笔算乘法第8课时 “归总”问题优质课公开课课件
合集下载
三年级上册数学课件-第6单元 第8课时 解决问题(1) 人教新课标(2014秋)(共11张PPT)

阅读与理解
已知条件 妈妈买3个碗用了18元。
所求问题
如果买8个同样的碗,需 要多少钱?
我画图来表示。
18元
?元
新知探究
分析与解答 求买8个碗用多少钱,要先算什么?
先算一个碗多少钱。 再算8个碗要用多少钱。
18÷3=6(元) 6×8=48(元)
18÷3×8 =6×8 =48(元)
新知探究
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的 碗,需要多少钱?
回顾与反思
买8个碗48元,48÷8=6,一个 碗6元,3个碗18元。对了!
答:需要48元。
新知探究
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的 碗,需要多少钱?
回顾与反思
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买 几个同样的碗?
30÷(18÷3)=5(个) 答:30元可以买5个同样的碗。
归纳小结
用乘、除法解决两步计算的问题
(先找出“单一量”)
解答两步计算的问题,可以从要求的问 题想起,确定先要算什么,再解决问题。
巩固练习
(教材P71 做一做)
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页? 24÷3=8(页) 7×8=56(页) 答:7天可以读56页。
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
35÷5×6 =42
64÷(24÷3)=8(天) 答:8天可以读完。
课后练习
一、超市感恩节促销,4盒奶糖36元。如果买9 盒同样的奶糖,需要多少钱?
1.先算买一盒奶糖多少钱。 36÷4=9(元)
2.再算买9盒奶糖要用多少钱。 9×9=81(元)
课后练习
二、我能算得又对又快。
18÷3×7 =42
数学二年级上册7.1《用8的乘法口诀解决实际问题》教学精品课件

8 × 6 = 48(元) 48元<50元
答:50元钱够买一套书。
谢谢大家
谢谢
口风琴
吉他
架子鼓
探究新知 小小鼓号队。
说一说图 中有什么 乐器?是 怎样摆放 的?
探究新知 小小鼓号队。
你能提出 哪些数学 问题?
探究新知 小鼓摆3行,每行8个,小鼓有多少个?
8 × 3 = 24(个) 口诀:三八二十四 答:小鼓有24个。
探究新知 小号摆2行,每行8个,小号有多少个?
8 × 2 = 16(个) 口诀:二八十六 答:小号有16个。
冀教版小学数学二年级
用8的乘法口诀解决 实际问,经历发现数学信息、提出问 题并解决问题的过程。 2.能选择合适的信息提出问题,能用8的乘法解 决简单问题。 3.主动地参与数学活动,在学习活动中获得成 功的体验。
情境创设 你认识这些乐器吗?说一说它们的名字。
探究新知
大鼓、小鼓共摆4行,每行8个,大鼓、小 鼓一共有多少个?
8 × 4 = 32(个)
口诀:四八三十二
答:大鼓、小鼓一共 有32个。
巩固应用
1.说出每张卡片上的数是哪两个数相乘的积。
16
32
48
68
24
40
56
巩固应用 2.
巩固应用 3. 小小邮递员。
巩固应用 4. 买一套书,50元钱够吗?
答:50元钱够买一套书。
谢谢大家
谢谢
口风琴
吉他
架子鼓
探究新知 小小鼓号队。
说一说图 中有什么 乐器?是 怎样摆放 的?
探究新知 小小鼓号队。
你能提出 哪些数学 问题?
探究新知 小鼓摆3行,每行8个,小鼓有多少个?
8 × 3 = 24(个) 口诀:三八二十四 答:小鼓有24个。
探究新知 小号摆2行,每行8个,小号有多少个?
8 × 2 = 16(个) 口诀:二八十六 答:小号有16个。
冀教版小学数学二年级
用8的乘法口诀解决 实际问,经历发现数学信息、提出问 题并解决问题的过程。 2.能选择合适的信息提出问题,能用8的乘法解 决简单问题。 3.主动地参与数学活动,在学习活动中获得成 功的体验。
情境创设 你认识这些乐器吗?说一说它们的名字。
探究新知
大鼓、小鼓共摆4行,每行8个,大鼓、小 鼓一共有多少个?
8 × 4 = 32(个)
口诀:四八三十二
答:大鼓、小鼓一共 有32个。
巩固应用
1.说出每张卡片上的数是哪两个数相乘的积。
16
32
48
68
24
40
56
巩固应用 2.
巩固应用 3. 小小邮递员。
巩固应用 4. 买一套书,50元钱够吗?
三年级数学上册课件-6.2笔算乘法8- 人教版(共12张PPT)

18 ×2 3
ᵡ3 4
这道题是按什么 顺序计算的?
新知导航
乘法竖式
12
因数
×
3
因数
36
积
相同数位一定要对齐 从个位乘起。
要用一位数分别与多位数每一位上 的数相乘,再把所得的积相加。
12
×
3
36
仿练夯基
乘法竖式
12
因数
×
3
因数
36
积
相同数位一定要对齐 从个位乘起。
要用一位数分别与多位数每一位上 的数相乘,再把所得的积相加。
12×3=
10×3 2×3 36
3×2=6 ( 支) 3×10=30 ( 支) 6+30=36 ( 支)
新知导航
方法一
12+12+12=36
12
+
12 12
36
方法二
10
3
×3
×2
30
6
30 +6
36
Байду номын сангаас
新知导航
10×3 2×3 36
12
×3
6
+3 0
36
3×2=6 ( 支) 3×10=30 ( 支) 6+30=36 ( 支)
多位数乘一位数 笔算乘法 (不进位)
新知导航
12×3=
一共有多少 支彩笔?
12支
12支
12支
新知导航
方法一:用加法
12+12+12 =24+12 =36( 支)
12支
12支
12支
新知导航
方法二:用口算
3×2=6 ( 支) 3×10=30 ( 支)
ᵡ3 4
这道题是按什么 顺序计算的?
新知导航
乘法竖式
12
因数
×
3
因数
36
积
相同数位一定要对齐 从个位乘起。
要用一位数分别与多位数每一位上 的数相乘,再把所得的积相加。
12
×
3
36
仿练夯基
乘法竖式
12
因数
×
3
因数
36
积
相同数位一定要对齐 从个位乘起。
要用一位数分别与多位数每一位上 的数相乘,再把所得的积相加。
12×3=
10×3 2×3 36
3×2=6 ( 支) 3×10=30 ( 支) 6+30=36 ( 支)
新知导航
方法一
12+12+12=36
12
+
12 12
36
方法二
10
3
×3
×2
30
6
30 +6
36
Байду номын сангаас
新知导航
10×3 2×3 36
12
×3
6
+3 0
36
3×2=6 ( 支) 3×10=30 ( 支) 6+30=36 ( 支)
多位数乘一位数 笔算乘法 (不进位)
新知导航
12×3=
一共有多少 支彩笔?
12支
12支
12支
新知导航
方法一:用加法
12+12+12 =24+12 =36( 支)
12支
12支
12支
新知导航
方法二:用口算
3×2=6 ( 支) 3×10=30 ( 支)
《笔算乘法(例8、例9)》教学课件

同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多 少块玻璃?
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名 同学?
探究新知
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6 个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个
6元
6×6﹦36(元) 36 ÷ 9﹦4(个) 9元
探究新知
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6 个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 分步算式: 6×6=36(元) 妈妈带的钱: 如果买9元1个的能买几个?36÷9=4(个)
相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个 碗是6元。 不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要 多少钱”也就是求8个6是多少。而第二道题是在 求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里 面有几个6。但不管我们要解决 什么问题,都要 先求出一个碗的价钱。
小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页?
多位数乘一位数
笔算乘法(例8、例9)
探究新知 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同 样的碗,需要多少钱?
18元 6元
先一个碗的价钱: 18÷3=6(元)
?元 再算8个碗的价钱: 6×8﹦48(元)
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗, 需要多少钱? 分步算式: 1个碗的价钱:18÷3=6(元) 8个碗的价钱:6×8=48(元) 综合算式: 18÷3×8 = 6×8 = 48(元) 答:买8个同样的碗,需要48元。
想一想 18元可以买3个碗,30元可以买几个同样 的碗? 分步算式: 一个碗的价钱: 18÷3=6(元) 30元钱买碗的个数: 30÷6=5(个) 综合算式: 30÷ ( 18÷3 ) = 30÷ 6 = 5(个) 答:30元可以买5个同样的碗。
人教版三年级上册数学 多位数乘一位数 用乘除两步解决含义“归总”数量关系的实际问题(课) PPT

人教版三年级上册数学 多位数乘一位数 用乘除两步解决含义“归总”数量关 系的实 际问题 (课) PPT
4×7=28(只) 28÷2=14(只)
4×7÷2 =28÷2 =14(只)
答:每个笼子里有14只兔子。
每辆可以承载8人。
本应该安排6辆客车带着三年级的 学生去公园,但现在只能安排每 辆可以承载4人的轿车。请问需要 安排多少辆轿车?
人教版三年级上册数学 多位数乘一位数 用乘除两步解决含义“归总”数量关 系的实 际问题 (课) PPT
探究新知
方法一: 6×8=48(人) 48÷4=12(辆)
方法二:
8÷4=2 2×6=12(辆)
基础练习
元旦晚会需要布置会场。三(1)班班长买来了3把气球, 每把有8个气球。 (1)平均分给4人,每人几个气球?
3×8=24(个) 24÷4=6(个)
3×8÷4 =24÷4 =6(个)
答:每人6个气球。
人教版三年级上册数学 多位数乘一位数 用乘除两步解决含义“归总”数量关 系的实 际问题 (课) PPT
探究新知
把两箱水平均分成4份,每份几瓶水?
人教版三年级上册数学 多位数乘一位数 用乘除两步解决含义“归总”数量关 系的实 际问题 (课) PPT
每箱8瓶水
每箱8瓶水
2×8=16(瓶) 16÷4=4(瓶) 答:每份4瓶水。
2×8÷4 =16÷4 =4(瓶)
人教版三年级上册数学 多位数乘一位数 用乘除两步解决含义“归总”数量关 系的实 际问题 (课) PPT
3×8÷8 =24÷8 =3(个)
人教版三年级上册数学 多位数乘一位数 用乘除两步解决含义“归总”数量关 系的实 际问题 (课) PPT
探究新知
2021人教版三年级数学上册《笔算乘法》公开课课件.ppt

你会怎 样计算呢?
王叔叔平均1小时能检 测230个零件,他每天工作 8小时,共能检测多少个零 件?
230×8=1840(个) 答:共能检测1840个零件。
你能算 出来吗?
知 识 宝 库
乘法竖式
12
因数
×3
因数
36
积
数位一定要对齐
用多位数每一数位上的数 分别乘这个一位数,再把 所得的积相加。
竖式计算进位乘法
人教新课标三年级数学上册
笔算乘法二学ຫໍສະໝຸດ 目标1.同学们在尝试写竖式、小组讨论交流算法 的过程中掌握笔算乘法的书写格式和算理。
2.培养同学们的问题意识和多策略解决问题 的能力,体现联系生活学数学的思想。
一条蚕大约吐丝1500米,小红养 了6条蚕,大约吐丝多少米?
1500×6=9000(米) 答:大约吐丝9000米。
这本书280页,一个星期后还剩多少页没看?
280-245=55(页) 答:一个星期后还剩55页没看。
再看两天,能看完这本书吗? 35×2=70(页)
70>55 答:再看两天,能看完这本书。
9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/1/92021/1/9Saturday, January 09, 2021
280
× 23
8 40
因数末尾有几个0,就在积 的末尾添上几个0。
看谁先夺旗。
()
()
()
465×7
633×8
296×4
()
()
()
465×7
633×8
296×4
()
()
三年级下册数学课堂课件-第4单元两位数乘两位数第8课时人教新课标(新)(21张)

明明每天读书13页,他20天能读多少页? 我们刚才是怎样解决问题?
我们是这样解决问题的: 阅读与理解 分析与解答 回顾与反思
三年级下册数学课件-第4单元两位数 乘两位 数第8课 时人教 新课标 (2014 秋) (21张)【PPT完美】
阅读与理解
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
9×8×30 =72×30 =2160
2 某小学的教学楼共有4层,每层有8个教室,每个教室内有36套桌椅, 一共有多少套桌椅?
(1)算式36×8×4是先求( 每层有多少套桌椅 ), 再求( 一共有多少套桌椅 )。 (2)算式8×4×36是先求( 一共有多少个教室 ), 再求( 一共有多少套桌椅)。
运用乘法两步计算(连乘)解决实际问题: (1)根据已知条件找出间接量,确定先求什么,再求什么。 (2)运用连乘求总数时,可以先求每一份的数量,再乘总份 数来求总数;也可以先求总份数,再乘每份的 数量来求总数。
1
比一比,看谁算得又对又快。
4×6×12 =24×12 =288
50×6×25 =300×25 =7500
(1)5箱共有多少个? 12×5=60(个)
(2)一共卖了多少钱? 45×60=2700(元)
12×5×45=2700(元)
三年级下册数学课件-第4单元两位数 乘两位 数第8课 时人教 新课标 (2014 秋) (21张)【PPT完美】
回顾与反思
知道卖出的保温壶的数量 和每个保温壶的价钱,就 可以求出卖的总钱数。
明明每天读书13页,他20天能读多少页?
应解该答怎的么正解确答吗呢?? 13×20=260(页)
正确。 因为13×2=26; 所以13×20=260
三年级下册数学课件-第4单元两位数 乘两位 数第8课 时人教 新课标 (2014 秋) (21张)【PPT完美】 三年级下册数学课件-第4单元两位数 乘两位 数第8课 时人教 新课标 (2014 秋) (21张)【PPT完美】
三年级下册数学课件- 笔算乘法 人教新课标 (共15张PPT)

优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 笔算乘法 人教新课标 (共15张PPT)
笔算乘法
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 笔算乘法 人教新课标 (共15张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 笔算乘法 人教新课标 (共15张PPT)
例1
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 笔算乘法 人教新课标 (共15张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 笔算乘法 人教新课标 (共15张PPT)
14×12= 168
小刚这样想:
小红这样想:
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 笔算乘法 人教新课标 (共15张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 笔算乘法 人教新课标 (共15张PPT)
列竖式计算23×19。
23 ×19 207 …23×9
(1)每本书4元,估一估,500元够买5包 书吗?
25×4×5=500(元) 24<25
答:500元够买5包书。
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 笔算乘法 人教新课标 (共15张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 笔算乘法 人教新课标 (共15张PPT)
想一想:怎样用竖式计算?
2套书的本数 10套书的本数
笔算乘法
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 笔算乘法 人教新课标 (共15张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 笔算乘法 人教新课标 (共15张PPT)
例1
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 笔算乘法 人教新课标 (共15张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 笔算乘法 人教新课标 (共15张PPT)
14×12= 168
小刚这样想:
小红这样想:
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 笔算乘法 人教新课标 (共15张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 笔算乘法 人教新课标 (共15张PPT)
列竖式计算23×19。
23 ×19 207 …23×9
(1)每本书4元,估一估,500元够买5包 书吗?
25×4×5=500(元) 24<25
答:500元够买5包书。
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 笔算乘法 人教新课标 (共15张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 笔算乘法 人教新课标 (共15张PPT)
想一想:怎样用竖式计算?
2套书的本数 10套书的本数
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
6×6=36(元)
6×6÷9
36÷9=4(个)
=36÷9
=4(个) 答:可以买4个。
回顾与反思: 同学们,结果正确吗?检验一下吧。
三 随堂练习
(教科书第71页做一做)
小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
数量×天数=总页
总页÷数量=天数
解: 6×4÷8 =24÷8 =3(天)
人教版三年级数学上册
6 多位数乘一位数
2 笔算乘法
第8课时 “归总”问题
一 复习导入
感恩节促销,4盒奶糖36元。如果买9盒同样的奶糖 需要多少钱?
(1)先算买一盒奶糖需要多少钱。
列式: 36÷4=9(元)
(2)再算买9盒奶糖需要多少钱。
同学们,能写 出综合算式吗?
列式: 9×9=81(元)
一 复习导入
数或新的单一量。
课后作业
1. 从课后习题中选取; 2. 完成练习册本课时的习题。
解: 10×4÷5 =40÷5 算式各解决是什么问题?
1. 12÷4×6=18 表示: 小乐做6道大题需要多少分钟?
下面的算式各解决是什么问题?
2. 2×10÷5=4 表示: 小羽做1道大题需要多少分钟?
五 课堂小结
如何解决“归总问题”: 先用乘法求出总量,再用除法求出新每份
答:3天可以读完。
三 随堂练习
(教科书第71页做一做)
小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
数量×天数=总页
总页÷天数=数量
解: 6×4÷3
=24÷3 =8(页)
答:平均每天读8页。
四 培优训练
欢欢用火柴棒摆出了4个五角星,如果用这些火柴棒摆 成 ,最多可以摆几个?
感恩节促销,4盒奶糖36元。如果买9盒同样的奶糖 需要多少钱?
(1)先算买一盒奶糖需要多少钱。
列式: 36÷4=9(元)
(2)再算买9盒奶糖需要多少钱。
列式: 9×9=81(元)
说一说这个问 题是如何得到解决 的?
二 新课探究
(教科书第72页例9)
9
6元
妈6个妈的钱买 一个的碗,9元正好可以买 。用这些钱买 一个的碗可以买几个?
同学们,你能找出哪些信息。
画图示:
6元 9元
可求总价是多少。
6个
知道了总价可算出9 元的碗可买几个。 个
分步计算:
6个碗的价格是:
6×6=36(元)
买的个数是:
36÷9=4(个)
列综合算式计算:
同学们,能找出题 目中之间有什么关系吗?
6×6÷9 =36÷9 =4(个)
规范答:
解: 方法一:
方法二: