项目三 消费税实务

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项目三 消费税纳税实务精品PPT课件

项目三  消费税纳税实务精品PPT课件
二、 消费税的具体征税范围
14.实木地板
本税目征收范围包括各类 规格的实木地板、实木指接地 板、实木复合地板及用于装饰 墙壁、天棚的侧端面为榫、槽 的实木装饰板。未经涂饰的素 板属于本税目征税范围。
新编税收实务
任务一 认识消费税
新编税收实务
三、 消费税的税目税率
(一)消费税的税目
按照《消费税暂行条例》的规定,我国消费税有十四个税目, 有的税目还划分为若干个子目。消费税属于价内税,并实行单一 环节征税,主要是在生产、委托加工和进口环节征收,在以后的 批发、零售等环节一般不再缴纳消费税。但现行消费税对金银首 饰、钻石及钻石饰品已经改在零售环节征税,在卷烟的商业批发 环节加征一道从价税,税率5%。
任务一 认识消费税
新编税收实务
一、消费税的纳税人
消费税是国家为了调节产品结构、引导消费方向, 以特定的消费品为征税对象的一种流转税。
在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的 单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其 他单位和个人是消费税的纳税人。
任务一 认识消费税
新编税收实务
二、 消费税的征税对象 1.过量消费对人身体、社会治安、生态环境等造成危 害的特殊消费品征税; 2.奢侈消费品征税; 3.高能耗、高档应税消费品征税; 4.不可再生、不可替代的稀缺资源产品征税; 5.具有一定的财政意义、征少量税收不会给生产和消 费带来较大负担的应税消费品征税。
任务一 认识消费税
新编税收实务
三、 消费税的税目税率
(二)消费税的税率
纳税人经营多种应税消费品销售业务的兼营行为,应该 分别核算不同税率应税消费品的销售额和销售数量,按消费 税税目税率表分别适用不同的消费税税率计算应纳税额。未 分别核算销售额、销售数量,或者将适用不同税率的应税消 费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

项目3 消费税的业务操作 《纳税实务》PPT课件

项目3 消费税的业务操作 《纳税实务》PPT课件

+委托加工应税消费品销售额或组成计税价格×消费税税率
(1)一般规定
委托加工的应税消费品,如果受托方有同类消费品销 售价格的,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税
没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳 税。
(2)组成计税价格
“材料成本”
组成计税价格= 材料成本+加工费 1-消费税税率
指委托方提供加工材料的实际成本。委托加工应税消费品 的纳税人,必须在委托加工合同上注明(或以其他方式提 供)材料成本。
扣除的方法
当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款 =期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税 消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款
四、进口应税消费品应纳税额的计算
1. 从价定率征税的应纳税额的计算
组成计税价格的确定
应纳消费税额
=组成计税价格×消费税税率
2. 从量定额征税的应纳税额的计算
(1)一般规定 (2)含税销售额 (3)外汇结算销售额 (4)包装物押金
(1)一般规定
全部价款
+
价外费用
•价外费用是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、 违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、优质 费、运输装卸费、代收款项、代垫款项,以及其他各种性质 的价外收费。其他价外收费,无论是否属于纳税人的收入, 均应并入销售额计算征税。价外费用不包括下列项目:(1) 向购买方收取的增值税税款;(2)同时符合下列条件的代垫 运费:一是承运部门的运费发票开具给购货方;二是纳税人 将该项发票转交给购货方。
“加工费”
指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包 括代垫辅助材料的实际成本)
组成计税价格=

纳税实务3-消费税纳税实务

纳税实务3-消费税纳税实务

练习
某卷烟公司为增值税一般纳税人,主要生产、销售卷烟,卷烟的最高价210元 /条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2021年6月将50条卷烟做样品, 分给各经销单位;将1标箱卷烟送给协作单位。分析上述业务的消费税。 (提示:1标箱=250条) 消费税=50×200×56%+50×0.6+1×250×200×56%+150=33780(元)
C、高档手表的零售环节
D、高档化妆品的批发环节
A
2.单选:企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。 A、铅蓄电池 B、电动汽车 C、体育用鞭炮药引线 D、销 售价格为9000元的手表
ห้องสมุดไป่ตู้
练习:
3.单选:根据消费税的相关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( A )。 A、进口雪茄烟 B、零售粮食白酒 C、零售高档化妆品 D、进口服装
P89:用于换取生产资料和消费资料、投资入股和 抵偿债务的应税消费品,以最高售价作为计税依据。
练习
某化妆品公司(一般纳税人)将一批自产的高档化妆品用作职工福利,化妆品的成本 8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为 15%。计算该行为的增值税和消费税。 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当 期收回的委托加工应税消费品已纳税款一期末库存的委托加工应税消费品已纳税款
扣除范围不包括酒类产品、车、电池、涂料。 扣除规定同样适用于外购的应税消费品。
委托加工消费税小结
1、计算
(1)按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税; (2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

第三章 消费税 《税法》PPT课件

第三章  消费税 《税法》PPT课件

(二)征税范围的具体规定
4.贵重首
3.高档
饰及珠宝
1.烟
2.酒
化妆品
玉石
5.鞭炮、焰火
6.成品油
7.小汽车
8.摩托车
9.高尔夫球 及球具
10.高档手表
11.游艇
12.木制 一次性筷子
13.实木地板
14.电池
15.涂料
任务三 消费税 税率和征收率的判定
在消费税税率运用中应注意以下几个具体问题:
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率) ÷(1-比例税率) =[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率] ÷(1-比例税率)
其中,(1)和(3)中的“同类消费品的销售价格”是指 纳税人当月销售的同类消费品的销售价格;如果当月同 类消费品各个销售价格高低不同,应按销售数量加权平 均计算。
(6)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;
(7)外购已税实木地板为原料生产的实木地板; (8)外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油生产 的应税成品油。
上述当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的计算 公式是:
当期准予扣除外购应税消费品已纳税款 =当期准予扣除外购应税消费品的买价 (或数量)×外购应税消费品适用比例 税率(或定额税率)
计算 公式
①有同类消费品销售价格的: 应纳税额=同类应税消费品单位销售价格 ×自产自用数量×比例税率 ②没有同类消费品销售价格的: 应纳税额=组成计税价格×比例税率
(2)实行从量定额办法计算纳税的自产自用应税消费品应 纳税额的计算公式:
应纳税额=自产自用数量×定额税率

纳税实务项目三 消费税习题

纳税实务项目三 消费税习题

综合练习一、选择题1.以下关于消费税说法不正确的有()。

A.金银首饰在零售环节征收消费税B.所有消费税纳税人同时也是增值税纳税人C.所有增值税纳税人同时也是消费税纳税人D.征收消费税的货物也属于增值税征收范围2.以下关于消费税纳税规定不正确的是()。

A.纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税B.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税C.纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税D.进口的应税消费品,于销售进口货物时纳税3.纳税人自产自用的实行复合计税办法应税消费品,没有同类消费品销售价格的,组成计税价格公式如下()。

A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)B.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)+自产自用数量×定额税率D. 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1+比例税率)4.委托加工实行复合计税办法计算纳税的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

组成计税价为()。

A.组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)B.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)C.组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1+比例税率)D.组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)5.进口环节征收消费税时,实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式是()。

A.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)B.组成计税价格=关税完税价格+关税C.组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)+进口数量×消费税定额税率6.委托加工的应税消费品有关税法不正确的是()。

企业纳税实务03企业纳税实务-项目三 消费税

企业纳税实务03企业纳税实务-项目三 消费税
一、消费税的定义及特点 (一)定义
消费税是对在中国境内从事生产、委托加工和进口应税 消费品的单位和个人征收的一种流转税,是对特定的消 费品和消费行为在特定的环节征收的一种间接税。
浙江工业职业技术学院
6
任务一 认识消费税
(二)特点 1、消费税征税项目具有选择性; 2、消费税是价内税,是价格的组成部分; 3、消费税征收环节具有单一性; 4、消费税税收负担转嫁性。
企业纳税实务
项目三 消费税税务处理
任务一 认识消费税 任务二 计算消费税 任务三 消费税会计处理 任务四 消费税纳税申报
浙江工业职业技术学院
2
学习目标
学习目标
知识目标 :
掌握消费税征税范围 及税率结构;掌握消 费税的计算方法;掌 握消费税账务处理的 方法
能力目标:
能根据经济业务进行消 费税判断;能够准确计 算消费税及进行账务处 理;能够熟练填制消费 税纳税申报表及纳税申 报
重点、难点
1
重点: 消费税税的概念及征 税范围; 消费税应纳税额计算; 消费税的会计处理; 消费税纳税申报表的 填制及申报;
2
难点: 消费税应纳税额计 算; 消费税视同销售; 消费税会计处理; 消费税纳税申报表 的填制
任务一:
认识消费税
浙江工业职业技术学院
5
任务一 认识消费税
一、消费税的定义及特点
浙江工业职业技术学院
31
任务三消费税会计处理
四、进口应税消费品的会计处理
进口应税消费品,应在进口时由进口者缴纳消费税,缴 纳的消费税应计入进口应税消费品的成本。
进口应税消费品缴纳的消费税一般不通过“应交税费—— 应交消费税”科目核算,在将消费税计入进口应税消费 品成本时,直接贷记“银行存款”科目。

项目三 消费税实务

项目三 消费税实务

三、征税范围
生产销售应税消费品 征税范围 委托加工应税消费品 进口应税消费品
Presented by XiaoHong-Chen
三、征税范围
批发 生产 进口
委托加工
零售
消费税纳税环节
1、纳税人生产的应税消费品,由生产者于销售时纳税 2、生产者自产自用:
用于本企业连续生产应税消费品的不征税 用于其他方面,于移送使用时纳税
• 答案:A • 解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒 类产品而收取的包装物押金,无论是否 返还以及会计上如何核算,均应并入当 期销售额征税。 • 该酒厂应纳消费税=(100+5÷1.17) ×20%+3000 ×2 ×0.5÷10000=21.15(万元)
销售数量规定
从量定额计征
计算公式: 应纳税额=应纳消费税的销售数量×消费税单位税额
• 2、下列单位中不属于消费税纳税人的 是( ) • A、对外批发卷烟的卷烟批发企业 • B、委托加工应税消费品的单位 • C、进口小汽车的单位 • D、进口金银首饰的单位
• 答案:D • 解析:金银首饰在零售环节交消费税, 在进口环节不交消费税。
• 3、下列环节既征消费税又征增值税的 有( ) • A、高尔夫球及球具的生产环节 • B、金银首饰的生产环节 • C、高档手表的零售环节 • D、卷烟的批发环节 • E、啤酒屋自产啤酒的销售环节
是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品 的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节 征收的一种税。
Presented by XiaoHongChen
征税项目具有选择性
消 费 税 特 点
征税环节具有单一性
征收方法具有灵活性 平均税率水平比较高且税负 差异大 税负具有转嫁性

《纳税实务》 教案 项目三 消费税

《纳税实务》 教案  项目三 消费税

《纳税实务》教案
授课时间
授课班级上课地点
学习内容项目三消费税课时8
教学目标素质目标
1 培养学生爱岗敬业、诚实守信的职业道德
2 培养学生遵纪守法、诚信纳税的意识
3 培养学生的团队协助、团队互助的意识
4 培养学生一丝不苟的职业情怀
5 培养学生树立正确的消费观
知识目标
1 掌握消费税的构成要素
2 掌握消费税应纳税额的计算
能力目标
1 会计算消费税应纳税额
2 会处理消费税的纳税申报事宜
教学重点消费税应纳税额的计算
教学难点自产自用消费税的计算委托加工消费税的计算已纳消费税的扣除
目标群体高职财经类专业学生
教学环境理实一体化教室
教学方法启发式教学、案例教学、互动式教学
时间安

教学过程设计
【项目引入】
雅倩化妆品公司为增值税一般纳税人(纳税人识别号:91441521MA**** RY1K),主要从事化妆品生产和销售业务。

2021年8月发生业务如下。

(1)销售M型高档化妆品,取得不含增值税销售额500万元。

(2)委托乙公司加工N型高档化妆品,雅倩化妆品公司提供原材料成本22万元,乙公司收取不含增值税加工费4万元及代垫的辅助材料费1.2万元。

当月加工完毕,乙公司交货时按组成计税价格代收了消费税。

(3)将委托加工收回的N型高档化妆品全部领用,用于继续生产H型高档化妆品,本月销售H型高档化妆品,取得不含增值税销售额55万元。

已知:高档化妆品消费税税率为15%。

该公司以前月份的消费税已结清。

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——消费税与增值税的 联系
1.两者都是对货物征收;
2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的
同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。
Presented by XiaoHongChen
二、纳税人
消费税纳税人
在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应 税消费品的单位和个人。
Presented by XiaoHongChen
1.两者范围不同:
2.两者与价格的关系不同:增值税是价外税,消费
税是价内税。 3.两者的纳税环节不同:消费税是单一环节征收, 增值税是在货物所有的流转环节道道征收。 4.两种的计税方法不同:增值税是按照两类纳税人
来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来
划分。
Presented by XiaoHongChen
(3)粮食白酒、薯类白酒、卷烟三种应税消费品实行定额
税率与比例税率相结合的复合计税。
五、纳税义务的发生时间
应税项目 结算方式 赊销和分期收款 预收货款 托收承付 其他结算方式 纳税义务的发生时间 销售合同规定的收款日期的当 天 发出应税消费品的当天 发出应税消费品并办妥托收手 续的当天 收讫销售款或者取得索取销售 款的凭据的当天
Presented by XiaoHongChen
包装物押金规定
包装物押金
(3)包装物既作价随同产品销售,又收取押金。 (4)对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、 啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否 返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售 额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。
• 某酒厂2012年12月销售粮食白酒3000 公斤,取得不含税价款100万元,包装 物押金5万元,按事先约定的期限,包 装物2个月后归还厂家,则该酒厂应纳 消费税税额为( )万元。 • A、21.15 B、26.37 • C、23.75 D、24.25
三、征税范围
生产销售应税消费品 征税范围 委托加工应税消费品 进口应税消费品
Presented by XiaoHong-Chen
三、征税范围
批发 生产 进口
委托加工
零售
消费税纳税环节
1、纳税人生产的应税消费品,由生产者于销售时纳税 2、生产者自产自用:
用于本企业连续生产应税消费品的不征税 用于其他方面,于移送使用时纳税
• 解析:应纳消费税 =400×240+[2×35000×(1+10%)+2×20 00×0.5] ÷(1-20%) ×20%+2×2000×0.5=117750(元)
• 1、某化妆品生产企业为增值税—般纳税人 。5月15日该企业向某大型商场销售化妆品 一批,并开具增值税专用发票,取得不含增 值税销售额56万元,增值税额8.5万元; 5月 20日向某单位销售化妆品一批,并开具普通 发票,取得各增值税售额9.36万元; 5月25 日该企业将一批自产的化妆品用作职工福利 ,该批化妆品的成本为3万元。如果该化妆 品无同类产品市场销售价格,成本利润率为 5%,消费税税率为30%。 • 要求:分析并计算该化妆品生产企业5月份 应缴纳的消费税税额。(注:计算过程及结果 保留2位小数。)
• 2、下列单位中不属于消费税纳税人的 是( ) • A、对外批发卷烟的卷烟批发企业 • B、委托加工应税消费品的单位 • C、进口小汽车的单位 • D、进口金银首饰的单位
• 答案:D • 解析:金银首饰在零售环节交消费税, 在进口环节不交消费税。
• 3、下列环节既征消费税又征增值税的 有( ) • A、高尔夫球及球具的生产环节 • B、金银首饰的生产环节 • C、高档手表的零售环节 • D、卷烟的批发环节 • E、啤酒屋自产啤酒的销售环节
2.从量定额计税
3.复合计税
适用范围 计税公式 列举项目之 纳税额=销 销售额 外的应税消费品 售额×比例税率 列举3种:啤 应纳税额= 销售数量 酒、黄酒、成品 销售数量×单位 油 税额 应纳税额= 列举3种:粮 销售额、销售数 销售额×比例税 食白酒、薯类白 量 率+销售数量× 酒、卷烟 单位税额
• 答案:AD • 解析:选项B,金银首饰的生产环节不 征消费税,在零售环节征收消费税;选 项C,税法规定,高档手表属于应税消 费品,但在零售环节不征收消费税;选 项E,啤酒屋自产啤酒的销售环节,缴 纳营业税和消费税,不缴纳增值税。
• 1、某酒厂2012年10月份生产销售散装 黄酒400吨,每吨不含税售价3800元。 同时该厂生产一种新的粮食白酒2吨, 赠送给客户,已知该种白酒无同类产品 出厂价,生产成本每吨35000元,成本 利润率为10%。计算该厂当月应缴纳的 消费税。
销售 应税消费品
应税项目
纳税义务的发生时间
自产自用
移送使用的当天
委托加工
纳税人提货的当天
进口
报关进口的当天
六、消费税纳税期限
1日、3日、5日 10日、15日 1个月
Presented by XiaoHongChen
七、纳税地点
销售 向纳税人核算地申报
委托加工 受托方向所在地申报 进口人或代理人向报关地海 关申报
• 答案:A • 解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒 类产品而收取的包装物押金,无论是否 返还以及会计上如何核算,均应并入当 期销售额征税。 • 该酒厂应纳消费税=(100+5÷1.17) ×20%+3000 ×2 ×0.5÷10000=21.15(万元)
销售数量规定
从量定额计征
计算公式: 应纳税额=应纳消费税的销售数量×消费税单位税额
进口

纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应 在生产应税消费品的分支机构的在地申报纳税
任务2
消费税应纳税额的计算
一、计税依据
三种计税方法 计税公式
1.从价定率计税(批发环 应纳税额=销售额×比例 节卷烟,税率5%) 税率 2.从量定额计税 应纳税额=销售数量×单 (啤酒、黄酒、成品油) 位税额 3.复合计税 应纳税额=销售额×比例 (粮食白酒、薯类白酒、 税率+销售数量×单位税 生产环节卷烟) 额
计税依据
Presented by XiaoHongChen
自产自用应税消费税计算
1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税 2.用于其它方面:于移送使用时纳税 ①本企业连续生产非应税消费品和在建工程; ②管理部门、非生产机构; ③提供劳务; ④馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面
计税销售额规定
从价定率计征 销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的 全部价款和价外费用 应纳税额=应纳消费税的销售额×适用税率
全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额;价外费用 的内容与增值税规定相同,消费税税基与增值税税基是一致的
计税销售额规定
含税销售额 应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1 +增值税税率或征收率)
零售环节
Presented by XiaoHongChen
四、税目与税率
税 目
14类货物
详见消费税税率
(1)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从3%至 56%; (2)定额税率:只适用于三种液体应税消费品,它们是啤 酒、黄酒、成品油。
适用范围:粮食白酒、薯类白酒、卷烟(生产 环节)
特殊计税规定
非独立门市部
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的 自产应税消费品,应当按照门市部对外销 售额或销售数量征收消费税
特殊计税规定
从高适用税率
1.纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额; 2.将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的(即使分别核算也 从高税率)。
消费税应纳税额的计算
应税消费品生产销售环节消费税计算
委托加工环节消费税计算
进口环节消费税计算
扣税 税额减征
一、生产销售环节
生产销 售环节
直接对外销售应纳消费税的 计算
自产自用应税消费税计算
Presented by XiaoHong-Chen
直接对外销售应纳消费税的计算
三种计税方法
1.从价定率计税
包装物押金规定
包装物押金
(1)包装物连同产品销售。 (2)包装物不作价随同产品销售,而是收取押 金(收取酒类产品的包装物押金除外),且单独 核算又未过期的,此项押金则不应并入应税消费 品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物 不再退还的和已收取1年以上的押金,应并入应 税消费品的销售额,按照应税消费品的适用率征 收消费税。
Presented by XiaoHongChen
• 1、下列关于消费税特点的陈述,其中 正确的有( ) • A、征税项目具有选择性 • B、税收调节具有特殊性 • C、具有税收中性 • D、征税方法具有单一性 • E、具有转嫁性
• 答案:ABE • 解析:消费税具有如下几个特点:1、 征税项目具有选择性;2、征税环节具 有单一性;3、征收方法具有多样性; 4、税收调节具有特殊性;5、消费税 具有转嫁性。
税 收 实 务
Business on Tax
项目三
消费税实务
第三层面
消费税账务处理
应纳税额计算 (出口退税) 消费税认知
第二层面
第一层面
任务1
消费税认知
消费税的基本要素 消费税纳税人
消费税征收范围
消费税税率 消费税纳税义务发生的时间 消费税纳税期限 消费税纳税地点
消费税纳税环节
一、消费税
消费税
• 解:(1)化妆品应税销售额 =50+9.36÷(1+17%)=58(万元) • (2)组成计税价格3 × (1+5%) ÷ (1-30%) =4.5(万元) • (3)应缴纳的消费税额(58+4.5) ×30%=18.75(万元)
• 2、某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和 销售业务。2009年10月该厂发生以下经济业务: (1)4日向农户购进免税粮食,开具的农产品收购发票上注明的价 款为60000元,货款以现金支付,粮食已入库。 (2)9日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款 为180000元,增值税 税额为30600元,货款以银行存款支付 。 (3)20日销售粮食白酒10吨,不含增值税的销售价格为80元/斤, 另外向购货方收取包装物租金35100元,款项已收讫。 已知:粮食白酒适用的增值税税率为17%;粮食白酒适用的消 费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;免税粮食增值税 的扣除率为13%;9月末该酒厂增值税留抵税额为零;农产品 收购发票和增值税专用发票已通过税务机关认定。(1吨=2000 斤) 要求:(1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税。 (2)计算该酒厂当月应缴纳的增值税。
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