四年级上册数学单元试题-第5单元《解决问题的策略》|苏教版

合集下载

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案班级:_______姓名:_________等级:__________一、单选题1.二班可能有多少人()A.16人B.36人C.40人2.()A.3倍B.4倍C.5倍3.某网点办理公共自行车借车卡,第一天办出30张(如下图所示),那么第二天办出的大约比第一天多()张.A.30B.90C.604.根据线段图列出的算式是()A.18×3+5B.18×3﹣5C.(18﹣5)÷35.选一选.是由________组成的.()A.4个B.4个6.?个可以用算式()表示。

A.3×6×2B.3×6-2C.4×6-47.A. B. C.(1)最重的动物是()8.看图解答,正确的是()A.30B.32C.48D.54二、填空题9.看图填数.________个十和________个一组成________.10.一共有________个小朋友。

从丁丁这边数小明排在第________位11.农民叔叔阿根想用20块长2米、宽1.2米的金属网建一个靠墙的长方形鸡窝(如图).为了防止鸡飞出,所建鸡窝高度不得低于2米.要使所建的鸡窝面积最大,BC的长应是________米.12.开发区某消毒液生产厂家自2003年初以来,在库存为10万升的情况下,日销售量与产量持平,自4月底抗“非典”以来,消毒液的需求量猛增.在生产能力不变的情况下,消毒液一度脱销,以下表示2003年初至脱销期间,时间与库存量之间的关系的图象是()A. B. C. D.13.看图列式。

________ + ________ = ________________ - ________ = ________________+________=________________-________=________14.这个图形是由________个拼成的,再加________个就可以拼成一个大的正方体。

新苏教版数学小学四年级上册第五单元《解决问题的策略》测试卷(含答案)

新苏教版数学小学四年级上册第五单元《解决问题的策略》测试卷(含答案)

新苏教版数学四年级上册第五单元《解决问题的策略》测试卷姓名: 班级: 得分:题号一二三四五总分得分一、选择题(10分)1.四(1)班的学生排队做操,一共有56名学生。

32名男生排成了4列,照这样排列,女生可以排( )列。

A.3 B.4 C.72.李明看一本420页的故事书,原计划每天看30页,实际每天看35页。

实际比原计划提前( )天看完。

A.6 B.5 C.23.4本《成语词典》的厚度是12厘米,5本同样的《成语词典》的厚度是( )厘米。

A.15 B.16 C.204.芳芳家到学校有840米,共走了14分钟。

从芳芳家到超市有720米,她用同样的速度,要走( )分钟。

A.10 B.15 C.125.看图解答,正确的是()A.30 B.32 C.48 D.546.小明买3本练习本用去18元,小军买了同样的练习本用去42元,小军买了( )本。

A.7 B.9 C.8 7.2件同样的上衣共270元,3条同样的裤子共180元,一条裤子比一件上衣便宜( )元。

A.45 B.75 C.658.每盆菊花5元钱,每盆一串红3元钱,学校买来菊花、一串红各30盆,一共花了多少钱?正确算式是( )。

A.5×3×30 B.5×30+3×30 C.5+3×309.某果园一共摘了240个梨子,如果每箱装3层,每层装8个,那么一共可以装多少箱?列式为()A.240÷3÷8 B.240÷3×8 C.240×3÷8 D.以上都不对10.每上一层楼要走18级台阶,小华家住在四楼,要走()级台阶.A.54B.72C.90二、填空题(24分)11.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,4小时到达,原路返回时每小时行40 千米,需行(____)小时才能回到甲地。

12.张阿姨、李阿姨、王阿姨三人一起购买同一种水果盘。

数量付的钱数张阿姨7个21元李阿姨(______)个45元王阿姨4个(______)元13.同学们排队做操,如果每排站12人,正好能站6排;如果每排站9人,可以站(______)排;如果站3排,那么每排站(______)人。

苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》专项精选试卷附答案

苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》专项精选试卷附答案

苏教版四年级数学上册核心考点专项评价8.解决问题的策略一、填空。

(每空3分,共18分)1.根据下表中的信息,可以算出“灰太狼”的单价是( )元。

2.做蛋糕的王师傅5分钟能做15个双层小蛋糕,照这样的速度,他1小时能做( )个双层小蛋糕。

3.每块蛋糕6元,妈妈买了8块蛋糕,如果用这些钱买4元钱一包的饼干,可以买( )包。

4.四(1)班的云云同学4分钟做了56个仰卧起坐,照这样的速度,做完70个仰卧起坐需要( )分钟。

5.1路公共汽车早晨5:00发出第一班车,以后每隔6分钟发一班。

这路公共汽车5:30发出第( )班车;发出第十班车的时间是( )。

二、选择。

(每小题5分,共15分)1.摆1个“三”字需要3根小棒,摆1 个“王”字需要4根小棒,摆8个“三”字需要的小棒可以摆( )个“王”字。

A.4 B.6C.5 D.3 2.一位运动员4分钟跑了312米,照这样的速度,这位运动员12分钟跑了多少米?列式正确的是( )。

A.312÷4×12B.312÷(12×4)C.312÷12×4D.312÷(12÷4) 3.铁路小学四年级有3个班,每个班35人,五年级有2个班,每个班42人,铁路小学四、五年级共有多少人?列式正确的是( )。

A.35+35+42×2B.35×3+42×2C.(35+42)×(2+3)D.35×3-42×2三、计算。

(共24分)1.直接写得数。

(每小题2分,共16分)75÷5÷5= 35÷(28÷4)=3×(28÷4)= 25×4×3=360÷3÷5= 80÷4÷10=(57-49)×6= 68÷2×9= 2.用竖式计算。

苏教版四年级数学上册 第五单元 解决问题的策略(重点题型+单元测试+答案)

苏教版四年级数学上册  第五单元  解决问题的策略(重点题型+单元测试+答案)

第五单元解决问题的策略知识点:用列表法解决实际问题列表法解决问题的一般策略:步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检验写答。

策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表分析数量关系例1(易错题):四、五年级要栽120棵树,四年级有4个班,每班栽8棵,剩下的分给五年级的8个班,那么五年级平均每班栽多少棵树?例2(易错题):妈妈给小明买了5个本子,花了40元,爸爸用同样的价格也给小明买了同样的8个本子,爸爸花了多少元?例3(拓展题):希望小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班,四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。

四五年级一共有多少人?例4(拓展题):希望小学今年的一年级新生人数比去年增加许多,如果分成5个班,平均每班有48人,如果要分成4个班,平均每班有多少人?例5(思考题):用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克,如果倒进5杯水,连壶重980克,每杯水重多少克?例6(思考题):小区住宅楼两层之间有16级台阶,小花从一楼走到六楼的家,需要走多少级台阶?小明从一楼到家,一共走了32级台阶,小明的家住在几楼?【练习题】1.小明折3只千纸鹤,要用6分钟折完,10只千纸鹤要用多少分钟?2.挖一条水渠,计划每天挖40米,21天能挖完,实际每天多挖2米,多少天可以挖完?3.小丽买5支钢笔,用去35元,小刚买3本日记本,用去39元,每本日记本比每支钢笔贵多少元?4.福布斯幼儿园有5个小班和8个大班,小班每班36个小朋友,大班每班40个小朋友,福布斯幼儿园一共有多少个小朋友?5.张阿姨在淘宝网上购买3件羊毛衫,每件羊毛衫以180元的低价促销。

如果用这些钱购买90元一条的打底裤,可以买多少条?6.一列高铁列车3小时行驶720千米,一列普快列车5小时行驶650千米,高铁列车每小时行驶的路程比普快列车多多少千米?单元测试一、计算题1.直接写出得数。

四年级上册数学试题-第五单元 解决问题的策略测试题(含答案)苏教版

四年级上册数学试题-第五单元 解决问题的策略测试题(含答案)苏教版

小学四年级数学第五单元测评卷班级姓名学号成绩等第_____一、计算:(31分)1.直接写出得数:(每题1分,共10分)70÷10= 160÷20= 200+80= 90×2= 300÷60=320÷40= 50×8= 2×48= 48+24= 3600÷400=2.用竖式计算:(每题2分,共12分)96÷20612÷18 288÷36480÷60 516÷25 938÷133.用你喜欢的方法计算:(每题3分,共9分)270÷6÷5 540÷(9×5)360÷72二、填空:(每空1分,共21分)1.买5本笔记本用了20元,买9本这样的笔记本要用()元。

72元能买()本这样的练习本。

2.妈妈去菜场买菜,发现西红柿降价了一半,原来买10斤西红柿的钱,现在可以购买()件。

3.帽子每顶15元,手套每双8元,小萍带了154元钱,买了6顶帽子,还能再买()双手套。

4.小李买了3元钱一支的中性笔12支,如果用这些钱买4元一支的中性笔,可以买()支;如果买6元一支的可以买()支。

5.生产1吨石油需用水15吨,照这样计算,生产90吨石油需要水()吨。

6.加工一批零件,4个工人要做24小时,如果6个工人只需要做()小时。

7.一本故事书小芳7天看了84页,照这样计算,剩下的72页还要看()天。

8.一辆公交车早晨6:00发出第一班,以后每隔15分钟发一班。

第8班车的发车时间是()。

9.四年级学生植树,一班和二班领的树苗数相同。

一班栽了25行,每行12棵;二班栽了20行,平均每行()棵。

三班栽的行数和一班相同,每行栽的棵数和二班相同,三班领了()棵。

(2)如果每天安装10根,这批电线杆一共要安装60天。

如果每天安装15根呢?填写三、判断:(5分)1.分析数量关系时,可以从条件想起,也可以从问题想起。

苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》(知识点、常考题、易错题、拓展题)名师详解与训练

苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》(知识点、常考题、易错题、拓展题)名师详解与训练

苏教版四年级上册第五单元《解决问题的策略》详解与训练——知识点、常考题、易错题、重点题、拓展题《解决问题的策略》知识点解决问题时可以通过列表、画线段图等方法进行分析。

解决问题的步骤:1.理解题意(整理条件);2.分析数量关系;3.列式解答;4.检验反思。

分析数量关系:可以从条件想起,看根据哪两个条件可以求出一个问题;也可以从问题想起,看要求题目中的问题需要知道哪些条件。

考点拓展延伸11.王叔叔去服装批发城进货。

如果进5件上衣和7条裤子要用670元;如果进3件上衣和5条裤子要用450元,那么一件上衣和一条裤子一共多少元?2.一辆新能源汽车的车速保持不变,3小时行驶174千米,5小时可以行驶多少千米?行驶464千米需要多少小时?解析:1.670-450=220(元) 220÷2=110(元)答:一件上衣和一条裤子一共110元。

2.174÷3=58(千米) 58×5=290(千米)464÷58=8(时)答:5小时可以行驶290千米,行驶464千米需要8小时。

考点拓展延伸2用12个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的长、宽、周长分别是多少厘米?(填写下面表格)长/厘米宽/厘米周长/厘米长/厘米12 6 4宽/厘米 1 2 3周长/厘米26 16 14考点拓展延伸3某地区出租车公司收费标准如下表。

里程收费3千米以内(含3千米) 8元3千米以上,每增加1千米(不足1千米按1千米算) 2元小林坐出租车付了18元,他最多坐了多少千米?解:(18-8)÷2=5(千米) 5+3=8(千米)答:他最多坐了8千米。

四年级上册第五单元《解决问题的策略》学霸提优训练一.细心读题,谨慎填写。

1.小芳看一本童话书,如果每天看24页,15天刚好可以看完。

如果每天看20页,( )天可以看完;如果要10天看完,平均每天看( )页。

2.小军、小红、小亮去书店买练习本。

小军买了4本练习本,共用去12元。

苏教版数学四年级上册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷

苏教版数学四年级上册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷

苏教版数学四年级上册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.人民小学开展课后服务。

三年级有4个班,平均每班参加的有28人;四年级有3个班,共90人参加。

三年级和四年级一共有()人参加课后服务。

A.322B.118C.202D.2382.某种商品降价一半后,原来够买45件这种商品的钱,现在可以买()件。

A.45B.90C.无法计算3.美团外卖5位快递小哥7天共送餐840单,这5位快递小哥平均每天送餐多少单?算式是()。

A.840÷7B.840÷5C.840÷5÷7D.840÷(5×7)4.小军某次测验,语文、数学和英语三科成绩的平均分是92分。

英语和数学两科的成绩都高于92分,他的语文成绩()92分。

A.低于B.高于C.等于二、填空题5.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进2杯水,连壶重480克;如果倒进5杯水,连壶重750克,每杯水重( )克。

6.学校食堂有大米4360千克。

前8天每天用140千克,剩下的18天用完,剩下的平均每天用大米( )千克。

7.30辆彩车排成一队,参加国庆游行。

每辆彩车长4米,彩车与彩车之间相隔5米。

这列彩车队伍长( )米。

8.甲、乙两桶水共重100千克,如果从甲桶倒出15千克水给乙桶,那么此时甲桶水的质量是乙桶水的3倍。

原来乙桶有水( )千克。

9.食堂买了90千克西红柿,用去360元,如果每千克西红柿的价格降到原来的一半,那么用360元可以买( )千克这样的西红柿。

10.学校上星期买了30瓶消毒液,一共用去900元。

如果消毒液的价钱降到原来的一半,900元可以买( )瓶。

三、脱式计算11.计算题。

780÷26+7314×18+520546-9×34568-426÷71300-162÷18(432+168)÷30四、判断题12.90元可以买5张光盘,照这样计算,买10张光盘要200元。

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1班级:_______姓名:_________等级:__________一.选择题1.黄芳早晨起床后,在家刷牙洗脸要用3分钟,有电饭锅烧早饭要用14分钟,读英语单词要用12分钟,吃早饭要用6分钟,她经过合理安排,起床后用()分钟就能去上学.A.35分钟B.26分钟C.21分钟【解答】解:312621++=(分),故选:C.二.填空题2.不用秤,只用两个容量分别为4千克与11千克的水桶量出5千克水,用综合算式表示.【解答】解:小水桶的进出水量计算式:43114⨯-+.故答案为:43114⨯-+.3.星期天,小丽在家做下面的这些事:她至少需要分才能做完这些事.【解答】解:71017+=(分).答:她至少需要17分才能做完这些事.故答案为:17.4.李奶奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡.如果李奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家可以连续吃天.【解答】解:16(42)÷-,=÷,162=(天).8答:她家可以连续吃8天.故答案为:8.三.应用题5.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少人?【解答】解:设应安排生产螺钉x人,则1000800(26)2x x=⨯-⨯=-1000416001600x x+=-+x x x x100016004160016001600x=260041600x÷=÷26002600416002600x=16-=(人)261610答:应安排生产螺钉的工人16人,生产螺母的工人10人.四.解答题6.请根据图意说明:如果儿童节要买回一批奖品,你认为应该注意哪些方面?【解答】解:买东西的时候,要根据自己带的钱数和要买的商品的单价与数量进行估算,才能够确定买什么价格的商品,买多少件,比如王老师带了100元钱去商场要买20份六一节奖品,已知甲种奖品的价格是5元一件,乙种奖品的价格是6元一件,那么王老师应该买那种奖品呢?因为520100⨯=元,正好够用,620120⨯=元,买乙种奖品的话,王老师带的钱数就不够了.7.星期天,四年级同学到“水上乐园”去游玩,下面是“水上乐园”提供给学生游玩的项目及定价:项目定价每个同学带10元钱可以玩几个不同项目,请你设计出几种玩的方案.【解答】解:(1)参观1小时的水族馆,再去游泳1小时,(2)参观1小时的水族馆,再到水上射击1小时,打水球1小时,(3)游泳1小时,再到水上射击1小时,打水球1小时,(4)两人合乘快艇1小时,打水球1小时,参观1小时的水族馆,(5)两人合乘快艇1小时,打水球1小时,游泳1小时,(6)四人合划船1小时,水上射击1小时,参观1小时的水族馆,总之,还有很多的方案,可以根据自己的爱好选择.8.小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.小芳要买3支钢笔,可以怎样买了(请写出你的购买方案和理由)【解答】解:方案一:用零售价买3支,需要5315⨯=(元).方案二:用批发价买5支,以后再以批发价卖2支,需花:⨯-⨯=(元).454212则比方案一少花15123-=(元).所以可用方案二进行购买.9.暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?【解答】解:20201520-⨯÷,=-÷,2030020=-,2015=(天);5答:她实际比计划提前5天读完.10.有7杯满杯的可乐、7杯半杯的可乐和7只空杯子平均分给3个人,你知道应该怎么分吗?快来试试吧!【解答】解:首先从7个半杯可乐中抽取3个平均分给3人,这样每人有3个半杯的可乐;然后再将剩下的4个半杯可乐倒满到其中的2个空杯,这样一共有了9个满杯可乐;933÷=(杯)即:每一个人再分3杯可乐,每一个人有了3杯半可乐;-+÷(724)3÷=(个)933每个人就有3个空杯.即:每人分得3杯半可乐和3个空杯.11.有容量为3升、7升和10升的壶各一个.10升的壶中装满水,利用这3个壶怎样才能将10升水分成两份的5升的水?写出你的方法.【解答】解:方法如下:①先将10升水倒入7升容器,然后7升容器的水倒入3升的容,这样7升容器只存4升水;②将3升容器的水倒入10升的壶,10升的壶有6升水了;③再将7升容器只存4升的水倒入3升的容器,再将3升容器的水,倒入10升的壶,10升的壶里就有9升水;④将7升容器只存1升的水倒入3升的容器,将10升的壶里9升水倒入7升的容器,10升的壶只有2升水了;⑤再将7升容器的水倒入3升的容器,由于3升的容器里已有1升的水,7升的容器的水只倒出2升,所以7升的容器的水就成了5升水;⑥再将3升容器里的3升水倒入10升的壶,10升的壶里的水也成了5升水了.这样水就被平分了.12.要把41吨大米从仓库运往车间.一辆大卡车每次可运5吨,一辆小卡车每次可以运3吨.怎样设计运输方案使运输次数最少,且每次卡车都能装满?【解答】解:大卡车运7次,小卡车运2次,⨯+⨯5732=+,35641=(吨);答:大卡车运7次,小卡车运2次,这样运输次数最少,且每次卡车都能装满.13.有20个人过河,小船每次坐5个人,求至少几次才能全部过河?【解答】解:514-=(个),÷=(次);2045答:小船至少要载5次,才能全部过河.14.实验学校四年级1班的同学准备到娱乐公园去游玩.下面是他们收集到的资料:四年级1班共有学生45人.每辆汽车最多可乘坐24人,包车每辆的定价是90元.娱乐公园的门票价格是:每人10元,学生半价.娱乐公园各游玩项目的价格是:项目划船射击乘空中列车动物表演价格每小时12元(4人一船)每10次2元每次1元每场5元请你算一算:(1)每人乘车和买门票一共要交多少元?(2)用6元钱最多可以玩几个项目?是哪几个?最少可以玩几个项目?是哪几个?(3)如果你准备去,准备向家长要多少钱?这些钱可以怎么安排?【解答】解:(1)45241÷=(辆)…21(人),需要2辆车,⨯+⨯÷90245102=+180225=(元)405÷=(元)405459答:每人乘车和买门票一共要交9元.(2)用6元钱最多可以玩3个项目,是划船,射击,乘空中列车:(124)126÷++=元;最少可以玩2个项目,是乘空中列车和动物表演:156+=元.(3)答案不唯一,如带10元,乘车与买门票后再乘空中列车15.何老师要用900元帮学校篮球队购买12个训练用球,飞跃体育用品店有3种不同价格的篮球,请你帮何老师设计至少两种购买方案,并算一算每种方案剩下多少钱?【解答】解:方案1:买12个①型球,花费6512780-=元;⨯=元,还剩900780120方案2:买12个②型球,花费7212864-=元.⨯=元,还剩9008643616.小聪家近日准备装修房子,量得小聪的卧室地面长45分米,宽27分米.要在这个房间正方形地面砖越大越好,且地面砖不能割开,请你帮助设计一下,正方形地面砖的边长最大是多少?【解答】解:(1)45335=⨯⨯,=⨯⨯,27333所以45和27的最大公因数是:339⨯=,即最大需边长为9分米的正方形地面砖.答:正方形地面砖的边长最大是9分米.17.一大一小两个油桶,大桶盛满重11千克,小桶盛满重4千克.现要盛5千克的油,只用这两个桶盛,能办到吗?【解答】解:方法如下:这时大桶中油的质量就是5千克.18.有6棵树,要栽成4行,每边栽3棵,应怎样栽?(请画出图来).【解答】解:根据分析画图如下:19.根据下面提供的材料,请你设计一个租车方案,并说明理由.①阳光学校共有学生406人,教师34人.②“山水”旅行社车辆有:大客车:限坐42人,每辆每天1000元.中巴车:限坐25人,每辆每天700元.【解答】解:大客车每人次成本为:17 1000422321÷=(元),中巴车每人次成本为7002528÷=(元),所以尽量多租用大客车所花成本较低,(40634)4210+÷=辆20⋯人,所以租10辆大客车,一辆中巴车费用最少.100010700⨯+,10000700=+,10700=(元).答:租10辆大客车,1辆中巴车费用最少,需花10700元.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、一辆汽车运货上山,去时的速度每小时36千米,行了5小时到达山顶。


山时按原路返回,只用了4小时。

汽车下山时平均每小时行多少千米?
2、动物园里的鳄鱼一天要吃180千克食物,饲养员准备了5吨食物,够鳄鱼吃
30天吗?
3、某大型工厂开展节约用水活动,前4个月共节约用水560吨。

照这样计算,
这个工厂一年能节约用水多少吨?
4、中心小学要为四、五年级的学生每人买一件价格为16元的文化衫参加禁毒
活动。

已知四年级有学生165人,五年级有学生125人,两个年级一共要多少钱?
5、票价:成人20元,学生10元;团体票每人15元(10人或10人以上)(1)、如果有4个大人和6个学生,该怎样买票合算?
(1)、如果有6个大人和4个学生,该怎样买票合算?
6、一辆自行车190元,一辆电动车的价格是自行车的12倍,一辆电动车多少
元?
7、一列火车的速度是125千米/时,行了28小时,一共行了多少千米?
8、学校要为校升旗手购置12套统一的服装,上衣每件128元,裤子每条61元,
一共需要多少钱?
9、小轿车每小时行106千米,火车每小时行80千米,火车和小轿车各行了30
小时,小轿车比火车多行多少千米?
10、李老师带了3000元要买13个足球和40副羽毛球拍,够钱吗?(足球每个72元,羽毛球拍每副15元)
11、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
12、刘叔叔带800元买化肥。

买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?
13、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返
回只用了4小时。

汽车下山时平均每小时行多少千米?
14、有一种上衣29元/件,49元/两件,小红有185元,最多可以买多少件?还剩多少元?
15、今年植树节,向阳小学四至六年级的同学一共栽了704棵杨树和64棵松树,栽的杨树是松树的多少倍?
16、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米、时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
16、新和小学组织四年级381个同学到市影剧院观看演出。

(1)、用8辆48座的客车能一次载完吗?
(2)、市影剧院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排,还剩几人?
17、何老师要用900元帮学校篮球队购买12个训练用球,飞跃体育用品店有3种不同价格的篮球,请你帮何老师设计至少两种购买方案,并算一算每种方案剩下多少钱?(球①65元,球②72元,球③80元)
18、一部儿童电视剧共要播放560分钟,每天播放35分钟,多少天可以播放完?
19、一列火车以120千米/时的速度从东莞火车东站开往上海,18小时可能到达。

东莞火车东站到上海的铁路长多少千米?
20、一个修路队每天可修380米,现有一条8千米的公路。

照这样的速度,20天能修完吗?
21、为庆祝2010年的元旦,学校买来了1300盆花。

布置办公楼用了472盆花,余下的平均分给23个班,每个班可分多少盆花?
22、15棵松树每天能释放氧气960克。

照这样计算,某农场种有松树150棵,每天能释放氧气10千克吗?
23、一只雨燕每小时可飞行170千米,雨燕飞行的速度是一只信鸽飞行速度的2倍,信鸽飞行的速度是多少?
24、学校新买来一批图书,发给18个班,每班206本,还剩430本放在图书室。

这批图书共有多少本?
25、一支铺路队正在铺一段630米的路,已经铺了350米,剩下的要在4天完成,平均每天要修多少米?
26、一头大象5天大约能吃苦耐劳750千克食物,照这样计算,一头大象一个月大约能吃多少千克食物?(一个月按30天计算)
27、5套《百科全书》要360元,小明带750元够买12套吗?
28、一辆汽车行驶的速度是75千米/时,照这样的速度,这辆汽车13小时可行驶多少千米?
29、春芽鸡场星期一收到160千克鸡蛋,18千克装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?
30、动物园里的鳄鱼一天要吃180千克食物,饲养员准备了5吨食物,够鳄鱼吃40天吗?
40、燕鸥北极飞到南极,行程是17000千米。

如果这它每天飞780千米,20天能飞到吗?
41、学校准备了265份礼物送给同学们,如果每个年级送40份,可以送给几个年级?还剩下多少份?
42、小明从家到学校每分钟走60米,18分钟到达。

从学校回家走了20分钟,
回家时,小明每分钟走多少米?
43、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。


知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
44、陈老师拿了1000元去购买体育用品,他买了14个篮球,还剩下48元。


个篮球多少元?
45、一辆长途客车3小时行了180千米。

照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
成绩___________
一、认真读题,谨慎填写。

(每空1分,共20分)
1.用字母表示加法交换律是();
用字母表示乘法结合律是()。

2.一个长方形的长是16厘米,宽是10厘米,求这个长方形的面积可以列式为(),还可以列式为(),面积都等于()平方厘米。

3.在计算32+45+55时,可以加法结合律,先算()。

4.根据运算律在下面的上填上合适的数。

25+= 38+×35 = ×96
118+159+182=(+)+
46×25×4 =×(×)
5.450比105多(),比680少()。

6.学校一节课是40分钟,课间休息10分钟。

早晨8:00上课钟声响,上第一节课。

照这样计算,第三节上课的钟声应该在(:)响起。

7.把边长是6厘米的正方形铁丝框沿着一条边剪开,拉成一条线段,那么这条线段长是()。

要把这根铁丝围成一个长是8厘米的长方形,这个长方形的宽应该是(),它的面积是()。

二、巧思妙断,判断对错。

(4分)
1. m+n=n+m 运用了加法结合律。

……………………………………()2.78+43+22 = (78+22)+43……………………………………………()3.146-98 = 146-100+2 ………………………………………………()4.两个数相乘,一个乘数扩大4倍,另一个乘数缩小4倍,他们的积不变。

……………………………………………………………………………………()
三、反复比较,精心选择。

(8分)
1.125×7×8 =7×(125×8)这是运用了()。

A、乘法交换律
B、乘法结合律
C、乘法交换律和结合律
2.与451-51-49相等的算式是()。

A、451-(51+49)
B、(451+49)-51
C、451-49+51
3.在公园停车场停车,前两小时共需付款3元,以后每小时2元。

王叔叔停了4小时,他应该付款()。

A、9元
B、8元
C、7元
4.周长相等的长方形和正方形,它们的面积()。

A、长方形较大
B、正方形较大
C、不能确定
四、注意审题,细心计算。

(40分)
1.直接写出得数。

(10分)
75+35= 98-79= 100÷4= 35×3= 130÷5= 180÷20= 490÷70= 9×5×8= 4×6×5= 87÷3= 2.竖式计算,并用运算律进行验算。

(6分)
289+476= 28×64=
3.脱式计算,能简算的要简算。

(18分)
893+594+107 105+298 5×(17×24)
125×16 35×9×2 329+(471+86)
4.列式计算。

(6分)
1.120加84除以7的商,结果是多少?
2.703与295的差除以51,商是多少?
五、运用知识,灵活解题。

(28分)
1.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算,20箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?(5分)
2.一艘轮船,从南京驶往向阳渔港,每小时行驶20千米,10小时到达;回来时,每小时行驶25千米,几小时可以回到南京?(5分)
3.晓勇家养了5头奶牛。

平均每头奶牛每天产奶8千克。

这些奶牛五月份全月共产奶多少千克?(6分)
4.联华超市是1路和2路公交车的起始站。

早晨6时10分1路车开始发车,以后每隔10分钟发一辆车;6时20分2路车开始发车,以后每隔15分钟发一辆车。

这两路车第二次同时发车是什么时候?(你能通过列表找出答案吗?)(6分)
答:这两路车第二次同时发车是。

5.地铁站附近有一个长60米,宽12米的停车场,用来停轿车,可以停放多少辆?(6分)
如果改用作停放大型客车或摩托车呢?。

相关文档
最新文档