒸气压为 2.97kPa 查得水的饱和温度为23.3℃,故空气的露点.233℃d t =(4) .3000188t H kg kg ==℃,水/干气时,空气的焓为()..1011882492H H t H=++(...)../= 1011880018830249200188782kJ kg +⨯⨯+⨯=干气 (5) t=30℃时的.4241s p k P a =水汽分压 ...074241297V s p p kPa ϕ==⨯=【7-3】在总压为101.3kPa 下测得湿空气的干球温度为50℃,湿球温度为30℃,试计算湿空气的湿度与水汽分压。

化工原理课后习题答案

化工原理课后习题答案

第七章 吸收1,解:(1)(2) H,E 不变,则 (3)2,解:同理也可用液相浓度进行判断3,解:HCl 在空气中的扩散系数需估算。

现,故HCl 在水中的扩散系数.水的缔和参数分子量粘度 分子体积4,解:吸收速率方程1和2表示气膜的水侧和气侧,A 和B 表示氨和空气代入式x=0.000044m 得气膜厚度为0.44mm.5,解:查,008.0=*y 1047.018100017101710=+=x 764.001047.0008.0===*x y m Pa mp E 451074.710013.1764.0⨯=⨯⨯==Pa m kmol E C H ⋅⨯=⨯==3441017.71074.75.55KPa P 9.301=2563.0109.3011074.734⨯⨯==P E m 0195.0109.301109.533=⨯⨯=*y 01047.0=x 862.101047.00195.0===*x y m Pa mp E 531062.5109.301862.1⨯=⨯⨯==Pa m kmol E C H ⋅⨯=⨯==-35510875.91062.55.5509.0=y 05.0=x x y 97.0=*09.00485.005.097.0=<=⨯=*y y 吸收∴atm P 1=,293k T =,5.36=A M ,29=B M 5.215.1998.1=+=∑AV()()smD G 25217571071.11.205.2112915.36129310212121--⨯=+⨯+⨯=L D ,6.2=α,18=s M (),005.1293CP K =μmol cm V A 33.286.247.3=+=()()s m s cm D L 29256.081099.11099.13.28005.1293136.2104.721---⨯⨯=⨯⨯⨯⨯=或()()()12A A BM A P P P P RTx D N --=3107.53.10105.0m kN P A =⨯=2266.0m kN P A =212.96065.53.101m kN P B =-=226.10066.03.101m kN P B =-=()24.986.1002.9621m kN P BM =+=()()()07.566.04.983.101295314.81024.01043-⨯⨯-=--x s cm D C 2256.025=为水汽在空气中扩散系数下C 80cm s cm T T D D 25275.175.112121044.3344.029*******.0-⨯==⎪⎭⎫⎝⎛⨯=⎪⎪⎭⎫⎝⎛=水的蒸汽压为,时间 6,解:画图7,解:塔低:塔顶:2.5N 的NaOH 液含 2.5N 的NaOH 液的比重=1.1液体的平均分子量:通过塔的物料衡算,得到如果NaOH 溶液相当浓,可设溶液面上蒸汽压可以忽略,即气相阻力控制传递过程。

化工原理习题答案第七章

化工原理习题答案第七章

的平衡分压,kPa ; x 为溶液中氧的摩尔分数。

空气中氧的体积分数为 21%,试求 总压为101kPa 时,每m 3水中可溶解多少g 氧?(答:11.4gm",或 耐 m^3 )解:Pe = 0.21 101.3 =21.3kPa ,Pe7-3 .用清水吸收混合气中的 NH 3,进入常压吸收塔的气体含 NH 3体积分数为6%,吸收后气体含NH 3体积分数为0.4%,出口溶液的摩尔比为0.012kmolNH 3 kmol - 水。

此物系的平衡关系为 Y” =2.52X o 气液逆流流动,试求塔顶、塔底处气相推动 力各为多少?(答:顶 厶总= 0.00402,底=0.034 )塔顶气相推动力 Y 2二0.00402,塔底气相推动力 心第=第一丫叩=0.064 —0.03024 = 0.034。

7-4 .用水吸收空气中的甲醇蒸汽,在操作温度300K 下的溶解度系H =2 k m om ; k P a ,传质系数 kG 二 0.056kmol m ° h 二 kPa 」,k L = 0.075knol m h A kmol -1 m 3 o 求总传质系数K G 以及气相阻力在总阻力中所占常数m ,解: 总压力为 100kPa o (答:H = 0.59kmol m " kPa J , m = 0.943)1 17 Ac 0.582kmol m , 101 1000c 0.582 1 J3 H 0.59mol Pa m , Pe 0.98667.4 7 60 ccccc y 0.0099 1 0 01 0131 17 x 0.0 1 0 51 100 + 17 18 7-1 . 100g 水中溶解1gNH 3,从手册查得 20°C 时NH 3的平衡分压为 986.6Pa ,在此浓度以内服从亨利定律。

试求溶解度系数 H (单位为kmol mkPa _1 )和相平衡m 」-0.943o6.42 10“32 18 1000=11.4g0.0099 0.01057-2 100C 时氧在水中的溶解度的表达式P * =3.313 106x ,式中P”为氧在气相中21.3 3.313 10 =6.42 10^,解:0.004 1 - 0.004二 0.0402塔丫,=2.52X =2.52 0.012 =0.03024,塔丫,=2.52X =2.52 0 =0,= 0.064,丫2 =—-1- Y 20.06 1-0.061的分数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

七气液传质设备习题解答1 解:塔底压强=101+30=131[kn/m2], 在上此压强下水沸点为107℃ ,此温度下ρG=18×131×273/(22.4×101×380)=0.75[kg/m3]ρl=953[kg/m3]θ=57.5[dyn/cm]μ=0.266[cp](ρl/ρG)1/2V l/V G=(ρG/ρl)1/2m l/m G=(0.75/953)1/2×1.24/0.82=0.041H T=0.3m当P148图11--6 ,C20=0.065C=C200(σ/20)0.2=0.065(57.5/20)0.2=0.08UF=C[(ρl-ρG)/ρG]0.5=0.08[(953-0.75)/0.75]0.5=2.85[m/s]U=0.7UF=0.7×2.85=2[m/s]气体流量: V G=m G/ρG=0.82/0.75=1.09[m3/s]塔的有效截面An(指塔版上可供气体通过的截面)An=V G/u=1.09/2=0.545[m2]塔的总截面为A,依题意0.9A=An ,∴A=An/0.9=0.545/0.9=0.606[m2]塔截面为A,故塔径为D πD2/4=AD=(4A/π)0.5=(4×0.606/3.14)0.5=0.879≈0.9[m]2 解:已知a=6.3, 86℃时, μ水=0.33[cp]μ甲醇=0.26[cp]μaΩ=0.52×0.26+0.48×0.33=0.29[cp]aμaΩ=6.3×0.29=1.83由图11--21查得总板效率E=0.42=42%筛板塔增大10% 故得E=1.1×0.42=46%实际塔板数为(30-1)/E=29/0.46=63 (釜算一块理论板)塔板层高度为(63-1)×0.3=18.6[m]3 解:校核液泛是否发生气体通过筛孔压力降hoh O=(1/2g)(uo/Co)2ρG/ρl式中:uo=12.7[m/s] ,ρG=0.75[kg/m3] ; ρl=953[kg/m3]根据do/tp=4mm/2mm=2 ,由图11--9读出Co=0.76∴ho=(1/2249.81)(12.7/0.76)2(0.75/953)=0.0112[m清液柱]气体通过泡沫层压降ehe=β(hw+how) 式中hw=0.05m ; β为充气系数,how为堰头高度。

现先求β。

它根据u AρG1/2 值从图中查取.u A为按工作面计算的气速:u A=V G/(A-2Ad)=1.09/(0.606-2×0.1×0.606)=2.25 [m/s]u AρG1/2=2.25(0.75)0.5=1.95由此查得β=0.59 。

how=0.0028Fw(V′l/lw)2/3式中.V l为液体体积流量(1.24/953)×3600=4.68[m3/h]lw为堰长,lw=0.36 m(题给条件)Fw为校正系数,由Lw/D和V l′/Lw2.5的数值从图查取.V′l/L2.5w=4.68/(0.63)2.5=14.86 ,Lw/D=0.7由此两数从图中查得Fw=1.03 ,于是:how=0.0028×1.03(4.68/0.63)2/3=0.11[m液柱]∴he=β(hw+how)=0.59(0.05+0.011)=0.036[m液柱]气体通过一层筛板的总压力降为△Ht=h0+he=0.0112+0.036=0.0472 m液体流过降液管的压力损失h dh d=1.39/g(V l/Ada)2式中V l为液体体积流量V l=1.24/935=0.0013[m3/s],Ada为降液管流出的缝隙面积.Ada=lw×y, y 为降液管下沿距塔板距离.取H=40mm ,则Ada=0.63×0.04=0.0252[m2]∴ hda=1.39/9.81(0.0013/0.0252)2=0.00038[m]降液管内液面高度为HdHd=△H t+h w+h ow+△+h d=0.047+0.05+0.011+0+0.0038=0.108[m]取Φ=0.5,则降液管内泡的中液面高度为H′d=H d/Φ=0.108/0.5=0.216 [m]H′d〈HT+hw=0.3+0.05=0.35 [m]故不会发生液泛。

(2) 校核降液管内停留时间.解得ηA=ηb=0.7L/G=(1/0.7)×(L/G)min=(1/0.7)mηA=(1/0.7)×1.4×0.7=1.4因为两塔的L/G、η及m相同,故两塔的N OG是相同的。

又mG/L=1.4/1.4=1 ,操作线与平衡线平行,推动力处处相同∴Δy m=y A-mx A=y A对A塔:N OG=(y b-y A)/△y m=(y b-y A)/y A=y b/y A-1=1/0.3-1=0.7/0.3又H OG相同,故两塔的填料层高度相等:h A=h b=H OG.N OG=1.2×0.7/0.3=2.8[m] 。

4解:(1)确定填料塔塔径.根据图11-27确定液泛气速uF。

L′/G′(ρG/ρl)0.5=1.24/0.82(0.75/953)0.5=0.0424根据此值.查得:(G′)2Φμl0.2/gρGρl=0.14若G′=u FρG代入则u2Fρ2GΦμ0.2l/gρGρl=0.14式中Φ对38mm钢质鲍尔环为92.化入上式,则,液泛速度uF为:uF=(0.14×gρl/(ρGΦμ0.2)0.5=(0.14×9.81×953/(0.75 ×92 ×0.2660.1)0.5=4.65[m/s]操作气速u=0.6u F=0.6×4.65=2.8 [m/s]塔径DD=(4V G/Πu)0.5=(4×1.09/3.14×2.8)0.5=0.705 m≈0.7 [m](2)确定填料塔压降并与板式塔比较.根据表11-5查得38mm风质鲍尔环用精馏操作的理论板当量高度H.E.T.P=0.66[m]则填料层高度h0=N T×(H.E.T.P)h0=30×0.66=19.8 [m]因: u2Fρ2GΦμ0.2l/gρGρl=0.14而u=0.6u F,∴u2ρ2GΦμ0.2l/gρGρl=0.62×0.14=0.05以此值为纵坐标,L′/G′(ρG/ρl)0.5=0.0424为横坐标从图11-27查得填料层每米压降△P=30[mm水柱/m填料]∴填料塔压降为=h0×△P=19.8×30=594 mm水柱板式塔压降(△P)板=实际板数×每板压降。

(△P)板=N×HT=63×0.0472=2.97 [m液柱]因为题是按塔底条件计算的,两塔底基本上是水,故(△P)板=2.97 m液柱可认为 2.97m水柱。

于是:(△P)填料/(△P)板=0.594/2.97=0.2由此可见,填料塔的压降,一般而言是远低于板式塔的, 这是填料塔的一个主要优点。

5解:40mm陶瓷拉西环Φ=350 [1/m]50mm陶瓷钜鞍环Φ′=130[1/m]G F’/G=(Φ/Φ′)0.5 ; ∴G′=G(Φ/Φ′)0.5=8000(350/130)0.5=13100 [Kg/h]因操作气速于液泛气速成正比,故产量提高的百分率为(G'-G)/G=(13100-8000)/8000=0.64×100%=64%综合思考题[1] (1)一定高度的液层载点泛点;(2)B A A[2] (1)生产能力大阻力小操作弹性大;(2)是是[3] 被润湿的填料表面 C[4] (1)液体气体液体分布(2)严重漏液严重气泡夹带降液管液泛严重雾沫夹带,液相不足[5](1)泡罩塔,浮阀塔,筛板塔(2)液沫夹带少,不易造成降液管液泛;增加全塔高度[6](1)鼓泡接触状态(2)泡沫接触状态(3)喷射接触状态(4)泡沫接触状态和喷射接触状态[7](1)通过能力大(2)塔板效率高(3)塔板压降低(4)操作弹性大(5)结构简单制造成本低[8](1)5; (2)液泛线;雾沫夹带线,漏液线;液相上限线,液相下限线[9](1)逆流;(2)错流;(3)过量液沫(雾沫)夹带;(4)溢流液泛(或液泛);(5)严重漏液[10](1)泛点;(2)泛点气速是操作上限; (3)液体再分布; (4)〈[11](1)泡沫; (2)喷射;(3)气液接触面积大,传质好; (4)空隙率[12](1)塔板进出口侧的清液高度差;(2)采用双流型(多流型)塔板结构;(3)3~5秒;(4)6mm[13] (1)液体液层压降;(2)开孔率过小或气速过度大板间距小降液管截面积太小[14] (1) 气体通过干板气体通过液层;(2)过量液沫夹带漏液降液管液泛[15] (1)液流量;(2)塔板结构;(3)液流长度;(4)双液流、多液流(5)用塔板上结构简单的筛板塔[16] 过量雾沫夹带;严重漏液;气流或液流分布不均;降低塔板面积有效利用率,使塔板上液流分布不均;降液管截面积过小。

[17] A)∨B)∨C)∨D)∨E)╳[18] A)∨B)╳C)╳D) ∨E(∨[19] A)∨B)∨C)∨D)∨E)╳[20] A B C[21] B C[22] A)∨B)∨C)╳D)∨E)╳[23] A)╳B)∨C)∨D)╳E)∨。

相关文档
最新文档