结构计算题 (2)

合集下载

结构力学(二) ( 复习资料汇总 )

结构力学(二) ( 复习资料汇总 )

第1次作业(结构力学二)一、单项选择题(本大题共40分,共 20 小题,每小题 2 分)1. 位移法的基本结构是( )A. 静定刚架;B. 单跨静定梁的组合体;C. 单跨超静定梁的组合体D. 铰结体系2. :以下关于影响线的说法不正确的一项为( )A. 影响线指的是单位力在结构上移动时所引起的结构的某一内力(或反力)变化规律的图形B. 利用影响线可以求结构在固定荷载作用下某个截面的内力C. 利用影响线可以求结构某个截面内力的最不利荷载位置D. 影响线的横坐标是截面位置,纵坐标为此截面位置处的截面内力值3.A. B. C. D. 仅由平衡条件不能确定4. 不计杆的分布质量,图示体系的动力自由度为( )A. 1;B. 2;C. 3;D. 45. 用力法计算超静定结构时,其基本未知量为A. 杆端弯矩;B. 结构角位移;C. 结点线位移;D. 多余未知力6. 单元坐标转换矩阵是() A. 奇异矩阵 B. 对称三对角矩阵 C. 对称非奇异矩阵 D. 正交矩阵7. 位移法的基本未知量包括()A. 独立的角位移B. 独立的线位移C. 独立未知的结点角位移和线位移D. 结点位移8. 图乘法计算位移的公式中( )A. A和yC 可取自任何图形B. A和yC必须取自直线图形C. 仅要求A必须取自直线图形D. 仅要求yC必须取自直线图形9. 已知材料屈服极限 =300MPa,结构截面形状如图所示,则极限弯矩Mu=()A. 20kN•mB. 25kN•mC. 30kN•mD. 35kN•m.10. 整体坐标系下单元刚度矩阵与下面的哪一个因素无关A. 局部坐标与整体坐标的选取B. 结构的约束信息C. 单元的几何参数D. 杆端位移与杆端力之间的变换关系11. 欲减小图示结构的自振频率,可采取的措施有()A. 减小质量mB. 增大刚度EIC. 将B支座改为固定端D. 去掉B支座12. 图(b)为图(a)所示结构MK影响线,利用该影响线求得图(a)所示固定荷载作用下的MK值为()A. 4kN•mB. 2kN•mC. -2kN•mD. -4kN•m13. 图示为三自由度体系的振型,其相应的频率是ωa 、ωb、ωc,它们之间的大小关系应是( )A. B. C. D.14. 图(a)所示一组移动荷载作用在图(b)所示的梁上,则C截面弯矩的最不利位置为()A. P1作用在C点上 B. P2作用在C点上 C. P3作用在C点上 D. P3作用在B点上15. 平面杆件自由单元(一般单元)的单元刚(劲)度矩阵是( )A. 非对称、奇异矩阵B. 对称、奇异矩阵C. 对称、非奇异矩阵D. 非对称、非奇异矩阵16. 对称结构在反对称荷载作用下,内力图中为正对称的是( )A. 弯矩图B. 剪力图C. 轴力图D. 弯矩图、剪力图和轴力图17. 由于温度改变,静定结构() A. 会产生内力,也会产生位移; B. 不产生内力,会产生位移; C. 会产生内力,不产生位移; D. 不产生内力,也不产生位移。

《结构力学考试样题库》2-静定结构内力

《结构力学考试样题库》2-静定结构内力

《结构力学考试样题库》2-静定结构内力 work Information Technology Company.2020YEAR第二章 静定结构内力计算一、是非题1、 静定结构的全部内力及反力,只根据平衡条件求得,且解答是唯一的。

2、静定结构受外界因素影响均产生内力,内力大小与杆件截面尺寸无关。

3、静定结构的几何特征是几何不变且无多余约束。

4、图示结构||M C =0。

aa5、图示结构支座A 转动ϕ角,M AB = 0, R C = 0。

BCaaAϕ2a26、荷载作用在静定多跨梁的附属部分时,基本部分一般内力不为零。

7、图示静定结构,在竖向荷载作用下, AB 是基本部分,BC 是附属部分。

ABC8、图示结构B 支座反力等于P /2()↑。

9、图示结构中,当改变B 点链杆的方向(不通过A 铰)时,对该梁的影响是轴力有变化。

AB10、在相同跨度及竖向荷载下,拱脚等高的三铰拱,水平推力随矢高减小而减小。

11、图示桁架有9根零杆。

12、图示桁架有:N 1=N 2=N 3= 0。

aaaa13、图示桁架DE 杆的内力为零。

a a14、图示对称桁架在对称荷载作用下,其零杆共有三根。

15、图示桁架共有三根零杆。

16、图示结构的零杆有7根。

17、图示结构中,CD 杆的内力N 1=-P 。

a418、图示桁架中,杆1的轴力为0。

4a19、图示为一杆段的M 、Q 图,若Q 图是正确的,则M 图一定是错误的。

图M Q 图二、选择题1、对图示的AB段,采用叠加法作弯矩图是:A.可以;B. 在一定条件下可以;C. 不可以;D. 在一定条件下不可以。

2、图示两结构及其受载状态,它们的内力符合:A. 弯矩相同,剪力不同;B. 弯矩相同,轴力不同;C. 弯矩不同,剪力相同;D. 弯矩不同,轴力不同。

PPP2l ll l3、图示结构MK(设下面受拉为正)为: A. qa22; B. -qa2;C. 3qa22;D. 2qa2。

2a4、图示结构MDC(设下侧受拉为正)为:A. -Pa;B. Pa;C. -Pa;D. Pa2。

钢结构计算题(含答案)

钢结构计算题(含答案)

1、某6m 跨度简支梁的截面和荷栽(含梁自重在内的设计值)如图所示。

在距支座2.4m 处有翼缘和腹板的拼接连接,实验算其拼接的对接焊缝。

已知钢材为Q235,采用E43型焊条,手工焊,三级质量标准,施焊时采用引弧板。

解:①计算焊缝截面处的内力m kN m kN qab M ⋅=⋅-⨯⨯⨯==8.1036)]4.20.6(4.224021[21 ()[]kN kN a l q V 1444.2324021=-⨯=⎪⎭⎫⎝⎛-=② 计算焊缝截面几何特征值:()4643310289810002401032250121mm mm I W ⨯=⨯-⨯⨯=()363610616.5516102898mm mm W W ⨯=÷⨯= ()363110032.250816250mm mm S W ⨯=⨯⨯= ()363110282.325010500mm mm S S W W ⨯=⨯⨯+=③ 计算焊缝强度查附表得2/185mm N f w t = 2/125mm N f w v =2266max/185/6.18410616.5108.1036mm N f mm N W M w t W =<=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯==σ22663max /125/3.161010289810282.310144mm N f mm N t I VS w v w W W =<=⨯⨯⨯⨯⨯==τ 2max 01/9.1786.18410321000mm N h h =⨯==σσ 266311/1.101010289810032.210144mm N t I VS w W W =⨯⨯⨯⨯⨯==τ 折算应力:22222121/5.2031851.11.1/8.1791.1039.1783mm N f mm N w t =⨯=<=⨯+=+τσ2、设计图示双盖板对接连接。

已知钢板宽a =240mm ,厚度t =10mm ,钢材为Q235钢,焊条为E43,手工焊,轴力设计值N =550kN 。

《结构力学习题集》2-静定结构内力

《结构力学习题集》2-静定结构内力

第二章 静定结构内力计算一、是非题1、 静定结构的全部内力及反力,只根据平衡条件求得,且解答是唯一的。

2、静定结构受外界因素影响均产生内力,内力大小与杆件截面尺寸无关。

3、静定结构的几何特征是几何不变且无多余约束。

4、图示结构||M C =0。

aa5、图示结构支座A 转动ϕ角,M AB = 0, R C = 0。

BCaaAϕ2a26、荷载作用在静定多跨梁的附属部分时,基本部分一般内力不为零。

7、图示静定结构,在竖向荷载作用下, AB 是基本部分,BC 是附属部分。

ABC8、图示结构B 支座反力等于P /2()↑。

9、图示结构中,当改变B 点链杆的方向(不通过A 铰)时,对该梁的影响是轴力有变化。

AB10、在相同跨度及竖向荷载下,拱脚等高的三铰拱,水平推力随矢高减小而减小。

11、图示桁架有9根零杆。

12、图示桁架有:N 1=N 2=N 3= 0。

aaaa13、图示桁架DE 杆的内力为零。

a a14、图示对称桁架在对称荷载作用下,其零杆共有三根。

15、图示桁架共有三根零杆。

16、图示结构的零杆有7根。

17、图示结构中,CD 杆的内力 N 1=-P 。

a 418、图示桁架中,杆1的轴力为0。

4a19、图示为一杆段的M 、Q 图,若Q 图是正确的,则M 图一定是错误的。

图M Q 图二、选择题1、对图示的AB 段,采用叠加法作弯矩图是:A. 可以;B. 在一定条件下可以;C. 不可以;D. 在一定条件下不可以。

2、图示两结构及其受载状态,它们的内力符合:A. 弯矩相同,剪力不同;B. 弯矩相同,轴力不同;C. 弯矩不同,剪力相同;D. 弯矩不同,轴力不同。

PPP2 l ll l3、图示结构M K(设下面受拉为正)为:A. qa22;B. -qa2;C. 3qa22;D. 2qa2。

2a4、图示结构M DC(设下侧受拉为正)为:A. -Pa;B.Pa;C. -Pa;D. Pa。

a a5、在径向均布荷载作用下,三铰拱的合理轴线为:A.圆弧线;B.抛物线;C.悬链线;D.正弦曲线。

工程结构抗震计算题大全

工程结构抗震计算题大全

(二)计算题工程结构抗震计算1.已知一个水塔,可简化为单自由度体系。

10000m kg =,1kN cm k =,该结构位于Ⅱ类场地第二组,基本烈度为7度(地震加速度为0.10g ),阻尼比0.03ξ=,求该结构在多遇地震下的水平地震作用。

解:(1)计算结构的自振周期22 1.99T s === (2)计算地震影响系数查表2得,0.4g T s =,查表3得,max 0.08α=。

由于0.030.05ξ=≠应考虑阻尼比对地震影响系数形状的调整。

20.050.050.0311 1.160.08 1.60.08 1.60.03ξηξ--=+=+=++⨯0.050.050.030.90.90.940.360.360.03ξγξ--=+=+=++⨯由上图2可知,()0.94max 0.40.08 1.160.02051.99g T T γαα⎛⎫⎛⎫==⨯⨯= ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭(3)计算水平地震作用0.020*******.812011N F G α==⨯⨯=2.计算仅有两个自由度体系的自由振动频率。

假设[]11122122k k K kk ⎡⎤=⎢⎥⎣⎦ []1200m M m ⎡⎤=⎢⎥⎣⎦解:根据多自由度体系的动力特征方程[][]20K M ω-=,有[][]111212221222000k k m K M kk m ωω⎡⎤⎡⎤-=-=⎢⎥⎢⎥⎣⎦⎣⎦整理得()()4212112221112212210m m k m k m k k k k ωω-++-=解方程得2112211212k k m m ω⎛⎫=+⎪⎝⎭2112221212k k m m ω⎛⎫=++ ⎪⎝⎭3.图示钢筋混凝土框架结构的基本周期10.467T s =,抗震设防烈度为8度,Ⅱ类场地,设计地震分组为第二组(0.40g T s =)。

通过计算已经求得相应于结构基本自振周期的水平地震影响系数值10.139α=,试用底部剪力法计算多遇地震时的层间剪力。

结构力学(二)习题及答案

结构力学(二)习题及答案

一、单项选择题(15分,共 5 题,每小题 3 分)1. 图示结构,要使结点B产生单位转角,则在结点B需施加外力偶为A. 13iB. 5iC. 10iD. 8i2. 图示各结构中,除特殊注明者外,各杆件EI=常数。

其中不能直接用力矩分配法计算的结构是:()A.B.C.D.3. 图示两个结构的关系是()。

A. 内力相同,变形也相同B. 内力相同,变形不相同C. 内力不相同,变形相同D. 内力不相同,变形不相同4. 图示刚架中杆长l,EI相同,A点的水平位移为:()l2/3EI(→)A. 2MB. Ml2/3EI(→)l2/3EI(←)C. 2MD. Ml2/3EI(←)的值为()5. 图示结构MCBA. 0.5 FLB. FLC. 1.5 FLD. 2 FL二、判断题(30分,共 10 题,每小题 3 分)1. 图示结构横梁无弯曲变形,故其上无弯矩()2. 静定结构的支反力一定可以只凭平衡方程求解得到()3. 在荷载作用下,超静定结构的内力与EI的绝对值大小有关。

()4. 力法方程的物理意义是表示变形条件。

()5. 计算超静定结构位移时,单位力只能加在原超静定结构上。

()6. 位移法仅适用于解超静定结构,不适用于解静定结构。

()7. 图示梁AB在所示荷载作用下的M图面积为:gl3/38. 单独使用力矩分配法,只能解算连续梁及无侧移刚架。

()9. 功的互等定理仅适用于线性弹性体系,不适用于非线性非弹性体系()10. 对于某结构,在1、2截面分别作用P1与P2,当P1=1,P2=0,时,1点的挠度为a1,2点挠度为a2。

当P1=0,P2=1,时,则1点的挠度为(a1+a2)。

()三、填空题(30分,共 10 题,每小题 3 分)1.位移法方程中的系数是由______互等定理得到的结果。

2. 对图示结构作内力分析时,应先计算 ______ 部分,再计算 ______ 部分3.图示结构K截面的弯矩M K=_____。

建筑结构计算题题库

建筑结构计算题题库1.已知矩形截面简支梁,截面尺寸(200*550),持久经受跨中弯矩设计值。

求钢筋截面面积As并绘出截面配筋图。

(资料:Ⅱ级平安级别γO=、一类环境条件c=25mm, 砼品级为C20,fc=10n/mm2,钢筋品级Ⅱ级,fy=310n/mm2,ξb=,结构系数γd=)。

答案:A s=1133mm2解题提示:取a s=35mm, h0=550-35=515mm。

==< ξb=ρ=ξf c/f y=×10/310 = %>ρmi n=%A s=ρbh0=%×200×515=1133mm22.已知矩形截面简支梁,截面尺寸(200*450),持久经受跨中弯矩设计值。

求钢筋截面面积As并绘出截面配筋图。

(资料:Ⅱ级平安级别γO=、一类环境条件c=25mm, 砼品级为C25,钢筋品级Ⅱ级,ξb=,结构系数γd=)。

答案: A s=解题提示:(1)取a s=60mm,那么h0=450-60=390mm。

(2)验算是不是需要配双筋:=(查表9-1)故须按双筋截面配筋。

(3)取=,即=。

=(4)=(××200×390+310×)/310=3.某偏心受压柱bh=300×450mm, l o=,在利用期间经受永久荷载产生的轴向力标准值N GK=150kN,可变荷载产生的轴向力标准值N QK=200kN,偏心矩e0 =300mm。

采纳对称配筋,试对该截面进行配筋设计。

(资料:γG=,γQ=,Ⅱ级平安级别γO=、持久设计状况ψ =,一类环境条件c=25mm , 砼品级为C20, 钢筋品级Ⅱ级,ξb=,结构系数γd=)。

答案:A s= A`s =765mm2解题提示:(1)资料:C20混凝土;Ⅱ级钢筋;取,那么=450-40=410mm。

(2)内力计算:柱所经受的轴向压力设计值=(3)偏心距及偏心距增大系数的确信:/=4500/450=10>8,应考虑纵向弯曲的阻碍。

抗震结构设计经典计算题及答案

1、某两层钢筋混凝土框架,集中于楼盖和屋盖处的重力荷载代表值相等kN 120021==G G ,每层层高皆为4.0m ,各层的层间刚度相同m /kN 863021==S S ==S S D D ;Ⅱ类场地,设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.10g ,设计分组为第二组,结构的阻尼比为05.0=z 。

(1)求结构的自振频率和振型,并验证其主振型的正交性(2)试用振型分解反应谱法计算框架的楼层地震剪力解1):(1)计算刚度矩阵)计算刚度矩阵m kN k k k /17260286302111=´=+= m kN k kk/863022112-=-== m kN k k /8630222==(2)求自振频率)求自振频率])(4)()[(21211222112121122211122212122,1k k k k m m k m k m k m k m m m --++= w ])8630(863017260[(1201204)172601208630120()172601208630120[(1201202122--´´´-´+´´+´´´= 28.188/47.27=s r a d/24.51=w s r a d /72.132=w(3)求主振型)求主振型 当s rad /24.51=w 1618.186301726024.5120212112111112=--´=-=k k m X X w 当s rad /72.132=w1618.086301726072.13120212112212122-=--´=-=k k m X X w (4)验证主振型的正交性)验证主振型的正交性质量矩阵的正交性质量矩阵的正交性0618.0000.112000120618.1000.1}]{[}{21=þýüîíì-úûùêëéþýüîíì=T T X m X 刚度矩阵的正交性刚度矩阵的正交性0618.0000.186308630863017260618.1000.1}]{[}{21=þýüîíì-úûùêëé--þýüîíì=T T X k X 解2):由表3.2查得:Ⅱ类场地,第二组,T g =0.40s 由表3.3查得:7度多遇地震08.0max =a第一自振周期g g T T T T 5s,200.12111<<==w p 第二自振周期g g T T T T 5s,458.02122<<==w p(1)相应于第一振型自振周期1T 的地震影响系数:的地震影响系数:030.008.0200.140.09.0max 9.011=´÷øöçèæ=÷÷øöççèæ=a a T T g第一振型参与系数第一振型参与系数第一振型参与系数724.0618.11200000.11200618.11200000.11200222121111=´+´´+´==åå==i i i n i i i m m ffg 于是:kN 06.261200000.1724.0030.01111111=´´´==G F f g a kN 17.421200618.1724.0030.02121112=´´´==G F f g a第一振型的层间剪力:第一振型的层间剪力:第一振型的层间剪力:kN 17.421212==F V kN 23.68121111=+=F F V((2)相应于第二振型自振周期2T 的地震影响系数:的地震影响系数:071.008.0458.040.09.0max 9.022=´÷øöçèæ=÷÷øöççèæ=a a T T g 第二振型参与系数第二振型参与系数第二振型参与系数276.0)618.0(1200000.11200)618.0(1200000.11200222122122=-´+´-´+´==åå==i i i ni i i m m f fg 于是:kN 52.231200000.1276.0071.01212221=´´´==G F f g a kN 53.141200)618.0(276.0071.02222222-=´-´´==G F f g a第二振型的层间剪力:第二振型的层间剪力:第二振型的层间剪力:kN 53.142222-==F VkN 99.8222121=+=F F V ((3)由SRSS 法,计算各楼层地震剪力:法,计算各楼层地震剪力:kN 60.44)53.14(17.422222222=-+==å=j j V V kN 821.6899.823.682222211=+==å=j j V V2重、某两层钢筋混凝土框架,集中于楼盖和屋盖处的重力荷载代表值相等力荷载代表值相等kN 120021==G G ,每层层高皆为 4.0m ,框架的自振周期s 028.11=T ;各层的层间刚度相同m /kN 863021=S =S D D ;Ⅱ类场地,7度第二组()08.0 s,40.0max==a g T ,结构的阻尼比为05.0=z ,试按底部剪力法计算框架的楼层地震剪力,并验算弹性层间位移是否满足要求([]450/1=e q )。

钢结构计算题(含答案)

《钢结构设计原理》【练习1】两块钢板采用对接焊缝(直缝)连接。

钢板宽度L=250mm ,厚度t=10mm 。

钢材采用Q235,焊条E43系列,手工焊,无引弧板,焊缝采用三级检验质量标准,2/185mm N f w t =。

试求连接所能承受的最大拉力?=N解:无引弧板时,焊缝的计算长度w l 取实际长度减去2t ,即250-2*10mm 。

根据公式 w t w f tl N<⋅=σ 移项得: kN N f t l N w t w 5.42542550018510)102250(==⨯⨯⨯-=⋅⋅< 【变化】若有引弧板,问?=N解:上题中w l 取实际长度250,得kN N 5.462=【练习2】两截面为450⨯14mm 的钢板,采用双盖板焊接连接,连接盖板宽300mm ,长度410mm(中间留空10mm),厚度8mm 。

钢材Q235,手工焊,焊条为E43,2/160mm N f w f =,静态荷载,mm h f 6=。

求最大承载力?=N解:端焊缝所能承担的内力为:N f l h N w f f w f 49190416022.130067.027.033=⨯⨯⨯⨯⨯=∑=β侧焊缝所能承担的内力为:N f l h N w f w f 521472160)6200(67.047.011=⨯-⨯⨯⨯=∑= 最大承载力kN N N 4.10131013376521472491904==+= 【变化】若取消端焊缝,问?=N解:上题中令03=N ,622001⨯-=w l ,得kN N N 344.5051==【练习3】钢材为Q235,手工焊,焊条为E43,2/160mm N f w f =,静态荷载。

双角钢2L125x8采用三面围焊和节点板连接,mm h f 6=,肢尖和肢背实际焊缝长度均为250mm 。

等边角钢的内力分配系数7.01=k ,3.02=k 。

求最大承载力?=N解:端焊缝所能承担的内力为:N f l h N w f f w f 20496016022.112567.027.033=⨯⨯⨯⨯⨯=∑=β肢背焊缝所能承担的内力为:N f l h N w f w f 327936160)6250(67.027.011=⨯-⨯⨯⨯=∑=根据2311N N k N -= 得:kN N N N K N 88.614614880)2204960327936(7.01)2(1311==+=+=【变化】若取消端焊缝,问?=N解:上题中令03=N ,622501⨯-=w l ,得kN N 96.456=【练习4】钢材为Q235,手工焊,焊条为E43,2/160mm N f wf =,静态荷载。

结构计算题 (2)

六、计算题1. 砖柱截面尺寸为490mm ×370mm ,采用强度等级为MU10的烧结普通砖与M5的混合砂浆砌筑(f =1.5MPa )砖砌体自重19KN/m 3,荷载分项系数取1.2,柱顶承受轴心压力设计值为150KN ,柱计算高度H 0=5m 。

试验算柱底截面是否安全?(提示:2)12(1211a h e T βϕ++=,其中0015.0=α)解:(1)求柱底部截面的轴向力设计值N=150+1.2(0.49×0.37×5×19)=170.67KN (2)求柱的承载力截面面积A=0.49×0.37=0.18m2<0.3m2则砌体强度设计值应乘以调整系数a γ=A+0.7=0.18+0.7=0.88由782.005.1337050000=====ϕβ查表得及heh H 则柱底截面和承载力为=fA a ϕγ 0.782×0.88×1.5×490×370=187379N=187.379KN >N=170.67KN故柱底截面安全2. 截面为490mm ×900mm 的砖柱,采用MU10砖和M7.5混合砂浆砌筑(f=1.69N/mm 2),施工质量控制等级为B 级,柱计算长度为H=5m ,柱顶承受轴向压力设计值N=450kN ,砖柱的标准重度为19KN/m 3,荷载分项系数取1.35。

试验算该柱是否安全。

(提示:2)12(1211a h e βϕ++=,其中0015.0=α)解: 砖柱自重为:1.35×0.49×0.9×5×19=56.56KN柱底截面设计轴力:N=56.56+450=506.56KN截面面积A=0.49×0.9=0.441m 2>0.3m 20=e ,0=he2.1049050000===h H β 865.0)120015.02.100(1211)12(121122=⨯+⨯+=++=a h e βϕ则承载力为=fA ϕ0.865×1.69×490×900=644676N=644.676KN >N=506.56KN故该柱安全。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

六、计算题1. 砖柱截面尺寸为490mm ×370mm ,采用强度等级为MU10的烧结普通砖与M5的混合砂浆砌筑(f =1.5MPa )砖砌体自重19KN/m 3,荷载分项系数取1.2,柱顶承受轴心压力设计值为150KN ,柱计算高度H 0=5m 。

试验算柱底截面是否安全?(提示:2)12(1211a h e Tβϕ++=,其中0015.0=α)解:(1)求柱底部截面的轴向力设计值N=150+1.2(0.49×0.37×5×19)=170.67KN (2)求柱的承载力截面面积A=0.49×0.37=0.18m2<0.3m2则砌体强度设计值应乘以调整系数a γ=A+0.7=0.18+0.7=0.88由782.005.1337050000=====ϕβ查表得及he h H则柱底截面和承载力为 =fA aϕγ0.782×0.88×1.5×490×370=187379N=187.379KN >N=170.67KN故柱底截面安全2. 截面为490mm ×900mm 的砖柱,采用MU10砖和M7.5混合砂浆砌筑(f=1.69N/mm 2),施工质量控制等级为B 级,柱计算长度为H=5m ,柱顶承受轴向压力设计值N=450kN ,砖柱的标准重度为19KN/m 3,荷载分项系数取1.35。

试验算该柱是否安全。

(提示:2)12(1211a h e βϕ++= ,其中0015.0=α)解: 砖柱自重为:1.35×0.49×0.9×5×19=56.56KN 柱底截面设计轴力:N=56.56+450=506.56KN截面面积A=0.49×0.9=0.441m 2>0.3m 20=e ,0=he2.1049050000===hH β865.0)120015.02.100(1211)12(121122=⨯+⨯+=++=a he βϕ则承载力为=fA ϕ0.865×1.69×490×900=644676N=644.676KN >N=506.56KN 故该柱安全。

3. 已知钢筋混凝土梁截面200mm ×500mm ,支承于240mm 厚的房屋外纵墙上,实际支承长度a=240mm,窗间墙截面1200mm ×240mm 。

梁端荷载设计值产生的支承压力L N =60KN,上部荷载设计值在梁底墙体截面产生的轴向力s N =104KN 。

墙体采用MU10烧结普通砖及M5混合砂浆砌筑(f =1.5Mpa ), 试验算梁下砌体的局部受压承载力。

(提示:2)12(1211a h e βϕ++=,其中0015.0=α)解:梁端有效支承长度a 0=10)(18350.1500100mm f h ==<a=240mm局部受压面积: A i =a 0b=183×200=36600(mm 2)影响砌体局部抗压强度的计算面积A 0=(b+2h)h=(200+2×240)×240=163200(mm 2) 局部受压强度提高系数 γ =1+0.3565.113660016320035.01110=-+=-A A <2.0梁端支承处砌体局部受压承载力计算公式110fA N N ηγϕ≤+由46.43661016320010==A A >3,取0=ϕ,则4.6310366005.165.17.031=⨯⨯⨯⨯=-fA ηγ(KN)>60KN 所以安全4.已知楼面梁的截面尺寸为b ×h=200mm ×450mm,支承于240mm 厚的外纵墙上。

梁支承长度a=240mm,荷载设计值产生的反力N l =55KN,梁底墙体截面由上部荷载产生的轴向力设计值N s =100KN 。

窗间墙截面尺寸为240mm ×1200mm 。

墙体采用MU10烧结普通砖及M2.5混合砂浆砌筑(f =1.3Mpa ),试验算梁下砌体的局部受压承载力。

解:查表得砌体抗压强度设计值f=1.30Mpa ,梁端有效支承长度a0=10)(18630.1450100mm f h ==<a=240mm局部受压面积Ai=a0b=186×200=37200(mm2)影响砌体局部抗压强度的计算面积A0=(b+2h)h=(200+2×240)×240=163200(mm2) 局部受压强度提高系数 r=1+0.3564.113720016320035.01110=-+=-A A <2.0 )梁端支承处砌体局部受压承载力计算公式110fA N N ηγϕ≤+由39.4372101632000==A A >3,取0=ϕ,则截面折算厚度hT=3.5i=3.5×162=567(mm) (2)截面承载力验算 e=6.0)(12532010403==⨯=mm NM y=0.6×207=124.2(mm)220.0567125==Th e64.11567.06.60===Th H β由此得查表得:405.0)120015.064.11220.0(1211)12(121122=⨯+⨯+=++=a h e βϕ由MU10,M5查表得 f=1.50Mpa则)(72.40466620050.1405.0KN fA =⨯⨯=ϕ>320KN 安全6.已知钢筋混凝土梁截面200mm ×550mm ,支承于370mm 厚的房屋外纵墙上,实际支承长度a=240mm,窗间墙截面1200mm ×370mm 。

梁端荷载设计值产生的支承压力L N =75KN,上部荷载设计值在梁底墙体截面产生的轴向力s N =160KN 。

采用墙体采用MU10烧结普通砖及M5混合砂浆砌筑(f =1.5Mpa ), 试验算梁下砌体的局部受压承载力。

影响系数ϕ解:查表得砌体抗压强度设计值f=1.50Mpa ,梁端有效支承长度a0=10)(5.19150.155010mm f h c ==<a=240mm局部受压面积Ai=a 0b=191.5×200=38300(mm2)影响砌体局部抗压强度的计算面积A 0=(b+2h)h=(200+2×370)×370=347800(mm2) 局部受压强度提高系数 r=1+0.3599.113830034780035.01110=-+=-A A <2.0梁端支承处砌体局部受压承载力计算公式110fA N N ηγϕ≤+由93830034780010==A A >3,取0=ϕ,则03.8010383005.199.17.031=⨯⨯⨯⨯=-fA ηγ(KN)>75KN 所以安全7. 截面为490mm ×620mm 的砖柱,采用MU10砖和M5混合砂浆砌筑(f=1.5N/mm 2),施工质量控制等级为B 级,柱计算长度为H=4.2m ,柱顶截面承受的设计值N=300kN ,沿截面长边方向的弯矩设计值M=10.2kN.m ,试验算柱顶截面是否安全。

解:(1) 沿长边方向的承载力截面面积A=0.49×0.62=0.3038m 2>0.3m 2mm m N M e 34034.03002.10====< 0.6y=0.6×620/2=186mm055.062034==he 77.662042000===hH β83.0)120015.077.6055.0(1211)12(121122=⨯+⨯+=++=a h e βϕ 则承载力为=fA ϕ0.83×1.5×490×620=378231N=378.231KN >N=300KN故沿长边方向截面安全 (2) 沿短边方向的承载力57.849042000===b H β ,0=e9.0)120015.057.80(1211)12(121122=⨯+⨯+=++=a h e βϕ则短边方向承载力为=fA ϕ0.9×1.5×490×620=410130N=410.13KN >N=300KN故沿短边方向截面安全因此,该柱柱顶截面安全。

8.截面为370×490mm 的砖柱,采用MU10砖和M5水泥砂浆砌筑,H0=H=4.5m ,荷载设计值在柱底产生的轴向力为200kN , f=1.58N/mm2,α=0.0015,试验算此柱承载力是否满足要求。

解:故截面承载力不满足要求。

9.带壁柱砖墙截面如图所示,计算高度H 0=9.6m ,采用MU10级普通烧结粘土砖和M5级混合砂浆砌筑(f=1.50N/mm2),轴向压力设计值N =650kN 作用于图中A 点,试验算该带壁柱墙承载力是否满足要求。

(提示:2)12(1211a h e βϕ++=,其中0015.0=α)818.016.120015.0111116.123704500749.085.0)181.07.0(85.07.03.0181.049.037.022022=⨯+=+=====⨯+=⨯+=<=⨯=αβφβγh H A mmA a )(kNN kN A f a 2002.17510181.058.1818.0749.03=<=⨯⨯⨯⨯=⋅⋅⋅ϕγ解:(1)截面几何牲截面面积A=2400×240+370×370=712900(mm2) 截面重心位置)(1791mm =γ )(4312mm =γ截面惯性距 I=)(102.146)185431(37037012370370)120179(2402400122402400482323mm ⨯=-⨯⨯+⨯+-⨯⨯+⨯截面回转半径i=)(1431029.71102.14648mm A I =⨯⨯=截面折算厚度h T =3.5i=3.5×143=500.5(mm) (2)截面承载力验算e=6.0)(120<mm y=0.6×431=258.6(mm)24.05.500120==Th e18.195005.06.90===Th H β由此得查表得:288.0)120015.018.1924.0(1211)12(121122=⨯+⨯+=++=a h e βϕ由MU10,M5查表得 f=1.50Mpa则)(97.30771290050.1288.0KN fA =⨯⨯=ϕ﹤650KN ,不安全。

相关文档
最新文档