最新(部编人教版)三年级上册数学解决问题专项练习
部编人教版三年级数学上册应用题同步练习及答案(刷题)

部编人教版三年级数学上册应用题同步练习及答案(刷题)1、阳光小学与兄弟学校举行一场足球友谊赛,从15:35开始,比赛和中场休息共105分钟。
带队老师决定下午5时离开足球场地,合适吗?2、李老师带领21名同学去游览冰雕世界,付给售票员l000元,找回了76元,每张门票多少元?3、小华参加了去年的夏令营活动,他7月18日离开家,到8月3日活动结束,活动一共举行了多少天?4、小红家养了24只鸡,鸭的只数是鸡的3倍,鸭的只数是鹅的8倍.(1)鸭有多少只?(2)鹅有多少只?5、寒假中,赵星要看一本300页的《数学的奥秘》,前3天看了126页,照这样计算,一个星期他能看完吗?6、要运送32吨货物.怎样安排车辆最省钱?7、三、四年级的同学去植树,三年级有58人,四年级有67人.5名同学分为一组,一共可以分成多少组?8、王大伯紧靠一面墙,用篱笆圈出了一块长是10米,宽是7米的无公害蔬菜地(如图).请问他用了多长的篱笆?9、小明的语文、英语和数学三门学科的平均成绩是96分,已知语文94 分,数学是98分,她的英语成绩是多少分?10、小峰的生日是3月18日,如果他今年的生日是星期六,再过23天就是小丽的生日。
你能算出小丽的生日是几月几日和星期几吗?11、有一个正方形的鱼池,小红沿边走了一圈正好是240米,鱼池的面积是多少平方米?12、两天一共看了这本书的几分之几?13、一条路长32米,宽2米。
要用面积是4平方分米的方砖来铺,需要这种砖多少块?14、小马虎计算一个数减1.45,误将减号当加号结果得5.82,正确的计算结果应该是多少?15、一辆车自重500千克,装上350千克粮食,它能不能通过限重1吨的小桥?请通过计算说明.16、有一个五位数,最低位上的数字是8,最高位上的数字是3,个位上的数字.是十位上数字的2倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是19.这个五位数是多少?17、某汽车厂每小时可生产轿车21辆,每天生产8小时。
三年级数学上册解决问题专项题部编人教版

三年级数学上册解决问题专项题部编人教版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,行驶了11小时后,离中点还差20千米.甲、乙两地相距多少千米?2. 一个长方形果园的周长是216米。
果园中只种植了苹果树和梨树,已知种植苹果树的面积是种植梨树面积的3倍。
果园中种植苹果树的面积是多少?3. 一辆汽车从重庆开往成都,上午9:00从重庆出发,中午12:00到达成都,汽车平均每小时行65千米。
重庆到成都高速路长多少千米?4. 用一根长10米的竹竿测量河水的深度,将竹竿插到水底后再拿出,湿的部分比干的部分长2.1米。
河水的深度是多少?5. 一件上衣52元,一条裤子38元。
买12套这样的衣服,应付多少元?6. 张老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱(整元数)比25元贵。
买了13个足球后,钱没花完。
足球的价钱可能是多少?如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?7. 100名学生去离学校33公里的地方,只有一辆载25人的车,车每小时行驶55公里,学生步行速度5km/h,求最快要多久到目的地?8. 所有三位数中,与456相加产生进位的数有多少个?9. 成成有48张邮票,给小凡3张后,现在的邮票张数是小凡的5倍。
小凡原有邮票多少张?10. 家电商场六月份卖出25台电冰箱,卖出的洗衣机比电冰箱多13台,卖出空调的台数是洗衣机的2倍,六月份卖出空调多少台?11. 成老师为图书室购买《科技博览》丛书,每套书298元,如果买6套,成老师大约应准备多少钱?收银员应收多少钱?12. 一台冰箱1500元,王爷爷买了一台电冰箱,先付800元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?13. 小军和小红一共集邮86张邮票,小红给小军8张后,两人邮票的张数同样多.两人原来各有邮票多少张?14. 辽中到山海关的列车12:00开出,15:00到达.辽中到山海关的铁路全长约300千米,火车平均每小时行多少千米?15. 王叔叔带1250元去买化肥.买了18袋同一种化肥,剩下170元.每袋化肥多少元?16. 一列火车从北京开往广州,每小时行95千米,行驶14小时可以到达。
部编版三年级数学上册解决问题专项考点练习

部编版三年级数学上册解决问题专项考点练习1. 学校组织了足球、书法和舞蹈兴趣小组。
淘气、笑笑和晶晶根据自己的兴趣,分别参加了其中一个兴趣小组。
笑笑不喜欢踢足球,晶晶不是舞蹈兴趣小组的,淘气喜欢书法。
他们分别参加了哪个兴趣小组?2. 解决问题。
(1)一箱啤酒有12瓶,德福大酒店今大运进40箱.一共有多少瓶?(2)如果每瓶啤酒进价4元.这些啤酒需要多少钱?3. 有两箱苹果,甲箱重20千克,乙箱重12千克,从甲中拿______千克放到乙箱中,两箱的苹果一样重,这样两箱都是______千克.4. 用5. 李师傅加工360个零件,上午8:00开始工作,中午休息1小时,到下午5:00全部加工完.李师傅平均每小时加工多少个零件?6. 有一堆320吨的煤,一节车皮限量60吨,5节车皮能一次能运完这堆煤么?7. 展览馆买来160盆花,布置在两个展区。
每个展区有4个展台,平均每个展台有多少盆花?8. 光明灯管厂要生产950根节能灯管,已经生产了630根,剩下的如果每小时生产80根,还要几小时才能完成任务?9. 3个工人4小时一共加工288个零件,288÷3÷4=24(个)表示______.10. 一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?11. 问题:12. 一辆货车一次可以运50箱苹果,7辆这样的货车4次一次可以运多少箱苹果?13. 荣兴小学组织学生春游,一共租了4辆客车,每辆限乘38人.荣兴小学最多有多少人参加春游活动?14. 在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?正确列式是()A .340÷20﹣400÷20B .20×(400﹣340)C .(400﹣340)÷20D .400﹣34015. 李大爷家收了78筐苹果,以每筐40元的价格卖出,已经卖出了35筐,已收款多少元?16. 用3、4、5、6四个数字可以组成多少个没有重复数字的四位数?17. 李叔叔买了8千克鸡蛋,2000克鸭蛋,他共买了多少千克蛋?合多少克?18. 193×6的积最接近于()。
部编人教版三年级数学上册应用题专项试题带答案(学生专用)

部编人教版三年级数学上册应用题专项试题带答案(学生专用)1、一辆洒水车每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米,洒水车行驶1小时能给多大的地面洒上水?2、明明说:“我的左手边是东方。
”你知道明明面向什么方向吗?3、一个书架有三层,平均每层有11本书.图书馆里有12个这样的书架,可以放多少本书?4、要运送32吨货物.怎样安排车辆最省钱?5、一辆自行车的价钱是267元,是一个篮球价钱3倍,一个篮球多少元钱?6、小明有10.8元,小芳有6.8元,小明给小芳多少元钱,两人的钱就一样多了?这时他俩各有多少钱?7、男女生两人一组,准备一枚硬币,各掷30次,记录结果.结果正面朝上反面朝上男生16 14女生13 17问全班投掷硬币正面朝上的次数是多少?8、下表是几种动物的平均速度.每秒跳12米每秒跑31米每秒游11米(1)袋鼠28秒能跳多少米?(2)猎豹15秒能跑多少米?(3)鲸1分钟能游多少米?9、一根铁丝围成一个长方形,长18厘米,宽12厘米。
如果把这根铁丝改围成一个正方形,正方形的面积是多少平方厘米?10、五(1)班有男生27人,比女生多5人,女生有多少人?男生人数占全班人数的几分之几?11、明明有4、6、8三张卡片和一张小数点的卡片,可以摆哪些没有重复数字且小数部分是两位的小数?12、将两个长都是6厘米、宽都是4厘米的长方形拼成一个大长方形,有几种拼法?请你画出来,并求出拼成图形的周长.13、把12支铅笔平均分给6个同学,每个同学分得这些铅笔的几分之几?每人分得多少支?14、一桶油连桶共重230千克,用去一半油后连桶共重125千克,请问这个桶重多少千克?15、3辆大货车和4辆小货车共运货34吨,大货车的载重量比小货车多2吨.两种货车的载重量各是多少吨?16、小明花了15元钱买了5瓶饮料,小红花了5元钱买了1瓶饮料,谁买的饮料便宜?17、用1个杯子向空瓶中倒果汁,如果倒进去3杯果汁,那么连瓶重540克;如果倒进去6杯果汁,那么连瓶重960克。
新部编版三年级数学上册应用题专项练习(全面)

新部编版三年级数学上册应用题专项练习(全面)1、一件衣服要订9粒纽扣,7件衣服要几粒纽扣?45粒纽扣可以订几件衣服?2、某学校的一条小路长30米,宽6米,用边长是3分米的正方形地砖铺路,需要多少块地砖?3、一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.5千米,这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?4、一个圆形花圃的周围种了8棵桂花树,每两棵桂花树之间种3盆月季,每两盆月季之间放2盆玫瑰.月季和玫瑰各有多少盆?5、甲、乙两市相距360千米,一辆汽车上午10时从甲市出发,下午2时到达乙市,这辆车平均每小时行多少千米?6、学校买来5箱粉笔,一共90盒,平均分给18个班.(1)每个班分到多少盒?(2)每个班分到几分之几箱?7、小亮家七月份电费是88.6元,比六月份多18.8元,小亮家六、七月份共交电费多少元?8、一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如下.这瓶止咳糖浆至少够一个6岁儿童服用几天?9、爸爸买了10:05从深圳起飞到上海的飞机票.坐飞机需要提前30分钟检票,爸爸必须什么时候到达深圳机场检票口?10、一列火车本应10点15到达,现在要晚点25分钟,什么时候能到达?11、先判断甲、乙两个长方体哪个高一些,再观察厘米尺上的刻度,计算甲、乙两个长方体的高各为多少毫米?12、甲乙两城铁路长960千米,一列客车于6月22日上午10时从甲城开往乙城,当日晚上6时到达,这列火车每小时行多少千米?13、笔记本6.5元一个,尺子2.6元一个,小丽有10元钱,各买一个,她的钱够吗?14、小新从家到学校要走1.5千米.他走了0.4千米后又回家取了一本书,这样他比平时上学要多走多少千米?15、妈妈规定每天上网时间不超过30分钟。
谁上网时间超过了妈妈规定的时间?16、今年爸爸45岁,聪聪15岁,再过多少年后爸爸的年龄是聪聪的2倍?17、一辆载重3000千克的卡车,装了47桶豆油,每桶豆油连桶重58千克。
这辆卡车超载了吗?(先估算,再列式计算)18、一个人平均每月产生32千克垃圾.小明家有3口人,一年(12个月)产生多少垃圾?19、将一个数的小数点向右移动两位后,比原来的数增加了198,原来的数是多少?20、水果店有85个苹果,每3个装一袋,能正好装完吗?如果不能,至少还需要加上几个就能正好装完?参考答案1、63粒;5件2、2000块3、2.48倍4、24盆;32盆5、14-10=4(小时) 360÷4=90(千米)6、5盒,箱7、158.4元8、4天9、9时35分10、10时40分11、乙更高一些,甲长方体的高16毫米,乙长方体的高17毫米12、120千米13、够14、0.8千米15、涛涛16、(45-15)÷(2-1)=30(岁)30-15=15(年)17、没有超载18、1152千克19、解:198÷(100﹣1),=198÷99,=2,答:原来的数是220、2个。
人教部编版三年级数学上册应用题专项练习及答案(审定版)

人教部编版三年级数学上册应用题专项练习及答案(审定版)1、同学们步行去春游,从学校到目的地共有10千米,大家上午8时出发,每小时走3千米,12时能到达吗?2、鑫鑫商店的矿泉水上的单价标签是1.50元/瓶,广源商店的矿泉水上的单价标签是1.5元/瓶,去哪家商店买比较便宜?3、三(1)班有50人,其中25人喜欢吃苹果,22人喜欢吃橘子,13人既喜欢吃苹果又喜欢吃橘子.两种水果都不喜欢吃的人有多少人?4、一块正方形玉米地的周长是128米,如果每平方米收玉米2千克,一共可收玉米多少千克?5、一列火车从甲城开往乙城,行驶速度为120千米/时,4小时到达,返回时提前了1小时到达,返回时这列火车的速度是多少?6、将一张边长是9cm的正方形纸裁成两张相同的长方形纸,每个长方形的周长是多少?(可以先画图帮助解答)7、教室南面的墙壁,长8米,宽3米.墙上有3个3平方米的窗户.现在要粉刷这面墙壁:(1)要粉刷的面积是多少平方米?(2)如果粉刷每平米的费用要160元,那粉刷这面墙壁共花费多少钱?8、48名同学去划船,一共坐满了10条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人。
大船和小船各有多少条?9、学校买回18箱粉笔,每箱36盒,用去了一半,还剩下多少盒?10、五个裁判员给一名体操运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分为9.58分;去掉一个最高分,平均得分为9.46分;去掉一个最低分,平均得分为9.66分.这名体操运动员的最高分和最低分相差多少分?11、三(1)班的长方形黑板长25分米,宽14分米.(1)长方形黑板的面积是多少平方分米?合多少平方厘米?(2)在长方形黑板的四周贴上一圈花边,花边的总长度是多少分米?12、一根绳子长70米,做了7根同样的跳绳后,还剩28米,平均每根跳绳长多少米?13、两天一共看了这本书的几分之几?14、波波水果店运来一批火龙果,一共480个,现在要把火龙果装袋.每袋里装4个,可以装多少袋?15、一个书架有三层,平均每层有11本书.图书馆里有12个这样的书架,可以放多少本书?16、一列火车本应10点15到达,现在要晚点25分钟,什么时候能到达?17、小白兔和小灰兔一起拔萝卜.小白兔拔了多少根萝卜?18、有一个正方形花坛,在花坛周围铺2米宽的草坪,草坪的面积是40平方米.草坪和花坛共占地多少平方米?19、一堆煤有49吨,现在用载重4吨的卡车运送,至少要多少辆这样的卡车才能运完?20、三、四年级的同学去植树,三年级有58人,四年级有67人.5名同学分为一组,一共可以分成多少组?参考答案1、能到达2、两家矿泉水的单价相等3、16人4、2048千克5、160千米/时.6、27cm7、(1)15平方米(2)2400元8、大船4条;小船6条9、324盒10、0.8分11、(1)350平方分米,合35000平方厘米(2)78分米12、(70—28)÷7=6(米)13、14、120袋15、396本16、10时40分17、20根18、49平方米19、13辆20、25组。
2024年部编人教版三年级数学秋季学期应用题课后专项练习
2024年部编人教版三年级数学秋季学期应用题课后专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 黄老师要买28本《新华字典》,至少需要多少元?新华字典零售价:每本10元超过20本:每本便宜2元2. 妈妈从家到公司需要走557米,她每分钟步行65米,8分钟能到公司吗?3. 小丽家离学校800米。
小丽上学走了198米时,发现忘记带作业本,于是她回家取了作业本后赶到学校。
她今天上学共走了多少米?4. 果品公司收购苹果260箱,先运走30箱,剩下的用可载40箱的卡车一次运完,请问需要几辆这样的卡车?5. 用2、7、5这三个数可以摆出多少个不同的三位数?写出所有的可能。
6. 妈妈有5元和2元面值的人民币各6张。
如果要买一个30元的帽子,有几种恰好付给30元的方式?7. 王老太上集市上卖鸡蛋,第一个人买走了篮子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走了剩下鸡蛋的一半又一个,这时篮子里还剩10个鸡蛋,请问王老太篮子里一共有多少个鸡蛋?8. 玩具小汽车每辆27元,买3辆小汽车需要多少元钱?9. 一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,上午10时从甲地出发,下午5时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?10. 一辆汽车14:30从甲城出发,17:30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?11. 花店购进玫瑰185支,每支4元;康乃馨254支,每支3元。
花店购进哪种花的费用较多?12. 工人叔叔要做900个零件,上午做了308个零件,下午比上午多做了104个零件,下午做了多少个零件?13. 司机张叔叔从广州出发到深圳送货,速度是42千米/时,行驶了11小时。
张叔叔一共行驶多少千米?14. 淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?15. 汽车上山时的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶。
汽车下山时按原路返回,行了3小时到达山底,汽车上、下山时平均每小时行多少千米?16. 小明和同学去餐厅吃饭,其中2人选A套餐,共用去68元,另外3人选B 套餐,共用去84元,A套餐和B套餐哪个贵?贵多少钱?17. 爸爸比小军大32岁。
部编人教版三年级数学上册解决问题专项最新
部编人教版三年级数学上册解决问题专项最新班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 甲城距离乙城427千米,小桃一家开车从甲城前往乙城,每小时行驶85千米,5小时能赶到乙城吗?2. 看图列综合算式(不计算)。
3. 妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,小明家距奶奶家308千米。
他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?4. 被除数和除数的和是980,商是6,被除数和除数各是多少?5. 修一条长1140米的渠,已经修了12天,每天修54米,剩下的要6天修完,平均每天要修多少米?6. 学校买了12箱乒乓球,每箱5盒,每盒4个,每盒售价24元,学校买乒乓球用了多少钱?7. 玫瑰花每束8枝,一束共56元,百合花每枝16元。
一枝玫瑰比一枝百合花便宜多少元?8. 蜗牛8分钟爬行71.2厘米,照这样计算,蜗牛爬行109.47厘米需要多少分?9. 辽中到山海关的列车12:00开出,15:00到达.辽中到山海关的铁路全长约300千米,火车平均每小时行多少千米?10. 一艘轮船上午9时从上海出发,下午3时到达南京,平均每小时行驶35千米,从南京到上海的水路有多长?11. 小强家离学校384米,他走了8分钟,问他6分钟能走多少米?12. 育英小学组织同学们去参观科技馆,四年级去了145人,五年级去的人数比四年级的3倍还多18人。
两个年级一共去了多少人?13. 小红骑车去上学,平均每分钟騎165米,骑了8分钟后离学校还差240米,她家离学校多远?14. 一件上衣52元,一条裤子38元。
买12套这样的衣服,应付多少元?15. 张晓带了20元去买玩具,一个熊猫要8.5元,一架飞机要9.8元,买这两样玩具一共要多少元?还剩多少元?16. 解决问题。
一列高铁每小时行298千米,4小时能从甲地到丙地吗?17. 花店购进玫瑰185支,每支4元;康乃馨254支,每支3元。
花店购进哪种花的费用较多?18. 刘星从家到学校上学,已经走了380米,距离学校还有630米。
三年级部编人教版数学上册应用题考前专项练习
三年级部编人教版数学上册应用题考前专项练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 小力在文具店买了2支钢笔和5个文具盒,共用去74元,已知1支钢笔7元,求1个文具盒多少元?2. 王平家去年上半年(1~6月份)平均每月缴纳上网费120元,下半年(7~12月份)办了新套餐共缴纳上网费600元。
(1)下半年比上半年平均每月节省上网费多少元?(2)去年全年一共缴纳上网费多少元?3. 王师傅每天加工64个零件,8月份一共加工了多少个零件?4. 淘气一家开车去南京旅游,他家离南京850千米,第一天行驶220千米,第二天行驶了228千米,第三天行驶了217千米。
(1)三天一共行驶了多少千米?(2)还要行驶多少千米才能到达南京?5. 畜牧场养了564只羊,其中4只是白羊,其余的羊都是杂色的,杂色羊有多少只?杂色羊的只数是白羊的多少倍?6. 某商场举办周年庆促销活动,消费满800元优惠100元。
自行车398元榨汁机146元微波炉499元电饭煲274元(1)估一估,买哪两件商品可以优惠100元?(2)妈妈微信钱包里有600元,这些钱可以购买哪两件商品?7. 小华家离学校1千米,离公园2千米.他从家出发走了12分钟,每分钟走68米.(1)如果他去学校,是朝着什么方向走?这时他到学校了吗?如果没到,还差多少米?(2)如果他去公园,他大概走到了什么位置?(用★在图中标出来)8. 一辆汽车4∶30从甲城出发,10∶30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?9. 一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,行驶了11小时后,离中点还差20千米.甲、乙两地相距多少千米?10. 小刚5分钟走925米,小明4分钟走736米,谁走得快?11. 甲、乙两地间的跌路长510千米,一列火车上午9时从甲地开出,下午3时到达乙地。
这列火车平均每小时行驶多少千米?12. 体育用品店一些商品价格如下:(1)体育用品店在国庆期间搞促销,满200元立减10元。
三年级数学上册解决问题专项同步部编人教版
三年级数学上册解决问题专项同步部编人教版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 一辆汽车从上午8∶30从甲城出发,下午5∶30到达乙城,两城相距450千米,汽车平均每小时行多少千米?2. 一辆汽车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城,行驶了11小时后,距离乙城还有140千米,甲、乙两座城市相距多少千米?3. 妈妈和小姨要坐长途汽车去看外婆,途中要行205千米。
她们早晨8时出发,汽车每小时行70千米,上午11时能到外婆家吗?4. 一条裙子多少元?一条裙子比一双鞋贵多少元?160元价钱是鞋的3倍5. 一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,行驶了11小时后,离中点还差20千米.甲、乙两地相距多少千米?6. 王阿姨买了5件T恤,一共花了278元,平均每件T恤大约多少钱?7. 湖山公园里有百灵鸟和画眉鸟共175只,百灵鸟只数是画眉鸟只数的2.5倍。
百灵鸟和画眉鸟各有多少只?8. 玩具厂要做一批小汽车,计划7天完成,每天生产120辆,实际完成任务只用了5天,每天实际生产了多少辆?(先画图,再解答)9. 爸爸坚持每天跑步,4天跑了24千米。
照这样的速度,一星期(7天)可以跑多少千米?10. 一艘轮船上午9时从上海出发,下午3时到达南京,平均每小时行驶35千米,从南京到上海的水路有多长?11. “十一”黄金周,陈叔叔准备自驾去北京游玩。
他所在地距北京约有1200千米,10月1日早上8:00出发,以每小时100千米的速度行驶,中途休息半个小时。
陈叔叔什么时候到达北京?12. 小丁丁家到图书馆的路程约是325米。
小丁丁双休日里每天往返图书馆一次,往返图书馆走的是同一条路。
双休日里小丁丁在路上一共走了多少米?13. 一辆卡车行驶2390米时前方道路出现事故,等候15分钟后继续前行,又走了3610米到达目的地。
问这辆车行驶了多少千米?14. 兴旺水果店今天卖出26千克橘子,卖出的苹果是橘子的3倍。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决问题
一、用转化法解决问题。
1. 2017年春节联欢晚会从晚上8:00开始,到第二天0:16结束,共进行了多长时间?
2.李叔叔想用载重4吨的大货车运12堆木头,每堆木头重300千克,李叔叔能一次把这些木头运走吗?
3.下面图形中的涂色部分分别是整个图形的几分之几?
二、用列表法解决问题。
下面是小刚家到动物园的路线示意图。
1.请你结合上面的示意图,填写下面的表格。
小刚家—邮局 小刚家—学校 小刚家—超市
路程/米
2.小刚家到动物园一共900米,超市到动物园有( )米。
学校__________________ 班级__________ 姓名____________ 学号________
装 订 线
三、运用筛选法解决问题。
下面是一组商品的价格。
617元 368元 205元 99元 329元 140元 156元
1.妈妈想买一个台灯、一个高压锅和一张桌子,一共要花多少钱?
2.买其中三种商品(每种商品各买一个),最少要花多少钱?
3.你还能提出其他数学问题并解答吗?
四、运用数形结合法解决下面的问题。
1.丽丽和妹妹一同折千纸鹤,丽丽折了54只,妹妹折了8只,要使丽丽折的数量是妹妹的6倍。
(1)如果妹妹折的数量不变,丽丽需要增加或减少几只?
(2)如果丽丽折的数量不变,妹妹需要增加或减少几只?
2.小乌龟今年102岁,10年后乌龟爷爷的年龄是小乌龟的4倍,乌龟爷爷今年多少岁?
3.用10个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,有几种拼法?周长分别是多少?
五、用分析法解决问题。
1.下图是由三个相同的长方形纸片组成的一个“5”字,已知长方形长4厘米,宽2厘米,“5”字周长是多少厘米?
2.今年春节,在北京工作的小张准备坐车回老家沈阳探亲,北京到沈阳的路程是822千米。
他先从北京坐时速55千米的汽车,大约2时后到达天津,又从天津乘坐时速98千米的火车,3时后小张大约到了什么地方?
六、优化策略解决问题。
1.旅游团出行,团内一共有8名男同学,4名女同学。
(1)写出3种住房方案。
(2)12个人住一晚,房费至少要多少元?
2.三年级两个班同学去参观太湖乐园,一班去了22人,二班去了20人,还去了 2位带班的老师,你觉得怎样买最合算?
附加题
池塘里有一种水草,每天长一倍,第8天的时候,这种水草已经盖住了池塘的一半,问:第几天,这种水草可以铺满整个池塘?
解决问题
一、1. 第二天0:16是晚上12点16分,12:16-8:00=4小时16分钟
2. 12×300=3600(千克) 4吨=4000千克 4000>3600 能一次运走
3. 四分之一十六分之五九分之一三分之一九分之二
二、1.
2. 197
三、1. 99+205+329=633(元)
2. 99+140+156=395(元)
3. 买其中三种商品(每种商品各买一个),最多要花多少钱?
617+368+329=1314(元)
四、1.(1)8×6=48(只) 54-48=6(只)需要减少6只
(2)54÷6=9(只) 9-8=1(只)需要增加1只
2. (102+10)×4-10=438(岁)
3. 长10厘米,宽1厘米,周长:(10+1)×2=22(厘米)
长5厘米,宽2厘米,周长:(5+2)×2=14(厘米)
五、1. (4+2)×2×2+4×2=32(厘米)
2. 822-55×2-98×3=418(千米)到达距离沈阳418千米的地方
六、1.(1)方案一:8名男同学住两个4人间,4名女同学住1个4人间;
方案二:8名男同学住4个2人间,4名女同学住2个2人间;
方案三:8名男同学住2个4人间,4名女同学住2个2人间(2)2人间:120÷2=60(元);3人间:150÷3=50(元);
4人间:160÷4=40(元);60>50>40,4人间最便宜;
8名男游客住2个4人间,4名女游客住1个4人间;
160×(2+1)=480(元);
2. ①买团体票50张,需要50×6=300(元)②买学生票44张,买成人票2张,需要44×7+2×10=328(元)买团体票核算
附加题
第九天可以铺满池塘。
欢迎下载!
新人教版精品文档。