三年级下册数学衔接题-四、绿色生态园——解决问题 青岛版(含答案)

合集下载

青岛版三年级数学下册:第四单元绿色生态园 解决问题第四单元过关检测试卷

青岛版三年级数学下册:第四单元绿色生态园   解决问题第四单元过关检测试卷

青岛版三年级数学下册:第四单元绿色生态园解决问题第四单元过关检测试卷----27baac88-6ebe-11ec-af67-7cb59b590d7d青岛版三年级数学下册:第四单元绿色生态园-解决问题第四单元过关检测试卷第四单元海关清关试验卷一、算一算。

(1题10分,2题18分,共28分)1.我会口算。

25×70=10×37=9×100=389×0=100÷2=81÷9=64÷8=120 ÷ 3 = 280 ÷ 7 = 2. 我可以用公式计算出来。

3×7×24四十四×(26+39)(178+22)÷5五十×14=516÷6×23896-23×14315÷7÷9 II。

写啊写啊。

(每题2分,共8分)1.17×12=204204÷3=68综合公式:2.35+24=5959×73=4307综合公式:____________________3.果园里摘了51筐苹果,每筐15千克,如果把这些苹果装入纸箱中,每箱装9千克,一共需要多少个纸箱?15×51÷9(1)第一步的第一步的第一步的第二步的第二步的第二步的第二步的第二步的第二步的第二步的第二步的第二步的第二步的第二步的第二步的第二步的第二步的第二步的第二步的的第二步的第二步的第二步的第二步的第二步的第二步的第二步的第二步的的的的意思是:的第二步的第二步的的意思:的第二步的的第二步的意思是:的第二步的意思是:UU厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄厄四,。

黄先生在儿童节那天买了810个气球,并把它们绑成了一条绳子。

2024三年级数学下册四绿色生态园__解决问题阶段素养提升练5习题课件青岛版六三制

2024三年级数学下册四绿色生态园__解决问题阶段素养提升练5习题课件青岛版六三制

(2)用 2 辆小货车把这些韭菜运到蔬菜批发市场,如 果每袋装 6 千克韭菜,平均每辆小货车运多少袋? (8 分) 912÷6÷2=76(袋) 答: 平均每辆小货车运 76 袋。
(3)如果按市场价每分)
(答案不唯一) 这些韭菜一共能卖多少钱? 912×6=5472(元) 答: 这些韭菜一共能卖 5472 元钱。
2.不计算,在 里填上“>”“<”或“=”。 (每空 2 分,共 8 分) 53×2×4 = 53×(2×4) 620-(56-6) > 620-(56+6) 776÷2÷4 = 776÷(2×4) 40×6+8 < 40×(6+8)
3.脱式计算。 (每题 3 分,共 12 分)
24×7×6 =168×6
第四单元 绿色生态园——解决问题
阶段素养提升练(5)
1.选择。 (每题 4 分,共 8 分)
(1)两个 3 层货架上一共有 240 件快递包裹,平均
每个货架上每层有多少件,正确列式为( B )。
A. 240÷3
B. 240÷2÷3
C. 240×3×2 D. 240×2
(2)林叔叔做了 5 个书柜,每个书柜有 3 层, 每层 可以放 21 本 书。21×3×5 能解决的问题是( C )。 A. 5 个书柜一共有多少层 B. 每个书柜可以放多少本书 C. 5 个书柜一共可以放多少本书
=1008
150÷6÷5 =25÷5 =5
256÷(4×2) =256÷8
=32
648÷(3×3) =648÷9
=72
点拨:有小括号的,要先算小括号里面的。
4.王伯伯家建了 4 个韭菜大棚,每个大棚里都种了 6 畦韭菜,平均每畦收38 千克韭菜。
(1)一共能收多少千克韭菜? (8 分)

三年级下册数学学案-四 绿色生态园——解决问题-青岛版

三年级下册数学学案-四  绿色生态园——解决问题-青岛版

绿色生态园——解决问题【学习内容】乘除混合运算。

【学习目标】1.在解决问题的过程中,加深对两位数乘两位数的算理和算法的理解。

2.运用简单的乘除混合运算解决实际问题,感受数学与生活的密切联系,激发学生学习数学的兴趣。

【学习重难点】1.加深对两位数乘两位数的算理和算法的理解。

2.运用简单的乘除混合运算解决实际问题。

【学习过程】一、情景导入1.观察教材情境图,你能从中得到什么信息?你能提出什么问题?我得到的信息:______________________________________________________________。

我的问题:__________________________________________________________________。

二、合作探究(一)探究一:小强花18元买了3千克南瓜,小丽想买9千克,需要多少钱?我的想法:先算:_______________________,列式为:_____________________________________。

再算:_______________________,列式为:_____________________________________。

综合算式:____________________________________________________________________________。

(二)探究二:苗圃里有12行番茄苗,每行60棵。

把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵,能栽多少行?先算:_______________________,列式为:_____________________________________。

再算:_______________________,列式为:_____________________________________。

综合算式:____________________________________________________________________________。

青岛版六三制新三年级下学期《第4章+绿色生态园-解决问题》2019年单元测试卷(解析版)

青岛版六三制新三年级下学期《第4章+绿色生态园-解决问题》2019年单元测试卷(解析版)

11.一次数学测验,六(1)班全班平均 90 分,男生平均 88.5 分,女生平均 92 分,这个班 女生有 18 人,男生有 三.判断题(共 2 小题) 12.商店里有三种贺卡,每张贺卡的售价分别为 1.5 元、2 元和 3 元.小胖要为小巧、小亚 和小丁丁各寄一张新年贺卡,至少要花 6.5 元. (判断对错) 人.
第 3 页(共 18 页)
28.电冰箱每小时用电 0.08 千瓦时.如果每天开 24 小时,每千瓦时收费 0.5 元,这台电冰 箱每天的电费是多少?
29.张叔叔以每月 600 元的租金租用了一个果品仓库,存放进去 2.4 吨水果.按照惯例,这 些水果需销售两个月. 由于降低了销售价格, 结果一个月就销售完了. 由于节省了租金, 结算下来,反而多赚了 120 元.销售时每千克水果比计划降低了多少元? 30.某市规定每户市民每月用水不超过 10 吨(含 10 吨) ,每吨水收费 1.8;超过 10 吨(但 不超过 20 吨) ,超出的部分按每吨 2.5 元收费;超过 20 吨,超出的部分按每吨 3.5 元收 费.小华家上月用水 27 吨,应交水费多少钱? 31.开县出租车收费标准是 5 千米(含 5 千米)以内 6 元,5 千米以上每千米收费 2 元,红 红家到外婆家有 7.2 千米,需要多少钱?(不足 1 千米的按 1 千米收费) 32.甲班、乙班原有图书同样多,后来甲班又买来图书 20 本,乙班从本班的书中拿出 30 本送给一年级的小朋友,这时甲班的图书是乙班的 6 倍,求两班原有图书各多少本? 五.应用题(共 13 小题) 33.明明用自己的零用钱请家人乘坐跨境巴士观光游览,如果一家三口去,需要买 2 张成人 票,1 张学生票(半价) ,还剩 297.6 元;如果再给爷爷,奶奶、姥姥、姥爷买 4 张成人 票,还剩 65.6 元,一张成人巴士票多少元?明明一共有多少零用钱?

2024三年级数学下册四绿色生态园__解决问题4归总问题习题课件青岛版六三制

2024三年级数学下册四绿色生态园__解决问题4归总问题习题课件青岛版六三制
第四单元 绿色生态园——解决问题
第4课时 归总问题



用乘除法解决两步计算的 问题(先求出“总量”)
1.同学们站队做操,如果每行站 18 人,可以站 8
行。如果每行站 9 人,可以站多少行?
(1)将条件整理在表格中。
每行人数 行数
( 18 )人 ( 8 )行
( 9 )人 ?行
(2)可以先求_做__操__的__一__共__有__多__少__人___ 。 列式 :_1_8_×__8_=__1_4_4_(_人__) 再求_如__果__每__行__站__9__人__,__可__以__站__多__少__行___ 。 列式 :__1_4_4_÷__9_=__1_6_(行___) __ 列综合算式 :__1_8_×__8_÷__9_=__1_6_(行__)_ 答 : 可以站__1_6_ 行。
6+2=8(块) 12×6÷8=9(盒) 答: 可以ห้องสมุดไป่ตู้ 9 盒。
提 升 点 2 找隐含条件解决问题
5.(易错题) 活动课上,同学们用小摆了 8 个三角形, 如果用这些小棒摆正方形,至少可以摆出多少个 正方形? 8×3÷4=6(个) 答: 至少可以摆出 6 个正方形。
6.工程队修一段路,6 人 6 天可以完成任务。照这 样计算,现在有 9 人,需要几天完成? 6×6÷9=4(天) 答: 需要 4 天完成。
2.看图列式计算 24×6÷4=36(本)
3.计算下列各题。 36×15÷9
=540÷9 =60
40×8÷5 =320÷5
=64
提 升 点 1 用乘除法解决实际问题
4.同学们准备把一些月饼包装好送给敬老院的老人 们,如果每 6 块装一盒,正好可以装 12 盒。如果 每盒多装 2 块,可以装几盒?

2024三年级数学下册四绿色生态园__解决问题重难易错突破练习题课件青岛版六三制

2024三年级数学下册四绿色生态园__解决问题重难易错突破练习题课件青岛版六三制

易 错 点 2 忽略题目中的隐含条件
6.(原创题) 低碳出行,绿色环保。蓝蓝妈妈每天步 行 800 米去公司上班,每天中午要回家做午饭, 之后再返回公司,蓝蓝妈妈每天要走多少米? 800×2×2=3200(米) 答: 蓝蓝妈妈每天要走 3200 米。
点拨:因为“蓝蓝妈妈每天中午要回家做午饭,之 后再返回公司”,所以蓝蓝妈妈每天要走两个来回, 也就是 4 个 800 米。
第四单元 绿色生态园——解决问题
单元重难易错突破练
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
重 点 1 用连乘解决实际问题
1.花店运来 20 箱玫瑰花,每箱有 5 束,每束有 6 朵, 一共运来多少朵? 20×5×6=600(朵) 答: 一共运来 600 朵。
2.大华小学三年级共有 6 个班,每个班挑选 12 组 同学参加古诗文朗诵比赛,每组有3人,参加比赛 的一共有多少人? 12×3×6=216(人) 答: 参加比赛的一共有 216 人。
重 点 2 用连除解决实际问题
3.梦梦所在班级开展观察蚕宝宝的科学活动,梦梦 观察了家里的 3 只蚕宝宝,它们一周一共吃了 147 片桑叶,平均每只蚕宝宝每天吃了多少片桑叶? (用两种方法计算)
点拨:方法一:先求平均每只蚕宝宝每周吃了多少 片,再求平均每只蚕宝宝每天吃了多少片;方法二: 先求 3 只蚕宝宝平均每天吃了多少片,再求平均每 只蚕宝宝每天吃了多少片。
方法一:147÷3÷7=7(片) 方法二:147÷7÷3=7(片) 答: 平均每只蚕宝宝每天吃了 7 片桑叶。

点 用乘除两步计算解决实际问题
4.天天一家回老家看望奶奶,同样的路程,小汽车
每小时行 84 千米,需要 4小时,坐客车需要

青岛版三年级下册数学第四单元测试卷(绿色生态园——解决问题).

青岛版三年级下册数学第四单元测试卷(绿色生态园——解决问题).

青岛版三年级下册数学第四单元测试卷(3套《含过关检测卷1套、跟踪测试卷1套、周测培优卷1套》)一、算一算。

Q题io分,2题18分,共28分)1•我会口算。

25X70=50X14=10X37=9X100=389X0=100-2=81-9=64-8=120-3=280-7=2.我会脱式计算。

3X7X24516-6X2344X(26+39)896-23X14(178+22)-5315-7-9二、写一写。

(每题2分,共8分)1.17X12=204204-3=68综合算式:________________2.35+24=5959X73=4307综合算式:________________3.果园里摘了51筐苹果,每筐15千克,如果把这些苹果装入纸箱中,每箱装9千克,一共需要多少个纸箱?15X51-9(1)第一步表示:____________________________________(2)第二步表示:____________________________________4.“六一”儿童节黄老师买来810个气球,5个扎成一串,准备平均分给9个班级用来布置教室,每个班级可以分得多少串?810-5-9(1)第_步表示:_____________________________________(2)第二步表示:_____________________________________三、选一选。

(每题2分,共10分)1.三年级有240人,平均分成4个队做操,每个队平均分成6行,每行有()人。

A.10B.60C.402.20个人正好租4条小船,照这样计算,37个人至少需要租()条小船。

A.7B.8C.123.利民小学三年级有2个班,每个班有6个组,每个组种5棵树,三年级一共种多少棵树?下面算式正确的是()oA.5X6X2B.2X5+6C.(2+6)X54.李老师买了3个篮球和3个足球,一共用去多少钱?列式正确的是()。

三年级数学下册第四单元绿色生态园测试题(青岛版)

三年级数学下册第四单元绿色生态园测试题(青岛版)
三年级数学下册第四单元绿色生态园测试题(青岛版)
教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,我常采用范读,让幼儿学习、模仿。如领读,我读一句,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。3、盘阳小学开展植树活动,,三年级二班一组5名同学植树115棵,照这样计算全班32名同学在这次活动中共植树多少棵?ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
科学的学习方法和合理的复习资料能帮助大家更好的学好数学这门课程。希望为大家准备的三年级数学下册第四单元绿色生态园测试题,对大家有所帮助!
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四、绿色生态园——解决问题
1.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?
解析:本题属于连除应用问题,可以先求出4辆车一次运多少名学生,再求出平均每辆车每次多少名学生。

解答:240÷2÷4=30(名)
答:平均每辆车每次乘坐30人。

2.学校组织学生到科技馆参观,并将参观人数平均分成1个小组,每个小组由4名学生和2名老师,参观的学生平均乘坐8辆汽车,每辆车乘坐多少名学生?解析:本题的重点是看清问题是什么,求出每辆车乘坐多少名学生。

用12乘4
求出学生的人数,再用学生的人数除以车的辆数就是每辆乘乘坐的学生数。

解答:12×4÷8=6(名)
答:每辆车乘坐6名学生。

3.平均每个书架每层放几本书?
解析:由题意可知,每个书架有6层,3个书架共有3个6层,即4×3=18层,要求平均每个书架每层放多少本书,用书的总本数除以书架的总层数。

解答:756÷(6×3)=42(本)
答:平均每个书架每层放42本书。

4.某铅笔厂生产了一批水笔,每12支装一盒,已经装了80盒,还剩下3000支,
把这批水笔盒分别装在三个箱子里,平均每箱装多少支?
解析:解答本题的关键是先求出已装的支数加上剩余的支数求出总数,根据平均数的求法解答,根据每盒支数和盒数,用乘法先求出已装了多少支,再加上剩下的支数求出总支数,根据总数÷份数=平均每份的数量即可求解。

解答:(12×80+3000)×3=1320(支)
答:平均每箱装1320支。

5.晶晶花店买来一批红玫瑰,如果每6枝扎成一束,那么可以扎成128束;如果
每8枝扎成一束,那么可以扎成多少束?
解析:解答本题的关键是得出这批红玫瑰的枝数,要扎成一束的枝数乘以扎成的束数,得出这批红玫瑰的枝数,再除以8,即可得到结果。


解答:128×6÷8=96(束)
答:可以扎成96束。

6.平均每场售出多少张?
解析:本题考查了学生观察问题,分析问题的能力,解答此题的关键是从中发现有用的数学信息,每天演出3场,共演出了2天,可以先计算出一天售出多少张,然后再计算出一场售出多少张。

解答:954÷2÷3=159(张)
答:平均每场售出159张。

7.看图列式计算。

解析:本题考查了学生认识,分析线段图的能力,从线段图中可以看出90天是包含3份,问题是求5份是多少,因此此题先要计算出一份是多少,然后再计算出5份是多少。

解答:90÷3×5=150(天)。

相关文档
最新文档