布洛芬缓释片不适合哪些人群服用
布洛芬缓释片(大亚芬克)的说明书

布洛芬缓释片(大亚芬克)的说明书人体常见的疾病当中就有一种叫做热毒镇痛的疾病,该病主要是由于体内有炎症和毒素,伴随着浑身真痛的情况出现。
这种疾病对于人们的生活危害比较大,因此大家要及时接受治疗才行。
药物治疗效果就比较理想,下面我们来看看关于布洛芬缓释片(大亚芬克)治疗解热镇痛的效果吧。
【药品名称】通用名称:布洛芬缓释片商品名称:布洛芬缓释片(大亚芬克)拼音全码:BuLuoFenHuanShiPian(DaYaFenKe)【主要成份】化学名:2-(4-异丁基苯基)丙酸。
【性状】本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。
【适应症/功能主治】本品系非甾体类抗炎药,有解热、镇痛及抗炎作用,适于减轻或消除以下疾病的疼痛或炎症:扭伤、劳损、下腰疼痛、肩周炎、滑囊炎、肌腱及腱鞘炎;其他症状如痛经、牙痛、和术后疼痛;类风湿性关节炎、骨关节炎以及其他血清阴性(非类风湿性)关节疾病。
【规格型号】0.2g*20s【用法用量】口服,成人及12岁以上儿童:通常剂量为一日2次(早、晚各一次),一次1~2片,或遵医嘱。
晚间用药可使疗效保持一夜,亦有助于防止晨僵。
【不良反应】1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
【禁忌】1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2.孕妇及哺乳期妇女禁用。
3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
【注意事项】1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
对乙酰氨基酚缓释片

布洛芬片【药品名称】通用名称:布洛芬片英文名称:Ibuprofen T ablets【成份】布洛芬【适应症】用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
【用法用量】口服。
12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
儿童用量见下表:年龄(岁)1-3,体重(公斤)10-15,一次用量(片)1/2,次数若持续疼痛或发热,可间隔年龄(岁)4-6,体重(公斤)16-21,一次用量(片)1,次数4~6小时重复用药1次,24 年龄(岁)7-9,体重(公斤)22-27,一次用量(片)1.5,次数小时不超过4次。
年龄(岁)10-12,体重(公斤)8-32,一次用量(片)2【不良反应】1 少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2 罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
【禁忌】1 对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2 孕妇及哺乳期妇女禁用。
3 对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
【注意事项】1 本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。
2 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
4 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5 有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
6 下列情况患者应在医师指导下使用:有消【特殊人群用药】儿童注意事项:妊娠与哺乳期注意事项:孕妇禁用。
老人注意事项:【药物相互作用】1 本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。
2 本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。
布洛芬剂型、不同剂型药效特点比较、不同剂型适应症、用法用量、临床应用及注意事项

布洛芬剂型、不同剂型药效特点比较、不同剂型适应症、用法用量、临床应用及注意事项布洛芬为常用的非甾体类解热镇痛抗炎药(NSAIDs)常用有混悬剂、缓释片和缓释胶囊等。
布洛芬剂型目前国内上市的布洛芬制剂按给药途径主要分为三大类:注射剂型、口服剂型以及经过直肠给药的栓剂。
口服剂型主要包括混悬剂(混悬滴剂、混悬液、干混悬剂)、口服溶液、糖浆剂、颗粒剂、普通片、缓释片、缓释胶囊、泡腾片。
不同剂型药效特点比较一般认为不同剂型布洛芬药效特点如下:起效时间:混悬液 > 普通片 > 缓释片和缓释胶囊;药效维持时间:布洛芬缓释胶囊、缓释片长于其他剂型;成人健康男性志愿者口服相同剂量布洛芬,混悬剂达峰时间1 h,片剂达峰时间2h,消除半衰期相似。
即相同剂量下,混悬液较普通片起效更快,有效维持时间接近。
布洛芬缓释胶囊较普通片作用持久且血药浓度波动较小,可减少服药次数、减轻胃肠不良反应。
不同剂型适应症及用法用量不同剂型临床应用1.不同剂型的布洛芬按照年龄体重给药,大体上来说剂量一致;2.不同剂型的布洛芬总体上来说适应证较为一致;3.不同剂型的布洛芬适宜人群存在差异:1)最终以液体形态给药的剂型更适合儿童:比如布洛芬混悬滴剂、布洛芬混悬液、布洛芬干混悬剂、布洛芬颗粒、布洛芬口服溶液、布洛芬糖浆、布洛芬分散片、布洛芬泡腾片,以上药品说明书均有详细的儿童用法用量。
液体剂型易于吞咽,且多加有矫味剂,口感较好,可以提高儿童治疗依从性。
2)缓释剂适合成人,不适合儿童,原因在于:①剂量不合适,以 12 岁儿童单次最大推荐剂量 200 mg 为例,0.3 g的缓释片已经超过剂量。
②剂型不合适,为保证缓释效果,通常不建议把缓释片或胶囊掰开使用,而儿童又需要分剂量使用。
其中布洛芬缓释胶囊 0.4 g 直接写明 12 岁以下儿童使用其他剂型。
临床应用注意事项1.作为一种对症处理的药物,用于解热不超过 3 天,用于镇痛不超过5天;2.除非有医师指导,原则上用药期间不能同时服用其他含有NSAIDs 的药品(如某些复方感冒药、环氧合酶-2 抑制剂如塞来昔布等);合用可增加胃肠道反应、溃疡风险。
为何医生在这些情况下不推荐布洛芬

为何医生在这些情况下不推荐布洛芬医生为什么不推荐使用布洛芬?布洛芬是一种常用的非处方药,被广泛用于减轻疼痛、退烧和消炎。
然而,尽管布洛芬常被人们使用,但在某些情况下,医生并不推荐使用它。
本文将探讨医生不推荐布洛芬的几种情况,以更好地理解其合理性。
一、对于孕妇和哺乳期妇女首先,医生通常不推荐孕妇和哺乳期妇女使用布洛芬。
布洛芬属于非甾体抗炎药物(NSAIDs)的一种,虽然对于普通人来说,它可能是治疗疼痛和退烧的有效药物,但对于孕妇和哺乳期妇女来说,情况稍有不同。
研究表明,孕妇服用布洛芬可能增加育龄女性患有流产的风险。
此外,布洛芬可以通过乳汁分泌到哺乳期妇女的母乳中,可能对婴儿产生不利影响。
鉴于妇女在怀孕和哺乳期间对药物的敏感性增加,医生通常建议在这些情况下避免使用布洛芬,以确保母婴的安全。
二、对于哮喘和过敏反应患者其次,医生还不推荐哮喘和过敏反应患者使用布洛芬。
布洛芬可干扰花生四烯酸(一种体内产生的物质)的合成,从而增加患者发生哮喘和其他过敏反应的风险。
这是因为花生四烯酸在哮喘和过敏反应过程中起到重要作用。
研究显示,某些哮喘患者服用布洛芬后,可能出现哮喘发作或其他严重的过敏反应,如皮肤瘙痒、荨麻疹等。
因此,医生通常建议这些患者避免使用布洛芬,以减少可能引发的不良反应。
三、对于具有胃肠道问题的患者最后,医生也往往不推荐具有胃肠道问题的患者使用布洛芬。
布洛芬的使用可能导致胃肠道问题,如胃溃疡和出血等。
这是因为布洛芬可通过抑制体内产生的一种特定物质(前列腺素)来发挥其消炎和退烧作用,但同时也阻碍了维护胃肠道黏膜的功能。
如果患者已经患有胃肠溃疡、炎症性肠病或其他胃肠道问题,使用布洛芬可能增加患者出血或其他不良反应的风险。
考虑到布洛芬对胃肠道的负面影响,医生一般会建议这些患者选择其他合适的药物以避免可能的并发症。
结论综上所述,尽管布洛芬是一种常见的非处方药,但在一些情况下,医生不推荐使用它。
对于孕妇和哺乳期妇女、哮喘和过敏反应患者以及具有胃肠道问题的患者来说,使用布洛芬可能会导致不良反应或并发症的风险。
这些情况服用布洛芬,不仅无效且很危险!

这些情况服用布洛芬,不仅无效且很危险!布洛芬是人们经常使用的止痛药,通过对该药物的服用,以减少疼痛感。
但需要注意的是,并不是所有情况下,均可服用布洛芬,随意服用布洛芬不仅无法降低疼痛感,严重的甚至会为服用者的生命安全造成威胁。
一、布洛芬的介绍人们生活当中,经常通过服用布洛芬的方式减少疼痛感,该药物主要成分为异丁苯丙酸,其具有解热镇痛的作用,患者服用该药物后,利用药物中的异丁苯丙酸,抑制人体环氧化酶的活性,降低前列腺素的产生速度,进而达到止痛的作用。
同时,该药物还可以直接对下丘脑传递刺激信号,通过对温调中枢的控制,进而降低服用者的体温。
二、布洛芬的不良反应人们在服用布洛芬后,经常会出现一些不良反应,具体包括以下三个方面:(1)一些人员长期利用布洛芬减缓疼痛感,但会对消化道造成严重影响,使其出现很多不良反应,如胃痛、消化不良等,严重的甚至会引发胃溃疡等严重症状,威胁到服用者的人身安全。
(2)一部分人员服用布洛芬后,会对神经系统造成一定干扰,如头痛症状加剧、头晕等,影响服用者的正常生活。
(3)少部分人员服用布洛芬后,会出现很多非常严重的不良反应,如肾功能减弱,白细胞数量降低等,威胁服用者的身体健康。
三、哪些情况不能服用布洛芬经大量实践证明,并不是所有人员均可以服用布洛芬,具体来说,主要包括以下几种情况:(1)心脏病患者。
国外某医学机构进行研究发现,虽然心脏病患者服用少量的布洛芬,会降低其心脏病的发病机率。
但若心脏病患者长期服用布洛芬,则会导致心脏病的发病机率提升75%以上,呈现出相反的效果。
(2)服用抗凝血药的患者。
服用抗凝血剂类药物,可以有效抑制血栓的形成,所以房颤等病人会通过对抗凝血剂药物的服用,减少一些心脏病的发生机率。
但心脏病患者服用抗凝血药的同时,还服用了布洛芬,很容易引发出血性并发症,这样不仅不能达到止痛的效果,反而会导致更加严重的问题出现。
(3)肠胃病患者。
在布洛芬内,含有NSAIDs成分,所以,当布洛芬进入到人体内之后,不仅会降低一定区域血液的流量,影响其修复能力,而且还会直接对肠胃产生刺激,导致血管内膜出现破坏。
成人吃布洛芬注意事项

成人吃布洛芬注意事项
一、成人吃布洛芬注意事项二、布洛芬的功效和用法用量三、布洛芬的药物相互作用
成人吃布洛芬注意事项1、成人吃布洛芬注意事项
1.1、本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
1.2、肾功能不全、高血压、心功能不全、消化性溃疡、血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者,使用前必须咨询医师或药师。
1.3、服药期间如出现胃肠道出血、肝、肾功能损害、视力、听力障碍、血象异常,应立即停止用药。
1.4、当药品性状发生改变时禁用。
1.5、如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
1.6、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
2、布洛芬的不良反应
2.1、16%长期用药者,可出现消化道不良反应,包括消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心、和呕吐,一般不必停药,继续服用可耐受。
出现胃溃疡和消化道出血者不足1%。
2.2、1%~3%的患者可出现头痛、嗜睡、眩晕和耳鸣等神经系统不良反应。
2.3、少见的不良反应还有下肢水肿、肾功能不全、皮疹、支气管哮喘、肝功能异常、白细胞减少等。
3、布洛芬吃多了怎么办
布洛芬吃多了对人体的胃粘膜有一定的破坏作用,有可能引起上消化道。
布洛芬使用中的禁忌与解决方案

布洛芬使用中的禁忌与解决方案布洛芬作为一种非处方药,被广泛用于缓解轻度至中度疼痛、退烧和消炎。
然而,使用布洛芬时,我们需要注意一些禁忌和解决方案,以确保安全有效地使用这种药物。
本文将探讨布洛芬的禁忌事项,并提供一些解决方案,以帮助读者合理使用该药物。
一、禁忌事项在使用布洛芬之前,我们需要了解哪些情况下禁止使用该药物:1. 高龄患者:年龄超过65岁的患者应该避免使用布洛芬。
由于老年人的肾功能可能下降,使用布洛芬可能导致肾功能进一步受损。
2. 孕妇和哺乳期妇女:布洛芬在早期和晚期妊娠期间可能会对胎儿产生不良影响,因此孕妇不应服用。
此外,在哺乳期间使用布洛芬可能通过乳汁传递给婴儿,对其产生不利影响。
3. 高血压患者:布洛芬可增加血压,对高血压患者不利。
如果患者已患有高血压或心脏疾病,应避免使用该药物。
4. 患有胃溃疡或胃出血的人:布洛芬对胃黏膜有一定的刺激作用,有可能加重胃溃疡或导致胃出血。
5. 对布洛芬过敏:个别患者可能对布洛芬或其他非甾体类抗炎药物过敏。
如果发生过敏反应,应立即停止使用并咨询医生。
二、解决方案除了禁忌事项外,我们还可以采取一些解决方案来确保安全合理地使用布洛芬:1. 咨询医生:在使用布洛芬之前,患者应该咨询医生,特别是对于老年人、儿童和患有慢性疾病的人群。
医生可以根据患者的情况为其提供个体化的建议。
2. 适量使用:按照医生或药物说明书上的推荐剂量使用。
不要超过建议剂量或长期使用,以避免潜在的副作用和药物依赖性。
3. 饭后使用:在服用布洛芬时最好在饭后服用。
这有助于减少对胃黏膜的刺激,降低胃溃疡或胃出血的风险。
4. 与其他药物的相互作用:布洛芬可能影响其他药物的疗效,或被其他药物影响。
在同时使用其他药物时,应咨询医生或药师,了解潜在的相互作用并避免药物不良反应。
5. 关注不良反应:使用布洛芬期间,应密切关注有无不良反应。
常见的不良反应包括胃痛、恶心、呕吐、头痛、眩晕等。
如果出现不良反应,应立即停止使用并就医。
炎夏慎用布洛芬

炎夏慎用布洛芬作者:于兴娟来源:《家庭医学》2020年第08期布洛芬主要用于类风湿性关节炎、骨关节炎等肿痛的治疗,也可用于缓解痛经、牙痛、手术后疼痛,以及外伤、劳损、肩周炎等疼痛。
夏季天气炎热,出汗增多,容易脱水。
常用的解热镇痛药布洛芬可能增大脱水的风险,建议慎重选择。
布洛芬虽然属非处方用药,但只有掌握服用要领,效果才能达到最佳。
掌握适应症布洛芬是一种长效药物,所以一般不用于普通发热。
临床多选择对乙酰氨基酚(扑热息痛)来退烧。
布洛芬多用于控制持久的高热。
欧美儿童病毒性感染(如流感或水痘)引发的高热,如果使用阿司匹林或布洛芬等非甾体抗炎药,常会出现瑞易综合征而引起严重的后果,因此很少使用阿司匹林或布洛芬来退热。
最常选择的是对乙酰氨基酚。
但是中国儿童很少发生瑞易综合征,因此,持续高烧不退的患儿可以选择布洛芬。
防脱水布洛芬用于退热时具有发汗作用。
如果服药期间饮水不足,或者同时有呕吐、腹泻等症状,都会加重脱水。
建议体温在38.5摄氏度以上时再考虑用布洛芬,并多喝水,必要时可适当饮用运动饮料,以补充水分及电解质。
如果发现服药后出现头晕、皮肤干燥、脉搏快而弱等较重的脱水症状,应及时停药并就诊。
如果平时出汗就较多,可考虑选择扑热息痛退热。
脱水患儿禁用布洛芬滴剂,以免症状加重。
注意配伍禁忌布洛芬与抗凝血药物如阿司匹林同用,会增加出血风险;布洛芬不能与甲氨蝶呤同用,因为布洛芬可降低甲氨蝶呤的排泄,增高其血药浓度,甚至引起中毒;布洛芬与丙磺舒和维拉帕米、硝苯地平同用时,要注意减少剂量;布洛芬与地高辛同用时,应注意调整地高辛的剂量;布洛芬可使速尿的排钠和降压作用减弱,降低抗高血压药的降压效果,若同时使用应注意观察处理。
此外,布洛芬会增加解热镇痛抗炎药物的胃肠道副作用,亦可能导致溃疡发生。
防中毒布洛芬最常见的不良反应是胃肠道症状,如消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐。
长期服用布洛芬的患者中15%会出现上述症状,但多数人都能耐受,一般停药后上述症状可以消失。