六年级圆的周长练习题(1)

合集下载

人教版数学六年级上册 第五单元 圆的周长 同步练习 (含答案)

人教版数学六年级上册 第五单元 圆的周长 同步练习 (含答案)

人教版六年级上册5.2 圆的周长练习卷一、选择题1.在一个长10分米,宽7分米的硬纸板里剪半径是3分米的圆,可剪()个。

A.1B.2C.62.圆规两脚间的距离是5cm,用它画的圆的直径是()。

A.5cm B.10cm C.2.5cm3.长方形的长是7分米,宽是5分米,它的面积是()A.35平方分米B.35分米C.24分米4.在同圆或等圆中,周长是直径的()。

A.3.14倍B.π倍C.1倍5.有一个半圆形零件,它的直径是2cm,求它的周长是多少。

列式正确的是()。

A.3.14×2÷2B.3.14×2÷2+2C.3.14×2÷2+2÷2D.3.14×2×2÷2二、填空题6.(1)把一个圆平均分成若干份后,能够拼成一个近似于长方形的图形,这个长方形的长相当于圆周长的( ),宽相当于圆的( ).(2)一个圆的半径是2 cm,它的周长是( )cm,面积是( )2cm.7.一个圆形纸片的周长是15.7厘米,沿着一条直径将其剪成两个半圆,每个半圆的周长是________,面积是________8.圆的周长总是直径长度的倍.这个倍数是固定的,我们把它叫做.9.圆是轴对称图形,任何一条所在的直线都是圆的对称轴,所以圆有条对称轴;半圆形有条对称轴.10.如图,正方形的周长是4厘米,圆的周长是厘米(结果中的π保留,不必取近似值计算).11.一根铁丝刚好围成一个直径3cm的圆,如果现在用这根铁丝围成一个最大正方形,这个正方形的周长是( )cm。

三、判断题12.每相邻两条跑道周长相差a米,长、短跑内侧起跑线都要比内侧前移a米。

( )13.半径和直径都是直线.( )14.圆内最长的线段一定是它的直径,也是它的对称轴。

( )15.一个圆的周长由3.14米增加到6.28米,它的半径增加了1米.( )四、解答题16.一个圆形的铁环,外直径是20厘米,内直径是10厘米,做这样一个铁环需要用多大的铁皮?17.看图列式解答18.画一个周长25.12厘米的圆.19.如下图,圆形池塘周长是188.4米,池塘周围(阴影部分)是一条5米宽的水泥路,在水泥路的外侧围一圈栏杆,栏杆长多少米?20.如下图,用木条钉一个边长6分米的等边三角形,平放在地面上,再用硬纸片做一个半径1分米的圆形。

六年级数学圆的周长试题答案及解析

六年级数学圆的周长试题答案及解析

六年级数学圆的周长试题答案及解析1.(1分)车轮滚动一周,所行的路程是车轮的周长..(判断对错)【答案】正确【解析】车轮滚动一周,所行的路程就是这个车轮的周长,可采用化曲为直的方法进行计算.解:车轮滚动一周所行的路程就是车轮一周的长度,即周长.故答案为:√.点评:此题主要考查圆的周长的定义.2.(1分)要画一个周长是6.28厘米的圆,圆规两脚间的距离应该量厘米.【答案】1.【解析】利用圆的周长公式,即C=2πr,求出圆的半径,因为圆规两脚之间的距离就是圆的半径,据此解答即可.解:6.28÷3.14÷2=1(厘米);答:圆规两脚之间的距离是1厘米.故答案为:1.点评:此题主要考查圆的周长的计算方法.3.如图,用铁丝把3根同样粗的钢管捆2圈,钢管的外直径是29厘米,如果铁丝的接头长度忽略不计,至少需要多长的铁丝?【答案】至少需要415.2厘米长的铁丝。

【解析】一圈钢丝的长度即为图形的周长,为一个圆形的周长在加上4个直径的长度,所以列式为3.14×29+29×4,再乘以2,即为2圈的长度。

解:(3.14×29+29×4)×2,=(91.06+116)×2,=207.6×2,=415.2(厘米),答:至少需要415.2厘米长的铁丝。

4.求图形的周长:【答案】图形的周长是25.7cm。

【解析】圆的周长=π×d,而图形的周长为一个半圆加一个直径的长度,所以为π×d÷2+d。

解:3.14×10÷2+10=25.7(cm);答:图形的周长是25.7cm。

5.秒针长1厘米,秒针的针尖2小时将走多少厘米?【答案】秒针的针尖2小时将走753.6厘米。

【解析】秒针一分钟转一圈,则两个小时转60×2圈,秒针一圈走的距离即为圆的周长,秒针长为1厘米,则直径为2厘米,由圆的周长=π×d可以列3.14×1×2×(60×2)求解。

六年级上册数学 圆的周长 练习题(含答案)

六年级上册数学  圆的周长  练习题(含答案)

《圆的周长》同步练习姓名:班级:一、填空。

1、圆周率是()除以()的商,用字母()表示。

它是一个()小数,实际计算时通常取()。

2、一个半径是6米的圆,它的周长是()米。

3、圆的周长是它直径的()倍,是它半径的()倍。

4、圆规两脚之间的距离是2.5cm,画出的圆的周长是()cm。

5、把一块边长是10分米的正方形铁片,剪成一个最大的圆形,这个圆的周长是()分米。

6、用一根长25.12cm的绳子围成一个最大的圆,这个圆的半径是()cm。

二、按要求计算。

1、d=12cm c=?2、r=1.6dm c=?3、c=18.84cm r=?三、解决问题。

1、一个圆形的铁环,半径是20厘米,做这样一个铁环需要用少米长的铁条?2、一辆自行车的直径是0.8米,如果自行车每分钟转50周,要走251.2米的桥面,需要骑多少分钟?3、正方形的边长是50米,灰兔沿着正方形路线跑,红兔沿着圆形路线跑。

问谁走的路程长?请你算一算。

4、跑道分两条,一条是绕着小圈跑8字,另一条是绕外面的大圈跑,聪明的同学们,你们说,选哪一条跑道会更近一些呢?请你来算一算。

D=80米 d=40米参考答案一、填空。

圆的周长,直径,π,无限不循环,3.14;37.68;3.14, 6.28;15.7;314;4二、按要求计算。

3.14×12=37.68(平方厘米)3.14×1.6×2=10.048(平方分米)18.84÷3.14÷2=3(厘米)三、解决问题。

1.256厘米;2分;200<314,红兔走的路程长;路程一样。

数学六年级上册《圆的周长》同步练习题(含答案)

数学六年级上册《圆的周长》同步练习题(含答案)

【同步专练A】5.2圆的周长(基础应用篇)一、单选题(共10题)1.一台时钟的分针长6厘米,它走过2圈走了()厘米A. 12B. 75.36C. 18.84D.54.52.如果大圆周长是小圆周长的4倍,那么小圆面积是大圆面积的( ).A. 16倍B.C. 8倍D.3.甲圆的直径等于乙圆的半径,乙圆的周长是甲圆周长的()A. 2倍B.C. 4倍D. 2π4.丽丽测得一棵树树干的周长是1.57米,这棵树树干的直径大约是()米.A. 0.25B. 0.5C. 2D. 3.145.两个圆的周长之比是2:5,则它的面积之比是().A. 2:5B. 5:2C. 4:25D. 25:46.一辆汽车,车轮的外直径约是1米,如果平均每分钟转100圈,从家到学校要行8分钟,从家到学校的距离大约是()千米.A. 628B. 0.628C. 2512D. 2.5127.用两根都是37.68米长的绳子分别围成一个圆和一个正方形,( )的面积大.A. 圆B. 正方形C. 一样大D. 无法确定8.把一个直径10厘米圆分成两个相等的半圆,其中一个半圆的周长是()厘米.A. 31.4B. 62.8C. 15.7D. 25.79.半圆形花坛的半径用字母r表示,则它的周长是()A. B. C. D.10.一个圆的半径增加1厘米,它的周长就增加().A. 1厘米B. 2厘米C. 6.28厘米D. 3.14厘米二、填空题(共10题)11.大圆的周长是12.56cm,小圆的周长是6.28cm,小圆面积占大圆面积的百分之________.12.绕一个半径是4米的圆形花圃走2圈,要走________米?这个花圃的一半种月季花,种月季花的面积有________平方米.(保留两位小数)13.一个圆的半径、直径、周长之和是46.4dm,这个圆的半径是________,周长是________,面积是________.14.一个圆形花瓶的底面周长是12.56cm,它的底面半径是________cm,底面积是________.15.一个圆的周长是15.7dm,它的半径是________,面积是________.16.一个圆的直径是a厘米,它的半径是________厘米,周长是________厘米,周长与直径的比值是________.17.A、B两个圆的半径之比是3:4,则A、B两个圆周长的最简整数比是________:________,A、B两个圆的面积的最简整数比是________:________.18.将纸圆沿直线滚动一圈,测得经过的长度是15.7厘米,这个圆的直径是________厘米.把它分成两个半圆,那么一个半圆的周长是________厘米.19.用圆规画一个圆,圆规两脚之间的距离是5cm,那这个圆的直径是________cm,周长是________cm.20.圆的周长是直径的________倍.三、判断题(共10题)21.半径相等的两个圆周长相等,面积也相等.()22.圆的半径越长,它的周长越长()23.两个圆的周长相等,那么他们的面积也一定相等.()24.半径为2厘米的圆的周长和面积相等.()25.小圆半径是大圆半径的,那么小圆周长也是大圆周长的.()26.半径2厘米的圆,周长和面积相等.()27.半圆的周长是与它等半径圆周长的一半.()28.半径是2厘米的圆,周长和面积相等. ()29.两个圆的周长相等,它们的面积也相等.()30.如果正方形的周长和圆的周长相等,那么正方形面积一定小于圆面积.()四、计算题(共2题)31.求下面圆的周长(单位:厘米)d=432.计算下面圆的面积(1)半径r=8dm ( 2)直径d=9m ( 3)周长为12.56dm五、解决问题(共6题)33.用彩色笔描出下列图形的边线.34.用长5.024m的绳子刚好可以绕圆桌面一周,圆桌面的面积是多少平方米?35.画图并计算:作直径为4厘米的半圆,画出它的对称轴并求这个半圆的周长.36.在下面的长方形里画一个最大的半圆,并计算出这个半圆的周长和面积.37.画一个半径4厘米的圆,标出圆心、半径、直径、并求出周长和面积.38.求阴影部分的面积.(单位:厘米)参考答案一、单选题1. B2. B3. A4. B5. C6. D7. A8. D9. B10. C二、填空题11. 2512. 50.24;25.1213. 5;31.4;78.514. 2;12.5615. 2.5dm;19.625dm216. ;πa;π17. 3;4;9;1618. 5;12.8519. 10;31.420. π三、判断题21. √22. √23. √24. ×25. √26. ×27. ×28. ×29. √30. √四、计算题31. 12.56厘米32. 解:(1) = =64 或者=200.96(dm²)(2)9直径d=9m,所以r=9 2=4.5(m)(3)根据,求出五、解决问题33.解:34. 解:(5.024÷3.14÷2)2×3.14=0.64×3.14=2.0096(平方米)答:圆桌面的面积是2.0096平方米.35. 解:以点O为圆心,以4÷2=2厘米为半径画半圆,并画出它的对称轴如图所示:则这个半圆的周长是:3.14×2+4=10.28(厘米),答:这个半圆的周长是10.28厘米.36. 解:4×3.14÷2+4=10.28cm22×3.14÷2=6.28cm2答:这个半圆的周长是10.28cm,面积是6.28cm2.37. 解:如图:周长:3.14×4×2=25.12(厘米)面积:3.14×4²=50.24(平方厘米)38.解: 10÷2=5(厘米)10×10=100(平方厘米)3.14×52=3.14×25=78.5(平方厘米)100-78.5=21.5(平方厘米)。

北师大版六年级数学上册《圆的周长》综合练习题(含答案)

北师大版六年级数学上册《圆的周长》综合练习题(含答案)

北师大版六年级数学上册1.4《圆的周长》综合练习题(含答案)一、填空题1.当圆规两脚间的距离为3.5cm时,画出圆的周长是( )cm。

2.某钟表的分针长3厘米,一昼夜分针针尖所走过的路程是( )厘米。

3.一个圆形铁饼从3厘米处开始滚动一周后,到达39.7厘米的位置,这个铁饼的周长大约是( )厘米。

4.笑笑家今年新买了一辆小汽车,她用自己学过的数学知识测量出车轮的半径为30cm,请你帮忙算一下,这车轮转一圈汽车前进( )m;若该车每分钟车轮旋转500圈,那么20分钟后,该车前进( )km。

5.下图中大、中、小三个圆的圆心在一条直线上,已知大圆周长是28.26厘米,左侧小圆的周长是6.28厘米,则右侧圆的周长是( )厘米。

二、判断题6.两个半圆一定能拼成一个整圆。

( )7.任意一个圆的周长与它的直径的比值是一个固定的数。

( )8.一块边长为8dm的正方形铁皮,用它剪下最大的圆,圆的周长是25.12dm。

( )9.小明和小红合作用一根绳子在操场上画了一个周长为12.56米的圆,这根绳子至少长4米。

( )10.半圆的周长就是用圆的周长除以2。

( )三、选择题11.一个圆的半径由5cm减少到3cm,这个圆的周长减少了()cm。

A.50.24 B.28.26 C.12.56 D.6.2812.用一个长7厘米,宽6厘米的长方形纸片剪一个最大的圆,这个图形的周长是()厘米.A.6πB.7πC.32πD.13π13.一根铁丝,围成一个最大的圆,半径是6厘米,如果用它围成一个最大的等边三角形,那么等边三角形的边长是()厘米。

A.6.28 B.9.42 C.12.56 D.18.8414.小圆的半径是3厘米,大圆的半径是9厘米,大圆的周长是小圆周长的()倍。

A.3 B.4 C.6 D.915.下列说法中,正确的是()。

16.直接写出得数。

0.2×0.13=7.2÷0.8=0.23×50=12.56÷3.14=0.4×3.14=24.3÷0.9=0.203÷0.7=18.84÷0.6=9.2÷0.23=0.126÷0.6= 3.14×0.5=0.628÷3.14=五、解决问题17.数学兴趣小组量得一块“禁行”的交通标志牌的半径是25厘米。

六年级上册第五单元圆的周长训练题

六年级上册第五单元圆的周长训练题

圆的周长训练题(参考答案)圆的认识1.( 圆心)决定圆的位置,用字母(o )表示。

(半径)决定圆的大小,用字母(r )表示。

2.连接圆上一点和圆心的线段叫做(半径)。

3.圆是轴对称图形,它有(无数)条对称轴。

4.平时学生使用的画圆的工具是(圆规),两脚张开的距离是圆的(半径)。

5.连接圆上两点并且过圆心的线段叫做(直径),用字母(d )表示。

6.圆的直径等于(2)个半径,用公式表示(d=2r )7.完成表格8.要画一个直径是8cm 的圆,圆规的两个脚张开的距离是(4cm )。

9.作图题a 画一个半径是2cm 的圆b 在上个圆里再画r=1cm 的圆周长1.圆周率是(圆的周长)与(圆的直径)的比值,用字母(π)表示。

圆周率是一个(无限不循环)小数。

2.用除法算式表示圆周率是(圆的周长÷圆的直径=π)=π)3.用分数的形式表示圆周率是(圆的周长圆的直径4.由第二、三题可以知道圆的周长=(圆的直径×π)5.圆的周长一般用字母(c)表示,圆的周长公式可以表示为(c=πd),也可以用半径表示为(c=2πr)7.已知圆的周长,除以(π),就可以求出圆的直径。

再除以(2)就是圆的半径。

8.π的取值通常保留两位小数是(3.14),有些题目中要求保留整数时是(3)。

做题时要注意审题。

9.为了计算更快,我们应当牢记下列数字。

π=(3.14)2π=(6.28)3π=(9.42)4π=(12.56)5π=(15.7)6π=(18.84)7π=(21.98)8π=(25.12)9π=(28.26)10.完成表格应用题部分(注意把文字转化成图形来做)1.一个圆形牧场要用铁丝在围上篱笆。

牧场的直径是50米,要围三圈,需要多长的铁丝?50×3.14×3=471m2.一个花坛的半径是5m,小陈围着花坛走了8圈,小陈走了多少米?5×2×3.14×8=251.2m3.一辆自行车轮子的直径是80cm,每分钟可以轮子转50圈,照这个速度,5分钟可以骑多少米?(注意单位换算)80cm=0.8m0.8×3.14×50×5=628m4.一个大的铁环半径是0.5m,一个小的铁环半径是0.25m,大铁环滚动一周的距离,小铁环要滚动几周?0.5×2×3.14=3.14m 0.25×2×3.14=1.57m3.14÷1.57=2(圈)5.一个花园的周长是37.68米,扩建以后周长增加了12.56米,扩建后的半径增加了多少米?12.56÷3.14÷2=2m6.杨老师家到学校有1.92km,电动车的外轮直径是60cm,每分钟可以转100圈,杨老师骑车到学校大概要花多时间?(得数保留整数)60cm=0.6m 1.92÷(0.6×3.14×100)≈10(分)7. 一个圆形牧场要用铁丝在围上篱笆。

(word完整版)六年级数学圆的周长练习题

尚干中心小学六年级数学圆的周长练习题班级姓名一、填空1、圆周率表示一个圆的()和()的倍数关系。

n约等于()。

2、在一个圆中,圆的周长是直径的()倍,是半径的()倍。

4、要画一个周长是31.4厘米的圆,圆规两角之间的距离是()厘米。

6、在一个正方形里面画一个最大的圆,这个圆的周长是 6.28厘米,这正方形的面积是()平方厘米。

9、用一根长12.56厘米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是()平方厘米;如果用这根铁丝围成一个圆,这个圆的周长是(10、时钟的分针转动一周形成的图形是()平方厘米。

).11、有一个圆形鱼池的半径是10米,绕其周围走一圈,要走(),12、一个挂钟的时针长5厘米,一昼夜这根时针的尖端走了()厘米,13、圆的半径和直径的比是(),圆的周长和直径的比是()。

14、小圆的半径是6厘米,大圆的半径是9厘米。

小圆直径和大圆直径的比是(),小圆周长和大圆周长的比是(),15、甲圆半径是乙圆半径的3倍,甲圆的直径是乙圆直径的(),甲圆的周长是乙圆周长的()。

16、要在底面半径是14厘米的圆柱形水桶外面打上一个铁箍,接头部分是6厘米,共需用铁丝()厘米。

17、用圆规画一个圆,如果圆规两脚之间的距离是6厘米,画出的这个圆的周长是()厘米,18、圆的()除以()的商是一个固定的数,通常叫做(),它大约等于()。

19、用圆规画一个周长15.7厘米的圆,圆规两脚间的距离是()厘米。

20、圆的周长是25.12分米,它的直径是()半径是()。

21、圆的周长总是直径长度的()倍多一些。

这个倍数是个固定的数,我们把它叫做(),用字母()表示。

22、自行车的车轮滚动一周,所行的路程是车轮的()。

23、要画一个半径为4厘米的圆,圆规的两脚应叉开()厘米;要画一个周长是18.84厘米的圆,圆规的两脚应叉开()厘米。

24、大圆直径是小圆直径的3倍,大圆周长是小圆周长的()倍。

25、一个周长是12.56厘米的圆,半径是()厘米。

数学六年级上册《圆的周长》练习题(含答案)

第2课时 圆的周长本课导学本课知识点:理解和掌握求圆的周长的计算公式,并能正确地计算圆的周长.求圆的周长.d =5厘米 r =1米特别提醒:明确围成圆的曲线叫做圆的周长.圆的周长计算公式:直径×圆周率或半径×2×圆周率.用字母C 表示圆的周长,r 表示半径,d 表示直径,圆的周长字母公式为:d C π=或r C π2=.【快乐训练营】一、想一想,填一填.1.圆是平面上的一种( )图形,围成圆的( )的长叫做圆的周长.在大大小小的圆中,它们的周长总是各自圆直径的( )倍多一些,我们把这个固定的数叫做( ),用字母( )表示,它是一个( )小数,在( )和( )之间,在计算时,一般只取它的近似值( ).2.一个圆的直径扩大2倍,它的半径扩大( )倍,它的周长扩大( )倍.3.两个圆的半径的比是2:3,它们直径的比是( ),周长的比是( ).4.一个圆的直径扩大4倍,半径扩大( )倍,周长扩大( )倍.二、判断是非.(对的画“√”,错的画“×”)1.一个圆的周长总是直径的3.14倍. ( )2.大圆的圆周率大,小圆的圆周率小. ( )3.半径不相等的两个圆,周长一定不相等. ( )4.圆周长的一半与半圆的周长相等. ( )5.大、小两个圆的半径比是5∶6,那么小圆与大圆的周长之比是5∶6.( )三、精挑细选.(把正确答案的序号填在括号里)1.π ( )3.14 .A. 小于B. 等于C. 大于2.一个圆的半径扩大3倍,它的周长扩大( ).A. 3倍B. 6倍C. 3.14倍3.车轮滚动一周,所行的路程是车轮的( ).A. 半径B. 直径C. 周长4.一个半圆的半径是1米,它的周长是( ).A. 12.56米B. 5.14米C. 6.28米四、填一填.【知识加油站】五、求出下面各圆的周长.10厘米 3厘米六、求下面图形的周长.半径r(dm) 直径d(dm) 周长c(dm) 5 6 28.26 6cm 8dm←→4cm 18cm七、解决问题.1.画一个半径2厘米的圆,求它的周长.2.一个半圆的直径10分米,这个半圆的周长多少分米?3.在边长4厘米的正方形中画一个最大的圆,圆的周长是多少?4.一个时钟的分针长9cm,这根分针的尖端转动一周所走的路程是多少厘米?5.一个圆形喷水池的周长是50.24米,它的半径是多少米?6.一辆自行车的车轮半径是35㎝,如果车轮平均每分钟转100周,这辆自行车每小时能行驶多少米?7.在一个大圆里,以它的直径上的三个点为圆心,画出三个紧密相连的圆(如下图).你知道大圆的周长和这三个小圆的周长之和相比,哪一个更长一些吗?参考答案一、1.圆形边 3 π无限 3.14 3.15 3.14 2.2 2 3.2:3 2:3 4.4 4二、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.√三、1.C 2.A 3.C 4.C四、略五、37.68cm 25.12dm 31.4cm 18.84cm六、20.56cm 82.26cm 388.4七、1.2×2×3.14=12.56(cm)2.10×3.14÷2+10=25.7(dm)3.4×3.14=12.45(cm)4.9×2×3.14=56.52(cm)5.50.24÷3.14÷2=8(米)6.35×2× 3.14=219.80(cm)219.80×100=21980(厘米)21980×60=1318800(cm)=13188(m)7.都一样。

【人教版】小学六年级数学圆的周长经典练习题(word版)

小学六年级——圆的周长练习题(1)一.填空:1.一个圆的周长是同圆直径的()倍.2.有一个圆形鱼池的半径是10米,如果绕其周围走一圈,要走()米。

3.一个挂钟的时针长5厘米,一昼夜这根时针的尖端走了()厘米。

4.圆的半径和直径的比是(),圆的周长和直径的比是()。

5.小圆的半径是6厘米,大圆的半径是9厘米。

小圆直径和大圆直径的比是(),小圆周长和大圆周长的比是()。

6.圆的半径是7厘米,它的周长是()厘米,圆的直径是13米,它的周长是()米。

圆的周长是75.36分米,它的半径是()分米。

7.要在底面半径是14厘米的圆柱形水桶外面打上一个铁丝箍,接头部分是6厘米,需用铁丝()厘米。

8.用圆规画一个圆,如果圆规两脚之间的距离是6厘米,画出的这个圆的周长是()厘米。

9.圆周率表示()10.已知圆的周长是106.76分米,圆的半径是()。

11.圆的周长与它的直径的比值叫做(),用字母()表示。

.用字母()表示圆的周长,那么圆的周长计算公式是()或()。

12.一个圆的直径是6厘米,它的周长是()。

13.一个圆的半径是7分米,它的周长是()。

14.一圆的周长是12.56厘米,如果用圆规画这个圆,圆规两脚的距离是()厘米。

15.圆的半径是3厘米,直径是()厘米,周长是()厘米。

16.圆的周长是28.26米,它的直径是()厘米,半径是()厘米。

17.一台时钟的分针长6厘米,它走过2圈走了()厘米。

18.在大大小小的圆中,它们的周长总是各自圆直径的()倍多一些,我们把这个固定的数叫做(),用字母()表示,它是一个()小数,在()和()之间,在计算时,一般只取它的近似值()。

20.一个圆的直径扩大2倍,它的半径扩大()倍,它的周长扩大()倍。

21.两个圆的半径的比是2:3,它们直径的比是(),周长的比是()。

22.车轮滚动一周的距离,实际上是计算这个车轮的()。

如果车轮的直径是0.9m,转动一周是()23.东东家挂钟的分针长24cm,一小时后,分针的尖端所走的路程是()cm。

六年级上册数学一课一练-圆的周长1|北师大版含答案

圆的周长(1)1.算一算,填一填。

(1)请你算出上面两个圆的周长各是多少。

(2)(3)2.欢欢的爷爷要为直径8 m的圆形鸡舍围一圈篱笆,25 m长的篱笆够吗?3.看图思考下面的问题,先算一算,再填一填。

(1)正方形的周长:。

(2)圆的周长:。

(3)因为正方形的周长是圆的直径的()倍,所以圆的周长直径<()。

4.一台压路机的前轮直径是2.4 m,它滚动1圈前进多少米?它滚动100圈前进多少米?5.(情境题)圆形的宇宙飞船的周长是9.106 m,宇宙飞船的直径是多少?6.大本钟——伦敦市的标志性建筑物。

钟盘上时针的长度是2.75 m。

大本钟的时针经过6小时后,时针的尖端走过的路程是多少米?7.把直径都是8 cm的圆柱形物体分别捆成如下图(从底面方向看)的形状,如果接头处不计,每个图形至少需要多长的绳子,你发现了什么?〚导学号41764012〛第4课时圆的周长(1)1.(1)3.14×6×2=37.68(dm)3.14×4=12.56(cm)(2)周长圆周率π3.14(3)2πr πd2.3.14×8=25.12(m)25.12 m>25 m不够3.(1)10×4=40(cm)(2)3.14×10=31.4(cm)(3)4 44.3.14×2.4=7.536(m)7.536×100=753.6(m)5.9.106÷3.14=2.9(m)6.3.14×2.75××2=8.635(m)7.8×3+3.14×8=49.12(cm)8×5+3.14×8=65.12(cm)8×6+3.14×8=73.12(cm)发现:最少需要绳子的长度等于一个圆的周长加上若干条直径的和。

最外圈有几个圆柱形物体,就有几条直径。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

圆练习题
一、计算下列各题,并熟记它们的得数。

∏=3.14 2∏= 3∏= 4∏= 5∏=
6∏= 7∏= 8∏= 9∏= 10∏=
二、填空。

(1)圆的周长与它的直径的比值叫做(),用字母()表示。

(2)用字母()表示圆的周长,那么圆的周长计算公式是()或()。

(3)一个圆的直径是6厘米,它的周长是()。

(4)一个圆的半径是7分米,它的周长是()。

三、填表。

四、判断题
(1)大圆的圆周率大于小圆的圆周率。

()
(2)一个圆的半径扩大2倍,它的周长也扩大2倍。

()(3)车轮滚动一周所行的路程就是这个车轮的周长。

()(4)∏是两位小数。

()
五、解决问题
1、用圆规画一个周长是18.84厘米的圆,那么圆规的双脚之间的距离是多长?
2、用一根31.4分米的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少?如果围成一个圆,圆的直径是多少?
3、一个圆形花坛的直径是8m,在花坛的周围摆放盆花,每隔1.57 m 放一盆,一共可以放几盆花?
4、一辆自行车轮胎的外直径是7分米,如果每分钟转100周,现在要通过一段长3300米的路,需要多少分钟?(得数保留整数)
5、用一根长126厘米的铁条焊接成一个圆形铁环,它的半径大约是多少厘米?(接头处忽略不计,得数保留整数。


6、一只挂钟的分针长20厘米,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?经过45分钟呢?。

相关文档
最新文档