房地产税收筹划全流程案例
房地产销售税收筹划案例

房地产销售税收筹划案例
房地产销售税收筹划案例
房地产销售税收筹划是指房地产销售企业为避免过度付出税款,在房
地产销售过程中利用税收法规和政府政策的优惠政策,通过结合企业
的营收来源、流程、税费抵减、项目投资抵扣等手段合理筹划,优化
企业所得税支出,达到企业共同维护和实现利益的目的。
案例分析:
某房地产销售企业原有一项A项目,营业收入10000万元,其中增值
税为6000万元、所得税支出2000多万元。
企业利用税收法规和政府
政策优惠政策,进行税收筹划,并由审计公司提供专业税收筹划建议,筹划的内容包括:
(1)企业应纳税负可在原税种基础上采取增值税进项税额减免、收入
税额减按50%减免、投资支出抵扣所得税等办法;
(2)利用投资收入减免税额,减免企业应纳税负,例如企业可以将一
些投资收入用于装修、设备投资、改善营商环境等,根据不同的投资
项目,实行税费抵扣补贴;
(3)企业可根据税收法规及具体境况,将投资项目中的出口收入适当
转移到国外,并实现出口收入减税;
(4)利用税收优化机制,可根据税收法规和政府政策,采取适当税收
优惠政策,如减免房产交易税收、减免企业所得税收等。
经过上述税收筹划,某房地产销售企业最终实现了增值税支出减少
4000万元,所得税支出也得到了大幅度减少,公司财务状况得到了显
著改善,并增加了投资回报率。
以上就是关于房地产销售税收筹划案例的分析,房地产企业在执行营
收税收筹划时,应该根据企业自身的实际情况,结合营收来源、流程、税费抵扣、项目投资抵扣等手段,合理筹划,以优化税收状况,实现
企业利益的最大化。
做账实操-房产企业税收筹划案例

做账实操-房产企业税收筹划案例XXX公司20XX年,以90万元从某企业购进一处房产。
随着城市发展,房产逐渐升值,2020年公司将房产以360万元的价格出售给某公司,其应缴各项税费如下:城市维护建设税适用税率为7%,教育费附加征收率为5%,当地规定契税适用税率为4%(不考虑其他费用)。
XXX看了朋友公司的筹划案之后连连称赞。
【分析】一般情况下,纳税环节越多,产生的总税负将越大。
因此,减少纳税环节是常见的税收筹划思路。
但土地增值税正好相反,其纳税环节越多,总税负可能越小。
纳税人在销售不动产或转让土地使用权时,若增加一个(或多个)中间环节,则可将一次高增值分解为两次(或多次)相对较低的增值,从而降低增值率和适用高税率的金额。
【对比】筹划前,直接出售给某公司,各项税收合计114.35万元。
具体计算:1、应缴纳转让不动产增值税:(360-90):(1+5%)×5%=12.86(万元)2、应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加:12.86×(7%+3%+2%)=1.54(万元)3、印花税:360×0.5%0=0.18(万元)4、土地增值税:收入额=360-12.86=347.14(万元)扣除额=90×(1+5×5%)+1.54+0.18=114.22(万元)增值率=(347.14-114.22)=114.22=204%土地增值税额:(347.14-114.22)×60%-114.22×35%=99.77(万元)5、各项税收合计:12.86+1.54+0.18+99.77=114.35(万元)筹划后,增加销售环节,公司可先将土地以215万元销售给A公司,再由后者以360万元销售给某公司,各项税收合计100.78万元。
具体计算:1、XXX公司应缴各税种:(1)转让不动产增值税:(215-90)(1+5%)×5%=5.95(万元)(2)城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加:5.95×(7%+3%+2%)=0.71(万元)(3)印花税:215×0.5%0=0.11(万元)(4)土地增值税:收入额=215-5.95=209.05(万元)扣除额=90×(1+5×5%)+0.71+0.11=113.32(万元)增值率=(209.05-113.32)=113.32=84.48%土地增值税额:(209.05-113.32)×40%-113.32×5%=32.62(万元)2、A公司应缴各税种:(1)转让不动产增值税:(360-215)(1+5%)×5%=6.9(万元)(2)城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加:6.9×(7%+3%+2%)=0.83(万元)(3)契税:215×4%=8.6(万元)(3)印花税:215×0.5%o=0.11(万元);360×0.5%o=0.18(万元)(4)土地增值税:收入额=360-6.9=353.1(万元)扣除额=215=1.05+0.83+0.18+8.6=214.37(万元)增值率=(353.1-214.37)=214.37=64.72%土地增值税额:(353.1-214.37)×40%-214.37×5%=44.77(万元)3、各项税收合计:5.95+0.71+0.11+32.62+6.9+0.83+8.6+0.11+0.18+44. 77=100.78(万元)【结果】筹划前后,虽然增加了纳税环节,但是筹划后分段计算的土地增值税增值率和适用税率明显降低,使整体税负降低13.57万元,达到了筹划效果。
房地产税务筹划实战案例

房地产税务筹划实战案例房地产税务筹划在当前的经济背景下显得尤为重要。
税务筹划是指通过合理地调整企业的经营行为和税务关系,以达到减少纳税负担、降低经营成本和提高企业竞争力的目的。
本文将介绍一个房地产企业在税务筹划方面的具体实战案例。
背景介绍某房地产企业(以下简称A公司)位于中国某大城市,主要经营住宅开发和销售业务。
由于地方政府实施了一系列的房地产调控政策,房地产市场竞争激烈,导致A公司的销售业绩下滑,利润受到了很大的影响。
为了应对这一局面,A公司决定开展房地产税务筹划,以减少企业的税负,提高盈利水平。
房地产税务筹划方案1. 合理利用住房销售周期房地产销售周期较长,可能需要数年才能完成项目的销售。
A公司通过合理规划销售计划,将部分销售款项分拆到不同的年度中,从而降低每一年的纳税金额。
这样一来,A公司不仅可以减少当年的纳税负担,还能够将税款延后支付,提高企业的现金流量。
2. 合理利用固定资产折旧政策根据中国税法规定,房地产企业可以按照固定资产的使用年限,合理计算并分摊固定资产的折旧费用,从而减少纳税金额。
A公司可以通过调整固定资产的使用年限,延长折旧时间,从而降低当年的纳税负担。
同时,A公司还应合理评估固定资产的价值,以避免因低估或高估而引发税务的风险。
3. 合理运用财务费用的扣除财务费用是企业在借款或融资过程中发生的利息、手续费等支出。
为了减少纳税负担,A公司可以通过适当增加借款额度,提高财务费用的金额,从而减少纳税金额。
然而,需要注意的是,这个筹划方案必须符合税法的规定,避免出现违规操作。
4. 合理利用税收优惠政策政府对于房地产企业采取了一系列的税收优惠政策。
A公司可以充分了解并利用这些政策,如减免企业所得税、减免土地增值税等。
通过合理的税收优惠政策运用,A公司可以有效降低其税务负担,提高企业的盈利水平。
案例效果评估通过实施上述的税务筹划方案,A公司在一年的时间内实现了显著的效果。
企业的税负有所降低,盈利水平得以提高。
房地产税务筹划案例

〔四〕土地增值税预征中的解税密码 〔五〕土地增值税清算中的税收难点问题解税密码 1、清算条件 2、清算工程确实认 3、清算时间把握 4、清算中难点问题处理 〔六〕土地增值税税收优惠难点问题解税密码 1、普通标准住宅增值率未超过20%的免税问题 2、国家建设依法征用收回的房地产,免征土地增值税
27
财税字【1995】48号 关于土地增值税一些具体问题规定的通知.doc 2、非直接销售和自用房地产的收入确认
财税【2006】187号 国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理 有关问题的通知.doc
国税发【2009】91号 国家税务总局关于印发《土地增值税清算管理规程》的 通知.doc 3、房地产企业隐瞒、虚报房地产成交价格或转让房地产成交价格低于房地产评 估价格又无正当理由的税收问题。
28
3、房地产免税收入确认问题 〔1〕对外出资约定分配工程利润的税务处理 〔2〕对外出资并按章程参与利润的税务处理 4、扣除工程中确实认问题 〔1〕工资薪金问题 〔2〕五险一金及补充养老保险,补充医疗保险扣除 〔3〕借款费用问题 〔4〕职工福利费扣除问题、职工工会经费、职工教育费问题 〔5〕广告费、业务宣传费扣除问题 〔6〕销售佣金扣除问题〔分境内、境外〕 〔7〕对外捐赠的扣除问题 〔8〕业务招待费扣除问题 〔9〕总部管理费、效劳费扣除问题29
9
第四讲 房地产开发企业各阶段解税密码
一、公司设立阶段的税收筹划 1、为了配合政府招商引资任务,设立外资房地产公司,结果 多缴了很多冤枉税。 2、法人股东与自然人股东差异〔合肥某房地产商补缴2000万税款案 例〕 3、注册资金大小与土地出让金的关系 4、部门设置与人员安置 5、工程公司与工程开发部的税收差异
对一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征 收土地增值税,建成后转让的,应征收土地增值税。 4、关于兼并转让房地产的征免税问题
房地产税务筹划案例

房地产税务筹划案例在房地产行业,税务筹划是非常重要的一环。
合理的税务筹划可以帮助企业合法减少税负,提高经营效益。
下面我们通过一个实际案例来介绍房地产税务筹划的重要性和具体操作方法。
某房地产开发企业在某城市开发了一处高端住宅小区,该小区拥有优越的地理位置和高品质的建筑设施,因此备受市场青睐。
然而,随着项目的建设完工,企业开始面临着较高的税收压力。
在这种情况下,企业需要进行税务筹划,合理规避税收风险,提高企业的经营效益。
首先,企业可以通过合理的资产配置来减少税负。
在房地产项目开发过程中,企业通常会持有大量的土地和房屋资产,这些资产的增值会带来较高的土地增值税和房产税。
因此,企业可以通过资产转让、租赁等方式,将部分资产转移到其他企业名下,以减少自身的税负。
其次,企业可以通过合理的财务安排来降低税收成本。
在房地产项目销售过程中,企业可以通过合理的财务安排,将部分收入转移至其他税负较低的地区或企业名下,以降低税收成本。
同时,企业还可以通过合理的财务结构设计,选择适用税收优惠政策的方式,来减少税收支出。
最后,企业还可以通过合理的税收申报和风险防范来规避税收风险。
在房地产项目运营过程中,企业需要严格遵守税法规定,及时、准确地进行税收申报,避免因税收违法行为而导致的罚款和损失。
同时,企业还可以通过购买税收风险保险等方式,来规避税收风险,保障企业的经营安全。
综上所述,房地产税务筹划对于企业的经营发展至关重要。
通过合理的资产配置、财务安排和税收申报,企业可以有效降低税收成本,提高经营效益。
因此,企业在开展房地产项目的同时,务必重视税务筹划工作,以确保企业的稳健发展和可持续经营。
房地产税收筹划案例

房地产税收筹划案例假设某房地产开发企业进行一个房地产项目开发,取得土地使用权支付金额300万元,房地产开发成本为500万元。
那么:如果该企业利息费用能够按转让房地产项目计算分摊并提供了金融机构证明,则:房地产开发费用=利息费用+(300+500)×5% =利息费用+40万元。
如果该企业利息费用无法按转让房地产项目计算分摊,或无法提供金融机构证明,则:房地产开发费用=(300+500)×10%=80万元。
对于该企业来说,如果预计利息费用高于40万元,企业应力争按转让房地产项目计算分摊利息支出,并取得有关金融机构证明,以便据实扣除有关利息费用,从而增加扣除项目金额;反之,如果企业预计利息费用低于40万元的话,那么就不必按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不必提供有关金融机构证明,以便多扣除房地产开发费用,达到增加扣除项目金额的目的。
(3)利用税收优惠政策进行税收筹划根据我国《土地增值税暂行条例》规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
如果增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。
同时税法还规定对于纳税人既建造普通标准住宅又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额。
不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不能适用这一免税规定。
房地产开发企业如果既建造普通标准住宅,又搞其他房地产开发的话,在分开核算的情况下,筹划的关键就是将普通标准住宅的增值率控制在20%以内,以获得免税待遇。
要降低增值率,关键是降低增值额。
下面通过举例说明。
假设某市房地产企业出售商品房取得销售收入 5000万元,其中普通标准住宅销售额为3000万元,豪华住宅的销售额为2000万元。
扣除项目金额为3200万元,其中普通标准住宅的扣除项目金额为2200万元,豪华住宅的扣除项目金额为1000万元。
该企业应纳的土地增值税为:销售普通标准住宅:销售税金及附加①=3000×5%×(1+7%+3%) =165万元ZJ扣除项目金额合计=2200+165=2365万元增值额=3000-2365=635万元增值率=635÷2365×100%=27%适用30%的税率,因此缴纳的土地增值税为635×30%=190.5万元销售豪华住宅:销售税金及附加=2000×5%×(1+7%+3%)= 110万元扣除项目金额合计=1000+110=1110万元增值额=2000-1110=890万元增值率=890÷1110×100%=80%适用40%的税率,因此缴纳的土地增值税为890×40%-1110×5%=300.5万元共缴纳土地增值税为190.5+300.5=491万元通过上述计算可以看出,普通标准住宅的增值率为27%,超过了20%,还要缴纳土地增值税。
房地产税务筹划案例

房地产税务筹划案例
在房地产领域,税务筹划是非常重要的一环。
合理的税务筹划可以帮助房地产
企业最大限度地减少税负,提高经营效益。
下面,我们以某房地产企业为例,来探讨一下房地产税务筹划的具体案例。
该房地产企业是一家规模较大的房地产开发公司,主要经营房地产开发和销售
业务。
在税务筹划方面,该企业面临着土地增值税、企业所得税、契税等多个税种的问题。
首先,针对土地增值税的问题,该企业需要合理规划土地开发的时间节点。
在
土地出让之后,企业可以通过合理安排项目开发周期,将土地增值税的缴纳时间推迟,从而减少税负。
此外,企业还可以通过合理的土地评估和成本核算,降低土地增值税的应纳税额。
其次,针对企业所得税的问题,该企业可以通过合理的资产折旧政策来降低应
纳税额。
在资产折旧方面,企业可以选择加速折旧政策,将资产的折旧费用提前计入成本,从而减少当期的应纳税额。
此外,企业还可以通过合理的财务成本安排,将利润合法地转移至其他税负较低的地区,降低企业所得税的负担。
最后,针对契税的问题,该企业可以通过合理安排资产转让的时间和方式,来
最大限度地减少契税的应纳税额。
在资产转让方面,企业可以选择分批转让的方式,将资产转让的时间节点分散开来,从而降低契税的应纳税额。
综上所述,房地产税务筹划是一项复杂而又重要的工作。
通过合理规划土地增
值税、企业所得税和契税等税种,房地产企业可以有效降低税负,提高经营效益。
因此,房地产企业在开展税务筹划工作时,需要充分考虑各种税务政策和法规,制定科学合理的税务筹划方案,以实现税收最优化,为企业发展保驾护航。
房地产税收筹划案例

房地产税收筹划案例房地产税收筹划案例700字某公司拥有数处商业地产,并计划购买更多的物业来扩大其房地产投资组合。
然而,公司的税务顾问发现该公司可能会面临高额的房地产税。
为了减少税收负担,税务顾问提出了以下筹划方案。
1. 融资筹划:公司可以选择通过融资来购买物业。
通过使用债务融资来购买物业,公司可以将融资利息作为可抵扣的税收支出。
这样一来,公司可以减少其应纳税额,并降低房地产税的负担。
2. 捐赠筹划:公司可以通过捐赠物业来减少其房地产税。
将物业捐赠给慈善机构或非营利组织,公司可以获得相应的税收减免。
此外,通过捐赠物业,公司还可以提升自身的品牌形象,获得更多的公众支持和认可。
3. 跨地区筹划:公司可以考虑将部分物业转移到房地产税负担较轻的地区。
不同地区的房地产税标准和税率可能有所不同,公司可以通过将物业转移至税收较低的地区来降低税负。
然而,此项筹划需要谨慎考虑,以避免违反相关法律和规定。
4. 多元化筹划:公司可以考虑将房地产投资组合进行多元化。
通过购买不同类型的物业,如住宅、商业和农地,公司可以分散投资风险,并且在税务方面有更多的选择和优惠政策可供选择。
5. 长期持有筹划:公司可以考虑长期持有房地产投资。
根据当地法律法规的规定,对于长期持有的房地产投资,公司可能可以享受更低的税率或更长的缴税周期。
这将有助于减少公司的房地产税负担。
总之,通过上述房地产税收筹划案例,公司可以从多个方面采取措施来降低房地产税的负担。
然而,需要注意的是,公司在进行筹划时应遵守相关法律法规,并寻求专业税务顾问的建议,以确保筹划行为的合法性和有效性。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
目录一、项目基本情况二、项目筹划总体思路三、具体筹划方案1、开发准备环节的税收筹划2、开发建设环节的税收筹划3、房产销售环节的税收筹划4、售后清算环节的税收筹划5、后续管理环节的税收筹划一、项目基本情况(一)已建项目嘉业•海湾位于南*市国家经济技术开发区黄湖西路与海南路交汇处。
项目总占地面积114.24亩,总建筑面积约170000平米。
该项目分两期建设完成。
一期占地面积为38129.6㎡,二期占地面积为38034.1㎡。
项目一期于2011年7月30日开工,,于2015年4月25日项目二期全部竣工交付业主使用。
产品包括普通住宅、商业等非普通住宅、公建配套设施、地下建筑等,项目规划指标如下:(1)总建筑面积:169590平方米;(2)容积率:1.5(3)公建配套设施面积:2370.07平方米;(4)可售面积:113402.93平方米,其中:①普通住宅面积 91588.8平方米②非普通住宅面积21814.13平方米③停车场面积 55344.71平方米(二)拟建项目蛟湖经典拟建于南*市国家经济技术开发区双港东路处。
项目数据在案例中有具体说明,在此不再累述。
二、项目筹划总体思路嘉业•海湾位于南*市国家经济技术开发区的黄金地带,2011年南*市区房地产均价已经突破8000元/㎡,临近的红谷滩中心区均价已经向10000元/平米的成交均价迈进,该年南*市整体供应量不足,2011年基本没有剩余存量,因此价格再度攀升。
性价比吸引了大量的刚需客户,市区特别是钟情于红谷滩中心区的刚性购房者极大地向嘉业•海棠湾项目所在的区域转移。
因此,一期竣工当年,项目二期于11月紧锣密鼓开工。
项目还增加了地源热泵、太阳能等低碳技术及每户达10%左右的面积赠送,总体造价较红谷滩建安造价参考指标高出10%-15%。
嘉业•海棠湾项目一期二期时间紧,中间几乎没有断档期,成本又相比较高,筹划案极富挑战又极具代表性。
蛟湖经典拟建于南*市国家经济技术开发区双港东路。
事前对不同阶段进行合理的税收筹划,一方面可以为企业提供合理的税收筹划建议,有利于企业减少纳税成本,提高企业利润率,从而提高企业的市场竞争力,另一方面保证项目实施的可行性,提高资金利用率。
从实际出发,通过不同的经营环节,顺藤摸瓜式将所涉及的不同税种融入到企业项目中去,更详细且具体地提出筹划方案。
方案从开发准备、开发建设、销售环节、清算环节和后续管理这五个环节着手,针对不同税种所涉及的问题提出解决方法。
三、具体筹划方案1、开发准备环节的税收筹划在拟建蛟湖经典住宅小区的预算中,就地安置拆迁户的房屋拆迁面积达到5000平方米,其中就地安置等面积偿还4000平方米,其余1000平方米以7500元/平方米的价格给予货币补偿。
已知该住宅项目的房屋市场售价8000元/平方米,以协议出让方式取得的土地使用权成本为8000万元,可售总面积50000平方米,其中包括用于拆迁安置的房屋面积5000平方米。
【分析】针对以上案例,提出以下两种契税缴纳方案:方案一:拆迁过程中,货币补偿部分以实际支付的拆迁补偿款确定契税的计税依据,就地安置部分应以每平方米的货币补偿标准确定契税的计税依据。
回迁部分契税的计税依据为:4000平方米×7500元/平方米=3000万元拆迁户货币补偿:1000平方米×7500元/平方米=750万元全部契税计税依据为:3000万元+8000万元+750万元=11750万元方案二:拆迁过程中,货币补偿部分以实际支付的拆迁补偿款确定契税的计税依据,就地安置部分应以被拆迁房屋每平方米的市场价格确定契税的计税依据。
即回迁部分契税的计税依据为:4000平方米×8000元/平方米=3200万元全部契税计税依据为:3200万元+8000万元+750万元=11950万元2、开发建设环节的税收筹划(一)融资方式的税务筹划嘉业公司的金域海棠项目中,对土地增值税汇算中利息的扣除计算方法选择上进行比较分析,该项目取得土地使用权所支付的金额为6700万元,开发成本为4亿万元,而利息支出为1680万元。
【分析】方案一:据实扣除:扣除额=(6700+40000)×5%+1680=4015万元方案二:定率扣除:扣除额=(6700+40000)×10%=4670万元【结论】就金域海棠项目而言,方案二的扣除额大于方案一,差额为655万元,因此方案二更合算。
因此在汇算清缴时应选择方案二,那么企业就不能合理分摊利息费用或不能提供金融机构的证明。
(二)建房方式的税务筹划嘉业公司拟建的蛟湖经典项目有一地块,其土地成本和开发成本合计为29000万元,评估公司按照市价给出的评估价格为50000万元。
现有两个方案如下(均采用营改增后的简易计税法):【分析】方案一:自建自销嘉业公司将该项目作为商品房用于直接销售,依据税务规定,按照销售不动产税目征税,涉及土地增值税。
销售收入(含增值税):50000万元销售收入(不含增值税):50000÷(1+5%)=47619万元销项税额:47619×5%=2381万元城建税及教育费附加:2381×(7%+3%+2%)=286万元印花税:50000×0.0005=25万元土地增值税:扣除项=29280×(1+10%+20%)+286=38350万元增值额=47619-38350=9269万元增值率=9269/38350=24%土地增值税:9269×30%=2780万元净收入:47619-29280-25-2780-286=15248万元方案二:代建嘉业公司先将该地块出售给绿地公司用于职工住房,土地转让价格按照评估价格为10000万元,土地成本为7280万元,进行土地使用权证的更名,涉及土地增值税。
嘉业公司与绿地公司签订房屋代建协议书,工程所需全部建设资金均由绿地公司提供,同时绿地公司还负责采购大部分的建筑材料(价款约为1300万元),嘉业公司只负责工程的组织协调工作,建筑面积为90000平方米,按照每平米2500元收取代建服务费,共计22500万元。
代建服务期间费用预测为6500万元。
代建服务按照服务收入征税,不涉及土地增值税。
该房地产公司转让该地块的损益如下:销售收入(含增值税):10000万元销售收入(不含增值税):10000÷(1+5%)=9524万元销项税额:9524 ×5%=476万元城建税及教育费附加:476×(7%+3%+2%)=57万元印花税:10000×0.0005=5 万元土地增值税:扣除项=7280×(1+10%)+57=8065万元增值额=9524-8065=1459万元增值率=1459/8065=18%土地增值税=1459×30%=438万元净收入:9524-7280-57-5-438=1744万元(该房地产公司代建服务损益如下:)代建收入(含增值税):22500万元代建收入(不含增值税):22500÷(1+5%)=21429万元代建增值税:21429×5%=1071万元代建城建税及教育费附加:1071×(7%+3%+2%)=129万元净收入:21429-129-6500=14800万元(该房地产公司两项业务合计净收入如下:)合计净收入:14800+1744=16544万元【结论】根据以上分析,就此项目来说方案二净收入更多,比方案一多296万元。
因此方案二代建更好。
(三)园林绿化的税务筹划金域海棠项目的园林绿化工程项目的实际园林绿化工程费用约为774万元。
一般来说,园林绿化施工中,苗木费占比约为60%,因此合理估计该项目中的苗木费为464万元,其他费用为310万元。
另外,嘉业公司主要有三种供应商可以选择。
其中甲公司是以建筑安装为主业,经营范围包括苗木种植。
乙公司是专门进行苗木销售的公司。
丙公司以出售苗木为主业,经营范围包括建筑安装。
与甲公司、乙公司,丙公司均能取得增值税专用发票。
【分析】方案一:合立安装法与甲公司签订园林绿化施工合同,同时附带苗木销售共计约774万元可抵扣进项税额=774÷(1+11%)×11%=76.7(万元)采购成本=774-76.7=697.3(万元)方案二:分立合同法与甲公司分别签订销售合同464万元、建筑安装合同310万元可抵扣进项税额=464÷(1+13%)×13%+100÷(1+11%)×11%=84.1(万元)采购成本=774-84.1=689.9(万元)方案三:分开订立法先在乙公司购买苗木464万元,再与甲公司签订100万元的施工合同可抵扣进项税额=464÷(1+13%)×13%+310÷(1+11%)×11%=84.1(万元)采购成本=774-84.1=689.9(万元)方案四:合立购买法与丙公司销售苗木同时提供园林绿化工程,总价款为774万元可抵扣进项税额=774÷(1+13%)×13%=89(万元)采购成本=774-89=685(万元)【结论】四个方案支付的总费用都是774万元,但是方案一的可抵扣进项税额要更少,方案四可抵扣进项税额最大。
如果要和以建筑安装为主业、经营范围包括苗木种植的企业合作时,房地产开发企业把苗木销售费用和绿化施工费用分开签订合同更好;同时,先从苗木销售公司购买苗木,再与园林公司签订绿化施工合同也可以达到相同的筹划效果。
3、房产销售环节的税收筹划(一)销售定价的税收筹划嘉业•海棠湾的32#商品房,同行业房价为1700~2000万元之间,开发该商品房,支付的土地出让金为200万元,开发成本为900万元。
【分析】除相关税金外的可扣除的项目金额为:200+900+(200+900)×10%+(200+900)×20%=1430(万元)。
方案一:公司要享受起征点优惠,又想获得最佳利润,则最高售价应为:1430×1.269=1814.67万元,此时增值额为287.9万元(1814.67/(1+5%)-1430-1814.67×0.571%)。
方案二:公司要适当提高售价,则总房价至少要超过1934.79(1430×1.353)万,提价120.12万才会增加总收益,此时增值额为401.6(1934.79/(1+5%)-1430×100.725%-0.571%×120.12)万,应纳土地增值税为120.48(401.6×30%)万。
【结论】当同行业的房价在1700~2000万元之间时,公司应选择1814.67万元作为自己的销售价格,使自身的房价较低,增强竞争力,又能给公司带来较大的利润。