三年级下册数学习题精品课件-第四单元课时3 两位数乘两位数(进位)人教版 (10页PPT)
4.2.2 两位数乘两位数的进位乘法 三年级下册数学同步练习 人教版(含答案)

第四单元:两位数乘两位数第3课时:两位数乘两位数的进位乘法班级: 姓名: 等级:【基础训练】一、选择题1.一辆汽车每小时行驶48千米,照这样计算,12小时行驶( )千米。
A .500 B .576 C .6002.笔算75×48时,4与75相乘的积的末位要与48中的( )对齐。
A .8 B .4 C .4和8 3.以下算式,得数大于1000的是( )。
A .2519⨯B .4235⨯C .3239⨯ 4.一个足球25元,学校买了13个,一共花了多少钱?下边竖式中,箭头指的表示( )。
A .1个足球要花多少钱B .3个足球要花多少钱C .10个足球要花多少钱D .13个足球要花多少钱 5.下图可以表示算式( )。
⨯2513⨯D.3215二、填空题6.果园里,有12行桃树,每行25棵;有16行杏树,每行30棵,果园里的杏树比桃树多()棵。
7.光明小学四年级有98人去参加野营训练,每人需要准备53元,他们需要准备( )元。
8.要使口28÷5的商是三位数,口里最小应填( );要使3口×30的积是三位数,口里最大能填( )。
9.幼儿园购进15箱迷你南瓜,每箱24个。
根据下面的竖式,在()里填上合适的数。
10.计算35×24,用24十位上的2乘35,得( )个十。
三、判断题11.两位数乘两位数的积都是三位数。
( )12.商场有450瓶饮料,每箱装24瓶,需18个箱子才能装完。
( )四、计算题13.用竖式计算。
【拓展运用】五、解答题14.城关二小篮球社团的李老师买3个篮球用了261元,照这样计算,王老师买12个这样的篮球,需要多少钱?15.豆腐店有14箱豆腐,每箱25千克。
如果1千克黄豆能做5千克豆腐。
做这些豆腐需要多少千克黄豆?参考答案1.B2.B3.C4.C5.C6.1807.51948.5 39.10 ; 24010.7011.×12.×13.1176;2418;1904;360056×21=1176 62×39=2418 28×68=1904 80×45=36005621561121176⨯ 62395581862418⨯28682241681904⨯ 45803600⨯ 14.1044元261÷3×12=87×12=1044(元)答:需要1044元。
人教版小学数学三年级下册精品教学课件 第4单元 两位数乘两位数 3 两位数乘两位数(进位)的笔算

春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要 为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
估算:
48×37= 1776
列竖式计
48
算:
×
37 5
3 36
1 424
1776
两位数乘两位数(进位)的笔算
(1)先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘 数,得数的末位与乘数的个位对齐。
(2)再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数, 得数的末位与乘数的十位对齐。 (3)哪一位相乘满几十就要向前一位进几,最 后把两次乘得的积加起来。
1的改正过 来。
21
59
×34 × 22
68 4 1 8
63
1 18
76 19 4 1 1223 69
8 (√× ) (×√ )
43 × 46
2 58 1 72
197 8
(√ )
3.
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习 题。
1、经历探究两位数乘两位数(进位)的笔算方法的过 程,掌握笔算方法,体会类比思想。 2、正确处理计算过程中的进位问题,提高解决问题的 能力。 3、感受数学与生活的密切联系,培养认真、细心的学 习习惯。
列竖式计算。
34×21 71 = 3 44
×21 34
68 714
57×11= 62 57 7
×11 57
2024(新插图)人教版三年级数学下册第1课时两位数乘两位数除数是一位数的除法-课件

单价(元) 50 58 42 72
数量(本) 40 49 53 59
总价(元)
50×40=2000 58 × 49 = 42 × 53= 72 × 59=
把58估成60,把49估成50,60×50=3000; 把42估成40,把53估成50,40×50=2000; 把72估成70,把59估成60,70×60=4200; 在这些估计结果中,你认为哪一个最接近准确答案?为什么?
3个家庭半年用电情况如下表。
单位:千瓦时
半年用 电总量
平均每月用电 平均每月用 量(估计) 电量(计算)
王芳
408
70
张涛
546
90
赵军
630
100
知道怎么估算吗?
2. 复习“除数是一位数的除法” 三个家庭5月份用电情况见下表,请将表格填写完整。
知道怎么计算吗? 189÷ 3=
60
70
63
69
276 ÷ 4=
是开
梅放
花;
,有
选的
择孩
在子
冬是
天荷
开花
放,
选
择
在
夏
我们,还在路上……
单价(元) 50 58 42 72
数量(本) 40 49 53 59
总价(元)
从图中你知道了哪些数学信息?你能列出求每种书总价
的算式吗?
书籍 《西游记》 《水浒记》 《三国演义》 《上下五千年》
单价(元) 50 58 42 72
数量(本) 40 49 53 59
总价(元)
50×40= 58 × 49 = 42 × 53= 72 × 59=
15 × 11=165(分) (15 - 11) × 2=8(分) 165 - 8=157(分) 答:她得了157分。
人教版数学三年级下册2 第3课时 两位数乘两位数(进位)

二、学习新课
48×37=1776
48 × 2 3 57
336 144
… 48×7的积 … 48×30的积(个位的0不写)
1 7 7 6 … 336+1440的和 答:一共需要1776盒酸奶。
一定要记得加上 进位数哦!
二、学习新课
两位数乘两位数(进位)的笔算方法 进位乘法和不进位乘法的计算过程相同,第二个乘数个 位上的数和十位上的数分别与第一个乘数相乘,与哪一位乘 得的积满几十,就要向前一位进几,然后把两次乘得的积相 加,相加时不要忘记加进位的数。
通过上面的估算可以发现,实际需要的 盒数应该比2000盒要少。
二、学习新课
笔算方法一:把48拆分成40和8。 48
40 8 先算40×37=1480, 再算8×37=296, 最后乘积相加,1480+296=1776。
二、学习新课
笔算方法二:把37拆分成30和7。 37
30 7 先算48×30=1440, 再算48×7=336, 最后乘积相加,1440+336=1776。
三、巩固练习
1. 23
×3 4 92
69
782
练习十一
54 ×2 9
486 108
1566
47 ×6 2
94 282
2914
78 ×8 2 156 624 6396
三、巩固练习
练习十一 4. 一共买了多少钱?
56×16=896(元) 答:一共卖了896元。
四、课堂小结
两位数乘两位数(进位)的笔算方法
一、复习引入
2. 笔算。
35×7= 245
35 × 37
245
23×21= 483
23 × 21
三年级下册数学第四单元《两位数乘以两位数》知识点思维导图及单元巩固练习(人教版,含答案)

三年级数学下册人教版第四单元两位数乘以两位数知识点导图温馨提示:图片放大更清晰习题巩固一、认真读题,正确填写!1.38×45的积是一个()位数,25与48的积末尾有()个0.2.74×25的积的最高位是()位;728÷8的商是()位数;50×40的积的末尾有()个零.3.一个电影院里有34排座位,每排座位可以坐28人,这个电影院大约可以坐()人。
4.在算式13×300,150×4,50×80,24×400中,积的末尾有3个0的是()。
5.笔算36×54:先算36×4=(),再算36×50=(),最后把() + =(),所以36×54=().6.估算89×61可以把89看作(),把61看作(),结果大约是()。
7.43×40的积是43×()的积的10倍。
8.商店买回18箱矿泉水,每箱12瓶,大约一共有()瓶矿泉水.二、我会判断。
(对的打“√”错的打“×”)1.3□×35,要使积的末尾有0,□里只能填0。
()2.26×30的积与23×60的积相等。
()3.29×39的积小于1200。
()4.68×59的计算结果一定比4200小.()三、我会选。
(把正确答案的序号填在括号里)1.最大的两位数的20倍是()。
A.1940 B.1960 C.19802.李老师带领24个学生去动物园,每张门票是35元,需要花()元。
A.875 B.840 C.8653.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电()度.A.120 B.1840 C.604.13的50倍是多少?正确的结果是()。
A.65 B.55 C.650 D.5505.25×80的积的末尾有()个0。
A.1 B.2 C.3 D.4四、计算我最棒!1.脱式计算.(523-469)×36 660÷3÷4 656÷8+1274×18×17 76+12×35 36×(56÷4)2.列竖式计算。
人教版三年级下册数学习题课件-第4单元 两位数乘两位数(共76张PPT)

40×7=280(页) 280页<300页 答:7天不能读完。
6.列竖式计算。
12×32 41×21
=384
=861
22×23 13×13
=506
=169
(竖式略)
7. 14×21=294(元)
8.学校食堂买了一批粮食。买了11袋大米,每袋 25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。
(1)大米和面粉各买了多少千克? 大米:25×11=275(千克) 面粉:34×20=680(千克)
37×24 =888
55×48 =2640
18×18 =324
29×72 =2088
22×22 =484
18×43 =774
(竖式略)
3.比较每组算式得数的大小,你发现了什么?
(1)30×30= 900 31×29= 899
32×28= 896
33×27= 891
(2)50×50= 2500 51×49= 2499
(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?
275+680=955(千克) 1吨=1000千克
1000>955
答:一次能运回来。
(3)1袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出数学问题并
解答吗?
略
9.计算下面第一列各题,你发现了什么规律?请
根据规律直接填写其他各题的得数。
31×11= 341
41×11= 451
=528
=416
=462
21×23 =483
3.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。 前两个不正确,改正如下:
4. 12×12=144(个)
5.一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完 吗?如果每天读40页,7天能读完吗?
三年级数学下册第4单元第4课时两位数乘两位数的笔算乘法进位习题ppt课件1新人教版
3. 下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
改正:
21 ×3 4
84 63 714
错误
错误
改正:
59 ×2 2 11 8 11 8 12 9 8
正确
(选题源于教材P50第3题)
(选题源于教材P50第4题)
4. 一共卖了多少钱?
16×56=896(元) 答:一共卖了896元。
(选题源于教材P50第5题)
5. 李老师带380元钱还没花完。
(1)足球的价钱可能是多少元? 26×13=338(元) 29×13=377(元)
27×13=351(元) 答:足球的价格可能是26元、
28×13=364(元)
27元、28元或29元。
(2)*如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少? 380-16=364(元) 因为28×13=364(元),所以足球的价钱是28元。
24×78=1872(瓶) 答:一共购进1872瓶饮料。
6.松鼠老师要把376个榛子分给小松鼠,小松鼠的数 量比20只多一些,如果每只小松鼠分到了16个榛子 ,榛子还没有分完。
(1)小松鼠的数量可能是多少只? 21×16=336(个) 22×16=352(个) 23×16=368(个) 24×16=384(个) 答:小松鼠的数量可能是21只、22只、23只。
第4单元 两位数乘两位数
RJ 3年级下册
第3课时 两位数乘两位数(进位)的笔算 乘法
教材习题
1.
(选题源于教材P50第1题)
782
1566
2914
6396
2. 列竖式计算。(选题源于教材P50第2题)
24×36= 864 27×14= 378 15×62= 930 37×19= 703 63×25= 1575 42×28= 1176 48×31= 1488 45×76= 3420
人教版三年级数学下册拓展课件第4单元 两位数乘两位数2(共24张PPT)
人教版三年级下
第3课时 两位数乘两位数(不进位)
4.填空。 651 ÷31=21
145÷ 5 =29 565 ÷113=5
人教版三年级下
第4课时 两位数乘两位数(进位)
3.某城市举办马拉松比赛,全程42千米。每千米的赛道上插 有28面彩旗。 (1)全程赛道插有多少面彩旗?
13-1=12 12×22=264(个) 答:这座居民楼的楼梯有264个台阶。
人教版三年级下
第5课时 连乘问题
3.小欧老师在植树节当天组织同学们参加植树活动。每组里 有4人负责挖坑、种树,有2人负责抬水、浇树。这次活动一 共有18个小组参加,一共要浇多少桶水?
18×5×2=180(桶) 答:一共要浇180桶水。
140×3=420(只)
答:一只燕子一天能吃掉420只害虫。
人教版三年级下
第2课时 两位数乘整十数的口算
4.妈妈买电视机用去了50元人民币40张、20元人民币14张, 这台电视机的售价是多少元?
50×40+20×14=2280(元)
答:这台电视机的售价是2280元。
5.妈妈正在给佳佳穿手链,按下图所示的规律,这一串手链中 有10颗黑珠子,有多少颗白珠子?
人教版三年级下
第1课时 两位数、几百几十数 乘一位数的口算
4.青蛙是捕捉害虫的能手,一天能吃掉140只害虫。 (1)一只青蛙一星期(按7天计算)能吃掉多少只害虫?
140×7=980(只) 答:一只青蛙一星期(按7天计算)能吃掉 980只害虫。
(2)燕子也是捕虫能手,一天吃掉的害虫数是青蛙一天吃掉的 3倍。一只燕子一天能吃掉多少只害虫?
180÷2÷6=15(台) 15×8×4=480(台)
三年级数学下册课件-4.2 第3课时 两位数乘两位数(进位)-人教版
三、巩固练习
1. 23
×3 4 92
69
782
练习十一
54 ×2 9
486 108
1566
47 ×6 2
94 282
2914
78 ×8 2 156 624 6396
三、巩固练习
练习十一 4. 一共买了多少钱?
56×16=896(元) 答:一共卖了896元。
四、课堂小结
两位数乘两位数(进位)的笔算方法
相同数位对齐,用第二个乘数个位上的数和十位上的 数分别去乘第一个乘数,哪一位上的数去乘,积的末位就 和哪一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几, 再把两次乘得的积相加。
二、学习新课
笔算方法三:列竖式笔算。 48
× 3 57 336
7×8=56,6放在个位,5进位到十位,和7×4相乘的积相 加,28+5=33,得到的两位数按顺序放在百位和十位。
二、学习新课
笔算方法三:列竖式笔算。
48 × 2 3 57
336 144 1776
3×8=24,4保留,2进位到十位,再算3×4,3×4=12, 12+2=14。
通过上面的估算可以发现,实际需要的 盒数应该比2000盒要少。
二、学习新课
笔算方法一:把48拆分成40和8。 48
40 8 先算40×37=1480, 再算8×37=296, 最后乘积相加,1480+296=130和7。 37
30 7 先算48×30=1440, 再算48×7=336, 最后乘积相加,1440+336=1776。
二、学习新课
48×37=1776
48 × 2 3 57
336 144
… 48×7的积 … 48×30的积(个位的0不写)
人教版数学三年级下册第四单元《两位数乘两位数》练习十三课件
先求一共有多少个小
组。也可以先求每个 8×4×9 大组有多少人。 =32×9
=288(人)
9×4×8 =36×8 =288(人)
答:参赛队员一共有288人。
巩固练习
两位数乘两位数
参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组, 每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。 (2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个
答案不唯一
288-120=168(人)
答:参赛的男生有168人。
巩固练习
两位数乘两位数
丹丹5分钟走120米,每天步行到学校要24分钟。
丹丹家到学校有多少米呢?
先求丹丹每 分钟走多少 米。
120÷5=24(米) 24×24=576(米)
答:丹丹家到学校有576米。
课堂小结
两位数乘两位数
这节课你们都学会了哪些知识? 解决实际问题
复习旧知
两位数乘两位数
比较每组算式得数的大小,你发现了什么?
(1)30×30= 900 31×29= 899 32×28= 896 33×27= 891
(2)50×50=2500 51×49= 2499 52×48=2496 53×47=2491
每一组乘数的个位数相加(第一个除 外)都是10,且两组对应的乘数的个位数 都相同,第2组的每个乘数都比第1组的乘 数大20;第2组的积都比第1组的大1600。
人教版 数学 三年级 下册
4 两位数乘两位数
两位数乘两位数
练习十三
复习旧知 口算。
两位数乘两位数
31×3= 93 14×50= 700 190×2=380 13×60=780
17×400= 6800 60×900=54000 24×5= 120 25×80= 2000
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3.一个篮球28元,老师买了16个,他付了500元,应找回多少钱? 28×16=448( 元 ) 500-448=52( 元 ) 4.周末,丽丽计划到离家1200米的图书馆借书,她上午9:00从家出发, 如果平均每分钟走83米,那么上午9:15她能到达图书馆吗? 上午9时15分-上午9时=15分钟 83×15=1245( 米 ) 1245>1200 丽丽9:15能到达图书馆 5.每相邻两棵树之间的距离都是25米,小明从第1棵树走到第13棵 树,他一共走了多少米? 25×( 13-1 )=300( 米 )
•
4 、材料的规格或配合比发生改变时 ,根据 室内试 验资料 进行试 拌。
•
5 、已经离析或结团、块或在运料车 辆卸料 时滞留 于车上 的混合 料,以 及低于 规定铺 筑温度 或被雨 淋湿的 混合料 均废弃 。运至 铺筑现 场的混 合料, 应及时 压实。
•
6 、 高空吊装屋架、梁和斜吊法吊装柱时, 应于构 件两端 绑扎溜 绳,由 操作人 员控制 构件的 平衡和 稳定。
上面的题目有什么共同特点?填一填。
“头同尾合十”的两位数乘两位数,先用两个乘数的个位数字( 相
乘 ),并把积直接写在末尾,如果积不满10,十位上要写“0”占位然后
将两个乘数的( 十 )位数字乘它本身加1的数,积写在个位数字相乘
的积的前面。
•
1、本工程进度安排各分项工程施工均 留有余 地,既 考虑到 若出现 意外情 况时, 不致于 贻误工 期,同 时又考 虑到工 程需赶 工时, 又有条 件加快 施工进 度。
•
7 、 构件吊装和翻身扶直时的吊点必须符合 设计规 定。异 型构件 或无设 计规定 时,应 经计算 确定, 并保证 使构件 起吊平 稳。
•
8 、 安装所使用的螺栓、钢楔(或木楔)、 钢垫板 、垫木 和电焊 条等的 材质应 符合设 计要求 的材质 标准及 国家现 行标准 的有关 规定。
•
9 、 吊装大、重、新结构构件和采用新的吊 装工艺 时,应 先进行 试吊, 确认无 问题后 ,方可 正式起 吊。
二、用竖式计算下面各题。
24×28= 672
78×45= 3510
32×56= 1792
三、 我来解竖式之谜。
四、 根据前三题直接写出后两题的积。 72×78=5616 83×87=7221 61×69=4209 54×56= 3024 91×99= 9009
五、小红买了36米蓝彩带,买的红彩带比蓝彩带的米数的13倍少20 米。蓝彩带和红彩带共买了多少米?
八、计算下面每一列的前三题,你发现了什么规律?请根据规律直
接填写其他各题的得数。
33×37= 1221
22×28= 616
43×47= 2021
32×38= 1216
53×57= 3021
42×48= 2016
63×67= 4221
52×58= 3016
73×77= 5621
62×68= 4216
第四单元 两位数乘两位数
课时3 两位数乘两位数(进位)
一、轻松填一填。
1. 一页稿纸一共有22行,每行19个字,一页稿纸大约有(400)个字。 2. 55×18的积的个位上的数字是( 0 )。 3. 98×25的积的末尾有( 1 )个0,积是( 四)位数。 4. 最大的两位数与38的积是( 3762 )。
36×13-20 = 448(米) 36+448 = 484(米)
六、(易错)硕硕家住在富润城13楼,每上一层这栋楼要走16级台 阶。硕硕回家如果不坐电梯,那么一共要走多少级台阶?
(13-1) ×16 = 192(级)
七、 1.一套书36元,小明买了18套,一共花了多少钱?
2.一只老虎每天吃19千克食物,一头大象每天吃的食物比老虎的21 倍还多8千克。求一头大象每天吃多少千克食物。 19×21+8=407( 千克 )
•
2、加强施工管理,抓好施工中统筹、 协调与 控制, 特别是 施工准 备工作 将作为 重点及 早准备 ,提前 安排, 一旦中 标在最 短时间 内组织 实施, 并迅速 完成, 为第一 阶段施 工有秩 序、有 计划地 进行提 供技术 和物资 基础, 同时做 好砂、 石材料 储备。
•
3 、所有过度加热的混合料均废弃。 拌和后 的混合 料均匀 一致, 无花白 、无粗 细料离 析或结 团现象 。