人教版五年级上册《解决问题》
五年级人教版上册数学教案:《解决问题》

五年级人教版上册数学教案:《解决问题》极度的痛苦才是精神的最后解放者,惟有此种痛苦,才强迫我们大彻大悟。
下面是本文库为您推荐五年级人教版上册数学教案:《解决问题》。
《解决问题》教案(一)教学目标知识与技能:1、使学生能够运用小数乘法进行估算。
2、能应用小数乘法的相关知识解决日常生活中的实际问题。
3、掌握一些解决问题的途径和方法。
过程与方法:1、经历用不同的方法解决问题的过程,提高分析、综合和判断的能力。
情感态度与价值观:1、让学生体会到数学与实际问题的密切联系2、增强自主探索的意识,提高合作交流的能力。
教学重难点教学重点能解释估算过程,并能根据题意选择合理的估算方法。
教学难点能解释估算过程,并能根据题意选择合理的估算方法。
教学工具多媒体课件练习纸教学过程教学过程设计1复习引入1、估算(得数保留整数)34.6≈ 56.4≈ 47.8≈23.1+34.3≈ 43+54.8≈师:今天我们继续来学习和估算有关的知识。
2 探究新知1.用估算来解决问题(1)课件出示例8主题图师:今天妈妈去超市买东西了,不过有一个问题需要同学们帮妈妈解决一下。
课件出示问题(2)整理信息,理解题意。
师:从图中你发现了哪些数学信息把你发现的信息填在课前准备的表格内。
(要求学生认真分析,理解题意,填写表格)师:把这些信息写在表格里有什么好处生:可以看得更清楚,更容易理清题目的意思。
(3)自主解决问题。
A、讨论解题方法。
师:要想知道妈妈剩下的钱够不够买一盒10元或20元的鸡蛋,我们首先要知道什么生:首先要知道买完大米和肉之后还剩多少钱。
生:拿剩下的钱和10元,和20元去比较,就知道钱够不够了。
B尝试解决问题。
师:那么如何计算还剩多少钱呢请同学们用自己的方法进行计算。
学生自主计算汇报自己的计算方法预设生1:我是用计算器算的,还剩17.6元,够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。
生2:我是用列竖式的方法计算的,结果和生1说的一样。
人教版数学五年级上册《解决问题》教案

人教版数学五年级上册《解决问题》教案一. 教材分析人教版数学五年级上册《解决问题》这一章节主要让学生掌握解决问题的基本方法和技巧,培养学生独立解决实际问题的能力。
教材通过一系列实例,引导学生学会分析问题、建立数学模型、运用适当的策略解决问题,并在解决问题的过程中发展学生的思维能力和创新能力。
二. 学情分析五年级的学生已经具备了一定的数学基础,对解决问题有一定的认识和经验。
但学生在解决问题时,往往局限于直接运算,缺乏对问题的深入分析和思考。
因此,在教学中,需要引导学生学会从不同角度分析问题,尝试运用多种方法解决问题,提高解决问题的能力。
三. 教学目标1.让学生掌握解决问题的基本方法和技巧,提高解决实际问题的能力。
2.培养学生独立思考、合作交流的能力,发展学生的思维能力和创新能力。
3.使学生感受到数学与生活的紧密联系,培养学生的数学应用意识。
四. 教学重难点1.重点:让学生学会分析问题、建立数学模型、运用适当的策略解决问题。
2.难点:培养学生独立解决实际问题的能力,发展学生的思维能力和创新能力。
五. 教学方法1.情境教学法:通过生活情境,引导学生学会从实际问题中提取数学信息,建立数学模型。
2.启发式教学法:引导学生独立思考,培养学生解决问题的策略和方法。
3.合作交流法:鼓励学生与他人交流,分享解决问题的经验和方法。
4.实践操作法:让学生在实际操作中解决问题,提高解决实际问题的能力。
六. 教学准备1.教学课件:制作与教学内容相关的课件,以便于引导学生直观地理解问题。
2.练习题:准备一些与教学内容相关的练习题,用于巩固所学知识。
3.教学道具:准备一些实物或模型,用于辅助教学。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用生活情境,引导学生发现问题,激发学生的学习兴趣。
如:购物时如何计算总价?2.呈现(10分钟)展示一组实际问题,让学生尝试解决。
引导学生从不同角度分析问题,提出解决问题的策略。
3.操练(10分钟)让学生分组讨论,尝试解决呈现的问题。
人教版五年级数学上册第三单元第12课时《解决实际问题》教学课件

点拨:先用除法计算出一袋咖啡粉可以冲多少杯 咖啡,然后乘8.5 g就是需要的方糖的质量。
7.一本故事书有83000字,如果每面排25行,每 行有24字,那么排完这些字至少需要多少张 纸?(每张纸的两面都排)
想:60÷9=6•.6
编6个鸟笼需要铁丝:(6×9= )(m),剩 余6( )m铁丝,不够编54一个鸟笼,所以最
多可以6编( )个鸟笼。
点拨:60÷9=6.6•,商的整数部分的6表示只够编6个, 小数部分表示剩下的铁丝不够编1个鸟笼,所以这些 铁丝最多能编6个鸟笼。
4.同学们将纸带每7.8 cm剪成一段,做成一个圆 形拉花。如图,这样一卷纸带最多可以做成 多少个拉花?
想:208÷20=10.4 10个箱子可以装:(10×20=200 )(个)模型,多 余的( 8 )个模型还要1个箱子。所以一共需要 准备(1 )个箱子。
1
点拨:求需要准备多少个箱子,得出的结果是小数 ,而现实生活中,箱子只能是整数,所以解答数学 问 题时,还需要联系生活实际。
2.烤鸭是具有世界声誉的北京著名菜式。一家烤 鸭店生产了150只烤鸭,每7只装一盒,一共 需要准备多少个盒子?
1.5×480÷1.4≈514.3(套)
答:可以加工514套。 去尾法
五(1)班买了2根13米长的绳子准备为同学们 做跳绳,一根跳绳长1.7米,最多能做几根? (拼接的不要)
13÷1.7≈7.6(根) 2×7=14(根)
去尾法
答:最多能做14根。
这节课你们都学会了哪些知识? 解决问题
“四舍五入”法
3 小数除法
人教版小学数学五年级上册3.5《解决问题》教案

人教版小学数学五年级上册3.5《解决问题》教案一. 教材分析人教版小学数学五年级上册3.5《解决问题》这一节主要是让学生掌握解决问题的方法,学会运用画图或其他方法整理信息,提高学生分析问题和解决问题的能力。
教材通过实例让学生理解问题的本质,学会从不同角度去分析问题,寻找解决方案。
二. 学情分析五年级的学生已经具备了一定的解决问题的能力,他们能够理解问题的基本信息,并能运用简单的数学知识解决问题。
但部分学生对问题分析的方法还不够熟练,需要通过实例引导,让他们掌握分析问题的多种方法。
三. 教学目标1.让学生掌握解决问题的基本方法,学会从不同角度分析问题。
2.培养学生的逻辑思维能力和创新思维能力。
3.提高学生分析问题和解决问题的能力。
四. 教学重难点1.重点:让学生学会从不同角度分析问题,寻找解决方案。
2.难点:培养学生运用画图等方法整理信息,提高解决问题的效率。
五. 教学方法采用问题驱动法、实例教学法、分组讨论法、启发式教学法等,引导学生主动参与课堂,提高学生分析问题和解决问题的能力。
六. 教学准备1.准备相关的问题实例。
2.准备画图工具,如纸张、彩笔等。
3.准备多媒体教学设备。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过一个生活实例引入课题,如:“小明买了一本书,原价是25元,书店搞活动满50元减10元,小明最后实付了38元,请问他买了多少本书?”让学生思考并回答问题。
2.呈现(10分钟)教师展示几个类似的问题实例,让学生观察并分析问题的特点,引导学生从不同角度去分析问题,寻找解决方案。
3.操练(10分钟)教师引导学生分组讨论,每组选择一个问题实例,运用画图或其他方法整理信息,找出解决问题的方法。
学生在小组内交流讨论,分享解题过程和心得。
4.巩固(10分钟)教师选取几个小组的解题过程,进行讲解和分析,让学生加深对解决问题方法的理解。
同时,教师给出一些变式问题,让学生独立解决,巩固所学方法。
5.拓展(10分钟)教师引导学生从实例中发现规律,提出新的问题,如:“如果小明买了更多的书,他需要支付多少钱?”让学生运用所学方法解决问题。
人教版五年级数学上册《解决问题》-课件

…
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
现在煤32吨,如果东风牌汽车每次 只能运5吨,32吨煤要几次才能运完?
现在布料60尺,若做一套衣服需布料16尺,60尺布料可做几套衣服?
蛋糕房做一种蛋糕,每个需要0.32千克面粉。张师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个这种蛋糕?
2.5÷0.4 = 6.25(个)
6.25≈6
6个瓶子只能装2.4千克,需要准备7个瓶子!
最后一次所剩的油无论是多少,都必须用一个瓶子装起来。在这种情况下,要使用“进一法”。需要准备7个瓶子。
王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?
25÷1.5=16.666 (个)
3头奶牛7天产奶220.5千克
1头奶牛7天产奶多少千克
?
220.5÷3=73.5(千克)
73.5÷7=10.5(千克)
8辆汽车14天共节约汽油360.64千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?
食堂张叔叔在菜场买了4.5千克豆角,交给售货员10元钱后,找回1.9元。每千克豆角多少钱?
小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?
谢 谢
我们,还在路上……
You made my day!
阅读使人充实;会谈使人敏捷;写作与笔记使人精确;史鉴使人明智;诗歌使人巧慧; 数学使人精细;博物使人深沉; 伦理使人庄重;逻辑与修辞使人善辩。
…
包装17个礼盒,丝带够吗?
≈17
16.666
…
王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?
人教版五年级数学上册 专项练习 解决问题(含答案)

人教版五年级数学上册专项练习解决问题(含答案)一、XXX领了6kg面粉做美心蛋糕房特制的生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。
那么他最多可以做几个生日蛋糕呢?答案是:6 ÷ 0.32 = 18.75,即最多可以做18个生日蛋糕。
二、XXX从家骑车到学校需要0.25小时。
如果改成步行,每小时行5千米,那么0.8小时能否到学校呢?答案是:步行需要的时间是距离除以速度,即距离 ÷速度 = 5 × 0.8 = 4(千米),所以步行需要4小时才能到学校,所以不能。
三、钟状菌是唯一能用肉眼看出生长的植物。
在生长旺盛期每小时约增高25厘米。
那么一个高3厘米的钟状菌,在生长旺盛期,要多长时间才能生长到15.5厘米呢?答案是:需要的时间是高度差除以速度,即(15.5 - 3)÷ 25 = 0.52(小时),所以需要0.52小时。
四、XXX外汇牌价中,6.57表示1美元可以兑换6.57元人民币。
在这一天里:1.100元人民币可以兑换多少美元?答案是:100 ÷ 6.57 ≈ 15.23(美元)。
2.同一件衣服在香港的标价是600港元,在日本的标价是7500日元,哪儿的标价低?答案是:将两个价格都转换成人民币,600港元≈ 510.64元人民币,7500日元≈ 462.5元人民币,所以在日本的标价低。
五、XXX为姐姐庆祝生日,生日蛋糕是圆形的,周长是52厘米,沿它的周长外围每隔2厘米插一根蜡烛,插的蜡烛根数刚好是姐姐今年的年龄,姐姐今年多少岁?答案是:周长÷ 2 = 半径× π,所以半径≈ 8.28 厘米,周长 ÷ 2 厘米 = 蜡烛根数,所以蜡烛根数为 26 根,姐姐今年26岁。
六、XXX准备为自己的好朋友送贺卡,她了解到自己心仪的贺卡每张1.8元,准备了15张贺卡的钱来到商店,发现想买的这种贺卡每张降价0.3元。
请问,她现在可以买多少张贺卡?答案是:原价为1.8元,现在降价0.3元,所以现在每张贺卡的价格为1.5元。
人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)一、选择题1. 小明有5个苹果,小红有3个苹果,小华有4个苹果。
他们一共有多少个苹果?A. 12B. 13C. 14D. 152. 一辆汽车的速度是每小时60公里,它行驶了2小时。
这辆汽车行驶了多少公里?A. 120B. 60C. 30D. 153. 一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米。
这个长方形的面积是多少平方厘米?A. 40B. 30C. 20D. 104. 一本书有100页,小明已经看了60页。
小明还需要看多少页才能看完这本书?A. 40B. 60C. 100D. 1205. 一个班级有30名学生,其中20名是男生,10名是女生。
这个班级男生和女生的比例是多少?A. 2:1B. 3:2C. 1:2D. 1:1答案:1. B 2. A 3. A 4. A 5. A二、填空题1. 一棵树的高度是10米,它的影子长度是5米。
请问太阳的高度角是多少度?(提示:使用三角函数)答案:45度2. 一个圆形的半径是5厘米,它的面积是多少平方厘米?(提示:使用圆的面积公式)答案:78.5平方厘米3. 一箱苹果有20个,小明买了5箱苹果。
小明一共买了多少个苹果?答案:100个4. 一辆火车每小时行驶80公里,它行驶了4小时。
这辆火车行驶了多少公里?答案:320公里5. 一个班级有40名学生,其中25名是男生,15名是女生。
这个班级男生和女生的比例是多少?答案:5:3三、应用题1. 一家超市有50个苹果,每箱有10个苹果。
请问这家超市一共有多少箱苹果?答案:5箱2. 一辆汽车的速度是每小时60公里,它行驶了3小时。
请问这辆汽车行驶了多少公里?答案:180公里3. 一个长方形的长是10厘米,宽是6厘米。
请问这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:60平方厘米4. 一本书有200页,小明已经看了120页。
请问小明还需要看多少页才能看完这本书?答案:80页5. 一个班级有30名学生,其中20名是男生,10名是女生。
五年级上册解决问题人教版

8.1千米需要多少元?
8.1千米≈9千米
3千米
13元 13+6×2.3=26.8(元)
9.9千米需要多少元?
9.9千米 ≈10千米
3千米
13元 13+7×2.3=24.5(元)
8.1千米需要多少元?
8.1千米≈9千米
3千米
13元 不足1千米按1千米计算。
6.3公里 ≈7千米
3千米
13元
2.3元 2.3元 2.3元 2.3元
小数乘法
解决问题
王叔叔从重庆出差到北京,从机场到酒
店有6.3公里,付费22.2元,王叔叔感到很疑
北京出租车起步价3千米以内13元,3千米以外每增加1千米2. 2千米,应该有几个2. 3千米以外,每增加1千米 北京出租车起步价3千米以内13元,3千米以外每增加1千米2. 第二档用电量201-320度(含),每度0. 5元,甲、乙两地的路程最多为多少千米? 某出租车公司出租汽车收费如下:
1
2
出租车费 /元
13
13
2.3元 2.3元 2.3元 2.3元
3
4
5 86
7
13 15.3 17.6 19.9 22.2
先算前面部分,然后再 算后面部分。
先算第二段,再加上第 一段的起步价。
共同点 先算第二段。 再算第一段的起步价。 第二段需要计算。
分段计费
13+4×2.3=22.2(元)
13元
4个2.3元。 4千米
如果我坐了4千米。
应该减去3千米,每增加一千米就是2.3元, 用2.3再加前面的。
前面的价格是固定不变的
起步价
做出租车的题目,计算的 时候,可以把它分成多少段?
两段
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
进一法
根据实际情况取近似数时,不管小数部分是多少, 都向前进一的方法,叫做“进一法”
(2)王阿姨用一根25m长的红丝 带包装礼盒。每个礼盒要用1.5m 长的丝带,这些红丝带可以包装 多少个礼盒?
25÷1.5= 16.666 …(个)≈16 (个)
答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
去尾法
根据实际情况取近似数时, 小数部分不管是多少 都直接舍去的的方法叫做“去尾法”。
(去尾)
(4)赵老师家4个月用水45吨,平均每 月用水多少吨?(保留整数)
(四舍五入法)
2.解决问题
(1)有120个苹果,每袋最多放9个,至少需要 几个袋子?
120÷9 =≈131.43(…个(个)) 答:至少需要14个袋子。 (2)有120个苹果,每袋最多放9个,可以装 满几个袋子? 120÷9 =≈131.33(…个(个))
1.判断下面各题用什么方法取近似数
(1)张老师带100元去为学校图书室买
新词典,每本汉语词典18元,他可以买
几本词典?
(去尾法)
(2)水果店要将130千克的苹果装进纸箱,
每个纸箱最多可以盛下 15千克,需要几个纸
箱呢?
(进一法)
(3)服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现 在有42米布料,可以做多少件男上衣?
人教版五年级数学上册
小强的妈妈去超市购物,正值促销活 动,6瓶饮料11元,平均每瓶饮料大约 多少元?
11÷6≈1.8(元)
11÷6≈1.83(元)
答:平均每瓶饮料大约()元。
小强的妈妈要将2.5kg香 油分装在一些玻璃瓶里, 需要准备几个瓶子?
2.5÷0.4= 6.25(个)≈7 (个) 绿色圃中小学教育网 答:需要准备7个瓶子。
答:可以装满13个袋子。
3.根据14÷3=4.666…请你为以下算式提供一 个现实情境使算式成立.
(1)14÷3≈4
(2)14÷3≈5
通过这节课的学习,你对商的近似数 又有哪些新的认识?