进项税额转出.营业税金及附加
应缴税费明细科目设置及其财务处理

应缴税费明细科目设置及其财务处理1.应交税费(1)企业按规定应缴纳的保险保障基金、代扣代缴的个人所得税、教育费附加、矿产资源补偿费,通过“应交税费”核算。
企业不需要预计缴纳的税金,如印花税、耕地占用税、车辆购置税等,不在本科目核算。
(2)本科目应按照“应交税费”的税种进行明细核算。
增值税三个二级科目——应交增值税、未交增值税、增值税检查调整。
“应交增值税”还设计9个专栏进行核算。
(3)本科目期末贷方余额,反映企业尚未缴纳的税费,期末如为借方余额,反映企业多缴或尚未抵扣的税金。
(一)应交税费——应交增值税明细账(二)“未交增值税”明细科目1.核算一般纳税人月终时转入的应缴未缴增值税额(包括一般纳税人按征收率计算的应纳税款),转入多缴的增值税也在本明细科目核算。
(1)月份终了,企业应将当月发生的应缴增值税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”科目,会计分录:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费——未交增值税(2)月份终了,企业应将当月多缴的增值税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”科目,会计分录:借:应交税费——未交增值税贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)2.(强调)一般纳税人按征收率计算的增值税记入“应交税费——未交增值税”,不通过“应交税费——应交增值税(销项税额)”核算3.企业当月缴纳上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。
4.月末,本科目的借方余额反映的是企业期末留抵税额和专用税票预缴等多缴的增值税款,贷方余额反映的是期末结转下期应缴的增值税。
5.用进项留抵税额抵减增值税欠税的问题(1)对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税。
(2)按增值税欠税税额与期末留抵税额中较小的数字红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目。
纳税会计期末复习

单选题
8、市民王某花18万元买了一辆小汽车,王某 负担了( )增值税,需要缴纳( )车辆购置 税。
A.26153.84,15384.62 B.26153.84,18000 C.30600,15384.62 D.30600,18000 答案:A
单选题
9、某市的一生产企业为增值税一般纳税人。本 期缴纳国内销售产品增值税30万元、消费税50 万元;由于缴纳消费税超期,被罚滞纳金1万元; 出口产品退回增值税5万元。本期应缴纳城建税 和教育费附加分别是( )万元。
1000000*(17%-13%)=40000元
借:主营业务成本 40 000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)40 000
(5)计算应予出口退税的税额时:
1000000*13%=130000元
借:其他应收款
130 000
贷:应交税费——应交增值税(已交税费) 130 000
(6)收到退税款时:
应税消费品。 答案:C
单选题
5、在企业所得税的计算过程中,下列支出允许 在计算所得税前扣除的有( )
A.未超过标准的广告费支出 B.对联营单位的赞助支出 C.罚款支
6、某企业当年实现会计利润总额150万,当年 通过福利部门向社会捐赠3万元,假设该企业当 年没有其他调整项目,则其当年应调增应纳税 所得额为( )
会计分录:
借:应付职工薪酬
9800
贷:应交税费——应交个人所得税 785
银行存款
8015
其他应付款
1000
综合题
【例1】某商品流通企业,购进一批存货价格100万元,当月 全部出口销售,销售额为300万元。该企业购销环节增值税 税率均为17%,退税率为13%。
进项税额转出会计分录

进项税额转出会计分录1. 背景进项税额是企业在购买商品或接受服务时支付的增值税,可以抵扣销售商品或提供服务所应纳的增值税。
然而,在某些情况下,企业无法将进项税额完全抵扣,出现了无法抵扣的进项税额。
为了解决这个问题,税法对无法抵扣的进项税额进行了转出处理。
2. 进项税额转出原因以下情况下,企业需要将进项税额进行转出处理:•某些特定行业或项目不允许抵扣进项税额;•企业销售的部分商品或提供的服务免征增值税;•企业进行非经营性支出,无法抵扣进项税额。
3. 进项税额转出会计处理进项税额转出的会计处理以会计分录的形式记录在企业的账簿中。
根据税法规定,进项税额转出涉及以下两个账户:•应交税费科目:用于记录企业应交的税费。
在进项税额转出时,应交税费账户中的金额会增加。
•税金及附加科目:用于记录企业支付的各种税金及附加,包括进项税额。
在进项税额转出时,税金及附加账户中的金额会减少。
根据具体情况,进项税额转出可能需要同时涉及其他相关科目的会计处理。
4. 进项税额转出的会计分录示例假设有一家企业在购买办公用品时支付了100元的进项税额,由于办公用品属于无法抵扣进项税额的项目,需要进行进项税额转出。
以下是进项税额转出的会计分录示例:日期 | 科目 | 借方金额 | 贷方金额 |--------|--------------|---------------|---------------|11月1日 | 应交税费 | | 100元 || 税金及附加 | 100元 | |根据上述分录,将进项税额100元转出时,应交税费账户增加了100元,税金及附加账户减少了100元。
5. 进项税额转出的影响进项税额转出对企业的财务状况和税务申报有一定的影响:•财务状况:进项税额转出会增加企业的应交税费,对企业的现金流造成一定的影响。
•税务申报:企业需要在税务申报时将进项税额转出进行抵扣,以减少应纳税额。
6. 总结进项税额转出是指企业将无法抵扣的进项税额转出进行会计处理的操作。
《税务会计》-习题答案

《税务会计》课后习题答案项目二增值税的会计核算三、计算与核算题1.(1)销项税额=160*100000*17%=2720000元借:银行存款18720000贷:主营业务收入16000000应交税费——应交增值税(销项税额)2720000(2)销项税额=23400/(1+17%)*17%=3400元借:其他应付款23400贷:其他业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)3400(3)进项税额=2040000+5500=2045500元借:原材料12050000应交税费——应交增值税(进项税额)2045500贷:银行存款14095500(4)销项税额=160*1000*17%=27200元借:应付职工薪酬187200贷:主营业务收入160000应交税费——应交增值税(销项税额)27200(5)进项税额=17000元借:原材料100000应交税费——应交增值税(进项税额)17000贷:营业外收入117000(6)进项税额转出=52000*17%=8840元借:在建工程60840贷:原材料52000应交税费——应交增值税(进项税额转出)8840(7)进项税额=20400元借:固定资产120000应交税费——应交增值税(进项税额)20400贷:银行存款140400(8)本月应纳税额=2720000+3400+27200-(2045500+17000+20400-8840)=676540元借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)676540贷:应交税费——未交增值税6765402.(1)进项税额=8 500+132=8632元借:原材料51200应交税费——应交增值税(进项税额)8632贷:银行存款59832(2)进项税额=(150000+15000)*17%=28050元借:原材料165000应交税费——应交增值税(进项税额)28050贷:银行存款193050(3)进项税额=45000*13%=5850元借:原材料39150应交税费——应交增值税(进项税额)5850贷:银行存款45000(4)不得抵扣的进项税额借:工程物资23400贷:应付账款23400(5)进项税额=8840元借:固定资产52000应交税费——应交增值税(进项税额)8840贷:实收资本60840(6)销项税额=180000*(1-20%)*17%=24480元借:应收账款168480贷:主营业务收入144000应交税费——应交增值税(销项税额)24480(7)销项税额=80000*17%=13600元借:银行存款83600原材料(或库存商品)10000贷:主营业务收入80000应交税费——应交增值税(销项税额)13600(8)销项税额=40000*17%=6800元借:在建工程36800贷:库存商品30000应交税费——应交增值税(销项税额)6800(9)销项税额=18700+4680/(1+17%)*17%=19380元借:银行存款145080贷:主营业务收入110000其他业务收入4000应交税费——应交增值税(销项税额)19380其他应付款11700(10)进项税额转出=3000*17%=510元借:待处理财产损溢3510贷:原材料3000应交税费——应交增值税(进项税额转出)510(11)前期留抵税额=1100元(12)本月应纳税额=(24480+13600+6800+19380)-(8632+28050+5850+8840+2100-510)=11298元借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)11298贷:应交税费——未交增值税11298项目三消费税的会计核算三、计算与核算题1.应纳消费税=20*200*2*0.5+42000*20%+1170/(1+17*)*20%=12600元2.销项税额=292500/(1+17%)*17%+14040/(1+17%)*17%=42500+2040=44540元应纳消费税=292500/(1+17%)*30%+14040/(1+17%)*30%=75000+3600=78600元借:银行存款306540贷:主营业务收入250000其他业务收入12000贷:应交税费——应交增值税(销项税额)44540借:营业税金及附加78600贷:贷:应交税费——应交消费税786003.销项税额=120000*17%=20400元应纳消费税=120000*30%=36000元借:应付职工薪酬140400贷:主营业务收入120000贷:应交税费——应交增值税(销项税额)20400借:营业税金及附加36000贷:贷:应交税费——应交消费税36000结转成本略。
《企业纳税实务》课后练习参考答案

《企业纳税实务》教材课后练习参考答案项目一一、判断题1.×2√ 3.√ 4.√ 5.× 6.×7. √8.×9.×10. × 11.× 12.×二、单项选择题1.A2.D3.C4.D5.B6.C7.B8.B9.D 10.C 11.A12.D三、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.BC4.AB5.ABC6.ABC7.BCD8.AB9.ABC 10.ABCD项目二一、判断题1.×2× 3.× 4.× 5.× 6.√7. √8.×9.√10. √ 11.× 12.× 13.× 14.√ 15.√二、单项选择题1.B2.A3.C4.D5.D6.B7.D8.A9.D 10.B 11.A12.A三、多项选择题1.AD2.AC3.ABD4.ABC5.ABC6.ABC7.AD8.CD9.AB10.ABCD 11.BC 12.ACD四、业务题1\2850×120×17%-30600=27540(元)2\102000-25500+200×(80+135)×17%=83810(元)3\销项税额=50×8000×17%+6000×20×(1+10%)×17%+6000×(1+10%)×17%=91562(元)进项税额转出=50000×17%+10000×17%+8×2000×17%=12920(元)应纳税额=91562-(70000-12920)=34482(元)4\应纳增值税额=200×1000×(1+10%)×17%=37400(元)5\销项税额=(23400+11700)÷117%×17%+1200000×17%+(234000+5850+117)÷117%×17%=243967(元)进项税额转出=20000×17%=3400进项税额=34000+17000+8500=59500(元)应纳增值税额=247367-(59500-3400)=187867(元)6\(1)当期不予抵扣或退税的税额48000×6.8×(17%-15%)=6528(元)(2)当期应纳税额=800000×17%-(152000-6528)= -9472(元)由于没有期初余额,期末留低税额为9472元。
2023年税务师之涉税服务实务练习题(二)及答案

2023年税务师之涉税服务实务练习题(二)及答案单选题(共60题)1、乙公司为增值税一般纳税人,2019年12月1日出租异地办公楼,该办公楼是2012年购入的。
合同约定每月收取含税租金6.6万元,该公司采用简易计税方法计税,则该公司每月在不动产所在地预缴增值税,正确的账务处理是()。
A.借:应交税费——简易计税1922.33贷:银行存款1922.33B.借:应交税费——预交增值税1922.33贷:银行存款1922.33C.借:应交税费——预交增值税3142.86贷:银行存款3142.86D.借:应交税费——简易计税3142.86贷:银行存款3142.86【答案】 D2、省税务机关自受理材料之日起()个工作日内办理税务师事务所行政登记。
A.10B.15C.20D.30【答案】 C3、某房地产开发企业系增值税一般纳税人,在开发某商业楼盘时采用的是一般计税方法,计算增值税扣除土地价款时需要填写()。
A.附列资料(一)本期销售明细B.附列资料(二)本期进项税额明细C.附列资料(三)服务、无形资产、不动产扣除项目明细D.附列资料(四)税额抵减情况表4、根据税务行政复议与税务行政诉讼的承接关系不同,可以把税务行政复议分成必经复议和选择复议两种程序。
在税务机关作出的下述具体行政行为中属于选择复议范围的是()。
A.核定应纳税款B.课征滞纳金C.扣缴银行存款抵缴税款D.委托代征代缴税款【答案】 C5、增值税一般纳税人取得的下列增值税普通发票,可以抵扣增值税进项税额的是()。
A.定额发票B.门票C.通行费电子发票D.印有本单位名称的增值税普通发票【答案】 C6、税务机关进行信息公告时,省税务机关通过门户网站、电子税务局和办税服务场所发布公告,于()对公告内容进行动态调整。
A.每月5日前B.每月10日前C.每月15日前D.每月20日前7、某省税务局稽查部门在对某医美企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间存在违规使用增值税发票的情形,税务机关对其作出追缴税款、加收滞纳金并处罚款的税务处理决定,并已送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对处罚决定不服向上一级税务机关申请复议,并已结清税款、滞纳金、罚款并收到税务机关填发的缴款凭证,纳税人可以在知道上述税务处罚决定后()日内提起税务行政复议申请。
地方教育费附加的核算及账务处理
地方教育费附加的核算及账务处理地方教育费附加1.概念:凡缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人,除按照《国务院关于筹措农村学校办学经费的通知》[国发(1984)174号文]的规定,缴纳农村教育事业费附加的单位外,都应当缴纳地方教育费附加。
2.税率及计算方法地方教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的消费税、增值税、营业税的税额为计征依据,地方教育费附加率为1%,分别与消费税、增值税、营业税同时缴纳。
3.地方教育费附加的申报缴纳,地方教育费附加的申报期限和缴纳期限是如何规定的?申报期限:地方教育费附加随营业税、增值税、消费税规定的申报时间向当地地方税务机关申报。
缴纳期限:同营业税、增值税、消费税“三税”的纳税期限一致,在缴纳营业税、增值税、消费税的同时缴纳地方教育费附加财务处理:计算记提时,借:主营业务税金及附加贷:其他应交款-地方教育费附加缴纳时,借:其他应交款—地方教育费附加贷:银行存款2221 应交税费一、本科目核算企业按照税法规定计算应交纳的各种税费,包括增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船使用税、教育费附加、矿产资源补偿费等。
企业(保险)按规定应交纳的保险保障基金,也通过本科目核算。
企业代扣代交的个人所得税等,也通过本科目核算。
企业不需要预计应交数所交纳的税金,如印花税、耕地占用税等,不在本科目核算。
二、本科目应当按照应交税费的税种进行明细核算。
应交增值税还应分别“进项税额”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“已交税金”等设置专栏进行明细核算。
三、应交税费的主要账务处理(一)应交增值税1.企业采购物资等,按应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“在途物资”或“原材料”、“库存商品”等科目,按可抵扣的增值税额,借记本科目(应交增值税——进项税额),按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。
财务常用分录
一、短期借款:1、借入短期借款:借:银行存款贷:短期借款2、按月计提利息:借:财务费用贷:应付利息3、季末支付银行存款利息:借:财务费用应付利息贷:银行存款4、到期偿还短期借款本金:借:短期借款贷:银行存款二、应付票据:1、开出应付票据:借:材料采购/库存商品应交税费——应交增值税(进项税额)贷:应付票据银行承兑汇票手续费:借:财务费用贷:银行存款2、应付票据到期支付票款:借:应付票据贷:银行存款3、转销无力支付的银行承兑汇票票款:借:应付票据贷:短期借款4、转销无力支付的商业兑汇票票款借:应付票据贷:应付账款三、应付账款:1、发生应付账款:借:材料采购/库存商品/在途物资/生产成本/管理费用/制造费用应交税费——应交增值税(进项税额)贷:应付账款2、偿还应付账款:借:应付账款贷:银行存款/应付票据3、因在折扣期内付款获得的现金折扣偿付应付账款时冲减财务费用:借:应付账款财务费用贷:银行存款4、转销确实无法支付的应付账款:借:应付账款贷:营业外收入——其他四、预收账款:1、收到预收账款:借:银行存款贷:预收账款2、收到剩余货款:借:预收账款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)借:银行存款贷:预收账款3、预收账款不多的企业,将预收款项记入“应收账款”贷方收到预付款项:借:银行存款贷:应收账款收到剩余货款:借:应收账款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)借:银行存款贷:应收账款五、应付职工薪酬:1、确认职工薪酬:(1)货币性职工薪酬:借:生产成本——基本生产车间成本(产品生产人员工资)制造费用(车间管理人员工资)劳务成本(生产部门人员工资)管理费用(管理人员工资)销售费用(销售人员工资)在建工程(在建工程人员工资)研发支出(研发人员工资)利润分配——提取的职工奖励及福利基金(外商投资企业提取的职工奖励及福利金)贷:应付职工薪酬——工资/职工福利(2)非货币性职工薪酬:自产产品作为非货币性福利发放给职工借:管理费用/生产成本/制造费用贷:应付职工薪酬——非货币性福利将企业拥有的房屋等资产无偿提供给职工使用借:管理费用/生产成本/制造费用贷:应付职工薪酬——非货币性福利借:应付职工薪酬——非货币性福利贷:累计折旧租赁住房等资产供职工无偿使用:借:管理费用/生产成本/制造费用贷:应付职工薪酬——非货币性福利2、发放职工薪酬:(1)支付职工工资、奖金、津贴和补贴:向银行提取现金:借:库存现金贷:银行存款发放:借:应付职工薪酬——工资贷:库存现金代扣代缴:借:应付职工薪酬——工资贷:其他应收款(2)支付职工福利费:借:应付职工薪酬——职工福利贷:库存现金(3)支付工会经费、职工教育经费和缴纳社会保险费、住房公积金等。
常用会计分录和会计词汇中英文对照表
常用会计分录和会计词汇中英文对照表一、短期借款:1、借入短期借款:借:银行存款贷:短期借款2、按月计提利息:借:财务费用贷:应付利息3、季末支付银行存款利息:借:财务费用应付利息贷:银行存款4、到期偿还短期借款本金:借:短期借款贷:银行存款二、应付票据:1、开出应付票据:借:材料采购/库存商品应交税费——应交增值税(进项税额)贷:应付票据银行承兑汇票手续费:借:财务费用贷:银行存款2、应付票据到期支付票款:借:应付票据贷:银行存款3、转销无力支付的银行承兑汇票票款:借:应付票据贷:短期借款三、应付账款:1、发生应付账款:借:材料采购/库存商品/在途物资/生产成本/管理费用/制造费用应交税费——应交增值税(进项税额)贷:应付账款2、偿还应付账款:借:应付账款贷:银行存款/应付票据3、因在折扣期内付款获得的现金折扣偿付应付账款时冲减财务费用:借:应付账款财务费用贷:银行存款4、转销确实无法支付的应付账款:借:应付账款贷:营业外收入——其他四、预收账款:1、收到预收账款:借:银行存款贷:预收账款2、收到剩余货款:借:预收账款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)借:银行存款贷:预收账款3、预收账款不多的企业,将预收款项记入“应收账款”贷方收到预付款项:借:银行存款贷:应收账款收到剩余货款:借:应收账款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)借:银行存款贷:应收账款五、应付职工薪酬:1、确认职工薪酬:(1)货币性职工薪酬:借:生产成本——基本生产车间成本(产品生产人员工资)制造费用(车间管理人员工资)劳务成本(生产部门人员工资)管理费用(管理人员工资)销售费用(销售人员工资)在建工程(在建工程人员工资)研发支出(研发人员工资)利润分配——提取的职工奖励及福利基金(外商投资企业提取的职工奖励及福利金)贷:应付职工薪酬——工资/职工福利(2)非货币性职工薪酬:自产产品作为非货币性福利发放给职工借:管理费用/生产成本/制造费用贷:应付职工薪酬——非货币性福利将企业拥有的房屋等资产无偿提供给职工使用借:管理费用/生产成本/制造费用贷:应付职工薪酬——非货币性福利借:应付职工薪酬——非货币性福利贷:累计折旧租赁住房等资产供职工无偿使用:借:管理费用/生产成本/制造费用贷:应付职工薪酬——非货币性福利2、发放职工薪酬:(1)支付职工工资、奖金、津贴和补贴:向银行提取现金:借:库存现金贷:银行存款发放:借:应付职工薪酬——工资贷:库存现金代扣代缴:借:应付职工薪酬——工资贷:其他应收款(2)支付职工福利费:借:应付职工薪酬——职工福利贷:库存现金(3)支付工会经费、职工教育经费和缴纳社会保险费、住房公积金等。
销售农产品会计分录
销售农产品会计分录销售农产品会计分录一、销售农产品的基本概念二、销售农产品的会计处理1. 销售收入的会计处理2. 库存商品成本的会计处理三、销售农产品的税务处理1. 增值税的计算和申报2. 所得税的计算和申报一、销售农产品的基本概念销售农产品是指将种植或养殖出来的农作物、畜禽等动植物和其加工品出售给客户,以获取经济利益。
在销售过程中,需要进行会计处理和税务处理。
二、销售农产品的会计处理1. 销售收入的会计处理在销售农产品时,需要将收入记入财务账户中。
一般情况下,将收入记入“营业收入”账户中。
如果是以现金方式支付,则将现金记入“现金”账户中;如果是以银行转账方式支付,则将银行存款记入“银行存款”账户中。
会计分录如下:借:现金/银行存款贷:营业收入2. 库存商品成本的会计处理在销售过程中,需要扣除库存商品成本,以计算销售毛利润。
库存商品成本包括购买原材料、加工成本、运输费用等,需要按照一定的方法进行计算。
一般情况下,采用“加权平均法”来计算库存商品成本。
具体操作如下:(1)先将库存商品按照不同的批次进行分类,每个批次的数量和成本单价记录在相应的账户中;(2)将每个批次的数量和成本单价相乘,得出该批次的总成本;(3)将所有批次的总成本相加,得出库存商品总成本;(4)按照销售数量和销售价格来计算销售收入,并根据销售数量和加权平均法计算出销售商品的成本;(5)将销售收入减去销售商品的成本,得出毛利润。
会计分录如下:借:库存商品成本贷:营业收入借:营业税金及附加贷:增值税进项税额转出借:营业费用贷:增值税进项税额转出三、销售农产品的税务处理1. 增值税的计算和申报在销售农产品时,需要缴纳增值税。
增值税是按照销售额和进项税额来计算的,其中进项税额是指购买原材料、加工成本、运输费用等所缴纳的增值税。
具体操作如下:(1)将销售收入计入“应交增值税”账户中;(2)将购买原材料、加工成本、运输费用等所缴纳的增值税计入“进项税额”账户中;(3)根据销售收入和进项税额来计算应缴纳的增值税;(4)将应缴纳的增值税转入“应交增值税”账户中;(5)在每月15日前,需要向国家税务局申报并缴纳当月的增值税。
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• 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》 第十条 下列项目的进项税额不得从销项税 额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、 免征增值税项目、集体福利或者个人消费 的购进货物或者应税劳务; • 根据上述规定,企业购进的工作服如 果属于劳动防护用品,其取得专用发票后 可以抵扣;如果属于集体福利,则其进项 无论是否取得专用发票,都不允许抵扣。
消费税
• 消费税(Consumer tax)是以消费品 Consumption tax(消费行为)的流转额作为课 税对象的各种税收的统称销售税是典 型的间接税。消费税实行价内税,只在应税消费 品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的 批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税, 因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担。
• 一般纳税人企业购进货物作为固定资产 (不动产)以及用于不动产在建工程,或 用于免税项目、非应税项目、集体福利和 个人消费等,所发生的进项税额不能抵扣, 只能随货物的价款一起计入有关成本费用。 具体核算的方法 1、购进货物改变用途: 购入货物时不能直接认定其用于用于上述 用途,所发生的增值税额先计入“应交税 费—应交增值税(进项税额)”的借方。 以后用于上述用途时,再做进项税额转出 处理,从“应交税费—应交增值税(进项 税额转出)”的贷方转出
城市维护建设税
• 城市维护建设税,简称:城建税,是 我国为了加强城市的维护建设,扩大 和稳定城市维护建设资金的来源,对 有经营收入的单位和个人征收的一个 税种。
教育费附加
• 教育费附加是对缴纳增值税、消费税、 营业税的单位和个人征收的一种附加 费。 作用:发展地方性教育事业,扩 大地方教育经费的资金来源。
进项税额转出:记录企业购进货物,在产 品、产成品等发生非正常损失以及其他原 因而不应从销项税额中抵扣,按照规定和 转出的进项税额
企业购进的货物发生非常损失(非经营性损 失),以及将购进货物改变用途(如用于非应 税项目、集体福利或个人消费等),其抵扣的 进项税额应通过“应交税费——应交增值税 (进项税额转出)”科目转入有关科目,不予 以抵扣。
• 什么是应税项目,非应税项目? • 一般说来,增值税的应税项目为营业税的 非应税项目,营业税的应税项目为增值税 的非应税项目。也就是说一种经济行为要 么征增值税,要么征营业税。 • 增值税的应税项目包括:销售或者进口货 物;提供加工、修理修配劳务。 • 营业税的应税项目包括:提供应税劳务 (交通运输业、建筑业、金融保险业、邮 电通信业、文化体育业、娱乐业、服务 业)、转让无形资产、销售不动产。
营业税金及附加
• 营业税金及附加:反映企业经营主 要业务应负担的营业税、消费税、 城市维护建设税、资源税、土地增 值税和教育费附加等。
营业税
• 营业税(Business tax),是对在中国境 内提供应税劳务、转让无形资产或销售不 动产的单位和个人,就其所取得的营业额 征收的一种税。营业税属于流转税制中的 一个主要税种。