乘法运算定律练习 ppt课件

合集下载

关于乘法运算定律课件

关于乘法运算定律课件

观察下面每组的两个算式,它们有什么样的关系?
(69×72) ×28 =○ 69× (72×28) 15× (45×207) =○ (15×45) ×207
上面的每组算式有什么共同点? 从上面的算式,可以发现什么规律?
①每组算式中有三个因数,而且三个因数相 同,只是计算时计算顺序不同。
②每个等式中,左右两边的因数的乘积相等。
①每组算式中有两个因数,而且两个因数 相同,只是交换了位置。 ②每个等式中,左右两边的因数的乘积相等。
5×4=4×5 36×84=84×36 158×68=68×158
两个因数交换位置,积不变,这 叫做乘法交换律。
如果用字母a、b表示两个因数,则可写成:
a×b=b×a
例6
每组要种5
一共要浇多少桶
练习六
50×2×7=700(米)
练习六
7×4×25=700(套)
练习六
5.
350÷14 =350÷(7×2) =350÷7÷2 =50÷2 =25(册) 答:平均每个班可以分到25册。
练习六
108×75=75× 108
例7
一共有多少名同学参 加了这次植树活动?
我先计算每组一 共有多少人。
一共有25个小组,每组里4 人负责挖坑、种树,有2人负 责抬水、浇树。
(4+2)×25 =6×25 =150(人)
答:一共有150人参加了这次植树活动。
例7
一共有多少名同学参 加了这次植树活动?
我先分别计算挖 坑、种树的和抬水、
关于乘法运算定律
猜一猜: 乘法可能有哪些运算定律?
+÷ ×
- ÷ +×
一 共有25个小 组,每组里4人 负责挖坑、种树。

《乘法运算定律》PPT【完美版课件】

《乘法运算定律》PPT【完美版课件】

把36改写成4×9, 这样算简便!
25×36
=25×(4×9)
=25×4×9
= 100×9
= 900
用a,b,c代表三个数, 你能写出上面发现的算式 吗?想一想,认一认。
这是乘法结合律。
(a×b)×c = a×(b×c)
计算。
5×37×4
=(5×4)×37 =20×37
=740 23×15×2
=23×(15×2) =23×30
12×5+9×5 =60+45 =105(块)
先算出一排有多少 块玻璃……
(12+9)×5 =21×5 =105(块)
两个人计算的方法不 同,但结果相等。
12×5+9×5=(12+9)×5
例4.学校组织高年级102名师生去春游。
(1)算一算:师生这次春游共需要多少元钱? 102×25= (元)
我分别算出100名和2名……
第 三 单元 三位数乘两位数 第 3 课时 乘法运算定律
植树节快到了,大家都积极准备着植树活动呢。
一 共有25个小 组,每组里4人负 责挖坑、种树。
负责挖坑种树的一共有多少人?
我是这 样计算的。
25×4=100(人)
我这样 算也可以。
4×25=100(人)
例1.用计算器计算,并在圈里填上合适的符号。
100×25=2500(元) 25×2=50(元)
2500+50= 2550(元)
我列出一个算式,用乘 法分配律……
102×25 =(100+2)×25 =100×25+2×25 = 2550(元)
(2)102人中有4名老师,有98名学生。这些学生 应交多少元钱? 98×25=2450 (元)

2020年四年级下册数学课件-2.3 乘法运算律及简便运算(1)_西师大版(2014秋)(共18张PPT)

2020年四年级下册数学课件-2.3 乘法运算律及简便运算(1)_西师大版(2014秋)(共18张PPT)
结合律
交换8和9的位置,再将8 和125结合,结果也是一 样的哦!
返回
乘除法的关系和乘法运算律 乘法运算律及简便运算(1)
课堂练习 运用乘法运算律,使计算更简便。
2和35的积 是整十数。
15乘4正好 是60。
15乘4正好 是60。
2 × 23 × 35
51 × 15 × 4
50 ×( 19 × 8 )
8 × 3 = 24 (人)
我是这样想的: 每列3人,共有8列, 求总人数,列式为:
3 × 8 = 24 (人)
返回
乘除法的关系和乘法运算律 乘法运算律及简便运算(1)
算一算,一共有多少个小正方体?
每行10个。 每列4个。
共四行。
方法一: 10×4=40(个) 方法二:
4×10=40(个)
共10列
根据乘法交换律,将下面的算式补充完整。
15 × 11 × 6 = 15 ×( 6 )×11 75 × 7 × 2 = 75 × ( 2 )× 7 25 × 6 = 2 ×(25)×3 △ × □ = □ ×( △ ) A × B × C = B ×( A )× C
返回
乘除法的关系和乘法运算律 乘法运算律及简便运算(1)
36 × 15
=9 × 4 × 15
我把36写成6和6 的积,先算6乘
=9 × 60
15等于90,再乘
=540
另一个6等于540。
返回
乘除法的关系和乘法运算律 乘法运算律及简便运算(1)
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
1.两个数相乘,交换因数的位置,积不变。 这叫做乘法交换律。 用字母表示为:a×b=b×a
返回
乘除法的关系和乘法运算律 乘法运算律及简便运算(1)

运算定律第乘法分配律ppt

运算定律第乘法分配律ppt

03
乘法分配律的应用
整数乘法中的应用
整数乘法中,乘法分配律是基础的数学运算定律,它允许我们将一个数与括号中各项相乘,再利用交 换律和结合律进行计算。
在整数乘法中,乘法分配律可以用来进行简便计算,例如:$25 \times 101 = 25 \times (100 + 1) = 25 \times 100 + 25 \times 1 = 2500 + 25 = 2525$。
要点二
在复数乘法中,乘法分配律可以 用来进行复数的简便计算,例如
$(1+i)(2-3i) = (1 \times 2) + (1 \times -3i) + (i \times 2) + (i \times -3i) = 2 - 3i + 2i - 3i^{2} = 2 3i + 2i + 3 = 5 - i$。
需要注意的是,乘法分 配律不仅适用于实数, 也适用于代数式。在数 学中,它是非常基础和 重要的运算定律之一, 被广泛应用于各种计算 和证明中。
02
乘法分配律的证明
证明方法一:结合律和交换律
总结词
通过证明结合律和交换律,我们可以验证乘法分配律是正确的。
详细描述
首先,我们可以观察到乘法分配律与结合律和交换律有很密切的关系。结合律告诉我们,无论括号如何组合, 乘法运算的结果都是相同的。交换律则告诉我们,乘法运算的顺序并不影响结果。通过这两种定律,我们可以 将乘法分配律转化为等式两边相等的形式,从而验证其正确性。
证明方法二:数理逻辑
总结词ห้องสมุดไป่ตู้
运用数理逻辑的方法,我们可以使用公理和推导规则 来证明乘法分配律。
详细描述

四年级下册《3.3 乘法运算定律》课件(两套)

四年级下册《3.3 乘法运算定律》课件(两套)
监控:1. 你还能举出像这样的等式吗?(展示学生的举例, 4~5组。) 2. 观察这些算式,有什么特点? (两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。) 这叫做乘法交换律。 3. 你能用自己喜欢的方式表示乘法交换律吗? (展示大家的表示方法,让学生自己进行比较。)
三、在情境中初步感知乘法结合律
(一)独立解决问题
二、在情境中初步感知乘法分配律
(二)独立解决,思考不同方法
问题:
1. 根据题意,你能列式解答吗?
有没有不同的方法?
(4+2)×25 4×25+2×25
=6×25
=100+50
=150
=150
2. 谁能说一说这样做的道理?
(先算出每一组植树的有6人,再乘25个组,
就是一共植树的人数。)
3. 有没有不同的做法?
=100×12+3×12
=1200+36
=1236
20×55 =20×(50+5)
=20×50+20×5
=1000+100
=1100
乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘以 第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘, 它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c) .
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以把两个加 数分别与这个数相乘再把两个积相加,即 (a+b)×c=a×c+b×c.
四、巩固练习,提升认识
1. 根据乘法运算定律,在
里填上适当的数。
15×16=16× 15 25×7×4= 25 × 4 ×7 (60×25)× 8 =60×( 25 ×8) 125×(8× 14 )=(125× 8 )×14 3×4×8×5=(3×4)×(8 × 5 )
四、巩固练习,提升认识

西师大版小学四年级下学期数学《乘法的运算定律及简便计算课件PPT》

西师大版小学四年级下学期数学《乘法的运算定律及简便计算课件PPT》
①28×42+28×29 ②(28+42)×(28+29) ③28×42×29 (2)与a×8+ b×8相等的式子是( 3 )
①(a+8)× b ②(a +b)×(8+8) ③(a+ b )× 8 (3)与(10+8+9)×5相等的式子是( 1 ) ①10×5+8×5+9×5 ②10+5×8+5×9 ③10×5+5×8+9
LOGO
我能行:用简便方法计算
=78×﹙100+2﹚ =78×100+78×2 =7800+156 =7956 =31×﹙100-1﹚ =31×100-31×1 =3100-31 =3069
绿色圃中小学教育网
LOGO
11×(25×4) =11×100 =1100
=61×﹙25×4﹚ =61×100 =6100 =﹙8×125﹚×9
=1000×9
=9000
因为25×4=100、125×8= 1000运用乘法及交换律和 结合 律,计算比较方便。
2.你能很快说出每束气球上 三个数连乘的积吗?
680
660
500
LOGO
试一试
18×11×5 =18×5×11 =90×11 =990 51×15×4 =51×﹙ =51×60 =3060 ﹚ 5 16×19×5 = × ×19 =80×19 =1520


绿色圃中小学教育网
一,填一填 LOGO
﹙10+7﹚×9=——×9+——×9
10
7
8×﹙125+3﹚ = 8×——+ 8×—— 46 6 22×﹙46-6﹚ = 22×——- 22 ×——
二。判断
125
3
1.25×﹙4×3﹚=25×4﹢25×23 ﹙﹚ × 2. ﹙50+17﹚×2=50×2+17 ﹙﹚ ×

乘法运算律及简便运算(1)(课件)四年级下册数学西师大版

乘法运算律及简便运算(1)(课件)四年级下册数学西师大版

6×24×8=6×(24×8)
对比两个 算式你发 现了什么 呢?
这个小区一共有多少户?
6×24×8=6×(24×8)
3个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第3个数; 或者先把后两个数相乘,再乘第1个数,积不变,这 叫做乘法结合律。
试一试、独立完成
2 × 23 × 35 =2× 35× 23 =70× 23 =1610
小提示: 想想看36拆分成( )× ( )可以与15凑成一 个整数
1.两个数相乘,交换因数的位置,积不变。这叫 做乘法交换律。 用字母表示为:a×b=b×a
2.3个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第3个数, 或者先把后两个数相乘,再乘第1个数,积不变, 这叫做乘法的结合律。 用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c)
看到25找4, 16 可 以 分 成4×4
16 × 25 =4×4× 25 =4×(4× 25) =4×100 =400
乘法结合律
72 × 125 =8×9× 125 =8× 125×9 =1000×9 =9000
乘法交换律
看到125找8, 72 可 以 分 成 8×9
想一想、将其进行简便计算
36 × 15
这个小区一共有多少户?
8栋楼共有 多少户?
一栋楼有多 少户?
8栋楼共有多少户?
一栋楼有多少户?
144×8=1152(户)
24×6=144(户)
答:这个小区一共有1152户。
这个小区一共有多少户? 综合算式: 6×24×8 =144×8 =1152(户)
综合算式: 6×(24×8)
=6×192 =1152(户)
有多少鸡蛋?
9 × 4 = 36(人) 4 × 9 = 36(人)

乘法运算定律二课件

乘法运算定律二课件

你能再举几个 这样的例子吗?
观察下面每组的两个算式,它们有什么 样的关系? = (69×72) ×28 ○ 69× (72×28) = 15× (45×207) ○ (15×45) ×207 上面的每组算式有什么共同点? 从上面的算式,可以发现什么规律?
① ②
(5×4) ×6=4× (5×6) (36×84) ×12=84× (36×12) (158×68) ×25=158× (68×25)
先把前两个数相乘,或者 先把后两个数相乘,积不 变。这叫做 。
如果用字母a、b、c表示乘数, 则可以写成:
(a×b) ×c=a× (b×c)
先把前两个数相乘,或者 先把后两个数相乘,积不 变。这叫做 。
填 上用 合乘 适法 的结 数合 。律
(65×145) ×43= 205×(85 ×30)= (38×112) ×14= 278×(25×27)=
每组要种5 棵树,每棵树要 浇2桶水。
一共要浇多少桶 水?
我先计算一共 种了多少棵树。
一共有25个小 组,每组有2人负 责抬水、浇树。
每组要种5 棵树,每棵树要 浇2桶水。
一共要浇多少桶 水?
我先计算每组植的 树要浇多少桶水。
一共有25个小 组,每组有2人负 责抬水、浇树。
一共有25个小组,每组要种5棵树,每棵 树学6个年级的同学参加跳绳比赛, 每 个年级有2个班,每班有23人参加。一共有多少 人参加比赛?
贺兰二小新建了一幢5层的教学楼,每层有6 个教室。每个教室放24张课桌,一共需要多少张 课桌?
课堂小结:
乘法结合律: 用字母表示: (a×b) ×c=a×(b×c) 表述: 先把前两个数相乘,或者先把后两个数相 乘,积不变。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

125x25x32
83x99
=125x25x4x8
=83x(100-1)
=(125x8)x(25x4) =83x100-83x1
=1000x100
=8300-83
=10.0000
=8217
同学们,咱们一起出发去 逛商店吧!记得用上乘法 运算定律,去解决接下来
遇到的相关问题哟!
文具店里的钢笔一盒
乘法分配律: (8+16)×125 =8×125+16×125 =1000+2000 =3000
四:能力提升
36 ×101 18 ×99+18
125 ×25 ×32 83 ×99
36x101 =36x(100+1) =36x100+36x1 =3600+36 =3636
18x99+18 =18x99+18x1 =18x(99+1) =18x100 =1800
学了这节课,你 有什么感受和收 获?
三.简便计算
35 × 8 × 2 × 125 8 ×(125-90)
65 ×32+35 ×32
• 35x8x2x125 • = (35x2) x(8x125) • =70x1000 • =70000
• 8x (125-90) • 65x32+35x32
• =8x125-8x90 • = (65+35) x32
• =1000-720 • =280
• =100x32 • =3200
装12支,每支8元钱。
买这5盒这样的钢笔一
共需要多少元?
12 8 5
1盒的总价
答:买这5盒这样的
=12 (85) 钢笔一共需要
=12 40 =48(0元)
480元。
上衣:94元/件 买8件上衣和8条裤子,一共要
付106×8 (94+ ×8 1上衣总价 裙子总价 10一6套)的价格
(3)12×4×4×13= 4×(12 + 13) ( ×)
(4)36×34×23=36×23×43。(× ) (5)86×5=(80×5)+(6×5)(√ )
二.填一填
① □×_★__= ★×__□_
② (23 ×125)×8=23 ×(125 × 8 ) ③ (125—__5___0_)×8=__1__2__5×_____8_ — 50×8
=752+84 =200 ×8
8
=160(0元)
=1600
(答元:)一共要付1600元。
裙子:106元/件
肯德基餐厅的鸡腿汉堡
每个20元,李叔叔买
了5个,中份薯条每份
9元,李叔叔也买了5
份,李叔叔一共用了多
少钱?
205 + 95
=100+45
=14(5 元)
答:李叔叔一共用 了145元。
解决问题的步骤: 1 先读清题目。 2 分析数量关系再列算式。 3 仔细计算出正确结果。 4 写准确单位。 5 答题要完整。
④ a×__6____+ 15×___6___=( a + 15) ×6
三.编一编
你能用8、16、125这几个 数,分别编一道乘法交换 律、乘法结合律、乘法分 配律的运算题,并解答吗?
乘法交换律: 8×16×125
=8×125×16 =1000×16 =16000
乘法结合律: 16×125×8
=16×(125×8) =16×1000 =16000
两个数的和与一个数相乘,可以把 两个加数( 分别与这个数 )相乘,
再把两个( 积 )相加,所得的结果
( 不变 )。这叫( 乘法分配律 ) 。用 字母表示((a+b)×c=a×c+b×c )
(a-b)×c=a×c-b×c
一.判断正误
(1)18×12=12×18 (√ ) (2)25×9×4=25×4×9 ( √)
乘法运算定律 综合练习
象湖镇瑞明小学
两个数相乘,交换(因数)的位置, 它们的( )积不变,这叫作 (乘法交换律)。用字母表示
( a×b=b×a )
三个数相乘,先把(前两个数相乘 ), 或者先把(后两个数相乘 ),它们的 (积)不变,这叫作(乘法结合律 ) 用字母表示((a×b)×c=a×(b×c))
相关文档
最新文档