标准爬架计算书(09,02)A
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
附着式升降钢爬架
爬
架
计
算
书
********有限公司
年月
附着式升降钢爬架(RLRJ--A型)计算书审批表
第一章计算书编制依据
《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)
《建筑施工工具式钢架爬安全技术规范》(JGJ 202-2010)
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-2002
《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)
《钢结构工程施工质量验收规范》(GB50205-2001)
《钢结构设计规范》(GB50017-2011)
《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)
《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
《建筑施工现场环境与卫生标准》JGJ146-2004
《建设工程施工现场消防安全技术规范》 GB50720-2011
《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-2012
《建筑施工场界环境噪声排放标准》GB12523-2011
《建筑施工安全技术统一规范》GB50870-2013
《建筑施工企业安全生产管理规范》GB50656-2011
《建筑施工升降设备设施安全检验标准》 JGJ305-2013
《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013
《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质[2009]87号)
第二章工程概况2.1工程概况
爬架计算书
一、总则
本设计计算书对于总高在150m以下的高层建筑施工用RLRJ--A型附着式升降钢架爬的使用、升降、坠落工况中的架体结构、附着装置、安全装置的结构强度与刚度、抗倾翻稳定性、零部件强度与运动参数作出的力学、运动学计算。本计算书的计算方法与计算结果亦适应于两跨以上的分段升降钢架爬,但不适用于单跨的单片升降钢架爬。
1、计算所采用的楼层相关信息如下
5、主要技术参数
RLRJ--A型附着式升降钢架爬的主要技术参数见下表,架体构造见下图
RLRJ--A 型附着式升降钢架爬 单元结构示意图
7、施工活荷载标准值S QK
使用工况:
结构施工: S QK = (2×3)×0.9×7 = 37.8kN
装修施工: S QK= (3×2)×0.9×7 = 37.8kN
升降工况: S QK= (2×0.5)×0.9×7 = 6.3kN
坠落工况
结构施工: S QK= (2×0.5)×0.9×7 = 6.3kN
装修施工: S QK= (3×0.5)×0.9×7 = 9.45kN
水平风荷载标准值
W k=βzμzμs W0
基本风压值,为0.40,取W0=0.40KN/m2,升降工况统一取W0=0.25KN/m2
每张单片立网的面积为2.42×1.5=3.63m2,每张立网上共有23400个直径6mm的小孔。孔面积共计6×8×3.14÷4×23400=1.18m2
则立网的挡风面积=3.63-1.18=2.45 m2
挡风系数ϕ=2.45÷3.63=0.67(密目安全立网的取值0.8)
风荷载体型系数μs=1.3ϕ=1.3×0.817=1.06
风压高度变化系数μz按B类地区150m的高层建筑施工考虑,取μ
z=2.38
风振系数βz取1
W k=βzμzμs W0
=1×2.38×1.06×0.40=0.99KN/m2 (使用工况)
W k=βzμzμs W0
=1×2.38×1.06×0.25=0.618KN/m2 (升降工况)
沿架体高度方向的风载线荷载为
q w1=0.99×7=6.93KN/m (使用工况)
q w2=0.618×7=4.33KN/m (升降工况)
架体总高度H0 = 14.0(m)时,架体的机位静载为
使用工况中: S GK=43.75KN+37.8KN=81.55KN
升降工况中: S GK=43.75KN+6.3KN=50KN
架体的荷载效应组合设计值
使用工况中: S=1.2×34.172KN+1.4×37.8KN=94KN
使用工况中: S=1.3×(1.2×34.172KN+1.4×37.8KN)=122KN
升降工况中: S GK=2.0×(34.172KN+6.3KN)=80.8KN
二、竖向主框架部分
1、计算荷载
主框架承受由水平支承桁架传递来的荷载,并加上主框架自重荷载,当架体总高度H0 = 14.0米, 跨度7米时,架体的荷载效应组合设计值:S=122KN (使用工况)
计算主框架独立单元时内外排之间按1:1的比例平均分配。
主框架立面受力示意图 主框架截面示意图
2、验算架体整体稳定计算(受弯悬臂部分)
2215.2025.102cm cm A =⨯=
224.146.5cm A =÷=
A=20.5+1.4=21.92cm
m A A A A A S a 045.09
.21703.04.1)043.066.0(021211=⨯=++⨯+⨯==
b=0.703-0.045=0.658m I 1=2×50.8cm 4=101.6 cm 4
I y 槽=[11.9+(1.36+2.5)2 ×10.25]×2=137.8×2=275.6 cm 4 I y 扁通=14.1 cm 4
Iy=275.6+12.18=287.8cm 4
Ix=(14.1+65.82×1.4)+(101.6+4.52×10.25)=29578 cm 4 W 1X =
max
y Ix
=122415
.35.429578=+ cm 3 W 2X =max y Ix =
3954.28.6529578=+ cm 3
W 1Y =max y Iy =
27.444
5.28.287=+ cm 3
r x =
36.849
.2129578==
A
Ix cm r y
=
2.139
.218.287==
A
Iy cm