《税法一》模拟试题答案及详解(二)
税务师考试《税法一》专项试题及答案(2)

税务师考试《税法一》专项试题及答案(2)税务师考试《税法一》专项试题及答案(16)关于税法的效力与解释,下列表述正确的有( )。
A. 我国税法采用属人与属地相结合的原则B. 两高作出的司法解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据C. 税法的扩充解释作为一条税法解释原则被普遍使用D. 税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力E. 以新税法代替旧税法是最常见的税法失效宣布方式(17)下列关于营业税税收优惠的表述,正确的有( )。
A. 对境外单位向境内科普单位转让科普影视作品播映权取得的收入免营业税B. 对动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰劳务,在2010年12月31日前免征营业税C. 广播电视行政主管部门按其职能批准从事电影制片发行、放映的电影集团公司转让电影版权的收入免征营业税D. 对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务取得的财政补贴收入暂免征收营业税E. 对按国家规定的收费标准向学生收取的高校学生公寓住宿费收入,免征营业税(18)按照居民税收管辖权的国际惯例,法人居民身份的一般判定标准包括( )。
A. 住所标准B. 管理中心标准C. 总机构标准D. 主要营业活动地标准E. 资本控制标准(19)下列各项中,符合城建税规定的有( )。
A. 货物运输业按代开的发票纳税人管理的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款5%预征城建税B. 因减免“三税”而退库的,相应的城建税可以同时退还C. 对出口产品退还增值税、消费税,不退还城建税D. 海关对进口货物征收增值税、消费税,不征收城建税E. 纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据(20)下列属于营业税的“服务业——代理业”范围的有( )。
A. 金融机构受托发放贷款B. 代销货物按销售额结算并收取手续费的业务C. 婚姻介绍服务D. 人才中介服务E. 无船承运业务(21)根据营业税的相关规定,下列业务属于“服务业——租赁业”征税范围的有( )。
2022-2023年税务师之税法一精选试题及答案二

2022-2023年税务师之税法一精选试题及答案二单选题(共20题)1、下列关于增值税发票开具的规定中,正确的有()。
A.个人出租住房,应按照 5%的征收率计算应纳税额B.提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,可以按 3%向服务接受方开具增值税专用发票或增值税普通发票C.一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,按照简易计税办法依 3%的征收率计算缴纳增值税D.小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,按照简易计税办法依 3%的征收率计算缴纳增值税【答案】 B2、某生产企业为增值税一般纳税人,其生产的货物适用13%增值税税率,2019 年9 月该企业的有关生产经营业务如下:(1)采用折扣销售方式销售甲产品给某大商场,由于商场购货量大,该生产企业按原价9 折优惠销售,开具了增值税专用发票,销售额和折扣额均在同一张发票金额栏上分别注明,取得折扣后的不含税销售额200 万元。
(2)将自产的一批新产品用于本企业集体福利项目,成本价为60 万元,该新产品无同类产品市场销售价格,国家税务总局确定该产品的成本利润率为10%。
(3)销售福利部门使用过的固定资产一批,取得含税销售额10 万元,企业未就该业务开具增值税专用发票。
(4)进口小汽车3 辆用于办公使用,经海关核定的关税完税价格合计60万元,进口环节缴纳关税12 万元、消费税3.79 万元。
(5)购进汽油取的增值税专用发票注明金额10 万元、税额1.3 万元,90%用于运输车队使用,10%用于公司班车接送员工上下班;支付道路通行费,取得的收费公路通行费增值税电子发票上注明金额8 万元、税额0.4 万元(均用于应税项目)。
已知:相关票据均符合税法的规定,且已通过发票综合服务平台确认于当期抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题:A.20.86B.21.25C.23.35D.23.45【答案】 C3、根据规定,针对一般企业,纳税人符合规定条件可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额。
《税法一》税务师考试试卷及解答参考(2024年)

2024年税务师考试《税法一》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、进口货物C、提供加工、修理修配劳务D、转让无形资产2、下列关于企业所得税的计税依据,说法正确的是:A、企业实际发生的成本费用可以直接作为税前扣除B、企业实际发生的成本费用在税法允许的范围内可以直接作为税前扣除C、企业实际发生的成本费用在计算应纳税所得额时不得扣除D、企业实际发生的成本费用只有在会计处理时可以扣除,税法不予认可3、根据增值税暂行条例规定,下列项目中,属于增值税视同销售货物行为的是:A. 将购买的货物用于非增值税应税项目B. 将购买的货物用于集体福利或个人消费C. 将自产、委托加工或购买的货物作为投资提供给其他单位或个体工商户D. 将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目4、某企业将外购的货物无偿赠送他人,该行为在增值税处理上应当:A. 不征税B. 按照同类商品的平均售价计算销项税额C. 按照同类商品的最高售价计算销项税额D. 视同销售,按照组成计税价格计算销项税额5、某企业2022年度会计利润为500万元,其中含有一笔国债利息收入30万元,购买金融债券取得的利息收入20万元。
该企业当年应纳税所得额为()万元。
A. 500B. 510C. 470D. 4606、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。
A. 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。
B. 增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
C. 增值税纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务,销售免税货物的,应缴纳增值税。
D. 增值税纳税人进口货物,应缴纳增值税。
7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在境内销售服务的是()。
2023年税务师之税法一模拟卷附有答案详解

2023年税务师之税法一模拟卷附有答案详解单选题(共20题)1. 关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种关税税率称为()。
关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种关税税率称为()。
A.从价税B.从量税C.复合税D.滑准税【答案】 D2. 某软件开发企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额 68000 元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额 200000 元。
本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000 元。
该企业上述业务应退增值税()元。
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额 68000 元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额 200000 元。
本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额 100000 元。
该企业上述业务应退增值税()元。
A.6920B.8040C.13800D.21840【答案】 C3. 某纳税人2013年8月之前是营业税纳税人,之后为增值税纳税人,企业自查发现2013年6月有一笔收入需补税,按税法规定应向主管税务机关补缴营业税,其遵循的税法适用原则是( )。
某纳税人2013年8月之前是营业税纳税人,之后为增值税纳税人,企业自查发现2013年6月有一笔收入需补税,按税法规定应向主管税务机关补缴营业税,其遵循的税法适用原则是( )。
A.法律优位B.程序优于实体C.特别法优于普通法D.实体从旧,程序从新【答案】 D4. 某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2020年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。
另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。
该企业2020年4月应纳城市维护建设税及教育费附加()万元。
某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2020年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。
税务师之税法一模拟试题(含答案)

税务师之税法一模拟试题(含答案)一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。
每小题备选答案中,只有一个最符合题意的答案)1. 下列选项中,不属于税收法律关系客体的是()。
A. 税款B. 征税行为C. 税收负担D. 税收征收管理【答案】D【解析】税收法律关系的客体是指税收法律关系主体的权利和义务共同所指向的对象,即征税对象和税收利益。
选项D属于税收法律关系的内容。
2. 关于税收保全措施,下列说法正确的是()。
A. 税务机关采取税收保全措施时,应当通知纳税人B. 税务机关采取税收保全措施时,可以不通知纳税人C. 税务机关采取税收保全措施前,必须经过法院批准D. 税务机关采取税收保全措施后,应当立即向法院申请强制执行【答案】A【解析】根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在采取税收保全措施时,应当通知纳税人。
3. 某企业2019年度利润总额为1000万元,其中包括符合条件的股权激励收入100万元。
该企业适用的所得税税率为25%。
不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳的企业所得税为()。
A. 250万元B. 237.5万元C. 262.5万元D. 281.25万元【答案】B【解析】符合条件的股权激励收入不属于纳税调整事项,应纳税所得额为1000万元。
应缴纳企业所得税=1000×25%=250万元。
4. 下列关于增值税专用发票的说法,正确的是()。
A. 增值税专用发票只能由销售方开具B. 增值税专用发票可以由购买方开具C. 增值税专用发票可以由销售方和购买方共同开具D. 增值税专用发票无需开具,只需在购销合同中注明【答案】A【解析】根据《增值税专用发票使用规定》,增值税专用发票只能由销售方开具。
5. 下列关于个人所得税的说法,正确的是()。
A. 个人所得税的税率分为累进税率和比例税率B. 个人所得税的累进税率分为超额累进税率和超率累进税率C. 个人所得税的税率分为比例税率和超额累进税率D. 个人所得税的税率分为超额累进税率和超率累进税率【答案】A【解析】个人所得税的税率分为累进税率和比例税率。
2022-2023年税务师之税法一模拟卷提供答案解析

2022-2023年税务师之税法一模拟卷提供答案解析单选题(共20题)1. 某市甲建筑公司2012年6月发生如下业务:A.275.43B.282.38C.380.68D.380.88【答案】 D2. 根据税法规定,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起()日内申报并缴纳税款。
A.10B.15C.20D.30【答案】 B3. 某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。
2019年 6 月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计 436 万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款 400 万元、税款 52 万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款 60 万元、税款 7.8 万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款 70 万美元。
该运输企业当月应退增值税是()万元。
(交通运输服务退税率9%,美元对人民币汇率 1∶7)A.0B.12.77C.23.80D.44.1【答案】 C4. 海关应当自收到复议申请之日起()日内作出复议决定,并以复议决定书的形式正式答复纳税义务人。
A.15B.30C.60D.90【答案】 C5. A市甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年12月生产经营情况如下:A.1915.64B.1899.14C.1914.24D.1910.69【答案】 A6. 甲煤炭生产企业为增值税一般纳税人,2021年8月发生下列业务:A.177.6B.196.8C.148.8D.235.2【答案】 C7. 税收刑事案件的侦查阶段,其关键点在于()。
A.税收刑事案件由谁来管辖、谁优先行使侦查权的问题B.税收刑事案件的侦查权由人民法院行使C.税收刑事案件的侦查活动全部由人民检察院独立完成D.税务机关对应当向公安机关移送的涉嫌犯罪案件,不得以行政处罚代替移送【答案】 A8. 某企业为增值税一般纳税人,2020 年5 月买入A 上市公司股票,买入价280 万元,支付手续费0.084 万元。
2024年税务师考试《税法一》试题与参考答案

2024年税务师考试《税法一》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、转让无形资产D、出租不动产2、下列关于企业所得税的税率,表述正确的是:A、企业所得税的基本税率为15%B、企业所得税的基本税率为20%C、企业所得税的优惠税率为10%D、企业所得税的优惠税率为25%3、下列选项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。
A、城市B、县城C、工矿区D、农村4、某企业拥有位于城区的一块土地使用权,土地面积为2000平方米,适用税率为单位税额5元/平方米,则该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A、1000B、5000C、10000D、200005、题干:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪一项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供应税劳务C. 销售无形资产D. 企业内部自用自销产品6、题干:某公司2022年度实现销售收入总额为1000万元,购入原材料支付增值税进项税额为50万元,购进设备支付增值税进项税额为30万元。
该公司应纳增值税额为多少?A. 22万元B. 15万元C. 45万元D. 50万元7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。
该企业1月份应缴纳的增值税为()万元。
A. 13B. 15C. 18D. 218、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。
税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税一纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天正确答案:A答案解析:纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。
"2.甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。
当事人各方合计应缴纳契税为()万元。
(契税适用税率4%)A、0B、120C、240D、320正确答案:C答案解析:企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属, 没有安置破产企业职工的,全额征收契税。
本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。
3.某公司职员甲某2019年3月份首次购买98平方米的家庭唯一住房,合同上注明不含增值税价款60万元,采用分期付款方式,分20年支付。
假定2019年支付8万元,当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。
A、2.4B、0.9C、0.8D、0.6正确答案:B答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对个人购买90平方米以上且属家庭唯一住房的,减按 1.5%税率征收契税。
因此甲某应缴纳契税=60×1.5%=0.9(万元)。
4.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、C公民管辖权D、国籍管辖权正确答案:B5.2020年3月,某公司向一在境内无机构、场所的非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。
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《税法一》模拟试题答案及详解(二)
二、多选题:
43、下列关于课税对象和计税依据关系的叙述,正确的有()
A.所得税的课税对象和计税依据是一致的
B.计税依据是课税对象量的表现
C.计税依据是从质的方面对课税作出的规定,课税对象是从量的方面对课税作出的规定
D.我国车船使用税的课税对象和计税依据是不一致的
标准答案:a, b, d
本题分数: 2.00 分
解析:计税依据和课税对象的关系。
计税依据是从量的方面对课税作出的规定,课税对象是从质的方面对课税作出的规定
44、按照税法效力的不同,可以将税法分为( )。
A. 税务规章
B. 税收制度
C. 税收法规
D. 税收法律
标准答案:a, c, d
本题分数: 2.00 分
解析:按照税法效力的不同,可以将税法分为税收法律、税收法规、税务规章。
45、下列关于税收法律关系的表述正确的有()。
A.税收法律关系中的财产转移,具有无偿、单向、连续等特点
B.税收法律关系主体的一方只能是国家
C.税收法律关系体现了国家和纳税人的意志
D.税收法律关系中权利义务具有对等性
标准答案:a, b
本题分数: 2.00 分
解析:税收法律关系的特点:包括
主体一方只能是国家
体现国家单方面的意志
权利义务关系具有不对等性
具有财产所有权或支配权单向转移的性质
46、根据税法的适用原则,下列说法存在错误的有()。
A.根据法律不溯及既往原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新法不具有约束力
B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同
C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税法实体法适用。
D.根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,原有的居于普通法地位的税法便废止
标准答案:a, b, d
本题分数: 2.00 分
解析:税法的适用原则的理解,正确运用税法的适用原则中的法律优位原则,法律不溯及既往原则、特别法优于普通法原则、实体法从旧,程序法从新原则和程序优于实体原则。
47、中美两国1984年4月30日缔约的国际税收协定属于()
A.特定国际税收协定
B.一般国际税收协定
C.多边国际税收协定
D.双边国际税收协定
标准答案:b, d
本题分数: 2.00 分
解析:由两个国家参加缔结的协定属于双边国际税收协定;协定内容一般适用于缔结国之间的各种国际税收问题的为一般国际税收协定,所以中美两国1984年4月30日缔约的国际税收协定属于双边、一般国际税收协定,见教材18
48、国际重复征税是指两个或两个以上的国家,对参与国际经济活动的同一纳税人的同一所
得,同时征收相同或类似的税收,以下属于国际重复征税特征的有()
A.征税主体的同一性
B.纳税主体的同一性
C.纳税期间的同一性
D.纳税客体的同一性
标准答案:b, c, d
本题分数: 2.00 分
解析:国际重复征税特征即征税主体的非同一性
纳税主体的同一性
纳税客体的同一性
纳税期间的同一性
税种的相同或类似性
49、税务机关制定行政规范程序制度,主要包括()
A.事前审查制度
B.备案制度
C.定期清理制度
D.回避制度
标准答案:a, b, c
本题分数: 2.00 分
解析:D属于税务行政程序制度内容。
50、下列实行增值税减半征税的有()
A.利用油母页岩和风力生产的电力
B.利用城市生活垃圾生产的电力
C.燃煤电厂烟气脱硫副产品
D.部分新型墙体材料产品
标准答案:a, d
本题分数: 2.00 分
解析:BC为增值税即征即退项目;AD为减半征税项目
51、下列各项应税消费品中,应在零售环节缴纳消费税的有()
A.金银首饰
B.玉器
C.镀金首饰
D.铂金首饰
标准答案:a, d
本题分数: 2.00 分
解析:玉器、镀金、包金首饰应在生产环节缴纳消费税。
52、纳税人的下列行为,不征收增值税的有()。
A.个体经营者销售报刊
B.邮政部门销售集邮商品
C.国家体育总局发行体育彩票
D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物
标准答案:b, c
本题分数: 2.00 分
解析:增值税征收范围的特殊规定。
邮政部门以外的单位和个人发行报刊,征收增值税。
运输公司销售货物并负责运输所售货物属于特殊的混合销售行为,应当征收增值税。
53、下列货物适用增值税税率13 %的有()。
A.农用拖拉机
B.农用汽车
C.人工养殖和天然生长的各种动植物的初级产品
D.各类水产品的罐头
标准答案:a, c
本题分数: 2.00 分
解析:农用汽车及农机零部件、各类罐头均应适用17%的税率。
54、下列项目应按照增值税小规模纳税人管理的有()。
A.会计核算健全,年应纳税销售额100万元的商业零售企业
B.注册资金550万元,65人的新办大中型商贸企业
C.会计核算健全,年应纳税销售额160万元的批发企业
D. 从事成品油销售年应纳税销售额50万元的加油站
标准答案:a, c
本题分数: 2.00 分
解析:考核增值税纳税人的划分。
注册资金500万元以上,人员在50人以上的新办大中型商贸企业可以直接按照正常的一般纳税人管理。
成品油销售加油站不管应税销售额是否达到180万元,均按照一般纳税人进行管理
精品文档资料,适用于企业管理从业者,供大家参考,提高大家的办公效率。
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