提升机选型计算
提升系统选型计算

提升系统选型及验算方法一、提升井架井筒利用矿建用凿井井架施工,凿井井架必须能承载井筒装备安装施工荷载,且其天轮平台满足提升悬吊天轮布置的要求。
必要时可采用永久井架施工。
二、提升机井筒装备安装用的提升机,应根据井筒安装的提升方式及提升量进行选择。
必要时可采用矿永久提升机施工。
列出提升机技术参数表(表3.4.3)。
三、提升系统选型验算根据矿建所用提升机或矿永久提升机进行提升能力验算。
(1)、提升绞车凿井提升计算①滚筒直径(D)D≥60ds D≥900δ式中:ds—钢丝绳直径,mm;δ—钢丝绳最粗钢丝直径,mm;②选定提升机型号DT≥D DT—所选提升机的滚筒直径,Mm;③校验滚筒宽度B={[(H0+30)/3.14DT]+3}(ds+ε)≤BT式中:30—钢丝绳试验长度,m;DT—提升机名义直径,mm ;3—摩擦圈数;BT—提升机滚筒宽度,mm;ε—钢丝绳绳圈间隙,取2~3mm ;④计算提升高度H0=H1+H2+H3+H4,m。
其中:H1—井筒深度,mH2—井架高度,mH3—提升天轮半径,mH4—提升天轮梁高度,取0.75m⑤设计选用多层股不旋转钢丝绳作为提升绳,绳重Ps= kg/m,钢丝绳最小破断拉力Q断为kg,配提升钩头,提升钩头应与提升荷载配套。
⑥提升容器自重:吊桶:Q Z=G1+ G2+ G3+ G4;其中:G1—吊桶重量,kgG2—钩头重量,kgG3—滑架重量,kgG4—滑架缓冲器重量,kg⑦提升载荷:Q=最大提升重量,kg;Q绳:提升钢丝绳重:提升高度绳重,kg⑧提升钢丝绳静张力:Q总= Q + Q绳,kg;其中:Q—最大提升重量,kgQ绳—提升高度的钢丝绳重量,kg提升人员时:Q人总= Q Z +n Q人+ Q绳,kg其中:Q1—提升容器总重量,kgQ人—吊桶乘人总重量,取75kg/人Q绳—提升高度的钢丝绳重量,kgn—吊桶乘人数,根据吊桶容积确定以上计算的钢丝绳静张力Q总应小于绞车最大静张力差,可以满足使用。
矿井 提升设备选型计算

9、提升、运输、空气压缩设备9.1主井提升设备9.1.1提升装置矿井设计生产能力15万t/a,主井为混合提升井,担负矿井煤炭、矸石、材料、人员等的提升任务。
1、设计依据(1)井筒参数:倾角α=11°,井筒斜长L=797m(+658.1m~+506m)。
(2)车场形式:上、下部均为甩车场。
(3)提升斜长:L=L+上、下车场=797+50=847m。
t(4)工作制度:每年工作330d,每天工作16h/d,三班提升。
(5)最大班提升量:提煤量152t/班,矸石34.1t/班,升降人员50人,坑木1次,火药1次,设备及其他3次。
(6)最大件重量考虑:8t。
(7)提升容量:U型1t矿车,自重Q=600kg、人车:c选择XRC-15型人车3辆,一头二尾,头车自重:1767kg,尾车自重:1908kg。
(8)提升方式:单钩串车提升。
2、选型计算主井现实际安装了1台JK-2×1.8/20型提升机,滚筒直径D=2000mm,滚筒宽B=1800mm(加宽型)。
该绞车最大g静拉力F=6000kg,提升速度V=3.8m/s,最大容绳量为1280m。
z本设计按15万t/a对该提升机进行选型验算。
(1)选择钢丝绳每次可提煤车7个,、矸石车5个、人车3辆,则绳端荷载:提煤时:(式中f=0.01、f=0.2)Qd=n(Qc+Qk)×(sin11°+f1cos11°)=7(600+1000)×0.201=2251kg提矸时:Qd=n(Qc+Qk)×(sin11°+f1cos11°)=5(600+1700)×0.201=2312kg提人时:Qd=(Qc+Qw+Qk)×(sin11°+f1cos11°)=(1767+1908×2+75×45)×0.201=1801kg提升最大件时:由于每次可提5个矸石车,5×1700=8500kg大于最大件重量8000kg,满足要求,不予计算。
第六章主立井单绳缠绕式提升设备的选型计算

第六章主立井单绳缠绕式提升设备的选型计算一、提升容器的选择1.确定合理的经济速度立井提升的合理经济速度为V j =√H式中V j —经济提升速度,m /s ;H ——提升高度,m ;H=H s +H x +H zH x --卸载水平与井口高差,简称卸载高度,m ,箕斗:H x =18m 一25m ,罐笼H x =0;Hz ——装载水平与井下运输水平高差,简称装载高度,m ,箕斗:H z =18m~25m ,罐笼H z =0; H s —井筒深度,m 。
2.估算一次提升循环时刻(按五时期速度图估算)式中T j --依据经济提升速度估算的一次提升循环时刻,s ;a —提升加速度,m /s 2,在以下范围内选取:罐笼提升时,≤/s 2,箕斗提升时,≤/s 2;u —容器爬行时期附加时刻,箕斗提升可取10s ,罐笼提升可取5s ;θ—休止时刻。
3、计算一次合理的经济提升量式中rn j --一次合理的经济提升量,t ;A n —矿井年产量,t /a ;C —提升不均衡系数,关于主井提升设备:有井底煤仓时,1.1~1.15,无井底煤仓时,1.2; a f ——提升能力富裕系数,主井提升设备对第一水平应留有1.2的富裕系数;b r ——提升设备年工作日数,一般取b r =300d ;t ——提升设备日工作小时数,一般取t=14h 。
依据计算出的一次合理的提升量m j 取之相近的标准容器,并列表记录其技术规格。
4.确定实际一次提升循环时刻T ′x 及完成年产量An 的最大提升速度V ′m 。
(1) 依据所选出的型号,计算一次提升循环所需要的时刻为(2) 计算提升机所需的提升速度二、提升钢丝绳的选择计算中选定标准容器之后,那么可按下边的公式计算钢丝绳每米质量m-----一次提升货载质量,kgM z ——提升容器自身质量,kg ;m p —提升钢丝绳每米质量,kg /m ;g —重力加速度,m /s 2;H c —钢丝绳最大悬垂长度,m ,H s --井筒深度,m ;H z —装载高度,m ,罐笼提升,Hz=0,箕斗提升,Hz=18m 一25m ;H j ——井架高度,井架高度在尚未精确确定时,可按下面数值选取:罐笼提升,15m 一25m ;箕斗提升,30m ~35m 。
提升机选型计算2013[1].8.
![提升机选型计算2013[1].8.](https://img.taocdn.com/s3/m/518f19ee0408763231126edb6f1aff00bed57009.png)
提升机选型计算2013[1].8.+400m---+80m 副井斜坡绞车选型计算一、计算条件1.年产矸量预计:35N A =万吨;2.斜坡角度:25β= ;3.斜坡总斜长:取760L m = ;(+400m--+80m 斜坡斜长757.2m 。
)4.年工作日:330r b =天;5.日工作时间:16t h =;6.矿车自重: m 1=1270kg (矿车净重1250kg ,铁片钩、保险绳重约20kg )7.单个矿车长度:2410㎜(上、下偏差±5㎜);外沿2450㎜(偏差±10mm );单个矿车宽度:1242㎜(偏差±5㎜);单个矿车滚面距矿车沿高度:866㎜(偏差±5㎜);单个矿车体积:2410×1242×866/(1~1.5)=2.592~1.728(3m );900mm 轨距单个矿车体积:约2m 3;矸石每车净重()22 1.83600m kg =?= 矸石比重(矸石散体容积按照31.8/T m 计算);8.提升方式为:串车提升;要求:每次提升车数为:3车。
考虑矸石量等情况,本选型按照+400m---+80m 提升3个车进行选型设计计算。
二、一次提升量和车组中矿车数的确定1.计算提升斜长()7602222804T D k L L L L m =++=++=;L —斜坡长度:760L m =;D L —斜坡下车场运行距离:22D L m =K L —斜坡口上车场运行距离:22K L m =;2.初步确定速度1)初步确定最大提升速度mν',根据《煤矿安全规程-2013版》规定:倾斜井巷内升降人员或用矿车升降物料时, 5/mm s ν'≤。
本次设计初步确定最大提升速度4/m m s ν=;2)斜坡上、下车场内速度0 1.5/m s ν≤,取0 1.3m/s ν=。
3)斜坡上、下车场初始加、减速度200.3/a m s ≤,取200.3/a m s =4)斜坡中主加、减速度1a 、3a ,升降人员时2130.5/a a m s =≤,取2130.5/a a m s ==,对料物提升的1a 和3a 没有限制。
2JK-3×1.5提升机选型计算

官庄河煤业副斜井提升绞车能力核算说明书一、设备参数:1.提升机型号: 2JK-3×1.52.卷筒直径: 3 m3.卷筒宽度: 1.5m4.钢丝绳直径: 6×19+FC(36mm)5. 卷筒数量: 2个6. 减速器型号 ZKL37. 减速比 31.58. 最大静张力: 135kN9. 最大静张力差: 90kN10. 提升长度: 525m11.提升斜角 21度12. 钢丝绳重: 4.78Kg/m×525=2510kg≈25.1 kN13. 大件重: 185 kN14. 平板车重: 15 kN15.电机 YTS400L3-10 功率400KW 电压660V 转速594r/min二、牵引力校核:实际载荷校核计算对于斜井 F= G·sinθ+G钢·sinθ+0.015 G·cosθ+0.175 G钢cosθG钢—钢丝绳总重: 25.1 kNG—最大件重(含平板车): 185+15=200 kNθ—提升倾角: 21°F—实际静张力差: kN所以 F=200×sin21°+25.1× sin21°+0.015×200cos21°+0.175×25.1 cos21°=87.6kN5.2JK-3×1.5矿井提升机最大静张力差为90 kN,满足使用。
三、制动力矩校核计算:安全系数na≥3.25 闸瓦摩擦系数μ=0.35 制动头数量n=16 摩擦中心直径Dm=3270mm制动器最大正压力 N=(F×D×na)/(n×μ×Dm)=(87.6×3000×3.25)/(16×0.35×3270)≈46.6 kN50kN正压力的制动器可满足使用。
选用50kN正压力的制动器。
四、电机校核1.电机转速计算n= 60Vi/Dπ式中n—电机转速 r/minV—最大提升速度3.11m/si—减速器传动比 31.5D—卷筒直径3 mn= 60×3.11×31.5/3π≈624r/min靠标准选用594 r/min转速可以,此时提升速度为2.96m/s。
提升系统选型计算

提升系统选型及验算方法一、提升井架井筒利用矿建用凿井井架施工,凿井井架必须能承载井筒装备安装施工荷载,且其天轮平台满足提升悬吊天轮布置的要求。
必要时可采用永久井架施工。
二、提升机井筒装备安装用的提升机,应根据井筒安装的提升方式及提升量进行选择。
必要时可采用矿永久提升机施工。
列出提升机技术参数表(表3.4.3)。
三、提升系统选型验算根据矿建所用提升机或矿永久提升机进行提升能力验算。
(1)、提升绞车凿井提升计算①滚筒直径(D)D≥60ds D≥900δ式中:ds—钢丝绳直径,mm;δ—钢丝绳最粗钢丝直径,mm;②选定提升机型号DT≥D DT—所选提升机的滚筒直径,Mm;③校验滚筒宽度B={[(H0+30)/3.14DT]+3}(ds+ε)≤BT式中:30—钢丝绳试验长度,m;DT—提升机名义直径,mm ;3—摩擦圈数;BT—提升机滚筒宽度,mm;ε—钢丝绳绳圈间隙,取2~3mm ;④计算提升高度H0=H1+H2+H3+H4,m。
其中:H1—井筒深度,mH2—井架高度,mH3—提升天轮半径,mH4—提升天轮梁高度,取0.75m⑤设计选用多层股不旋转钢丝绳作为提升绳,绳重Ps= kg/m,钢丝绳最小破断拉力Q断为kg,配提升钩头,提升钩头应与提升荷载配套。
⑥提升容器自重:吊桶:Q Z=G1+ G2+ G3+ G4;其中:G1—吊桶重量,kgG2—钩头重量,kgG3—滑架重量,kgG4—滑架缓冲器重量,kg⑦提升载荷:Q=最大提升重量,kg;Q绳:提升钢丝绳重:提升高度绳重,kg⑧提升钢丝绳静张力:Q总= Q + Q绳,kg;其中:Q—最大提升重量,kgQ绳—提升高度的钢丝绳重量,kg提升人员时:Q人总= Q Z +n Q人+ Q绳,kg其中:Q1—提升容器总重量,kgQ人—吊桶乘人总重量,取75kg/人Q绳—提升高度的钢丝绳重量,kgn—吊桶乘人数,根据吊桶容积确定以上计算的钢丝绳静张力Q总应小于绞车最大静张力差,可以满足使用。
提升机选择计算

—最大提升速度,m30—提升钢丝绳试验长度,m—提升机卷筒名义直径,m—提升钢丝绳绳圈间隙,取2-3mm3—摩擦圈数—提升机卷筒宽,mmB>时可绕n层,在建设时期当井深≤400m时,n=2井井深>400m时,n=3,必须符合《煤矿安全规程》有关规定错绳圈,一般=2~4—提升机强度要求允许的钢丝绳最大静张力,N—提升机主轴强度要求允许的钢丝绳最大静张力差,N—提升物料荷重,N—提升容器荷重,N—钢丝绳线分布力,N/m=9.81—每米钢丝绳标准质量,kg /mP—电动机功率,kNL0—钢丝绳最大斜长,m—矿车或箕斗运行阻力系数箕斗提升:=0.01矿车提升:=0.01(滚动轴承)=0.015(滑动轴承)—钢丝绳移动时阻力系数,=0.15~0.2—井筒倾斜角立井提升:斜井提升:—动力系数:吊桶提升时,=1.05罐笼提升时,=1.3—提升机最大速度,m/s—矿车阻力系数,=1.15~1.2—电动机功率备用系数,=1.2—传动效率,一级减速=0.92二级减速=0.85其余符号同前VT=式中K—提升不均匀系数,K=1.15~1.25Azh—抓岩机最大生产能力;多台抓岩机时为总生产能力(松散体积)m3/h0.9—吊桶装满系数T1—提升一次的循环时间,s,Tzh/sTzh=为了充分发挥提升机的能力,Tzh≥T1Vj=式中K—提升不均匀系数,K=1.250.85—箕斗装满系数Ag—掘进每一循环的小时出矸量m3/h—一次提升循环时间,ST1=2T1=式中—箕斗提升最大速度,m/s。
《煤矿安全规程》规定,当箕斗提升物料时,≤7,当铺固定道床,并采用等于或大于38kg/ m的钢轨道时,≤9。
—箕斗在卸载轨内运行速度,m/s;=1.0~1.5—卸载曲轨长度,m;一般选=6~8a—箕斗提升加减速度,m/s2;=0.5~0.7L—提升最终斜长,m—箕斗装矸、卸载休止时间,s;当用耙斗装岩机时=100~300sQ=9.81Q=9.81—标准吊桶容积,m3—矿车容积,m3 —岩石松散容积,kg/ m3—岩石松散系数,取1.8~2.0—水容重,kg/ m3 —临时罐笼所容纳矿车数—装满系数,取0.9—钢丝绳钢丝的极限抗拉强度,1470~1870Mpa—钢丝绳的安全系数提人员时≥9提物料时≥6.5提人与物时:提物时≥7.5提人时≥9 ≥Ps—每米钢丝绳标准重量,kg/ m≥—所选钢丝绳所有钢丝破断力总和,N—箕斗容积,m3—矿车容积,m3—矿车装满系数,= 0.8~0.9—岩石松散容重,k g / m30.85—箕斗装满系数—每次提升矿车数目—钢丝绳最大斜长,m—钢丝绳钢丝的极限抗拉强度,取=1570 Mpa—井筒倾斜角—安全系数,提人员时≥9提物料时≥6.5提人与物时:提物时≥7.5提人时≥9—矿车或箕斗运行阻力系数箕斗提升:=0.01矿车提升:=0.01(滚动轴承)=0.0 15(滑动轴承)—钢丝绳移动时阻力系数,= 0.15~0.2≥Ps—每米钢丝绳标准重量,kg/ m ≥—所选钢丝绳所有钢丝—悬吊设备荷重,N—悬吊同一设备的钢丝绳数—钢丝绳钢丝的极限抗拉强度,Mpa—钢丝绳的安全系数,根据《煤矿安全规程》:悬吊、吊盘、水泵、抓岩机时≥6;提升安全梯的悬吊钢丝绳的安全系数≥9;悬吊风筒、风管、水管、注浆管、靠臂式抓岩机和拉紧装置的钢丝绳安全系数≥5;用于悬吊吊罐的钢丝绳安全系数≥13≥Ps —每米钢丝绳标准重量,kg/ m—选定钢丝绳的所有≥—第个掘进工作面实际需要的风量,m3/mi n—第个掘进工作面的瓦斯绝对涌出量m3/m in—第个掘进工作面的通风系数,主要包括瓦斯涌出不均衡和备用风量等因素,应根据实际考察的结果确定。
垂直斗式提升机选型设计及计算

垂直斗式提升机选型设计及计算一、选型常用斗式提升机主要有TD型带式斗式提升机、TH型圆环链斗式提升机(老型号为HL型)、TB型板式套筒滚子链斗式提升机(老型号为PL型)、TZD 型带式斗式提升机等。
TD型带式斗提机适用于输送容重小于1.5t/m3的粉状、粒状、小块状的无磨琢性及半磨琢性物料,物料温度不超过60℃,采用离心式或混合式方式卸料。
料斗有浅斗(Q型)、弧形斗(H型)、中深斗(zd型)、深斗(sd型)四种。
其基本参数见表1。
(我公司现有图纸TD100、TD160、TD250、TD315。
)TH型环链斗提机适用于输送容重小于1.5t/m3的粉状、粒状、小块状的无磨琢性及半磨琢性物料,物料温度不超过250℃,采用混合式和重力式方式卸料。
料斗有中深斗(zh型)和深斗(sh型)两种。
其基本参数见表2。
(我公司现有图纸:TH315、TH400、TH500、TH630。
)TB型板链斗提机适用于输送容重小于2t/m3的中、大块状的磨琢性物料,物料温度不超过250℃,采用重力式方式卸料。
除TB250为角型(J)料斗外,其余机型均为梯形(T)料斗。
其基本参数见表3。
(我公司现有图纸:TB315、TB400、TB500、TB630。
)TZD系列斗提机是我公司参照进口斗提机,专门为粮油行业设计的筒仓专用型带式斗提机,一般输送散粮(如大豆、玉米、小麦、稻谷等),采用离心式方式卸料,料斗有浅斗和深斗两种,料斗材质为钢斗或塑料斗,现有带宽系列200、250、300、400、500、650、800、1000、1200。
其主要技术参数见表4(钢制料斗)及表5(塑料料斗)。
表1注: 1.斗容为计算斗容。
2.表中输送量未考虑填充系数。
2表2注:1.本表摘自JB3926.1-85标准,*栏为补充内容,供设计计算参考.2.斗容为计算斗容,输送量未考虑填充系数.表3(已考虑填充系数)注: 1.本表中输送量按填充系数0.6-0.85计算;2.链条单条破断载荷,提升高度在20m以下用分子值,20-40m用分母值; 3.*栏为补充内容,供设计计算参考。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
绞车提升能力计算已知:α=25º L=960M f1=0.015 f2=0.2 n=7 每米钢丝绳mP=2.129 ,车皮重600kg, 煤重850kg, 矸石重1600kg (1350KG)已知:电动机型号JR127-6型,电机额定功率Ne 185KW,滚筒直径2m,二级传动系数y=0.85,过负荷系数∮1.9,提升机最大提升速度V=3.14*2(滚筒直径)*979(转速)÷(60*30传动比)=3.42m/s。
一、绳端负荷:求 Qj(提6个煤车)Qj=n .g(Sin25º+f1COS25º)+L.mP .g (Sin25º+f2 COS25º)=6*9.8(850+600)(0.423+0.015*0.906)+960*2.129*9.8(0.42 3+0.2*0.906)=37190 + 12093=49283N提4个矸石车时:Qj = n .g(Sin25º+f1COS25º)+L.mP .g (Sin25º+f2 COS25º) =4*(1600+600)*9.8*(0.423+0.015*0.906)+960*2.129*9.8*(0.423 + 0.2 * 0.906)=37617 + 12093=49710 N提5个矸石车时:Qj = n .g(Sin25º+f1COS25º)+L.mP .g (Sin25º+f2 COS25º) =5*(1600+600)*9.8*(0.423+0.015*0.906)+960*2.129*9.8*(0.423 + 0.2 * 0.906)=47022 + 12093=59115 N钢丝绳安全系数校验:1、提6个煤车时,查表得出6*7FC 24.5mm,公称强度1700Mpa钢丝绳破断拉力总和为378.5KN,所以钢丝绳安全系数:378.5KN ÷49.28KN = 7.68> 6.5 符合《煤矿安全规程》要求。
2、提4个矸石车时,查表得出6*7FC 24.5mm,公称强度1700Mpa钢丝绳破断拉力总和为378.5KN,所以钢丝绳安全系数:378.5KN ÷49.71KN = 7.6> 6.5 符合《煤矿安全规程》要求。
3、提5个矸石车时,查表得出6*7FC 24.5mm,公称强度1700Mpa钢丝绳破断拉力总和为378.5KN, ,所以钢丝绳安全系数:378.5KN ÷59.115KN = 6.4< 6.5 ,不符合《煤矿安全规程》要求。
一、电动机初选(按4个矸石车):Ns =Fc * Vmax / (1000 * Y) = 49710*3.5 /(1000 * 0.85)=204KW选JR127-6型电动机P=185KW, Ie=350A , Y=0.925 ,cos∮=0.925, λ=1.9, U2e=254V, I2e=462A, GD²=49kg/m²,Nd =980r/min, 所以Vmax = ∏D. Nd / 60t =3.14*2*980/60*30=3.42m/s二、提升电动机变位质量1、电动机 Gd =(Gd²)d.t²、Dg² = 49 *30²/2²=110252、天轮取Gt = 200KG3、提升机变位质量Gj = 8200KG4、钢丝绳变位质量Pk .Lk = 2.129*960 = 2043kg∑G = Qj + Gt +Gd + Gj =5317.6 +200 +11025 +8200=24742.6 变位质量∑M = ∑G/ g =24742.6 / 9.81 =2522(kg.s²/m)三、提升运动学计算取a0 = 0.3m /s²,a = 0.5m /s²,v0 = 1m /s²,1、初加速段t0 = v0 / a0 =1/0.3 =3.3(s)L0 = 1/2 * v0 * t0 =1/2 *1*3.3=1.65t01 = LL1 - L0 = 25-1.65 =23.3t01 = L01 / v0 =23(S)2、主加速度t1 = vmax – v0 / a1 = 3.42 – 1 /0.5 =4.84 (s)L1 =1/2 +( vmax + v0 ) =1/2*4.84*(3.42+1) =11(m)3、减速段t3 = t1 = 4.84(s)L3 = L1 = 11m4、末减速阶段t5 = t0 = 3.3 (s)L5 = L0 = 1.65m5、矿车在栈桥低速阶段L4 = LB - L5 = 30 – 1.65 = 33.35t4 = L4 / V 0 = 33.3 5(s)6、矿车在井筒等速运行L2 = Lt – (LL1 + L13 + L1 + L3)= 900 –(25 + 30 + 11 +11)= 823t2= L2 / V max = 823 / 3.42 = 240.6 (s)一次提升循环时间Tq = t0 + t01 +t1 + t2 +t3 + t4 + t5 + t§=3.3 + 23 + 4.84 + 240.6 + 4.84 + 33.35 + 3.3 + 25 = 338(s)=338/ 60 = 5.63 min四、提升动力学计算(按6个煤车)1、井底阶段提升开始时:F0=kn(Q2+Qk)(sinx +f1cosx)+Lt.Pk(sina+f2cosa)+ ∑m..ao =1.1*6*(600+850)(sin25+0.015*cos25°)+960*2.129(sin25° +0.2*cos25°)+2522*0.3=4174 + 1234 +756=6164初加速终了时F0´ = F0 - Pk . L0 .sina=6164– 2.129 *1.65 * sin25°=6162低等速开始F01 = F0´ - ∑m..ao= 6162 – 2522 * 0.3=5405低等速终了时F01´ = F01 - Pk . L01 . sina=5405 – 2.129 * 23.3 . sin25° =53842、井筒运行主加速开始时F1 = F01´ + ∑m..a1=5384 + 2522 * 0.5=6645主加速终了F1´= F1 - Pk . L1 . sina=6645 -2.129 * 11 * sin25=6635等速开始时F2 = F1´ - ∑m .a1= 6635– 2522 * 0.5=5374等速终了时F2´ = F2 - Pk . L2 . sina= 5374– 2.129 * 823 * sin25 =4633减速开始F3 = F2´ - ∑m .a1=4633 – 2522 * 0.5=3372减速终了F3´ = F3- Pk . L3 . sina=3372 – 2.129 * 11 * sin25 =33623、在栈桥运行阶段末等速开始F4 = F3´ + ∑m .a1= 3362 + 1261=4623末等速终了F4´ = F4 - Pk . L4 . sina= 4623- 2.129 * 33.35 * sin25=4593末减速开始F5 = F4´ - ∑m .a0=4593 – 2522 * 0.3=3836末等速终了F5´ = F5 - Pk . L5 . sina=3836 – 2.129 * 1.65 * sin25= 3834五、电动机容量校验∑F²x = 1/2(F0²+ F01²)t0 + 1/2(F01.1²+ F01.1.1²) t01+1/2(F1²+ F1.01²) t1 + 1/3( F2.01 + F2. F2.01 + F2.01²) + (F3² + F3.01²).t3 +1/2( F4² + F4.01²).t4 + 1/2( F5 + F5.01²)=125342481 + 669317031 + 213393785 +6034433021 +54869695 +708150198 +48533845= 7854040057Td = 1/2(t0 + t01 +t1 +t3 +t4 +t5 )+t2 +@/3=1/2(3.3 +23 +4.84 +4.84 +33.35+3.3) +24.06+25/3=285(s)Fdx = √∑F²x / Td =5250 kg等效功率N dx = F dx . Vm / 102 * y = 5250 *3.4 / (102 *0.85) =205KW 电动机验算λ1 = Fmax /λfe = 6645 / (1.9 * 102y .N) / Vmax =0.79六、提升动力学计算(按4个矸石车)1、井底阶段提升开始时:F0=kn(Q2+Qk)(sinx +f1cosx)+Lt.Pk(sina+f2cosa)+ ∑m..ao =1.1*4*(600+1600)(sin25+0.015*cos25°)+960*2.129(sin25° +0.2*cos25°)+2522*0.3=4222 + 1234 +756=6212初加速终了时F0´ = F0 - Pk . L0 .sina=6212– 2.129 *1.65 * sin25°=6210低等速开始F01 = F0´ - ∑m..ao= 6210– 2522 * 0.3=5453低等速终了时F01´ = F01 - Pk . L01 . sina=5453 – 2.129 * 23.3 . sin25° =54322、井筒运行主加速开始时F1 = F01´ + ∑m..a1=5432 + 2522 * 0.5=6693主加速终了F1´= F1 - Pk . L1 . sina=6693 -2.129 * 11 * sin25=6683等速开始时F2 = F1´ - ∑m .a1= 6683– 2522 * 0.5=5422等速终了时F2´ = F2 - Pk . L2 . sina= 5422– 2.129 * 823 * sin25=4681减速开始F3 = F2´ - ∑m .a1=4681 – 2522 * 0.5=3420减速终了F3´ = F3- Pk . L3 . sina=3420 – 2.129 * 11 * sin25 =34103、在栈桥运行阶段末等速开始F4 = F3´ + ∑m .a1= 3410 + 1261=4671末等速终了F4´ = F4 - Pk . L4 . sina= 4671- 2.129 * 33.35 * sin25 =4641末减速开始F5 = F4´ - ∑m .a0=4641– 2522 * 0.3=3885末等速终了F5´ = F5 - Pk . L5 . sina=3885– 2.129 * 1.65 * sin25= 3883七、电动机容量校验∑F²x = 1/2(F0²+ F01²)t0 + 1/2(F01.1²+ F01.1.1²) t01+1/2(F1²+ F1.01²) t1 + 1/3( F2.01 + F2. F2.01 + F2.01²) + (F3² + F3.01²).t3 +1/2( F4² + F4.01²).t4 + 1/2( F5 + F5.01²)=127302522 + 681281079 + 216490146 +6150556205 +56445290 +722980009 +49782008= 8004837259Td = 1/2(t0 + t01 +t1 +t3 +t4 +t5 )+t2 +@/3=1/2(3.3 +23 +4.84 +4.84 +33.35+3.3) +24.06+25/3=285(s)Fdx = √∑F²x / Td =5300 kg等效功率N dx = F dx . Vm / 102 * y = 5300 *3.4 / (102 *0.85) =208KW 电动机验算λ1 = Fmax /λfe = 6645 / 1.9 * 102y .N / Vmax =0.79八、提升动力学计算(按5个矸石车)1、井底阶段提升开始时:F0=kn(Q2+Qk)(sinx +f1cosx)+Lt.Pk(sina+f2cosa)+ ∑m..ao =1.1*5*(600+1600)(sin25+0.015*cos25°)+960*2.129(sin25° +0.2*cos25°)+2522*0.3=5278 + 1234 +756=7268初加速终了时F0´ = F0 - Pk . L0 .sina=7268– 2.129 *1.65 * sin25°=7266低等速开始F01 = F0´ - ∑m..ao= 7266– 2522 * 0.3=6509低等速终了时F01´ = F01 - Pk . L01 . sina=6509 – 2.129 * 23.3 . sin25°=64882、井筒运行主加速开始时F1 = F01´ + ∑m..a1=6488+ 2522 * 0.5=7749主加速终了F1´= F1 - Pk . L1 . sina=7749-2.129 * 11 * sin25=7740等速开始时F2 = F1´ - ∑m .a1= 7740– 2522 * 0.5=6479等速终了时F2´ = F2 - Pk . L2 . sina= 6479– 2.129 * 823 * sin25 =5738减速开始F3 = F2´ - ∑m .a1=5738 – 2522 * 0.5=4477减速终了F3´ = F3- Pk . L3 . sina=4477 – 2.129 * 11 * sin25=44673、在栈桥运行阶段末等速开始F4 = F3´ + ∑m .a1= 4467 + 1261=5728末等速终了F4´ = F4 - Pk . L4 . sina= 5728- 2.129 * 33.35 * sin25=5700末减速开始F5 = F4´ - ∑m .a0=5700– 2522 * 0.3=4943末等速终了F5´ = F5 - Pk . L5 . sina=4943– 2.129 * 1.65 * sin25= 4941九、电动机容量校验∑F²x = 1/2(F0²+ F01²)t0 + 1/2(F01.1²+ F01.1.1²) t01+1/2(F1²+ F1.01²) t1 + 1/3( F2.01 + F2. F2.01 + F2.01²) + (F3² + F3.01²).t3 +1/2( F4² + F4.01²).t4 + 1/2( F5+ F5.01²)=174270657 + 971304087 + 290290134 +8988702677 +96794235 +1088877233 +80597104= 1.169*1010Td = 1/2(t0 + t01 +t1 +t3 +t4 +t5 )+t2 +@/3=1/2(3.3 +23 +4.84 +4.84 +33.35+3.3) +24.06+25/3=285(s)Fdx = √∑F²x / Td =6404kg等效功率N dx = F dx . Vm / 102 * y = 6404 *3.4 / (102 *0.85) =251KW 电动机验算λ1 = Fmax /λfe = 6645 / 1.9 * 102y .N / Vmax =0.79求 Qj(提6个煤车)Qj=n .g(Sin25º+f1COS25º)+L.mP .g (Sin25º+f2 COS25º)=6*9.8(1000+600)(0.423+0.015*0.906)+960*2.129*9.8(0.4 23+0.2*0.906)=41074.39 + 12102=53176N < 6000 *9.8 =58800N=53176 < 58800N 合格提5个矸石车时:Qj = n .g(Sin25º+f1COS25º)+L.mP .g (Sin25º+f2 COS25º) =5*(1350 + 600) *9.8*(0.423 + 0.015*0.906)+960*2.28*9.8*(0.423 + 0.2 * 0.906)=41716.2 + 12102 =53818.2N < 58800N 合格钢丝绳安全系数校验:4、提6个煤车时,查表得出6*7FC 24.5mm,公称强度1700Mpa钢丝绳破断拉力总和为378.5KN,所以钢丝绳安全系数:378.5KN ÷53.176KN = 7.1> 6.5 符合《煤矿安全规程》要求。