第十三章(新)个人所得税会计.讲述
个人提前退休取得补贴收入征收个人所得税规定--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义6

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义6个人提前退休取得补贴收入征收个人所得税规定自2011年1月1日起,个人提前退休取得一次性补贴收入征收个人所得税按以下规定执行:1.机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
2.个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。
计税公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数【例题·计算题】因企业减员增效,距离法定退休年龄尚有1年零4个月的王某,于2012年3月办理了内部退养手续,当月领取工资一次性补偿收入80 000元。
要求:计算王某3月份应缴纳个人所得税。
[答疑编号3941130601]『正确答案』应纳税所得额=80000/16-3500=1500元,选择的适用税率为3%,应纳税额=[(80000/16-3500)×3%]×16=720(元)。
(二十八)企业年金个人所得税征收管理的规定1.对个人取得规定之外的其他补充养老保险收入,应全额并入当月工资、薪金所得依法征收个人所得税。
2.月工资收入低于费用扣除标准的职工缴存企业年金的征税问题(1)企业年金的企业缴费部分计入职工个人账户时,当月个人工资薪金所得与计入个人年金账户的企业缴费之和未超过个人所得税费用扣除标准的,不征收个人所得税。
(2)个人当月工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分按照“工资、薪金所得”项目计算当期应缴纳的个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。
第13章个人所得税法习题及答案

第十三章个人所得税法习题一、单项选择题1.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员( )。
A.不缴纳个人所得税B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.按偶然所得缴纳个人所得税2.以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。
A.个人提供担保取得的收入B.兼职收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入3.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。
上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。
A.300B.600C.1500D.30004.下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。
A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税5.某工程师(中国公民)2010年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。
A.337B.205C.69D.636.个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应按照()项目缴纳个人所得税。
A.财产转让所得B.工资、薪金所得C.股息、红利所得D.劳务报酬所得7.下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是()。
第13章 个人所得税法.pdf

第十三章个人所得税法个人所得税法,是指国家制定的用以调整个人所得税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。
现行个人所得税的基本规范是1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议制定、根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议决定修改的《中华人民共和国个人所得税法》,以及2008年2月18日修改的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(以下简称《个人所得税法》)。
第一节个人所得税基本原理一、个人所得税的概念个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税埘象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入进行调节的一种手段。
个人所得税的征税对象不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业。
个人所得税是世界各国普遍开征的一个税种,最早产生于18世纪的英国。
很多国家个人所得税在全部税收收入中所占比重超过了其他税种,成为政府重要的财政收入。
二、个人所得税的发展个人所得税最早诞生于英同。
18世纪末英国由于与法国交战致使财政吃紧,而作为当时主要税收收人来源的消费税和关税都无法解决这个问题,于是有人提议向高收入者征收所得税。
1799年英国开始丌征个人所得税。
然而战争一结束,认为个人所得税侵犯隐私和个人权利的言论就占据了上风,个人所得税被停征。
直到1 842年,英国财政部门才又一次让议会和民众信服个人所得税的必要性,重新恢复征收个人所得税。
随着现代国家的发展,公共财政的建立,国家机构日益膨胀,同家担负起越来越多的公共职能,相应地对于财政收入的需求也就越来越增加。
个人所得税在20世纪被世界上大多数围家所采纳,已经成为许多发达国家税收收入的最主要来源。
个人所得税在调节收入分配、缓解贫富悬殊、促进社会稳定、增加财政收入等方面的作用也得到了公认。
它也被称为经济调节的“内在稳定器”。
为了适应改革开放形势下对外经济往来、对外经济技术文化交流和合作的需要,为了维护国家的税收权益和保障外籍人员的合法权益,1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议审议通过了《个人所得税法》,并同时公布实施。
纳税义务人与征税范围--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义1

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义1纳税义务人与征税范围个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税。
一、纳税义务人中国公民、个体工商业户、个人独资企业、合伙企业投资者以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。
【解释1】个人所得税纳税人为自然人,不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业,我国个人独资企业和合伙企业投资者应依法缴纳个人所得税。
【解释2】按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。
住所标准:习惯性居住地时间标准:“居住满1年”是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日。
【解释3】对在中国境内无住所的个人,需要计算确定其在中国境内居住天数,以便依照税法和协定或安排的规定判定其在华负有何种纳税义务时,均应以该个人实际在华逗留天数计算。
上述个人入境、离境、往返或多次返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。
计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。
二、征税范围——目前共 11项(一)工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。
注意的问题:1.不予征税项目:(1)独生子女补贴。
(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴。
(3)托儿补助费。
(4)差旅费津贴、误餐补助。
2.了解内部退养人员工薪征税问题3.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
4.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得项目征税。
个人所得税概述PPT61页

一年的个人。包括:
▪ 在中国境内无住所又不居住的外籍人员、华侨、港澳台 同胞;
▪ 在中国境内无住所,在境内居住不满一年的外籍人员、 港澳台同胞。
▪ 负有限纳税义务:来源于境内的所得纳税
第四节 税率
适用税率一览
税率
工资、薪金所得 3%~45%的七级超额累进税率
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按 其商数确定适用税率和速算扣除数。 a. 当月工资≥费用扣除标准 全年一次性奖金×适用税率速算扣除数 b. 当月工资<费用扣除标准 (全年一次性奖金-雇员当月 工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除 数
【 计 算 题 】 中 国 公 民 肖 某 2013 年 12 月 份 取 得 当 月 工 薪 收 入 4800元和2013年的年终奖金36000元。肖某12月份应纳个人所 得税3534元。 【答案及解析】计算过程: (4800-3500)×3%+36000×10%-105=39+3495=3534(元) 【计算题】中国公民王某的2014年1月份工资3000元,当月一 次性取得上年奖金9000元。 【答案及解析】计算过程: 首先,判断适用税率和速算扣除数:[9000-(3500-3000)] ÷12=708.33(元);税率3%。 其次,计算税额=(9000-3500+3000)×3%=255(元)。
• 世界各国的个人所得税制主要分为三种类型: • 综合所得税制、分类所得税制、混合所得税制。
▪ (二)在费用扣除上定额、定率扣除并用 ▪ (三)在税率上累进税率、比例税率并用 ▪ (四)在申报缴纳上采用自行申报和代扣代缴
两种方法
第二节 征税对象
境外所得的税额扣除--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义7

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注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义7
境外所得的税额扣除
纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。
但扣除额不得
【例题·综合题】(2010年节选)中国公民王某5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12 000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60 000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1 800元和12 000元。
要求:计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。
[答疑编号3941130604]
『正确答案』在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:12 000×(1-20%)×20%=1 920(元),应补缴个人所得税1 920-1 800=120(元)
在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:60 000×(1-20%)×20%=9 600(元),由于在国外已经缴纳12 000元,所以不需要补缴个人所得税。
征收管理
缴纳方式:自行申报纳税和代扣代缴
一、自行申报纳税
(一)自行申报纳税的纳税义务人
1.年所得12万元以上的纳税人;
2.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的;
3.从中国境外取得所得的;
4.没有扣缴义务人的;
5.国务院规定的其他情形。
【例题·多选题】(2009年)下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。
A.年所得12万元以上的
B.从中国境外取得所得的。
第十三章个人所得税法

第三节 应税所得项目
工资、薪金所得(非独立个人劳动所得) 是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、 年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇 有关的其他所得
近年来工薪所得项目个人所得税收入占个人所得税总收入的比重 约为50%左右 ,据国家税务总局的统计,2005年,全国年工资收入 25万元以上的纳税人占工薪收入纳税人数的比例接近5‰,缴纳的税 款占工薪所得项目总税额的约15%。 2007年对工薪所得征收的个税 收入中,适用20%(含)以上税率(即月工薪应纳税所得额在5000元以 上)的纳税人次占工薪所得总纳税人次的4.43%,但缴纳税额却占工 薪所得总税额的44.44%
偶然所得(个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性所得)
经国务院财政部门确定征税的其他所得
第四节 税 率
1、七级超额累进税率:适用于工资、薪金所得,税率以月应 纳税所得额不同确定为 3%~45%
目前已成为我国的第四大税种,成为地方财政收入的主要来源 . 2008年,个 人所得税收入占GDP的比重6.4%。
第一节 纳税义务人
中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍(包 括无国籍人员)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义 务人。 按照住所和居住时间不同,可分为: ▪ 居民纳税人:无限纳税义务 ▪ 非居民纳税人:有限纳税义务
第十三章个人所得税法
2024/9/27
个人所得税溯源
▪ 最早创立个人所得税是在1789年英、法战争期间,战 后即废止。
▪ 英国于1842年对所得税进行了立法,到1909年开征了 超额税,成为现代个人所得税制的开端。
▪ 美国现行所得税制源于1913年10月颁布的所得税法。 ▪ 我国1980年9月10日颁布第一部个人所得税法,《中
个人所得税培训课件2024更新PPT

个人
公民个人
依法登记为个体工商的公民
个人独资企业投资者
合伙企业自然人合伙人
境内无住所又不居住或者境内无住所居住一年累计不满183天
类型
具体情况
纳税义务
居民纳税人
二者满足其一:1、境 内有住所;2、境内无 住所但居住,一年内累 计满18二者满足其一:1、境 内有住所;2、境内无 住所但居住,一年内累 计满183天
查遗补缺
汇总收支
按年查账
多退少补
计算公式
全部工资薪资税前收入 全部劳务报酬税前收入x (1-20%) 全部特许权使用税前收入x (1-20%)
全部稿酬税前收入x (1-20%) x (1-30%)
每年60000元 三险一金
子女教育支出 继续教育支出 大病医疗支出 住房贷款利息
住房租金收入 赡养老人支出 婴幼儿照护费用
第二章节
个人应知应会点
The individual should know the point
什么是个税
征税对象:个人
偶然的、临时的, 货币、有价证券、
实物
关于”个人“的身份
个人
居民/非居民 纳税人
类型
自然人 个体工商业户 个人融资企业 合伙企业 非居民纳税人 判断标准
住所标准/居住时间 标准
个人自行申报指南
一、实名注册(未注册用户)
1、下载“个人所得税”APP 2、下载完成后打开APP,可选择大厅注册码 注册、人脸识别认证注册。
个人自行申报指南
二、找回密码(已注册用户)
1、 找回密码需进行身份验证,先填写本人注册时的正确的身份证件信息,然后输入随机验证码。 2、完成上述内容,点击页面“下一步” 3、选择“验证方式”,目前有“通过已绑定的手机号码验证”和“通过本人银行卡进行验证“二 选其一。注意:如果选择“通过本人银行卡进行验证”前提是要原先在APP端或WEP端里面添加过 银行卡才可操作。 4、输入“短信验证码”,点击“下一步 5、设置新密码,然后点击“保存”码修改成功。注意:密码规则必须要由大写、小写字数字组合, 必须8位以上。
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个人承包 登记状况
是否交企 业所得税
是否交个人所得税
承包后工商 登记改变为 个体工商户
不交企业所 得税
按照个体工商户生产经营所得交个人 所得税
承包、承租人对企业经营成果不拥有 所有权,仅按合同(协议)规定取得 个人对企事 一定所得的,应按工资、薪金所得项 业单位承包、 缴纳企业所 目征收个人所得税
七、劳务报酬所得的征税问题
(一)应纳税所得额的计算 1、每次收入不足4000元的 应纳税所得额=每次收入额-800元 2、每次收入4000元以上的 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 3、关于“次”的规定 劳务报酬所得,根据不同劳务项目的特点,分别规定: ①只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。②属于同一 事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。
一、个人所得税的概念及特点
(一)概念: 个人所得税是以纳税人个人我国增 加财政收入、完善税收体系、调节贫富差距,也是 世界各国普遍开征的一种税。 (二)特点: 1、实行分项征收; 2、累进税率与比例税率并用; 3、计税方式多样化; 4、鲜明的奖限政策;
(三)应纳税额计算公式
①每次收入不足4000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =(每次收入额-800)×20% ②每次收入额4000元以上的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×(1-20%)×20% ③每次收入的应税所得额超过20000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数 =每次收入额×(1—20%)×适用税率—速算扣除数
(二)适用税率 稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减 征30%,故其实际适用税率为14% (20%—20%×30%)
(三)应纳税额计算公式
按次计税: ①每次收入不足4000元的: 应纳税额 =应纳税所得额×适用税率×(1—30%) =(每次收入额—800)×20%×(1—30%) ②每次收入额在4000元以上的:应纳税额 =应纳税所得额×适用税率×(1—30%) =每次收入额×(1—20%)×20%×(1—30%)
四、计税依据
1、工资薪金所得: 每月收入额减除固定费用3500元后的余额为应纳税所 得额; 2、个体工商户的生产、经营所得; 每年收入总额—成本、费用、税金及损失 3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得; 每年收入总额—必要费用(经营月数×3500) 4、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、 财产租赁所得; 每次收入不超过4000元的,为每次收入额减800元; 每次收入超过4000元的,为每次收入额*(1—20%) 5、财产转让所得; 每次转让收入—(财产原值+合理费用) 6、利息、股息、红利所得、偶然所得;每次收入额
三、征税对象
①工资薪金所得 ②个体工商户的生产、经营所得; ③对企事业单位的承包经营、承租经营所得; ④劳务报酬所得; ⑤稿酬所得; ⑥特许权使用费所得; ⑦利息、股息、红利所得; ⑧财产租赁所得; ⑨财产转让所得; ⑩偶然所得; ⑪经国务院财政部门确定的其他所得。
【例题·单选题】王某是一家企业的外部董事, 2009年取得董事费8万元,当即拿出2万元通过 政府捐赠给受灾地区,其应纳的个人所得税为 ( )。 A.11440元 B.11200元 C.17200元 D.18600元 【答案】A 【解析】属于劳务报酬所得。 不考虑捐赠的应纳税所得额:8×(1-20%) =6.4(万元) 捐赠限额=6.4×30%=1.92(万元);捐赠超 限额,只能按照限额扣减。 应纳税所得额=6.4-1.92=4.48(万元) 应纳税额=44800×30%-2000=11440(元)
(二)适用税率
劳务报酬所得适用20%的比例税率;但是, 对劳务报酬所得一次收入畸高的,可实行加成征 收。 其具体办法是:个人一次取得劳务报酬,其应 纳税所得额超过20000元的,为畸高收入;对应 纳税所得额超过20000元至50000元的部分, 依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加 征五成;超过50000元的部分加征十成。
【例题·计算题】某演员一次获得表演收入 60000元,其应纳个人所得税是多少? 【答案】 应纳税所得额=60000×(1—20%) =48000(元) 应纳个人所得税税额= 48000×30%—2000(速算扣除数) =12400(元)
八、稿酬所得的征税问题
(一)应纳税所得额的计算 1.应纳税所得额的确定 (1)每次收入不足4000元的 应纳税所得额=每次收入额-800元 (2)每次收入4000元以上的 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制 图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新 闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录 像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、 经纪服务、代办服务以及其他劳务报酬的所得。
【多选题】下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳 个人所得税的有 ( )。 A.外部董事的董事费收入 B.个人兼职收入 C.教师自办培训班取得的收入 D.从事会计咨询活动取得的收入 【答案】ABCD
二、纳税人
(一)居民纳税义务人: 1、中国境内有住所的个人; 2、无住所而在中国境内居住满1年的个人 负无限纳税义务。 (二)非居民纳税义务人: 1、中国境内无住所的个人; 2、无住所且在中国境内居住不满1年的个人 负有限纳税义务。
类别
承担的纳税义务
判定标准 住所标准和居住时间标准只要具 备一个就成为居民纳税人: ①住所标准:“在中国境内有住所” 是指因户籍、家庭、经济利益关系而在 中国境内习惯性居住。 ②居住时间标准:“在中国境内居 住满1年”是指在一个纳税年度(即公历 1月1日起至12月31日止)内,在中国境 内居住满365日。在计算居住天数时,对 临时离境应视同在华居住,不扣减其在 华居住的天数。“临时离境”是指在一 个纳税年度内,一次不超过30日或者多 次累计不超过90日的离境。
(1) 居民纳 税人
负有无限纳税义务。 其所取得的应纳税所 得,无论是来源于中 国境内还是中国境外 任何地方,都要在中 国境内缴纳个人所得 税
(2) 非居民 纳税人
承担有限纳税义务, 只就其来源于中国境 内的所得,向中国缴 纳个人所得税
非居民纳税的判定条件是以下两条 必须同时具备: (1)在我国无住所; (2)在我国不居住或居住不满1年。
【单选题】徐某2012年承包某加工厂,根据协议变更 登记为个体工商户,2012年加工厂取得收入总额 70万元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计63 万元,其中含徐某每月从加工厂领取的工资3700元。 徐某2012年应缴纳个人所得税( )元。 A.14390 B.23420 C.20690 D.11970 【答案】D 【解析】应纳税所得额= 70-63+0.37×12-0.35×12=7.24万元 应纳税额=72400×30% -9750=11970元。
(三)个人所得税的计税原理——纯所得为计 税依据
纯所得需要扣除,扣除的费用包括两大方面、 三个具体分类。 有关费用一方面是指与获取收入和报酬有关的经 营费用;另一方面是指维持纳税人自身及家庭生 活需要的费用。具体分为三类:第一,与应税收 入相匹配的经营成本和费用;第二,与个人总体 能力相匹配的家庭生计扣除;第三,为了体现特 定社会目标而鼓励的支出,称为“特别费用扣 除”。
五、税率
1、工资薪金所得: 适用七级超额累进税率,税率为3% ~ 45%; 2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经 营、承租经营所得: 适用5%~35%的五级超额累进税率; 3、稿酬所得: 适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。 4、劳务报酬所得: 适用比例税率,税率为20%,对劳务报酬所得一次收入畸高 的,可以实行加成征收。 5、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁 所得,财产转让所得、偶然所得和其他所得: 适用比例税率,税率为20%。
2. 关于“次”的规定
稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,可分为: ①同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人 所得税; ②同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在 报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一 次,出版作为另一次; ③同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所 有收入合并为一次,计征个人所得税; ④同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形 式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。 ⑤同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以 前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所 得税。
【案例】某在我国无住所的外籍人员2008年5月3日 来华工作,2009年9月30日结束工作离华,则该 外籍人员是我国的非居民纳税人。这是因为该外 籍人员在2008年和2009年两个纳税年度中都未 在华居住满365日,则为我国非居民纳税人。 【案例】一个外籍人员从1997年10月起到中国境内 的公司任职,在1998年纳税年度内,曾于3月7日 ~12日离境回国,向其总公司述职,12月23日又 离境回国欢度圣诞节和元旦。这两次离境时间相 加,没有超过90日的标准,应视作临时离境,不 扣减其在华居住天数。
见具体计算公式,WORD表格
【例题·单选题】王先生2011年10月达到规定退休年龄 而退休,每月领取退休工资1700元,11月份被一 家公司聘用,月工资4000元。2011年11月王先生 应缴纳个人所得税( )元。 A.120 B.15 C.175 D.37 【答案】B 【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照 工资薪金所得纳税。11月王先生应纳个人所得税= (4000-3500)×3%=15(元)。
承租经营后, 得税 工商登记仍 为企业的
承包、承租人按合同(协议)规定只 向发包方、出租人缴纳一定的费用, 缴纳承包、承租费后的企业的经营成 果归承包、承租人所有的,其取得的 所得,按对企事业单位承包、承租经 营所得项目征收个人所得税