《打扫卫生》课件

合集下载

如何快速打扫教室卫生ppt课件

如何快速打扫教室卫生ppt课件
讲台下。
最新编辑ppt
4
要点三:拖
• 拖地时把拖把涮 干净,在拖把桶 里拧干。
• 从教室后面向前 拖。
• 同时注意墙脚、 暖气片下方、讲 台下门后等。
最新编辑ppt
5
• 拖讲台台阶 从窗户向门 的方向拖。
• 拖完洗干净, 拧干并且晾 干。
最新编辑ppt
6
要点四:擦
• 黑板要水洗 • 擦洗电脑讲台、
门框、窗台、t
7
速干利器:电风扇
• 有没有这样的苦恼 呢?
1.刚拖干净的地面被 踩脏了。
2.已经打了上课铃了 黑板还没有干?
结论:自从有了这个利器,只要三分钟再也不怕 地被踩脏,黑板没干了。
最新编辑ppt
8
瞧,我们 的教室多 干净呀!
最新编辑ppt
9
课间操如何打扫教室———以三名值日生为例
如何快速打扫教室卫生
--学生发展指导中心
最新编辑ppt
1
要点一:挪
• 打扫卫生前, 同学们把自 己的凳子、 书包等物品 挪到桌面。
• 顺手把个人 垃圾扔进垃 圾袋里。
最新编辑ppt
2
要点二:扫
扫地的方向: 从教室后面 向教室前面 打扫。
最新编辑ppt
3
• 注意墙脚、 暖气片下方、 两组中间、 和门后
3.C同学下课后去厕所洗干净抹布,并端半盆水。水 洗黑板,板槽、电脑讲台、门、窗、柜子(室内和室 外)。全部擦毕,倒垃圾。
4.B同学拖完后,涮洗拖把,拧干、晾好。
最新编辑ppt
10
值日生如何在20分钟之内打扫好教室? 现在以三名同学为例,分别标记为A同学、B同学、
C同学 1.下课后,A同学,到卫生间涮拖把。涮完后,把两

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》小数除法教学说课课件

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》小数除法教学说课课件
总价÷数量=单价
26÷4=______
买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?
26÷4=
6. 5 4 26
24 20 20 0
认真观察竖式,你有什么发现?
买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?
26÷4= 6.5(元)
点上小数点
表示2个1元
65
4 26 24 20 20 0
表示20个1角
答:每个簸箕6.5元。
用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
30÷4 =7.5 45.9÷6 =7.65 42÷8 =5.25
75
4 30 28 20 20 0
7 65 6 45.9
42 39 36 30 30
0
5 25 8 42
40 20 16 40 40
0
2.想一想,填一填。
元角
.9 15 1 3 . 5
13.5 0
第4页
2.估计一下每把笤帚大约是多少元,并说一说理由。 18÷6=3 18.9÷6>3 每把笤帚大约比3元多一点。
第一单元
第2课
第5页
3.想办法算出这个算式的结果,并说说你这样算的理由。 (1)18.9元=18元+0.9元 18÷6=3(元) 0.9元=90分 90÷6=15(分)=0.15(元) 3+0.15=3.15(元) (2)用竖式计算。
第2页
预习导学
一、在商大于4的( )里画“√”。
3.6÷2( )
15.87÷3( √ )
7.8÷3( )
20.4÷2( √ )
二、用竖式计算下列各题。
7.42÷7= 1.06
38.4÷16= 2.4
竖式略
第一单元

《干点家务活》PPT课件

《干点家务活》PPT课件

不用你帮,你去学习吧
如果遇到以下这种情况怎么办?
你别洗了,洗不了,浪费水
1、我向妈妈请教省水的办法,坚持自己洗碗。 2、让妈妈先看着自己做,如果自己能做好, 就放心让自己做。
立志成为家里的小能手!
扫地:用扫帚扫地,然后倒垃圾
洗碗:帮妈妈洗碗一起Fra bibliotek一首歌《健康歌》 大家快来,帮妈妈做家务咯。 左擦擦右擦擦,桌子擦擦、玻璃擦擦,到处干 净,大家心情愉快。 锻炼手呀,锻炼脚呀,我来做家务,让全家住 得开心我也很开心。 地板洗洗衣服洗洗,清洗清洗心情快乐无比; 窗户透明、厨房也很干净。 客厅整洁、房间整洁,原来妈妈非常辛苦。
教你一招:先干自己的家务活
1
2
3
4
5
6
家务并不是困难的事情,只要用心学,只要坚持做就可以,希望同学们都能主 动帮大人分担家务活。
如果遇到以下这种情况怎么办?
1、告诉奶奶自己会做这个家务活。 2、告诉奶奶自己也想后期独立承担家务活。 3、告诉奶奶家庭作业做完了,自己有时间。 4、告诉奶奶如果担心自己做不好,可以先看着 自己做。
人教版小学课程《道德与法治》 一年级下册
《干点家务活》
-.
请同学们列举一下哪些是家务活呢?
爸爸妈妈每天上班很辛苦,回家之后有很多家务活
请回忆一下自己平时帮助家里做过哪些家务,每做一件事情可以获得一个苹果?
扫地
擦桌子
洗碗
拖地
看到父母这么辛苦、劳累,你想不想减轻父母的负担?你是怎么做的?
你还记得第一次做家务的情景吗?请回忆一下?

《小数除法——打扫卫生》数学教学PPT课件(5篇)

《小数除法——打扫卫生》数学教学PPT课件(5篇)
24.6÷4 =6.15 6 15
4 24.6 24 6 4 20 20 0
21÷5 =4.2
42 5 21
20 10 10 0
2
24.8÷2 =12.4 30÷12 =2.5
1 2. 4
2 24.8
2 4 4 8 8 0
25 12 3 0
24 60 60 0
3 (重点题)小红有12张粘贴,小亮有39张粘贴, 小亮的粘贴是小红的多少倍?
1.自主解决问题和学习除数是整数,被除数位数 不够时,添0继续除的计算。 2.能熟练笔算除数是整数的小数除法。 3.培养学生积极的学习态度,树立学好数学的信 心。
1 除数是整数,有余数需要补“0”的小数除法的计 算方法是什么?
按照整数除法的计算方法计算,商 的小数点与被除数的小数点对齐, 有余数在末尾补“0”继续除。
每个不到1元
0
答:平均每个0.75元。
观察算式,总结规律
1 05
12 1 2 . 6 12 60 60
0 75
24 1 8 0 16 8 1 20 120
0
0
规律总结: 在小数除法的计算过程中:
被除数和除数的数值很接近,商也接近1;
被除数小于除数,商就小于1;
被除数大于除数,商就大于1。
不用计算,判断商是大于1、小于1,还是接近1。
4.森林医生。
17
8 1 3. 6 8 56 56
0
1 . 06 6 1 5 1 5. 9
15 90 90
0
0 .0 9 8 0. 7 2
72 0
5. 32÷5 0.63÷9
4÷25 7.79÷95
35÷56 43.8÷12
32÷5 = 6.4

北师大版《打扫卫生》PPT教学课件

北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少 元?
总价÷数量=单价
24÷18
估一估 18÷24 每个剑龙玩具不到1元。
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
18÷24 =0.75
个位不够商1,要
用“0”占位
6.用 排 比 段 式 结 构展开 话题, 可以纳 百川于 文章。
7. 用 排 比 段 式结 构展开 话题, 可以让 文章呈 现美感 。
6.5 42 6
24 20 20 0
在商的个位的右 下角点上小数点
个位上6,4×6=24,26- 24=2,余2个一 添“0”继续除,表示20个0.1 十分位商5,4×5=20,20-20=0, 正好除尽
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?
估一估 把18.9看作18元。 18÷6=3(元),每把扫帚比3元多一些。 拆一拆 18.9元=18元+0.9元 18÷6=3(元) 0.9元=90分
90÷6=15(分)=0.15元 3元+0.15元=3.15元
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
18.9÷6 =3.15
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版五年级上册
打扫卫生
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件
买6把扫帚共花了18.9元。每把扫帚多少元? 估一估,算一算。
18.9平均分成6份,求每份是多少。
18.9÷6
北师大版《打扫卫生》PPT教学课件

《卫生主题班会》PPT课件

《卫生主题班会》PPT课件
主要内容回顾
总结本次班会的主要议题,包括卫生知识普及、健康生活方式倡导、预防疾病 措施等。
收获与成果
概述通过本次班会,学生们对卫生知识有了更深入的了解,增强了健康意识, 并承诺在日常生活中积极践行。
展望未来发展计划,提出改进意见和建议
未来发展计划
制定未来班级卫生工作的计划,包括定期开展卫生主题班会、组织卫生检查、加 强与家长的沟通等。
垃圾等。
2. 个人卫生习惯:保持良好 的个人卫生习惯,如勤洗手、 不乱摸脸、不随地坐卧等。
保持公共设施清洁卫生
总结词:公共设施是我们共同使用的,应该保持清洁卫 生,避免传播疾病。
1. 公共设施:包括公共汽车、地铁、电影院、商场等公 共场所的设施。
详细描述
2. 清洁卫生:定期清洗、消毒公共设施,保持其清洁、 卫生,避免细菌、病毒等病原体传播。
《卫生主题班会》ppt课件
汇报人:可编辑
2023-12-22
目录
• 卫生知识介绍 • 个人卫生习惯培养 • 公共卫生习惯培养 • 健康饮食与营养知识 • 常见疾病预防与应对措施 • 总结与展望未来发展计划
01
卫生知识介绍
卫生的重要性
01
02
03
预防疾病
讲卫生可以有效地预防疾 病的发生,减少细菌和病 毒的传播。
应对措施
立即停止食用可疑食物,及时就医, 补充水分和电解质,调整饮食,注意 休息。
皮肤疾病、眼部疾病的预防与应对措施
预防措施
保持皮肤清洁干燥,避免接触பைடு நூலகம்敏原,注意用眼卫生,减少 长时间使用电子产品。
应对措施
及时就医,遵医嘱用药,注意眼部休息和保护,避免过度用 眼。
06
总结与展望未来发展计划

扫除力PPT课件

扫除力PPT课件
第页/共19页
拥有自信、绽放才能----衣柜
• 衣柜满满的人常常工作或感情上都不满意 • 衣服洗干净,按类别放置,会让我们心情舒畅 • 衣柜满又乱,感觉即使很努力也得不到周围人的认可 • 购买许多衣服,会发展成为补偿自己丢失自信心而购买的习惯 • 出现赤字不说,内心还是空虚 • 20%的衣服占你80%的穿衣时间,买衣充分思考(合适、需要、
你的人生,就像你的房间
• 如果混乱不堪的话,好运、梦想就会 溜走
• 例如:存款减少、工作不称心、百无 聊赖
• 扫除力带给你璀璨的人生 • 从你的房间可以了解到你现在是否幸
福 • 干净的房间给人很强的幸福感 • 一些营业状况不好的公司也是总会出
现卫生死角
第1页/共19页
脏乱的房间会聚集负面能量
• 当你内心充斥嫉妒、烦恼、不安、猜疑,就会形成负面能量的磁 场
第16页/共19页
有几种情况打扫卫生会带来负面能量
• 洁癖症 • 为了获得他人的认可 • 强迫他人扫除 • 别人的心你不能改变 • …… • 你只能改变你自己的心
会制造出批判 他人的磁场
第17页/共19页
祝你有一个幸福的未来!
第18页/共19页
感谢您的观看!
第19页/共19页
喜欢) • 你衣柜的衣服起码应该丢掉50% • 丢掉了用不着的衣物,你才不会再有购物的冲动
第12页/共19页
锤炼思考力,成为知性的人----书柜
• 读书能丰富自己的业余生活 • 脏乱的书柜让人停止思考,陈旧的想法
让人停止成长 • 脏乱的书柜表明你没有自己的读书时间,
不能和自己坦诚地相处 • 多余的书舍不得扔,是想保留自己也曾
第14页/共19页
一位精神医生告诉我
• 一个人精神不健康,从外表看得出来: ➢ 越来越不讲卫生 ➢ 连续今天穿同样的衣服 • 有好运势的人都会保持外观的整洁 • 分辨成功男士的窍门:是否指甲剪过,而且干净 • 洁净的衣物保护你安详,并避开负面能量

一年级上册劳动人民版第7课《卫生角我管理》课件(23张PPT)

一年级上册劳动人民版第7课《卫生角我管理》课件(23张PPT)
卫生角我管理
1
新课导入:
2
01 生角常见的问题
04 处理对策
3
01
分 组 讨论
4
分组讨论 小朋友们,四人一组,一起讨论下卫生角里有什么?
5
扫帚
拖把
6
水桶
簸箕
7
02 正确打扫卫生
8
步骤
准备工具 扫把 扫帚 拖布 水桶 黑板擦
9
步骤
先用黑板擦,将黑板擦 拭干净,这样可以让粉笔灰 都落在地上,方便进行打扫。
20
l劳动拓展
班级中的图书角、 植物角怎么管理?
21
感谢大家
23
17
04
处理对策
18
对策
首先得需要孩子们树立 归位意识,谁拿谁负责归还, 不能乱丢乱放。刚开始的时 候可以由专门负责卫生角的 同学监督,监督还打扫工具 的情况,帮着大家树立归位 意识。
19
对策
卫生角每周可以安排 专人负责,专人打扫。 这个责任区虽小,但是 不好整理,专门有人负 责,容易把这个死角变 干净了。
10
步骤
然后将桌凳归位,再 用扫把将教室的地面进行 清扫,扫除灰尘。
11
步骤
最后用水洗干净的拖 布,对教室的地面进行拖 洗,拖好之后,就完成了 教室的打扫工作。
12
步骤
打扫工作完成后,将 拖把清洗干净,所有清洁 物品整齐堆放在卫生角。
13
03 卫生角常见的问题
14
问题
1、卫生角不卫生,成了班级卫生死角。 卫生角一般有专门存放卫生工具的柜子, 垃圾桶,以及打扫工具,打扫工具本来 就是打扫卫生的,本身就存在不干净的 问题,再加上卫生角是卫生工具存放处, 垃圾桶所在地。确实不好打扫,容易成 为死角.
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
打扫卫生
复习旧知
一.指名板演竖式计算过程
18.2÷7
13.2÷8
二.说一说除数是整数的小数除法的计算方法及应注意的地方。
探究新知
买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
18.9 ÷ 6 = 3.15(元) 6 3 .1 5 1 8.9 1 8 9 6 3 0 3 0 0
答:每把笤帚3.15元。
12.3÷2
30÷4
20.7÷5
45.9÷6
36.3÷3 42÷8
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元? 12.6 ÷ 12 = 1.05(元) 1. 0 5 12 12. 6 12 6 0 6 0 0
答:平均每个1.05元。
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
18÷24= 0.75(元) 0 .7 5
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。 26 ÷ 4 = 6.5(元)
4
6.5 26 24 2 0 2 0 0
答:每把笤帚6.5元。
巩固应用 1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说一说竖 式中每一步的意思。
Байду номын сангаас
2.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
24 18 16 1 1 0 8 2 0 2 0 0
答:平均每个0.75元。
3.
⑴平均每个苹果多少千克?
⑵奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多
少元?
课堂小结
今天,我们学习了整数除以整数, 商是小数的小数除法,你能把计算方 法和注意的地方告诉大家吗?
谢谢观看!
相关文档
最新文档