牛吃草问题(五年级奥数讲解及例题分析)
小学五年级奥数牛吃草问题解析

小学五年级奥数牛吃草问题解析教案是教师为顺利而有效地开展教学活动,根据课程标准,教学大纲和教科书要求及学生的实际情况,以课时或课题为单位,对教学内容、教学步骤、教学方法等进行的具体设计和安排的一种实用性教学文书,包括教材简析和学生分析、教学目的、重难点、教学准备、教学过程及练习设计等,下面是由小编为大家整理的范文模板,仅供参考,欢迎大家阅读.牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长.这片牧草可供_头牛吃_天,或者可供_头牛吃_天.问:可供25头牛吃几天?考点:牛吃草问题.分析:这类题难就难在牧场上草的数量每天都在发生变化,我们要想办法从变化当中找到不变的量.总草量可以分为牧场上原有的草和新生长出来的草两部分.牧场上原有的草是不变的,新长出的草虽然在变化,因为是匀速生长,所以这片草地每天新长出的草的数量相同,即每天新长出的草是不变的.即:(1)每天新长出的草量是通过已知的两种不同情况吃掉的总草量的差及吃的天数的差计算出来的.(2)在已知的两种情况中,任选一种,假定其中几头牛专吃新长出的草,由剩下的牛吃原有的草,根据吃的天数可以计算出原有的草量.(3)在所求的问题中,让几头牛专吃新长出的草,其余的牛吃原有的草,根据原有的草量可以计算出能吃几天.解答:解:设1头牛1天吃的草为“1“,由条件可知,前后两次青草的问题相差为___-___=50.为什么会多出这50呢?这是第二次比第一次多的那(_-_)=_天生长出来的,所以每天生长的青草为50÷_=5.现从另一个角度去理解,这个牧场每天生长的青草正好可以满足5头牛吃.由此,我们可以把每次来吃草的牛分为两组,一组是抽出的_头牛来吃当天长出的青草,另一组来吃是原来牧场上的青草,那么在这批牛开始吃草之前,牧场上有多少青草呢?(_-5)__=1_.那么:第一次吃草量___=_,第二次吃草量,___=_0;每天生长草量50÷_=5.原有草量(_-5)__=1_或_-5__=1_.25头牛分两组,5头去吃生长的草,其余_头去吃原有的草那么1_÷_=5(天).答:可供25头牛吃5天.点评:解题关键是弄清楚已知条件,进行对比分析,从而求出每日新长草的数量,再求出草地里原有草的数量,进而解答题中所求的问题.这类问题的基本数量关系是:1、(牛的头数_吃草较多的天数-牛头数_吃草较少的天数)÷(吃的较多的天数-吃的较少的天数)=草地每天新长草量.2、牛的头数_吃草天数-每天新长量_吃草天数=草地原有的草.小学五年级奥数牛吃草问题解析.到电脑,方便收藏和打印:。
五年级数学奥数:牛吃草问题练习及答案【三篇】

【导语】海阔凭你跃,天⾼任你飞。
愿你信⼼满满,尽展聪明才智;妙笔⽣花,谱下锦绣第⼏篇。
学习的敌⼈是⾃⼰的知⾜,要使⾃⼰学⼀点东西,必需从不⾃满开始。
以下是⽆忧考为⼤家整理的《五年级数学奥数:⽜吃草问题练习及答案【三篇】》供您查阅。
【第⼀篇】牧场上⼀⽚青草,每天牧草都匀速⽣长.这⽚牧草可供10头⽜吃20天,或者可供15头⽜吃10天.问:可供25头⽜吃⼏天? 分析:这类题难就难在牧场上草的数量每天都在发⽣变化,我们要想办法从变化当中找到不变的量.总草量可以分为牧场上原有的草和新⽣长出来的草两部分.牧场上原有的草是不变的,新长出的草虽然在变化,因为是匀速⽣长,所以这⽚草地每天新长出的草的数量相同,即每天新长出的草是不变的.即: (1)每天新长出的草量是通过已知的两种不同情况吃掉的总草量的差及吃的天数的差计算出来的. (2)在已知的两种情况中,任选⼀种,假定其中⼏头⽜专吃新长出的草,由剩下的⽜吃原有的草,根据吃的天数可以计算出原有的草量. (3)在所求的问题中,让⼏头⽜专吃新长出的草,其余的⽜吃原有的草,根据原有的草量可以计算出能吃⼏天. 解答:解:设1头⽜1天吃的草为“1“,由条件可知,前后两次青草的问题相差为10×20-15×10=50. 为什么会多出这50呢?这是第⼆次⽐第⼀次多的那(20-10)=10天⽣长出来的,所以每天⽣长的青草为50÷10=5. 现从另⼀个⾓度去理解,这个牧场每天⽣长的青草正好可以满⾜5头⽜吃.由此,我们可以把每次来吃草的⽜分为两组,⼀组是抽出的15头⽜来吃当天长出的青草,另⼀组来吃是原来牧场上的青草,那么在这批⽜开始吃草之前,牧场上有多少青草呢?(10-5)×20=100. 那么:第⼀次吃草量20×10=200,第⼆次吃草量,15×10=150; 每天⽣长草量50÷10=5. 原有草量(10-5)×20=100或200-5×20=100. 25头⽜分两组,5头去吃⽣长的草,其余20头去吃原有的草那么100÷20=5(天). 答:可供25头⽜吃5天. 点评:解题关键是弄清楚已知条件,进⾏对⽐分析,从⽽求出每⽇新长草的数量,再求出草地⾥原有草的数量,进⽽解答题中所求的问题. 这类问题的基本数量关系是: 1、(⽜的头数×吃草较多的天数-⽜头数×吃草较少的天数)÷(吃的较多的天数-吃的较少的天数)=草地每天新长草量. 2、⽜的头数×吃草天数-每天新长量×吃草天数=草地原有的草.【第⼆篇】由于天⽓逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长⼤,反⽽以固定的速度在减少.已知某块草地上的草可供20头⽜吃5天,或可供15头⽜吃6天.照此计算,可供多少头⽜吃10天? 分析:20头⽜5天吃草:20×5=100(份):15头⽜6天吃草:15×6=90(份);青草每天减少:(100-90)÷(6-5)=10(份);⽜吃草前牧场有草:100+10×5=150(份); 150份草吃10天本可供:150÷10=15(头);但因每天减少10份草,相当于10头⽜吃掉;所以只能供⽜15-10=5(头). 解:①青草每天减少:(20×5-90)÷(6-5)=10(份); ②⽜吃草前牧场有草 10×5+20×5 =50+100, =150(份). ③150÷10-10, =5(头). 答:可供5头⽜吃10天. 点评:此题属于⽜吃草问题,这类题⽬有⼀定难度.对于本题⽽⾔,关键的是要求出青草每天减少的数量.【第三篇】有⼀个蓄⽔池装有9根⽔管,其中⼀根为进⽔管,其余8根为相同的出⽔管.进⽔管以均匀的速度不停地向这个蓄⽔池注⽔.后来有⼈想打开出⽔管,使池内的⽔全部排光(这时池内已注⼊了⼀些⽔).如果把8根出⽔管全部打开,需3⼩时把池内的⽔全部排光;如果仅打开5根出⽔管,需6⼩时把池内的⽔全部排光.问要想在4.5⼩时内把池内的⽔全部排光,需同时打开⼏个出⽔管? 分析:假设打开⼀根出⽔管每⼩时可排⽔“1份”,那么8根出⽔管开3⼩时共排出⽔8×3=24(份);5根出⽔管开6⼩时共排出⽔5×6=30(份);两种情况⽐较,可知3⼩时内进⽔管放进的⽔是30-24=6(份);进⽔管每⼩时放进的⽔是6÷3=2(份);在4.5⼩时内,池内原有的⽔加上进⽔管放进的⽔,共有8×3+(4.5-3)×2=27(份).由此解答即可. 解:设打开⼀根出⽔管每⼩时可排出⽔“1份”,8根出⽔管开3⼩时共排出⽔8×3=24(份);5根出⽔管开6⼩时共排出⽔5×6=30(份). 30-24=6(份),这6份是“6-3=3”⼩时内进⽔管放进的⽔. (30-24)÷(6-3)=6÷3=2(份),这“2份”就是进⽔管每⼩时进的⽔. [8×3+(4.5-3)×2]÷4.5 =[24+1.5×2]÷4.5 =27÷4.5 =6(根) 答:需同时打开6根出⽔管. 点评:此题属于⽜吃草问题,解答关键是把打开⼀根出⽔管每⼩时可排⽔“1份”,进⼀步分析推理求解.。
牛吃草问题(五年级奥数讲解及例题分析)

小学奥数之牛吃草问题牛吃草问题是小学奥数五年级的内容,学过的同学都知道这是一类比较复杂的应用题,还有一些相应的变形题:排队买票、大坝泄洪、抽水机抽水等等。
那么在这里讲下牛吃草问题的解题思路和解题方法、技巧供大家学习。
一、解决此类问题,孩子必须弄个清楚几个不变量:1、草的增长速度不变 2、草场原有草的量不变。
草的总量由两部分组成,分别为:牧场原有草和新长出来的草。
新长出来草的数量随着天数在变而变。
因此孩子要弄清楚三个量的关系:第一:草的均匀变化速度(是均匀生长还是均匀减少)第二:求出原有草量第三:题意让我们求什么(时间、牛头数)。
注意问题的变形:如果题目为抽水机问题的话,会让求需要多少台抽水机二、解题基本思路1、先求出草的均匀变化速度,再求原有草量。
2、在求出“每天新增长的草量”和“原有草量”后,已知头数求时间时,我们用“原有草量÷每天实际减少的草量(即头数与每日生长量的差)”求出天数。
3、已知天数求只数时,同样需要先求出“每天新生长的草量”和“原有草量”。
4、根据(“原有草量”+若干天里新生草量)÷天数”,求出只数三、解题基本公式解决牛吃草问题常用到的四个基本公式分别为:1、草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数)2、原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数3、吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度)4、牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度四、下面举个例子例题:有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。
如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的。
一般方法:先假设1头牛1天所吃的牧草为1,那么就有:(1)27头牛6天所吃的牧草为:27×6=162 (这162包括牧场原有的草和6天新长的草。
(完整版)小学五年级奥数:牛吃草问题(题目+答案)

精心整理精心整理牛吃草问题例:有一片牧草,草每天匀速的生长,这片牧草可供100头牛吃3周,可供50头牛吃8周,那么可供多少头牛吃两周?设每头牛每周吃草一份,100头牛3周吃的草:100×3=300(份)50头牛8周吃的草:50×8=400(份)草的生长速度:(400-300)÷(8-3)=20(份)原有牧草的份数:100×3-3×20=240(份)(240+20×2)÷2=140(头)① 一个牧场,19头牛只需要24天就将草吃完。
问没有卖掉4设一头牛一天吃一份草.17头牛30天吃的草:17×30=510(份)19头牛24天吃的草:19×24=456(份)每天长草数:(510-456)÷(30-24)=9牧场原有草数:510-9×30=240(份)8天可吃草数:240+8×9=312(份)设卖牛前有x 头:6x+2(x-4)=312x=40② 一片牧草,可供9头牛12干头牛来吃草,再吃67天起增加了多少头牛?设一头牛一天吃一份草.9头牛12天吃的草:9×128头牛)=5(份)从开始46天可知前后共计12天,这片草地共有草量:48+5×12=108(份)开始的44×12=48(份)(头)③ 有一片草地,可供8只羊吃20天,或供14只羊吃10天。
假设草每天的生长速度不变,现有羊若干只,吃了4天后又增加了6只,这样又吃了2天,便将草吃完。
问:原有羊多少只? 设一只羊吃一天的草量为一份.每天新长的草量:(8×20-14×10)÷(20-10)=2(份)原有的草量:8×20-2×20=120(份)若不增加6只羊,这若干只羊吃6天的草量,等于原有草量加上4+2=6天新长草量再减去6只羊2天吃的草量:120+2×(4+2)-1×2×6=120(份)羊的只数:120÷6=20(只)④ 某牧场长满了草,若用17人去割,30天可割尽;若用19人去割,则只要24天便可割尽.假设草每天匀速生长,每人每天割草量相同.问49人几天可割尽?青草的生长速度:(17×30-19×24)÷(30-24)=9(份)精心整理精心整理原有的草的份数:17×30-9×30=240(份)让49人中的9人割生长的草,剩下的40人割草地原有的240份草,可割:240÷40=6(天)⑤由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天,那么,可供11头牛吃几天?每天草减少的量:(20×5-16×6)÷(6-5)=4(份)牧场上原有的草:(20+4)×5=120(份)可供11头牛吃:120÷(11+4)=8(天)⑥由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以固定的速度减少.牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供12头牛吃7天,那么可供6头牛吃几天?每天草减少的量:(20×5-12×7)÷(7-5)=8(份)牧场上原有的草:(20+8)×5=140(份)可供6头牛吃:140÷(6+8)=10(天)⑦牧场上的一片牧草,可供24头牛吃6,那么可以供19头牛吃几周?每周新生草量:(18×10-24×6)÷(10-6)原来有草:24×6-9×6=90(份)设19头牛吃完这片牧草用了x周:19x=90+9xX=9。
五年级奥数题及答案:牛吃草问题【三篇】

【第一篇】有一片牧场,草每天都在均匀的生长。
如果在牧场上放养 24 头牛,那么 6 天就可以把草吃完;如果放 养 21 头牛,8 天可以把草吃完。
那么 1 要让草永远吃不完,最多放养多少头牛; 2 如果放养 36 头牛,多少天可以把草吃完? 牛吃草答案 1 设 1 头 牛 1 天 的 吃 草 量 为 "1" , 那 么 天 生 长 的 草 量 为 21*8-24*6=24,所以,每天生长的草量为 242=12 也就是说,每天生 长的草量可以供 12 头牛吃 1 天。
那么要让草永远也吃不完,最多放养 12 头牛。
2 原有草量 24-12*6=72,7236-12=3 天可供 36 头牛吃。
【第二篇】牧场上一片牧草,可供 27 头牛吃 6 周,或者供 23 头 牛吃 9 周如果牧草每周匀速生长,可供 21 头牛吃几周?牛牛吃草答 案 可供 21 头牛吃 12 周 27 头牛 6 周吃的草可供多少头牛吃一周? 27×6=162 23 头牛 9 周吃的草可供多少头牛吃一周? 23×9=207 9-6 周新长的草可供多少头牛吃一周? 207-162=45一周新长的草可供多少头牛吃一周? 45÷3=15 原有的草可供多少头牛吃一周? 162-15×6=72 或 207-15×9=72 21 头牛中的 15 头牛专吃新长的草,余下的 21-15=6 头牛去吃原 有的草几周吃完? 72÷21-15=12【第三篇】有一堆割下来的青草可供 45 头牛吃 20 天,那么可供 36 头牛吃多少天?牛吃草答案 【分析】45×20÷36=900÷36=25 天【五年级奥数题及答案牛吃 草问题【三篇】】。
最新五年级奥数:牛吃草问题(题目+答案)

牛吃草问题例:有一片牧草,草每天匀速的生长,这片牧草可供100头牛吃3周,可供50头牛吃8周,那么可供多少头牛吃两周?设每头牛每周吃草一份,100头牛3周吃的草:100×3=300(份)50头牛8周吃的草:50×8=400(份)草的生长速度:(400-300)÷(8-3)=20(份)原有牧草的份数:100×3-3×20=240(份)(240+20×2)÷2=140(头)①一个牧场,草每天匀速生长,每头牛每天吃的草量相同,17头牛30天可以将草吃完,19头牛只需要24天就可以将草吃完。
现有一群牛,吃了6天后,卖掉4头牛,余下的牛再吃2天就将草吃完。
问没有卖掉4头牛之前,这一群牛一共有多少头?设一头牛一天吃一份草.17头牛30天吃的草:17×30=510(份)19头牛24天吃的草:19×24=456(份)每天长草数:(510-456)÷(30-24)=9(份)牧场原有草数:510-9×30=240(份)8天可吃草数:240+8×9=312(份)设卖牛前有x头:6x+2(x-4)=312x=40②一片牧草,可供9头牛12天,也可供8头牛吃16天,开始只有4头牛吃,从第7天起增加了若干头牛来吃草,再吃6天吃完了所有的草,问从第7天起增加了多少头牛?设一头牛一天吃一份草.9头牛12天吃的草:9×12=108(份)8头牛16天吃的草:8×16=128(份)每天新增量:(128-108)÷(16-12)=5(份)原有草量:108-12×5=48(份)从开始4头牛到6天后增加牛后再吃6天可知前后共计12天,这片草地共有草量:48+5×12=108(份)开始的4头牛12天吃的草:4×12=48(份)增加的牛数:108-48)÷6=10(头)③有一片草地,可供8只羊吃20天,或供14只羊吃10天。
五年级牛吃草问题解析

牛吃草问题牛吃草问题是经典的奥数题型之一,首先,先介绍一下这类问题的背景一、定义伟大的科学家牛顿著的《普通算术》一书中有这样一道题:“12头牛4周吃牧草格尔,同样的牧草,21头牛9周吃10格尔。
问24格尔牧草多少牛吃18周吃完。
”(格尔——牧场面积单位),以后人们称这类问题为“牛顿问题”的牛吃草问题。
二、特点在“牛吃草”问题中,因为草每天都在生长,草的数量在不断变化,也就是说这类问题的工作总量是不固定的,一直在均匀变化。
来看看这例题例.有这样的问题:牧场上有一片匀速生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周.那么它可供21头牛吃几周?解答这类问题,困难在于草的总量在变,它每天、每周都在均匀地生长,时间愈长,草的总量越多.草的总量是由两部分组成的:①某个时间期限前草场上原有的草量;②这个时间期限后草场每天(周)生长而新增的草量.因此,必须设法找出这两个量来。
下面就用开头的题目为例进行分析.(见下图)从上面的线段图可以看出23头牛9周的总草量比27头牛6周的总草量多,多出部分相当于3周新生长的草量.为了求出一周新生长的草量,就要进行转化.27头牛6周吃草量相当于27×6=162头牛一周吃草量(或一头牛吃162周).23头牛9周吃草量相当于23×9=207头牛一周吃草量(或一头牛吃207周).这样一来可以认为每周新生长的草量相当于(207-162)÷(9-6)=15头牛一周的吃草量。
需要解决的第二个问题是牧场上原有草量是多少?用27头牛6周的总吃草量减去6周新生长的草量(即15×6=90头牛吃一周的草量)即为牧场原有草量。
所以牧场上原有草量为27×6-15×6=72头牛一周的吃草量(或者为23×9-15×9=72)。
牧场上的草21头牛几周才能吃完呢?解决这个问题相当于把21头牛分成两部分.一部分看成专吃牧场上原有的草.另一部分看成专吃新生长的草.但是新生的草只能维持15头牛的吃草量,且始终可保持平衡(前面已分析过每周新生的草恰够15头牛吃一周).故分出15头牛吃新生长的草,另一部分21-15=6(头)牛去吃原有的草.所以牧场上的草够吃72÷6=12(周),也就是这个牧场上的草够21头牛吃12周.问题得解。
牛吃草问题五年级奥数

牛吃草问题五年级奥数牛吃草问题解决问题的技巧:解决这个问题的关键是牧场上的饲料总量在不断变化。
因此,为了解决这类问题,我们必须首先分析清草量的变化,这通常被称为新量。
然后找出牧场上原始草的数量。
只要你注意这两点,你就能很好地解决问题。
例1牧场上有一片匀速生长的牧草,可供27头牛吃6天,或供23头牛吃9天,那么这片牧草可供多少头牛吃12天?练习1一个牧场可以饲养58头牛7天,或者50头牛9天。
假设每天草的生长量相等,每头牛的草消耗量相等,那么6天内能吃多少头牛?2.一片牧场长满牧草,每天牧草都匀速生长,这片牧场可供10头牛吃20天,或可供15头牛吃10天,问:可供多少头牛吃5天?一例2一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内。
如果派10人淘水,6小时淘完;如果派6人淘水,18小时淘完。
如果派22人淘水,多少小时可以淘完?例3:一个车站在办理登机手续前几分钟开始排队,每分钟来的乘客人数相同。
从开始办理登机手续到等待办理登机手续的队伍消失,同时打开四个登机门需要30分钟,同时打开五个登机门需要20分钟。
如果同时打开七个登机口,需要多少分钟?例4由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而以固定的速度在减少.已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天.照此计算,可供多少头牛吃10天?例5小军家的一片草地上长满了草,草每天都在以恒定的速度生长。
该牧场可饲养10头牛20天,12头牛15天。
如果小军有24头牛,他能吃多少天?2练习1牧场上有一片草地,6周内可供24头牛食用,10周内可供18头牛食用。
假设草的生长速度保持不变,19头牛需要多少周才能吃草?练习2一片均匀生长的牧草,如果9头牛吃,12天吃光所有的草,如果8头牛吃16天吃完所有的草。
如果13头牛吃,多少天可以把草吃完?练习3:20匹马可以在72天内吃掉32公顷的草,16匹马可以在54天内吃掉24公顷的草。
假设每公顷草地上有等量的草,每公顷草的生长速率每天都是相同的。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学奥数之牛吃草问题牛吃草问题是小学奥数五年级的内容,学过的同学都知道这是一类比较复杂的应用题,还有一些相应的变形题:排队买票、大坝泄洪、抽水机抽水等等。
那么在这里讲下牛吃草问题的解题思路和解题方法、技巧供大家学习。
一、解决此类问题,孩子必须弄个清楚几个不变量:1、草的增长速度不变 2、草场原有草的量不变。
草的总量由两部分组成,分别为:牧场原有草和新长出来的草。
新长出来草的数量随着天数在变而变。
因此孩子要弄清楚三个量的关系:第一:草的均匀变化速度(是均匀生长还是均匀减少)第二:求出原有草量第三:题意让我们求什么(时间、牛头数)。
注意问题的变形:如果题目为抽水机问题的话,会让求需要多少台抽水机二、解题基本思路1、先求出草的均匀变化速度,再求原有草量。
2、在求出“每天新增长的草量”和“原有草量”后,已知头数求时间时,我们用“原有草量÷每天实际减少的草量(即头数与每日生长量的差)”求出天数。
3、已知天数求只数时,同样需要先求出“每天新生长的草量”和“原有草量”。
4、根据(“原有草量”+若干天里新生草量)÷天数”,求出只数三、解题基本公式解决牛吃草问题常用到的四个基本公式分别为:1、草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数)2、原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数3、吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度)4、牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度四、下面举个例子例题:有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。
如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的。
一般方法:先假设1头牛1天所吃的牧草为1,那么就有:(1)27头牛6天所吃的牧草为:27×6=162 (这162包括牧场原有的草和6天新长的草。
)(2)23头牛9天所吃的牧草为:23×9=207 (这207包括牧场原有的草和9天新长的草。
)(3)1天新长的草为:(207-162)÷(9-6)=15(4)牧场上原有的草为:27×6-15×6=72(5)每天新长的草足够15头牛吃,21头牛减去15头,剩下6头吃原牧场的草:72÷(21-15)=72÷6=12(天)所以养21头牛,12天才能把牧场上的草吃尽公式解法:(1)草的生长速度=(207-162)÷(9-6)=15(2)牧场上原有草=(27-15)×6=72再把题目中的21头牛分成两部分,一部分15头牛去吃新长的草(因为新长的草每天长15份,刚好可供15头牛吃,剩下(21-15=6)头牛吃原有草:72÷(21-15)=72÷6=12(天))所以养21头牛,12天才能把牧场上的草吃完。
方程解答:设草的生长速度为每天x份,利用牧场上的原有草是不变的列方程,则有27×6-6x =23×9-9x解出x=15份再设21头牛,需要x天吃完,同样是根据原有草不变的量来列方程:27×6-6×15 =23×9-9×15=(21-15)x解出x=12(天)所以养21头牛。
12天可以吃完所有的草。
牛吃草问题试题总结牛吃草问题在普通工程问题的基础上,工作总量随工作时间均匀的变化,这样就增加了难度.牛吃草问题的关键是求出工作总量的变化率.下面给出几例牛吃草及其相关问题.1. 草场有一片均匀生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周,那么它可供21头牛吃几周?(这类问题由牛顿最先提出,所以又叫“牛顿问题”.)【分析与解】27头牛吃6周相当于27×6=162头牛吃1周时间,吃了原有的草加上6周新长的草;23头牛吃9周相当于23×9=207头牛吃1周时间,吃了原有的草加上9周新长的草;于是,多出了207-162=45头牛,多吃了9-6=3周新长的草.所以45÷3=15头牛1周可以吃1周新长出的草.即相当于给出15头牛专门吃新长出的草.于是27-15=12头牛6周吃完原有的草,现在有21头牛,减去15头吃长出的草,于是21-15=6头牛来吃原来的草;所以需要12×6÷6=12(周),于是2l头牛需吃12周.评注:我们求出单位“1”面积的草需要多少头年来吃,这样就把问题化归为一般工程问题了.一般方法:先求出变化的草相当于多少头牛来吃:(甲牛头数×时间甲-乙牛头数×时间乙)÷(时间甲-时间乙);再进行如下运算:(甲牛头数-变化草相当头数)×时问甲÷(丙牛头数-变化草相当头数)=时间丙.或者:(甲牛头数-变化草相当头数)×时间甲÷时间丙+变化草相当头数丙所需的头数.巩固练习:1、牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长.这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天.问:可供25头牛吃几天?这类题难就难在牧场上草的数量每天都在发生变化,我们要想办法从变化当中找到不变的量.总草量可以分为牧场上原有的草和新生长出来的草两部分.牧场上原有的草是不变的,新长出的草虽然在变化,因为是匀速生长,所以这片草地每天新长出的草的数量相同,即每天新长出的草是不变的.即:(1)每天新长出的草量是通过已知的两种不同情况吃掉的总草量的差及吃的天数的差计算出来的.(2)在已知的两种情况中,任选一种,假定其中几头牛专吃新长出的草,由剩下的牛吃原有的草,根据吃的天数可以计算出原有的草量.(3)在所求的问题中,让几头牛专吃新长出的草,其余的牛吃原有的草,根据原有的草量可以计算出能吃几天.解答:解:设1头牛1天吃的草为“1“,由条件可知,前后两次青草的问题相差为10×20-15×10=50.为什么会多出这50呢?这是第二次比第一次多的那(20-10)=10天生长出来的,所以每天生长的青草为50÷10=5.现从另一个角度去理解,这个牧场每天生长的青草正好可以满足5头牛吃.由此,我们可以把每次来吃草的牛分为两组,一组是抽出的15头牛来吃当天长出的青草,另一组来吃是原来牧场上的青草,那么在这批牛开始吃草之前,牧场上有多少青草呢?(10-5)×20=100.那么:第一次吃草量20×10=200,第二次吃草量,15×10=150;每天生长草量50÷10=5.原有草量(10-5)×20=100或200-5×20=100.25头牛分两组,5头去吃生长的草,其余20头去吃原有的草那么100÷20=5(天).答:可供25头牛吃5天.点评:解题关键是弄清楚已知条件,进行对比分析,从而求出每日新长草的数量,再求出草地里原有草的数量,进而解答题中所求的问题.这类问题的基本数量关系是:1、(牛的头数×吃草较多的天数-牛头数×吃草较少的天数)÷(吃的较多的天数-吃的较少的天数)=草地每天新长草量.2、牛的头数×吃草天数-每天新长量×吃草天数=草地原有的草.2.有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?考点:牛吃草问题.分析:这是一道比较复杂的牛吃草问题.把每头牛每天吃的草看作1份,因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份,所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份;因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份,所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份,所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份;则每亩面积每天长24÷15=1.6份.所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份,第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份,新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃.解答:解:设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10×30÷5=60;每亩45天的总草量为:28×45÷15=84;那么每亩每天的新生长草量为(84-60)÷(45-30)=1.6;每亩原有草量为:60-1.6×30=12;那么24亩原有草量为:12×24=288;24亩80天新长草量为24×1.6×80=3072;24亩80天共有草量3072+288=3360;所以有3360÷80=42(头).答:第三块地可供42头牛吃80天.点评:本题为典型的牛吃草问题,要根据“牛吃的草量--生长的草量=消耗原有草量”这个关系式认真分析解决.3.经测算,地球上的资源可供100亿人生活100年,或可供80亿人生活300年.假设地球新生成的资源增长速度是一定的,为使人类有不断发展的潜力,地球最多能养活多少亿人?分析:根据“100亿人生活100年,”知道一共有资源1万亿人每年,再根据“80亿人生活300年,”知道一共有资源2.4万亿人每年,即相差的1.4万亿人每年就是200年增长的,所以100年增长0.7万亿人每年,1年增长70亿人每年,当增长量等于消耗量时,可以永远生活,所以最多70亿人.解答:解:100×100=10000(份),80×300=24000(份),24000-10000=14000(份),14000÷200=70(亿人),答:地球最多能养活70亿人.。