三年级优秀数学周记
小学三年级数学周记6篇

【导语】周记是⼀个汉语词汇,拼⾳为zhōu jì,基本意思是⽤⽂字记载⼀个星期以来⾃⼰的学习、⽣活情况或⾝边发⽣的事、令你感动的⼈、⼀件⼩物品、⼀处优美的景⾊等,如同⽇记。
以下是⽆忧考整理的《⼩学三年级数学周记6篇》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】⼩学三年级数学周记 前天,我和爸爸妈妈去绍兴⽼街状元楼吃⼤餐。
吃完⼤餐,爸爸说:“我们来玩个游戏,我们估计⼀下这顿饭要⼏元,谁估得数离这顿饭的钱最远,那这顿饭饮料的钱就谁出。
”于是,我、爸爸、妈妈开始猜了。
爸爸说:“190元。
”妈妈说:“180元。
”我说:“170元。
”究竟是谁赢呢?我们买了单,服务员拿来单⼦。
单⼦上写着:诸葛烤鱼58元,外婆状元鸡56元,绍三鲜38元,哈尔滨啤酒10元,清炒鸡⽑菜12元,椰⼦汁7元,⼀次性湿⼱2元,五常⽶饭6元,项⽬总计189元。
我开始计算: 我:189-170=19元 爸爸:190-189=1元 妈妈:189-180=9元 最后,爸爸赢了,⽽我相差得最多,我只好付了17元的饮料钱! 【篇⼆】⼩学三年级数学周记 今年寒假,我来到了外婆家——诸暨,那⾥是个农村,风景,空⽓都挺不错。
⽽我外婆刚好是有⼀个⼩店的,最近是过年,于是⽣意很旺,我在她的⼩店⾥挑了点买的⼈⽐较少的⽤品、⾷物,坐在路边摆摊。
既然我挑的这⼀些⽤品买的⼈都⽐较少,那么我就得采取些措施了。
这种类型的芝⼠棒外婆说进价三元,她7元出售,我就在⼀个招牌上写:此款芝⼠棒,每盒6元,买四送⼀,让顾客⽤买四分的钱得到五份,如果是⼩孩或带有⼩孩的⼈来买,我就拿出些免费的⽔果糖和⽜奶糖送给他们,令我没想到的是,我拿的和外婆店⾥放的50盒芝⼠棒居然全部卖完了!50盒芝⼠棒,进价⼀共是150元,现在,送了六盒,就有6个顾客⽤了“买四送⼀”,这样就卖了24盒,买的再加上送的⼀共三⼗盒,得到144元,再后来买的⼈基本都是⼀盒盒买的,或是2-3盒买的,于是⼜得了120元,⼀共获得264元,获得利润114元。
小学三年级数学周记范文五篇

【导语】周记是⼀个汉语词汇,拼⾳为zhōu jì,基本意思是⽤⽂字记载⼀个星期以来⾃⼰的学习、⽣活情况或⾝边发⽣的事、令你感动的⼈、⼀件⼩物品、⼀处优美的景⾊等,如同⽇记。
以下是©⽆忧考⽹整理的《⼩学三年级数学周记范⽂五篇》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】⼩学三年级数学周记范⽂ 记得有⼀次,妈妈为了巩固我学过的长⽅形正⽅形的知识,特地出了⼀道题:“把两个长8厘⽶,宽6厘⽶的长⽅形拼成⼀个⼤长⽅形,这个⼤长⽅形的周长可能是什么?” 我拿出⼀张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4X8=32(厘⽶) 2X6=12(厘⽶) 32+12=44(厘⽶),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘⽶”。
可妈妈说:“还有⼀种办法呢。
”于是我⼜在草稿上画了起来。
哦,原来还可以这样拼,周长就不⼀样了,2×8=16(厘⽶) 4×6=24(厘⽶) 16+24=40(厘⽶)。
看来妈妈⼜该对我说:“思考问题⼀定要认真啊!”【篇⼆】⼩学三年级数学周记范⽂ 阳光明媚的⼀天,爸爸妈妈带我去买⽂具。
到了启路⽂具店后,我看见了各种各样的书套,有兔⼩姐的、喜⽺⽺与灰太狼的、蓝熊的……我⼀看价⽬表:⼩书套每包5.00元,⼤书套每包6.00元,我就⽴马拿了5包⼩书套和4包⼤书套。
⾛着⾛着,我看见⼀个漂亮的笔袋,标价是6.00元⼀个。
妈妈说:“笔袋都好⼏个了,还买呀!”“就最后⼀个嘛!”我恳求地说。
“好吧,就最后⼀个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮⼦⾥。
到了收银台,爸爸说:“你先算⼀下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×5+6×4+6,嗯......25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,我们⼀家开⼼地回家了。
【篇三】⼩学三年级数学周记范⽂ 7⽉15⽇,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提⾼培训班。
游泳池在我家正南⽅,距离我家⼤约有1000⽶的,我爸爸骑车带我从家到游泳池⼤约需要3分钟,我们的⾏驶速度⼤约是330⽶/分钟。
三年级数学周记15篇

三年级数学周记15篇三年级数学周记15篇时间飞快,一个星期已经结束了,我们一定有印象深刻的事情,是不是该好好写一篇周记记录一下呢?周记怎么写才不会流于形式呢?以下是小编整理的三年级数学周记,欢迎阅读与收藏。
三年级数学周记1今天我们学习了长度单位分米,测量不像应用题那样难,也不像1加1这样简单。
吃过早饭,我想测量一下我的跳绳有多长。
因为没有那么长的尺子,我不知道怎样测量。
我就跑过去找妈妈帮忙,妈妈说:“既然你已经学过了,妈妈相信你,只要动动脑筋就一定能测量出来。
”我说:“可是我的尺子才刚2分米啊,跳绳那么长。
”妈妈说:“这才需要你想办法啊,你可以把你的绳子变短啊。
”妈妈的一番话,真是一语惊醒梦中人。
我想到了把跳绳对折,然后就动起手来,我对折对折再对折后,用我的尺子一量,正好是2分米。
然后,我又想:一根绳子对折一次变成同样长的两段,对折两次变成4段,再对折就变成了8段,2×8=16(分米),16分米也就是1米6分米。
我兴冲冲地把测量的过程和结果告诉了妈妈。
妈妈说:“只要动动脑筋,问题就不再是问题了。
你要做个会动脑筋的好孩子。
”我明白了:有时候不让大人直接告诉我们答案,我们也可以做一次大人啊!三年级数学周记2今周,我学了一个很大的质量单位,那就是吨。
我回家时问妈妈说吨有多重,妈妈说大约有40个我那么重。
我问爸爸1吨=多少千克,爸爸说1000千克=1吨。
我想1000千克很大,1吨一定很大。
我跑去问老师,1吨大不大。
老师说大!跟我想的一样,1吨果然很大,以后我一定要认真学习更大的单位。
在第二单元里,我学会了怎么计算万以内的加法和减法。
比如:在写竖式的过程中,注意数位要对齐,不要忘了横式上写上答案,横线要用尺子画,不要把加法看成减法,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1.哪一位上的数不够减就要向前一位借十。
另外在这一单元,我还学会了演算。
比如:妈妈给我买了一件衣服和一双运动鞋,一件衣服135元,一双运动鞋48元。
有关三年级数学周记汇总八篇

三年级数学周记有关三年级数学周记汇总八篇时光飞逝,如梭之日,转眼一周又过去了,相信大家都倍感充实,收获良多吧,让我们通过周记发表自己的意见和想法吧。
但是却发现不知道该写些什么,下面是小编整理的三年级数学周记8篇,希望能够帮助到大家。
三年级数学周记篇1放暑假了,妈妈爸爸和我去游泳馆游泳,爸爸买了两张成人票和一张儿童票,买门票共花费了55元。
当我游完泳出来时,看见售票的牌子上写着营业时间:上午9:30—12:00 成人单价15元儿童10元下午2:30—5:00 成人单价20元儿童15元晚上7:30—10:00 成人单价20元儿童15元妈妈问我:“咱们买晚上的三人票比买上午的三人票要贵多少元?7月份买一个月的晚上票比买上午票要贵多少元?我算了起来20ⅹ2=40元15ⅹ2=30元 40-30=10元15-10=5元 10+5=15元买晚上的三人票要比买上午的三人票贵15元。
15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元啊!原来一个月的门票要贵465元妈妈又问我:“游泳馆一天的营业时间是多少?”9:30—10:30—11:30—12:00 2个小时30分2:30—3:30—4:30—5:00 2小时30分7:30—8:30—9:30—10:00 2小时30分营业时间共是7小时30分。
三年级数学周记篇2今天早上,我和姐姐吃完早餐准备去菏兰水乡玩,心情是相当的好,我俩乘电梯来到楼下,姐姐突然问我:“妹妹,你知道电梯上下运动用到了哪些数学知识吗?”我犹豫了两秒钟后,兴奋地回答了她:“哦,我知道是运用了我们刚学过的物体的平移知识。
”姐姐捏了一下我的小鼻子说:“小机灵,没有把你难倒,真有点让我‘失望’哦!”……我俩玩到接近吃午饭的时候才回家来,家里可真热啊!我迅速地打开家里的掉扇,决定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么数学知识吗?”姐姐一时想不起来,我等了一会,终于忍不住宣布答案了:“姐姐,风扇的转动不正是运用了物体的旋转知识吗?”姐姐大叫真棒!妈妈在一旁感叹地说:“你们看,数学的知识多丰富,它的用途多广泛,你们要认真学习数学啊!”我和姐姐用心地点了点头。
数学周记三年级

数学周记三年级数学周记三年级3篇数学周记三年级篇1生活中处处小学三年级的数学周记都有数学,数学与我们的生活紧密相连。
现在,许多商店都打折,正巧,我们刚刚学习了打折,所以购买打折商品方便多了。
打折,其实就是那些卖东西的老板为了多销售一些商品的__。
商店有时降价出售的'商品,叫做打折扣销售,通称“打折”。
几折表示十分之几,也就百分之十。
今天,我去买书店买书,原价17元,打九折,我一想,这还不简单么,17×90%=15。
3。
虽然便宜了,可是,不要被自己的眼睛蒙骗了,商家个个都非常有心计。
今天我去书店不仅仅买了书,还懂得了数学在生活中的重要性,所以一定要好好学习数学。
数学周记三年级篇2暑假到了,爸爸妈妈带我回了老家。
老家的小吃特别多,也特别好吃。
每当我想起老家的`小吃就禁不住直流口水。
当天晚上妈妈就带我去买小吃了。
我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了20个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。
香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓一个塞进嘴里,可妈妈不允许,说这样吃不卫生。
我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟妈妈一起往回走。
爸爸老远就看到我们买了一大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”妈妈转过头对我说:“花了多少钱,你给爸爸汇报一下。
”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。
一共花了14元。
汇报完毕!”爸爸妈妈都哈哈大笑起来。
这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。
要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦!数学周记三年级篇3今天,我要写分数。
第一,把一个物体或一个圆*均分成若干份,其中一份就是它的几分之一,几分就是它的几分之几。
第二,我们把分数中间的横线叫分数线,表示*均分;分数线下面的数叫分母,分数线上面的.数叫分子。
第三,在比较大小时,分子相同,分母不同,分母越大,分数就越小,分母越小,分数就越大。
三年级数学周记汇总6篇

三年级数学周记汇总6篇三班级数学周记篇1这周,我要写分数。
第一,把一个物体或一个圆平均分成若干份,其中一份就是它的几分之一,几分就是它的几分之几。
其次,我们把分数中间的横线叫分数线,表示平均分;分数线下面的数叫分母,分数线上面的数叫分子。
第三,在比较大小时,分子相同,分母不同,分母越大,分数就越小,分母越小,分数就越大。
第四,在比较大小时,分母相同,分子不同,分子越大,分数就越大,分子越小,分数就越小。
我和妈妈一起去买地砖。
妈妈来到瓷砖店,即兴给我出了道数学题,妈妈说:“我们的房间要铺上地砖,房间的长是7米,宽是5米,你能告知我铺地砖的`面积应当是多大吗?”我想:房间的地面是长方形的,它的面积等于长乘宽,所以等于7×5=35平方米。
于是我大声地回答妈妈:“面积应当是35平方米。
整理”妈妈听了很欣慰,笑着点了点头,在回家的路上还买了一个小礼物嘉奖我呢!三班级数学周记篇2刚上三班级的时候,我觉得数学越来越难,有些可怕考试和做练习。
爸爸妈妈总是鼓舞我,说学好数学很有用,也很好玩,一开头我总是将信将疑。
星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购置咖喱。
到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学嬉戏,我一下子来了爱好,立即回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,最终找到了卖咖喱的柜台,认真观看起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。
由于我们一家三口都喜爱吃肉,所以蘑菇就首先拒绝了。
再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。
我认真地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我抓紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满足地点了点头。
在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”三班级数学周记篇3生活中的数学关系无处不在,让我们利用数学中的乘法关系,关心金老师计算一下20xx年11月份三〔四〕班全体同学应交给学校食堂伙食费到底是多少?数学关系1:每人总额=单价(每餐)X数量(天数)每人总额=6×20=120元数学关系2:全班总额=单价〔每人总额〕X数量〔全班就餐人数〕全班总额=120×43=5160元通过以上计算,我们知道20xx年11月份全体同学应交学校伙食费是5160元。
小学三年级数学周记作文13篇

小学三年级数学周记作文13篇篇一:三年级上册数学周记今天,我放学回来,妈妈问我:“有一本书厚约7毫米,五本这么厚的书加起来,共约几毫米?”我沉思了片刻,想了想说:“5×7=35(毫米)答:共约35毫米。
”妈妈笑着说:“我的宝贝真棒!”今天,爸爸妈妈带我去动物园玩,在动物园里我看到了很多可爱的动物。
有大象2吨、熊猫80公斤、熊400千克、马300千克妈妈考了我一道数学题:熊和马的重量是多少千克?我算了一下是700千克。
爸爸妈妈都夸我啦!今天真是开心的一天呀!今天,家具城的一位叔叔送我和爸爸妈妈上星期定制的一套沙发和茶几。
茶几是金色的,带着玻璃。
它的长是130厘米,宽是70厘米。
沙发是红色的,还有很多抱枕。
沙发长是200厘米,宽是95厘米。
爸爸问了我一个问题:“你知道茶几的周长是多少吗?”我算了一下:(130+70)×2=400(厘米)。
爸爸高兴地说:“宝贝你真棒!”今天,我和爸爸妈妈称体重。
先爸爸称,60千克;再妈妈称,55千克;最后我自己称,30千克。
爸爸比妈妈重46千克,妈妈比爸爸轻46千克。
爸爸比我重30千克,我比爸爸轻30千克。
妈妈比我重25千克,我比妈妈轻25千克。
今天,我们学习了分米和毫米。
1厘米=10毫米,我才知道,原来,1毫米才那么一点点,真是让我大吃一惊。
回到家里,我复习了一下:1米=100厘米,1厘米=10毫米,1分米=10厘米。
现在我一共学了4个长度单位:米、厘米、分米和毫米。
我现在的身高是14分米,如果要和妈妈一样高,还要高2分米。
对我来说其实我妈妈的鞋子一点也不会大,因为我的脚和妈妈的只差一毫米左右,或者多一点。
我可比我爸爸高呢,为什么这么说呢?因为他上中学才长到14分米的,可我才上小学三年级就有14分米了,我是不是比我爸爸还高呢?昨天,我在学校里学了毫米和分米。
今天,我在家里量了很多东西,我的橡皮是30毫米;笔是7厘米9毫米;书本的厚度是1厘米7毫米;笔盒的厚度是3厘米5毫米,笔盒的宽度是2分米3厘米2毫米;水杯高1分米2厘米3毫米通过这些测量,发现长一点的可以用分米和米,短一点的可以用厘米和毫米作单位。
有关三年级数学周记4篇

有关三年级数学周记4篇三年级数学周记篇1今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化.妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的`情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了.三年级数学周记篇2今天下午老师说,晚上的作业是研究各种图形的周长。
老师又对一组同学说,你们研究的图形是月牙、树叶。
然后老师详细讲了研究的方法,接着问一组同学和全班同学:“懂了吗?”老师让二组同学研究五角星。
老师又在黑板上画了两个角对角的长方形,并标出其中两条边的`长度,说:“三组同学研究这个图形。
”我一看,赶紧把它画下来。
回到家,我仔细看着这个图形,心想:这个图形的每条边都是直的,应该可以用尺子量。
可又一想,不是都有数据了吗,有数据就不用量了。
于是我决定用算式,可以先得出一个长方形的周长,再乘以2。
我的第二种方法是先把其中一个长方形翻上去,成为一个很长的长方形,再算出这个图形的长,乘以2,再算出这个图形的宽乘以4,这样也能算出这个图形的周长。
噢,原来这个小图形也有这么多计算周长的办法,以后我要多多思考,还要找出计算图形周长最简单的办法。
三年级数学周记篇3我家柜式空调额定功率为1400KW,1小时用电量为1.4度电,1天开8小时,用电量为1.4χ8=11.2度电,一个月按30天计算,用电量为11.2χ30=336度电,1度电价钱为4角,336χ0.4=1344元,哇,费用这么高,我们还是节约用电吧!三年级数学周记篇4今周,我学了一个很大的质量单位,那就是吨。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
退钱
11月7日星期五天气晴今天下午放学的时候,老师给我们每人退了三元钱。
退钱的时候老师也不忘考考我们:我们班有58人,每人退3元,大约需要多少元钱?
老师的话音一落,我们就安静的在思考,过了一会儿,同学们就纷纷举起了手,其中,苗润兆自信满满的起来回答说:“是58×3=174(元)。
”同学们都纷纷表示同意。
老师说:“你计算得很准确。
但是你再仔细读一遍问题。
”这时我们全明白了,应该用估算。
老师又让黄亚妮起来说,黄亚妮说:“我们班有58个人,快接近60人了,60人的话,应该是180元,所以58个人大约需要180元。
”老师满意地点点头。
我的答案跟黄亚妮的一样所以我心里好开心啊!老师又告诉我们做题一定要认真读题。
今天放学虽然晚了几分钟,可是我学会了一道题,我的心里比吃了一百根棒棒糖还要开心。
班级:三年级
姓名:黄莉媛
时钟里的三兄弟
9月12日星期五天气晴我的闹钟又漂亮又可爱,每天它陪我睡觉,叫我起床。
下午回家的时候,我的闹钟对我笑了笑,我也对它笑了笑。
我写完作业,就观察起我的闹钟来。
钟面上有三个好兄弟,它们的名字分别叫时、分、秒。
为什么秒跑的最快?为什么分跑得不快也不慢?为什么时跑得最慢?
这时,我想起有一次老师给我们讲过的一个有关时、分、秒的故事。
它们是时钟里的三个好兄弟,听说有比赛跑步的事情了,三个好兄弟就都来报名了。
到了比赛的时间了,一声枪声响起来了,秒跑完一圈只用了60秒,也就是一分钟。
这时候分才跑完一米,跑完一圈花了60分钟,也就是一个小时。
这时候时却才跑完了5米,跑完一圈居然花了12个小时,从早上跑到了晚上才跑完一圈。
所以秒成了第一名,分成了第二名,时连第三名也没拿到。
认识时、分、秒这三位朋友真开心,同时,我也要向“秒”学习它的刻苦努力,争分夺秒,珍惜时间!
班级:三年级
姓名:杨辰语
今天我当家
9月23日星期二天气晴今天,妈妈和爸爸说今天我们小语当家。
我听了,非常兴奋。
我要去买菜了,我看见了西红柿,又大又红的西红柿看起来很好吃呢!我问了一下价格,一斤西红柿要两元钱,我买了一斤,花了2元,我给了卖菜的阿姨10元,又找回来了8元,我开开心心的走呀走呀,我又看见了小瓜,小瓜也很好,我问了一下,小瓜一斤要3元,我要买一斤需要3元,我付了3元钱。
然后开开心心的走了。
买完菜我想再买些馒头吧,得多买一些,因为我怕爸爸不够吃,于是买了3元钱的。
回到家里,我开始有模有样的算起来一共花了多少钱?2+3+3=8(元)我一共花了8元钱,10-8=2(元),还剩下2元钱。
算好以后,我把剩下的2元钱如数交到妈妈手里,妈妈夸我算账清楚,东西也买的全。
我心里美滋滋的,忽然间,我觉得自己长大了。
班级:三年级
姓名:杨辰语
我的跳绳有多长
9月30日星期二天气晴
今天我们学习了长度单位分米,测量不像应用题那样难,也不像1加1这样简单。
吃过早饭,我想测量一下我的跳绳有多长。
因为没有那么长的尺子,我不知道怎样测量。
我就跑过去找妈妈帮忙,妈妈说:“既然你已经学过了,妈妈相信你,只要动动脑筋就一定能测量出来。
”我说:“可是我的尺子才刚2分米啊,跳绳那么长。
”妈妈说:“这才需要你想办法啊,你可以把你的绳子变短啊。
”妈妈的一番话,真是一语惊醒梦中人。
我想到了把跳绳对折,然后就动起手来,我对折对折再对折后,用我的尺子一量,正好是2分米。
然后,我又想:一根绳子对折一次变成同样长的两段,对折两次变成4段,再对折就变成了8段,2×8=16(分米),16分米也就是1米6分米。
我兴冲冲地把测量的过程和结果告诉了妈妈。
妈妈说:“只要动动脑筋,问题就不再是问题了。
你要做个会动脑筋的好孩子。
”我明白了:有时候不让大人直接告诉我们答案,我们也可以做一次大人啊!
班级:三年级
姓名:杨辰语
第四单元学习总结
10月10日星期五天气晴这一单元,我们学习了万以内的加法和减法(二)。
在这一单元里,我学到了很多知识。
我知道了万以内的加法和减法笔算时要注意什么?1、相同数位要对齐;2、从个位算起;3、加法要注意:哪一位上相加满十要向前一位进一;减法要注意:哪一位上不够减就从前一位退一。
我还知道了想要知道自己算的对不对时,应该验算。
怎样验算呢?让我来告诉你吧。
加法的验算可以交换两个加数的位置再算一遍,减法的验算可以用差加减数,看是不是等于被减数;也可以用被减数减差,看是不是等于减数。
大家看,我的确学到了不少知识吧。
学了就要会用,在我们做练习时,一定养成验算的好习惯哦!
班级:三年级
姓名:黄莉媛
(注:文档可能无法思考全面,请浏览后下载,供参考。
可复制、编制,期待你的好评与关注)。