36三位数乘两位数 积的变化规律练习题及答案

合集下载

四年级数学三位数乘两位数专项练习及解析(多套汇总)

四年级数学三位数乘两位数专项练习及解析(多套汇总)

《三位数乘两位数》参考答案一、填空1.汽车的速度是90千米/小时,表示这辆汽车每小时行的路程是()千米。

【考点】:速度的含义。

【解析】:根据速度的含义可知汽车每小时行90千米。

【答案】:90【总结】:本题主要考查对速度的理解。

2.一本书的价格是18元/本,买20本要()元。

【考点】:总价、单价和数量之间的关系。

【解析】:根据总价=单价×数量这种关系,由此可知答案。

【答案】:360【总结】:本题主要考查总价、单价和数量之间的关系掌握情况。

3.每套运动服218元,可以写成()【考点】:单价的表示方法。

【解析】:单价的表示法为/ 。

【答案】:218元/套【总结】:本题主要考查对于单价的表示方法的掌握情况。

4.小华从家到学校900米,他用10分钟从家到学校。

平均速度是()米/分。

【考点】:路程、速度和时间之间的关系。

【解析】:根据速度=路程÷时间由此可知答案。

【答案】:90【总结】:本题主要考查已知路程和时间,怎么求速度的掌握情况。

5.李老师买4个篮球花了180元。

篮球的单价是()元/个。

【考点】:单价的求法。

【解析】:分析题意,依据“单价=总价÷数量”的数量关系进行解答。

【答案】:45【总结】:本题主要考查对于单价求法的掌握情况。

6.李师傅每小时加工24个零件,加工192个零件用( )小时。

【考点】:常用量的关系。

【解析】:根据时间=总量÷效率即192÷24=8(小时)。

【答案】:8【总结】:本题主要考查对于常见量之间的关系的掌握情况。

二、选择题1.小方看一本240页的故事书,前两天看了48页,照这样计算,( ) 天可以看完。

A.5B.10C.40D.8【答案】:B2. 苹果每千克5元,李叔叔买了4千克,需要多少元?是求( )。

A.单价B.数量C.总价D.都不是【答案】:C3.小明买了10千克苹果,共花了50元,每千克()元。

A.5B.5000C.60 D40【答案】:A三、解答题1.6包饼干72元,买这样的7包,80元够吗?【答案】:72÷6×7=12×7=84(元)84>80答:不够。

36三位数乘两位数 积的变化规律练习题及答案

36三位数乘两位数 积的变化规律练习题及答案

第6课时积的变化规律开心预习新课,轻松搞定基础。

1. 你能快速计算下面各题吗?你发现了什么规律?重难疑点,一网打尽。

2. 填一填。

因数40 25 25 80 50因数10 20 40 60 16积3. 根据34×28=952,你能很快地填出下面算式的得数吗?340×28=( ) 34×280=( )3400×28=( ) 340×280=( )34000×28=( ) 3400×2800=( )4. ( )里可以填几?( )×()=360 ( )×()=600 ( )×()=2400 ( )×()=3200 ( )×()=6600 ( )×()=7200 5. 算一算,连一连。

源于教材、宽于教材、拓展探究显身手。

6. 照这样计算,蜗牛爬行120分钟能前进多少厘米?7. 笔记本电脑的价格是多少元?8. 每盒蜡笔10元,每盒水彩笔22元,李老师要买蜡笔20盒,水彩笔40盒。

(1)买两种笔各用多少钱?(2)李老师带了900元,够吗?如果不够,还差多少元?(3)你还能提出什么数学问题?并解答出来。

9. 在下面的乘法算式中,1到9这九个数字各用一次。

你能填出里的数字吗?1×=5210.找找规律,再填得数。

12×13= 12×65=12×26= 12×78=12×39= 12×91=12×52= 12×104=第6课时1. 计算略发现:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小若干倍,积也扩大或缩小相同的倍数。

2. 400 500 1000 4800 800发现略3. 略4. 略5. 540:90×6180×318×301200:20×60300×412×1003600:60×6040×90120×30180×206. 20×120=2400(厘米)7. 600×15=9000(元)8. (1)10×20=200(元) 22×40=880(元)(2)不够。

四年级下册数学单元测试-3.三位数乘两位数 苏教版(含答案)

四年级下册数学单元测试-3.三位数乘两位数    苏教版(含答案)

四年级下册数学单元测试-3.三位数乘两位数一、单选题1.小明从学校回家要用15分钟,他每分钟走70米,他家到学校有多少米?这道题要我们求的是()。

A. 时间B. 路程C. 速度2.小丁丁本周执勤,7:30要准时到岗,所以他要比平时提早,7:10分就从家出发了,以150米/分的速度赶到学校,没有迟到.妈妈在8:55分准备出门的时候,发现小丁丁把水壶落在家里了,所以立即出发,径直帮他送去,送到学校的时候小丁丁已经开始上9:25开始的第二节课,所以妈妈只能麻烦保安叔叔课后帮小丁丁送去.根据以上信息,妈妈的速度可能是()A. 90米/分B. 200米/分C. 9千米/时D. 无法判断3.两数相乘,积是64。

如果两个因数都同时除以2,积是()A. 32B. 64C. 16D. 2564.如图所示,OA、BA分别表示甲、乙两名学生所走的路程(S)和时间(t)的关系,根据图像可以判断快者的速度比慢者的速度每秒快().A. 2.5米B. 2米C. 1.5米D. 1米二、判断题5.判断对错:单产量×总产量=数量6.判断正误.燕子的飞行速度大约是95千米。

7.一个数的1.65倍一定大于这个数.8.判断对错甲、乙两城相距1040千米,一列客车从甲城出发向乙城行驶,前4小时行了260千米.照这样的速度,到达乙城还要16小时.三、填空题9.一只蜗牛13分钟爬行了2.6米,蜗牛每分钟的爬行速度是________10.填写下表,然后说一说,表中哪个乘数变化了,是怎样变化的?积又是怎样变化的?(从左到右填写)________11.两个因数的积是36,一个因数不变,另一个因数除以2,所得的积是________。

12.一辆汽车用1.5小时行57千米,平均每小时行________千米,行1千米需要________小时.(得数保留两位小数)四、解答题13.王老师星期天骑自行车浏览市区二环路风光。

她每小时行驶13千米,4小时行完全程,二环路全长多少千米?14.解答并写出数量关系式.一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?五、综合题15.一个电影院有甲座票位180个,乙座票位300个。

新人教版四年级上册《第3章_三位数乘两位数》小学数学-有答案-单元测试卷(2)

新人教版四年级上册《第3章_三位数乘两位数》小学数学-有答案-单元测试卷(2)

新人教版四年级上册《第3章三位数乘两位数》单元测试卷(2)一、我会填.1. 12×400口算时想________和________相乘得________,积是________.2. 125×80的积的末尾有________个零。

3. 66的5倍是________,66的25倍是________.4. 飞机每小时飞行800千米,可以说飞机的飞行速度是________.5. 新华小学有学生1325人,大约是________人。

6. 丽丽一分钟打字118个,半小时约打字________个。

7. 在横线里填上“>”、“<”或“=”.二、判断,对的打“√“,错的打”×”.78×89的计算结果一定比7200小。

________.最大的三位数与最小的两位数的积是99900.________.(判断对错)两个因数的乘积是780,如果一个因数不变,另一个因数乘20,积就变成15600.________.(判断对错)三位数乘两位数,积一定是五位数。

________.(判断对错)三、选择,请将正确答案的序号填在括号里.已知145×22=3190,那么145×11=()A.1450B.1595C.6380两个数相乘,一个因数乘10,另一个因数乘100,积()A.乘1000B.除以1000C.乘10789×4□≈32000,□中最大填()A.5B.4C.9D.0四、笔算下面各题.笔算下面各题305×40=450×60=756×32=五、列式计算.308个15的和是多少?452加上208的30倍,和是多少?两个因数分别是85和3,积是多少?如果把因数3改成300,积又是多少?六、解决问题.李老师骑自行车上班,每分钟能行180米,他从家到学校要用40分钟。

李老师家离学校有多远?学校要为全校894名同学购置夏季校服,每套校服83元,请你估计一下学校大约准备多少钱去购买校服?修路队修路,平均每天修145米,已经修了42天,还剩470米未修好,这条路全长多少米?有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米。

2022四年级数学上册 第四单元 三位数乘两位数第4课时 积的变化规律习题课件 新人教版

2022四年级数学上册 第四单元 三位数乘两位数第4课时 积的变化规律习题课件 新人教版

二、先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得数。
84
900
840
90
8400
9000
69 690 6900
1600 800 4800
三、仔细观察每组中因数的关系,再写出得数。
168
3750
336
1875
1008
1250
四、将下图中长方形的宽增加到27米,长不变,扩建后 的面积是多少平方米?
而且标志着科学的真正进步。2022年2月1日星期二3时34分49秒15:34:491 February 2022 4、儿童是中心,教育的措施便围绕他们而组织起来。下午3时34分49秒下午3时34分15:34:4922.2.1
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
方法一:324÷9=36(米) 36×27=972(平方米) 方法二:324×(27÷9)=972(平方米) 答:扩建后的面积是972平方米。
五、王老师在文体店中买了10只毽子和30根跳绳,一共
需要多少元?
(10÷2)×8=40(元)
(30÷5)×36=216(元) 40+216=256(元)
2只8元 5根36元
答:一共需要256元。
六、算一算,想一想,你发现了什么?
24×16=384
(24×2)×(16÷2)=384
(24×4)×(16÷4)=384
×6
(24÷6)×(16
)=384
我发现:在乘法算式中,一个因数乘(或除不以变)几(0除外), 而另一个因数除以(或乘)相同的数,积________。
1、谁要是自己还没有发展培养和教育好,他就不能发展培养和教育别人。2022年2月1日星期二下午3时34分49秒15:34:4922.2.1 2、一年之计,莫如树谷;十年之计,莫如树木;终身之计,莫如树人。2022年2月下午3时34分22.2.115:34February 1, 2022 3、提出一个问题往往比解决一个更重要。因为解决问题也许仅是一个数学上或实验上的技能而已,而提出新的问题,却需要有创造性的想像力,

小学四年级《三位数乘两位数》练习题带答案(完整版)

小学四年级《三位数乘两位数》练习题带答案(完整版)

小学四年级《三位数乘两位数》练习题一.选择题(共10题,共20分)1.两个因数的积是90,一个因数扩大6倍,另一个因数不变,则积是()。

A.90B.540C.152.计算134×23时,1与2相乘实际上是()。

A.1×2B.10×20C.100×203.王凯每分钟走60米,4分钟走多少米?求的是()。

A.速度B.路程C.时间4.在列竖式计算328×26时,3×6表示()。

A.3×6B.30×6C.300×65.下面算式中()的积最接近4000。

A.146×27B.182×22C.31×1286.下面估算方法与298×12的积最接近?()A.290×10=2900B.300×10=3000C.300×15=45007.娟子一步约走62厘米,她从学校到图书馆走了596步,学校离图书馆约有()。

A.300厘米B.300米C.360米8.红红骑自行车的速度是250米/分,1小时行()米。

A.250B.1500C.150009.已知44×5=220,那么44×50=()。

A.220B.440C.220010.125×80的积()。

A.末尾有三个0B.末尾有两个零0C.末尾有四个0二.判断题(共10题,共20分)1.320×9与32×90的积相等。

()2.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也扩大10倍。

()3.两个不为0的因数相乘,如果一个因数乘5后,另一个因数除以5后,再把所得的结果相乘,则积的大小不变。

()4.小强10分钟走了850米,他用同样的速度1小时走了8500米。

()5.口算810×10时,可以直接在810的后面添上1个0,得8100。

()6.在乘法里,两个因数都扩大10倍,积也扩大10倍。

小学数学人教版(2014秋)四年级上册第四单元 三位数乘两位数积的变化规律-章节测试习题

章节测试题1.【答题】一个因数扩大为原来的10倍,另一个因数扩大为原来的2倍,积().A.扩大为原来的20倍B. 扩大为原来的100倍C.不变【答案】A【分析】本题考查的是积的变化规律的应用.【解答】10×2=20,一个因数扩大为原来的10倍,另一个因数扩大为原来的2倍,积扩大为原来的20倍.选A.2.【答题】一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大到原来的10倍,积应()A.扩大到原来的100倍B.缩小到原来的C.扩大到原来的10倍D.不变【答案】A【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也扩大或缩小相同的倍数;由此解答.【解答】10×10=100(倍),所以一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大到原来的10倍,扩大到原来的100倍.选A.3.【答题】下列算式,与250×30结果相等的是().A.250×300B.2500×3C.250×3【答案】B【分析】本题可以分别求出各个算式的积,再同250×30的积进行比较.【解答】250×30=7500,250×300=75000,2500×3=7500,250×3=750,250×30=2500×3.选B.4.【答题】500×605×6000,中应填的符号是().A.=B.<C.>【答案】A【分析】本题考查的是积的变化规律.【解答】两个数相乘,一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同的数,积不变.500×60=(500÷100)×(60×100)=5×6000.选A.5.【答题】下列算式,与340×30结果相等的是().A.34×30B.3400×3C.34×3000【答案】B【分析】本题主要考查的是积的变化规律的应用.【解答】根据积的变化规律:一个因数乘10,另一个因数除以10,积不变.所以340×30=(340×10)×(30÷10)=3400×3.选B.6.【答题】下面四道算式中,与其他三道的积不相等的是().A.190×70B.19×700C.19×70D.19×700【答案】C【分析】根据整数乘法的计算方法,先把四个选项中的算式分别计算出来,再进行比较即可选择出不同的一项.【解答】190×70=13300,19×700=13300,19×70=1330,19×700=13300,所以与其他三道算式的积不相等的是19×70.选C.7.【答题】下面的算式,与240×30的积不相同的是().A.120×60B.100×80C.480×15【答案】B【分析】先把题干中的算式计算出结果,再把三个选项中的算式计算出结果,进行比较即可选择.【解答】240×30=7200,120×60=7200,100×80=8000,480×15=7200,所以与240×30的积不相同的是100×80.选B.8.【答题】与310×70的积相等的是()A.370×10B.3100×7C.310×10【答案】B【分析】解答本题的关键是弄清乘法算式中因数的变化引起积的变化.一个因数扩大几倍(0除外),则另一个因数要缩小相同的倍数,积不变.【解答】310×70=(310×10)×(70÷10)=3100×7.9.【答题】两个数相乘的积是1240,如果一个因数不变,另一个因数乘2,那么积是().A.2480B.1240C.620【答案】A【分析】本题考查的是积的变化规律的应用.【解答】根据积的变化规律,两个数相乘的积是1240,如果一个因数不变,另一个因数乘2,那么积也乘2,所以是2480.选A.10.【答题】下列算式,与27×500的计算结果不同的是().A.270×50B.90×150C.50×270D.500×270【答案】D【分析】根据整数乘法的计算方法,把27×500和每个选项的算式计算出来然后进行选择即可.【解答】27×500=13500.A选项:270×50=13500;B选项:9×150=13500;C 选项:50×270=13500;D选项:500×270=135000.所以500×270与27×500的计算结果不同.选D.11.【答题】两个不为0的数相乘,如果一个因数不变,另一个因数乘8,积().A.乘8B.除以8C.不变【答案】A【分析】本题考查的是积的变化规律.【解答】根据积的变化规律,如果一个因数不变,另一个因数乘8,那么积也乘8.选A.12.【答题】一个因数不变,要使积扩大为原来的3倍,另一个因数应().A.不变B.扩大为原来的9倍C.扩大为原来的3倍【答案】C【分析】本题考查的是积的变化规律.【解答】根据积的变化规律,一个因数不变,要使积扩大为原来的3倍,另一个因数应扩大为原来的3倍.选C.13.【答题】由210×11=2310,可得210×22的积是().A.2310B.4620C.1155【答案】B【分析】本题考查的是积的变化规律的应用.【解答】22=11×2,另一个因数210不变,所以积扩大2倍,即210×22=2310×2=4620.选B.14.【答题】两个不为0的数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的3倍,那么积().A.扩大到原来的3倍B.扩大到原来的9倍C.不变【答案】A【分析】本题考查的是积的变化规律.【解答】根据积的变化规律可知,两个不为0的数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的3倍,那么积扩大到原来的3倍.选A.15.【答题】与310×70的积相等的是().A.370×10B.3100×7C.310×10【答案】B【分析】本题考查的是积的变化规律.【解答】两个数相乘,一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同的数,则积不变.310×70=(310×10)×(70÷10)=3100×7.选B.16.【答题】在一道乘法算式中,两个因数都扩大为原来的10倍,那么积().A.扩大为原来的100倍B.扩大为原来的10倍C.不变【答案】A【分析】本题考查的是积的变化规律的灵活应用.【解答】根据积的变化规律可知,在一道乘法算式中,两个因数都扩大为原来的10倍,则积会扩大为原来的100倍.选A.17.【答题】两个不为0的数相乘,一个因数扩大为原来的100倍,另一个因数不变,积().A.扩大为原来的10倍B.扩大为原来的100倍C.不变【答案】B【分析】本题考查的是积的变化规律.【解答】一个因数(零除外)扩大为原来的100倍,另一个因数不变,积就扩大为原来的100倍.选B.18.【答题】根据25×24=600,写出下面各题的得数.25×12=______ ;25×48=______ ;50×24=______ ;75×24=______.【答案】300,1200,1200,1800【分析】根据积的变化规律,一个因数乘或除以一个数(0除外),另一个因数不变,则积也乘或除以这个数,据此解答即可.【解答】25×12=300;25×48=1200;50×24=1200;75×24=1800.故本题的答案是300,1200,1200,1800.19.【答题】两个因数的积是130,如果其中一个因数不变,另一个因数乘5,那么积是______.【答案】650【分析】本题考查的是积的变化规律.【解答】根据积的变化规律可知,如果其中一个因数不变,另一个因数乘5,那么积也乘5,即130×5=650.故本题的答案是650.20.【答题】如果26×3=78,那么260×3=______,26×30=______,260×30=______.【答案】780,780,7800【分析】根据积的变化规律,一个因数乘或除以一个数(0除外),另一个因数不变,则积也乘或除以这个数,据此解答即可.【解答】260×3=780,26×30=780,260×30=7800.故本题的答案是780,780,7800.。

人教版 四年级数学上册章节复习讲义 第四单元《三位数乘两位数》(含答案)

章节复习讲义(人教版)人教版数学四年级上册章节复习第四单元《三位数乘两位数》知识互联知识导航知识点一:事件发生的确定性和不确定性可预知,用“一定”“不可能”描述;不可预知,用“可能”描述。

知识点二:可能性的大小及根据可能性大小进行推测1.可能性的大小与数量有关,在总数中所占的数量越多,可能性就越大。

2.记录的次数越多,说明被摸到的可能性越大,对应的物体数量就可能相对多些。

夯实基础一、精挑细选(共5题;每题1分,共5分)1. (四下·成武期中)当积和一个因数(0除外)相等时,另一个因数是()。

A. 0B. 1C. 22. (四下·新沂期中)下图是笔算三位数乘两位数的计算过程。

第一步得数是A,第二步得数是B,A与B比较,()。

A. A=BB. A>BC. A<B3. 算式A×B,如果A加4,B加2,那么得到的积()。

A. 加B. 加8C. 以上答案都不对4. (四下·南京期中)小明骑车的速度是15千米/小时,小华骑车的速度是250米/分钟,()快。

A. 小明B. 小华C. 两人一样快D. 无法比较5. ( 1分 )A. 128×1=128B. 128×10=1280C. 100+28=128二、判断正误(共5题;每题1分,共5分)6. (四上·陈仓期末)乘数的末尾共有几个0,积的末尾就共有几个0。

()7. (四上·邹城期末)汽车行驶时,如果路程一定,用的时间越少,车的速度越快。

()8. (四下·南京期中)三位数乘最大的两位数,积一定是五位数。

()9. (四下·南谯期中)两个数相乘,一个乘数扩大6倍,另一个乘数不变,积也就不变。

()10. 三位数乘两位数中乘数的末尾共有两个0,积的末尾至少有两个0。

()三、仔细想,认真填(共7题;每空1分,共21分)11. (四下·简阳期中)一支钢笔8元,12支钢笔96元。

小学四年级《三位数乘两位数》练习题及参考答案【满分必刷】

小学四年级《三位数乘两位数》练习题一.选择题(共10题,共20分)1.已知44×5=220,那么44×50=()。

A.220B.440C.22002.在a×b中(a、b都不为0),a扩大10倍,要使积不变,b应()。

A.扩大10倍B.缩小到原来的去C.不变3.两个数相乘,一个因数(0除外)不变,另一个因数(0除外)扩大到原来的4倍,积()。

A.缩小到原来B.不变C.扩大到原来的4倍4.下列算式中与34×20的计算结果不同的算式是()。

A.340×2B.304×20C.17×405.526的17倍是()。

A.8722B.8942C.86726.育才小学准备为美术活动室购入21套新桌椅,每套190元。

要估算购买这些桌椅大约需要多少元,下列方法错误的是()。

A.21≈20190≈20021×190≈4000(元)B.190≈20021×200=4200 21×190≈4200(元)C.21×190=3990≈4000(元)7.892与47的积是一个()位数。

A.四B.五C.六8.下面估算方法与298×12的积最接近?()A.290×10=2900B.300×10=3000C.300×15=45009.160×50的积的末尾有()个0。

A.两个B.三个C.四个10.下列算式中,与15×160的计算结果不同的算式是()。

A.150×16B.30×380C.30×320二.判断题(共10题,共20分)1.一个数与另一个数相乘,其中一个数乘50,另一个数除以50,积不变。

()2.甲数是425,乙数是63,求两数之积,用乘法,列式为425×63。

()3.两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。

()4.乘数的末尾有2个0,积的末尾至少也有2个0。

人教版四年级三位数乘两位数、积的变化规律知识点归纳以及部分其他练习题

一、三位数乘两位数的笔算算法1.计算:258×43 176×39 26×2342.据统计,一公顷阔叶林一年约吸收365吨二氧化碳,一天约放出752千克氧气(1)一片35公顷的阔叶林一年约吸收多少吨二氧化碳?(2)一公顷阔叶林15天约放出多少千克氧气?二、因数末尾或中间有0的乘法1.用竖式计算:420×44 503×81 103×40 308×892.某大学军训结束进行汇演,同学们排成方队入场,每个方队由14排,每排有25名同学,2名同学担任领队,这样一个方队有多少人?12个这样的方队有多少人?三、积的变化规律两个因数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘以或除以相同的数1.填空(1)一个因数乘10,另一个因数不变,积应该()(2)两个因数的积是150,一个因数除以10,另一个因数不变,这时积是()(3)一个因数乘10 ,另一个因数除以10,积()2.根据积的变化规律填空250×30=7500 15×16=240250×6=______ 60×16=______25×30=______ 15×320=_______250×60=_______ 30×16=_______3.2千克的苹果售价是12元,3千克香蕉的售价是18元,李阿姨买了8千克苹果和9千克香蕉,一共需要付多少钱?4.一个长方形停车场的面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的二倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的停车场的面积是多少?5.有一条宽8米的人行道,占地面积是960平方米,为了行走方便,道路的宽增加了16米,长不变,扩建后人行道的面积是?6.两个数相乘,积是60,如果一个因数乘5,另一个因数除以6,那么现在的积是_______7.两个数相乘,一个因数乘3,另一个因数乘4后,积是120,原来的积是________1.有一块占地面积4公顷的正方形草坪,如果把它的各边延长100米,那么这块草坪的占地面积是多少公顷?2.有一块土地,长400米,宽300米,如果把它的长增加200米,宽不变,那么它的面积增加多少公顷?3.一片桃园是长方形的,长500米,宽140米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第6课时积的变化规律
开心预习新课,轻松搞定基础。

1. 你能快速计算下面各题吗?
你发现了什么规律?
重难疑点,一网打尽。

2. 填一填。

因数40 25 25 80 50
因数10 20 40 60 16

3. 根据34×28=952,你能很快地填出下面算式的得数吗?
340×28=( ) 34×280=( )
3400×28=( ) 340×280=( )
34000×28=( ) 3400×2800=( )
4. ( )里可以填几?
( )×()=360 ( )×()=600 ( )×()=2400 ( )×()=3200 ( )×()=6600 ( )×()=7200 5. 算一算,连一连。

源于教材、宽于教材、拓展探究显身手。

6. 照这样计算,蜗牛爬行120分钟能前进多少厘米?
7. 笔记本电脑的价格是多少元?
8. 每盒蜡笔10元,每盒水彩笔22元,李老师要买蜡笔20盒,水彩笔40盒。

(1)买两种笔各用多少钱?
(2)李老师带了900元,够吗?如果不够,还差多少元?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答出来。

9. 在下面的乘法算式中,1到9这九个数字各用一次。

你能填出里的数字吗?
1×=52
10.找找规律,再填得数。

12×13= 12×65=
12×26= 12×78=
12×39= 12×91=
12×52= 12×104=
第6课时
1. 计算略发现:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小若干倍,积也扩大或缩小相同的倍数。

2. 400 500 1000 4800 800
发现略
3. 略
4. 略
5. 540:90×6180×318×30
1200:20×60300×412×100
3600:60×6040×90120×30180×20
6. 20×120=2400(厘米)
7. 600×15=9000(元)
8. (1)10×20=200(元) 22×40=880(元)
(2)不够。

880+200-900=180(元)
(3)只要合理均可。

9. 1738×4=6952
10.略。

相关文档
最新文档