《国家税收》复习资料

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国家税收复习重点

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第一章税收概述1、“初税亩”是我国税收成熟的标志2、税收的特征:强制性(基本保障)、无偿性(核心)和固定性(约束)3、税收的职能:财政职能(第一个,最基本)、经济职能、监督管理职能第二章税制要素与税制结构1、纳税人(纳税主体)、征税对象(征税客体)、税率是税法的三个最基本要素。

2、我国现行的税率主要有:比例税率;定额税率;超额累进税率(个人所得税);超率累进税率(土地增值税)。

3、起征点是指税法规定的对征税对象开始征税的数额起点;免征额是指税法规定的在征税对象全部数额中免予征税的数额。

4、按照税负是否转嫁:直接税(所得税、房产税、土地使用税等)和间接税(增值税、消费税、营业税、关税等)按照管理权限的不同:中央税(消费税、关税、车辆购置税等)、地方税(房产税、车船税等)和中央地方共享税(增值税、企业所得税等)5、国家税务局负责征收管理的税种:增值税、消费税、车辆购置税、营业税、所得税、城建税等地方税务局负责征收管理的税种:营业税、城建税、所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、城市房地产税、车船使用税、印花税、契税、屠宰税、筵席税、农业税等海关系统负责征收管理的税种:关税、进口产品增值税、消费税、直接对台贸易调节税第三章增值税1、混合销售行为:一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非应税劳务的行为。

特点:销售货物与提供营业税劳务之间存在因果关系和内在联系。

(销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为)【例题•多选题】依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有(AD )。

A.家具厂销售板式家具的同时负责安装的业务B.餐厅提供餐饮服务并对就餐者销售酒水饮料C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机D.批发企业销售货物并实行送货上门2、兼营非应税劳务行为指增值税的纳税人在销售货物和提供应税劳务的同时,还兼营非应税劳务(即营业税应税劳务)。

3、当期进项税额的计算:(一)准予从销项税额中抵扣的进项税额(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额。

自学考试《国家税收》复习资料

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00061复习资料大纲(第一部分)第一节税收要素税收要素包括:征税对象、纳税人和税率,是税法构成要素的组成部分。

征税对象(指对什么东西征税,即征税的目的物。

):(1)税法的最基本要素,它体现着征税的最基本界限(2)决定了各个不同税种在性质上的差别,并且决定着各个不同税种的名称。

征税对象包括:(1)税目:即征税对象的具体内容,是在税法中对征税对象分类规定的、具体的征税品种和项目。

(2)计税依据:是征税对象的计量单位和征收标准,解决征税的计算问题。

(3)税源:是税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处。

纳税人(是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。

):(1)自然人:是在法律上形成一个权力与义务主体的普通人。

(2)法人:是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。

(3)扣缴义务人:是税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库交纳义务的单位和个人。

纳税人的规定解决了对谁征税的问题。

税率:是税额与征税对象数量之间的比例,即税额/征税对象数量。

是计算税额尺度,反映征税深度。

税率高低直接关系到国家的财政收入和纳税人负担水平,是国家税收政策的具体体现,为税收制度的中心环节。

名义税率:税法规定的税率,是应纳税额与征税对象的比例。

即应纳税额/征税对象数量。

实际税率:实纳税额与征税对象的比例。

即实纳税额/实际征税对象数量。

我国现行的三种税率:比例税率、累进税率、定额税率比例税率(是应征税额与征税对象数量为等比关系)(1)单一比例税率:一个税种只规定一种税率(2)差别比例税:一种税规定不同比率的比例税。

按使用范围分a、产业差别税率,对不同产品使用的不同税率b、行业差别税率,对不同行业采取不同税率c、地区差别税率,按照不同地区规定不同税率。

(3)幅度比例税率:国家只规定最低税率和最高税率各地可以因地制宜在此幅度内自由确定一个比例税率。

知识点(第二部分)所得税属于(流转税)最先完整、系统地提出税收原则的是(亚当·斯密)我国现行的税种中,不包括(农业税)下列税种中属于以数量(重量、面积、件数)为计税依据的是(资源税)为了对付和抵制进行倾销的外国货物进口而征收的一种临时附加税是(反倾销关税)下列各项目属于直接税的是(所得税)国家以法律形式预先规定征收比例,以便征纳双方共同遵守,这体现了税收的哪一种形式特征?(固定性)国家只规定最低税率和最高税率,各地可以因地制宜在此幅度内自由确定一个比例税率,称之为(幅度比例税率)土地增值税适用的税率形式是(超率累进税率)通过市场买卖,税负由卖方向买方转嫁的方式是(前转)广告行业适用的营业税税率是(5%)2010年某房地产公司经批准占用84500平方米耕地,其中3500平方米用于建养老院,81000平方米用于建造商品房,所占耕地适用的定额税率是19元/平米,其应纳耕地占用税是(1539000元)根据《契税暂行条例》的规定,可以享受减免契税优惠政策的(城镇职工按政府规定第一次购买公有住房)某商店(增值税小规模纳税人)于2012年5月购进童装150套,以98元/套的含税价格全部售出,该商店当月销售这批童装的应纳增值税为(428.16元)我国契税税率为(3%~5%)下列各项中,不属于企业所得税征税范围的是(非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得)。

国家税收复习资料

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复习资料国家税收一、名词解释1、是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。

2、是指对同一课税对象随着数量的增加,征收比例也随之升高的一种税率。

3、是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。

4、是指以进出口货物的实际成交价格为基础,由海关审定的价格。

三、多项选择题1、ACE2、ABCDE3、BDE4、CD5、ABCD6、BDE7、ABCDE8、BCDE9、CE 10、BC四、简答题税收作为凭借国家政治权利所进行的特殊分配,具有自己鲜明的特征。

税收同国家取得财政收入的其他方式相比,具有无偿性、强制性和固定性的形式特征,通常被称为税收“三性”,这三个形式特征是税收本身所固有的,是一切社会形态下税收的共性。

(4分) 税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬。

税收的无偿性体现了财政分配的本质,是税收“三性”的核心。

(4分) 税收的强制性是指国家凭借政治权力,以法律形式确定了政府作为征税人和社会成员作为纳税人之间的权利和义务关系。

国家征税的方式之所以是强制的,是由税收的无偿性所决定的。

(4分)税收的固定性是指国家通过法律形式,预先规定实施征税的标准,以便征纳双方共同遵守。

税收的固定性是国家财政收入的需要。

(4分)税收无偿性、强制性和固定性的特征是由税收这种特殊分配形式的重要特征,也是税收区别于其他财政收入形式的主要标志。

(4分)五、计算题1.解:(1)房产原值=1000*(1-30%)=700(万元)(2)当年应纳的房产税税额:700*1.2%=8.4(万元)2.解:(1)应纳营业税5000* 5%=250(元)(2)应纳城建税=250*7%=17.5(元)。

国家税收复习资料

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国家税收复习题一、单项选择题1、一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,未分别核算销售额,应( a )。

A. 从高适用税率B. 从低适用税率C. 适用3%征收率D. 从低适用率,但不得抵扣进项税额2、( b )是征税对象的具体化。

A. 计税依据B. 税目C. 税率D. 税源3、对企事业单位的承包、承租经营所得必要费用的扣除是指( c )。

A. 生产经营成本B. 收入总额的20%C. 按月扣除3500D. 从收入总额中扣800元或定率扣除20%4、区别不同类型税种的主要标志是( b )。

A. 税率B. 课税对象C. 纳税人D. 纳税期限5、营业税实行( a )比例税率。

A. 行业差别B. 超额累进C. 超率累进D. 单位定额6、现行分税制将同经济发展直接相关的主要税种划为( c )。

A. 中央固定收入B. 地方固定收入C. 中央与地方共享收入D. 调剂收入7、增值税是以商品价值中的( a )为课税对象的一种税。

A. 增值额B. 商品流通额C. 商品交易额D. 完税凭证8、增值税的基本税率为( a )。

A. 17%B. 13%C. 10%D. 6%9、卷烟实行( b )方法计算应纳消费税。

A. 从价定率B. 复合计税C. 从量定额D. 组成计税价格10、外购已税消费品用于连续生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是( b )。

A. 当期购进数B. 当期生产领用数量C. 当期库存数量D. 当期已出售的应税消费品的耗用数量11、单位或个人举行演出,由他人售票的,其应纳税额以( b )为扣缴义务人。

A. 经纪人B. 售票者C. 演出公司D. 演出场所12、下列各项中,应当征收营业税的是( b )。

A. 邮局以外的单位销售集邮物品B. 邮局销售集邮物品C. 汽车修理厂提供汽车修理劳务D. 汽车制造厂生产汽车并销售汽车13、进口货物的关税完税价格是以( a )为基础确定的。

A. 到岸价格B. 成交价格C. 到岸价格加关税D. 成交价格加进口增长税14、下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是( d )。

00061《国家税收》复习资料

00061《国家税收》复习资料

00061《国家税收》复习资料一、单项选择题1.国家财政收入的主要形式是(C)A.国债B.国有企业上交利润C.税收D.罚没收入2.税收是国家凭借(B)取得的收入。

A.经济权力B.政治权力C.财产权力D.所有权3.税收“三性”的核心是(B)A.强制性B.无偿性C.固定性D.税率4.划分不同税种的主要标志是(B)A.征税人B.课税对象C.税率D.纳税人5.把个人的经济资源转移到未来某个时期以便在未来得到满足的活动是(C)A.税收B.投资C.储蓄D.消费6.在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若干环节,其中关键环节是(B)A.税收冲击B.税负转嫁C.税负归宿D.税收分配7.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是(A)A.国内生产总值税收率B.国民生产总值税收率C.企业税收负担率D.个人税收负担率8.下列说法√的是(D)A.一般来说,经济发展水平越高,宏观税率就越低B.国家职能越大,该国的宏观税负就越低C.一般来说单一制国家的宏观税负低于联邦制的国家税负D.衡量一个国家宏观税负是否合理,首先要看该国的生产力发展水平和人均国民收入的多少9.下列各项中,在税负转嫁中起决定作用的是(A)A.课税商品的供给弹性B.课税商品的成本形态C.课税商品的垄断程度D.课税对象的性质10.(A)是制定税收政策的核心。

A.税收负担问题B.税率确定问题C.税种选择问题D.国家税收收入问题11.在各种类型的增值税中具有最先进、最能体现增值税优越性的一种类型是(D)A.生产型增值税B.收入型增值税C.流通型增值税D.消费型增值税12.在我国流转税模式中,增值税曾经与(C)实行平行征收。

A.企业所得税B.消费税C.营业税D.关税13.对增值税纳税人进行分类的目的是(A)A.为了配合增值税专用发票的管理B.为了计算应纳税款的方便C.为了对纳税人进行科学管理D.为了提高税款征收的效率14.增值税计税销售额中不包括向购买方收取的(C)A.优质费B.违约金C.销项税额D.运输装卸费15.对纳税人为销售货物而出租出借包装物所收取的押金,超过(A)未退还的,则应并入销售额计征增值税。

国家税收复习题答案

国家税收复习题答案

国家税收复习题答案一、单选题1. 国家税收的主要形式是(A)A. 流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税2. 增值税的计税基础是(B)A. 销售收入B. 增值额C. 成本费用D. 利润总额3. 个人所得税的征收方式包括(C)A. 单一征收B. 累进征收C. 综合征收D. 定额征收二、多选题1. 下列属于直接税的有(ACD)A. 个人所得税B. 增值税C. 房产税D. 企业所得税2. 国家税收的作用包括(ABCD)A. 筹集财政收入B. 调节经济C. 保障社会公平D. 促进资源合理配置三、判断题1. 税收是国家为实现其职能而强制征收的一种财政收入。

(正确)2. 税收的强制性、无偿性和固定性是其基本特征。

(正确)3. 税收可以随意调整,不受法律约束。

(错误)四、简答题1. 简述税收的三大原则。

答:税收的三大原则包括公平原则、效率原则和适度原则。

公平原则要求税收应根据纳税人的负担能力进行征收,保证税收的公平性;效率原则强调税收应促进资源的有效配置,避免对经济活动产生负面影响;适度原则则要求税收的规模和结构应与国家的财政需要和经济发展水平相适应。

2. 什么是增值税,其主要特点是什么?答:增值税是一种对商品和劳务在生产、流通过程中增值额征收的税种。

其主要特点包括:(1)征税范围广,涵盖了商品生产和劳务提供的所有环节;(2)计税基础为增值额,避免了重复征税;(3)实行多环节征税,层层抵扣,最终由最终消费者承担税负。

五、计算题1. 某企业2023年销售收入为1000万元,成本费用为600万元,增值税税率为13%,请计算该企业应缴纳的增值税额。

答:该企业应缴纳的增值税额为(1000-600)×13% = 52万元。

国家税收期末复习(开放专科)

国家税收期末复习(开放专科)

国家税收期末复习(开放专科)《国家税收》期末复习一一、单选1、纳税人兼有不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额。

未分别核算或不能准确提供营业额的,(A)。

A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、不适用税率2、政府征税要使纳税人所承受的负担与其经济状况相适应,并且在纳税人之间保持均衡。

这一原则是()。

A、税收效率原则B、税收公平原则C、税收稳定原则D、税收文明原则3、下列容易转嫁的税种是()。

A个人所得税B印花税C企业所得税D消费税4、国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,按其实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额的一定比例计算征收,专项用于城市维护建设。

这是()。

A增值税B消费税C营业税D城市维护建设税5、我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为()。

A7%B10%C13%D17%6、进口货物的增值税由()征收。

A进口地税务机关B海关C交货地税务机关D进口方机构所在地税务机关7、企业所得税的计税依据是企业的()。

A应纳税额B利润额C应纳税所得额D收入总额8、某教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿费的应纳税额为()。

A700元B560C574D10009、股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额。

A每年收入额B每次收入额C每季收入额D每月收入额10、下列土地中不属于农用耕地的有()。

A前三年内曾用于种植农作物的土地B鱼塘C农民的宅基地D菜地二、多选1、税制基本要素包括()。

A纳税环节B纳税人C纳税期限D税率E征税对象2、按照性质的不同,纳税人可分为()。

A扣缴义务人B法人C负税人D自然人E单位及个人3、我国增值税税率有()。

A17%B7% C13%D3%E6%4、关税的纳税人为进出口货物的()。

A收货人B发货人C消费者D购买者E代理人5、下列个人所得,适用于20%比例税率的有(A劳务报酬所得B偶然所得C工资收入D个体工商户的生产、经营所得E特许权使用费所得三、简答1、比较起征点与免征额的区别。

国家税收复习题(全部试题)

国家税收复习题(全部试题)

单项选择题1不属于我国征税的主体的是()A税务机关 B海关 C财政机关 D司法机关2随着征税对象增大而逐级提高计征比例的税率是()A比例税率 B累进税率 C定额税率 D编辑税率3下列属于税收程序法的是()A税收征管法 B个人所得税C外商投资企业和外国企业所得税法D增值税暂行条例4仅对本国境内所得征税是()A地域管辖权 B公民管辖权C居民和地域管辖权 D居民管辖权5小规模纳税人适用的征收率是()A17% B13% C6% D3%6卷烟适合的税率是()A比例税率B定额税率C比例税率和定额税率D累进税率7邮电通信适用的营业税率()A3% B5% C5-20% D20%8下列哪种行为不征资源税()A生产盐 B开采原油 C加工洗煤 D开采天然气9国家对缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,按其实际缴纳的“三税”定比例计算征收的税种()A车船使用税 B印花税C城市土地使用税D城市维护建设税10下列应税项目中,不能按次计算征税的是()A股息红利所得B稿酬所得C工薪所得D财产租赁所得11国家税收课征的依据是国家的()A政治权力B财产权力C管理权力D财产与政治权力12现代大多数西方经济学家认为健全的税制应该符合的两大原则是()A公平与节约B公平与便利C效率与节约D公平与效率13纳税义务人通过改良技术,加强经营,提高效益,降低成本,使无形中消失的现象是()A前转 B消转 C辗转转嫁 D后转14纳税人因偷税骗税少缴的税款,税务机关的追缴期为()A3年 B10年 C无限期 D15年15一般纳税人提供加工修理配劳务的,增值税率是()A17% B13% C6% D4%16税法规定,对视同销售的货物按组成计税价格征收增值税时,成本利率定为()A5% B6% C7% D10%17现行营业税共有()税目A14 B6 C12 D918金银首饰的消费品税率是()A5% B10% C15% D17%19进口货物完税价格是指货物的()A实际支付的价格 B组成计税价格C以成交价格为基础的完税价格D到岸价格20某国有企业2002年度利润总额为200万元,当年为研究开发新产品、新工艺所发生的各项费用合计为300万元,上年这些费用支出合计为,假设该纳税人当年无任何其他缴纳调整项目,那么该纳税人当年应纳所得额为()A170万元 B50万元 C30万元 D200万元21税收活动的目的是实现国家的()A经济职能B政治职能C管理职能D政治和经济职能22下列不属于我国税收原则的是()A财政 B稳定 C公平 D效率23在其他条件不变的情况下,商品的需求弹性愈小,愈有利于()A税负前转 B税负后传 C消转 D辗转转嫁24税收收入的主要来源()A工业部门 B农业部门 C商业部门 D第三产业25本国政府向外国纳税义务人征税所发生的征纳分配关系属于()A国际税收关系B涉外税收关系C关税关系 D国内税收关系26小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的,按()的征税率征收。

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《国家税收》试题一、判断题1. 纳税人就是负税人,即最终负担国家征收税款的单位和个人。

()2. 税收监督反映的职能源于税收组织收入的职能。

()3. 在流转税体系中,增值税属于普通调节,消费税属于特殊调节,两者重复征收。

()4.小规模纳税人适用的两档征收率为6%和10%。

()5.营业税有偿销售不动产是指销售不动产取得的货币、实物或其他经济利益。

()6.收购未税矿产品的单位,负有代扣代缴资源税的义务。

()7.与房地产开发项目有关的财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,没有任何限制。

()8.对《资源税税目税额明细表》中未列举名单的纳税人所适用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的邻近矿山的税额标准,在上、下30%的幅度内核定。

( )9.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值后的余额为个人所得税的应纳税所得额。

( )10.在确定企业的应纳税所得过程中,企业的工会经费,职工福利费,职工教育经费分别按计税工资总额的1.5%,14%,2%计算扣除。

()11.企业受托加工应税消费品,如没有同类消费品的销售价格,可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。

( )12.设有两个以上机构(设在同一县(市)的除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物。

( )13.金融机构把单位或个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计税。

( )14.企业境外所得已纳税额的抵免限额应分国分项计算。

( )15.税收产生的前提条件是阶级的产生与生产资料私有制的存在。

()16.自然资源均属于国家所有,因此,对所有自然资源都征收资源税。

()17.应税消费品在计征消费税时,其销售额不包括增值税税额;在计征增值税时,则应包括消费税税额。

()18.纳税人每月从境内、境外分别取得工薪所得的,以及在境内两处或两处以上取得工薪所得的,均应合并按规定减除费用后计征个人所得税。

()19.纳税人是税收制度的基本要素之一,是一个税种区别于另一个税种的主要标志。

()20.城镇土地使用税是对纳税人在规定征税的城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用国有土地征收的一种税。

()二、不定项选择题1.税收按管理和受益权限划分为()A.直接税B.中央税C.地方税D.中央、地方共享税2.根据现行增值税条例规定,划分为一般纳税人和小规模纳税人的标准主要是()A.经营规模的大小B.会计核算是否健全C.经济性质D.经营方式3.下列经营项目,属于营业税应税劳务的有()。

A.从事加工业务B.从事运输业务C.从事商品零售业务D.从事租赁业务4.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为()。

A.发出应税产品的当天B.收讫货款的当天C.取得索取销售款凭据的当天D.合同规定的收款日期当天5.下列有生产经营所得和其他所得的企业中,属于企业所得税纳税人的有()。

A.国有企业B.私营企业C.联营企业D.外商投资企业6.某人转让一项非专利技术,取得特许权使用费收入,一次为3000元,一次为4500元,其应缴纳的个人所得税为()。

A.1160元B.1200元C.1340元D.1500元7.下列情况中,可免征城镇土地使用税的是()。

A.企业自用的土地B.国家机关自用的土地C.公园自用的土地D.市政建设的公共土地8.稿酬所得适用比例税率,实际税率为( )。

A.20%B.14%C.30%D.三级超额累进税率9.下列固定资产中不可以提取折旧的有( )。

A.季节性停用和大修理停用的机器设备B.以融资租赁方式租出的固定资产C.以经营租赁方式租入的固定资产D.房屋、建筑物10.我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为( )。

A.高税率B.基本税率C.低税率D.零税率11.纳税期限的确定应考虑的因素包括()。

A.纳税人生产经营的特点B.纳税人的所有制性质C.纳税人税款的多寡D.应税行为发生的特点12.企业计算应纳税所得额时,准予扣除的税金有( )A.增值税B.营业税,消费税C.城乡维护建设税D.资源税,土地增值税13.资源税的纳税人为( )。

A.销售应税矿产品的单位和个人B.生产盐的单位和个人C.开采应税矿产品的单位和个人D.收购应税矿产品的单位和个人14.关于非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额的计算方法,下列说法正确的是( )。

A.股息、红利等权益性投资收益以收入全额为应纳税所得B.利息、租金、特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额C.转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额D.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额15.外国企业的下列所得,属来源于我国境内所得的有( )。

A.在境内设立从事生产经营的机构,将财产租给境外租用者而取得的租金B.将财产租给境内租用者而取得的租金C.从境内取得的债券利息D.发生在境外,且与在境内设立的机构没有实际联系的利息所得16.因无法准确掌握纳税人移送使用原矿、原油、原液体盐数量的,可选择的课税数量为()。

A.按加工后的选煤、精矿或固体盐的数量课税B.原油按生产数量课税C.金属矿将精矿按选矿比折算成原矿课税D.煤炭以加工产品的综合回收率折算成原煤课税17.房地产开发企业转让自己使用过的旧房及建筑物,允许扣除的项目包括()。

A.旧房及建筑物的评估价格B.取得土地使用权时支付的价款C.转让环节缴纳的税金D.加计20%的扣除18.以下税种属于价内税的有()。

A.增值税B.消费税C.营业税D.企业所得税19.工薪所得可享受附加减除费用的个人有()。

A.华侨和港、澳、台同胞B.在中国工作的外籍人员C.在国外打工的中国居民D.在境内外国企业中工作的中国居民20.纳税人经营娱乐业,具体适用的税率由( )决定。

A.国务院直属机关B.省、市、自治区人民政府C.国家税务总局D.全国人民代表大会三、名词解释1. 进项税额2. 累进税率3. 营业额4. 关联企业5. 税收制度6. 国际双重征税7. 销项税额8. 起征点四、简答题1. 分析税收产生的前提条件。

2. 简述开征资源税的意义。

3. 什么是国际双重征税,导致国际双重征税的主要原因。

4. 对混合销售行为应该如何进行处理?5. 简述我国税收制度的建立原则。

6. 应纳税所得额与利润总额的联系、区别。

五、计算题1.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。

计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。

2.某企业某一纳税年度,境内总机构的应纳税所得额为440万元。

其设在A国分支机构应税所得240万元,其中,生产经营所得200万元,该国规定的税率为40%;利息和特许权使用费所得40万元,税率为20%。

设在B国分支机构应税所得120万元,其中,生产经营所得80万元,该国税率为30%;财产转让所得40万元,税率为10%。

假设境外应税所得与按我国税法规定计算的应纳税所得额相一致;境外所得均已分别按该国规定的税率缴纳了所得税。

计算该企业本年度应纳企业所得税额。

3.某演员某月到外地进行文艺演出,一次取得收入8万元,按规定将收入的10%上交单位,又从中拿出2万元通过有关部门捐赠给希望工程。

计算该演员此次演出收入应缴纳的个人所得税。

4.某百货商场3月份销售一批自行车,价款与增值税额混合收取,取得32000元销售收入,而商场购进这批自行车所取得的增值税专用发票上注明已纳增值税4000元,请计算该商场3月的增值税税额。

5.某房地产开发公司在市区建造一幢写字楼,取得销售总收入3000万元。

为建造此写字楼发生的相关支出如下:取得土地使用权支付的金额为100万元;房地产开发成本550万元;该公司发生贷款利息支出80万元,并能够按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明;其他房地产开发费用当地规定的扣除率为5%;与房地产转让有关的营业税、城市维护建设税和教育费附加为165万元,印花税为0.9万元。

试计算该公司应纳土地增值税税额。

6. 某外贸公司本月从国外进口一批摩托车,到岸价格和关税共45万元。

当月全部售出,取得含增值税的销售收入741195元。

分别计算该公司进口和销售摩托车应缴纳的消费税和增值税。

7.某企业某年度实现利润总额28.5万元,其中,营业利润18万元,营业外收入2万元,投资某股份公司分回股息、红利8.5万元(该公司适用所得税税率为15%)。

无其他税收调整项目。

计算该企业应纳所得税税额。

8.张、李二人共同承包一家乡镇企业。

合同规定,每年净上交承包费6万元,企业所得税由承包人从所获收入中负担;另由发包人发给每人每月工资2000元。

假设,某纳税年度该企业获利20万元,除上缴税、费后的收入,张得60%、李得40%。

计算两人共应缴纳的个人所得税。

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