百分数(二)整理与复习
人教版六年级下册数学第二单元百分数(二)复习课件

第6课时 单元复习
【学习目标】
1.理解折扣、成数、纳税、利率的含义,知道它们在生活中 的简单应用。
2.能够运用百分数的知识解决实际问题。
【学习重点】
掌握百分数应用题的数量关系,并能解决实际问题。
【学习难点】
熟练解决百分数应用题。
整理知识 理清思路
百分数(二)
折扣 成数 税率 利率
你知道利息的 计算公式吗?
答:到期时可以得到150元利息,一共可以取回10150元。
解决问题
笑笑妈妈想在网上购买一件衣服,两个网店的标价都 是220元。A店打七五折优惠,B店“每满100元减25元” 优惠,选择哪家店更省钱?
A店:220×75%=165(元)
165<170
B店:220-(25×2)=170(元) 答:选择A店更省钱。
拓展延伸 能力提升
商场进行“全场降价15%”的促销活动,妈妈买了一件外 套和一个书包,共花费323元。已知外套的原价是220元, 书包原价多少钱?
323÷(1-15%)=380(元) 380-220=160(元)
答:书包原价是160元。
依法纳税是每个公民的义务。按照个人所得税的有关规定,超 过5000元的部分要按一定的比率缴纳个人所得税(超出部分不 超过3000元的税率为3%;超过3000~12000元的税率为10%), 李叔叔上个月实得工资9080元,他上个月税前工资是多少元?
3 幸福小区的房价原来每平方米6000元,现在上涨了10%。 (3)如果全款购买,可以享受九折优惠,优惠后实际购买这
套房子共付房款和契税多少钱?
6600×110×90%=653400(元) 653400×1.5%=9801(元) 653400+9801=663201(元) 答:共付房款和契税663201元。
百分数(二)复习讲义

百分数(二) 学习目标:1.通过复习让学生把分数和百分数的应用题的有关知识系统化;2.学生能牢固掌握分数和百分数应用题的基本数量关系和解题方法;3.学生能够比较灵活运用所学知识正确解答稍复杂的分数百分数应用题。
知识整理【知识点1】分数与百分数的基本概念1.百分数的意义:表示一个数是另一个数的百分之几的数,叫做百分数。
百分数也叫做百分率或百分比。
2.百分数的写法:写百分数时,通常不写成分数的形式,而是在原来的分子后面加上百分号“%”来表示。
3.百分数与小数的互化:把小数化成百分数,只要把小数点向右移动两位,同时在后面添上百分号;把百分数化成小数,只要把百分号去掉,同时把小数点向左移动两位。
4.百分数和分数的互化:把分数化成百分数,通常把分数化成小数(除不尽时,通常保留三位小数),再把小数化成百分数;把百分数化成分数,先把百分数改写成分数,能约分的要约成最简分数。
5.分数与百分数大小的比较方法:(1)把分数化成百分数来比较。
(2)把分数和百分数都化成小数来比较。
(3)把百分数化成分数来比较。
6.分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或几份的数,叫做分数。
7.分数单位:把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份的数叫做分数单位。
8.分数与除法的关系:除法中的被除数相当于分数的分子,除数相等于分母。
被除数÷除数 =除数被除数 用字母表示:a ÷b=b a (b ≠0)。
【知识点2】分数与百分数应用1.用分数、百分数解决问题:2.已知一个数比另一个数多(或少)几分之几/百分之几,求这个数的问题的解题规律:把另一个数看作是单位“ 1”:用另一个数±另一个数×几(百)分之几另一个数×(1±几(百)分之几)3.求一个数比另一个数多(或少)几(百)分之几的问题:(1)求甲比乙多几(百)分之几的问题的解题规律:(甲-乙)÷乙 = 几(百)分之几甲÷乙- 1= 几(百)分之几(2)求甲比乙少百分之几的问题的解题规律:(乙-甲)÷乙 =几(百)分之几 1-甲÷乙= 几(百)分之几4.已知比一个数多(或少)几(百)分之几的数,求这个数是多少的问题:把一个数看作单位“ 1”,单位“ 1”未知,列方程解答。
部编版六年级数学下册第二单元百分数(二)《整理复习》授课课件

()
3.选择。(将正确答案的字母填在括号里。每小题2分,共
8分)
(1)一种香皂“买三送一”,相当于按( B )销售的。
A.六六折
B.七五折
C.八折
D.八五折
(2)某公司去年全年的营业额中应纳税的部分是850万元,
如果按应纳税部分的3%缴纳增值税,那么应纳税部分
的税后余额是多少万元?下面列式正确的是( C )。
5.某品牌电脑五一期间开展促销活动,甲商场按“每 满1000元减100元”的方式促销;乙商场打九折销 售。爸爸准备买一台标价是3200元的该品牌电脑。
(1)在甲、乙两个商场买各应付多少元? 甲商场:3200-100×3=2900(元) 乙商场:3200×90%=2880(元)
5.某品牌电脑五一期间开展促销活动,甲商场按“每 满1000元减100元”的方式促销;乙商场打九折销售。 爸爸准备买一台标价是3200元的该品牌电脑。
(7)一家超市一月份上交3%的增值税后,应纳税部分 的税后余额为116.4万元,这家超市一月份的营业 额中应纳税部分是( 120 )万元。
(8)李叔叔将 8000 元存入银行,定期两年,年利率为 2.10%,
到期后李叔叔可得到利息( 336 )元。
(9)“买四送一”的优惠活动中,现价相当于原价的
4 5
(1)某商品打三折出售,就是降价 30%出售。 ( )
(2)某电脑厂今年的产值比去年增加了51,就是今年比去年增
产了二成。
()
(3)一种商品先提价 20%,再打八折出售,现价与原价相同。
()
(4)存入银行的本金越多,利息就越多。
()
(5)“每满100元减20元”和“买四送一”的优惠幅度相同,都
是打八折。
百分数整理和复习二

四、对比练习
(1)校园里有柳树600棵,杨树比柳树多 25%,杨树有多少棵? (2)校园里有柳树600棵,比杨树少20%, 杨树有多少棵? (3)杨树比柳树多25%,杨树有300棵, 柳树有多少棵? (4)柳树比杨树少20%,杨树有300棵, 柳树有多少棵?
五、提高练习 1、 一辆汽车从甲地开 往乙地,第一小时行了全程 的25%,第二小时行了72千米, 这时离乙地还有78千米。两 地之间的公路长多少千米?
试一试:
一件工作,甲单独做3天 完成,乙单独做2天完成。两 人合作需要多少天完成?完成 . 时两人各做了这件工作的百分 之几?
小结:
无论用什么方法解答分数或百分数 应用题都要注意“量”与“率”相对应。 即: 1、 当用乘法计算时分率与所求的 问题对应,关键是找出问题所对应的分 率来。 2、当用除法计算时分率与已知数 量相对应,关键是找出已知数量所对应 的分率来。
一、求一个数是另一个数的百分之松树棵数是柏树棵数的百分之几?
2、柏树棵数是松树棵数的百分之几?
二、求一个数比另一个数多(或少)百 分之几 松树50棵 柏树40棵 1、松树棵数比柏树棵数多百分之几? 2、柏树棵数比松树棵数少百分之几?
三 、求一个数的百分之几是多少? 1、一本故事书共有640页,看了这本书 的40%,看了多少页? 2、一本故事书共有720页,看了这本书 的40%,还剩多少页还没看?
2、 一辆汽车从甲地开往 乙地,第一小时行了全程 的25%,第二小时行了全程 的20%,两小时行了135千 米。两地之间的公路长多 少千米?
3、某科研单位男研究员比女研
究员多80人,其中女研究员人数 是男研究员的20%。该科研单位 有男、女研究员各多少人?
4、一堆煤,第一次用去 25%,第二次用去60%,第二 次用煤比第一次多21吨,这 堆煤多少吨?
六年级下册数学百分数(二)整理与复习人教版

原价是单位“1”,求单位“1”用方程或除法!
解:设这件上衣原价为x元 x-80%x= 9.6
(1-80%)x= 9.6
20%x= 9.6 x= 9.6÷20% x= 9.6÷0.2 x= 48
9.6÷(1-80%) =9.6÷20% =9.6÷0.2 =48(元)
百货大楼搞促销活动,甲品牌鞋满 200 元减 100 元, 乙品牌鞋“折上折”, 就是先打六折,在此基础上 再打九五折。如果两个品牌都有一双标价 260 元的 鞋,哪个品牌的更便宜?
假设商品原价为100元,提价20%是以原价为单 位“1”,提到了120元,而再降价20%则是以 120元为单位“1”,120×(1-20%=96)。所 以现价和原价不相等,因为两次的单位“1”不 同。
(6)一种游戏卡先提价15%,后来又按八五折出售,现价
与原价相等。( ×)
1、某商场元旦期间全部商品打八折优惠, 小明有会员卡,还可以再打九折优惠,小 明现在要买一套价格为300元的运动服, 小明要花多少钱?
300×80%×90%
=240×90%
=216(元)
答:小明要花216元。
2、小明在某商场买了一件上衣,商场规定有优 惠卡可以打八折,小明用优惠卡节约了9.6元, 这件上衣原价多少钱?
营业税 城市维护建设税
1+0.07
20×5% =20×0.05 =1(万元)
1×7% =×0.07 =0.07(万元)
=1.07 =10700(元)
答:每年应交这两种税共10700元。
1.存款方式有哪几种? 2.什么叫本金? 3.什么叫利息? 4.什么叫利率?
1.存款方式有:活期、整存整取、零存整取等。 2.存入银行的钱叫做本金。
1、什么是折扣? 商店有时降价出售商品,叫做打折扣销售,
百分数(二)整理与复习课件

利率根据存款时间的长短和存 款的方式不同而不同。
填空和判断:
(1)五折就是十分之(五),写成百分数就是( 5)0%。
(2)某商品打七折销售,就表示现价是原价的( 70)%, 现价比原价降低了( 30)%。 (3)某商品售价降低到原价的83%销售,就是打(八三)折。 (4)商品打折扣都是以商品原价格为单位“1”的。( √)
(5)一件上衣现在打八折销售,就是比原价降低80%。(×)
(6)一种游戏卡先提价15%,后来又按八五折出售,现价
与原价相等。( ×)
1.某商场元旦期间全部商品打八折优惠,小明有 会员卡,还可以再打九折优惠,小明现在要买一 套价格为300元的运动服,小明要花多少钱?
300×80%×90% =2(10)% 三成= (—13—0) — =(30)% 四成五=(—14—0.5)— =(45)% 八成五=(—18—0.5)— =( 85)%
缴纳的税款叫做应纳税额。 应纳税额与各种收入的比率叫做税率。 也就是应纳税额占收入的百分之几。
求应纳税额实际上就是求一个数的百 分之几是多少,也就是把应该纳税部 分的收入乘以相应的税率。
9.6÷(1-80%) =9.6÷20% =9.6÷0.2 =48(元)
3.小林在商店买了一个书包,打了八五折花了 68元。如果打七五折,需要多少钱?
68÷85%×75%
解:设原价是X元。
=68÷0.85×75%
85%X=68
=80×75%
X=68÷0.85
=60(元)
X=80
80×75%=60(元)
八五折就是原价的85%,原价不知道,要先求原价, 再求原价的七五折是多少。
4.新年快到了,小强想去买件新衣服,他在商场和专 卖店发现同一款式的衣服,但价格确不同,商场里的 原价是230元,现在按八八折出售,且按打完折后的 价钱,满200送20元现金;现在专卖店里卖210元, 并且所有商品一律降价20%出售,小强很犹豫,你能 帮他想想去哪买更划算?
部编版六年级数学下册第二单元百分数(二)《整理复习》课件

户籍人口总数是多少万人?已知比一个数少0.068%
比上一年末 减少0.068%。
的数是1419.36万人, 求这个数,用除法计算。
1419.36÷(1-0.068%)
=1419.36÷0.9932
=1429.08(万人)
答:2010年末上海市的户籍人口总数是1429.08万人。
受新冠病毒的影响,口罩成了炙手可热的畅销品。佩戴口 罩不仅可以有效预病毒,而且也是对他人健康的尊重。光 明小学计划购进20箱口罩,现在有甲、乙两个批发商,口 罩质量完全相同,且每箱的报价都是400元,优惠价格如下, 哪家公司便宜些?
欣欣服装店购进100套运动服,每套进价200元,服装店
期望这批运动服能获利50%,当卖掉60%的运动服后,
打折出售余下的运动服,这样售完100套运动服后,比
期望利润少了18%。余下的运动服打了几折?
实际少得的利润为10000×18%=1800(元) 40%实际获利10000×40%-1800=2200(元) 打折后的售价为2200÷[100×(1-60%)]+200=255(元)
正 确 佩 戴 口 罩
受新冠病毒的影响,口罩成了炙手可热的畅销品。佩戴口
罩不仅可以有效预病毒,而且也是对他人健康的尊重。光
明小学计划购进20箱口罩,现在有甲、乙两个批发商,口
罩质量完全相同,且每箱的报价都是400元,优惠价格如下,
哪家公司便宜些? 甲公司 10箱以内的部分:
甲公司 10箱以上的部分打七折 乙公司 全部按报价的80%计算
=139.5(元) ≈143.39(元)
139.5+143.39=282.89(元) 333>282.89
把5000元和第
一再年把的两利年息的加 起利来息做加本起金来,。
苏教版六年级数学上册《“百分数”单元整理与练习(2)》说课稿

苏教版六年级数学上册《“百分数”单元整理与练习(2)》说课稿一. 教材分析苏教版六年级数学上册《“百分数”单元整理与练习(2)》是一节复习课,主要目的是帮助学生巩固和提高对百分数知识的掌握。
本节课的内容包括两部分:一是对百分数概念、特点和运用的回顾;二是通过练习题,让学生进一步理解和运用百分数解决实际问题。
教材内容安排合理,既有理论知识的复习,又有实践练习的环节,使学生在复习过程中,既能巩固基础知识,又能提高解决问题的能力。
此外,教材还注重引导学生总结和归纳,培养学生的自主学习能力和团队合作精神。
二. 学情分析六年级的学生已经学习了百分数的相关知识,对百分数的概念、特点和运用有一定的了解。
但在实际应用中,部分学生可能还存在一定的困难,如对百分数计算的熟练程度、解决实际问题的能力等。
因此,在教学过程中,教师需要关注这部分学生的学习需求,通过有针对性的教学手段,帮助他们提高对百分数的理解和运用能力。
三. 说教学目标1.知识与技能:回顾和巩固百分数的概念、特点和运用,提高学生对百分数的理解和计算能力。
2.过程与方法:通过练习题,培养学生解决实际问题的能力,提高学生的数学思维。
3.情感态度与价值观:培养学生对数学的兴趣,增强学生的自信心,培养学生的团队合作精神。
四. 说教学重难点1.教学重点:百分数的概念、特点和运用。
2.教学难点:百分数在实际问题中的运用,以及对百分数计算的熟练程度。
五. 说教学方法与手段1.教学方法:采用讲授法、讨论法、实践法等,引导学生主动参与学习,提高学生的学习兴趣和积极性。
2.教学手段:利用多媒体课件、练习题等,帮助学生直观地理解百分数的概念和特点,提高学生的学习效果。
六. 说教学过程1.导入:通过复习百分数的相关知识,引导学生回顾和巩固已学内容,为新课的学习做好铺垫。
2.知识讲解:详细讲解百分数的概念、特点和运用,让学生深入理解百分数的作用和意义。
3.实践练习:布置练习题,让学生在实际问题中运用百分数知识,提高学生的解决问题的能力。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2.某公司有50辆摩托车要出口到其他国家,每辆摩托 车售价为12000元,按规定要缴纳10%的关税,为鼓励 出口,海关实际按应征税额的八折征税,这批摩托车实 际交税多少元?
12000×50×10%×80%=48000(元)
泰和县第二实验小学
3.个人所得税税率表(部分):
根据规定,全月应纳税所得额=当月工资-2000元。某 公司一职员的月工资为3500元,那么他应缴纳个人所 得税多少元?该职员实得月工资是多少元? 500×5%+1000×10%=125(元) 3500-125=3375(元) 答:他应缴纳个人所得税125元,该职员实得月工资 是3375元。
(1)5000×(1+20%)=6000(元)
(2)6000×120×1.5%=10800(元)
(3)6000×120×95%=684000(元)
答:现在售价每平方米6000元。这套房子按现价买应纳 税10800元。实际购买这套房子共付房款684000元。
泰和县第二实验小学
5.水果店进了某种水果1000千克,进价为7元/千克, 售价为11元/千克,售出一半后,为了尽快售完,准备 打折出售,如果要使这批水果能赚到3450元,那么余 下的水果应按原售价打几折出售?
3.某服装店一件休闲装现价200元,比原价降 低了50元,相当于打(八 )折。照这样的折扣, 原价800元的西装,现价( 640 )元。
4.依法纳税是每个公民的义务。小李叔叔上个 月的工资总额为2480元,按照个人所得税的有关 规定,超过2000元的部分要缴纳5%的个人所得税, 请你算一算:小李叔叔上个月实得工资(2456)元。
泰和县第二实验小学
1.“十一”黄金周,商场为促销开始打折,设商品原 价为a元,则打m折后的售价可以表示为( D )。
A.
B.
C.
D.0.1
2.小英把1000元钱按年利率2.45%存入银行,存期为
两年,那么计算到期时她可以从银行取回多少钱(不 计利息税),列式正确的是( C )。
A.1000×2.45%×2
泰和县第二实验小学
4.张远在银行存了10000元,到期算得税前利息共
612元,根据以下利率表,请你算出他存了(C )年。
A.5
B.3
C.2
D.1
泰和县第二实验小学
1.2014年1月,小刚爸爸的公司净利润是12万元,他打 算把其中的30%存入银行,存期为三年,利率是5.4%, 存款利息按5%的税率纳税,到期后实际可得利息多少元?
泰和县第二实验小学
5.2014年7月1日,军军把自己的1000元零花钱 存入银行,定期三年。如果按年利率3.65%计算, 到2017年7月1日,军军将得到本金( 1000 )元, 利息( 109.5 )元。如果利息按20%纳税,军军 实际可以从银行取回( 1087.6 )元。
6.“个人所得税起征点调整至3500元,一级 (1500元以内)税率降至3%。”这是国家新出 台的个人所得税征收方案,细心的王叔叔马上 计算出自己要缴纳的税收为36.9元,请问现在王 叔叔每月的收入为( 4730 )元。
商品 电风扇 微波炉 洗衣机 电视机 电冰箱 原价/元 480 ( 336 ) 2500 4000 ( 800 )
折扣 七折 七五折 (八五折) 八八折 七五折
现价/元 (3520) 600 2125 (3200) 2400
泰和县第二实验小学
2.按要求改写成百分数或成数、折扣。 七成(70% ) 六成五(65%) 九五折(95% ) 35%(三成五)(成数) 100%(十成)(成数) 45%(四五折)(折扣)
B.(1000×2.45%+1000)×2
C.1000×2.45%×2+1000
D.1000×2.45%+1000
泰和县第二实验小学
3.苏果超市和华联超市以同样的价格卖同一种品牌 的洗发液。为了促销,两家超市打出优惠广告(如 下图所示)。下面几种说法中,正确的是( D )。
A.苏果超市的便宜 B.华联超市的便宜 C.两家超市折扣相同,到哪家买都可以 D.两家超市折扣相同,但在苏果超市要买3瓶以上才有 优惠,应买华联超市的
第二单元 《百分数(二)》
泰和县第二实验小学
知识回顾
知识 点
内容摘要
原价×折扣数=现价
成数
几成表示百分之几十
1、找准单位 “1”
税率
应缴税额=各种收入×税率
2、正确理解 数量关系
利率
利息=本金×利率×存期 取回总钱数=本金+利率
泰和县第二实验小学
1.完成下面的表格:
3450-500×4)÷500=2.9(元) (7+2.9)÷11=90% 答:余下的水果应按原售价打九折出售。
泰和县第二实验小学
泰和县第二实验小学
4.某居民小区的房价原来每平方米5000元,现在上涨 了20%,求: (1)现在房子的售价是每平方米多少元? (2)买房还需缴纳1.5%的契税,该小区一套120平方 米的房子,按现价买,应纳税多少元? (3)如果全款用现金购买,可以享受九五折的优惠, 优惠后实际购买这套120平方米的房子共付房款多少元? (不计契税)