污水池计算书
污水处理厂计算说明书

流程图污水处理流程图平流沉砂池厌氧池卡式氧化沟二次沉淀池进水出水污泥处理泥饼外运上 清 液 回 流一.构筑物计算平流沉砂池设计参数最大设计流量:Q=360L/s 设计计算(1)沉砂池长度:设平流沉砂池设计流速为v= m/s ,停留时间t=40s ,则沉砂池水流部分的长度(即沉砂池两闸板之间的长度):L =v*t=*40=10m(2)水流断面面积:A===2(3)池总宽度:设n=2 格,每格宽b=,则B=n*b=2*=(未计隔离墙厚度,可取)(4)有效深度:h 2=A/B == (5)沉砂室所需的容积:V=V —沉砂室容积,m 3X —城市污水沉砂量,取3 m 3砂量/105m 3污水 T —排泥间隔天数,取2d ;K z —流量总变化系数,取代入数据得:V=86400* *2*3/(*105)= m 3则每个沉砂斗容积为V '=V/(2*2)=(2*2)=3。
(6)沉砂斗的各部分尺寸:设斗底宽a 1= m ,斗壁与水平面的倾角为55°,斗高h 3ˊ=,则沉砂斗上口宽: a=2* h 3ˊ/tg55°+a 1=2*+=沉砂斗的容积:V 0 = (h 3ˊ/6)*(2*a^2+ 2*a* a 1+ 2a 1^2)=6*(2*^2+ 2** + 2* ^2)= (略大于V '=这与实际所需的污泥斗的容积很接近,符合要求;(7)沉砂室高度:采用重力排砂,设池底坡度为,坡向砂斗长 L 2=(L-2*a)/2=(10-2*/2=(10-2*/2=,h 3 = h 3ˊ+ L 2=+*=池总高度:设沉砂池的超高为h1=,则H= h1+h2+h3=++= (8)进水渐宽及出水渐窄部分长度:进水渐宽长度 L 1=(B-2*B 1)/tan 1α=(*)/(tan20°)= 出水渐窄长度 L 3= L 1= (9)校核最小流量时的流速: 最小流量为Q m in =360/=257l/s ,则 V m in = Q m in /A==s 〉s 符合要求沉砂池采用静水压力排砂,排出的砂子可运至污泥脱水间一起处理。
污水调节池计算书【范本模板】

污水调节池计算书工业企业由于生产工艺的原因,在不同工段、不同时间所排放的污水差别很大,尤其是操作不正常或设备产生泄漏时,污水的水质就会急剧恶化,水量也大大增加,往往会超出污水处理设备的正常处理能力;城市污水,尤其是学校、居民小区等人员集中的地方,由于用水量和排入污水中杂质的不均匀性,也会使得其污水流量或浓度在一昼夜内有较大的变化。
这些问题都会给处理操作带来很大的麻烦,使污水处理设施难以维持正常操作。
因此,对于特征上波动比较大的污水,有必要在污水进入处理主体之前,先将污水导入调节池进行均和调节处理,使其水量和水质都比较稳定,这样就可为后续的水处理系统提供一个稳定和优化的操作条件。
具体说来,调节的作用主要体现在以下几个方面:1.提供对污水处理负荷的缓冲能力,防止处理系统负荷的急剧变化;2。
减少进入处理系统污水流量的波动,使处理污水时所用化学品的加料速率稳定,适合加料设备的能力;3。
在控制污水的pH值、稳定水质方面,可利用不同污水自身的中和能力,减少中和作用中化学品的消耗量。
4。
防止高浓度的有毒物质直接进入生物化学处理系统;5.当工厂或生活污水系统暂时停止排放污水时,仍能对处理系统继续输入污水,保证系统的正常运行。
一、调节池1、按连续进水设计.调节容积按日处理量的35%~50%计算。
污水厂处理规模为300t/d。
2、设计进水量Q=100t/d=100/24=4.17m3/h3、停留时间t:取t=9h4、有效容积V:V=Qt=4.17x9=37。
5m35、有效水深h:3m6、池子的面积F;F=V/h=37.5/3=12。
3m27、池子的平面尺寸:LxB=5x3m8、池总高度H:设超高0.5m,H=3+0.5=3.5m9、池子尺寸:LxBxH=5x2。
5x3。
5m。
【精品】污水处理水池壁计算书

///////////////////////////////////////////////////////////////////// //////|公司名称:||||建筑结构的总信息||SATWE中文版||2011年9月29日15时29分||文件名:WMASS.OUT||||工程名称:设备用房及中间池设计人:||工程代号:校核人:日期:2011/5/7|///////////////////////////////////////////////////////////////////// //////总信息..............................................结构材料信息:钢砼结构混凝土容重(kN/m3):Gc=25.00钢材容重(kN/m3):Gs=78.00水平力的夹角(Rad):ARF=0.00地下室层数:MBASE=1竖向荷载计算信息:按模拟施工1加荷计算风荷载计算信息:计算X,Y两个方向的风荷载地震力计算信息:计算X,Y两个方向的地震力“规定水平力”计算方法:楼层剪力差方法(规范方法)特殊荷载计算信息:不计算结构类别:剪力墙结构裙房层数:MANNEX=0转换层所在层号:MCHANGE=0嵌固端所在层号:MQIANGU=2墙元细分最大控制长度(m)DMAX=1.00墙元网格:侧向出口结点是否对全楼强制采用刚性楼板假定否强制刚性楼板假定是否保留板面外刚度否墙梁跨中节点作为刚性楼板的从节点是采用的楼层刚度算法层间剪力比层间位移算法结构所在地区全国风荷载信息..........................................修正后的基本风压(kN/m2):WO=0.35风荷载作用下舒适度验算风压:WOC=0.35地面粗糙程度:B类结构X向基本周期(秒):T1=0.07结构Y向基本周期(秒):T2=0.07是否考虑风振:是风荷载作用下结构的阻尼比(%):WDAMP=5.00风荷载作用下舒适度验算阻尼比(%):WDAMPC=2.00构件承载力设计时考虑横风向风振影响:否承载力设计时风荷载效应放大系数:WENL=1.00体形变化分段数:MPART=1各段最高层号:NSTi=2各段体形系数:USi=1.30地震信息............................................振型组合方法(CQC耦联;SRSS非耦联)CQC计算振型数:NMODE=3地震烈度:NAF=7.00场地类别:KD=II设计地震分组:三组特征周期TG=0.45地震影响系数最大值Rmax1=0.08用于12层以下规则砼框架结构薄弱层验算的地震影响系数最大值Rmax2=0.50框架的抗震等级:NF=0剪力墙的抗震等级:NW=4钢框架的抗震等级:NS=4抗震构造措施的抗震等级:NGZDJ=不改变活荷重力荷载代表值组合系数:RMC=0.50周期折减系数:TC=0.95结构的阻尼比(%):DAMP=5.00中震(或大震)设计:MID=不考虑是否考虑偶然偏心:是是否考虑双向地震扭转效应:否斜交抗侧力构件方向的附加地震数=0活荷载信息..........................................考虑活荷不利布置的层数从第1到2层柱、墙活荷载是否折减不折算传到基础的活荷载是否折减折算考虑结构使用年限的活荷载调整系数1.00------------柱,墙,基础活荷载折减系数------------- 计算截面以上的层数---------------折减系数11.002---30.854---50.706---80.659---200.60>200.55调整信息........................................梁刚度放大系数是否按2010规范取值:是梁端弯矩调幅系数:BT=0.85梁活荷载内力增大系数:BM=1.00连梁刚度折减系数:BLZ=0.60梁扭矩折减系数:TB=0.40全楼地震力放大系数:RSF=1.000.2V o调整分段数:VSEG=1第1段起始和终止层号:KQ1=1,KQ2=20.2V o调整上限:KQ_L=2.00框支柱调整上限:KZZ_L=5.00顶塔楼内力放大起算层号:NTL=0顶塔楼内力放大:RTL=1.00框支剪力墙结构底部加强区剪力墙抗震等级自动提高一级:是实配钢筋超配系数CPCOEF91=1.15是否按抗震规范5.2.5调整楼层地震力IAUTO525=1弱轴方向的动位移比例因子XI1=0.00强轴方向的动位移比例因子XI2=0.00是否调整与框支柱相连的梁内力IREGU_KZZB=0强制指定的薄弱层个数NWEAK=0薄弱层地震内力放大系数WEAKCOEF=1.25强制指定的加强层个数NSTREN=0配筋信息........................................梁箍筋强度(N/mm2):JB=270柱箍筋强度(N/mm2):JC=270墙分布筋强度(N/mm2):JWH=270边缘构件箍筋强度(N/mm2):JWB=270梁箍筋最大间距(mm):SB=100.00柱箍筋最大间距(mm):SC=100.00墙水平分布筋最大间距(mm):SWH=200.00墙竖向分布筋最小配筋率(%):RWV=0.30结构底部单独指定墙竖向分布筋配筋率的层数:NSW=0结构底部NSW层的墙竖向分布配筋率:RWV1=0.60设计信息........................................结构重要性系数:RWO=1.00柱计算长度计算原则:有侧移梁柱重叠部分简化:不作为刚域是否考虑P-Delt效应:否柱配筋计算原则:按单偏压计算按高规或高钢规进行构件设计:否钢构件截面净毛面积比:RN=0.85梁保护层厚度(mm):BCB=20.00柱保护层厚度(mm):ACA=20.00剪力墙构造边缘构件的设计执行高规7.2.16-4:是框架梁端配筋考虑受压钢筋:是结构中的框架部分轴压比限值按纯框架结构的规定采用:否当边缘构件轴压比小于抗规6.4.5条规定的限值时一律设置构造边缘构件:是是否按混凝土规范B.0.4考虑柱二阶效应:否荷载组合信息........................................恒载分项系数:CDEAD=1.20活载分项系数:CLIVE=1.40风荷载分项系数:CWIND=1.40水平地震力分项系数:CEA_H=1.30竖向地震力分项系数:CEA_V=0.50特殊荷载分项系数:CSPY=0.00活荷载的组合值系数:CD_L=0.70风荷载的组合值系数:CD_W=0.60活荷载的重力荷载代表值系数:CEA_L=0.50地下信息..........................................土的水平抗力系数的比例系数(MN/m4):MI=3.00扣除地面以下几层的回填土约束:MMSOIL=0回填土容重(kN/m3):Gsol=18.00回填土侧压力系数:Rsol=0.50外墙分布筋保护厚度(mm):WCW=35.00室外地平标高(m):Hout=-0.20地下水位标高(m):Hwat=-30.00室外地面附加荷载(kN/m2):Qgrd=15.00剪力墙底部加强区的层和塔信息.......................层号塔号1121用户指定薄弱层的层和塔信息.........................层号塔号用户指定加强层的层和塔信息.........................层号塔号约束边缘构件与过渡层的层和塔信息...................层号塔号类别11约束边缘构件层21约束边缘构件层********************************************************* *各层的质量、质心坐标信息********************************************************** 层号塔号质心X质心Y质心Z恒载质量活载质量附加质量质量比(m)(m)(t)(t)2112.45426.5409.200129.12.40.00.111115.27712.1575.700929.0267.40.01.00活载产生的总质量(t):269.818恒载产生的总质量(t):1058.120附加总质量(t):0.000结构的总质量(t):1327.938恒载产生的总质量包括结构自重和外加恒载结构的总质量包括恒载产生的质量和活载产生的质量和附加质量活载产生的总质量和结构的总质量是活载折减后的结果(1t=1000kg)********************************************************* *各层构件数量、构件材料和层高********************************************************** 层号(标准层号)塔号梁元数柱元数墙元数层高累计高度(混凝土/主筋)(混凝土/主筋)(混凝土/主筋)(m)(m)1(1)125(30/360)6(30/360)58(30/360)5.7005.7002(2)122(30/360)8(30/360)0(30/360)3.5009.200********************************************************* *风荷载信息********************************************************** 层号塔号风荷载X剪力X倾覆弯矩X风荷载Y剪力Y倾覆弯矩Y2136.6136.6128.115.7415.755.1110.0036.6336.80.0015.7144.8====================================================================== =====各楼层偶然偏心信息====================================================================== =====层号塔号X向偏心Y向偏心110.050.05210.050.05====================================================================== =====各楼层等效尺寸(单位:m,m**2)====================================================================== =====层号塔号面积形心X形心Y等效宽B等效高H最大宽BMAX最小宽BMIN11321.4114.0114.2810.4233.7933.929.982196.8512.4526.546.5014.9014.906.50====================================================================== =====各楼层的单位面积质量分布(单位:kg/m**2)====================================================================== =====层号塔号单位面积质量g[i]质量比max(g[i]/g[i-1],g[i]/g[i+1])113722.342.74211358.121.00====================================================================== =====计算信息====================================================================== =====计算日期:2011.5.7开始时间:23:3:39可用内存:1953.00MB第一步:数据预处理第二步:计算每层刚度中心、自由度、质量等信息第三步:地震作用分析第四步:风及竖向荷载分析第五步:计算杆件内力结束日期:2011.5.7时间:23:3:52总用时:0:0:13====================================================================== =====各层刚心、偏心率、相邻层侧移刚度比等计算信息FloorNo:层号TowerNo:塔号Xstif,Ystif:刚心的X,Y坐标值Alf:层刚性主轴的方向Xmass,Ymass:质心的X,Y坐标值Gmass:总质量Eex,Eey:X,Y方向的偏心率Ratx,Raty:X,Y方向本层塔侧移刚度与下一层相应塔侧移刚度的比值(剪切刚度)Ratx1,Raty1:X,Y方向本层塔侧移刚度与上一层相应塔侧移刚度70%的比值或上三层平均侧移刚度80%的比值中之较小者Ratx2,Raty2:X,Y方向本层塔侧移刚度与上一层相应塔侧移刚度90%、110%或者150%比值110%指当本层层高大于相邻上层层高1.5倍时,150%指嵌固层RJX1,RJY1,RJZ1:结构总体坐标系中塔的侧移刚度和扭转刚度(剪切刚度)RJX3,RJY3,RJZ3:结构总体坐标系中塔的侧移刚度和扭转刚度(地震剪力与地震层间位移的比)====================================================================== =====FloorNo.1TowerNo.1Xstif=13.7468(m)Ystif=10.3929(m)Alf=-0.0016(Degree)Xmass=15.2770(m)Ymass=12.1567(m)Gmass(活荷折减)=1463.8303(1196.4033)(t)Eex=0.1736Eey=0.1785Ratx=1.0000Raty=1.0000Ratx1=495.5774Raty1=717.2070Ratx2=513.5983Raty2=743.2872薄弱层地震剪力放大系数=1.00RJX1=3.6729E+07(kN/m)RJY1=4.3192E+07(kN/m)RJZ1=0.0000E+00(kN/m)RJX3=1.4577E+07(kN/m)RJY3=3.7226E+07(kN/m)RJZ3=0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------FloorNo.2TowerNo.1Xstif=12.4536(m)Ystif=25.9915(m)Alf=0.0000(Degree)Xmass=12.4536(m)Ymass=26.5399(m)Gmass(活荷折减)=133.9253(131.5345)(t)Eex=0.0000Eey=0.1024Ratx=0.0108Raty=0.0091Ratx1=1.0000Raty1=1.0000Ratx2=1.0000Raty2=1.0000薄弱层地震剪力放大系数=1.00RJX1=3.9497E+05(kN/m)RJY1=3.9497E+05(kN/m)RJZ1=0.0000E+00(kN/m)RJX3=4.2020E+04(kN/m)RJY3=7.4149E+04(kN/m)RJZ3=0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------X方向最小刚度比:1.0000(第2层第1塔)Y方向最小刚度比:1.0000(第2层第1塔)====================================================================== ======结构整体抗倾覆验算结果====================================================================== ======抗倾覆力矩Mr倾覆力矩Mov比值Mr/Mov零应力区(%)X风荷载77716.4294.1264.250.00Y风荷载253071.3126.42001.610.00X地震71874.8873.482.300.00Y地震234049.1876.6266.990.00====================================================================== ======结构舒适性验算结果====================================================================== ======X向顺风向顶点最大加速度(m/s2)=0.011X向横风向顶点最大加速度(m/s2)=0.002Y向顺风向顶点最大加速度(m/s2)=0.004Y向横风向顶点最大加速度(m/s2)=0.002====================================================================== ======结构整体稳定验算结果====================================================================== ======X向刚重比EJd/GH**2=3.48Y向刚重比EJd/GH**2=6.16该结构刚重比EJd/GH**2大于1.4,能够通过高规(5.4.4)的整体稳定验算该结构刚重比EJd/GH**2大于2.7,可以不考虑重力二阶效应***********************************************************************楼层抗剪承载力、及承载力比值***********************************************************************Ratio_Bu:表示本层与上一层的承载力之比----------------------------------------------------------------------层号塔号X向承载力Y向承载力Ratio_Bu:X,Y----------------------------------------------------------------------210.5315E+030.5508E+031.001.00110.1658E+050.1927E+0531.1934.98X方向最小楼层抗剪承载力之比:1.00层号:2塔号:1Y方向最小楼层抗剪承载力之比:1.00层号:2塔号:1====================================================================== 周期、地震力与振型输出文件(VSS求解器)====================================================================== 考虑扭转耦联时的振动周期(秒)、X,Y方向的平动系数、扭转系数振型号周期转角平动系数(X+Y)扭转系数10.35620.160.98(0.98+0.00)0.0220.2672134.270.03(0.02+0.02)0.9730.264989.140.98(0.00+0.98)0.02地震作用最大的方向=0.242(度)============================================================ 仅考虑X向地震作用时的地震力Floor:层号Tower:塔号F-x-x:X方向的耦联地震力在X方向的分量F-x-y:X方向的耦联地震力在Y方向的分量F-x-t:X方向的耦联地震力的扭矩振型1的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-x-xF-x-yF-x-t(kN)(kN)(kN-m)21105.920.30-77.50112.58-0.08-22.14振型2的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-x-xF-x-yF-x-t(kN)(kN)(kN-m)211.83-1.8876.11110.04-0.031.03振型3的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-x-xF-x-yF-x-t(kN)(kN)(kN-m)210.031.881.39110.010.03-0.09各振型作用下X方向的基底剪力-------------------------------------------------------振型号剪力(kN)1108.5021.8730.03各层X方向的作用力(CQC)Floor:层号Tower:塔号Fx:X向地震作用下结构的地震反应力Vx:X向地震作用下结构的楼层剪力Mx:X向地震作用下结构的弯矩StaticFx:静力法X向的地震力------------------------------------------------------------------------------------------ FloorTowerFxVx(分塔剪重比)(整层剪重比)MxStaticFx(kN)(kN)(kN-m)(kN)(注意:下面分塔输出的剪重比不适合于上连多塔结构)21106.13106.13(8.07%)(8.07%)371.4615.86112.59108.72(0.82%)(0.82%)991.1689.37抗震规范(5.2.5)条要求的X向楼层最小剪重比=1.60%X方向的有效质量系数:99.53%============================================================ 仅考虑Y向地震时的地震力Floor:层号Tower:塔号F-y-x:Y方向的耦联地震力在X方向的分量F-y-y:Y方向的耦联地震力在Y方向的分量F-y-t:Y方向的耦联地震力的扭矩振型1的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-y-xF-y-yF-y-t(kN)(kN)(kN-m)210.220.00-0.16110.010.00-0.05振型2的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-y-xF-y-yF-y-t(kN)(kN)(kN-m)21-1.861.91-77.4911-0.040.03-1.04振型3的地震力-------------------------------------------------------FloorTowerF-y-xF-y-yF-y-t(kN)(kN)(kN-m)211.57105.2578.10110.341.95-5.03各振型作用下Y方向的基底剪力-------------------------------------------------------振型号剪力(kN)10.0021.943107.20各层Y方向的作用力(CQC)Floor:层号Tower:塔号Fy:Y向地震作用下结构的地震反应力Vy:Y向地震作用下结构的楼层剪力My:Y向地震作用下结构的弯矩StaticFy:静力法Y向的地震力------------------------------------------------------------------------------------------ FloorTowerFyVy(分塔剪重比)(整层剪重比)MyStaticFy(kN)(kN)(kN-m)(kN)(注意:下面分塔输出的剪重比不适合于上连多塔结构)21107.15107.15(8.15%)(8.15%)375.0215.86111.98109.12(0.82%)(0.82%)997.0289.37抗震规范(5.2.5)条要求的Y向楼层最小剪重比=1.60%Y方向的有效质量系数:99.50%==========各楼层地震剪力系数调整情况[抗震规范(5.2.5)验算]==========层号塔号X向调整系数Y向调整系数111.0001.000211.0001.000**本文件结果是在地震外力CQC下的统计结果,内力CQC统计结果见WV02Q.OUT///////////////////////////////////////////////////////////////////////////|公司名称:||||SATWE位移输出文件||文件名称:WDISP.OUT||||工程名称:设计人:||工程代号:校核人:日期:2011/5/7|///////////////////////////////////////////////////////////////////////////所有位移的单位为毫米Floor:层号Tower:塔号Jmax:最大位移对应的节点号JmaxD:最大层间位移对应的节点号Max-(Z):节点的最大竖向位移h:层高Max-(X),Max-(Y):X,Y方向的节点最大位移Ave-(X),Ave-(Y):X,Y方向的层平均位移Max-Dx,Max-Dy:X,Y方向的最大层间位移Ave-Dx,Ave-Dy:X,Y方向的平均层间位移Ratio-(X),Ratio-(Y):最大位移与层平均位移的比值Ratio-Dx,Ratio-Dy:最大层间位移与平均层间位移的比值Max-Dx/h,Max-Dy/h:X,Y方向的最大层间位移角DxR/Dx,DyR/Dy:X,Y方向的有害位移角占总位移角的百分比例Ratio_AX,Ratio_AY:本层位移角与上层位移角的1.3倍及上三层平均位移角的1.2倍的比值的大者X-Disp,Y-Disp,Z-Disp:节点X,Y,Z方向的位移===工况1===X方向地震作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X)Ratio-(X)hJmaxD Max-Dx Ave-DxRatio-DxMax-Dx/hDxR/DxRatio_AX215763.032.611.173500.5763.012.591.161/1162.97.4%1.00115610.020.011.005700.5610.020.011.001/9999.64.6%0.00X方向最大层间位移角:1/1162.(第2层第1塔)X方向最大位移与层平均位移的比值:1.17(第2层第1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.16(第2层第1塔)===工况2===X+偶然偏心地震作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X)Ratio-(X)h JmaxD Max-Dx Ave-DxRatio-DxMax-Dx/hDxR/DxRatio_AX 215762.752.581.063500.5762.732.571.061/1284.98.7%1.00115610.020.011.005700.5610.020.011.001/9999.64.9%0.00X方向最大层间位移角:1/1284.(第2层第1塔)X方向最大位移与层平均位移的比值:1.06(第2层第1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.06(第2层第1塔)===工况3===X-偶然偏心地震作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X)Ratio-(X)h JmaxD Max-Dx Ave-DxRatio-DxMax-Dx/hDxR/DxRatio_AX 215763.322.631.273500.5763.302.611.271/1061.96.1%1.00115610.020.011.005700.5610.020.011.001/9999.64.3%0.00X方向最大层间位移角:1/1061.(第2层第1塔)X方向最大位移与层平均位移的比值:1.27(第2层第1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.27(第2层第1塔)===工况4===Y方向地震作用下的楼层最大位移Floor TowerJmaxMax-(Y)Ave-(Y)Ratio-(Y)hJmaxD Max-Dy Ave-DyRatio-DyMax-Dy/hDyR/DyRatio_AY215641.451.451.003500.5661.451.451.001/2422.99.9%1.00114130.000.001.005700.4130.000.001.001/9999.97.6%0.00Y方向最大层间位移角:1/2422.(第2层第1塔)Y方向最大位移与层平均位移的比值:1.00(第2层第1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.00(第2层第1塔)===工况5===Y+偶然偏心地震作用下的楼层最大位移Floor TowerJmaxMax-(Y)Ave-(Y)Ratio-(Y)hJmaxD Max-Dy Ave-DyRatio-DyMax-Dy/hDyR/DyRatio_AY 215661.501.451.033500.5661.501.441.031/2341.99.9%1.00114130.000.001.005700.4130.000.001.001/9999.97.9%0.00Y方向最大层间位移角:1/2341.(第2层第1塔)Y方向最大位移与层平均位移的比值:1.03(第2层第1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.03(第2层第1塔)===工况6===Y-偶然偏心地震作用下的楼层最大位移Floor TowerJmaxMax-(Y)Ave-(Y)Ratio-(Y)hJmaxD Max-Dy Ave-DyRatio-DyMax-Dy/hDyR/DyRatio_AY 215641.501.451.043500.5641.501.451.031/2340.99.9%1.00114130.000.001.005700.4130.000.001.001/9999.97.3%0.00Y方向最大层间位移角:1/2340.(第2层第1塔)Y方向最大位移与层平均位移的比值:1.04(第2层第1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.03(第2层第1塔)===工况7===X方向风荷载作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X)Ratio-(X)h JmaxD Max-Dx Ave-DxRatio-DxMax-Dx/hDxR/DxRatio_AX 215760.960.891.083500.5760.950.881.081/3687.98.8%1.00115610.010.001.005700.5610.010.001.001/9999.69.8%0.00X方向最大层间位移角:1/3687.(第2层第1塔)X方向最大位移与层平均位移的比值:1.08(第2层第1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.08(第2层第1塔)===工况8===Y方向风荷载作用下的楼层最大位移Floor TowerJmaxMax-(Y)Ave-(Y)Ratio-(Y)hJmaxD Max-Dy Ave-DyRatio-DyMax-Dy/hDyR/DyRatio_AY 215640.210.211.003500.5760.210.211.001/9999.99.9%1.00114130.000.001.005700.4130.000.001.001/9999.97.6%0.00Y方向最大层间位移角:1/9999.(第2层第1塔)Y方向最大位移与层平均位移的比值:1.00(第2层第1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.00(第2层第1塔)===工况9===竖向恒载作用下的楼层最大位移Floor TowerJmaxMax-(Z)21574-4.2311457-0.92===工况10===竖向活载作用下的楼层最大位移Floor TowerJmaxMax-(Z)21570-0.4711559-0.46===工况11===X方向地震作用规定水平力下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X)Ratio-(X)h JmaxD Max-Dx Ave-DxRatio-DxMax-Dx/hDxR/DxRatio_AX 215762.772.571.083500.5762.752.561.081/1272.98.8%1.00115610.020.011.005700.5610.020.011.001/9999.69.9%0.00X方向最大层间位移角:1/1272.(第2层第1塔)X方向最大位移与层平均位移的比值:1.08(第2层第1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.08(第2层第1塔)===工况12===X+偶然偏心地震作用规定水平力下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X)Ratio-(X)h JmaxD Max-Dx Ave-DxRatio-DxMax-Dx/hDxR/DxRatio_AX 215642.622.551.033500.5642.612.541.031/1340.99.9%1.00115610.020.011.005700.5610.020.011.001/9999.70.6%0.00X方向最大层间位移角:1/1340.(第2层第1塔)X方向最大位移与层平均位移的比值:1.03(第2层第1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.03(第2层第1塔)===工况13===X-偶然偏心地震作用规定水平力下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X)Ratio-(X)h JmaxD Max-Dx Ave-DxRatio-DxMax-Dx/hDxR/DxRatio_AX 215763.062.591.183500.5763.042.581.181/1152.97.5%1.00115610.020.011.005700.5610.020.011.001/9999.69.1%0.00X方向最大层间位移角:1/1152.(第2层第1塔)X方向最大位移与层平均位移的比值:1.18(第2层第1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.18(第2层第1塔)===工况14===Y方向地震作用规定水平力下的楼层最大位移Floor TowerJmaxMax-(Y)Ave-(Y)Ratio-(Y)hJmaxD Max-Dy Ave-DyRatio-DyMax-Dy/hDyR/DyRatio_AY 215641.451.451.003500.5641.451.441.001/2419.99.9%1.00114130.000.001.005700.4130.000.001.001/9999.97.6%0.00Y方向最大层间位移角:1/2419.(第2层第1塔)Y方向最大位移与层平均位移的比值:1.00(第2层第1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.00(第2层第1塔)===工况15===Y+偶然偏心地震作用规定水平力下的楼层最大位移Floor TowerJmaxMax-(Y)Ave-(Y)Ratio-(Y)hJmaxD Max-Dy Ave-DyRatio-DyMax-Dy/hDyR/DyRatio_AY 215661.501.451.033500.5661.491.441.031/2344.99.9%1.00114130.000.001.005700.4130.000.001.001/9999.97.8%0.00Y方向最大层间位移角:1/2344.(第2层第1塔)Y方向最大位移与层平均位移的比值:1.03(第2层第1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.03(第2层第1塔)===工况16===Y-偶然偏心地震作用规定水平力下的楼层最大位移Floor TowerJmaxMax-(Y)Ave-(Y)Ratio-(Y)hJmaxD Max-Dy Ave-DyRatio-DyMax-Dy/hDyR/DyRatio_AY 215641.501.451.043500.5641.501.451.041/2337.99.9%1.00114130.000.001.005700.4130.000.001.001/9999.97.3%0.00Y方向最大层间位移角:1/2337.(第2层第1塔)Y方向最大位移与层平均位移的比值:1.04(第2层第1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值:1.04(第2层第1塔) 超配筋信息----------------------------------------------------------|第2层配筋、验算|--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|第1层配筋、验算----------------------------------------------------------调节池沉淀池。
污水调节池计算书

污水调节池计算书-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1污水调节池计算书工业企业由于生产工艺的原因,在不同工段、不同时间所排放的污水差别很大,尤其是操作不正常或设备产生泄漏时,污水的水质就会急剧恶化,水量也大大增加,往往会超出污水处理设备的正常处理能力;城市污水,尤其是学校、居民小区等人员集中的地方,由于用水量和排入污水中杂质的不均匀性,也会使得其污水流量或浓度在一昼夜内有较大的变化。
这些问题都会给处理操作带来很大的麻烦,使污水处理设施难以维持正常操作。
因此,对于特征上波动比较大的污水,有必要在污水进入处理主体之前,先将污水导入调节池进行均和调节处理,使其水量和水质都比较稳定,这样就可为后续的水处理系统提供一个稳定和优化的操作条件。
具体说来,调节的作用主要体现在以下几个方面:1.提供对污水处理负荷的缓冲能力,防止处理系统负荷的急剧变化;2.减少进入处理系统污水流量的波动,使处理污水时所用化学品的加料速率稳定,适合加料设备的能力;3.在控制污水的pH值、稳定水质方面,可利用不同污水自身的中和能力,减少中和作用中化学品的消耗量。
4.防止高浓度的有毒物质直接进入生物化学处理系统;5.当工厂或生活污水系统暂时停止排放污水时,仍能对处理系统继续输入污水,保证系统的正常运行。
一、调节池1、按连续进水设计。
调节容积按日处理量的35%~50%计算。
污水厂处理规模为300t/d。
2、设计进水量Q=100t/d=100/24=4.17m3/h3、停留时间t: 取t=9h4、有效容积V:V=Qt==37.5m35、有效水深h:3m6、池子的面积F;F=V/h=3=12.3m27、池子的平面尺寸:LxB=5x3m8、池总高度H:设超高0.5m,H=3+=3.5m9、池子尺寸:LxBxH=3.5m2。
废水处理毕业设计计算书

设计计算书一.格栅1.设计参数设计流量 3350000/0.58/Q m d m s =≈栅前流速 10.8/v m s = 过栅流速 20.9/v m s =栅条宽度 0.01s m = 格栅间隙宽度 0.016b m = 栅前部分长度0.5m 格栅倾角 =60° 栅后部分长度1.0m 2.设计计算(1)确定格栅前水深。
根据最优水力断面公式 21112B v Q = 计算得出:格栅前槽宽1 1.2B m === 则栅前水深1 1.20.622B h m === (2)栅条间隙数0.60590.0160.60.9n bhv ==≈⨯⨯ (3)格栅有效宽度 (1)0.01(591)0.01659B S n b n m =-+=⨯-+⨯= (4)进水渠道渐宽部分长度111 1.524 1.20.42tan 2tan 20B B L m α--==≈︒1α为进水渠道展开角20°(5)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度 120.40.222L L m === (6)通过格栅的水头损失 设栅条断面为锐角矩形断面33322244410.010.90.010.9()sin 2.42()sin 603 2.42()sin 6030.13820.01619.60.01619.6S v h k mb g βα==⨯⨯︒⨯=⨯⨯︒⨯=(7)栅后槽总高度设栅前渠道超高 20.3h m =120.60.1380.3 1.038H h h h m =++=++=(8)格栅总长度1120.5 1.00.60.30.40.20.5 1.0600.95.23 3.460H L L L tg tg mtg α=+++++=++++︒=+=︒(9)每日栅渣量在格栅间隙16mm 的情况下,设栅渣量为每1000m 3污水产0.05 m 333max 18640086.40.580.05 2.51/0.2/1000ZQ W W m d m d K ==⨯⨯≈〉所以应采用机械清渣。
某污水处理厂设计计算书

含固率 泥水密度 湿污泥量 浓缩污泥深度 泥斗大小 泥斗数量 平均一天排泥次数 排泥周期 总泥量 循环污泥系数 运行台数
7.循环排泥泵 单泵流量
扬程 水泵效率η 水泵轴功率
10 mg/L 900 kgSS/d
1% 1000 kg/m3 90.00 m3/d
20 mg/L 0.5 mg/L 1105 kgSS/d
264.00 w/m3 5.50 KW
0.058 m3/s 4 min
13.89 m3 5.40 m 0.50 m 5.50 m
0.058 m3/s 80.00 m/h
2.6 m2 0.5 m 5.5 m
0.058 m3/s 7.00 m3/m2·h 29.76 m2
5.5 m
5.5 m
0.058 m3/s 1.4 L/m.s
1% 1000 kg/m3 110.50 m3/d 0.40 m 12.1 m3
2个 5.00 次 4.80 h 121.00 m3/d
4% 2台 8.33 m3/h 12.00 m 52 % 0.52 kW
不含加药的泥量
含加药的泥量
取值范围0.1-0.5 单池
近期 2%-4% 两用一备 估值
8.PAM加药量
41.3 m 24 块
1.72 m
100 mg/L
备注
单池 单池 单池 单池
单池 取值范围4-8min
单池 单池 单池 单池
单池
单池 取值范围2-4min
单池 单池 单池 单池
单池 单池 单池 单池 单池
单池 取值范围12-25
单池 单池 单池
单池 ≤1.7 单池 单池 单池
出水SS 干泥量 含固率 泥水密度 湿污泥量 PAC加药量 PAM加药量
1000吨污水MBR方案设计计算书
目录一工程概况 (2)1 进水流量 (2)2 工艺流程图 (2)二系统设计 (2)⑴粗格栅 (2)⑵调节池 (2)⑶提升泵 (3)⑷细格栅 (3)⑸生化池 (3)⑹膜池 (3)⑺污泥回流泵 (3)⑻产水泵 (4)⑼产水加药泵 (4)⑽反冲洗泵 (4)⑾反冲洗过滤器 (5)⑿次氯酸钠加药槽 (5)⒀次氯酸钠加药泵 (5)⒁盐酸加药槽 (5)⒂盐酸加药泵 (5)⒃鼓风机 (6)⒄产水池 (6)⒅起重机 (6)三仪表与设备 (6)⑴产水自动阀 (6)⑵反洗自动阀 (6)⑶产水流量计 (7)⑷反洗流量计 (7)⑸膜吹扫鼓风流量计 (7)⑹产水压力变送器 (7)⑺反洗压力变送器 (7)⑻液位计 (7)一 工程概况1 进水流量Q 进=1000t/d=1000/24m 3/h=41.67m 3/h ,取整Q 进=42m 3/h ; 产水流量:Q 产水平均=Q 进*0.9=42*0.9m 3/h=37.8m 3/h Q 产水瞬时=Q 产水平均/0.8=47.25m 3/h ,取整Q 产水瞬时=48m 3/h 2 工艺流程图二 系统设计⑴粗格栅类型:回转式格栅栅隙:25mm宽度:1000mm安装倾角:60度 ⑵调节池停留时间:5h池体深度:3m 超高0.5m圆池直径:5m粗格栅 调节池 细格提升泵房 污泥回流泵房 产水池生化池 出水⑶提升泵数量:2台(1用1备)类型:潜污泵型号:80QW50-10-3流量:50m3/h扬程:10m功率:3kW材质:SS304启动方式:变频启动⑷细格栅类型:回转式格栅栅隙:3mm宽度:1000mm安装倾角:60度⑸生化池停留时间:8h池体深度:3.5m池体体积:V=长*宽*高=13*7*3.5=318.5m3⑹膜池膜片数量:216片膜架数量:12个,每架18片。
水力停留时间:5.5h体积:长*宽*高=13*6*3.5=273m3⑺污泥回流泵数量:2台(1用1备)类型:潜污泵流量:80L/s扬程:7m功率:4kW材质:SS304启动方式:变频启动⑻产水泵数量:3台(2用1备)类型:自吸泵型号:KZ25-32流量:25m3/h扬程:32m允许吸上真空高度:7.7m 功率:5.5kW材质:SS304启动方式:变频启动⑼产水加药泵数量:2台(1用1备)类型:柱塞计量泵型号:J1-W3.2/5.0流量:3.2L/h功率:0.18kW材质:SS304启动方式:全频启动⑽反冲洗泵数量:2台(1用1备)类型:离心泵流量:25m3/h启动方式:变频启动⑾反冲洗过滤器数量:1台类型:带式精度:50微米⑿次氯酸钠加药槽数量:1个容积:50L材质:PE⒀次氯酸钠加药泵数量:2台(1用1备)类型:柱塞计量泵型号:J-Z100/4.0流量:100L/h功率:0.7kW材质:SS304⒁盐酸加药槽数量:1台容积:20L材质:PE⒂盐酸加药泵数量:2台(1用1备)类型:柱塞计量泵型号:J-W25/0.63流量:25L/h功率:0.18kW材质:SS304⒃鼓风机数量:3台(2用1备)类型:罗茨鼓风机型号:RC-100通气量:525m3/h压力:19.6KPa⒄产水池数量:1座体积:πR2*h=3.14*52*4=314m3⒅起重机数量:一座类型:桥式起重机最大起重:1.5t三仪表与设备⑴产水自动阀数量:2个类型:气动管径:DN80⑵反洗自动阀数量:2个类型:气动管径:DN80⑶产水流量计数量:2个类型:气动管径:DN65⑷反洗流量计数量:2个类型:气动管径:DN65⑸膜吹扫鼓风流量计数量:2个类型:玻璃转子流量计吹气量:525Nm3/h⑹产水压力变送器数量:2台类型:压力变送器规格:-0.01—0.1Mpa材质:SS316⑺反洗压力变送器数量:2台类型:压力变送器规格:0—0.4Mpa材质:SS316⑻液位计类型:浮球式液位计数量:若干个(膜池,产水箱,次氯酸钠加药槽,盐酸加药槽)。
污水处理站计算书
1。
设计污水流量1.1城市每天的平均污水量—-——城市每天的平均污水量(m³/d)---—各区的平均生活污水量定额[m³/(人·d)]----各区人口数(人)--—-工厂平均废水量(m³/d)=3125×0.08=250m³/d=2。
89L/s1.2设计秒流量---—设计秒流量(L/s)-———工业废水设计秒流量(L/s)——--各区的平均生活污水量(m³/s)---—总变化系数总变化系数根据《室外排水设计规范》(GB50014-2006)=2。
32。
污水的一级处理2。
1格栅计算设计中选择二组格栅,N=2,每组格栅单独设置,每组格栅的设计流量为0。
0033m³/s2。
2.1栅条的间隙数过栅流量Q=0.0033 m³/s栅条间隙数--考虑格栅倾角的经验系数2.2。
2栅槽宽度B=S—-——栅条宽度设计中取S=0。
01m2.2。
3进水渠道渐宽部分的长度设进水渠宽B1=0。
08m ,其渐宽部分展开角度=30o————进水渠道渐宽部分的长度(m)--——进水明渠宽度(取1.0m)----渐宽处的角度(°),一般采用10°~30°2。
2。
4栅槽与进水渠道连接处渐窄部分长度-——-出水渠道渐窄部分的长度(m)-—--渐窄处角度,取30°。
=0.5=0.015m2.2.5通过格栅的水头损失设栅条断面为锐边矩形断面=2。
42——-—水头损失(m)—-——格栅条的阻力系数,矩形断面为2。
42。
—--—格栅受污物堵塞时的水头损失增大系数,一般采用32。
2。
6栅后槽总高度设栅前渠道超高h2=0.1mH=h+h1+h2=0.05+0。
1+0.1=0。
25(m)2。
2。
7栅槽总长度L-———格栅的总长度(m)H1——格栅明渠的深度(m)2.2.8每日栅渣量应采用机械除渣及皮带输送机或无油输送机输送栅渣,采用机械栅渣机打包机将栅渣打包,汽车送走。
生活污水计算书
生活污水处理装置计算书1、生活污水调节池曝气系统生活污水调节池外形尺寸:5.2m×5.2m×3m有效容积:81m3空气搅拌经验需气量:0.6~0.9m3/(h·m3废水)按0.6m3/(h·m3废水)计算,确定需风量0.6m3/(h·m3废水)×81m3=0.81m3/min选定风机型号:GRB-40风量:0.79 m3/min;风压:34.3kpa;功率:1.1kwQMZM200微孔曝气器典型使用通气量:1.8m3/h;风机每小时供气量:47.4m3确定曝气器数量为25套。
设计COD去除率10%,COD由进水350mg/l降至315mg/l。
2、缺氧池缺氧池设计停留时间4h确定缺氧池外形尺寸1.75m×2.5m×2.75m取缺氧池COD去除率15%,COD由进水315mg/l降至265mg/l,校核COD容积负荷:0.30KgCOD/m3.dQMZM200微孔曝气器单只服务面积0.3~0.65m2/个,因缺氧池使用,取最大服务面积核算,则曝气器数量为6.7套,设计采用6套。
缺氧池需气量曝气器数量为6套,单只典型使用通气量:1.8m3/h,则需气量为0.18m3/min3、一级接触氧化池设计一级接触氧化池去除率为60%,COD由进水265mg/l降至100mg/l,设计填料容积负荷0.75KgCOD/m3.d则填料体积为16.25m3,取填料高度为2m,则确定一级接触氧化池外形尺寸3.25m×2.5m×2.7m则降解COD需氧量:10003.1)/ (⨯⨯=inCODCODQhkgO其中Q:设计流量,m3/hCOD in :进水COD 设计值与要求接触氧化池出水COD 差值,g/m 31.3: 每降解1kgCODc r 需消耗1.3kgO 2。
则O COD (kg/h )=0.64kgO 2/h供气气量计算式为:h%4205.121.05.1)/(3⨯⨯⨯⨯=COD O h m S 其中:1.5:超设计系数0.21:空气中氧气含量;1.205:空气密度kg/m 3;4%:每米水深曝气器氧传递效率;h :曝气池水深则S (m 3/min )=0.66m 3/minQMZM200微孔曝气器典型使用通气量:1.8m 3/h ;曝气器数量为22套。
污水处理厂计算书
污水厂设计计算书一、粗格栅1.设计流量a.日平均流量Q d =30000m 3/d ≈1250m 3/h=0.347m 3/s=347L/s K z 取1.40b. 最大日流量Q max =K z ·Q d =1.40×30000m 3/d=42000 m 3/d =1750m 3/h=0.486m 3/s 2.栅条的间隙数(n )设:栅前水深h=0.8m,过栅流速v=0.9m/s,格栅条间隙宽度b=0.02m,格栅倾角α=60° 则:栅条间隙数4.319.08.002.060sin 486.0sin 21=⨯⨯︒==bhv Q n α(取n=32)3.栅槽宽度(B) 设:栅条宽度s=0.015m则:B=s (n-1)+en=0.015×(32-1)+0.02×32=1.11m 4.进水渠道渐宽部分长度设:进水渠宽B 1=0.9m,渐宽部分展开角α1=20°m B B L 3.020tan 29.011.1tan 2111=︒-=-=α5.栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度(L 2)m B B L 3.020tan 29.011.1tan 2221=︒-=-=α6.过格栅的水头损失(h 1)设:栅条断面为矩形断面,所以k 取3则:m g v k kh h 18.060sin 81.929.0)02.0015.0(42.23sin 2234201=︒⨯⨯⨯⨯===αε其中ε=β(s/b )4/3k —格栅受污物堵塞时水头损失增大倍数,一般为3h 0--计算水头损失,mε--阻力系数,与栅条断面形状有关,当为矩形断面时形状系数β=2.4将β值代入β与ε关系式即可得到阻力系数ε的值7.栅后槽总高度(H)设:栅前渠道超高h 2=0.4m则:栅前槽总高度H 1=h+h 2=0.8+0.4=1.2m栅后槽总高度H=h+h 1+h 2=0.8+0.18+0.4=1.38m 8.格栅总长度(L)L=L 1+L 2+0.5+1.0+ H 1/tan α=0.3+0.3+0.5+1.0+1.2/tan60°=2.80m 9. 每日栅渣量(W)设:单位栅渣量W 1=0.05m 3栅渣/103m 3污水 则:W 1=05.0100086400347.010********⨯⨯=⨯⨯W Q =1.49m 3/d因为W>0.2 m 3/d,所以宜采用机械格栅清渣及皮带输送机或无轴输送机输送栅渣二、细格栅1.设计流量Q=30000m 3/d ,选取流量系数K z =1.40则: 最大流量Q max =1.40×30000m 3/d=0.486m 3/s2.栅条的间隙数(n )设:栅前水深h=0.8m,过栅流速v=0.9m/s,格栅条间隙宽度e=0.006m,格栅倾角α=60° 则:栅条间隙数69.1049.08.0006.060sin 486.0sin 21=⨯⨯︒==ehv Q n α(n=105)设计两组格栅,每组格栅间隙数n=53 3.栅槽宽度(B)设:栅条宽度s=0.015m则:B 2=s (n-1)+en=0.015×(53-1)+0.006×53=1.1m 所以总槽宽为1.1×2+0.2=2.4m (考虑中间隔墙厚0.2m )4.进水渠道渐宽部分长度设:进水渠宽B 1=0.9m,其渐宽部分展开角α1=20°(进水渠道前的流速为0.6m/s ) 则:m B L 3.020tan 29.01.1tan 2B 111=︒-=-=α5.栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度(L 2)m B L 3.020tan 29.01.1tan 2B 222=︒-=-=α6.过格栅的水头损失(h 1)设:栅条断面为矩形断面,所以k 取3则:mg v k kh h 88.060sin 81.929.0)006.0015.0(42.23sin 2234201=︒⨯⨯⨯⨯===αε 其中ε=β(s/b )4/3k —格栅受污物堵塞时水头损失增大倍数,一般为3 h 0--计算水头损失,mε--阻力系数(与栅条断面形状有关,当为矩形断面时形状系数β=2.42),将β值代入β与ε关系式即可得到阻力系数ε的值。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算书
一、水池地基承载力验算
污水池为矩形多格的组合水池,长9.6m ,宽9.3m,s 深4.2m ,钢筋混凝土池壁厚0.3m ,底板长10.2m ,宽9.9m ,底板厚为0.35m ,垫层长为10.4m ,宽10.1m ,厚0.1m ,顶板长9.6m ,宽9.3m ,厚0.2m ,覆土0.6m 。
地基承载力特征值为120kpa .。
荷载标准值
池内水重标准值
G 水= G 集水池+G 水解酸化池+G 污泥池+G SBR 池=(3.4*3.2*2.2+3.6*3.2*3.4+1.4*3.2*3.4+ 5.2*9*3.4)*10=(23.936+39.168+15.232+159.12)*10=2374.56KN 池壁自重标准值
G 池壁=280.214*25=7005.35 KN 底板自重标准值
G 底板=10.2*9.9*0.35*25=883.575KN 垫层自重标准值
G 垫层=10.4*10.1*0.1*25=262.6KN 顶板自重标准值
G 顶板=9.6*9.3*0.2-G 板孔=(17.856-1.6833)*25=404.317KN 覆土自重标准值
G 土=9.6*9.3*0.6=53.568*18=964.224KN
荷载标准值G=G 水+G 池壁+G 底板+G 垫层+G 顶板+G 覆土=11844.62KN 地基承载力验算
基地平均压力值P=A G =103.58
11844.62
=114.35kpa <fa =120kpa
因此地基承载力满足要求。
二、水池池壁配筋计算
1、工程概述
SBR 池为矩形水池,长9.3m ,宽5.5m,深4.2m ,池壁厚0.3m,底板厚0.35m ,池外回填土标高为±0.000;基底垫层为C15素混凝土;水池池壁及底板的混凝土强度等级为C25,采用钢筋HRB335钢筋,钢筋保护层厚度30mm 。
2、荷载计算
施工时,要求先回填在试水,因此 2.2.1池外有土,池内无水
取填土重度γ=18KN/m ³,内摩擦角φ=0
30,粘聚力C=0 由于池壁垂直光滑,则 =
αK 2
t a n (0
45-φ/2)=2
tan =(0
45-030/2)=0.333
外池壁土压标准值
k p a hk q a k 17.252.4333.0181=⨯⨯==γ 荷载计算简图如下图:
k p a q k 17.251= 有土无水时荷载简图 2.2.2池外有土,池内有水
池内水压标准值:kpa H q k 323.2102=⨯==γ
池外土压标准值:kpa hK q a k 17.520.3334.2181=⨯⨯==γ
k p a q k 322= k p a q k 25.171= k p a q k 6.83
= 经比较可知,池内无水,池外有土为荷载最不利情况,故只可对池内无水,池外有土时的情况进行计算。
此时
荷载设计值:q=1.2kpa q q k 2.3017.252.12.11=⨯==
3、池壁单、双向受力区分 2.3.1长边方向池壁
计算长度32.21/4.29.3m <,,高度===B B B B H L m H L ,按双向板计算 2.3.2短边方向池壁
计算长度321.30/4.25.5m <,,高度===B B B B H L m H L ,按双向板计算 4、内力及配筋计算 2.4.1长边方向池壁
(1)荷载计算,图(1)
摩擦角φ=30°;土的重度γ=18KN/m 3; 土的饱和重度γ'=19.1KN/m 3 地面活载q =20KN/m ; H 1=20m ;H 2=0m ; 计算过程:
地面活荷载侧压力:Pa=q ×tg 2(45°-φ/2)=6.67KN/m 2; 水侧压力:Pw=γW ×H 2=.00KN/m 2
地下水面处:Pc=γ×H 1×tg 2(45°-φ/2)+Pa=126.67KN/m 2
b 点土压强:Pb=Pc+Pv+P W =126.67+(γ'-10)×H 2×tg 2(45°-φ/2)+.00=126.67KN/m 2 L X =9.3m ;L Y =5.2m L Y /L X =0.559
(2)μ=1/6 ; 按照三边固支一边自由进行计算,图(2) 在矩形荷载作用下: Pa×L X 2=576.60KN-m 查表计算结果如下: M 0XZ 1=-0.06350×576.60=-36.614KN-m M Ox 1=0.02880×576.60=16.606KN-m M X 1=0.01420×576.60=8.188KN-m M Y 1=0.00540×576.60=3.114KN-m M 0X 1=-0.03680×576.60=-21.219KN-m M 0Y 1=-0.05300×576.60=-30.560KN-m
配筋计算
0.032
25510003.140.1/(1030.5625545-3002
60
10=⨯⨯⨯⨯==
==)αα
bh f M mm h x s
=+=2/α2-11(γs s )0.968 2
6
1412.68255300/(0.9681030.56γmm h f M A y s =⨯⨯⨯==
)
因此,选用14@200(461m ㎡)。
短边方向池壁
(1)荷载计算,图(1)
摩擦角φ=30°;土的重度γ=18KN/m3;
土的饱和重度γ'=19.1KN/m3
地面活载q=20KN/m;
H1=20m;H2=0m;
计算过程:
地面活荷载侧压力:Pa=q×tg2(45°-φ/2)=6.67KN/m2;
水侧压力:Pw=γW×H2=0.00KN/m2
地下水面处:Pc=γ×H1×tg2(45°-φ/2)+Pa=126.67KN/m2
b点土压强:Pb=Pc+Pv+P W=126.67+(γ'-10)×H2×tg2(45°-φ/2)+.00=126.67KN/m2 L X=5.5m;L Y=4.2m
L Y/L X=0.764
(2)μ=1/6 ;按照三边固支一边自由进行计算,图(2)
在矩形荷载作用下:
Pa×L X2=201.67KN/m
查表计算结果如下:
M0XZ1=-0.06610×201.67=-13.330KN/m
M Ox1=0.03850×201.67=7.764KN/m
M X1=0.02280×201.67=4.598KN/m
M Y 1=0.01110×201.67=2.238KN/m M 0X 1=-0.05260×201.67=-10.608KN/m M 0Y 1=-0.05570×201.67=-11.233KN/m
0.012
25510003.140.1/(1011.23325545-3002
60
10=⨯⨯⨯⨯==
==)αα
bh f M mm h x s
=+=2/α2-11(γs s )0.968
2
6
1148.62255300/(0.9881011.233γmm h f M A y s =⨯⨯⨯==
)
因此,选用14@200(461m ㎡)。
裂缝宽度验算计算结果
板的混凝土等级:C25
受拉区主筋为二级钢筋,直径14mm ,间距150mm
MK=16.606KN-m ,混凝土保护层厚度:C=30mm ;板厚:300mm ftk=1.78N/mm2;Es=200000N/mm2;h0=275mm A Te=0.5bh ;dEq=14.000mm
ρTe =As/A Te=1025.733/150000=.007 取PT e=.010 σSk =MK/(0.87×h0×As)=67.667
ψ=1.1-0.65fTk/ρTe ×σSk= -.610 取ψ=.200 Wmax=2.1×σSk(1.9C+0.08dEq/ρTe )/Es=.02402mm 裂缝宽度满足要求!。