江南大学税务筹划大作业学习资料
江南大学上半税务筹划第3阶段题目

江南大学现代远程教育第三阶段练习题考试科目:《税收筹划》第七章至第十章(总分100分)______________学习中心(教学点)批次:层次:专业:学号:身份证号:姓名:得分:一、单项选择题(请将正确选项代号填在括号中。
每小题2分,共20分)1、自2004年7月1日起,对保龄球、台球项目一律按()的税率征收营业税。
A、4%B、6%C、5%D、17%2、附加减除费用扣除适用的范围不包括()。
A.在中国境内的外商投资企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员B.应聘在中国境内的企业、事业单位中工作取得工资、薪金所得的外籍人员C.在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的个人D.在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作取得工资、薪金的中方人员3、下列关于每次收入的确定,错误的是()。
A.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次B.偶然所得,以每次收入为一次C.同一作品再版取得的所得,应合并计算为一次D.属于只有一次性的收入,应以每次提供劳务取得的收入为一次4.纳税人对省级以下各级国家税务局、地方税务局作出的税务具体行为不服的,可以向 ( ) 申请税务行政复议。
A 财政部B 国务院C 国家税务总局D 上一级机关5.某企业2007年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。
假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为()万元。
A.30B.28C.28D.246. 某企业实际占地面积共为30000平方米,其中企业子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米。
该企业每年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
(该企业所处地段适用年税额为3元/平方米)A. 81000B. 84000C. 87000D. 900007. 下列项目符合房产税现行规定的是(? ? )。
A.中央空调无论是否单独记账与核算都应计征房产税B.中央空调单独记账核算的不征房产税C.更换房屋附属设备时,应将其价值全部计入房产原值D.以房屋为载体的消防设备不计征房产税8. 下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。
大工14秋《企业税收筹划》大作业及答案教学文案

网络教育学院《企业税收筹划》大作业学习中心:**************奥鹏学习中心专业:****** 年级:2***年 **季学号:000000000000 学生:完成日期:20**年 *月 *日注意:请从以下五个题目中任选其一作答!题目二:某大型商场是增值税的一般纳税人,购货均能取得增值税的专用发票,为促销欲采用三种方式:一是商品七折销售;二是购物满200元赠送价值60元的商品(成本为40元,均为含税价);三是购物满200元,返还60元的现金。
假定该商场销售利润率为40%,销售额为200元的商品,其成本为120元。
请问该商场选择哪种方式最为有利呢?答 : 第二个方法来说最为有利方式一:收入200×0.7=140 元销项税=140÷1.17×0.17=20.34销售利润率=(140-120)÷140=14.28%销售利润20元。
方式二:收入为200+60=260销项税=260÷1.17×0.17=37.78销售利润率= [(200-120 )+( 60-40 )]÷260=38.46%销售利润 100 元方式三:收入200元销项税=200/1.17×0.17=29.06销售利润率=(200-120-60)÷200=10%销售利润20元从增值税负担来说,第二种方式最好,负担最小,销售利润能达到100元,实际增值税为 37.78 元,而第一三方式,销售利润都小于增值税额了,负担重,这是显而易见的了。
题目三:兴达公司委托恒昌公司将一批价值100万元的原料加工成A半成品,协议规定加工费为75万元;加工的A半成品运回兴达公司后,继续加工成B产成品,加工成本、分摊费用共计95万元,该批产成品售价为700万元。
假设A半成品消费税税率30%,产成品消费税税率45%。
在计算消费税的同时,还应计算增值税,作为价外税,它与加工方式无关,这里不予涉及。
纳税筹划(期末大作业)

宁波大红鹰学院2011—2012学年第二学期2009级本科财务管理专业《税务筹划》期末考试试卷纳税筹划方案设计和论述一、增值税纳税筹划方案1、某电视机厂当月业务:(1)向某商场销售彩电120台,单价2850元/台(不),收取集资费2万元,返还利润3400元;(2)购入电子元器件增值税进项税额为30600元;(3)为装修该厂展销厅购入建材进项税额为17000元。
求增值税额。
2、某企业当月销售货物价款200万元(不),收取奖励费10万元(不),违约金10万元(不)。
另以折扣方式销售货物价款80万元(不),折扣额另开红字专用发票4万元(不)。
当月购进货物,增值税进项税额为34万元,货款及税款已经支付,增值税专用发票遗失。
90天前取得海关进口增值税专用缴款书增值税额10万元。
求当月应纳增值税额。
3、某月,某自行车厂销售自行车2000辆,单价300元/辆(不),收取滞纳金1万元(不)。
购进材料的进项税额为10万元。
折扣方式销售自行车500辆,每辆价款500元(不),在同一张发票上注明每辆折扣100元(不)。
求增值税。
(10-12)二、消费税纳税筹划方案10、某企业本月业务:(1) 直接收款方式出售高尔夫球具收到含税价款585万元,同时没收因出售高尔夫球具而出租包装物逾期未退的押金共46.8万元,消费税税率10%。
(2)采用赊销方式购进免税农产品成本200万元,运费10万元,本月底收款。
(3)分期收款方式购进原材料增值税额51万元,本月底全部付清。
(4)为购建厂房购入材料增值税额17万。
(5)本月因火灾损失原材料进项税额为10.2万元,损失均由保险公司赔偿。
(6)本月生产无铅汽油2000吨均被在建工程领用,若出售,每吨不含税售价0.28万元,每升汽油征收消费税0.2元。
计算本月应交增值税和消费税。
11、某企业3月业务:(1)从国外进口—批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元。
(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元,已收回,无同类货物价格。
税务筹划考点复习资料附答案.doc

“营业税改增值税”的资料,影响:1、有可能降低税负,因为试行差额征税2、减少重复征税现象,比如交通运输业;3、监管更加严格,因为增值税管理比较成熟,营业税改增值税之后,实行稽核比对信息。
当前营业税还没有做到这一点;4、需要一个适应的过程,营业税纳税人改为增值税纳税人,申报表、防伪税控系统都要学习利弊,利:完善增值税链条,结构性减税,利用防伪税控系统加强原营业税企业税收征管。
弊:部分物流企业短期内税负会有阶段性增长。
跟税务筹划的关系……..“十二五”结构性减税的政策,了解其内涵,影响,趋势)1对中小型企业特别是小微型企业实行税收和收费优惠政策2. 结构性减税是实施积极财政政策的重要载体也是当前“稳增长”、“调结构”的基本立足点。
2012年结构性减税政策主要包括以下方面1、对中小企业特别是小微企业实行税收和收费优惠政策。
税收方面提高小微企业增值税和营业税起征点减半征收企业所得税政策延长至2015年底并扩大范围。
对金融机构与小微企业签订的借款合同三年内免征印花税将贷款损失准备金税前扣除政策延长至2013年底。
继续对符合条件的中小企业信用担保机构免征营业税。
对符合条件的农村金融机构金融保险收入减按3%征收营业税政策延长至2015年。
收费方面2012年1月1日至2014年12月31日三年内对小微企业免征企业注册登记费、税务发票工本费等19项行政事业性收费。
自2012年2月1日起取消涉及小微企业的19项省级批准设立的行政事业性收费。
2、对物流业相关企业实行优惠政策。
扩大物流企业业营业税差额征税试点范围。
对符合条件的物流企业自有大宗商品仓储设施用地减按所属土地等级使用税额标准的50%计征城镇土地使用税。
对为国家鼓励类产业集聚区服务的占地较大的现代物流园区、中心、企业按规定缴纳城镇土地使用税确有困难的按税收管理权限经批准后减征城镇土地使用税。
制造业企业将闲置设施以不动产、无形资产等形式投资入股组建物流企业转让企业全部产权的不征收增值税和营业税。
本科税法与纳税筹划复习资料

税法与纳税筹划复习资料一、单项选择题1•下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。
A.生产过程中出现的报废产品B.用于返修产品修理的易损零配件C.生产企业用于经营管理的办公用品D.校办企业生产本校教具的外购材料2.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本10万元,成本利润率为10%实际向职工收取服装费8万元,计征增值税的销售额为()万元。
A. 6. 84B.8. 8C. 10D. 113.下列项目中应征收增值税的是(A.邮电局销售报刊、杂志C.企业转让商标取得的收入4.增值税税率由()调整。
)。
B.农业生产者出售的初级农产品D.企业将自产钢材用于扩建建房C.主管国税机关D.5.某客户从装饰材料商店购进装饰材料,并请装饰材料商店为其设讣室内装修并施工,该商店取得的收入应征收()。
A.增值税税C.营业税税6.委托加工组成计税价格公式中的"实际成本",是指(A.委托方提供加工材料的实际成本,含增值税B.委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税C.受托方提供加工材料的实际成本,含增值税D.受托方提供加工材料的实际成本,不含增值税7.下列应视同销售缴纳消费税的情况有()。
A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品B.将受托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品C.自制应税消费品继续加工成应税消费品D.自制应税消费品用于向外单位投资8.属于混合销售行为的是()<> B.未分别核算时征增值D.未分别核算时征营业)。
B.某农业机械厂既生产税率为13%的农机,又从事加工修理修配业务C.某建筑公司为某单位盖房,双方议泄由建筑公司包工包料,一并核算D.某农村供销社既销售税率为17%的家电,又销售税率为13%的化肥等9.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额是()。
A.折扣额B.加上折扣额的销售额C.扣除折扣额的销售额D.不扣除折扣额的销售额10.企业从被投资方分配取得的非货币性资产,除股票外,均应按()确圧投资所得。
江南大学2016年大作业

江南大学现代远程教育2016年上半年考试大作业考试科目:《税收筹划》大作业题目(内容):(一共5个题,每题20分,共100分)一、某房地产公司A在海南开发热中大获成功,鉴于经济形势发生了变化,于1995年撤回内地,在某市注册了一家新的公司。
今年,鉴于对该市房地产开发市场情况不了解,A公司打算先与另一房地产开发企业B合作,以获取该市房地产市场开发信息和经验。
A公司由于前期积累,拥有一定资金实力,而B公司在该市房地产开发市场拥有较丰富的开发经验,并且拥有土地资源和商住楼项目,目前急需开发资金。
现在A公司拟投入资金300万元,与B公司合作开发一个商住楼项目。
A公司采取什么方式与B公司合作,对该公司今后取得收入的纳税活动有决定性的影响。
为此,A公司老总聘请了税务顾问,税务顾问认为,A公司可以采取以下三种方式与B公司合作。
第一,A公司出资300万元与B公司合作开发该商住楼。
第二,A公司可通过银行,把300万元出借给B公司参与该商住楼开发。
第三,A公司可以采取投资入股方式参与该商住楼开发。
现假定A公司1年以后中途退出该商住楼开发项目,经与B公司协商,除收回本金外另分得现金60万元。
上述三种方案孰优孰劣?答:方案一、A公司出资300万元与B公司合作开发该商住楼。
A公司与B公司合作开发该商住楼,1年后所得为60万元,收入按税法规定,作为项目收入分利。
由于A公司出资金,其收入不分摊任何成本。
在公司分得60万元时,相当于公司将合作开发的商住楼中属于自己的部分转让给了B公司,转让价格为 360万元。
转让收入需缴不动产销售的营业税及附加、企业所得税。
营业税为18万元(360×5%),城建税、教育费附加1.8万元,企业所得税10.05万元,税后收入 30.15万元。
方案二、A公司可通过银行,把300万元出借给B公司参与该商住楼开发。
假设A公司通过银行将300万元借给B公司,利率为20%。
1年后A公司同样收回60万元,其作为利息收入,应缴金融业营业税3.0万元,附加0.3万元,企业所得税 14.18 万元,税后利润42.52万元。
江南大学2016年大作业

江南大学2016年大作业江南大学现代远程教育2016年上半年考试大作业考试科目:《税收筹划》大作业题目(内容):(一共5个题,每题20分,共100分)一、某房地产公司A在海南开发热中大获成功,鉴于经济形势发生了变化,于1995年撤回内地,在某市注册了一家新的公司。
今年,鉴于对该市房地产开发市场情况不了解,A公司打算先与另一房地产开发企业B合作,以获取该市房地产市场开发信息和经验。
A公司由于前期积累,拥有一定资金实力,而B公司在该市房地产开发市场拥有较丰富的开发经验,并且拥有土地资源和商住楼项目,目前急需开发资金。
现在A公司拟投入资金300万元,与B公司合作开发一个商住楼项目。
A 公司采取什么方式与B公司合作,对该公司今后取得收入的纳税活动有决定性的影响。
为此,A公司老总聘请了税务顾问,税务顾问认为,A公司可以采取以下三种方式与B公司合作。
第一,A公司出资300万元与B公司合作开发该商住楼。
第二,A公司可通过银行,把300万元出借给B公司参与该商住楼开发。
第三,A公司可以采取投资入股方式参与该商住楼开发。
现假定A公司1年以后中途退出该商住楼开发项目,经与B公司协商,除收回本金外另分得现金60万元。
上述三种方案孰优孰劣?答:方案一、A公司出资300万元与B公司合作开发该商住楼。
A公司与B公司合作开发该商住楼,1年后所得为60万元,收入按税法规定,作为项目收入分利。
由于A公司出资金,其收入不分摊任何成本。
在公司分得60万元时,相当于公司将合作开发的商住楼中属于自己的部分转让给了B 公司,转让价格为 360万元。
转让收入需缴不动产销售的营业税及附加、企业所得税。
营业税为18万元(360×5%),城建税、教育费附加1.8万元,企业所得税10.05万元,税后收入 30.15万元。
方案二、A公司可通过银行,把300万元出借给B公司参与该商住楼开发。
假设A公司通过银行将300万元借给B公司,利率为20%。
大工14秋《企业税收筹划》大作业要求答案

网络教育学院《企业税收筹划》大作业学习中心:专业:年级:学号:学生:完成日期:题目二:某大型商场是增值税的一般纳税人,购货均能取得增值税的专用发票,为促销欲采用三种方式:一是商品七折销售;二是购物满200元赠送价值60元的商品(成本为40元,均为含税价);三是购物满200元,返还60元的现金。
假定该商场销售利润率为40%,销售额为200元的商品,其成本为120元。
请问该商场选择哪种方式最为有利呢?答: 第二个方法来说最为有利,方式一:收入200*0.7=140元,销项税=140/1.17=119.66*0.17=20.34,销售利润率=(140-120)/140=14.28%,销售利润20元。
方式二:收入为200+60=260,销项税=260/1.17=222.22*0.17=37.78,销售利润率=【(200-120)+(60-40)】/260=(80+20)/260=38.46%,销售利润100元。
方式三:收入200元,销项税=200/1.17*0.17=20.06/。
销售利润率=(200-120-60)/200=10%,销售利润20元。
从增值税负担来说,第二种方式最好,负担最小,销售利润能达到100元,实际增值税为37.78元,而第一二方式,销售利润都小于增值税额了,负担重,这是显而易见的了。
学习心得转眼间纳税筹划的课程已经接近结束,经过一个学期的学习,我想我们每一位同学都有很大的收获。
对于我个人而言,我认为纳税筹划课程的学习对于我们——即将步入社会的财会人员,非常有意义,非常有必要。
因为它不仅让我充实了更多的理论知识,更让我开阔了视野,解放了思想。
无论是从课上听讲到课下讨论,还是从所听到所闻,每时每刻、每一堂课,都让我有所感悟和收获。
全面的提升了自己的理论水平,为今后的工作奠定了理论基础。
以下是这一学期的几点学习心得:1.纳税筹划是指纳税人在保障国家利益的前提下,在税法允许的范围内,在纳税义务发生之前通过对投资、经营、理财等进行周密筹划,实现纳税最小化、企业价值最大化的一种经济行为。
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江南大学现代远程教育提前考试大作业学习中心:河南省周口市职业技术学院课程名称:《税务筹划》题目:专业:会计学批次、层次:201009学生姓名:陈晨学号:身份证号码:提交时间:2012年5月27日江南大学现代远程教育2012年上半年课程考试大作业考试科目:《税收筹划》大作业题目(内容):(一共5个题,每题20分,共100分)一、某商场每销售100元(含税价,下同)的商品其成本为60元,商场为增值税一般纳税人,购进货物有增值税专用发票,为促销而采用以下四种方式:(1)商品8折销售;(2)购物满100元,赠送20元购物券,可在商场购物;(3)购物满100元者返还现金20元;(4)购物满100元者可再选20元商品,销售价格不变,仍为100元。
假定企业销售100元的商品,这四种方式哪一种最节税(由于城建税和教育费附加对结果影响较小,因此计算时可不予考虑)?答:1、打折销售,在这种情况下,企业销售价格100元的商品,只收取售价80元,这项销售行为,成本为60元,销售收入80元。
增值税=(80-60)/1.17*0.17=2.91元企业所得税=17.09*0.25=4.27元交税合计=2.91+4.27=7.18元2、实物赠送销售,这种方式下,消费者购物满100元赠送20元的商品,则销售成本为72元,赠送行为视同销售,应计算增值税销项税额,缴纳增值税,视同销售的销项税额由商场承担,赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除,按照个人所得税制度的规定,企业还应代扣代缴个人所得税,未代扣代缴的由企业赔缴,该企业销售价格100元的商品,其纳税情况如下:应赔缴个人所得税=20/(1-0.2)*0.2=5元增值税额=(100+20-72)/1.17*0.17=6.97元企业所得税=(100-60)/1.17*0.25=8.55元交税合计=5+6.97+8.55=20.52元3、返还现金销售,纳税情况如下:增值税额=(100-60)/1.17*0.17=5.81元,应赔缴个人所得税=20/(1-0.2)*0.2=5元企业所得税=(100-60)/1.17*0.25=8.55元,交税合计=5.81+5+8.55=19.36元4、加量不加价销售,这种促销行为不会被视同销售,纳税情况如下:增值税=(100-72)/1.17*0.17=4.07元企业所得税=(100-72)/1.17*0.25=5.98元交税合计-4.07+5.98=10.05元综合以上四种方式,第一种方法最节税。
二、2008年度某企业会计报表上的利润总额为120万元,已累计预缴企业所得税30万元。
该企业2008年度其他有关情况如下:(1)发生的公益性捐赠支出20万元;(2)开发新技术的研究开发费用22万元(未形成资产);(3)直接向某足球队捐款36万元;(4)支付诉讼费2.5万元;(5)支付违反交通法规罚款1万元。
要求:(1) 计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;(2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额;(3)计算该企业2008年度应纳税所得额;(4)计算该企业2008年度应纳所得税税额;(5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额。
(答案中的金额单位用万元表示)答:1、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
公益性捐赠支出所得税前扣除限额=120*0.12=14.4万元,实际发生的公益性捐赠支出20万元,应调增所得额20-14.4=5.6万元2、税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策,企业当年开发新产品研发费用实际支出为22万元,就可按33万元(22×150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除22万元,应调减所得额11万元3、该企业2008年度应纳税所得额:向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额36万元支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额1万元该企业2008年度应纳税所得额=120+5.6-11+36+1=151.6万元4、该企业2008年度应纳所得税税额=151.6*0.25=37.9万元5、该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=37.9-30=7.9万元三、某房地产企业,是增值税的一般纳税人。
该企业2009年将位于市区的营业房一幢出租给某商贸公司,租金为每年200万元,租期为5年,租金中包含简单的家具、空调,并包括电话费、水电费。
房地产企业当年购家具、空调等20万元(不含税价,下同)用于该出租营业房,预计使用年限为5年。
另外当年为营业房支付电话费7万元,水费5万元(不含税价)、电费8万元(不含税价)。
如何筹划才能减轻税负?答:1 .根据《增值税暂行条例》规定,购进固定资产的进项税额不得抵扣;用于非应税项目的购进货物,其进项税额也不得从销项税额中抵扣。
因此该企业当年购置家具、空调等开支的20 万元不得抵扣进项税额,购置家具、空调等的购进成本应为:20+20×17 %=23.4 (万元)。
家具、空调等年均使用成本为:23.4/5 = 4.68(万元) 水电费使用成本为:5+5×l3%+8+8×17% = 5.65 + 9.36 = 15.01(万元)2 .根据《营业税暂行条例》及《房产税暂行条例》规定,该企业房屋租赁行为应缴纳的税额如下:应纳营业税=200×5%=10 (万元) 应纳房产税=200×12%=24(万元) 应纳城市维护建设税和教育费附加=10×10%=1(万元)(注:该企业适用城市维护建设税税率为7% ,教育费附加费率为3% ,合计10%。
) 该企业当年房屋出租成本为房屋年使用成本(忽略不计)、固定资产使用成本、水电费使用成本、电话费、应纳营业税、房产税、应纳城市维护建设税和教育费附加之和。
房屋出租成本=4.68 + 15.01 + 7 + 10+24+1 = 61.69 (万元) 房屋出租业务所得税前收益为:200-61.69 = 138.31(万元)为使企业收益最大化,该企业对前述经营行为重新进行筹划,与商贸公司分别签订房屋租赁合同,转售家具、空调合同,电话费代理合同,转售水电合同,并对以上业务分别核算。
家具、空调按分期付款方式,以20 万元的价格转卖给商贸公司,商贸公司每年付款 4 万元,分5 年全部付清。
电话费由商贸公司自行承担,但由该企业代为缴纳,并按话费的50%收取服务费。
当年商贸公司承担电话费7 万元,该企业向商贸公司收取电话服务费3.5 万元。
水电费按市价的1.5 倍转售给商贸公司,转售价格分别为水费7.5 万元,电费12 万元。
以上项目收取费用后,为保证租赁方和承租方双方的利益,房屋租赁价格按前述200 万元扣除以上费用后收取,以使承租方总支出不变。
租赁价格经计算为:200-5-(7+3.5)-7.5-12=165 (万元)。
这种方案下,企业购进的家具、空调、水、电的增值税额均可抵扣,则家具、空调当年使用成本为20÷5 = 4 (万元),水、电的使用成本为5+8=13(万元)。
这样,该企业的房屋租赁行为应缴纳的税额如下:房屋租赁收入应纳营业税=165×5% = 8.25(万元) 应纳房产税=165×12%=19.8(万元) 电话服务费收入应纳营业税=3.5×5%=0.175(万元) 应纳城市维护建设税和教育费附加=(8.25 + 0.175 )×10% = 0.8425(万元) 转售家具、空调、水电应纳增值税0.94 万元,其计算过程为:( 5×17%-20×17%÷5 ) +( 7×13%-5×13% )+( 12×17%-7.5×l7% ) =1.095 (万元) 家具、空调进项税额分5 年抵扣完毕。
由于增值税是价外税,其所纳税额可以转嫁,故应纳增值税不属于所得税前扣除项目。
现在再来计算此方案下房屋出租成本。
房屋出租成本=房屋年使用成本(忽略不计)+固定资产使用成本+水电费使用成本+应纳营业税+应纳房产税+应纳城市维护建设税和教育费附加=4+13+( 8.25+0.175 ) + 19.5 + 0.8425=45.7675(万元) 服务出租及相关收入=165+4+3.5+7.5+12 = 192(万元) 房屋出租业务所得税前收益为:192-45.7675 =146.2325(万元) 从以上分析可看出,两方案差异在于对提供家具、空调、电话费、水电费的处理方式不同。
前一方案中该企业与商贸公司仅签订一个房屋租赁合同,租赁收入包含了水电费、电话费、家具空调使用费等,租赁价格高,故企业承担较高的营业税、房产税、城市维护建设税和教育费附加,同时增值税进项税金不得抵扣。
后一方案中该企业合理地将各种收入与房屋出租收入分开核算,在实际收入不变的情况下,降低了房屋出租的名义收入,相应降低了应纳房产税、营业税、城市维护建设税和教育费附加额,同时固定资产、水电费通过转售,使进项税可以抵扣,降低了应纳增值税额。
从综合效果看,后一种方案减轻了企业税收负担,获得了正当的税收效益7.9225 万元[146.2325-138.31=7.9225(万元)]。
四、试论利用生产方式进行消费税税收筹划时应该注意的问题。
答:税收筹划指纳税人在既定的税法和税制框架内,在不违背税收立法精神前提下,当存在多种纳税方案时进行优化选择,实现税负减轻的经济行为。
在中国现行税收制度下,不同的生产方式将对应税消费品生产企业的税负产生影响,从而为企业利用生产方式进行税收筹划提供理论依据。
利用生产方式进行税收筹划应注意的问题:从理论上分析,由于委托加工情况下,企业的消费税计税依据存在筹划空间,因此,企业可以通过选择生产方式进行税收筹划。
但是在利用生产方式进行税收筹划时,企业应该注意以下问题:1、注意加工费确认的合理性(1)加工费存在平衡点上述案例的分析是建立在两种生产方式下,耗用的原材料的成本和加工费是一致的情况下。
加工费是影响分析结果的重要因素,在实际工作中,受托方有独立定价的权利,因此,委托加工能否为企业节税受加工费高低的影响。
企业在进行生产方式选择时,需要事先测算可以接受的加工费用的最高限额。
加工费的最高限额应该是委托加工和自行生产两种生产方式下,应缴消费税的税负保持相等时的加工费用。
两种生产方式下,应缴消费税的税负相等时,应该满足下列等式:(原材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=产品预计销售价格由此,可以推出:委托加工加工费的最高=产品预计销售额×(1-消费税税率)-原材料成本(2)不同的加工费影响企业生产方式的选择当委托加工费用低于可接受的加工费最高限额时,企业采用委托加工方式生产应税消费品的税负会降低,采用委托加工生产对企业会更有利;当委托加工费用高于可接受的加工费最高限额时,采用委托加工反而会增加企业的消费税税负。