项目三消费税办税业务45页PPT

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项目三 消费税纳税实务精品PPT课件

项目三  消费税纳税实务精品PPT课件
二、 消费税的具体征税范围
14.实木地板
本税目征收范围包括各类 规格的实木地板、实木指接地 板、实木复合地板及用于装饰 墙壁、天棚的侧端面为榫、槽 的实木装饰板。未经涂饰的素 板属于本税目征税范围。
新编税收实务
任务一 认识消费税
新编税收实务
三、 消费税的税目税率
(一)消费税的税目
按照《消费税暂行条例》的规定,我国消费税有十四个税目, 有的税目还划分为若干个子目。消费税属于价内税,并实行单一 环节征税,主要是在生产、委托加工和进口环节征收,在以后的 批发、零售等环节一般不再缴纳消费税。但现行消费税对金银首 饰、钻石及钻石饰品已经改在零售环节征税,在卷烟的商业批发 环节加征一道从价税,税率5%。
任务一 认识消费税
新编税收实务
一、消费税的纳税人
消费税是国家为了调节产品结构、引导消费方向, 以特定的消费品为征税对象的一种流转税。
在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的 单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其 他单位和个人是消费税的纳税人。
任务一 认识消费税
新编税收实务
二、 消费税的征税对象 1.过量消费对人身体、社会治安、生态环境等造成危 害的特殊消费品征税; 2.奢侈消费品征税; 3.高能耗、高档应税消费品征税; 4.不可再生、不可替代的稀缺资源产品征税; 5.具有一定的财政意义、征少量税收不会给生产和消 费带来较大负担的应税消费品征税。
任务一 认识消费税
新编税收实务
三、 消费税的税目税率
(二)消费税的税率
纳税人经营多种应税消费品销售业务的兼营行为,应该 分别核算不同税率应税消费品的销售额和销售数量,按消费 税税目税率表分别适用不同的消费税税率计算应纳税额。未 分别核算销售额、销售数量,或者将适用不同税率的应税消 费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

项目3 消费税的业务操作 《纳税实务》PPT课件

项目3 消费税的业务操作 《纳税实务》PPT课件

+委托加工应税消费品销售额或组成计税价格×消费税税率
(1)一般规定
委托加工的应税消费品,如果受托方有同类消费品销 售价格的,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税
没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳 税。
(2)组成计税价格
“材料成本”
组成计税价格= 材料成本+加工费 1-消费税税率
指委托方提供加工材料的实际成本。委托加工应税消费品 的纳税人,必须在委托加工合同上注明(或以其他方式提 供)材料成本。
扣除的方法
当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款 =期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税 消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款
四、进口应税消费品应纳税额的计算
1. 从价定率征税的应纳税额的计算
组成计税价格的确定
应纳消费税额
=组成计税价格×消费税税率
2. 从量定额征税的应纳税额的计算
(1)一般规定 (2)含税销售额 (3)外汇结算销售额 (4)包装物押金
(1)一般规定
全部价款
+
价外费用
•价外费用是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、 违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、优质 费、运输装卸费、代收款项、代垫款项,以及其他各种性质 的价外收费。其他价外收费,无论是否属于纳税人的收入, 均应并入销售额计算征税。价外费用不包括下列项目:(1) 向购买方收取的增值税税款;(2)同时符合下列条件的代垫 运费:一是承运部门的运费发票开具给购货方;二是纳税人 将该项发票转交给购货方。
“加工费”
指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包 括代垫辅助材料的实际成本)
组成计税价格=

项目三消费税PPT课件

项目三消费税PPT课件

计算公式
组成计税价格=
关税完税价格 关税 1 消费税税率
应纳税额=组成计税价格×消费税税率
第19页/共27页
二、特殊计税方法
进口应税消费品 实行从量定额办法计算应纳税额的
计算公式 应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额
第20页/共27页
三、出口退免税的计算
出口应税消费品退税的计算 采用从价定率计征的
销售数量具体分为:
(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售 数量。
(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移 送使用数量。
(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的 应税消费品数量。
(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消 费品进口征税数量。
第13页/共27页
一、基本计税方法
原料已纳消费税税款的扣除 当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款 =当期准予扣除的外购应税消费品买价
第10页/共27页
一、基本计税方法
柴油1吨=1 176升
啤酒1吨=988升
换算标准
黄酒1吨=962升
汽油1吨=1 388升
第11页/共27页
一、基本计税方法
从价定率和从量定额混合计算 应纳税额=应税销售数量×定额税率
+应税销售额×比例税率 计税依据 销售额 全部价款和价外费用
第12页/共27页
一、基本计税方法
征税范围 具有选择性
征收方法 具有双重性
消费税的特点
税收调节 具有特殊性
税收负担 具有转嫁性
第2页/共27页
模块三 消费税
消费税与增值税形成双层次调节:
消费税 特殊调节,宗旨 是调节产品结构、 引导消费方向、 增加财政收入
增值税 普遍调节,以保 证财政收入的稳 定增长

完整版消费税课件.ppt

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• 【解析】[480+20/(1+17%)]×20%+100×0.1=109.42 (万元)
精心整理
16
【例题5】
• A化工厂为增值税一般纳税人,2004年3月 • 销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的
价款为36万元; • 销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价
款为80万元,增值税税额为13.60万元; • 以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,
增值税
消费税
销售或进口的货物
14个税目
提供加工、修理修配劳务
纳税环节 多环节
计税依据
与价格的关 系
税收收入的 归属
从价定率 价外税 共享税
单一环节 从价、从量、复合 价内税 中央税
精心整理
4
价内税、价外税
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5
护肤护发品不再征税 舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆
税目
油、• 卸装油、油彩不征税
• 【例题4】2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全 部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收 取品牌使用费15万元:当期收取包装物押金5万元,到 期没收包装物押金3万元。 该厂当月应纳消费税( )万 元。
• A.106 B.106.85 C.109.08 D.109.42

• 【答案】D
白酒
20%
每斤
定额税率 每500克 0.5元
每500ml
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9
(一)消费税的纳税人
1.生产销售除金银首饰以外 的应税消费品的单位和个人
2.零售金银首饰的单位和个人
3.委托加工应税消费品的单位和个人
4.进口应税消费品的单位和个人

项目三消费税的核算-PPT课件

项目三消费税的核算-PPT课件

3.复合计征 卷烟、白酒采用复合计征方法 应纳税额=应税销售数量×定额税率+ 应税销售额×比例税率
【例3-3】某白酒生产企业为增值税一般纳税人, 8月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售 额150万元。白酒企业8月应纳消费税为多少? 【解析】 应纳消费税额=50×2 000×0.5+1 500 000×20%=350 000(元)
【例3-1】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人, 10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增 值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元, 增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品 一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68 万元。该化妆品生产企业10月应缴纳的消费税为 多少? 化妆品适用消费税税率30% 化妆品的应税销售额=30+4.68÷(l+17%)=34(万元) 应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)
六、消费税的减免
为保护生态环境,促进替代污染排放汽车的生 产和消费,推进汽车工业技术进步,对生产销售达 到低污染排放值的小轿车、越野车和小客车减征 30%的消费税。 自2019年4月1日起,石脑油、溶剂油、润滑 油、燃料油暂按应纳税额的30%征收消费税;航空 煤油暂缓征收消费税。 计算公式为: 减征税额=按法定税率计算的消费税额×30% 应征税额=按法定税率计算的消费税额-减征税额
3、下列应税消费品中,采用复合计税方法 计算消费税的有( ) A.烟丝 B.酒精 C.白酒 D.卷烟
4、下列关于金银首饰的陈述,正确的是( 多选)。 A. 金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、 银基合金的镶嵌首饰统称为金银首饰 B. 对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经 营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。 凡划分不清楚或不能分别核算的一律按金银首饰征收 消费税 C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按 销售额全额征收消费税 D.金银首饰目前在零售环节征收消费税

消费税会计PPT课件

消费税会计PPT课件
02
消费税的征收对象是商品和劳务 的销售额或营业额,通常以应税 消费品的销售额或营业额为计税 依据。
消费税的特点
消费税是一种选择性税种,只对特定商品和劳务征收,不同商品和劳务的税率不同。 消费税是一种价内税,税款包含在商品和劳务的价格中,由消费者承担。
消费税的征收有利于调节生产和消费结构,促进经济结构的合理化和健康发展。
消费税的征收会影响产品的成本和价格,企业需要调整生产和销 售策略以适应新的市场环境。
采购和供应链管理
消费税的征收会影响企业的采购和供应链管理,企业需要重新评估 和调整其供应商和采购策略。
税务风险管理Biblioteka 合规消费税的征收会增加企业的税务风险,企业需要加强税务风险管理 和合规工作,确保合规经营。
06
案例分析
预提法
在销售或使用前预先计提应交消费 税,并记入相关资产的成本,适用 于应交消费税金额较大且能预先确 定的情况。
消费税的会计核算流程
01
02
03
04
确认应交消费税
根据销售收入、库存商品等资 料,计算应交消费税金额。
计算抵扣和减免
根据进项税额、税收优惠政策 等资料,计算可抵扣和减免的
消费税金额。
记录会计科目
利用税收优惠政策
了解和利用税收优惠政策,降低 企业的税收负担。
案例概述
某企业为消费税纳税人,需要进 行消费税筹划以降低税收负担。 本案例将展示该企业如何进行消 费税筹划。
案例分析
通过本案例,学员可以了解企业 如何进行消费税筹划,掌握税收 筹划的基本方法和技巧。
THANK YOU
上门申报是指纳税人直接到当地税务 机关申报缴纳税款的方式,适用于小 型企业或者个体工商户等纳税人。

项目三 消费税的会计实务 《税务会计实务》PPT课件


(三)进口应税消费品
单位和个人进口应税消费品,于报关进口时由海关代征 消费税。
(五)零售应税消费品
(1)金银首饰
经国务院批准,自1995年1月1日起,金银首饰消费税 由生产销售环节征收改为零售环节征收。改在零售环节征 收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、 银和金基、银基合金的镶嵌首饰,在零售环节适用税率为 5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收。其 计税依据是不含增值税的销售额。
消费税属于价内税,即销售额中含有应负担的消费税额, 在计算消费税时,还应设置与之相应的会计科目,如“税 金及附加”、“在建工程”、“固定资产”、“营业外支 出”、“应付职工薪酬”等科目。
二、消费税的会计核算实务
(一)直接销售应税消费品消费税的会计核算
纳税人将生产的应税消费品直接对外销售,在计算应缴纳 的消费税额时,通过“税金及附加”科目进行核算。纳税 人计提应缴纳的消费税额时,借记“税金及附加”科目, 贷记“应交税费——应交消费税” 科目;同时,还要进 行与收入和增值税有关的账务处理。实际缴纳消费税时, 借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“银行存 款”科目。发生销货退回及退税时,做相反的会计分录。
(3)实行复合计税办法计算纳税的委托加工应税消费品应 纳税额的计算公式: 应纳税额=同类应税消费品销售价格或者组成计税价格×比 例税率+委托加工数量×定额税率 其中,组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量 ×定额税率)÷(1-比例税率)
(七)进口应税消费品应纳税额的计算
进口的应税消费品按照组成计税价格或进口数量和规定
五、消费税应纳税额的计算
(一)从价定率征收应纳税额的计算
应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率
(1)公式中的“销售额”为纳税人销售应税消费品向购 买方收取的全部价款和价外费用,包括消费税,但不包括 应向购买方收取的增值税税款。价外费用,是指价外向购 买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖 励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款 项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、 运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

项目三消费税办税业务


项目三消费税办税业务
• 2. 应纳税额的特殊计算
(2)委托加工应税消费品
•税法规定: • 委托加工的的应税消费品,按照受托方的同类 消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售 价格的,按照组成计税价格计算。
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项目三消费税办税业务
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项目三消费税办税业务
• 2. 应纳税额的特殊计算
项目三消费税办税业务
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2021/1/7
项目三消费税办税业务
项目三 消费税办税业务
任务1:解读消费税法规 任务2:办理消费税申报业务
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项目三消费税办税业务
任务1:解读消费税法规
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掌握消费税的基本要素 掌握消费税应纳税额的计算 了解消费税出口退税政策
项目三消费税办税业务
纳消费税税额。
解析:
应纳消费税税额=850×10×2×0.5+850×500×20%
=93 500(元)
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项目三消费税办税业务
• 2. 应纳税额的特殊计算
(1)自产自用应税消费品
(2)委托加工应税消费品
(3)进口应税消费品
(4)外购已税消费品或委托加工收回已税
消费品连续生产应税消费品
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项目三消费税办税业务
• 2. 应纳税额的特殊计算
(1)自产自用应税消费品
•连续 生产应 税消费

•其他 •方面
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项目三消费税办税业务
• 2. 应纳税额的特殊计算
•用于其他方面的: 应当按照纳税人同类消费品的销售价格(加权 平均价格)计算缴纳消费税; 无同类消费品的销售价格的,按组成计税价格 计算纳税。

消费税会计实务45页PPT

33、如果惧怕前面跌宕的山岩,生命 就永远 只能是 死水一 潭。 34、当你眼泪忍不住要流出来的时候 ,睁大 眼睛, 千万别 眨眼!你会看到 世界由 清晰变 模糊的 全过程 ,心会 在你泪 水落下 的那一 刻变得 清澈明 晰。盐 。注定 要融化 的,也 许是用 眼泪的 方式。
35、不要以为自己成功一次就可以了 ,也不 要以为 过去的 光荣可 以被永 远肯定 。

60、生活的道路一旦选定,就要勇敢地 去和未 来文化 生活的 源泉。 ——库 法耶夫 57、生命不可能有两次,但许多人连一 次也不 善于度 过。— —吕凯 特 58、问渠哪得清如许,为有源头活水来 。—— 朱熹 59、我的努力求学没有得到别的好处, 只不过 是愈来 愈发觉 自己的 无知。 ——笛 卡儿
消费税会计实务
31、别人笑我太疯癫,我笑他人看不 穿。(名 言网) 32、我不想听失意者的哭泣,抱怨者 的牢骚 ,这是 羊群中 的瘟疫 ,我不 能被它 传染。 我要尽 量避免 绝望, 辛勤耕 耘,忍 受苦楚 。我一 试再试 ,争取 每天的 成功, 避免以 失败收 常在别 人停滞 不前时 ,我继 续拼搏 。
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2 奢侈品、非 生活必需品
征税 范围
3 高能耗、高 档消费品
5 财政意义产品
4 石油类消费品
3. 消费税的征税范围(税目)
烟 酒 化 贵重 鞭 成 汽 摩 小 高尔 高档 游艇 木制 实木
及 妆 首饰 炮 品 车 托 汽 夫球 手表 一次 地板
酒 品 及 焰 油 轮 车 车 及球
性筷

珠宝 火


解析: 应缴纳的消费税额=[30+4.68÷(1+17%)]×30%
=10.2(万元)
1. 应纳税额的一般计算
(2)从量计征 应纳税额=销售量×定额税率
从量计征的消费品:啤酒 黄酒 成品油
1. 应纳税额的一般计算
例题2
某啤酒厂11月4日将自己生产的甲类啤酒20吨销售给 某超市,收押金300元/吨,价税款及押金均已收到;另 将10吨乙类让客户及顾客免费品尝。该啤酒出厂价为 2800元/吨,成本为2000元/吨。计算该啤酒厂11月应纳 消费税税额。 解析:
Hale Waihona Puke 成本 (1成本)利 自 润 产 率 自 定 用额 数税 量 1消费税税率
2. 应纳税额的特殊计算 例题4 某日用化学品厂将自产的化妆品500套以福利形
式发给本厂职工,该化妆品每套实际销售价格为 117元(含增值税)。计算其应纳消费税额。
应纳 1 税 1 3 7 额 % 0 50 105(元 0)00 1 1% 7
(1)从价计征 应纳税额=销售额×比例税率
①销售额:全部价款和价外费用 ②不包括增值税税款 ③包装物:
– 连同包装物销售,并入销售额计税; – 押金逾期计税; – 啤酒、黄酒外的酒类产品包装物押金并入销售额计税。
1. 应纳税额的一般计算
例题1
某日用化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2019年11 月1日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票, 取得不含税销售额30万元,增值税额5.1万元;10日向某单位 销售化妆品一批,开具普通发票,取得含税销售额4.68万元 。计算该企业11月份应缴纳的消费税额。
项目三 消费税办税业务
任务1:解读消费税法规 任务2:办理消费税申报业务
任务1:解读消费税法规
掌握消费税的基本要素 掌握消费税应纳税额的计算 了解消费税出口退税政策
任务1-1:掌握消费税的基本要素
1. 消费税的概念和特点 消费税指对在我国境内生产、委托加工和进口应 税消费品的单位和个人,就其应税消费品的销售
解析: 应纳消费税税额=850×10×2×0.5+850×500×20%
=93 500(元)
2. 应纳税额的特殊计算
(1)自产自用应税消费品 (2)委托加工应税消费品 (3)进口应税消费品 (4)外购已税消费品或委托加工收回已税
消费品连续生产应税消费品
2. 应纳税额的特殊计算
(1)自产自用应税消费品
解析:组成计税价格=(7000+2000)÷(1-10%) =10 000(元)
代扣代缴的消费税=10 000×10%=1 000(元)
2. 应纳税额的特殊计算
(3)进口应税消费品 计税公式:
应纳税额=进口应税消费品数量×单位税额
应纳税额=组成计税价格×适用税率
组成计税 关价 税格 完= 税价 数 格量 + 单关 位税 1-消费税税率
额或销售量征收的一种流转税。
1.限制不可再生资源的过度利用 2.抑制不良消费行为 3.促进收入公平分配
1. 消费税的概念和特点
消费税的特点:
1.课税对象具有一定的选择性 2.实行单环节纳税 3.采用产品差别税率,实行价内税
消费税与增值税的关系
• 联系:都属于流转税,计税依据有时相同,两者交 叉征税。
• 区别:1.征税范围不同

2.征税环节不同

3.与价格关系不同

4.适用税率性质不同

5.计算方法不同
2. 消费税的纳税人
指对在我国境内生产、委托加工和进口应税消费 品的单位和个人。
扣缴义务人:受托加工应税消费品,受托方为消 费税的纳税人。
3. 消费税的征税范围(税目)
1 不宜过度消 费的消费品
2. 应纳税额的特殊计算
例题6
某公司从境外进口一批化妆品。经海关核定,关税完 税价格为54 000元,进口关税税率为25%,消费税税率为 30%,计算该公司进口应税消费品应纳的增值税和消费 税税额。
解析:组成计税价格=(54000+54000×25%)÷(1-30%) =96 429(元)

玉石
4. 消费税的税率
税率 比例税率1%~45% 定额税率0.003~250
请注意
纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算 销售额,销售数量。未分别核算的或者将不同税率的应 税消费品成套销售的,从高适用税率。
任务1-2:掌握消费税应纳税额的计算
1. 应纳税额的一般计算
1. 应纳税额的一般计算
2. 应纳税额的特殊计算
(2)委托加工应税消费品
税法规定: 委托加工的的应税消费品,按照受托方的同类
消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售 价格的,按照组成计税价格计算。
材料成本 委 +托 加加 工 定 工 费额 数税 量 1-消费税税率
2. 应纳税额的特殊计算
例题5
甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企 业提供原材料等,实际成本为7 000元,支付乙企业加工费 2 000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。已知适 用消费税税率为10%,同时该应税消费品在受托方无同类 产品销售价格。计算乙企业代扣代缴的消费税税额。
连续生 产应税 消费品
其他 方面
2. 应纳税额的特殊计算
用于其他方面的: 应当按照纳税人同类消费品的销售价格(加权 平均价格)计算缴纳消费税; 无同类消费品的销售价格的,按组成计税价格 计算纳税。
2. 应纳税额的特殊计算
组成计税价格:
1成消本 费税 利润 税率 成本 1(消 1成 费本 税利 税润 率) 率
应缴纳的消费税税额=20×250+10×220 =7 200(元)
1. 应纳税额的一般计算
(3)复合计征 应纳税额=销售额×比例税率+销售量×定额税额
复合计征的消费品:卷烟 白酒
1. 应纳税额的一般计算 例题3
某酒厂本月生产粮食白酒1 000箱,每箱10千克。本月 销售850箱,每箱最低计税价格为500元。计算该酒厂应纳 消费税税额。
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