2018税务师《涉税服务实务》考点:税务登记、变更税务登记

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税务师考试《涉税服务实务》试题及答案指导(2024年)

税务师考试《涉税服务实务》试题及答案指导(2024年)

2024年税务师考试《涉税服务实务》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、下列关于增值税纳税人的说法,正确的是:A、凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税人B、凡在中华人民共和国境内销售不动产或者提供租赁服务以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税人C、凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供应税服务的单位和个人,为增值税纳税人D、凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供应税劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税人2、下列关于营业税改征增值税(营改增)的说法,错误的是:A、营改增的实施旨在消除重复征税,降低企业税负B、营改增将部分原营业税征收范围纳入增值税征收范围C、营改增后,增值税的税率将统一调整为11%D、营改增后,增值税的征收管理将更加严格3、题干:根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列关于税务登记的说法中,错误的是:A、从事生产、经营的纳税人应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记B、税务登记内容包括纳税人名称、住所、经营地点等C、从事生产、经营的纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内向原税务登记机关申报办理变更税务登记D、纳税人税务登记内容发生变化,未按规定期限办理变更税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款4、题干:某企业为增值税一般纳税人,2022年4月购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额为10万元,当月销售产品一批,不含税销售额为100万元,适用的增值税税率为13%。

下列关于该企业4月份增值税纳税额的计算,正确的是:A、应纳税额 = 100万元× 13% - 10万元 = 3万元B、应纳税额 = 100万元× 13% - 10万元× 13% = 2.9万元C、应纳税额 = 100万元× 13% = 13万元D、应纳税额 = 100万元× 13% + 10万元× 13% = 14.6万元5、在增值税一般纳税人的会计核算中,下列哪一项不属于增值税进项税额?A、购买原材料支付的增值税B、支付给供应商的代垫运费C、购买固定资产支付的增值税D、取得增值税专用发票确认的进项税额6、下列哪项不属于税务师事务所提供的服务内容?A、税务筹划B、税务审计C、税务代理D、提供法律咨询7、在增值税一般纳税人销售货物时,下列哪项不属于进项税额抵扣的范围?A. 购买原材料的增值税专用发票B. 购买固定资产的增值税专用发票C. 购买管理用办公用品的增值税专用发票D. 购买自用的车辆取得的增值税专用发票8、根据《中华人民共和国税收征收管理法》,下列关于税务登记的说法中,正确的是:A. 税务登记是纳税人向税务机关报告其生产经营情况的一种行为B. 税务登记是税务机关对纳税人进行税务管理的一种手段C. 税务登记是纳税人取得税务登记证后,可以享受税收优惠政策的一种资格D. 税务登记是税务机关对纳税人进行税务检查的一种程序9、某企业2023年度销售收入为800万元,销售成本为500万元,期间费用共计150万元,其中包括广告费支出80万元。

税务师之涉税服务实务精选题库与答案

税务师之涉税服务实务精选题库与答案

2023年税务师之涉税服务实务精选题库与答案单选题(共60题)1、2020 年 5 月 1 日,某食品厂支付 8800 元从某小规模纳税人处购得一批农产品(用于生产 13%税率的食品)并取得增值税普通发票,则该农产品可抵扣的进项税额为()元。

A.256.31B.726.61C.800D.0【答案】 D2、对公司银行贷款逾期的罚息,正确的财务或税务处理是()。

A.罚息属于企业所得税法规定的不可以扣除的罚款支出B.银行贷款发生的罚息应在企业“财务费用”科目贷方反映C.罚息不属于行政罚款,类似于经济合同的违约金,可以在企业所得税税前扣除D.因银行贷款发生罚息,属于与企业生产经营无关的支出,应在“营业外支出”中核算,不得在企业所得税前扣除【答案】 C3、税务师在纳税审核时,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况时,调账时应()。

A.借记“利润分配—未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.贷记“应交税费—应交所得税”4、住房贷款利息个人所得税专项附加扣除最长为()月。

A.120B.180C.240D.360【答案】 C5、(2015年真题)某学校退休教师某月取得的收入中,不需要缴纳个人所得税的是()。

A.从出版社取得稿酬2000元B.咨询费收入1000元C.家教收入3000元D.每月取得的退休金4000元【答案】 D6、A化妆品厂委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,材料成本为25万元,B化妆品厂收取不含增值税加工费5万元,不含增值税辅助材料费1万元。

B化妆品厂代收代缴了消费税。

A化妆品厂收回加工完成后的高档化妆品后以40万元的价格将该批化妆品售出,下列关于消费税的说法正确的是()。

(高档化妆品消费税税率15%)A.A化妆品厂无需缴纳消费税B.A化妆品厂需要缴纳消费税0.53万元C.A化妆品厂需要缴纳消费税0.9万元D.A化妆品厂需要缴纳消费税6万元7、下列各项属于消费税纳税义务人的是()。

税务师考试-涉税服务实务(模拟试卷3)

税务师考试-涉税服务实务(模拟试卷3)

模拟试卷(三)一、单选题(20×1.5=30 分)1.自2023 年4 月1 日起,税务登记内容发生变化,按规定纳税人须在市场监督管理机关办理注册登记的,下列后续处理方法正确的是()。

A.纳税人应自市场监督管理部门办理变更登记之日起 30 日内,自行向原税务登记机关申报办理变更税务登记B.纳税人在市场监管部门依法办理变更登记后,无须向税务机关报告登记变更信息,税务机关根据市场监管部门共享的变更登记信息,在金税三期核心征管系统自动同步变更登记信息C.处于非正常、非正常户注销等状态的纳税人变更登记信息的,纳税人自行向原税务登记机关申报办理变更税务登记D.纳税人应当自税务登记内容实际发生变化之日起 30 日内,持有关证件到原税务登记机关申报办理变更税务登记『正确答案』B『答案解析』自 2023 年 4 月 1 日起,纳税人在市场监管部门依法办理变更登记后,无须向税务机关报告登记变更信息;各省、自治区、直辖市和计划单列市税务机关根据市场监管部门共享的变更登记信息,在金税三期核心征管系统自动同步变更登记信息。

处于非正常、非正常户注销等状态的纳税人变更登记信息的,金税三期核心征管系统在其恢复正常状态时自动变更。

【点评】变更税务登记的适用范围:①改变纳税人名称、法定代表人的;②改变住所、经营地点的;③改变经济性质或企业类型的;④改变经营范围、经营方式的;⑤改变产权关系的;⑥改变注册资金的。

2.下列关于机动车销售统一发票的说法,错误的是()。

A.机动车销售统一发票可以作为抵扣进项税额的凭证B.机动车销售统一发票已经纳入增值税发票管理系统C.纳税人应该按照“一车一票”原则开具机动车销售统一发票D.纳税人取得的机动车销售统一发票必须在当期及时进行用途确认,否则不得抵扣进项税额『正确答案』D『答案解析』选项 D,机动车销售统一发票按规定在增值税发票综合服务平台或通过电子发票服务平台税务数字账户进行用途确认。

税务师考试《涉税服务实务》试卷与参考答案(2025年)

税务师考试《涉税服务实务》试卷与参考答案(2025年)

2025年税务师考试《涉税服务实务》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列关于税务代理的表述中,正确的是:A、纳税人有权自行办理纳税申报,也可以委托他人办理纳税申报B、税务代理是指纳税人自行完成纳税申报的行为C、税务代理是指纳税人委托他人完成纳税申报的行为,但代理人无权代为签订纳税协议D、税务代理是指税务机关代为完成纳税申报的行为2、在税务师考试中,《涉税服务实务》科目中,以下哪项不属于税务师应当具备的专业能力?A、税法知识的应用能力B、财务会计处理能力C、税务筹划能力D、客户关系管理能力3、纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为属于()。

A、逃税B、抗税C、欠税D、偷税4、根据《税收征收管理法》的规定,对纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处()的罚款。

A、二千元以下B、五千元以下C、五万元以下D、一万元以下5、某企业2018年录入税务登记税种登记时,需要录入的税(费)种有以下几个:(1)增值税一般纳税人,(2)企业所得税,(3)个人所得税,(4)耕地占用税。

其中哪些税种是必须录入的?A.(1)(2)(3)B.(1)(2)(3)(4)C.(2)(3)D.(1)(4)6、根据我国税法规定,下列关于增值税纳税期限的说法中,正确的是:A.增值税纳税期限最长为1个季度B.增值税纳税期限最长为3个月C.增值税纳税期限为自纳税人取得销售货物、提供加工、修理修配劳务的发票之日起60日内D.增值税纳税期限为企业所得税纳税期限的一倍7、某企业2023年度利润总额为150万元,当年发生了以下业务:向贫困地区捐赠现金50万元;支付了因违反环保规定而产生的罚款20万元;支付银行借款利息10万元。

涉税实务客观题汇总 (带答案)

涉税实务客观题汇总 (带答案)

2024 涉税实务客观题汇总【知识点1】涉税专业服务的特点【习题1 ·单选题】下列不属于涉税专业服务特点的是()。

A.独立性B.公益性C.公正性D. 自愿性【答案】B【解析】涉税专业服务的特点包括:公正性、自愿性、有偿性、独立性、专业性。

【知识点2】涉税专业服务范围【习题1 ·单选题】以下业务税务代理公司可以从事的是()。

A.纳税申报代理B.专业税务顾问C.涉税鉴证业务D. 纳税情况审查【答案】A【解析】专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审査业务,只能由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,税务代理公司等其他涉税专业服务机构不能从事。

【习题2 ·单选题】关于税务师权利和义务及职业道德的说法,错误的是()。

A. 税务师依法独立、客观、公正执业受法律保护,不受区域限制,任何单位和个人不得干预B. 税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务C. 税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议D. 税务师从事涉税鉴证业务须从形式上保持独立【答案】D【解析】税务师事务所涉税服务人员从事涉税鉴证、纳税情况审査业务,必须从实质上保持独立性。

【知识点3】涉税专业服务行政监管【习题1 ·多选题】下列关于涉税专业服务行政监管,说法正确的有()。

A. 涉税专业服务机构应当向税务机关提供机构实名信息B. 税务师事务所、会计师事务所、律师事务所应当于完成专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查的次月底前办理涉税专业服务专项报告报送C. 涉税专业服务机构难以区分“一般税务咨询”“专业税务顾问”和“税收策划”三类业务的,可按“一般税务咨询”填报D. 涉税专业服务机构跨地区设立不具有法人资格分支机构的,由总机构向所在地主管税务机关汇总报送分支机构涉税专业服务信息E. 涉税专业服务机构应于每年3 月31 日前,以年度报告形式,向税务机关报送《年度涉税专业服务总体情况表》,报送从事涉税专业服务的总体情况【答案】ACE【解析】选项B ,税务师事务所、会计师事务所、律师事务所应当于完成专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查业务的次年3 月31 日前,向主管税务机关报送《专项业务报告要素信息采集表》。

税务师考试-(涉税服务实务)第二章 税务管理概述

税务师考试-(涉税服务实务)第二章  税务管理概述

第4讲-税务管理体制、登记、账簿及凭证、票证、纳税申报第二章税务管理概述考情分析:◆本章是次重点章节,考核单选题、多选题、简答题◆历年考情2019年:单选题1题(1.5分)+多选题1题(2分)+简答题(4分)=7.5分2018年:单选题3题(4.5分)+多选题2题(4分)=8.5分2017年:单选题2题(3分)+多选题1题(2分)=5分◆2020年教材新增(调整):◆1.新增税收票证管理。

◆2.新增“非接触式”网上办税内容及清单。

◆3.新增税收风险管理。

◆4.新增纳税信用管理。

◆5.调整纳税人权利和义务的内容。

◆复习本章内容时,税收征管部分的税款征收措施和征纳双方权利义务及法律责任是考核重点,通常会结合具体税种与税务行政复议考核简答题。

考生在复习本章内容时,着重理解重要知识点,并于考前强化记忆,重点突击。

本章考点1.税务管理体制2.税务登记管理3.账簿、凭证管理4.税收票证管理5.纳税申报6.纳税评估7.税收风险管理8.纳税信用管理9.税款征收10.税务检查的范围11.税务机关的权利12.纳税人的权利、义务13.纳税人、扣缴义务人的法律责任一、税务管理体制1.税务管理体制是指在中央与地方,以及地方各级政府之间划分税收管理权限的一种制度,是税收管理制度的重要组成部分。

税收管理权限包括税收立法权和税收管理权两个方面。

2.分税制下的税务管理体制分税制是指在划分中央与地方政府事权的基础上,按照税种划分中央与地方财政收入的一种财政管理体制。

(1)合理划分中央和地方政府的事权范围。

(2)按税种划分中央与地方收入:中央税、中央与地方共享税、地方税。

(3)2018年国家税务总局发布公告,将省级和省级以下国税地税机构合并,具体承担所辖区内的各项税收、非税收入征管等职责。

国税地税机构合并后,实行以国家税务总局为主与省(自治区、直辖市)人民政府双重领导管理体制。

二、税务登记管理1.税务登记的内容税务登记是税收征收管理的首要环节,包括:设立税务登记、变更税务登记、注销税务登记等内容。

税务师考试《涉税服务实务》考试大纲

税务师考试《涉税服务实务》考试大纲第一章导论一、税务师概述(一)熟识税务师的效劳范围(二)了解税务师行业的特点(三)熟识税务师的执业原则二、税务代理制度的产生与进展(一)了解税务代理制度产生与进展的根本历程(二)了解税务代理在税收征纳关系中的作用三、熟识我国税务师资格的取得和税务师事务所的设立、变更等事宜四、熟识涉税效劳的范围和税务师的执业规章五、熟识涉税效劳的法律关系与法律责任六、了解税务师的职业道德其次章税务治理概述一、税务治理体制(一)了解我国分税制财税治理体制(二)熟识我国现行国税、地税税务治理机构的设置及其职能划分二、税收征收治理程序及要求(一)把握税务登记治理、账簿凭证治理、纳税申报和纳税评估(二)熟识税务机关征收税款的根本方法,税务检查的根本形式三、征纳双方的权利、义务和责任(一)熟识在征纳关系中税务机关的权利、义务,纳税人、扣缴义务人的权利、义务(二)把握纳税人、扣缴义务人的法律责任第三章涉税效劳业务一、了解涉税鉴证的特点,熟识涉税鉴证的种类和遵循原则二、适应涉税效劳业务进展的新变化,熟识涉税鉴证和审核的根本业务流程,了解涉税鉴证和审核业务商定书的内容,了解涉税鉴证和审核规划,把握涉税鉴证和审核业务实施的详细内容,了解涉税鉴证和审核业务工作底稿内容及治理要求,熟识涉税鉴证和审核业务报告。

三、了解非涉税鉴定效劳的特点,熟识非涉税鉴定效劳的种类和遵循原则四、熟识非涉税鉴定效劳中有关涉税效劳的根本业务流程,了解非涉税鉴定业务中涉税效劳业务商定书的内容、履约、变更、违约责任和争议解决,了解非涉税鉴定业务中涉税效劳规划,把握非涉税鉴定业务中涉税效劳业务实施的方法、业务记录和业务报告第四章税务登记代理一、企业税务登记代理(一)了解商事制度改革后实施五证合一的税务登记方法及相关规定,了解企业设立、变更、注销税务登记的根本规程(二)把握代理企业税务登记的操作要点二、了解增值税一般纳税人认定登记的治理制度三、把握代理增值税一般纳税人认定登记的操作要点四、了解代理税种认定登记的”根本内容与操作要点第五章发票领购与审查代理一、了解发票种类、适用范围与发票治理权限的划分二、熟识发票领购操作规定以及电子发票治理的有关规定三、熟识发票填开的详细要求和操作要点四、熟识代理审查增值税专用发票、一般发票的根本内容五、把握代理审查发票的操作要点第六章建账建制代理记账实务一、了解代理建账记账的适用范围二、熟识代理建立简易账或复式账的根本要求三、熟识代理建立财务制度的根本内容四、熟识代制记账凭证、代作账务处理、代理编制会计报表的操作标准第七章企业涉税会计核算一、企业主要会计科目的设置(一)了解企业涉税会计核算的会计科目设置(二)熟识各科目核算内容及“应交税费——应交增值税”各专栏与“应交税费——未交增值税”的核算要点二、工业企业涉税会计核算(一)熟识工业企业供、产、销环节的业务流程(二)把握各环节增值税涉税会计核算(三)熟识消费税应税消费品工业企业有关消费税的涉税核算(四)了解其他税费的核算(五)把握企业所得税的涉税核算(六)熟识出口货物“免、抵、退”税的会计核算三、熟识商业企业购、销环节的业务流程及各环节增值税涉税会计核算四、熟识商业企业金银首饰消费税的涉税核算五、把握全面营改增后的增值税会计核算第八章代理纳税审查方法一、把握代理纳税审核的根本方法二、了解顺查法和逆查法、详查法和抽查法、核对法与查询法、比拟分析法和掌握计算法三、了解代理纳税审查的根本内容四、熟识代理审核会计报表、会计账簿、会计凭证的主要内容五、把握不同托付人代理审查的侧重点六、熟识调账根本方法和根本原则七、把握对当期和以往年度错误会计账目进展调整的方法第九章货物和劳务税纳税申报和纳税审核一、把握代理增值税一般纳税人的增值税纳税申报,熟识代理增值税小规模纳税人的增值税纳税申报。

2018税务师《涉税服务实务》考点: 涉税鉴证服务、涉税鉴证基本业务流程

2018税务师《涉税服务实务》考点:涉税鉴证服务、涉税鉴证基本业务流程【知识点】涉税鉴证服务涉税鉴证服务一、涉税鉴证的概念和特点1.概念:涉税鉴证,是指鉴证人接受委托,凭借自身的税收专业能力和信誉,通过执行规定的程序,依照税法和相关标准,对被鉴证人的涉税事项作出评价和证明的活动。

2.涉税鉴证业务涉及的当事人,包括委托人、鉴证人、被鉴证人和使用人。

3.与非涉税鉴证服务相比,具有以下的特点:(1)委托人不是唯一的服务对象,作出的评价或证明的结论,一般为委托人以外的部门或人员使用;(2)限定于规定的涉税鉴证项目;(3)因外部需求触发涉税鉴证;(4)应出具规定种类的业务报告。

二、涉税鉴证业务的种类包括纳税申报类鉴证、涉税审批类鉴证和其他涉税鉴证三种类型。

1.纳税申报类鉴证,是指税务师对纳税人或扣缴义务人申报缴纳税款的相关项目及金额的真实性和合法性作出评价、证明。

目前纳税申报类鉴证主要有企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证和土地增值税清算的鉴证。

2.涉税审批类鉴证,是指税务师对委托人需要向税务机关申报审批(或备案)的事项,就其合法性、真实性、完整性作出评价、证明。

目前涉税审批类鉴证有企业所得税税前弥补亏损的鉴证和企业资产损失所得税税前扣除的鉴证。

3.其他涉税鉴证,是指除上述两类以外的涉税鉴证业务。

三、涉税鉴证遵循的原则税务师及其所在的税务师事务所执行涉税鉴证业务,应当遵循以下原则:1.合法原则。

鉴证人的执业过程和鉴证结果应当符合法律规定,不得损害国家税收利益和其他相关主体的合法权益。

2.目的原则。

鉴证人应当充分考虑鉴证结果的预期用途,合理规划和实施鉴证程序,保证鉴证结果符合约定的鉴证目的。

3.独立原则。

鉴证人应当保持独立性,在被鉴证人和使用人之间保持中立,排除可能有损客观、公正鉴证的情形,并依照有关规定进行回避。

4.胜任原则。

鉴证人应当审慎评价鉴证事项的业务要求和自身的专业能力,合理利用其他专家的工作,妥善处理超出自身专业能力的鉴证委托。

2023年-2024年税务师之涉税服务实务通关提分题库(考点梳理)

2023年-2024年税务师之涉税服务实务通关提分题库(考点梳理)单选题(共45题)1、2021 年 7 月某企业当期免抵退税额 100000 元,期末留抵税额 80000 元。

其中正确的会计处理为()。

A.借:应收出口退税款——增值税 80000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 80000B.借:应收出口退税款——增值税 80000 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)20000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 100000C.借:应交税费——未交增值税 20000 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 20000D.借:营业外收入——政府补助 20000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 20000【答案】 B2、2021 年 4 月税务师在对某商场(增值税一般纳税人)2020 年度增值税纳税审核时,发现纳税人 2020 年 12 月有下列业务:A.借:以前年度损益调整 13000 贷:应交税费—应交增值税(销项税额)13000B.借:以前年度损益调整 13000 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)13000C.借:以前年度损益调整 11504.42 贷:应交税费—应交增值税(销项税额)11504.42D.借:以前年度损益调整 11504.42 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 11504.42【答案】 D3、增值税一般纳税人取得的增值税普通发票,不可以抵扣增值税进项税额的是()。

A.国内旅客运输服务的增值税电子普通发票B.农产品销售发票C.通行费电子发票的不征税发票D.机动车销售统一发票【答案】 C4、税务行政复议期间,下列情形引起行政复议终止的是()。

A.作为申请人的公民被宣告失踪的B.行政复议机关因不可抗力不能参加行政复议的C.行政复议机关认为具体行政行为需要停止执行的D.经行政复议机构准许达成和解的【答案】 D5、涉税服务业务工作底稿属于税务师事务所的业务档案,除法律、法规另有规定外,应当自提交结果之日起至少保存()年。

2024年税务师考试《涉税服务实务》试题与参考答案

2024年税务师考试《涉税服务实务》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,下列属于增值税征税范围的是()。

A. 销售不动产B. 销售无形资产C. 销售农产品D. 销售货物2、某公司2023年1月购入一台设备,取得的增值税专用发票注明税额为10万元。

该公司采用直线法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0。

当月该设备投入使用,当月该设备应计提的折旧额为()万元。

A. 2B. 1.5C. 1D. 0.53、在涉税服务实务中,以下哪项不属于税务代理的职责范围?A. 代为办理税务登记B. 代为编制和报送税务报表C. 代为办理税务行政复议D. 代为处理税务违章案件4、以下哪种情况不属于税务代理的免责事由?A. 税务代理在代理过程中因不可抗力导致代理事项未能完成B. 纳税人未按照约定提供完整、准确的税务资料C. 税务机关未按照法定程序行使职权导致代理事项未能完成D. 税务代理因自身过错导致代理事项未能完成5、在税务师办理税务登记代理业务时,以下哪项不属于税务登记代理的业务范围?A. 办理税务登记注册B. 办理税务变更登记C. 办理税务注销登记D. 办理税务登记证的遗失补办6、根据《中华人民共和国税收征收管理法》,下列哪项不是税务机关在税务稽查中应履行的职责?A. 检查纳税人的账簿、凭证、报表和其他有关资料B. 询问纳税人、扣缴义务人与纳税有关的问题和情况C. 调查、核实纳税人的应纳税额D. 对纳税人进行罚款7、某企业2022年度会计利润为200万元,营业外收入50万元,营业外支出30万元,国债利息收入20万元,企业所得税税率为25%。

该企业当年应纳税所得额为:A. 195万元B. 205万元C. 200万元D. 225万元8、某个人投资者通过其控制的个人独资企业向某上市公司投资,取得该上市公司股票。

个人独资企业持有该股票满1年后转让,获得投资收益100万元。

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税务登记
(一)“五证合一、一照一码”登记制度
1.“五证合一、一照一码”登记制度,是指企业分别由工商行政管理部门核发工商营业执照、质量技术监督部门核发组织机构代码证、税务部门核发税务登记证、劳动保障行政部门核发的社会保险登记证和统计部门核发的统计登记证,改为一次申请、由工商行政管理部门核发一个加载法人和其他组织统一社会信用代码营业执照的登记制度。

【提示1】
(1)已按照“三证合一”登记模式领取加载统一社会信用代码营业执照的企业,不需要重新申请办理“五证合一”登记,由登记机关将相关登记信息发送至社会保险经办机构、统计机构等单位。

(2)企业原证照有效期满、申请变更登记或者申请换发营业执照的,登记机关换发加载统一社会信用代码的营业执照。

(3)取消社会保险登记证和统计登记证的定期验证和换证制度,改为企业按规定自行向工商部门报送年度报告井向社会公示。

(4)“五证合一”登记制度改革并非是将税务登记取消了,税务登记的法律地位仍然存在,这个营业执照在税务机关完成信息补录后具备税务登记证的法律地位和作用。

(5)新设立企业、农民专业合作社领取由工商行政管理部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无需再次进行税务登记,不再领取税务登记证。

个体工商户实施营业执照和税务登记证“两证整合”登记制度。

【提示2】
(1)对2016年12月1日前成立的个体工商户申请办理变更登记或换照的,换发加载统一社会信用代码的营业执照。

暂未取得加载统一社会信用代码营业执照的个体工商户,其营业执照和税务登记证继续有效。

(2)过渡期间,未换发“五证合一、一照一码”营业执照的企业,原税务登记证件继续有效,如企业申清注销,税务机关按照原规定办理。

2.新的“五证合一”办证模式,企业只需等待2个工作日即可办理。

3.除企业、农民专业合作社、外国企业常驻代表机构外,其他主体税务登记按照原有法律制度执行,即其他机关(编办、民政、司法等)批准设立的主体暂不纳入“五证合一、一照一码”办理范围,仍按照现行有关规定执行。

(二)代理税务登记操作规范
1.企业在工商登记,取得“五证合一、一照一码”证照后,30日内未去税务机关报到,不属于逾期登记。

2.代理填报《税务登记表》
《税务登记表》分三种类型:分别适用于单位纳税人、个体经营纳税人、临时经营纳税人。

税务师应根据企业的经济类型领取相应的表式,填写完毕后将登记表及有关资料报送税务机关审核。

【多项选择题】
2016年10月1日起,“五证合一”登记制度开始推行,下列各项中不包括属于“五证”的有( )。

A.商标证
B.组织机构代码证
C.税务登记证
D.卫生许可证
E.土地使用证。

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