注会税法知识点:营业税的计税依据
税务师《税法一》考试辅导资料:营业税的基本规定

税务师《税法一》考试辅导资料:营业税的基本规定税务师《税法一》考试辅导资料:营业税的基本规定导读:知识是引导人生到光明与真实境界的灯烛,愚暗是达到光明与真实境界的障碍,也就是人生发展的障碍。
以下是店铺整理的税务师《税法一》考试辅导资料:营业税的基本规定,欢迎来学习!一、营业税征税范围的基本规定在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产应缴纳营业税。
(一)“境内”的含义(1)提供或者接受税法规定劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(3)所销售或者出租的不动产在境内。
【不征税】境外单位或个人在境外向境内或个人提供完全发生在境外的营业税劳务,不征收营业税。
【免税】境内单位提供的下列劳务免征收营业税:(1)标的物在境外的.建设工程监理;(2)外派海员劳务;(3)以对外劳务合作方式,向境外提供的完全发生在境外的人员管理服务。
(4)补充:境内单位和个人在境外提供建筑劳务、文化体育劳务、文物遗址修复、纳入国家非遗的传统医药诊疗保健【例题.单选题】下列各项中,属于营业税应税行为的有( )。
A.新加坡某银行为香港某企业贷款收取的利息B.韩国某美容机构为中国公民刘女士在韩国提供整容服务C.中国公民王先生将其在日本的公寓出租D.美国人史密斯先生将其于2010年在北京购置的别墅转让『正确答案』D『答案解析』营业税的征税范围强调应税劳务、转让无形资产或销售不动产是在中国境内发生的。
(二)应税行为的含义:1.视同发生应税行为:(1)单位或个人将不动产或者土地使用权无偿赠送给其他单位或者个人(4种赠送例外P276);(2)单位或个人自己新建建筑物后销售所发生的自建行为;(3)财政部、税务总局规定的其他情形。
2.其他不征收营业税:(1)单位和个人提供的垃圾处置劳务目前未纳入营业税范围,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。
(2)对房地产主营部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。
计税依据--注册会计师辅导《税法》第四章讲义2

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第四章讲义2计税依据一、计税依据的一般规定营业税的计税依据是营业额。
营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
营业额不包括同时符合条件的代收政府性基金或者行政事业性收费。
二、计税依据的具体规定针对不同行业的具体情况,计税营业额确定的主要规定有:(一)交通运输业1.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。
2.运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物的:以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。
对中华人民共和国境内(以下简称境内)单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。
国际运输劳务是指:(1)在境内载运旅客或者货物出境;(2)在境外载运旅客或者货物入境;(3)在境外发生载运旅客或者货物的行为。
3.铁路运输联运业务【例题·单选题】下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()。
A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据[答疑编号5787040301]『正确答案』A『答案解析』纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税;期租业务以实际收取租赁费作为计税依据;运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。
第三章 税收法律制度-营业税应纳税额

2015年会计从业资格考试内部资料财经法规与会计职业道德第三章 税收法律制度知识点:营业税应纳税额● 详细描述:1.营业税的计税依据营业税的计税依据是营业额。
营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。
但不包括同时符合以下条件:(1)代为收取的政府性基金或者行政事业性收费;(2)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;(3)收取时开具省级以上财政部门印刷的财政票据;(4)所收款项全额上缴财政。
营业税应纳税额的计算公式为:应纳税额=营业额×税率2.营业额的基本规定对于纳税人提供劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,或者视同发生应税行为而无营业额的,税务机关可按下列顺序确定其营业额:(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(3)按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。
例题:1.某饭店本月取得以下收入:①客房收入200万元;②餐饮收入150万元;③车队送顾客去机场收入20万元;④洗衣房收入30万元;⑤与他人联营经营舞厅取得利润30万元,饭店与经营者签订联营协议规定:饭店以场地、设备投资入股,每月取得固定利润,不承担经营亏损;⑥代办长途市内电话费总收入18万元,支付电话费支出8万元;上述收入饭店能够分别核算,娱乐业按照20%计算营业税。
则该饭店本月应缴纳的营业税为()万元。
A.21B.21.6C.22D.26.1正确答案:A解析:①将车队送顾客收入为交通运输业,计算增值税;②饭店以场地、设备投资入股,每月取得固定利润,应按服务业租赁对待,缴纳营业税。
注会税法名师讲解(第四章营业税)ppt

四 、税率
从2001年5月1日起,对夜总会、歌厅、舞厅、 射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、保龄球、 台球、游艺、电子游戏厅等娱乐行业一律按 20%的税率征收营业税。(12个子目)。为保 证新颁发的《中华人民共和国营业税暂行条例》 的顺利实施,湖南省地税局下发通知,明确我 省娱乐业中的歌厅、舞厅、酒吧、卡拉OK厅、 高尔夫球(高尔夫练习场除外)营业税的适用税 率暂按10%执行,其余娱乐业征税项目的适用 税率暂为5%,并于2009年1月1日起实施。
4)文化体育业 单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包 场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公 司或者经纪人的费用后的余额为营业额。 5)娱乐业 经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票 收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其 他收费为营业额。
计税依据的具体规定
服务业 1)代理业以纳税人从事代理业务向委托方实 际收取的报酬为营业额。 2)物业管理企业代有关部门收取水费、电费、 燃(煤)气费、维修基金、房租的行为,属于 “服务业”税目中的“代理”业务,对其从事 此项代理业务取得手续收入应当征收营业税。 3)广告代理业的营业额为代理者向委托方收 取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者 的广告发布费后的余额。 4)对拍卖行向委托方收取的手续费应征收营 业税。
计税依据的具体规定
2)、 建筑业 建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人, 以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包 人的价款后的余额为营业额。 从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结 算,营业额均包括工程所用原材料及其他物资 和动力的价款。从事安装工程作业,凡所安装 的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包 括设备的价款。 自建行为和单位将不动产无偿赠与他人,由主 管税务机关按照本节计税依据具体规定的第8 条规定顺序核定营业额。
税法 复习资料 营业税法-PPT文档资料109页

自建的房屋组成计税价格
12 (1 0 2 0 % 0 (1 ) 3% 0 1 )0 .137 万 953 元 1 3 %
自建房屋应纳营业税 =1039.1753×3%=31.1753万元
销售不动产应纳营业税 =1500×5%=75万元 所以,当月应纳营业税
(3)按下列公式核定计税价格 (成本加成法)
计税价格
营业成本 1营 或业 ( 工 1税 成 程率 本 成利 本润
营业额的确定方法
营业额 营业额全额
营业额差额
组成计税营业 额
内容
向对方收取的全部价款和价外 费用
营业额扣除支付给其他纳税人 的部分后的余额 成本加成法
(二)对几项主要业务营业额的确定
1、交通运输业
(1)运输企业从事联运业务的营业额为其实际取 得的营业额。——差额计税
联运业务是指两个以上运输企业完成旅客或货物 从发送地点至到达地点所进行的运输业务。联运的特 点是一次购买、一次收费、一票到底。
(2)运输企业自境内运输旅客或者货 物出境,在境外改由其他运输企业承运乘 客或者货物的,以全程运费减去付给该承 运企业的运费后的余额为营业额。
2、建筑业
问:纳税人将自建的房屋对外销售,应 交什么税?如何交?
(1)总承包将工程分包给他人的,以全部承包额减 除付给分包人价款后的余额为营业额。
(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的, 其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资 和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
(3)纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备 的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的 价款在内。
7、服务业5%
服务业是指利用设备、工具、场所、 信息或技能为社会提供服务的业务,包括 代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储 业、租赁业、广告业和其他服务业。
注册会计师考试《税法》知识:营业税的计税依据

注册会计师考试《税法》知识:营业税的计税依据注册会计师考试《税法》知识:营业税的计税依据注册会计师全国统一考试的目的就是选拔和培养适应我国社会主义市场经济发展需要的专业人才。
今天,店铺特意为大家推荐注册会计师考试《税法》知识:营业税的计税依据,希望大家喜欢!营业税的计税依据(一)计税依据的一般规定营业税的计税依据是营业额。
营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
营业额不包括同时符合条件的代收政府性基金或者行政事业性收费。
(二)计税依据的具体规定1.建筑业子目计税营业额不包括从事建筑业劳务(不含装饰劳务)工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内建设方提供设备的价款从事建筑劳务的分包业务总承包额扣除分包额——从事安装工程作业设备由发包方提供,承包方只是提供安装劳务,营业额为安装劳务收入设备的价款设备由承包方提供,与安装劳务一并收款,营业额为安装劳务收入和设备价款——从事装饰劳务装饰劳务收入取得的全部价款和价外费用包括:人工费、管理费和辅助材料费等原料、主料的价款2.金融保险业(1)一般贷款业务:贷款利息收入全额(包括加息、罚息)。
(2)外汇、有价证券、期货等金融商品转让:按卖出价减去买入价后的差额确认为营业额。
(3)金融经纪业务和其他金融业务:手续费(佣金)类的全部收入。
(4)保险企业开展无赔偿奖励业务:向投保人实际收取的保费。
(5)境内保险人以境内标的物向境外再保险人办理分保业务:以全部保费收入减去分保保费后的'余额为营业额。
3.电信业集中受理跨省出租电路业务:受理地区的电信部门余额计税;提供跨省电信业务的电信部门:按各自取得的价款为营业额计征营业税。
4.服务业(1)纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。
CPA税法第四章营业税
• (1)建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税 人。
• (2)单位或个体经营者聘用的员工为本单位或 雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。
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CPA税法第四章营业税
• (3)从2009年1月1日起,个人无偿赠与不动产 属于以下情形之一的,暂免征收营业税,并规定 此前已征收的税款可从以后的应纳税额中抵减或 申请办理退税,列举的情形共有四种:
• 营业税特点: • 按行业设计税目税率; • 一般以营业额全额为计税依据,计算简便; • 税额不受成本费用影响,保证财政收入稳定增长。
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CPA税法第四章营业税
• 二、营业税和增值税的区分
• 1.混合销售:对于纳税人从事业务,如果一项业 务取得的收入从属与另一项业务,则属于混合销 售行为。
• 营业税的税目和税率要记忆和掌握。 • 营业税一共有9个税目,包括7个应税劳务以及转
让无形资产和销售不动产。 • 营业税采用比例税率,基本税率为3%和5%; • 还有一个5%~20%的幅度比例税率。 • 具体见下表:
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CPA税法第四章营业税
税税 目率
注意问题
建
包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工
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CPA税法第四章营业税
• 应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额, 未分别核算销售额的,征税基本原则是:
• 从高适用税率。
• 注意:营改增前,销售货物并提供送货上门服务 而收取的运输费用属于混合销售,运费从属于主 业而缴纳17%增值税;营改增后,属于混业经营, 按规定,应当分别核算适用不同税率或者征收率 的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率。
PPT文档务演模板;选项D,提供车内装饰属于营业税的征税范围CPA,税法销第四售章营汽业车税 和提供车
营业税计税依据是什么
一、营业税计税依据是什么营业税的计税依据是提供应税劳务的营业额、转让无形资产的转让额或销售不动产的销售额,统称为营业额。
营业税的营业额一般按以下原则确定:(1)以纳税人提供应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用作为营业额。
价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及各种性质的价外收取。
(2)通过正列举,规定一些项目的若干费用可扣除。
如广告公司付给媒体的广告发布费可扣除,旅行社代游客支付的门票、交通费等费用可扣除等等。
(3)如果纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权按下列顺序核定其营业额:①按纳税人当月提供的同类应税劳务或销售不动产的平均价格核定;②按纳税人提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格核定;③按下列公式组成计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。
(4)纳税人取得的外汇收人在计算营业额时,应当按外汇市场价格折合成人民币计算,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或当月1日的国家外汇牌价(原则上为中间价)。
二、营业税应该怎么计算营业税应纳税额=计税营业额×适用税率营业额是指纳税人提供应税劳务、出售或出租无形资产及销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项及其他各种性质的价外收费。
营业税税率按照行业、类别不同分别采用了不同的比例税率。
交通运输业为3%,出售、出租无形资产为5%,销售不动产为5%。
三、营业税的征税范围是营业税的征税范围可以概括为:在中华人民共和国境提供的应税劳务、转让无形资产、销售不动产。
对营业容税的征税范围可以从下面三个方面来理解:第一、在中华人民共和国境内是指:(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或出租的不动产在境内。
第08讲 营业税的计税依据、税收减免和征收管理
部分教材例题(非考试题型) 【例题· 计算题】某房地产开发有限公司,主要从事房地产开发、 销售及物业出租业务,12月份发生以下经济业务: (1)销售普通住宅10套,面积共计1250平方米,每平方米售 价为12000元; (2)销售精装修高档公寓3套,面积共计540平方米,每平方 米售价为20000元,其中:毛坯房每平方米为18000元,装修费每 平方米为2000元; (3)出租写字楼1200平方米,取得租金收入60000元; 已知:销售不动产适用的营业税税率为5%;出租写字楼适用 的营业税税率为5%。 『正确答案』 (1)销售住宅应缴纳的营业税税额=销售额×适用税率= 1250×12000×5%=750000(元) (2)销售公寓应缴纳的营业税税额=销售额×适用税率= 540×20000×5%=540000(元) (3)出租写字楼应缴纳的营业税税额=营业额×适用税率= 60000×5%= 3000(元) 该房地产公司12月应缴纳的营业税税额=750000+540000
【考题· 多选题】某房地产公司2013年9月销售5 套商品房,取得售房款750万元,手续费1万元,违 约金2万元,赔偿金5万元,延期付款利息3万元,该 公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有 ( )。 A.手续费1万元 B.违约金2万元 C.赔偿金5万元 D.延期付款利息3万元 『正确答案』ABCD 『答案解析』四个选项都属于价外费用
1.甲度假酒店当月发生的下列业务中,应按服务 业项目计算缴纳营业税的有( )。 A.提供住宿服务 B.经营游艺场 C.提供餐饮服务 D.举办时装表演 『正确答案』AC 『答案解析』选项B按娱乐业计算缴纳营业税;选项D 按文化体育业计算缴纳营业税。
2.甲度假酒店当月住宿、餐饮服务应缴纳营业税 税额的下列计算公式中,正确的是( )。 A.(130-90)×5%+(140-120)×3%= 2.6万元 B.(130-90)×3%+(140-120)×5%= 2.2万元 C.(130+140)×5%=13.5万元 D.(130+140-90-120)×20%=12万元 『正确答案』C 『答案解析』住宿、餐饮是按服务业全额计算缴纳营 业税的,不得扣除任何项目。
3.营业税应纳税额的计算
一、营业税的计税依据 (一)营业税计税依据的一般规定
营业税的计税依据是营业额。 营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无 形资产或者销售不动产而向对方收取的全部价 款和价外费用。其中“价外费用”包括手续费、 基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各 种性质的价外收费,但不包括符合条件代为收 取的政府性基金或行政事业性收费。
计算公式为: 应纳税额 = 营业额 × 适用税率
(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均 价格核定
(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的 平均价格核定
(3)按下列公式核定
营业成本或工程成本 ×(1+成本利润率) 营业额 = ————————————————————
1 — 营业税税率
7、国务院财政、税务主管部门规定的其他情形。
揽的运输业务分给其他单 位或个人的,以其取得的全部价款和价 外费用扣除其支付给其他单位或者个人 的运输费用后的余额为营业额。
2、纳税人从事旅游业务的,以其取得的 全部价款和价外费用扣除其替旅游者支 付给其他单位或者个人后的余额为营业 额。
3、纳税人将建筑工程分包给其他单位的, 以其取得的全部价款和价外费用扣除其支 付给其他单位的分包款后的余额为营业额。
4、外汇、有价证券、期货等金融商品买卖 业务,以卖出价减去买入价后的余额为营 业额。
5、纳税人取得的凭证不符合法律、行政法 规或国务院税务主管部门有关规定的,该 项目金额不得扣除。
6、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售 不动产的价格明显偏低并无正当理由的,由主管 税务机关按下列顺序核定其营业额:
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注会税法知识点:营业税的计税依据
营业税的计税依据:
(一)计税依据的一般规定
营业税的计税依据是营业额。
营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
营业额不包括同时符合条件的代收政府性基金或者行政事业性收费。
(二)计税依据的具体规定
1.建筑业
2.金融保险业
(1)一般贷款业务:贷款利息收入全额(包括加息、罚息)。
(2)外汇、有价证券、期货等金融商品转让:按卖出价减去买入价后的差额确认为营业额。
(3)金融经纪业务和其他金融业务:手续费(佣金)类的全部收入。
(4)保险企业开展无赔偿奖励业务:向投保人实际收取的保费。
(5)境内保险人以境内标的物向境外再保险人办理分保业务:以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。
3.电信业
集中受理跨省出租电路业务:受理地区的电信部门余额计税;
提供跨省电信业务的电信部门:按各自取得的价款为营业额计征营业税。
4.服务业
(1)纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。
(2)从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。
5.转让无形资产和销售不动产
(1)单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
(2)单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
【提示】对于转让土地使用权或者不动产,只有外购或者接受抵债得来的两种情况余额计税,其他情况都是全额计税。
余额计税也只是用收入扣除买价或者抵债时作价,其他税费都是不可以扣除的。
6.对单位或个人将不动产无偿赠与他人,税务机关有权核定其计税营业额,其方法如下:
①按纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定。
②按纳税人最近时期销售的同类不动产的平均价格核定。
③按下列公式核定计税价格:
计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。