出版专业职业资格考试计算题集锦

合集下载

出版资格考试l历年理论实务计算题真题集锦6

出版资格考试l历年理论实务计算题真题集锦6

2006年出版专业理论与实务试题(中级)计算题73.请根据所给材料回答问题(需进行计算后回答的小题须列出算式,小数取有实际意义的位数)。

(本题8分)《种棉问答》一书的正文文字(包括间空)共约4.4万字。

已设定开本为32开。

正文排版采用15级字,每行排26字,每面排26行,行距为8级。

全书书心部分均用规格为787毫米×l092毫米、定量为60克/米2的胶印书刊纸印刷。

问题一:该书的成品尺寸是多少? 答:该书的成品尺寸是( )。

问题二:该书版心的高度和宽度各为多少? 答:该书版心的高度为( ),宽度为( )。

具体算式是:问题三:如加上主书名页1页、出版说明1面、目录1面,该书书心部分的总印张数是多少? 答:该书书心部分的总印张数是( )。

具体算式是:问题四:该书若采用纸面平装的装订样式,面封、底封和书脊上各应设置哪些表示图书属性的内容?问题五:为降低成本和加快出书速度,该书宜采用哪种订书方式?75.请根据所给材料计算回答问题(须列出算式,小数若有实际意义。

按四舍五入取2位)。

(本题12分)某书开本为32开,成品幅面净尺寸为宽148毫米、高210毫米,共印3000册。

正文采用定量为80克/米2、规格为890毫米×1240毫米的胶版印刷纸印制;设有彩色插页;纸面平装;封面有各宽45毫米的前、后勒口,书脊宽度为15毫米。

出版社印制部门了解到仓库里有1.48令定量为150克/米2、规格也为890毫米×1240毫米的铜版纸需要尽快处理,因此建议采用这批铜版纸来制作封面。

编辑不但同意这一建议,并且还提出,如该种铜版纸印制封面后尚有剩余,还可以用于印制该书的主书名页和彩色插页。

已知铜版纸印刷时的加放率为8%。

问题一:按上述条件,每张铜版纸最多能开多少个封面?(提示:在本题所列条件下,为减少纸张边角料损耗,封面纸的长边以与全张纸的长边平行为宜。

)答:最多能开( )个封面。

具体算式是:问题二:印制封面共需用纸多少令?答:印制封面共需用纸( )令。

出版专业中级计算题公式

出版专业中级计算题公式

出版专业中级计算题公式考试总共三类计算:书心相关计算,印刷计算,量本利分析。

一、书心相关计算:注意:2011年文字单位改为磅,系数为0.35(1磅=0.35mm),与以前的级数不同(1级=0.25mm)4.1 每行字数=版心宽度(mm)/(0.35mm×字号磅数) (字)4.1 每行字数=版心宽度/(0.35×文字磅数) (字)4.2 版心宽度=0.35×文字磅数×每行字数(毫米)4.3 每面行数=(版心高度-0.35×文字磅数)/(0.35×文字磅数+0.35×行距磅数)+1经过简化为:每面行数=(版心高度/0.35+行距磅数)/(文字磅数+行距磅数)如何理解记忆:每面行数比行间距多一个,所以需要把版心高度加上一个行距去除文字和行距的高度。

把版心高度统一成磅数后,除出的就是行数。

容易记忆了。

4.4 版心高度=0.35×文字磅数×行数+0.35×行距磅数×(行数-1)经过简化为:版心高度=0.35×行数×(文字磅数+行距磅数)-0.35×行距磅数如何理解记忆:就像夹肉饼,肉总是少一层。

饼和肉乘以多少层当然需要减掉一层肉的高度。

这样容易记忆了。

4.5 胶版纸书脊宽度= 0.0006毫米×纸张定量×总页面(毫米)4.6 轻质纸书脊宽度=面数/2×纸张定量×纸张系数/1000(毫米)系数为1.3-2.15两种公式不好记忆,为了方便记忆,把相同部分放在一起,不同部分根据题干给的信息决定4.7书脊宽度= 总页面数×纸张定量×已知条件(如果题目给轻质纸或给了纸张系数,则已知条件是0.0005×纸张系数;如果题中是胶版纸或没提纸张系数,则已知条件为0.0006这样比较不容易记错)二、印刷装订方面的计算:补充初级涉及到的公式:初级1.1 印张数=面数/开数(中级考试经常涉及这个公式及变换)1.2 令重=定量×单张纸面积×500/1000如何理解记忆:一张纸面积乘以单位面积的重量就是一张纸,乘以500就是一令,除以1000是因为原始单位为克,要改成千克。

出版专业实务真题计算题(初级)

出版专业实务真题计算题(初级)

2009年实务计算题69. 计算题:根据所给材料计算后回答问题。

(须列出算式;计算过程中的小数均保留实际位数,最后计算结果中不足0.01元的部分进到0.01元)。

(本题22分)某出版社书刊销售收入适用的增值税率为13%,城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。

该社计划出版一种用纸规格为1?000毫米×1?400毫米的32开纸面平装图书,共印5?000册。

付印前需要按利润为30?000元的目标测算其定价。

已知的相关数据如下(为方便运算,已对一些数据作了简化处理,包括将增值税从费用单价中剔除,适用的印刷费和装订费单价已考虑纸张规格因素等):每册书书心的总面数为480面(其中没有空白页面),全部用定量为55克/米2、单价为6?000元/吨的胶印书刊纸单色印制,加放率为5%。

封面用某种铜版纸印制,每张全张纸可以开切8张封面纸,四色合计的加放率为8%。

这种铜版纸的价格可折算为800元/令。

书心图文的输入输出费单价,可折算为12元/面;书心可用一套印版单色印刷,晒上版费的单价为105元/块,印刷费单价为0.04元/印张。

封面的制版费合计600元,四色印刷的费用共700元。

装订费的单价为0.03元/帖,每个封面须按2帖计。

表面整饰加工费用(含所用材料费用)共计978.75元。

应该支付的一次性稿酬税前金额为20?000元。

用于该图书的其他直接费用总计4?800元。

间接成本和期间费用均作为变动成本按每册书的书心印张数分摊,标准为每印张0.25元。

此外,预计本书的平均发行折扣率为60%。

问题一: 该书的纸张费用总额是多少元?问题二: 该书的制版费用总额是多少元?问题三: 该书的印装费用总额是多少元?问题四: 该书的单位变动成本是多少元?问题五: 该书的固定成本总额是多少元?问题六: 如果尚不知该书的单位销售税金为多少,而赠送样书的费用和销售损耗又可忽略不计,请运用与本量利分析基本原理有关的经验算式测算该书的定价应是多少元。

出版专业职业资格考试计算题集锦

出版专业职业资格考试计算题集锦

综合题1.请根据所给材料回答问题(计算过程中的金额小数均保留实际位数,最后计算结果中不足0.01元的部分进到0.01元)。

某出版社计划从国外引进出版一部反映先进科学技术的图书,并从有关部门申请到了30000元出版资助。

许可使用费的版税率为8%,先按2000册的保底印数预付,重印后每年按实际销售数支付;翻译费按每千字50元的标准一次性支付。

该书的开本为890毫米×1240毫米1/16,精装、塑封;除封面以外的各种部件均随正文一起用令重为27.59千克、每吨5000元的胶版纸印刷,加放率按5%计;封面用1000毫米×l400毫米规格的铜版纸印制,每张纸可开出8个封面,而4色印刷的总加放率按20%计,这种纸的令重为101千克,每吨8500元。

该书付印前,已知正文清样的总面数为320面,其中应支付翻译费部分的版面字数计50万字;正文排版费4520元,封面设计费300元,按字数核定分摊的编录经费7000元,作为固定成本分摊的期间费用18000元。

预测的其他成本情况为:正文感光胶片输出费2560元,正文晒制印版费700元,正文印刷费(含上版费)3150元,封面分色感光胶片输出费90元,封面晒制印版费30元,封面印刷费(含上版费)700元,封面装帧材料费3000元,装订费2089元,塑封费1000元。

该书第一次印刷共印2000册,定价为73.45元。

问题一:印制该书的纸张费用共计多少元?请列出算式计算后回答。

答:该书的纸张费用共计()元。

具体的算式是:问题二:该书的固定成本共计多少元?请列出算式计算后回答。

答:该书的固定成本共计()元。

具体的算式是:问题三:该书的单位变动成本为多少元?请列出算式计算后回答。

答:该书的单位变动成本为()元。

具体的算式是:问题四:如果该书平均发行折扣率为65%,除赠送样书20册外,其余全部实现销售,单位销售税金为0.5元,则生产该书的利润为多少元?请列出算式计算后回答。

出版专业职业资格考试计算题集

出版专业职业资格考试计算题集

出版专业职业资格考试计算题集锦一、印张数的计算1、开本850×1168毫米1/32的图书,1页主书名页,1页主书名页的加页,前言2页,目录7页,正文434面,后记1面(背白),如果书名页和正文采用同一种纸张印刷,计算该图书的印张数?如果考虑装订的方便(印数不是太大的情况下),印张数应该定多少?答:印张数=(2+2+4+14+434+2)÷32=14.3125考虑装订的方便,印张数=14.3125+0.0625=14.3752、787×1092毫米1/16的图书,2页插页,1页主书名页,1页前言,2页目录,正文330面,插页采用120克/米2铜版纸,书名页和书心均采用60克/米2胶印书刊纸,请分别计算插页和正文(包括书名页)的印张数?如果考虑装订的方便(印数不是太大的情况下),印张数应该定多少?答:插页的印张数=4÷16=0.25正文的印张数=(2+2+4+330)÷16=21.125考虑装订的方便,印张数=21.125+0.125=21.25二、色令的计算1、印刷3000张全张宣传画,单面4色印刷,如果每个色令30元,试计算宣传画的印工费?答:印刷宣传画的色令数=3000×4÷500=24色令印工费=24×30=720元2、850×1168毫米1/32的图书,印数为30000册,1页主书页,1页前言,1页目录,正文248面,1页后记(背白),书名页和书心用60克/米2胶印书刊纸印刷,全部是黑白印刷。

封面采用150克/米2铜版纸印刷,书脊厚度为6毫米,没有勒口。

封1和封底采用4色印刷,封2和封3不印任何文字和图片,如果正文每个色令的印工费为25元,,封面每个色令的印工费为30元,请计算该图书的印工费?(1)正文的印张数=(2+2+2+248+2)÷32=8(2)正文的色令数=8×30000×2÷1000=480色令(3)正文的印工费=480×25=12000元(4)封面的有纸令数=30000÷16÷500=3.75令(封面的印张数=4÷32=0.125)(5)封面的色令数=3.75×4=15色令(封面的色令数=0.125×30000×4÷1000=15)(6)封面的印工费=15×30=450元(7)图书的印工费=12000+450=12450元三、纸张重量的计算印刷一本图书,需要787×1092毫米60克/米2胶印书刊纸70令,需要850×1168毫米的150克/米2的铜版纸1.2令,需要850×1168毫米120克/米2铜版纸10令,如果60克/米2胶印书刊纸每吨为6000元,120克/米2铜版纸每吨为7000元,150克/米2铜版纸每吨为7500元,则这本图书的纸张费用为多少?答:60克/米2胶印书刊纸的令重=0.787×1.092×60×500÷1000=25.78(千克)需要60克/米2胶印书刊纸的吨数=70×25.78÷1000=1.8046吨120克/米2铜版纸的令重=0.850×1.168×120×500÷1000=59.568(千克)需要120克/米2铜版纸的吨数=10×59.568÷1000=0.59568吨150克/米2铜版纸的令重=0.850×1.168×150×500÷1000=74.46(千克)需要150克/米2铜版纸的吨数=1.2×74.46÷1000=0.089352吨总的纸张费用=1.8046×6000+0.59568×7000+0.089352×7500=10827.6+4169.76+670.14=15667.5元四、正文用纸总量的计算1、850×1168毫米1/32的图书,1页主书名页,1页主书名页的加页,2页前言,2页目录,正文434面,后记1面(背白),印数为10000本,主书名页和书心采用60克/米2胶印书刊纸一种纸张印刷,加放率为3%,60克/米2胶印书刊纸每吨5500元,问,该图书书心(正文和书名页)的纸张费用需要多少?答:(1)计算印张数:印张数=(2+2+4+4+434+2)÷32=14(2)计算用纸总量:用纸总量=(14×10000÷1000)×(1+0.03)=144.2令(3)计算纸张令重=0.85×1.168×60×500÷1000=29.784(千克)(4)计算用纸吨数=144.2×29.784÷1000=4.2948吨(5)纸张费用=4.2948×5500=23621.4元2、889×1194毫米1/16的图书,印数为5000册,有前环衬和后环衬,1页主书名页,1页附主名页,16页插页,书心为13个印张数,其中前后环衬和主书名页采用150克/米2铜版纸,插页采用120克铜版纸,书心采用80克/米2双胶纸,如果150克/米2和120克/米2铜版纸每吨均为7000元,80克/米2双胶纸每吨为6000元,计算该图书纸张(除封面)的费用?(不考虑加放数)答:(1)计算前后环衬、书名页的印张数=(4+4+4)÷16=0.75(2) 计算前后环衬、书名页的用纸令数=0.75×5000÷1000=3.75令(3)计算前后环衬、书名页的纸张令重=0.889×1.194×150×500÷1000=79.60995(千克)(4)计算前后环衬、书名页的用纸吨数=3.75×79.60995÷1000=0.299吨(5)计算插页的印张数=32÷16=2(6)计算插页的用纸令数=2×5000÷1000=10令(7)计算插页的纸张令重=0.889×1.194×120×500÷1000=63.68796(千克)(8)计算插页的用纸吨数=10×63.68796÷1000=0.637吨(9)计算书心的用纸令数=13×5000÷1000=65令(10)计算书心的纸张令重=0.889×1.194×80×500÷1000=42.45864(千克)(11)计算书心的用纸吨数=65×42.45864÷1000=2.7598吨(12)计算该图书纸张的费用=(0.299+0.637)×7000+2.7598×6000=6552+16558.8=23110.8元五、封面用纸总量的计算1、850×1168毫米1/32的图书,如果书脊厚度为6毫米,没有勒口,图书的切净尺寸为203×280毫米,封面采用850×1168毫米150克/米2铜版纸开切,印数为5000本,加放率为5%,150克/米2铜版纸每吨为7500元,计算该图书封面的用纸费用?答:(1)1张850×1168毫米的纸张能开切16本封面(2)计算封面的用纸令数=(5000÷16÷500)×1.05=0.65625令(3)计算封面的用纸令重=0.850×1.168×150×500÷1000=74.46(千克)(4)计算封面用纸吨数=0.65625×74.46÷1000=0.04886吨(5)封面纸费用=0.04886×7500=366.45元2、开本850×1168毫米1/32的图书,图书的切净尺寸为140×203毫米,书脊厚度为16毫米,没有勒口,采用880×1230毫米150克/米2铜版纸开切,印数为5000册,加放率为5%,150克/米2铜版纸每吨纸为7000元,计算封面纸的费用?(纸张开切时,保证纸张达到最大的利用率)答:(1)计算封面纸的长边和短边:长边=140×2+16=296毫米,短边=203毫米(2)最合理的开切是,880÷203=4.33 (4张)1230÷296=4.155 (4张)即1张880×1230的全张纸能开切16张封面。

出版编辑计算题

出版编辑计算题

出版专业资格考试(中级)务实计算题例:某出版社书刊销售收入适用的增值税率为13%,且由于位于省会城市,适用的城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。

该社计划出版一部32开的纸面平装图书,封面带有前后勒口,共印5 000册。

即将付印时,需要按利润为30 000元的目标测算其定价。

已知的相关数据如下(为避免运算过程过分繁琐,用纸吨数均保留两位小数,费用保存到分):图书幅面净尺寸为145 毫米×210毫米,前后勒口为40毫米。

书心采用规格为880毫米×1230毫米,定量为60克/米2胶版纸印刷,印刷时加放率为4%;该胶版纸单价为7000元/吨。

封面采用660毫米×1030毫米定量为216克/米2特种纸印刷。

封面采用对开机印刷,印刷时加放率为8%,该种特种纸的价格为4元/张。

正文约324千字,每面25行×28字,以一次性稿酬方式向作者付酬,标准为40元/千字。

另有前言2面、目录3面、附录8面、出版说明8面、后记1面,主书名页1页和附书名页1页与正文用同种纸印刷。

零印张按装订方便经济原则向上进位。

书脊宽度保留一位小数,单位为毫米。

封面设计费1500元,制作、出软片、打样费500元;文字录入、出软片为5000元;书心单色双面印刷,晒上版费70元/块;封面单面四色印刷,晒上版费90元/块。

书心印刷费单价为11元/色令;封面印刷费单价为30元/色令(每色不足5色令按5色令计)。

装订费单价为0.04元/帖。

表面整饰加工费用(含所用材料费)为1700元。

用于该图书的前期策划费和审稿费等共6000元;间接成本和期间费用均作为变动成本按每册书书心印张数分摊,标准为每印张0.25元。

该图书按6折给销售商。

问题一:该书的税前稿酬是多少元?问题二:一张对开纸最多可以开出多少个封面?该书的封面开本为多少?(封面采用对开机印刷,不考虑机器叼口量和裁切余量)问题三:该书的纸张费用总额是多少元?(用纸吨数保留两位小数)问题四:该书的印装费用总额是多少元?问题五:该书的固定成本总额和单位变动成本各是多少元?问题六:如果该书的单位销售税金为0.5元,请运用成本定价法公式测算该书的最低定价(赠送样书的费用忽略不计)问题七:如果尚不知该书的单位销售税金为多少,而赠送样书的费用又可忽略不计,则该书的定价应是多少元?请运用与本量利分析基本原理有关的经验算式测算。

出版专业资格考试计算题

出版专业资格考试计算题

以下是一个出版专业资格考试计算题的示例:
某出版社要出版一本畅销书,预计的印刷数量为10万册,每册的印刷成本为30元,预计的售价为每册50元。

1. 如果出版社想要获得20%的利润,那么每册书应该定价多少元?
2. 如果出版社想要获得10%的利润,那么每册书应该定价多少元?
3. 如果出版社想要获得5%的利润,那么每册书应该定价多少元?
解答:
1. 每册书的印刷成本为30元,如果出版社想要获得20%的利润,那么每册书的成本应该加上20%的印刷成本,即36元。

因此,每册书应该定价为36元加上预计的售价50元,即86元。

2. 如果出版社想要获得10%的利润,那么每册书的成本应该加上10%的印刷成本,即33元。

因此,每册书应该定价为33元加上预计的售价50元,即83元。

3. 如果出版社想要获得5%的利润,那么每册书的成本应该加上5%的印刷成本,即31.5元。

因此,每册书应该定价为31.5元加上预计的售价50元,即81.5元。

出版专业资格考试常见计算题型(DOC)

出版专业资格考试常见计算题型(DOC)

六、实务课计算题分析特点:公式简单好记、便于拿分应对方法:记住第19、26、27、29、30、39、40讲中有关计算公式,研究三四道真题,可拿七成分数举例说明(2010真题计算题)68.本题包括68一A、68一B两道题目,请任选其中一道在答题卡相应区域作答。

如果两道题均作答,将按68一A题计分。

(本题18分)68一A.计算简答题:根据所给材料回答问题。

(需计算后回答的问题须列出算式,小数保留2位。

) 为纪念中国共产党诞生90周年,某出版社将出版一本老红军的回忆录。

该回忆录的正文文字(包括间空)约15万字。

已设定开本为大32开。

正文排版采用15级字,每面排29行,每行排29字,行距为8级。

全书书心部分还有主书名页1页、出版说明1面、前言4面、目录3面,均用定量为60克/米、系数为1.5的轻质纸印刷。

问题一:该书版心的宽度为多少毫米?答:该书版心的宽度为(108.75)毫米。

具体算式是:版心宽度=0.25×文字字级数×字数=0.25×15×29=108.75(毫米)问题二:该书版心的高度为多少毫米?答:该书版心的高度为(164.75)毫米。

具体算式是:版心高度=0.25×文字字级数×行数+0.25×行距级数×(行数-1)(今年要用新公式)=0.25×15×29+0.25×8×(29-1)=164.75(毫米)问题三:该书书心部分有多少印张?答:该书书心部分有(6)印张。

具体算式是:正文页面数=总字数÷每面版面字数=150 000÷(29×29)=178.36≈179(面)书心部分总页面数=正文页面数+主书名页页面数+出版说明页面数(应取双数)+前言面数+目录页面数(应取双数)=179+2+(1+1)+4+(3+1)=191(面),应取192面书心部分印张数=总页面数÷开数=192÷32 = 6(印张)问题四:主书名页正、反面应分别印有表示图书属性的哪些内容?(送分题)答:正面应印书名、作者名、出版者名。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

综合题1.请根据所给材料回答问题(计算过程中的金额小数均保留实际位数,最后计算结果中不足0.01元的部分进到0.01元)。

某出版社计划从国外引进出版一部反映先进科学技术的图书,并从有关部门申请到了30000元出版资助。

许可使用费的版税率为8%,先按2000册的保底印数预付,重印后每年按实际销售数支付;翻译费按每千字50元的标准一次性支付。

该书的开本为890毫米×1240毫米1/16,精装、塑封;除封面以外的各种部件均随正文一起用令重为27.59千克、每吨5000元的胶版纸印刷,加放率按5%计;封面用1000毫米×l400毫米规格的铜版纸印制,每张纸可开出8个封面,而4色印刷的总加放率按20%计,这种纸的令重为101千克,每吨8500元。

该书付印前,已知正文清样的总面数为320面,其中应支付翻译费部分的版面字数计50万字;正文排版费4520元,封面设计费300元,按字数核定分摊的编录经费7000元,作为固定成本分摊的期间费用18000元。

预测的其他成本情况为:正文感光胶片输出费2560元,正文晒制印版费700元,正文印刷费(含上版费)3150元,封面分色感光胶片输出费90元,封面晒制印版费30元,封面印刷费(含上版费)700元,封面装帧材料费3000元,装订费2089元,塑封费1000元。

该书第一次印刷共印2000册,定价为73.45元。

问题一:印制该书的纸张费用共计多少元?请列出算式计算后回答。

答:该书的纸张费用共计()元。

具体的算式是:问题二:该书的固定成本共计多少元?请列出算式计算后回答。

答:该书的固定成本共计()元。

具体的算式是:问题三:该书的单位变动成本为多少元?请列出算式计算后回答。

答:该书的单位变动成本为()元。

具体的算式是:问题四:如果该书平均发行折扣率为65%,除赠送样书20册外,其余全部实现销售,单位销售税金为0.5元,则生产该书的利润为多少元?请列出算式计算后回答。

答:生产该书的利润为()元。

具体的算式是:2.请阅读分析下列短稿,并按照稿件加工整理的规范进行编辑加工。

任何成年作者对自己创作的作品都依法享有著作权。

著作权作为一种民事权力,产生于作品创作开始之日,且具有排他性和绝对性的特点,并在空间和时间上都没有任何限制。

著作权包括人身权和财产权。

防止专有的著作权权利被滥用,为了兼顾社会公共利益,著作权法一般都对某些人身权和财产权的行使有所限制。

在我国,限制的方式有“合理使用”和“法定许可”两种,它们的主要区别在于是否要征得著作权人许可。

譬如,乙期刊摘编甲期刊上刊登的某篇作品,就是一种“合理使用”。

如果著作权人或者甲期刊事先已经声明不许摘编该作品,乙期刊就不能摘编;如果该作品末附有禁止摘编的声明,乙期刊就可以摘编,但必须注明该作者的作品以及甲期刊的名称和期号,并先以基础稿酬的形式向作者和甲期刊编辑部支付报酬,再在期刊出版后的3个月内支付印数稿酬。

再如,作者A在自己的某部论著中为了说明某一问题而适当引用作者B已经发表的作品,这便是“法定许可”的形式之一。

就是说,A不必征得B的同意就能引用,但要说明所用引内容的作者是B,并具体标明作品名称,还要向B 及时支付使用费,否则,就会侵犯B的著作权。

出版社苦出版了存在侵权情况的作品,要承担直接侵权责任。

3.请根据所给材料回答问题。

中国公民张某编写了一部书稿《数码相机指南》,于2004年1月将该书稿大纲送交甲出版社联系出版。

甲出版社按规定程序进行选题论证并列选后,与张某签订了出版合同。

合同约定:张某在合同签订之日起2个月内将所编《数码相机指南》的定稿交付甲出版社;张某保证合法拥有《数码相机指南》的全部著作权权利,如发生侵犯他****利的问题,由张某承担全部责任;甲出版社获得的专有出版权为期5年;如果书稿达到可以出版的质量标准,甲出版社应于张某交付该书定稿后的5个月内出版该书,否则须承担违约责任,赔偿张某人民币1万元。

2004年3月,张某按合同约定将最后改定的全部书稿交付甲出版社。

该书稿将数十家数码相机生产公司的产品说明书或用户手册按相机的功能特点等分成八大部分编排,每一部分的前面均概括介绍该类相机的共同特性。

审稿人员都认为:该书稿的编排和介绍也还合理、到位,但是其中汇集的许多产品说明书或用户手册,按署名来看其著作权应属于相应的相机生产公司,必须得到这些公司的许可使用授权该书稿才可出版。

甲出版社因此于2004年5月与张某联系,请其提供有关公司的授权证明。

但是直到当年11月,张某仍未提供。

于是,甲出版社决定不再出版《数码相机指南》,并于2004年12月初通知了张某。

2005年2月,张某向人民法院起诉甲出版社。

诉状称:已经拥有《数码相机指南》专有出版权的甲出版社一直未对书稿提出过任何修改意见,这足以说明书稿质量已经达到可以出版的质量标准,该社本应当按合同约定至迟于2004年8月出版该书,但是至今仍未出版,构成违约;甲出版社索取数十家公司的授权证明,只是为了规避违约责任而企图迫使张某首先提出解除合同,因为产品说明书、用户手册载有的内容只是一些现成的技术数据和已经客观存在的相机操作方式,并不属于著作权法所保护的“作品”,且它们都是赠送的,任何人都可以自由使用,故而《数码相机指南》能否出版与这些公司毫无关系。

最后,张某请求法院判令甲出版社履行合同,在2005年7月前出版《数码相机指南》,并赔偿违约金1万元。

问题一:产品说明书、用户手册是否属于著作权法所保护的“作品”?为什么?问题二:张某是否可以成为《数码相机指南》的著作权人?为什么?问题三:张某要求出版《数码相机指南》,是否确与那些相机生产公司无关?为什么?4.请根据所给材料撰写选题报告。

某报报道,袁浦筏因学术造诣及长年志愿普法荣获“杰出法学家”称号。

某出版社法律读物编辑室编辑程宏看到这一消息后,对袁浦筏作了进一步了解,从而获知:袁浦筏是埔江大学法学院教授,近年来有多部学术著作出版,并到各地作法律知识普及报告上百场次,受到广泛欢迎。

程宏了解到这些情况后,考虑到在社会主义新农村建设中,农民对法律知识有迫切需求,便拟请袁浦筏为广大农民写一本普法读物《让法律走进农民生活》。

请你以程宏的名义写一份选题报告。

参考答案:1.问题一:正文用纸令数=320÷16×2 000÷1 000×(1+5%)=42(令)正文纸张费用=5 000×(27.59×42÷1 000)=5793.9(元)封面用纸令数=2 000÷8÷500×(1+20%)=0.6(令)封面纸张费用=8 500×(101×0.6÷1 000)=515.1(元)共计纸张费用=5793.9+515.1=6 309(元)问题二:固定成本=翻译费+正文排版费+封面设计费+编录经费+正文感光胶片输出费+正文晒制印版费+封面分色感光胶片输出费+封面晒制印版费+期间费用=50×500+4520+300+7 000+2 560+700+90+30+18 000=58 200(元)问题三:单位变动成本=(版税+正文印刷费+封面印刷费+封面装帧材料费+装订费+塑封费+纸张费)÷印数=(73.45×8%×2 000+3 150+700+3 000+2 089+1 000+6 309)÷2 000=28 000÷2 000=14(元) 问题四:利润=[定价×发行折扣率÷(1+增值税率)-单位销售税金-单位变动成本] ×销售数量-固定成本总额+出版资助-样书的变动成本=[73.45×65%÷(1+13%)-0.5-14] ×(2 000-20)-58 200+30 000-(14×20)=26 465(元)2.成年→[应删除]权力→权利开始→完成并在……都没有任何限制→但是……都有一定限制为了兼顾社会公共利益,→[应调到“防止……”之前]人身权和→[应删除] 征得著作权人许可→向著作权人支付报酬合理使用→法定许可或者甲期刊→[应删除] 末→未该作者的作品→该作品的作者并先以基础稿酬→并以一次性付酬和甲期刊编辑部→[应删除] 再在期刊出版后的3个月内支付印数稿酬→[应删除]法定许可→合理使用用引→引用,还要向B及时支付使用费→[应删除] 苦→若直接侵权→间接侵权3.问题一:产品说明书、用户手册属于著作权法所保护的作品。

因为它们在内容的组织安排和相应的语言表达方式等方面,具有一定独创性,并且他们能够以有形形式复制。

问题二:可以。

因为《数码相机指南》是由张某将自己所收录的数码相机产品说明书和用户手册作了整理和分类编排,并加上概括介绍后才形成,属于汇编作品,而汇编作品的著作权属于汇编者,即由张某享有。

问题三:否。

因为《数码相机指南》是汇编作品,而法律规定出版汇编作品必须取得所汇编的原作品的著作权人许可授权,本案中原作品上署名的是相应的数码相机生产公司,这些公司就是原作品的著作权人,所以该书稿能否出版是与这些公司有关的。

4.评分以符合选题报告的基本样式为前提:(1)题干中已有提示的要素齐全①选题名称②读者对象③拟请作者④签署正确(2)其他选题要素齐全:①提出选题的原因、依据及目的②选题的价值③选题的内容与形式④同类书及市场情况⑤成本效益方面的考虑⑥营销方案建议⑦时间安排(3)内容与形式设计的创意以及文字规范。

一、请根据所给材料回答问题 (计算结果中不足0.01元的部分进到0. 01元)。

甲、乙两作者共同编著了一部书稿,共50万字,其中甲写作41万字,乙写作9万字。

出版社经过选题论证和审稿,同意接受出版,并计划首次印6 000册,定价40元。

在签订出版合同时,出版社提出了下列两种付酬方式供作者选择:A.基本稿酬加印数稿酬:基本稿酬的标准为每千字40元,印数稿酬按国家规定的标准计算支付。

B.版税:版税率为8%,按印数结算支付。

问题一:如果此书不可能重印,请列出算式计算出版社按上述两种方式各应支付多少报酬。

答案:按A方式须支付报酬=40元/千字X 500千字X (1+1 % X 6 )=21200元按B方式须支付报酬=40元/册X 6000册X 8 %=19200元问题二:若此书出版后1年内至少可重印4000册,请列出算式计算出版社按上述两种方式各应支付多少报酬。

答案:按A方式须支付报酬=40元/千字X 500千字X[1+1%X (6+4)]=22000元按B方式须支付报酬=40元/册X (6000+4000)册X 8 %=32000元问题三:甲、乙事先已经约定按各自写作的字数比例分取报酬。

相关文档
最新文档