深隧矩形工作井计算书

合集下载

矩形沉井工程设计实例

矩形沉井工程设计实例

矩形沉井工程设计实例某小型雨水沉井,地面标高为-0.5m。

对于沉井结构计算及施工计算介绍如下。

一、设计条件1、工程概况根据使用要求,本沉井结构尺寸如附图2-1所示。

沉井平面为矩形,剖面也为矩形,井顶标高为+0.00m,刃脚踏面标高为-11.0m。

制作高度为11.0m,施工时采用两次制作,一次下沉,第一节制作高度为6.0m,井壁厚度为600mm,沉井封底水下混凝土厚度为1.3m。

2、沉井材料混凝土:采用C25;fc=11.9N/mm2, ft=1. 27N/mm2,钢筋:d≥10mm,采用热扎钢筋HRB335;fy=300N/mm2,3、地质资料根据地质钻探资料分析,本沉井工程范围内的的地层,大致可分五层,其物理力学性能指标如附表。

土层物理力学指标二、水、土压力的计算本沉井采用排水法下沉,对于作用在井壁上的水、土压力,采用重液地压公式计算:pw+E=13h当h=0m,pw+E=0h=4.5m, pw+E=13*4.5=58.5kn/m2h=8.6m, pw+E=13*8.6=111.8kn/m2h=9.0m, pw+E=13*9.0=117.7kn/m2h=9.9m, pw+E=13*9.9=128.7kn/m2h=10.5m, pw+E=13*10.5=136.5kn/m2根据上述计算,绘制水压力、主动土压力图形,如下图:三、下沉计算1、沉井自重井壁钢筋混凝土容重按25KN/m3计,沉井重量为GK=(9.0*7.0*11-7.8*5.8*11.0)*25=4884KN2、摩阻力井壁侧面的摩阻力分布如图,单位摩阻力,按《上海市地基基础设计规范》规定:f=25-20 KN/m2。

hk= 5*1/2+5.5=8.0m井壁总摩阻力:Ffk=Uhkf=(9.0+7.0)*8.0*17.5=4480KN下沉系数K= GK /Ffk=4884/4480=1.09≥1.05满足《规程》下沉要求。

四、沉井竖向计算1、抽垫木时井壁竖向计算沉井在开始下沉特别是在抽垫木时,井壁会产生皆大的弯曲应力。

深隧矩形工作井计算书

深隧矩形工作井计算书

矩形工作井计算一.技术条件1.采用人工挖孔形式施工2.根据本工程地质条件,综合考虑土体采用如下指标:土容重取 3/19m kN s =γ土有效容重取 3'/10m kN s =γ粘聚力 kPa c 10=内摩擦角︒=10φ3.地下水位按地质资料偏保守取为地面以下1.5米计算4.井结构高度根据管道埋深,井深约为10~11H m =,根据侧土压力及水压的大小将井壁厚度分为3段:5H m ≤,取壁厚0.6a m =;58m H m <≤,取壁厚0.8a m =;811m H m <≤,取壁厚 1.0a m =。

井底板取0.7m 厚。

井内净空尺寸为:00 6.09.5b l m m ⨯=⨯二.使用阶段抗浮验算按井深11H m =进行计算,工作井重量:井壁:()()()12229.5 6.00.650.83 1.0322571820.650.83 1.034K G kN +⨯⨯+⨯+⨯⨯+⎡⎤⎢⎥=⨯=⨯+⨯+⨯⨯⎢⎥⎣⎦底板:2250.7811.51610KG kN =⨯⨯⨯= 井总重12718216108792K K K G G G kN =+=+=地下水浮力:()()()()107.210.75 1.57.611.13811.537987WK F kN =⨯⨯⨯-+⨯⨯+⨯⨯=⎡⎤⎣⎦抗浮安全系数:/8792/7987 1.1 1.05K WK G F ==>,故抗浮稳定性满足要求。

三.施工阶段井壁计算(封底前)(一)井深5H m ≤井段,取地面以下5m 处计算土水压力1.等效内摩擦角D φ的计算:Z c tg tg s D γφφ2245245-⎪⎭⎫ ⎝⎛-=⎪⎭⎫ ⎝⎛- 1021045450.62922195D tg tg φ⨯⎛⎫⎛⎫-=--= ⎪ ⎪⨯⎝⎭⎝⎭ ()()450.62924532.2225.7D arctg φ=-⨯=-⨯=2.内力计算,按闭合框架计算()()()211111245225.719 1.5105 1.54510(5 1.5)60.1/21.27 1.2760.176.3/D k S S w k p h H h tg H h tg kN m p p kN mφγγγ⎛⎫'=+--+⨯-⎡⎤ ⎪⎣⎦⎝⎭⎛⎫=⨯+⨯--+⨯-=⎡⎤ ⎪⎣⎦⎝⎭==⨯= 闭合框架尺寸:壁厚a=0.6m ,()()()()0060.69.50.6 6.610.1b l b a l a m m ⨯=+⨯+=+⨯+=⨯长短跨比/10.1/6.6 1.53n l b ===转角处的弯矩:2323160.1 6.61 1.53395./121121 1.531.27502./k k k p b n M kN m m n M M kN m m---⎛⎫⎛⎫+⨯+=== ⎪ ⎪++⎝⎭⎝⎭==长边跨中弯矩:220.1250.12560.110.1395372./1.27472./l k k k l l k M p l M kN m mM M kN m m+-++=-=⨯⨯-===短边跨中弯矩:220.1250.12560.1 6.639568./1.2786./bk k k b bk M p b M kN m mM M kN m m+-++=-=⨯⨯-=-==-作用在长边的轴向力 ()()00.520.560.1620.62161.27275l k k l l k N p b a kNN N kN=+=⨯⨯+⨯===作用在短边的轴向力: ()()00.520.560.19.520.63221.27408bk k b bk N p l a kNN N kN=+=⨯⨯+⨯===3.壁板配筋计算 考虑沿井深方向取单位长度计算,根据受力,按压弯构件计算。

沉井结构计算书(详细)

沉井结构计算书(详细)

深圳市城市轨道交通4号线工程主体工程4302标段二工区(沉井)结构计算书计算:校核: 审定:中铁二局工程有限公司深圳市轨道交通4号线4302标二工区项目部2016年10月1目录1 目录 (2)1.1 顶管概况 (3)1.2 顶管工作井、接收井尺寸 (3)1.3 1200mm管顶力计算 (3)1.3.1 推力计算 (3)1.3.2 壁板后土抗力计算: (4)1.3.3 后背土体的稳定计算: (4)1.4 工作井(沉井)下沉及结构计算 (4)1.4.1 基础资料: (4)1.4.2 下沉计算: (5)1.4.3 下沉稳定计算: (5)1.4.4 刃脚计算: (5)1.4.5 沉井竖向计算: (6)1.4.6 井壁内力计算:(理正结构工具箱计算) (7)1.4.7 底板内力计算:(理正结构工具箱计算) (12)1.5 接收井(沉井)下沉及结构计算 (13)1.5.1 基础资料: (13)1.5.2 下沉计算: (14)1.5.3 下沉稳定计算: (14)1.5.4 抗浮稳定计算(沉井下沉到设计标高浇注底板后): (14)1.5.5 刃脚计算: (14)1.5.6 沉井竖向计算 (15)1.5.7 井壁内力计算:(理正结构工具箱计算) (16)1.1顶管概况(1)钢筋Ф—HRB335级钢筋强度设计值fy=fy′=300N/ mm2(2)圆管砼:采用C50,沉井采用C30。

(3)所顶土层为黏土,r=17KN/ m3本计算除井壁、底板外未采用专业计算软件。

1.2顶管工作井、接收井尺寸1、工作井尺寸的设计、核算由检查井的设计要求及顶管操作技术要求决定。

(1)、工作井的宽度计算公式B =D+2b+2c 式中:B——工作井宽度;D——顶进管节的外径尺寸;b——工作井内安好管节后两侧的工作空间,本工程采用每侧0.8m;c——护壁厚度,本工程采用0.4m;本工程的顶管直径为D1000,壁厚200。

工作井的宽度尺寸为 B=8.7mm;(2)工作井底的长度计算公式:L=L1+L2+L3+2L4+L5式中:L——工作井底部开挖长度;L1——管节长度取2m ;L2——顶镐机长度取1.1m ;L3——出土工作长度,取1.1m;;L4——后背墙的厚度,取0.4m;;L5——已顶进的管节留在导轨上的最小长度,取0.3m。

12#墩沉井设计计算书

12#墩沉井设计计算书

路桥建设兰渝铁路工程嘉陵江特大桥沉井设计计算书(12#墩沉井)计算:复核:审核:路桥建设兰渝铁路工程LYS-11标项目经理部一分部2009年11月2日沉井设计计算书一、设计依据1.《给水排水工程钢筋混凝土沉井结构设计规程》(CECS137:2002)2.《客货共线铁路桥涵施工技术指南》二、设计条件1、工程概况根据大坝口嘉陵江特大桥施工方案及沉井施工工艺要求,设计沉井结构尺寸如图1所示。

沉井平面为矩形,剖面也为矩形,沉井顶标高为369.323m,刃脚踏面标高为360.323m。

沉井高度为9.0m,施工时采用分两次制作,第一次制作高度为4.5m,第二次制作高度为4.5m。

井壁上部厚度为70cm,下部厚度为85cm,钢筋净保护层厚度为40mm,沉井封底水下混凝土厚度为150cm。

沉井内设置钢桁架内支撑,为[20mm与L75×7mm组成,桁架下弦距离封底顶为100cm,桁架高度为200cm,宽度为100cm。

图1 沉井剖面图图2 沉井平面图2、沉井材料=1.39Mpa;混凝土:采用C30,f cd=13.8Mpa,ftd=300 Mpa。

钢筋:D>10mm,采用热轧钢筋HRB335,fy3、地质资料根据桥梁所处位置地质情况与沉井高度,沉井工程范围内的地层,仅为卵石土层。

土层物理力学指标注:根据《规程》卵石土摩阻力取值为18-30Kpa ,考虑嘉陵江水位仅低于筑岛面为1-2m ,因此本设计中取下限fk=24Kpa 。

4、荷载分项系数承载力极限状态强度计算的基本组合荷载分项系数 1) 结构自重 1.20,对结构有利时1.00,仅自重时1.27 2) 沉井内水压 1.27,对结构有利时1.00 3) 沉井外土压 1.27,对结构有利时1.00 三、土、水压力的计算 1、土压力计算按照沉井施工分两节制作、下沉的工艺,沉井下沉采用不排水下沉。

第一节沉井下沉到位后保留50cm 出地面,作为第二次沉井制作的台座,则计算土压力如下:卵石土重度计算,因此卵石土浸泡于水中,受到浮力的影响,其实际重度发生变化,实际相对重度:γ=22-10=12KN/m 3。

工作井结构设计计算书

工作井结构设计计算书

1.设计条件工程概况本计算书为中山市沙溪镇东南片区排水主干管工程顶管工作井、接收井结构设计,工作井、接收井施工方法采用逆作法,即先进行四周外侧及井底的水泥 搅拌桩施工,桩身达到设计强度后,再开挖基坑施工护壁成井。

基坑每开挖1m 深度土,现浇一节1m 圆形护壁。

本设计以最大深度工作井和最大深度接收井为控制设计。

已知:设计地面标高:,井壁底标高:工作井为,接收井为。

拟定工作井尺寸:0.55t m =, 3.5R m =,8.1D m =, 5.39H m = 拟定接收井尺寸:0.35t m =, 2.0R m =, 4.7D m =, 5.99H m =井身材料—混凝土:采用C30,214.3/c f N mm =,21.43/t f N mm =。

钢筋:钢筋直径d<10mm 时,采用R235钢筋,2270/y f N mm =;d ≥10mm时,采用热轧钢筋HBR335,2300/y f N mm =。

地质资料地质资料如下表1所示,地下水位高度为,即井外水位高度为, 井底以下4米采用搅拌桩处理,则井底下地下水位高度为:工作井、接收井。

表1 土的物理力学指标、图1-1 工作井、接收井示意图!2.井壁水平框架的内力计算及结构配筋计算将井壁简化成平面圆形闭合刚架计算,计算截面取井壁底部1米一段进行环向计算,不考虑四周搅拌桩支护的作用。

工作井井壁内力计算及配筋2.1.1按承载能力极限状态进行计算 2.1.1.1外力计算(1)水土压力计算(考虑地下水作用) ,井外侧地面堆载按215/d q KN m =考虑。

根据《给水排水工程钢筋混凝土沉井结构设计规程》CECS137-2002第6.2.3条,并假设同一标高的水平截条上沿井壁互成90°的两点土的内摩擦角相差±5°,计算区域井壁A 、B 点外侧水平向水土压力:图2-1 土压力分布示意图井壁外侧水平向土压力采用郎金主动土压力计算值,地下水位以下土采用浮容重。

工作井沉井计算(新)

工作井沉井计算(新)

⼯作井沉井计算(新)排⽔法施⼯,⽆上部建筑,依靠⾃重下沉,矩形沉井(7mX5m)单格沉井算例参考给⽔排⽔结构设计⼿册p1227 1.设计条件(1)地质资料根据地质钻探资料分析,在沉井⼯程范围内的⼟层,⼤致可分为n层,其物理⼒学指标如下表:厚度重度粘聚⼒C内摩擦⾓单位摩阻⼒极限承载⼒施⼯阶段地下⽔位⼟层(m)(KN/m3)(KPa)(度)(KPa)(KPa)m素填⼟ 2.517.519.511.800淤泥质⼟ 3.516.77.6 3.510粉质粘⼟ 4.518.22211.925细沙 2.001902425120(2)沉井材料混凝⼟:采⽤C25f c=11.9N/mm2f t= 1.27N/mm2钢筋:采⽤热轧钢筋HRB335,f y=300N/mm2(3)⼯程概况:根据使⽤要求,沉井平⾯为矩形内净长:L1=7.00m净宽:L2= 5.00m结构⾼度:H=11.50m沉井井顶位于地⾯下:a'= 1.00m最⾼地下⽔位使⽤阶段位于设计地⾯0m施⼯阶段不考虑地下⽔影响2.下沉验算沉井上部⽆建筑,考虑依靠⾃重下沉。

假设井壁厚:t=0.8m外长:L11=8.6m外宽:L21= 6.6m保护层厚度ht=50mm刃⾓踏步宽度:a=0.45mb=0.5mc=0.3m刃⾓斜⾯⾼度;h l=0.6m底板厚度取:h=0.6m纵向框架柱:宽=0m ⾼=0m 纵向框架底梁:宽=0m ⾼=0m 纵向框架中梁:宽=0m ⾼=0m 纵向框架顶梁:宽=0m ⾼=0m井壁钢筋混凝⼟重度:25KN/m 3计算跨度L :L 10=7.80m L 20=5.80m(1)井壁重计算(标准值)6301KN(2)摩阻⼒计算:多层⼟的加权平均单位摩阻⼒:15.80Kpa井壁总摩阻⼒为:4803KN(3)下沉系数计算由于沉井采⽤排⽔施⼯下沉,浮⼒:0下沉系数: 1.31>1.05 满⾜下沉要求(4)下沉稳定验算因下沉稳定系数较⼤,需进⾏沉井的下沉稳定验算:2611KN 验算状态下⽔的浮⼒:00.85 满⾜下沉稳定要求3.使⽤阶段沉井抗浮验算(1)使⽤阶段沉井⾃重计算6826KN 封底混凝⼟重:725KN=c γ=+--+=2)))(5((211125L L a H f F k f fk k =-=fk k fw k st F F G k /)(,=---=321112111))2)(2((R a L a L L L R b ==+-bfk kfw k R F F G s st k ,,=k fw F ,=k fw F ,==++++321332211h h h f h f h f h k k k k f =+=c k h L L G G γ211=+-++?+-=c bh l k L L h C H L L H L L G lγ]2))()6.0(15.0([212212111=2G总重:G=7551KN(2)使⽤阶段浮⼒计算6357KN(3)抗浮系数计算1.19>1.0 满⾜抗浮要求4.封底计算因考虑排⽔下沉,采⽤⼲封底施⼯,不需要进⾏⽔下封底。

4-7.5m方形工作井钢筋计算表assd

4-7.5m方形工作井钢筋计算表assd

第 1 页,共 3 页

工程名称 序号 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 顶板 底板 7a 8 20 3a 2 3 1a 1 4 5 6 2a 7 B2x B1x B3x B2S 5a 6a 回用水管道 钢筋简图 计算式 构件 钢筋 构件 钢筋 部位 直径 编号 编号 数量 级别 井壁 2b 2c 3a 4a 5 6 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 1 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 20 20 16 16 25 25 8 25 25 8 20 12 20 16 20 20 16 20 16 20 20 20 20 16 20 28 16
0 113 113 85 113 135 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 417 255 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
*9100-40*2-20*2=7900
7320+100*2=7520 0.5*(H1-900)=0.5(5880-900)/150=15-2 7320+100*2=7520 0.5*(H1-900)=0.5(5880-900)/100+1=23 7320+620*2=8560 0.5*(H1-900)=0.5(5880-900)/150=15-2 7320+620*2=8560 0.5*(H1-900)=0.5(5880-900)/100+1=23 500+H1-240=500+5880-240=5610 (7500-300*2)/150+1+4=47 H1+30*20=5880+30*20=5950 (7500+40*2+20*2)/150-1+4=54 4320+100*2=4520 0.5*(H1-900)=0.5(5880-900)/100+1=23 4320+100*2=4520 0.5*(H1-900)=0.5(5880-900)/150=15-2

矩形沉井计算表格

矩形沉井计算表格

1.工程概况地质资料如下图所示,沉井内径D1=12.5米,沉井结构高度H=15.1米,沉井起沉标高低于地面500mm。

抗浮计算时,考虑施工时降水,地下水位于起沉标高下500mm;强度计算时,考虑施工过程中设备已进场,降水可能中止时出现的最高地下水位,即地下水位于原地面下500mm。

施工采用排水法,三次浇注两次下沉。

考虑地面堆载q m=10kPa。

上部第一层土考虑换填砂层。

企口宽度c=0.3m第一类截面壁厚d=0.65m井壁自重:(标准值)底板底以上G1k=2×(h1×d+h2×t+h3×c)×(b1+L2)×γ1=2354.70KN刃脚G2k=2×[(h7+h5+h6)×b+a×(h5+h6)+h4×a]×(b1+L2)×γ1=2749.50KN井壁自重G ok=G1K+G2K=5104.20KN底板自重G dk=(L1+2b)×(b1+2b)×γ1=5231.25KN封底混凝土自重G fk= 0.25×[L2-2×(a+b)]×[b2-2×(a+b)]×(h7+h6/2)×23=2382.05KN井壁上土重G tk=h1×(t-D)×(L2+b1)=-15.51KN抗浮验算K f= (G0k+G dk+G fk+G tk)/[γs×L2×b2×(H2-h8-h6/2)/4]= 1.89≥ 1.00满足《规范》抗浮要求三、下沉计算摩阻力计算(标准值)单位面积摩阻力f ka= (h1×f k1+h2×f k2+h3×f k3+h4×f k4+h5×f k5+h6×f k6)/(h1+h2+h3+h4+h5+h6)=16.25KPa总摩阻力F fk= (L2+b2)×(H2-h1+H1-2.5)×f ka=4706.77KN排水下沉系数K st= G0k/F fk= 1.08> 1.05满足《规程》下沉要求地基土极限承载力R j=160Kpa排水下沉稳定系数K st,s= G0k/{F fk+0.25×[L2×b2-(L2-2(a+b))×(b2-2(a+b))]×R j}=0.880=0.8~0.9满足《规程》下沉稳定要求29.05m0.75m 2m 刃脚h 6传来的荷载P A1=k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-c 3)×γ2)×λ1+k 4×(c 2-c 3)×γs +k 3×q m ×λ1=244.58kN/m 2P A2=k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-c 4)×γ2)×λ1+k 4×(c 2-c 4)×γs +k 3×q m ×λ1=255.91kN/m2P B1=k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-c 3)×γ2)×λ2+k 4×(c 2-c 3)×γs +k 3×q m ×λ2=284.92kN/m 2P B2=k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-c 4)×γ2)×λ2+k 4×(c 2-c 4)×γs +k 3×q m ×λ2=297.88kN/m2P A =0.5×(P A1+P A2)×(c 3-c 4)=150.15kN/m P B =0.5×(P B1+P B2)×(c 3-c 4)=174.84kN/m 截面受力q A =(k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-b 01)×γ2)×λ1+k 4×(c 2-b 01)×γs +k 3×q m ×λ1)×h c +P A=633.66kN/m q B =(k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-b 01)×γ2)×λ2+k 4×(c 2-b 01)×γs +k 3×q m ×λ2)×h c +P B =738.19kN/mω=q B /q A -1=0.1650-886.68KN·m/m -813.98KN·m/m 5403.99KN 5178.73KN2700mm 2/m 选筋d25@15029.30m截面受力:q A =k 2×((b 1-b 2)×γ1+(b 2-b 02)×γ2)×λ1+k 4×(b 2-b 02)×γs +k 3×q m ×λ1=237.04kN/m2q B =k 2×((b 1-b 2)×γ1+(b 2-b 02)×γ2)×λ2+k 4×(b 2-b 02)×γs +k 3×q m ×λ2=276.28kN/m 2ω=q B /q A -1=0.1655-332.82KN·m/m -305.53KN·m/m 2022.31KN/m 1937.76KN/m1700mm 2/m选筋d20@1501、计算截面一:取刃脚根部以上1.5倍井壁厚度一段进行环向计算2、计算截面二:取刃脚影响区以上单位高度井壁进行计算,计算点标高为底板底标高 刃脚根部段中心标高计算高度h c =1.5(a+b)=为便于计算取h c =h 5=截面内力:M A = -0.1488qAr2ω =M B = -0.1366qAr2ω =N A =qAr(1+0.7854ω) =N B =qAr(1+0.5ω) =截面内力:M A = -0.1488qAr2ω =M B =-0.1366qAr2ω =N A =qAr(1+0.7854ω) =N B =qAr(1+0.5ω) =按压弯构件强度配筋,由理正软件计算得内外侧均为构造配筋,面积= 按压弯构件强度配筋,由理正软件计算得内外侧均为构造配筋,面积=35.15m截面受力:q A =k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-b 03)×γ2)×λ1+k 4×(c 2-b 03)×γs +k 3×q m×λ1=126.66kN/m 2q B =k 2×((c 1-c 2)×γ1+(c 2-b 03)×γ2)×λ2+k 4×(c 2-b 03)×γs +k 3×q m ×λ2=149.89kN/m2ω=q B /q A -1=0.1834-197.03KN·m/m -180.88KN·m/m 1094.00KN/m 1043.95KN/m1700mm 2/m选筋d20@150五、纵向弯曲计算(四支点)90.50KN/m 108.60KN/m 7.550m 685.35KN·m/1328.29KN·m/643.97KN 205.18KN·m/11.86m 7.12m 321.05mm 2/m5d22622.24mm 2/m 4d25+2d20由于剪力和扭矩均较小,垂直钢筋按其他工况配置。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

矩形工作井计算一. 技术条件1.采用人工挖孔形式施工2.根据本工程地质条件,综合考虑土体采用如下指标:土容重取 3/19m kN s =γ土有效容重取 3'/10m kN s =γ粘聚力 kPa c 10=内摩擦角︒=10φ3.地下水位按地质资料偏保守取为地面以下1.5米计算4.井结构高度根据管道埋深,井深约为10~11H m =,根据侧土压力及水压的大小将井壁厚度分为3段:5H m ≤,取壁厚0.6a m =;58m H m <≤,取壁厚0.8a m =;811m H m <≤,取壁厚 1.0a m =。

井底板取0.7m 厚。

井内净空尺寸为:00 6.09.5b l m m ⨯=⨯二. 使用阶段抗浮验算按井深11H m =进行计算,工作井重量:井壁:()()()12229.5 6.00.650.83 1.0322571820.650.83 1.034K G kN +⨯⨯+⨯+⨯⨯+⎡⎤⎢⎥=⨯=⨯+⨯+⨯⨯⎢⎥⎣⎦底板:2250.7811.51610KG kN =⨯⨯⨯= 井总重12718216108792K K K G G G kN =+=+=地下水浮力:()()()()107.210.75 1.57.611.13811.537987WK F kN =⨯⨯⨯-+⨯⨯+⨯⨯=⎡⎤⎣⎦抗浮安全系数:/8792/7987 1.1 1.05K WK G F ==>,故抗浮稳定性满足要求。

三. 施工阶段井壁计算(封底前)(一)井深5H m ≤井段,取地面以下5m 处计算土水压力1.等效内摩擦角D φ的计算:Z c tg tg s D γφφ2245245-⎪⎭⎫ ⎝⎛-=⎪⎭⎫ ⎝⎛- 1021045450.62922195D tg tg φ⨯⎛⎫⎛⎫-=--= ⎪ ⎪⨯⎝⎭⎝⎭ ()()450.62924532.2225.7D arctg φ=-⨯=-⨯=2.内力计算,按闭合框架计算()()()211111245225.719 1.5105 1.54510(5 1.5)60.1/21.27 1.2760.176.3/D k S S w k p h H h tg H h tg kN m p p kN mφγγγ⎛⎫'=+--+⨯-⎡⎤ ⎪⎣⎦⎝⎭⎛⎫=⨯+⨯--+⨯-=⎡⎤ ⎪⎣⎦⎝⎭==⨯= 闭合框架尺寸:壁厚a=0.6m ,()()()()0060.69.50.6 6.610.1b l b a l a m m ⨯=+⨯+=+⨯+=⨯长短跨比/10.1/6.6 1.53n l b ===转角处的弯矩:2323160.1 6.61 1.53395./121121 1.531.27502./k k k p b n M kN m m n M M kN m m---⎛⎫⎛⎫+⨯+=== ⎪ ⎪++⎝⎭⎝⎭==长边跨中弯矩:220.1250.12560.110.1395372./1.27472./l k k k l l k M p l M kN m mM M kN m m+-++=-=⨯⨯-===短边跨中弯矩:220.1250.12560.1 6.639568./1.2786./bk k k b bk M p b M kN m mM M kN m m+-++=-=⨯⨯-=-==-作用在长边的轴向力 ()()00.520.560.1620.62161.27275l k k l l k N p b a kNN N kN=+=⨯⨯+⨯===作用在短边的轴向力: ()()00.520.560.19.520.63221.27408bk k b bk N p l a kNN N kN=+=⨯⨯+⨯===3.壁板配筋计算 考虑沿井深方向取单位长度计算,根据受力,按压弯构件计算。

(1)短边计算:截面 :1000600b h ⨯=⨯计算长度:00.5 6.6 3.3l m =⨯=内力设计值:502./408b M kN m m N kN -==,配筋计算过程如下:1.1 基本资料1.1.1 工程名称: 深邃1.1.2 轴向压力设计值 N = 408kN , M 1x = 502kN ·m , M 2x = 502kN ·m , M 1y = 0kN ·m ,M 2y = 0kN ·m ; 构件的计算长度 L cx = 6600mm , L cy = 6600mm ; 构件的计算长度 L 0x = 3300mm , L 0y = 3300mm ; 结构构件的重要性系数 γ0 = 0.91.1.3 矩形截面,截面宽度 b = 1000mm ,截面高度 h = 600mm1.1.4 采用对称配筋,即:A s ' = A s1.1.5 混凝土立方体抗压强度标准值 f cu,k = 25N/mm 2, f c = 11.9N/mm 2;钢筋抗拉强度设计值 f y = 300N/mm 2,钢筋抗压强度设计值 f y ' = 300N/mm 2,钢筋弹性模量 E s = 200000N/mm 2; 相对界限受压区高度 ζb = 0.55001.1.6 纵筋的混凝土保护层厚度 c = 35mm ; 全部纵筋最小配筋率 ρmin = 0.60%1.2 轴心受压构件验算1.2.1 钢筋混凝土轴心受压构件的稳定系数 φL0/i = Max{L0x/i x, L0y/i y} = Max{3300/173, 3300/289} = Max{19.1, 11.4} = 19.1 ≤ 28,取φ = 1.0001.2.2矩形截面面积 A = b·h = 1000*600 = 600000mm2轴压比 U c= N / (f c·A) = 408000/(11.9*600000) = 0.061.2.3纵向钢筋最小截面面积全部纵向钢筋的最小截面面积 A s,min= A·ρmin= 600000*0.60% = 3600mm2一侧纵向钢筋的最小截面面积 A s1,min= A·0.20% = 600000*0.20% =1200mm21.2.4全部纵向钢筋的截面面积 A s' 按下式求得:N ≤ 0.9·φ·(f c·A + f y'·A s') (混凝土规范式 6.2.15)A s' = [γo * N / 0.9φ - f c·A] / (f y' - f c)= [0.9*408000/(0.9*1)-11.9*600000]/(300-11.9)= -23367mm2< A s,min= 3600mm2,取 A s' = A s,min1.3考虑二阶效应后的弯矩设计值1.3.1弯矩设计值 M x1.3.1.1 M1x / M2x= 502/502 = 1 > 0.9,应考虑轴向压力产生的附加弯矩影响1.3.1.2ζc= 0.5·f c·A / N = 8.750 > 1.0,取ζc= 1.0附加偏心距 e a= Max{20, h/30} = Max{20, 20} = 20mmηnsx= 1 + (l cx / h)2·ζc / [1300·(M2x / N + e a) / h0]= 1+(6600/600)2*1/[1300*(502000000/408000+20)/554] = 1.041C mx= 0.7 + 0.3M1x / M2x= 0.7+0.3*502/502 = 1.000M x= C mx·ηnsx·M2x= 1*1.041*502 = 522.70kN·m1.4在 M x作用下正截面偏心受压承载力计算1.4.1初始偏心距 e i附加偏心距 e a= Max{20, h/30} = Max{20, 20} = 20mm轴向压力对截面重心的偏心距 e0= M / N = 522701855/408000 =1281.1mm初始偏心距 e i= e0 + e a= 1281.1+20 = 1301.1mm1.4.2轴力作用点至受拉纵筋合力点的距离 e = e i + h / 2 - a =1301.1+600/2-46= 1555.1mm1.4.3混凝土受压区高度 x 由下列公式求得:N ≤α1·f c·b·x + f y'·A s' - σs·A s(混凝土规范式 6.2.17-1)当采用对称配筋时,可令 f y'·A s' =σs·A s,代入上式可得:x =γo * N / (α1·f c·b) = 0.9*408000/(1*11.9*1000)= 30.9mm ≤ξb·h0= 304.7mm,属于大偏心受压构件1.4.4当 x < 2a' 时,受拉区纵筋面积 A s可按混凝土规范公式 6.2.14 求得: N·e s' ≤ f y·A s·(h0 - a s')e s' = e i - h / 2 + a s' = 1301.1-600/2+46 = 1047mmA sx=γo * N·e s' / [f y·(h0 - a s')] = 0.9*408000*1047/[300*(554-46)] =2523mm21.5 在 M y 作用下正截面偏心受压承载力计算1.5.1 初始偏心距 e i附加偏心距 e a = Max{20, h/30} = Max{20, 33.3} = 33.3mm轴向压力对截面重心的偏心距 e 0 = M / N = 0/408000 = 0mm初始偏心距 e i = e 0 + e a = 0+33.3 = 33.3mm1.5.2 轴力作用点至受拉纵筋合力点的距离 e = e i + h / 2 - a =33.3+1000/2-46 = 487.3mm1.5.3 混凝土受压区高度 x 由下列公式求得:N ≤ α1·f c ·b·x + f y '·A s ' - σs ·A s (混凝土规范式 6.2.17-1)当采用对称配筋时,可令 f y '·A s ' = σs ·A s ,代入上式可得:x = γo * N / (α1·f c ·b) = 0.9*408000/(1*11.9*600)= 51.4mm ≤ ξb ·h 0 = 524.7mm ,属于大偏心受压构件1.5.4 当 x < 2a' 时,受拉区纵筋面积 A s 可按混凝土规范公式 6.2.14 求得: N ·e s ' ≤ f y ·A s ·(h 0 - a s ')e s ' = e i - h / 2 + a s ' = 33.3-1000/2+46 = -421mm ≤ 0A sy ' = 0mm 2 < A s1,min = 1200mm 2,取 A sy' = 1200mm 21.6 实配钢筋建议1.6.1 当角筋取 Φ22 时的计算面积: A sx ≥ 2523mm 2; A sy ≥ 1200mm 2 (A s ' =5925mm 2)1.6.2 X 向: 7Φ22、A sx = 2661mm 2、ρx = 0.44%;Y 向: 4Φ22、A sy = 1521mm 2、ρy = 0.25%; (A s ' = 6842mm 2、ρ = 1.14%) (2)长边计算:截面 :1000600b h ⨯=⨯计算长度:00.510.1 5.05l m =⨯=内力设计值:502./275l M kN m m N kN -==,配筋计算过程如下:1.1 基本资料1.1.1 工程名称: 深邃1.1.2 轴向压力设计值 N = 275kN , M 1x = 502kN ·m , M 2x = 502kN ·m , M 1y = 0kN ·m ,M 2y = 0kN ·m ; 构件的计算长度 L cx = 10100mm , L cy = 10100mm ; 构件的计算长度 L 0x = 5050mm , L 0y = 5050mm ; 结构构件的重要性系数 γ0 = 0.91.1.3 矩形截面,截面宽度 b = 1000mm ,截面高度 h = 600mm1.1.4 采用对称配筋,即:A s ' = A s1.1.5 混凝土立方体抗压强度标准值 f cu,k = 25N/mm 2, f c = 11.9N/mm 2;钢筋抗拉强度设计值 f y = 300N/mm 2,钢筋抗压强度设计值 f y ' = 300N/mm 2,钢筋弹性模量 E s = 200000N/mm 2; 相对界限受压区高度 ζb = 0.55001.1.6纵筋的混凝土保护层厚度 c = 35mm;全部纵筋最小配筋率ρmin=0.60%1.2轴心受压构件验算1.2.1钢筋混凝土轴心受压构件的稳定系数φL0/i = Max{L0x/i x, L0y/i y} = Max{5050/173, 5050/289} = Max{29.2, 17.5} = 29.2,取φ = 0.9971.2.2矩形截面面积 A = b·h = 1000*600 = 600000mm2轴压比 U c= N / (f c·A) = 275000/(11.9*600000) = 0.041.2.3纵向钢筋最小截面面积全部纵向钢筋的最小截面面积 A s,min= A·ρmin= 600000*0.60% = 3600mm2一侧纵向钢筋的最小截面面积 A s1,min= A·0.20% = 600000*0.20% =1200mm21.2.4全部纵向钢筋的截面面积 A s' 按下式求得:N ≤ 0.9·φ·(f c·A + f y'·A s') (混凝土规范式 6.2.15)A s' = [γo * N / 0.9φ - f c·A] / (f y' - f c)= [0.9*275000/(0.9*0.997)-11.9*600000]/(300-11.9)= -23825mm2< A s,min= 3600mm2,取 A s' = A s,min1.3考虑二阶效应后的弯矩设计值1.3.1弯矩设计值 M x1.3.1.1 M1x / M2x= 502/502 = 1 > 0.9,应考虑轴向压力产生的附加弯矩影响1.3.1.2ζc= 0.5·f c·A / N = 12.982 > 1.0,取ζc= 1.0附加偏心距 e a= Max{20, h/30} = Max{20, 20} = 20mmηnsx= 1 + (l cx / h)2·ζc / [1300·(M2x / N + e a) / h0]= 1+(10100/600)2*1/[1300*(502000000/275000+20)/554] = 1.065 C mx= 0.7 + 0.3M1x / M2x= 0.7+0.3*502/502 = 1.000M x= C mx·ηnsx·M2x= 1*1.065*502 = 534.85kN·m1.4在 M x作用下正截面偏心受压承载力计算1.4.1初始偏心距 e i附加偏心距 e a= Max{20, h/30} = Max{20, 20} = 20mm轴向压力对截面重心的偏心距 e0= M / N = 534847856/275000 =1944.9mm初始偏心距 e i= e0 + e a= 1944.9+20 = 1964.9mm1.4.2轴力作用点至受拉纵筋合力点的距离 e = e i + h / 2 - a =1964.9+600/2-46= 2218.9mm1.4.3混凝土受压区高度 x 由下列公式求得:N ≤α1·f c·b·x + f y'·A s' - σs·A s(混凝土规范式 6.2.17-1)当采用对称配筋时,可令 f y'·A s' =σs·A s,代入上式可得:x =γo * N / (α1·f c·b) = 0.9*275000/(1*11.9*1000)= 20.8mm ≤ξb·h0= 304.7mm,属于大偏心受压构件1.4.4 当 x < 2a' 时,受拉区纵筋面积 A s 可按混凝土规范公式 6.2.14 求得: N ·e s ' ≤ f y ·A s ·(h 0 - a s ')e s ' = e i - h / 2 + a s ' = 1964.9-600/2+46 = 1711mmA sx = γo * N·e s ' / [f y ·(h 0 - a s ')] = 0.9*275000*1711/[300*(554-46)] =2779mm 21.5 在 M y 作用下正截面偏心受压承载力计算1.5.1 初始偏心距 e i附加偏心距 e a = Max{20, h/30} = Max{20, 33.3} = 33.3mm 轴向压力对截面重心的偏心距 e 0 = M / N = 0/275000 = 0mm 初始偏心距 e i = e 0 + e a = 0+33.3 = 33.3mm1.5.2 轴力作用点至受拉纵筋合力点的距离 e = e i + h / 2 - a = 33.3+1000/2-46 = 487.3mm1.5.3 混凝土受压区高度 x 由下列公式求得:N ≤ α1·f c ·b·x + f y '·A s ' - σs ·A s (混凝土规范式 6.2.17-1)当采用对称配筋时,可令 f y '·A s ' = σs ·A s ,代入上式可得: x = γo * N / (α1·f c ·b) = 0.9*275000/(1*11.9*600)= 34.7mm ≤ ξb ·h 0 = 524.7mm ,属于大偏心受压构件1.5.4 当 x < 2a' 时,受拉区纵筋面积 A s 可按混凝土规范公式 6.2.14 求得: N ·e s ' ≤ f y ·A s ·(h 0 - a s ')e s ' = e i - h / 2 + a s ' = 33.3-1000/2+46 = -421mm ≤ 0A sy ' = 0mm 2 < A s1,min = 1200mm 2,取 A sy' = 1200mm 21.6 实配钢筋建议1.6.1 当角筋取 Φ22 时的计算面积: A sx ≥ 2779mm 2; A sy ≥ 1200mm 2 (A s ' =6437mm 2)1.6.2 X 向: 8Φ22、A sx = 3041mm 2、ρx = 0.51%;Y 向: 4Φ22、A sy = 1521mm 2、ρy = 0.25%; (A s ' = 7603mm 2、ρ = 1.27%) (二)井深58m H m <≤井段,取地面以下8m 处计算土水压力1.等效内摩擦角D φ的计算:Z c tg tg s D γφφ2245245-⎪⎭⎫ ⎝⎛-=⎪⎭⎫ ⎝⎛- 1021045450.70822198D tg tg φ⨯⎛⎫⎛⎫-=--= ⎪ ⎪⨯⎝⎭⎝⎭ ()()450.70824535.3219.4D arctg φ=-⨯=-⨯=2.内力计算,按闭合框架计算()()()211111245219.419 1.5108 1.54510(8 1.5)111.9/21.27 1.27111.9142/D k S S w k p h H h tg H h tg kN m p p kN m φγγγ⎛⎫'=+--+⨯-⎡⎤ ⎪⎣⎦⎝⎭⎛⎫=⨯+⨯--+⨯-=⎡⎤ ⎪⎣⎦⎝⎭==⨯= 闭合框架尺寸:壁厚a=0.8m ,()()()()0060.89.50.8 6.810.3b l b a l a m m ⨯=+⨯+=+⨯+=⨯ 长短跨比/10.3/6.8 1.515n l b ===转角处的弯矩:23231111.9 6.81 1.515767.6./121121 1.5151.27975./k k k p b n M kN m m n M M kN m m---⎛⎫⎛⎫+⨯+=== ⎪ ⎪++⎝⎭⎝⎭== 长边跨中弯矩:220.1250.125111.910.3767.6716./1.27910./l k k k l l k M p l M kN m m M M kN m m+-++=-=⨯⨯-===短边跨中弯矩:220.1250.125111.9 6.8767.6121./1.27154./bk k k b bk M p b M kN m m M M kN m m+-++=-=⨯⨯-=-==- 作用在长边的轴向力()()00.520.5111.9620.84251.27540l k k l l k N p b a kNN N kN=+=⨯⨯+⨯===作用在短边的轴向力: ()()00.520.5111.99.520.86211.27789bk k b bk N p l a kNN N kN=+=⨯⨯+⨯===3.壁板配筋计算考虑沿井深方向取单位长度计算,根据受力,按压弯构件计算。

相关文档
最新文档