经济法基础··第八章 (8)
2020年《经济法基础》第八章劳动合同与社会保险法律制度:保守商业秘密和竞业限制

2020年《经济法基础》第八章劳动合同与社会保险法律制度:保守商业秘密和竞业限制保守商业秘密和竞业限制1.适用范围(1)竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。
(2)竞业限制的范围、地域、期限由用人单位与劳动者约定,竞业限制的约定不得违反法律、法规的规定。
2.竞业限制补偿金(1)当事人在劳动合同或保密协议中约定了竞业限制和经济补偿(竞业限制补偿金),当事人解除劳动合同时,除另有约定外,用人单位要求劳动者履行竞业限制义务,或者劳动者履行了竞业限制义务后要求用人单位支付经济补偿的,人民法院应予支持。
(2)当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制,但未约定解除或终止劳动合同后给予劳动者经济补偿,劳动者履行了竞业限制义务,要求用人单位按照劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月平均工资的30%按月支付经济补偿的,人民法院应予以支持。
前述规定的月平均工资的30%低于劳动合同履行地最低工资标准的,按照劳动合同履行地最低工资标准支付。
(3)当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制和经济补偿,劳动合同解除或者终止后,因用人单位的原因导致3个月未支付经济补偿,劳动者请求解除竞业限制约定的,人民法院应予支持。
(4)在竞业限制期限内,用人单位请求解除竞业限制协议时,人民法院应予支持。
在解除竞业限制协议时,劳动者请求用人单位额外支付劳动者3个月的竞业限制经济补偿的,人民法院应予支持。
3.从事同类业务的竞业限制期限,不得超过2年。
4.劳动者违反竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务的,人民法院应予支持。
5.禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业限制之外的其他事项与劳动者约定由劳动者承担违约金。
6.用人单位招用与其他用人单位尚未解除或者终止劳动合同的劳动者,给其他用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。
【精美图文】新教材2018初级会计 经济法基础 第八章劳动合同与社会保险法律制度

第
8
章
劳动合同与社会保险法律制度
【习题· 单选题】2011年3月1日,甲公司与韩 某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期 1个月,每月15日发放工资。韩某3月10日上 岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时 间是( )。(2011年) A.2011年3月1日 B.2011年3月10日 C.2011年3月15日 D.2011年4月10日
【习题5· 单选题】2013年4月,赵某应聘到甲公司工作, 双方口头约定了1个月试用期,但未订立书面劳动合同。 根据劳动合同法律制度的规定,关于双方劳动关系建立 的下列表述中,正确的是( )。( 2016年) C A.甲公司应与赵某补签劳动合同,双方之间的劳动关系 自合同补签之日起建立 B.赵某与甲公司未订立劳动合同,双方之间未建立劳动 关系 C.赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入公司开始工 作时建立 D.赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立
(二)劳动合同订立的主体(★)
【注意】(2016年新增)残疾人、少数民族人员、 退役军人就业,法律、法规有特别规定的从其规定
第
8
章
劳动合同与社会保险法律制度
【习题· 多选题】下列情形中,订立劳动合 同的主体符合法律规定的是( )。 A.15周岁的小李与某汽车修理厂签订的劳动合 同 B.14周岁的小张与某京剧团签订的劳动合同 C.15周岁的小王与某餐厅签订的劳动合同 D.17周岁的小赵与某保安公司签订的劳动合同
10
第
8
章
劳动合同与社会保险法律制度
(二)《劳动合同法》的适用范围 我国境内的企业、个体经济组织、 民办非企业单位等组织 国家机关、事业单位、社会团体 和其建立劳动关系的劳动者 地方各级人民政府及县级以上人 民政府有关部门为安置就业困难 人员提供的给予岗位补贴的公益 性岗位 适用
2020年新《经济法基础》 第8章 企业所得税、个人所得税法律制度

三、应纳税所得额的计算
(四)税前扣除项目 企业实际发生的与取得收入有关的合理的支出,包括
成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税 所得额时扣除。
1.税前扣除的原则
权责发生制原则;配比原则;相关性原则;确定性原则; 合理性原则。
三、应纳税所得额的计算
一、企业所得税纳税人与征税对象
(三)非居民企业与征税对象 1.非居民企业的标准 (1)实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机
构、场所 (2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境
内所得
一、企业所得税纳税人与征税对象
2.非居民企业的征税对象 (1)设立机构、场所,就其所设机构、场所取得的来源
分,准予扣除。(包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路 费、供暖费、防暑降温费、困难补助等。)
(3)采取产品分成方式取得收入,按照企业分得产品 的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。
(4)非货币性交易,以及将货物、劳务用于捐赠、偿 债、赞助、集资、广告、样品、职工福利等,视同销售货物、 转让财产或提供劳务。
三、应纳税所得额的计算 (三)不征税收入和免税收入 1.不征税收入 (1)财政拨款 (2)纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 (3)其他不征税收入 包括“国有资产无偿划入”和“社保基金投资收益”
一、企业所得税纳税人与征税对象
2.企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社 会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。
注意:个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税 义务人。
一、企业所得税纳税人与征税对象 (二)居民企业与征税对象 1.居民企业的标准 (1)在中国境内成立 (2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国 境内 2.居民企业的征税对象 境内所得+境外所得
初级会计职称《经济法基础》章节高频考题:第八章含答案

初级会计职称《经济法基础》章节高频考题:第八章含答案第八章劳动合同与社会保险法律制度(一)教材主要变化1.新增劳动仲裁先行调解制度的有关内容;2.新增医疗期,除劳动者有规定情形外,用人单位不得解除或终止劳动合同的相关规定。
(二)学习要求本章内容是教材中比较重要的章节,本章当中每年都会涉及到不定项选择题目,所以各位需要引起足够的重视。
另外,本章涉及到的数字,日期较多,需要大家能够准确的进行记忆相关内容。
【单选题】下列情形中,用人单位招用劳动者符合法律规定的是()。
A.甲公司设立的分公司已领取营业执照,该分公司与张某订立劳动合同B.乙公司以只招男性为由拒绝录用应聘者李女士从事会计工作C.丙超市与刚满15周岁的初中毕业生赵某签订劳动合同D.丁公司要求王某提供2000元保证金后才与其订立劳动合同【答案】A【单选题】2015年6月5日,张某到甲公司工作。
6月8日甲公司与张某签订劳动合同,约定合同期限自2015年6月9日起至2017年6月8日止,每月20日发放工资。
甲公司与张某劳动关系建立的时间为()。
A.2015年6月9日B.2015年6月20日C.2015年6月8日D.2015年6月5日【答案】D【单选题】2013年4月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了1个月试用期,但未订立书面劳动合同。
根据劳动合同法律制度的规定,关于双方劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。
A.甲公司应与赵某补签书面劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起建立B.赵某与甲公司未订立书面劳动合同,双方之间未建立劳动关系C.赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入公司开始工作时建立D.赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立【答案】C【单选题】张某于2012年1月首次就业后一直在甲公司工作,2017年张某可以享受的当年年休假天数为()。
A.0B.10天C.15天D.5天【答案】D【单选题】刘某在甲公司工作3年。
已知刘某累计工作18年且符合享受年休假条件。
经济法基础 第八章 劳动合同与社会保险法律制度

经济法基础第八章劳动合同与社会保险法律制度您的姓名: [填空题] *_________________________________您的校区: [填空题] *_________________________________一单选题.根据劳动合同法律制度的规定,关于无效劳动合同的法律后果,下列表述不正确的是()。
[单选题] *A.无效劳动合同,从订立时起就没有法律效力B.劳动合同部分无效的,不影响其他部分的效力,其他部分仍然有效C.对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,只能由劳动争议仲裁机构确认(正确答案)D.劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬2.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动报酬的表述中,不正确的是 [单选题] *A.工资可以以法定货币支付,也可以以实物及有价证券替代货币支付(正确答案)B.用人单位应当依法支付劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间的工资C.在部分公民放假的节日期间(妇女节、青年节,且该节日并非星期六、星期日),对参加社会活动或单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付工资报酬,但不支付加班工资D.如果部分公民放假的节日(妇女节、青年节)恰逢星期六、星期日,单位安排职工加班工作,应当依法支付休息日的加班工资3.R 公司职工,月工资1800 元,当地月最低工资标准为1600 元。
2014 年6月,周某因个人原因给R 公司造成经济损失2000 元。
根据劳动合同约定,R 公司决定在周某的工资中扣除。
根据劳动合同法律制度的规定,R 公司可在周某当月工资中扣除的最高数额为()元。
[单选题] *A.100B.200(正确答案)C.360D.10004.根据劳动合同法律制度的规定,关于竞业限制的下列请求中,不属于法院应予支持的情形的是()。
[单选题] *A.当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制和经济补偿,劳动合同解除或者终止后,因用人单位的原因导致3 个月未支付经济补偿,劳动者请求解除竞业限制约定B.当事人在劳动合同中约定竞业限制,但未约定解除或者终止劳动合同后给予劳动者经济补偿,劳动者履行了竞业限制义务,要求用人单位按照劳动者在劳动合同解除或者终止前 12个月平均工资的50%按月支付经济补偿(正确答案)C.在解除竞业限制协议时,劳动者请求用人单位额外支付劳动者3 个月的竞业限制经济补偿D.劳动者违反竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务5.根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
8《经济法基础知识》(第八版)课件(第八章)

第四节
支
票
一、支票的概念和种类 (一)支票的概念 支票是出票人签发的,委托办理支票存款业务 的银行或者其他金融机构在见票时无条件支付 确定的金额给收款人或者持票人的票据。 (二)支票的种类 普通支票 现金支票 转账支票
二、出 票
(一)出票的概念 支票的出票与汇票相同。 (二)支票必须记载的事项 表明“支票”的字样 无条件支付的委托 确定的金额 付款人名称 出票日期 出票人签章
第三节
本
票
一、本票的概念 (一)本票的概念 本票,是指由出票人签发的,承诺自己在见票 时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人 的票据。 (二)本票的特点 1、本票是自付票据 2、本票基本当事人少 3、本票无须承兑
二、出 票
(一)出票人的资格 本票的出票人必须具有支付本票金额的可靠资金来源, 并保证支付。 (二)本票必须记载的事项 表明“本票”的字样 无条件支付的承诺 确定的金额 收款人名称 出票日期 出票人签章 (三)本票可任意记载的事项 (四)出票行为
二、票据的种类
1、汇票。是指出票人委托他人于到期日 无条件支付一定金额给受款人的票据。 2、本票。是指出票人自己于到期日无条 件支付一定金额给受款人的票据。 3、支票。是指出票人委托银行或其他法 定金融机构于见票时无条件支付一定金额 给受款人的票据。
三、票据法律关系和票据基础关系
(一)票据法律关系 1、票据或消灭 票据上的权利义务而形成的债权债务关系。 2、票据法律关系的分类 票据关系 票据上的非票据关系 (二)票据关系 票据关系,是指基于票据行为而在当事人之间所发生 的特定的债权债务关系。 (三)非票据关系 非票据关系,是指由票据法直接规定的、不是基于票 据行为而发生的法律关系。
《经济法基础》第八章 劳动合同与社会保险法律制度第一节劳动

【 2019年判断题】 用人单位招用劳劢者, 不得扣 押劳动者的居民身份证和其他证件, 不得要求劳动 者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。( ) 答案:正确
(三)建立劳动关系
用人单位的义务和责任
不得扣押身份证ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ其他证件,不得要求劳动者提 供担保或以其他名义向劳动者收取财物;
违反者,责令退还,并以每人500元以上2000元 以下罚款
2020
全国初级会计专业技术考试
《经济法基础》
7月16日 15:00-17:10
第八章 劳动合同与社会保险法律制度
【基本要求】
【目标要求】 (一) 掌握劳动合同的订立 (二) 掌握劳动合同的解除和终止 (三) 掌握基本养老保险、基本医疗保险 (四) 熟悉劳动合同的主要内容 (五) 熟悉劳动合同的履行和变更 (六) 熟悉集体合同与劳务派遣 (七) 熟悉劳动争议的解决 (八) 熟悉工伤保险、失业保险 (九) 了解劳动关系与劳动合同 (十) 了解违反劳动合同法律制度的法律责任 (十一) 了解社会保险的概念、社会保险费征缴与管理 (十二) 了解违反社会保险法律制度的法律责任
【例题·单选题】 ( 2018年)根据劳动合同法律制度的规定, 下列关 于非全日制用工表述中正确的是( ) 。 A.非全日制用工劳动报酬可按月结算 B.织止非全日制用工,双方当亊人任何一方均项提前3日通知对方 C.非全日制用工双方当亊人不得约定试用期 D.织止非全日制用工的, 用人单位应向劳动者支付经济补偿 答案:C
【答案】C 【解析】(1)选项A:赵某未满16周岁,丙超市不属于文艺、体育、特种 工艺单位,不得招用未满16周岁的未成年人;(2)选项B:“会计”不属于国家规定 的不适合妇女的岗位,不得拒绝录用女性;(3)选项C:该分公司已依法取得营业执 照,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同;(4)选项D:用人单位招用劳动者, 不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义 向劳动者收取财物。
《经济法第八章》课件

分析当前国内外经济形势对第八章内容的影响,以及经济法 与其他法律之间的相互关系。
章节重要性
实践意义
阐述第八章在经济活动中的实际 应用,以及对企业和个人的影响 。
学术价值
分析第八章在经济法理论研究中 的地位,对学科发展的推动作用 。
章节内容概览
主要概念解析
与其他章节的联系与区别
消费者权益保护案法第 八章的重要内容之一,通过案例分析 可以更好地理解消费者权益保护的原 则和规定,以及如何维护消费者权益 。
消费者权益保护案例分析主要涉及消 费者权益的种类、保护措施、维权途 径等方面的内容。在案例分析中,需 要分析消费者的权利是否受到侵害、 侵害的性质和程度,并探讨如何通过 法律手段维护消费者权益。
侵害消费者权益的法律责任
01
02
03
民事责任
侵害消费者权益的企业或 个人应承担民事赔偿责任 。
行政责任
违反相关法律法规的企业 或个人将受到行政处罚, 包括罚款、吊销营业执照 等。
刑事责任
严重侵害消费者权益的行 为可能构成犯罪,相关责 任人将受到刑事追究。
05
CATALOGUE
经济法第八章案例分析
务。
合同履行抗辩权
在合同履行过程中,当事人可以行 使抗辩权,如同时履行抗辩权、先 履行抗辩权和不安抗辩权等,以保 护自身权益。
合同的保全措施
为确保合同权益的实现,当事人可 以采取保全措施,如代为履行、提 存等。
合同的解除
合同解除的条件
合同解除应当符合法律规定或合同约定的条件,如协商一致、违约 等。
知情权
消费者有权了解商品或服务的 真实、全面信息。
公平交易权
消费者在交易中应得到公平、 公正的待遇,不受不正当的限 制。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第四章 流转税法律制度【考点17】不得领购开具专用发票的情形(P128)【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得领购开具增值税专用发票的是( )。
A 、会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的B 、有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的C 、虚开增值税专用发票,经税务机关责令限期改正而仍未改正的D 、未按规定接受税务机关检查,经税务机关责令限期改正而仍未改正的【答案】ABCD【考点18】销货退回(P128)购买方必须按照《通知单》所列税额从当期进项税额中转出,未抵扣进项税额的可列入当期进项税额,待取得销售方开具的红字专用发票后,与留存的《通知单》一并作为记账凭证。
【考点19】小规模纳税人(P105)【解释】自2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率一律调至3%,不再区分工业企业、商业企业。
【例题·单选题】某企业为增值税小规模纳税人,2009年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。
已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。
该企业2009年3月应缴纳的增值税税额为()元。
A、3540B、5400C、5724D、2778.64【答案】D【解析】应纳增值税税额=95400/(1+3%)×3%=2778.64(元)。
【考点20】出口货物的“免、抵、退”(P120)【教材P122例题4-17】【案例1·计算分析题】某汽车制造厂为增值税一般纳税人,该厂生产的汽车出厂单价为10万元(不含增值税),2009年3月该厂发生如下经济业务:(1)以异地托收承付结算方式向A经销商销售汽车50辆,3月20日发出货物并与当天办妥托收手续,但3月31前未收到货款。
(2)捐赠给B公司(增值税一般纳税人)汽车8辆,并根据B公司的要求开具了增值税专用发票,为该业务支付运费12000元,运输单位开具的发票台头为B公司,发票已经由该厂转交给B公司。
(3)购进汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款400万元;另支付运费等3万元,取得运输单位开具的运输货票上注明运费金额2万元、建设基金5000元、装卸费2000元、保险费3000元。
(4)从某生产性小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票上注明税款6万元。
(5)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值10万元(不含税)。
要求:计算当期应缴纳增值税税额。
【案例1答案】(1)进项税额=400×17%+(2+0.5)×7%+6-10×17%=72.48(万元)(2)销项税额=(50+8)×10×17%=98.60(万元)(3)当期应缴纳增值税税额=98.60-72.48=26.12(万元)【案例2·计算分析题】某市财税部门对A家具公司在进行例行检查中,发现A公司2009年3月份发生以下事项:(1)会计王某休产假,公司一时找不到合适人选,决定由出纳李某兼任王某的收入、费用账目的登记工作。
(2)处理生产家具剩余的边角余料,取得收入(含增值税)1170元。
公司授意出纳李某将该笔收入在公司会计账册之外另行登记保存。
(3)发生一笔销售退回业务,扣减当月销项税额1700元。
据查,该销售退回的家具系2月7日销售的,当时向购买方开具的增值税专用发票上注明的税金为1700元。
3月5日,因该批家具质量问题,对方全部退货;4月6日,收到购买方退还的该笔家具的增值税专用发票。
(4)将生产的电脑桌200张作为职工福利发给职工,没有进行相关的应缴纳增值税核算和账务处理。
该电脑桌销售单价(含增值税)为117元。
(5)从库房领出外购木材一批用于新建公司办公楼,价款(不含增值税)为1500元,负担的增值税进项税额为255元,该进项税额已在3月份计算应缴纳增值税时从销项税额中抵扣。
已知:A 家具公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。
要求:根据上述情况,回答下列问题:(1)A 公司让出纳李某兼任王某的收入、费用账目登记工作是否符合《会计法》的规定?简要说明理由。
(2)A 公司3月份扣减销项税额1700元是否符合规定?简要说明理由。
(3)A 公司将生产的200张电脑桌作为职工福利发给职工是否应当缴纳增值税?简要说明理由。
(4)A公司将外购木材用于新建公司办公楼,其进项税额在3月份销项税额中抵扣的做法是否符合规定?简要说明理由。
(5)A公司是否要补缴3月份增值税?如果需要补缴,应补缴增值税税额是多少?【案例2答案】(1)A公司让出纳李某兼任王某的收入、费用账目登记工作不符合规定。
根据规定,出纳人员不得兼任收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。
(2)A公司3月份扣减销项税额1700元不符合规定。
根据规定,纳税人销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货,销售方在未收到购买方退还的专用发票前,不得扣减当期销项税额。
该公司3月份没收到购买方退还的增值税专用发票,不能从3月份扣减销售退回的销项税额。
(3)A公司将生产的200张电脑桌作为职工福利发给职工应当缴纳增值税。
根据规定,将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的,视同销售货物,应缴纳增值税。
(4)A公司的做法不符合规定。
根据规定,用于非应税项目的购进货物的进项税额不得抵扣。
(5)A公司应补缴3月份增值税,应补缴的增值税税额为5525元。
【解析】(1)处理生产家具剩余的边角余料,取得收入(含增值税)1170元,应补缴增值税=1170/(1+17%)×17%=170元。
(2)由于A公司3月份未收到购买方退还的增值税专用发票,不能从3月份扣减销售退回的销项税额,应补缴增值税1700元。
(3)将自产的200张电脑桌作为职工福利发给职工,视同销售,应补缴增值税=117×200/(1+17%)×17%=3400元。
(4)A公司从库房领出外购木材一批用于新建公司办公楼,由于其进项税额已在3月份抵扣,应补缴增值税255元。
四项合计,A公司应补缴增值税=170+1700+3400+255=5525元。
【案例3·计算分析题】A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2009年3月份有关业务如下:(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元。
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。
A企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。
入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元(适用13%的税率)。
(5)B公司向消费者销售电脑取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求:(1)计算A企业3月份应缴纳的增值税;(2)计算B公司3月份应缴纳的增值税。
【案例3答案】1、计算A企业3月应纳增值税税额(1)当期进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)(2)当期销项税额=45.9+(9.36+2.34)/(1+17%)×17%=47.60(万元)(3)当期应纳增值税额=47.60-30.94=16.66(万元)2、计算B公司3月应纳增值税税额(1)当期进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60%=48.37(万元)(2)当期销项税额=30.6+35.03/(1+13%)×13%+298.35/(1+17%)×17%=77.98(万元)(3)当期应纳增值税额=77.98-48.37=29.61(万元)第二节消费税【考点1】消费税的征税范围(P133)【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有()。
(2008年)A、高档手表B、木制一次性筷子C、实木地板D、高档西服【答案】ABC【考点2】消费税的征收环节【解释1】一般情况下在生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售环节不再缴纳消费税。
(P133)【解释2】铂金首饰在生产环节纳税,其他金银首饰消费品只在零售环节纳税。
(P143)【考点3】消费税的征收方法(P138)【解释】卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行复合计税。
【例题1·单选题】我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。
下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是()。
(2007年)A、粮食白酒B、酒精C、成品油D、摩托车【答案】A【例题2·单选题】某酒厂为增值税一般纳税人。
2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。
已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。
该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。
(2006年)A、6229.92B、5510C、5000D、4000【答案】C【解析】该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040/(1+17%)×25%+4000×0.5=5000元。
【考点4】计税依据(P136)【例题·单选题】根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( )。
(2002年)A、向购买方收取的手续费B、向购买方收取的价外基金C、向购买方收取的增值税税款D、向购买方收取的消费税税款【答案】C【考点5】包装物(P136)【考点6】视同销售【解释】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算征收消费税。
(P141)【例题·单选题】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为()。
(2008年)A、纳税人同类应税消费品的最高销售价格B、纳税人同类应税消费品的最低销售价格C、纳税人同类应税消费品的平均销售价格D、纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格【答案】A【考点7】组成计税价格(P137)【例题·单选题】某外贸进出口公司2005年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。